Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.12.2011, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Спасибо за информацию!
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 17.01.2012, 11:18
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Мамы, подскажите где лучше прочитать про школьного помощника AVS? Процедура оформления, зарплата и т.п. И главное - с какими проблемами в школе ребенок имеет право на него?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 17.01.2012, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
catiatoulouse, по поводу с какими детьми работаетAVS попробуйте узнать через MDPH вашего района или свяжитесь с enseinante referante в вашей школе ,а по поводу оплаты точно можно узнать в Pole emploi , но по моему они работают на смик
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 17.01.2012, 12:44
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Нам тоже нормальные попадались. Но меня просто убивает когда школьные преподаватели начинают говорить что ребенок "придуривается". Годами что-ли придуривается? И в школе и дома? Поэтому лучше иметь бумагу, будет чем потрясти лишний раз когда совсем достанут.
Собственно, это означает, что ваш ребенок выглядит и оставляет впечатление нормального ребенка. Поэтому это скорее причина для радости.

А дети все очень разные. И невозможно чтобы дети были как солдаты все одинаковые.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 17.01.2012, 13:41
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Собственно, это означает, что ваш ребенок выглядит и оставляет впечатление нормального ребенка.
Это смотря для кого, нам вот вчера нейропедиатр сказал что у нас точно есть нарушения внимания. И еще назначил кучу обследований.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 17.01.2012, 15:55
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
,а по поводу оплаты точно можно узнать в Pole emploi , но по моему они работают на смик
Мне интересно кто будет оплачивать его работу - гос-во или мы, а потом нам будут возмещать? Я просто не совсем поняла вчера мне доктор сказал что нам положено пособие на оплату помощников, так вот я не поняла - то ли на оплату логопеда, то ли AVS? Логопед нам и так неплохо возмещается.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 17.01.2012, 17:03
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
katiatoulouse, я сейчас в стадии оформления досье на AVS на след. год для ребенка для средней группы. У нас тоже проблема внимания. Инициатор основной- учительница с моего согласия. Но мы не одни с ней, мы запасаемся серьезным заключением от одного дет. центра. Досье надо подать до каникул, т.к. комиссия во главе с референтом собирается в наших краях только на каникулах. Весь перечень доков скачивается в интернете, должа учительница знать где скачать или узнать напрямую у референта. Мне учительница отдала уже распечатанные листы, поэтому ссылку дать не могу. Я не знаю есть ли смысл мне перечислять доки т.к. проблемы разные и у вас там свои порядки. Сначало провели собрание в школе с преподавателем из центра, логопедом, психологом и врачом педиатором. Затем учитильница школьная заполнила формуляр. Название дам позже на фр., не могу переключить клавиатуру.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 17.01.2012, 18:35
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Документ название Renseignement consernant l'éleve à la date du
Сбоку дока логотип inspection académique Gard
académie de Monpellier и т.д.
То бишь за все это академия отвечает, естественно там где вы живете
Есть еще один док, где надо заполнить сведения о родителях, но его у меня сейчас нет под рукой
Дожность инспектора Maître Référent

Родители ни за что не платят, зарплатой не интересовалась
Но есть кроме всего прочего ограничения AVS на школу. Например, если в школе есть уже кто-то,то могут отказать, либо ограничить по времени, вместо 5 дней приходить только 2 дня.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 17.01.2012, 19:56
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
oxanna, Спасибо большое, нам тоже нейропедиатр сказал что лучше если досье будет подкреплено заключениями логопеда/психолога/психомотрисьен. Но мы еще их не прошли, так что пока ждем. Нам думаю и 2 дня хватит, у нас не катастрофическая ситуция. Основная проблема в школе - витание в облаках. Сделает одно задание с подгонялками воспитательницы и давай ворон считать. То же самое с одеванием и со столовой - ооочень рассеянная девочка.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 17.01.2012, 22:40
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
katiatoulouse, у нас то-же самое... Это я про облака...
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 17.01.2012, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеландыш пишет:
цатиатоулоусе, по поводу с какими детьми работаетАВС попробуйте узнать через МДПХ вашего района или свяжитесь с енсеинанте реферанте в вашей школе
Мы заполняли досье после комиссии в школе/саду (réunion d'équipe éducative) с enseignante référente, правда, нам отказали, сказали, ваша проблема совсем не проблема относительно других проблем.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 17.01.2012, 22:54
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
oxanna Сделает одно задание с подгонялками воспитательницы и давай ворон считать. То же самое с одеванием и со столовой - ооочень рассеянная девочка.
народ, ну будьте же снисходительными к своим детям!
В облаках ребенок витает так что же!!!!
Вы себе представляете нагрузку на мозг ребенка? Это вам все понятно в этом мире, а ребенку необходимо все понять и осознать, запомнить это же нагрузка на мозг.
Перестаньте прессовать детей.
Меня тоже училка в первых классах вечно ругала за то, что я в облаках витаю. Правда проблем с чтением и письмом у меня не было, но рассеяность была еще та и до сих пор .
Но я же талантливая и умная.
И у вас такие дети.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 17.01.2012, 23:36
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Правда проблем с чтением и письмом у меня не было, но рассеяность была еще та и до сих пор .
Я думаю, что проблема с чтением у Вас осталась. Прочитайте название темы и , я даже не побоюсь предложить, прочитать ее всю. Рассеяность - это вторично, а иногда и третично и далее...Тут все вменяемые мамы, за рассеянность никто по врачам не водит Есть еще тема о детях с проблемной речью. Вам бы для начала с нее начать Если что будет сказать "умное" - ждемс.
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Но я же талантливая и умная.
Это Вы с Карлсоном дружили?
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
И у вас такие дети.
Слово "такие" однозначно убрать
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 18.01.2012, 00:59
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
Прочитайте название темы и , я даже не побоюсь предложить, прочитать ее всю. Рассеяность - это вторично, а иногда и третично и далее...Тут все вменяемые мамы, за рассеянность никто по врачам не водит Есть еще тема о детях с проблемной речью.
Тут и добавить нечего, разве что еще раз написать что в 3 года мы не говорили и из-за этого начали походы по врачам (безконечные). Хочется верить что к школе все рассосется с помощью логопедов и пр. вот тогда я буду способна даже шутить на эту тему.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 18.01.2012, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
У моего ребенка задержка речевого развития... Мы просили АVS для школы, еще будучи в "école maternelle", инициатива была наша, а воспитатель и директриса поддержали, подготовили досье. Нам отказали, причина: наша проблема - не проблема, есть дети, которым помощник жизненно необходим, а АVS не хватает. Я очень волновалась, как у нас "пойдет" школа, деть мой еще и рассеянная, и не хочет чего делать, не заставишь. Сейчас могу сказать, что волновалась я зря, она успевает, может и не среди первых, но и не последняя. С учительницей поговорила в начале года, обьяснила нашу проблему и попросила спрашивать устные задания по возможности не перед классом. Мне пошли навстречу. В общем, обходимся без АVS, и к школьной жизни привыкли, и с учебой болee-менее всё OK, и даже прогресс большой в речевом развитии за эти школьные полгода произошел... Но, конечно, у всех случаи разные, кому то, может быть, без АVS трудновато приходится...
Просто наш опыт "запроса" AVS такой... Я поняла, что их дают тем, кому без помощника совсем никак, и речевые проблемы ( если, конечно у ребенка не дисфазия, что очень серьезно) не из числа тех, кому AVS "положен" .
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 18.01.2012, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Моему ребенку дали AVC только в колледжеь в начальной школе справлялтсь как могли учителяь у него дислексия и дизорфорграфияь досье оформлялось после школьного собрания в CM 2 на котором присутствовал школьный психолог ь enseignante referentь учительь директор ь из бумаг сделали заключение логопеда и профессораь зав отделением регионального центраTroubles du Langage et des Aprantissages
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 18.01.2012, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Ландыш, вы в каком центpе? Мы в Krémlin-Bicêtre.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.01.2012, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Myshun, мы были в Амьене, 60 департамент
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.01.2012, 14:08
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Меня еще беспокоит такой вопрос - даже если нам дадут помощника в школе, как это отразится на рассеянности? У ребенка тогда вообще не будет стимула концентрировать внимание на воспитателе, все равно рядом будет кто-то кто напомнит, разжует... Хотя нейро сказал что помощник нужен в основном чтобы ребенок от программы не отстал. Пока она ворон считает другие дети что-то делают полезное.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 18.01.2012, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
katiatoulouse, в идеале АВС не должна делать работу за вашего ребенка ,она помогает в случае если он не может справится по какой либо причине, прочитать или написать текст ,это было в моем случае, это дает шанс ребенку изучать школьную программу на равне с другими детьми .По поводу концентрации может вам подождать и не беспокоится лет до 6-7 пока ребенок не пойдет в CP
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 18.01.2012, 21:50
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
ландыш, да я и сама не знаю что делать с AVS, ждать начальной школы и позволить ребенку самой интегрироваться в классе. Либо уже оформлять досье, в любом случае досье просто из школы у нас в регионе врядли пройдет.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 25.01.2012, 12:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вчера дозвонилась до Робер Дебре, спросила, почему они не прислали справку для МДПШ с ноября месяца. Ответили, что у них огромная кипа писем для данного нейропедиатра, никто не хочет у неё секретарём работать, она письма не вскрывает и они не знают (секретариат), чем нам помочь. Мы имеем право забрать наше досье ... через суд...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 07.02.2012, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Напомните, досье на продолжение выплаты пособия на специалистов за сколько оформляем? Наше заканчивается в мае.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 05.03.2012, 13:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
После доооолгих лет мытарств получили от МДПШ положительное решение на помощника. Теперь будем бороться со школой, директор нам дал понять, что помощник в его кшоле "только через его собственный труп"... Все помощники по мнению директора, психолога и учительницы мешают больше, чем помогают, создают школе проблемы, совершенно некомпетентны и всё такое...
Вот это нам сказали прямо перед каникулами, пытачсь нам убедить отказаться от помощника и отправить сына на след. год в ... СЕГПА...
Мы отказались и тут во время каникул получили согласие от МДПШ, возможно директор сейчас в гневе потому что тоже должен был получить письмо МДПШ...
Учительница оказывала давление, чтобы мы давали риталин ребёнку, у нас в мед.карте записано, что риталин не подошёл. Так на нас давят, чтобы мы к другому специалисту шли... Сегодня я узнала, что наша учительница была мед.сестрой долгое время, а потом решила стать учительницей...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 05.03.2012, 14:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Напомните, досье на продолжение выплаты пособия на специалистов за сколько оформляем? Наше заканчивается в мае.
Насчёт "на сколько" решает комиссия. Документы надо отправлять сразу после получения бланков на продление. Получите ответ через 5-6 месяцев, зависит от департамента. Мы отправляли запрос на продление в октябре и на помощника в начале ноября после собрания в школе. Комиссия приняла решение (и про помощника и про пособие) 16 февраля. Нас вызывали на собеседование с психологом в МДПШ в январе. Обычно на собеседование не вызывают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 06.03.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
maman N, держитесь, не поддавайтесь на риталин. В крайнем случае если уж без лекарств не обойтись то есть нов. лекарство стратерра, в отличие от риталина не является наркотиком, и действует лучше. В школе гните линию что помощник был назначен специалистами, в вашем случае целой комиссией врачей и психологов и мнение бывшей медсестры тут не к месту совершенно.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 06.03.2012, 12:37
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Да у меня еще вопрос - кто-нибудь делал bilan orthophonique? У нас не получается его сделать, доходит до истерики перед дверью у логопеда. Уже больше года к нему ходим никогда проблем не было, с тех пор как логопед пытается сделать bilan то есть упражнения из него, хотя бы нес. за занятие ребенка как подменили. Но зато хорошая новость по тестам невербальным. Я присутствовала на тестах, сначала предложили задания по возрасту, дочка сдела первые несколько "одной левой" продолжая при этом ерзать на стуле и разглядывая картинки на стене. Смотрю доктор полез за новым коробом с заданиями, они уже намного сложнее. Я спросила неужели в 4 года она должна это делать уметь, "нет, это для 5 лет-6". Та же самая картина и с этими тестами, дохтор достает новый короб и сам уже мне говорит "это 7-12 лет". И тут на наших глазах ребенок преображается - сосредоточенно так начинает делать задания и делает их почти все в заданное время!! У меня просто нет слов, дохтор считает это поводом для более углубленного обследования. Вот такие неопределенные новости - не знаю что и думать...
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 06.03.2012, 13:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
В школе гните линию что помощник был назначен специалистами, в вашем случае целой комиссией врачей и психологов и мнение бывшей медсестры тут не к месту совершенно.
Не так всё просто, помощника запрашивает прежде всего ... учительница, школьные работники, которые в данный момент на стороне учительницы (директор, медсестра, шк.психолог) и родители, уж никак не специалисты.
Нам шк.психолог говорили про ... психоанализ, я Вас вспомнила...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 06.03.2012, 13:42
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
maman N, у нас досье на помощника оформляет нейропедиатр в паре с психологом, школу мы просто ставим в известность, но они и так согласны. Я не знаю если бы они были против, то повлияло бы это на что-либо. А в каком контексте шк. психолог говорила про психоанализ? Она что его советует?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 06.03.2012, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
katiatoulouse, скажите, а кто даёт направление к нейропедиатру? У нас сейчас тоже стоит вопрос о AVS. Переговоры об этом начали со школой ещё год назад. Они всё тянули отмахиваясь мол, подождите, посмотрим. Девочка уже второй год ходит к психологу и год к ортофонисту. Только что прошла достаточно объемный тест, который показал, что всё не так уж и катастрофично, как её проблемы "рисует" школа. У ребенка присутствуют проблемы с концентрацией внимания и богатое воображение, которое не дает сосредоточиться на выполнении заданий. Кроме того, у ребенка возник стойкий негативный образ школы и всё, что связано с обучением, а также низкая самооценка. Собственно, помощник нам и нужен для того, чтобы помогать ей концентрироваться. Да, в процессе теста были скорее рекомендации сделать билан у ЛОР врача и на всякий случай проверить зрение, не нейропедиатр. Больших проблем с речью нет, говорит и прогрессирует на двух языках.
Больше всего нас сейчас волнуют натянутые отношения со школой. Насколько я понимаю, вся истерика вокруг моей дочери исходит от учительницы. Ещё в самом начале года узнав, что дочь посещает психолога, она её квалифицировала в разряд "трудных" учеников и сейчас всячески её игнорирует даже в нашем присутствии.
Если мы начнем делать запрос на AVS сейчас, навряд ли мы его увидим в этом учебном году? И, ещё, насколько реально перевести ребенка в альтернативную школу (без контракта) среди учебного года? никто с этим не сталкивался?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 14:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX