Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2003, 15:36
Дебютант
 
Аватара для sofia
 
Дата рег-ции: 07.04.2003
Сообщения: 77
О пластиковых картах, или Чем удобнее платить во Франции

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как удобнее все оплачивать во Франции. Если с пластиковой карточки, то посоветуйте пожалуйста какую лучше здесь оформить. а еще я слышала о дорожных чеках, но совершенно не знаю что лучше.. (У меня уже есть карта Visa, но с рубл. Значит ли это то, что мне придется оформлять новую или она тоже может подойти?) Простите, но я с подобными вещами пока еще просто не сталкивалась..
sofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.04.2003, 15:49
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Почитайте тему "Платить пластиковой картой "Виза" в Питере" чуть ниже в форуме

Если у вас уже есть наличные евро - везите их с собой. Рублевая карточка подойдет, если на ней нет надписи "Valid in Russia only". Что касается чеков - в принципе, чеки American Express можно купить здесь в евро с комиссией 0.5%, а продать в Париже по номиналу, только нужно ли это?
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.04.2003, 00:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
еще я слышала о дорожных чеках, но совершенно не знаю что лучше..
Если вы ведете с собой больше 1000 евро - купите чеки вместо наличности, просто для безопасности. По карте - R2D2 совершенно прав.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2003, 09:58
Дебютант
 
Аватара для sofia
 
Дата рег-ции: 07.04.2003
Сообщения: 77
Доброе утро! А можно ли во Франции оплачивать картой "Виза Экспресс"?? Мне все-таки не совсем понятно как происходит оплата, если на карте деньги в рублях.. Во Франции существуют такие-же банкоматы, и если я захочу снять какую-то сумму, то я просто так-же вставляю свою карточку и рубли по курсу продажи Сбербанка на тот день автоматически перечисляются в евро и выдаются мне уже в евро?
sofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2003, 10:35
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
sofia У вас, случайно, не Visa Electron? А то Express только American бывает
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2003, 10:36
Дебютант
 
Аватара для sofia
 
Дата рег-ции: 07.04.2003
Сообщения: 77
Цитата:
А можно ли во Франции оплачивать картой "Виза Экспресс"??
Ой, простите, не "Виза экспресс", а "Виза электрон".
sofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2003, 10:50
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Я не знаю точно, по какому курсу Сбербанк будет списывать евро с рублевой карточки, но должно быть близко к курсу ЦБ + 1% комиссионных от суммы, минимум 72 рубля. Пользоваться карточкой Вы сможете или в банкоматах (там надо вводить PIN) или в магазинах, в которых есть электронные терминалы. Теоретически могут быть проблемы со связью, в этом случае попробуйте снять деньги еще раз или поискать банкомат другого банка.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2003, 11:43
Дебютант
 
Аватара для sofia
 
Дата рег-ции: 07.04.2003
Сообщения: 77
Большое Спасибо за помощь!
sofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2003, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
скажите, а eurocard (mastercard) как? мне все равно что открывать, так не могу выбрать (
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2003, 08:34
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Vagabond что Виза, что Мастеркард - никакой особой разницы. У Визы есть ограничение на сумму снимаемой наличности за месяц, у Мастеркарда - нет. Плюс, в случае потери карточки дубликат Визы можно будет за границей срочно получить. Вот и все отличия.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2003, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Цитата:
дубликат Визы можно будет за границей срочно получить.
О как! Вот не знал! А можно поподробнее про это рассказать? Это услуга конкретных банков или платежной системы в целом?
Ведь карточку-то эммитирует конкретный банк...
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2003, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
R2D2,
ограничения на снятие налички в банкоматах есть всегда – их устанавливают банки-эмитенты независимо от политики платежных систем, поэтому никаких преимуществ VISA в этом плане не имеет. Сбербанк, например, ограничивает снятие налички в «чужих» банкоматах $10 000 в месяц для любых эмитируемых им карт. К тому же довольно жесткие ограничения часто устанавливают банки-владельцы банкоматов. Поэтому вполне типична ситуация, когда Вам банкомат позволяет снять за один подход лишь несколько сотен евриков несмотря на то, что эмитент карты позволяет Вам снять десятки тысяч.
(А лучше банкоматами пользоваться только тогда, когда это действительно необходимо.)

По поводу получения дубликата карты в случае ее потери (кражи, изъятии, …), это скорее радужные мечты, чем реальность. Если речь идет о картах VISA и MC, то расчитывать на это можно только, если банк-эмитент предоставляет такую услугу. А вот получить наличку (при утере карты) через ПС можно, хотя это недешево.

Vagabond,
идеальный вариант – иметь две (или более) карты разных ПС, привязанные к одному счету. Во-первых, у Вас не будет проблем, если торговая точка работает с картами только одной какой-то ПС. Такое  бывает в Австрии, Германии, Греции,…, особенно, если Вы оказались там, куда туристов редко заносит. Во-вторых, в случае проблем с одной из карт (потеряли, банкомат зажевал, деформировалась, …), вторая будет весьма кстати.

Sofia,
лучше (но не обязательно) для выездов за пределы РФ иметь карту, привязанную к счету в $US или Евро, в этом случае потерь на конвертации меньше или совсем нет.  Во Франции пользоваться пластиком удобно, ибо берут его почти везде (в отличии от, например, Австрии). А иногда без него просто не обойтись – аренда авто (вело, лыж и т.п.), бронирование гостиниц, аренда аппартаментов и проч.
Хотя, конечно, и наличку для оплаты, например,  «мелочевки» или такси, надо всегда при себе иметь.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.04.2003, 21:28
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
bonjour никто не запрещает снимать деньги в несколько приемов в разных банкоматах. Плюс, как меня правильно проконсультировал банк, ни при каких условиях больше 50 купюр из банкомата не выжать - они просто не пролезут в щель выдачи денег. Так что реальный максимум в Европе - 5000 евро за один прием (50 бумажек по 100 евро).
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.04.2003, 21:35
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Denis Fabia экстренный перевыпуск Визы за границей - это сервис платежной системы, но, естественно, при условии, что он предусмотрен в конкретном договоре с банком. Для карточек Gold эта услуга бесплатная.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.04.2003, 22:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Цитата:
реальный максимум в Европе - 5000 евро за один прием (50 бумажек по 100 евро)
А почему не по 500?
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2003, 22:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
А почему не по 500?
В банкоматах никогда не бывает денег номиналом больше 100. Да и не рекмендую никогда ими не пытаться расплатиться - у моего босса в Мюнхене в пятизвездочной гостинице не приняли 500-ку.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.04.2003, 22:19
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
nel а вот в московских банках очень любят 500-евровки продавать. В результате было забавно наблюдать, как на Сицилии один из русских туристов пытался за чашку кофе такой бумажкой расплатиться
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.04.2003, 22:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
nel факт, многие мои друзья этой зимой сталкивались с откровенным испугом в глазах многих европейцев в разных странах, когда пытались расплачиваться 500-сотенной купюрой...
Причем в разных странах, реакция одинаковая...
А вот в Москве она становится очень популярной
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.04.2003, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Крупные купюры не любят нигде – ни в Штатах ни в Европе. И это не тенденция последнего времени - так, мне кажется, было всегда. С 200-кой в магазине или гостинице, я думаю, проблем будет не меньше, чем с 500-кой. С такими купюрами, если они у Вас завелись, прямая дорога в банк на размен.

R2D2, конечно, Вы можете снимать деньги в несколько приемов, но не забывайте, что за каждый подход к «чужому» банкомату банк-эмитент снимет с Вас комиссию. Типичная для российских банков комиссия – 1% от обналиченной суммы, но не менее $3 ($5). И это помимо потерь на конвертации, если валюта Вашего СКС отлична от валюты, извлекаемой из банкомата. Так что считайте.
Все-таки лучше картой расплачиваться напрямую в магазине, ресторане, гостинице …
Интересно, что в Савойе в некоторых супермарше в час-пик расплатиться картой получается быстрее, чем наличкой с отсчетом сдачи. Чеки из терминала вылезают через 3 сек. после прокатки карты. Такое впечатление, что в этих марше отложенная авторизация, как, например, при оплате проезда по платным дорогам. Но, правда, я никогда не пользовался дебетовыми картами, а для них он-лайновая авторизация по правилам ПС обязательна.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.04.2003, 20:21
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
bonjour 1% платежной системы за конвертацию никак не зависят ни от количества раз, ни от суммы. Плюс, маловероятно, что меньше 300 евро банкомат будет выдавать.

Хотя, действительно, зачем банкоматы опустошать, если выгоднее карточкой расплачиваться.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.04.2003, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
спасибо за инфу к размышлению )
только я не пойму, какая разница: здесь мне доллары продавать, а потом покупать евро и класть их на валютный счет, конвертировать доллары в евро при снятии в Европе или конвертировать рубли в те же самые евро???
мне ни в одном банке пока не дали четкого ответа на вопрос, какую карту лучше открывать для Европы (в моем случае, в первую очередь для Франции)
я, честно говоря, просто теряюсь )
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.04.2003, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Vagabond, сложно дать однозначный совет в какой валюте лучше открыть карточный счет. У всех людей разные доходы, разные привычки, разное отношение к деньгам. Если Вас не очень волнуют курсы валют, процедуры конвертации, размеры комиссий и другие подобные фенечки, то ПОСТУПАЙТЕ ТАК КАК ВАМ УДОБНЕЕ. Если у Вас, например, доходы в $ или если Вы привыкли заработанные рубли конвертировать в $, то не заморачивайтесь и карточный счет открывайте в $. Аналогично с евро и рублями. В любом случае Ваша карта будет работать как в Европе, так и в Штатах, в России в прочих разных Китаях.

Если же Вас беспокоит незнание того какие «махинации» с Вашими деньгами будут проводить платежные системы и банки, то боюсь, что сразу разобраться во всем Вам будет не просто. Да и операционисты в банках мало что знают, поэтому толком и сказать ничего не могут. Слишком много нюансов возникает во взаимоотношениях «держатель карты-банк эмитент-ПС-банк эквайер-торговая точка (банкомат)». И, честно говоря, чем меньше обо всем этом знаешь, тем проще (легче) к этому относишься, что, возможно, и неплохо - пришел в магазин, набрал товаров, сунул кассиру карту, расписался на чеке и пошел себе дальше. Лепота!

Если Вас волнуют только размеры потерь при конвертациях, то кое-какие наметки я могу Вам дать. Понятно, что в большинстве случаев, чем меньше конвертаций, тем лучше. Но, помимо этого, Ваши потери на конвертациях будут зависеть и от того, картой какой ПС Вы будете пользоваться и в каком банке Вы откроете СКС.

Коспективно ситуация выглядит примерно так:
1) Вы платите в евро по VISA.
ПС конвертирует евро в $.
Если при этом у Вас счет в $ и Ваш банк не берет с Вас комиссии за операции платежа по карте, то с Вашего счета эта сумма в $ и списывается.
Если же у Вас счет в рублях, то банк конвертирует $ в рубли. Т.е. в этом случае возникает двойная конвертация: евро-$ (по курсу ПС) и $-рубль (по курсу банка), которая, конечно, не в Вашу пользу.
Не знаю, выпускают ли сейчас какие-нибудь российские банки VISA к счету в евро, но если да, то опять же двойная конвертация: евро-$-евро и сумма списываемая с вашего счета будет отличаться от сумы оплаты не в Вашу пользу.
2) Вы платите в евро по MasterCard.
Если у Вас счет в $ или рублях, то см. п.1 с той лишь разницей, что курс MC почти всегда или всегда лучше (для Вас) чем курс VISA.
Если же у Вас счет в евро, то возможны 2 варианта в зависимости от, попросту говоря, отношений банка-эмитента с MC. Первый случай аналогичен п.1, второй – списание с вашего счета суммы равной сумме оплаты. Вы должны сами уточнить в приглянувшемя вам банке будут ли суммы оплаты и списания (в евро) совпадать.

Все упомянутые курсы конвертации Вам заранее не известны, причем они постоянно меняются, даже в течение дня, дата списания денег с Вашего счета Вам тоже заранее не известна, поскольку Вы не знаете, когда подписанный Вами чек попадет в банк-эквайер и когда сработает цепочка «торговая точка-эквайер-ПС-эмитент». И это только вершина айсберга. Но пугаться не стоит. Не так уж и много Вы потеряете на конвертациях и зачастую даже меньше, чем на конвертации налички, а вот удобство пользования картами оцените быстро. Так что выбирайте банк, выбирайте карту, внимательно читайте договор на открытие СКС, заводите карту, а лучше не одну, и поезжайте спокойно во Францию.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.04.2003, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Bonjour, огромнейшее спасибо
и последний вопрос: гонорар мне платят и в долларах и в рублях. насколько я понимаю, в моем случае стоит открыть и валютный и рублевый счет - и причем валютный не в евро, а в долларах, так? если открывать долларовый, то что лучше VISA или Master?
извините, если заставляю вас повторяться, просто я от экономики и математики ну оооооочень далеко
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.04.2003, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Vagabond,
Не имеет большого значения карту какой ПС открывать к долларовому СКС. Есть, конечно, некоторые нюансы, но они не принципиальны. Я уже упоминал, что при оплате долларовой картой покупок в евро курс конвертации MasterCard, как правило, несколько выгоднее, чем курс VISA.
Еще один момент - это распространенность карт (и точек приема карт) той или иной ПС. VISA заметно опережает MasterCard, главным образом за счет Северной Америки, так что если Вы планируете наведываться в Штаты или Канаду, то есть смысл подумать о VISA. В Европе же в целом MasterCard имеет несколько более прочные позиции, хотя в разных европейских странах ситуация различна.
Пока Вы находитесь в турцентрах типа Париж, Лондон, Рим и т.д. проблем у Вас, скорее всего, не будет ни с какой картой, но в провинции Вы можете столкнуться с тем, что в каком-то магазине MasterCard принимают к оплате, а VISA – нет, или наоборот. (Хотя даже в этом случае получить наличку в банкомате или отделении местного банка можно, как правило, по любой карте.) Идеальный вариант, как я уже писал выше в этом топике, открыть счет в банке, который подлинковывает к счету карты разных ПС, тогда Вы сможете получить как VISA так и MasterCard, привязанные к одному счету, защитив себя от проблемы «неприема» какой-то карты к оплате. Более того, Вы можете заказать эти карты с некоторым временным интервалом, например 2-3 месяца, тогда в тот период, когда у Вас будет подходить к концу срок действия одной карты, Вы сможете пользоваться другой. В некоторых ситуациях это важно. Например, если Вам надо сейчас, в конце апреля, забронировать под карту гостиницу или авто на конец июня, а срок действия карты в июне истекает, то в бронировании Вам, скорее всего, откажут.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2003, 09:51
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Только что вернулся из Франции и могу сказать следующее: за все время ни разу у меня не было каких-либо проблем с оплатой по карточкам. Ни на севере, ни на Лазурном берегу. Учитывая ситуацию с обесцениванием доллара, лучше при поездках в Европу открывать карточку сразу в евро.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.09.2008, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
А в банкоматах Франции можно узнать остаток на счету? Сколько не сталкивалась с банкоматами, никто эту опцию не предлагает.
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.10.2008, 09:49
Дебютант
 
Аватара для bigzur
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Казань
Сообщения: 30
Vagabond если вам зарплату платят в USD берите карту в USD но не ниже VISA CLASSIC. У неё курс обмена USD->EUR выгоднее чем у VISA ELECTRON (у electron обмен идет через ваш банк по его курсу через рубль, у classic кросс курс usd/eur самой система visa).
bigzur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.10.2008, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Firefly
 
Дата рег-ции: 03.09.2002
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 293
Отправить сообщение для  Firefly с помощью ICQ
Aglaia, скорее всего ничего не получится, чужие банки (и их банковские машины) в большинстве случаев не предоставляют такой информации. Заведите себе мобильный банк и будете получать смс о состоянии счета.
__________________
что напишешь, то и прочтешь...
http://firefly-bo.photofile.ru/
http://firefly.fishup.ru/
Firefly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.05.2011, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2010
Откуда: израиль
Сообщения: 52
Уважаемые форумчане ! Кто-нибудь может мне подробно объяснить, как пользоваться банкоматом во Франции (в смысле, перевода, каким словом какая кнопка обзывается) ? А то вставил карту, набрал код, и - приехали ? Всем спасибо !
jalinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.05.2011, 15:21
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеjalinda пишет:
как пользоваться банкоматом во Франции (в смысле, перевода, каким словом какая кнопка обзывается) ?
Красная ANNULATION ОТМЕНИТЬ
Желтая CORRECTION ИСПРАВИТЬ
Зеленая VALIDATION ОПЛАТИТЬ

Надпись на банкомате Hors Service означает, что он не работает.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парковки во Франции: как правильно за них платить? Непутевая Автомобилистам и автолюбителям 41 28.07.2012 16:48
Продаю 4 пластиковых окна ashatan Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 02.04.2008 13:46
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX