Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.06.2011, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Наверное, в желтых страницах. Нам школа посоветовала.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.09.2011, 21:21     Последний раз редактировалось Larisa_D; 02.09.2011 в 02:19..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Не знаю, правильно ли делаю, что пишу в этой теме, помогите, пожалуйста, разобраться.
Моему сыночку 3 года, он очень хороший, умный, общительный мальчик, но порой он становится совершенно не управляемым. Например, когда он играет с другими детьми или даже взрослыми, он сильно возбуждается, начинается бегать, смеяться, кричать, визжать от радости и потом с большим трудом мне удается его успокоить. Но, что хуже всего, что когда он не доволен, он злиться, может устроить истерику, ударить, кинуть в меня игрушку, раньше даже мог биться головой об пол. Но чаще всего он сует пальцы в рот, чтобы его вырвало, в прошлом году это стало одной из причин, по которой я прекратила вводить его в ясли. У нас было два рандеву с психологом из яслей, она советовала нам не обращать внимание на такое поведение ребенка. Пусть мы родители, родственники не будем обращать внимание, а как быть с другими детьми, учителями? Я всегда в таких ситуациях переключала его внимание на что-то другое и он успокаивался. В яслях воспитательницы сто раз твердили ему тупо нельзя и все, вместо того, чтобы занять его чем-нибудь интересным, пока его истерика не доходила до рвоты. Теперь вот он пойдет в школу и я снова очень боюсь за него. В России наш неврапотолог считает его гипервозбудимым с нервной патологией ребенком. Посоветуйте к кому здесь можно показать ребенка, посоветоваться, как ему помочь наладить свое поведение
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.09.2011, 22:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Larisa_D, Возьмите рандеву с детским врачом их "пми" вашего города и расскажите все свои проблемы. Понаблюдайте сами внимательно за ребенком.
Запишите как часто случаются кризы? Не торопите события только. Если он нормально пойдет в школу, привыкнет, то все пройдет. Если проблемы будут усугублятся, то ребенка из школы направят на консультацию к педопсихиатру.
Ничего не бойтесь и не стесняйтесь. Это ваш ребенок и он такой какой есть-любимый!
До шести-семи лет у многих детей неврологические проблемы бывают. Во Франции даже сильно особых деток не изолируют в спецучереждения, а прикрепляют к ним специального "помошника школьной жизни". Это специально подготовленные люди и если случается у ребенка истерика-криз, то его не ругают, не орут а отвлекают и успокаивают. Дети потом и сами привыкая, знают чего ждать от школы. Для детей в младшей школе важно не обучение, а социализация.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.09.2011, 22:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Детский врач и педопсихиатр вам подскажут что-нибудь. Вы сами только не стресуйте, когда начинается истерика. Умывайте ребенка медлено холодной водой, говорите уверенно и спокойно с ним. Это как туча с дождем и ветром, пошумит и улетит и опять ваш мальчик улыбнется. Он обязательно перерастет эту проблему.
alis34 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.09.2011, 02:25     Последний раз редактировалось Larisa_D; 02.09.2011 в 02:39..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
alis34, спасибо большое за информацию, обязательно сводим ребенка в ПМИ, там ведь заодно можно попросить сделать bilan de santé? Надеюсь, что там помогут разобраться с нашими проблемами.
Я и раньше пыталась выяснить, что происходит с ребенком, но наша педиаторша никакой патологии в его поведении не видела, все списывала на характер. Кстати у нее на приеме, ребенок до некоторого возраста сильно боялся и тоже доходил до истерики со рвотой. Я все-таки настояла, когда такое поведение только начиналось (истерики со рвотой) и мы с мужем сводили сына к детскому неврологу. Визит этот нам тогда ничего не дал, врач только посмеялся, что пришли с такой ерундой.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.09.2011, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
А у меня от ПМИ остались в этом плане не очень хорошие впечатления, там все время говорили, что все в порядке, все как надо (психолог)- мы обращались изначально по поводу задержки речи. А закрутилось все уже в саду, когда сюда добавились именно праксические сложности, тогда именно сад выступил инициатором, организовал собрание с врачом, садовским психологом, воспитательницей, логопедом, где мы и стали решать, какие шаги дальше предпринимать. Они стали сами оформлять разные досье, писать направления на обследования....
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.09.2011, 12:34     Последний раз редактировалось maman N; 02.09.2011 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Larisa_D,
Очень похоже на наш случай.
К сожалению трудно что-то посоветовать во Франции. Можем только в Москве посоветовать один центр.
Тут одни разочарования. Очередь на первый приём к детскому невропатологу, которых во Франции всего несколько на всю страну, от 6 до 18 месяцев.
В 2008 году мы наконец-то попали в Робер Дебре, там нашего сына решили исследовать на одну болезнь, которой у него по видимому нет... Очень важные измерения врач делать каждый раз забывает, мы туда ходим не чаще 2 раз в год... Вчера были как раз, а до этого год назад. Вчера я врачу напомнила, чтобы она измерения сделать и она мне сказала: "ах, я забыла..." (с 2008 года забывает на каждом приёме). Мы подписали бумагу, что участвуем у нею с эксперименте, вот мы её интересуем для её научных работ...
Каждый раз надо брать дни из отпуска и там в зале ожидания ждать 2-4 часа каждый раз. Вчера один папаша влетел во время нашего приёма и начал орать, что он с ребёнком полтора часа сидит и, чтобы его немедленно приняли...
У нас одно впечатление за несколько лет походов туда: потеря времени. Увы: мы в Москве нашли квалифицированную помощь и приходится согласиться с реальностью, что отсюда надо ездить к детскому невропатологу туда... Там их в одной Москве несколько сотен... Количество конечно же ни за то не говорит, но и качество тоже отличается...
Вот тут в этой теме смотрите http://infrance.su/forum/showthread.php?t=75230
Во Франции надо идти к лечащему врачу. Нам наш ничего не посоветовал, мы всё узнавали сами, через знакомых с похожим случаем...
а с ПМИ нам тоже говорили, что ничего нет.
Если у Вас государственный дет.сад, попросите психолога. Есть частные психологи, которые могут сделать тесты, но это дорого.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.09.2011, 16:13
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Larisa_D, попробуйте поискать центр CAMSP (Centre d’Action Médico-Sociale Précoce) около вас. Я с ребенком с проблемной речью с подозрением на dys попали весной, все рандеву ждали 2 недели максимум, все конечно зависит, где живете, но все же попробуйте. Они работают с детьми от 0 до 6 лет. Там все специалисты. Мне далеко ездить с ребенком, обществ. транспорт ходит плохо, нам подготовили там досье на оплату такси. Я думала раньше, что такси выделяют только детям инвалидам с серьезными проблемами, очень много детей приезжают туда на такси одни и иногда без сопровождения взрослого из школ так как родители на работе. Они часто регулируют конфликты, если есть таковые, со школами.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.09.2011, 20:15
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Larisa_D, я не советую вам идти во фр. центры. Во франции у них плохая репутация. Лучше найдите сначала частного психолога, заранее найдите о нем информацию в интернете. Лучше найти психолога специализ. на дис и нейропаталогиях. Если нужно он возмет вам встречу с дет. неврологом или психоневрологом. Разговаривает ли мальчик? Сколько слов, соединяет ли слова, отвечает ли на вопросы. Играет ли он сам, и как он играет? Педопсихиатр ищет проблемы психиатрич. и находит как правило если ребенок не благополучный. В россии дети с задержками речи и поведения обследуются сначала неврологом Лором, и только потом психиатром.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.09.2011, 00:18
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Larisa_D, я не советую вам идти во фр. центры. Во франции у них плохая репутация.
Вы уже сами везде были и провели соц. исследования на тему репутации в интернете? Проблема "хороших" и "плохих" врачей общеизвестна, дальше каждый выбирает как с этим боротся, часто борьба упирается в кошелек и далеко не всегда "дорого"-"качественно". У моего логопеда хорошая репутация, ее недавно пригласили в этот центр, она там появляется 1 или 2 раза в неделю на несколько часов, остальные врачи также ведут частную практику и работают там по несколько часов. Мне никто ничего там не навязывает, захочу найти другого психолога, например, - найду, кто против будет? У меня сейчас идея попасть к одному врачу, там очередь на год вперед в частном порядке, мой логопед будет хлопотать, чтоб ребенка записали быстро через центр. Мой глвный интерес -выиграть время, ибо он мой друг и враг одновременнно, иногда надо играть по определенным правилам. Мне не надо ждать месяцами встреч с разными спецами. Все в одном месте и бесплатно. "Бесплатно" -не значит априори "плохо".
Я не знаю порядок обследования в России, но мы тоже с ЛОРа начинали.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.09.2011, 00:35
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
oxanna, ну зачем Вы так? Я всего лишь высказала мое личное мнение, и мои личные впечатления. Сама варюсь в этом уже 2 года, повстречала многих родителей и увы уже везде побывала сама. В центр я обращалась чтобы направили к нейропсихологу без очереди когда речи не было практически. Ну , ничего страшного сказали, - заговорит через год. Нейропсихолога так и не дали, через год ребенок так и не заговорил и мы побежали по частным логопедам и психологам. Теперь вот ждем-с очередь все к тому же нейропсихологу. Хорошо еще что нам логопед помог.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.09.2011, 00:46
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
В "Бесплатно" -не значит априори "плохо".
Тем более дорого/платно/бесплатно я вообще не упоминала как критерий. Зачем Вы мне об этом пишите? Советую частного психолога только потому что можно заранее найти информацию, в интернете, от родителей, тем более Вы сами пишите что специалисты практикуют и в этих центрах.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.09.2011, 01:15
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
katiatoulouse, не обижайтесь, пожалуйста, я вроде ничего ужасного не написала. Мне не все отрадно самой, есть свои плюсы и минусы. Центр любой - не панацея. Но, как плюс, вы можете встретится с родителями и обменятся мнениями и информацией, они помогают оформлять досье и продвинуть его, если нужно, тут, конечно, не всегда и всем везет, но шансу надо оставить лазейку. Я не в коем случае не призываю отказатся от визитов к частникам, я сама с этого и начала. У меня ребенку 3 года, он тоже пойдет в школу и он говорит на придуманном им жаргоне. Никто с таким еще не сталкивался из спецов, с которыми я общалась. Есть рамки разумного в ожидании всех этих рандеву с центрами или без, если душа просит -значит надо идти другим путем, я тоже поняла на собственном опыте. Терпения всем нам и встретить компетентных врачей.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.09.2011, 01:29
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
katiatoulouse, не обижайтесь, пожалуйста, я вроде ничего ужасного не написала.
Я не обижаюсь , просто хочется помочь тем кто в такой же ситуации. Везде есть некомпетентные врачи. Про жаргон - у нас было тоже самое. Это бывает когда у ребенка есть потребность общения, но нет возможности разговаривать - может концентрации внимания не хватает, например (это только мои собственные выводы ). После этого у нас был период молчания - когда ребенок понял что говорит неправильно и начал этого стесняться. И только после логопеда у нас начался прогресс, медленно но верно.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.09.2011, 01:37     Последний раз редактировалось oxanna; 03.09.2011 в 01:47..
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Тем более дорого/платно/бесплатно я вообще не упоминала как критерий. Зачем Вы мне об этом пишите? Советую частного психолога только потому что можно заранее найти информацию, в интернете, от родителей, тем более Вы сами пишите что специалисты практикуют и в этих центрах.
Не упоминали. Я высказала тоже личное мнение о плохой репутации, интернет тоже не истина последней инстанции при выборе врача, там далеко не все. Кроме родителей, иногда в поиске информации по врачам помагают ассоциации по дислексикам.
oxanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.09.2011, 17:04     Последний раз редактировалось Larisa_D; 03.09.2011 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Спасибо всем большое за советы и информацию, всем деточкам и их родителям хорошего здоровья!

Вчера ребенок первый день ходил в матернель, вроде все прошло хорошо, сыночку там понравилось. Как дальше будет время покажет, но учительницу и ее помощницу мы предупредили о наших прошлых проблемах. Надо будет еще с директрисой поговорить и узнать про школьного детского психолога
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.09.2011, 17:09     Последний раз редактировалось Larisa_D; 03.09.2011 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Лариса_Д, я не советую вам идти во фр. центры. Во франции у них плохая репутация. Лучше найдите сначала частного психолога, заранее найдите о нем информацию в интернете. Лучше найти психолога специализ. на дис и нейропаталогиях. Если нужно он возмет вам встречу с дет. неврологом или психоневрологом. Разговаривает ли мальчик? Сколько слов, соединяет ли слова, отвечает ли на вопросы. Играет ли он сам, и как он играет? Педопсихиатр ищет проблемы психиатрич. и находит как правило если ребенок не благополучный. В россии дети с задержками речи и поведения обследуются сначала неврологом Лором, и только потом психиатром.
У нас, слава Богу, только те проблемы, о которых я выше писала, с речью все нормально. Сыночек говорит для своих 3-х лет одинаково хорошо и на русском и на французском языках. После летних каникул в России на русском даже стал говорить лучше. Говорит хорошо, большими предложениями, фразы хорошо строит. С произношением дела хуже, не выговаривает пока "р" и ы, и т.д., иногда понять не можем, что говорит. Знает русский алвафит с 2-х лет, француский немного еще путает, считает до 10 на двух языках, но иногда путается. Знаем наизусть стишки Агнии Барто, "Тараканище" и "Мойдодыр". Играет один, но больше любит с кем-нибудь вместе, обожает машины, и животных, а также очень любит книжки, особенно про зверят. Еще очень любит мультики, особенно разные развивающие, про алфавит, зверят, считалочки. Еще пока плохо владеет ложкой и рисовать больше просит нас, чем сам рисует. Одеваться, раздеваться самому пока тоже не всегда получается. Но это все придет со временем
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 03.09.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
maman N, спасибо за подробный ответ. Нам наш детский неврапотолог в России назначала уколы церебролизина 2 курса в год. Еще нам советуют давать глицин по 1 таблетке 3 раза в день и даже атаракц на ночь, если есть проблемы со сном. А какое медикаментозное лечение назначают таким гипервозбудимым деткам здесь во Франции?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 03.09.2011, 17:59
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
У нас, слава Богу, только те проблемы, о которых я выше писала, с речью все нормально. Сыночек говорит для своих 3-х лет одинаково хорошо и на русском и на французском языках. После летних каникул в России на русском даже стал говорить лучше. Говорит хорошо, большими предложениями, фразы хорошо строит. С произношением дела хуже, не выговаривает пока "р" и ы, и т.д., иногда понять не можем, что говорит. Знает русский алвафит с 2-х лет, француский немного еще путает, считает до 10 на двух языках, но иногда путается. Знаем наизусть стишки Агнии Барто, "Тараканище" и "Мойдодыр". Играет один, но больше любит с кем-нибудь вместе, обожает машины, и животных, а также очень любит книжки, особенно про зверят. Еще очень любит мультики, особенно разные развивающие, про алфавит, зверят, считалочки. Еще пока плохо владеет ложкой и рисовать больше просит нас, чем сам рисует. Одеваться, раздеваться самому пока тоже не всегда получается. Но это все придет со временем
Действительно слава Богу что у вас хотя бы нет проблем с речью. Какой диагноз Вам поставил нейролог в России, если не секрет, и что конкретно говорят врачи во франции. Интересно было бы сравнить. Диагноз может быть указан в виде букв с цифрами. Я так понимаю гипервозбудимость это тоже из гиперактивности?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.09.2011, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Возвращаюсь к теме: детям с диспраксией нередко советуют заниматься с эрготерапевтом. Стоит сеанс немало, но можно попросить помощь на покрытие раcxодов у ergo, нам полностью с этого учебного года будут оплачивать еженедельные сеансы (занятия в школе будут проходить). Очень приятно.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.09.2011, 01:55
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Myshun, а где можно посмотреть что это за занятия? Можно ли дома самим заниматься?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.09.2011, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Не знаю, не смотрела, наберите в поиске.Я так понимаю, это обучение с помощью каких-то приспособлений, в нашем случае, компьютера- обучение клавиатуре, если еще точнее, чтобы не писал, а печатал.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.09.2011, 11:37
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Не знаю, не смотрела, наберите в поиске.Я так понимаю, это обучение с помощью каких-то приспособлений, в нашем случае, компьютера- обучение клавиатуре, если еще точнее, чтобы не писал, а печатал.
Так в поиске что только не выдает! В каждом источнике по-разному. Может книжки есть с практикой?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.09.2011, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Не искала, предпочитаю, чтобы профессионал занимался.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.09.2011, 22:35
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Не искала, предпочитаю, чтобы профессионал занимался.
Понятно, детки которые ходят к нашему логопеду ходят еще и к психомотрисьен. Я спросила у логопеда, а она мне сказала что моей деве это не нужно. Я просто никак не разберусь что такое эрготерапевт.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.09.2011, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Ну, в таком случае, вам и эрготерапевт вряд ли нужен.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.09.2011, 13:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
maman N, спасибо за подробный ответ. Нам наш детский неврапотолог в России назначала уколы церебролизина 2 курса в год. Еще нам советуют давать глицин по 1 таблетке 3 раза в день и даже атаракц на ночь, если есть проблемы со сном. А какое медикаментозное лечение назначают таким гипервозбудимым деткам здесь во Франции?
До 7-8 лет ничего вообще обычно не назначают. Во Франции ко многому относяится так: "само пройдёт". Школьный психолог делает наблюдение и может сделать тесты такие же, что и платный, но бесплатно. Фо Франции можно ходить к логопеду и специалисту по психомоторике. Лет с 8 во Франции назначают Риталин, но многие его плохо переносят. Нам во Франции назначили КОнцерта, я посмотрела огромный список вредных эффектов, таких, что мне страшно стало. Например менее 1 из 100 пациентов, которые принимают это лекарство, думают покочить с собой... и менее 1 из 1000 кончают с собой... Лекарство для детей от 6 до 17 лет.
Я не собираюсь давать его сыну.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.09.2011, 14:36
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
maman N, а Вы не слышали о "мозжечковой стимуляции" в России вовсю применяется? В Германии тоже такое есть, во Франции никто об этом не слышал.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.09.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Ну, в таком случае, вам и эрготерапевт вряд ли нужен.
Да может и не нужен, только хотелось бы что бы ребенок говорил уже как радио в почти 4 года, а мы застреваем на простых фразах. Тут уже не знаешь к кому обратиться.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.09.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
maman N, я Вам написала в личку по поводу Риталина - немедленно начинайте его снижать и убирать из "лечения". Ваши помощники сейчас (которые идут на благо практически всем детям) - глицин, магний, рыбий жир (омега 3,9 курсом), селен, витамин Е (в правильно подобранной дозировке) - советуйтесь с врачом. Еще неврологи хвалят гаммалон (японского производства). и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Риталин для ребёнка maman N Здоровье, медицина и страховки 8 23.04.2016 14:02
Очки для ребёнка elfine Здоровье, медицина и страховки 16 07.06.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 03:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX