Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 02.10.2010, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Сейчас за доп. страховку с работы плачу 17 евро за всю семью. Пока работаю, будем пользоваться!
О дополнительных страховках от работы и говорить нечего - это выгодно.
Вот что делать, если на работе ее нет?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 02.10.2010, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Svet, ага - я когда искала, меня потом доставали, но я старый домашний телефон вписала. Так страховка машинистов (такая меня тоже достаёт) присылает мне предложения обычной почтой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 02.10.2010, 13:38     Последний раз редактировалось Droopy; 02.10.2010 в 13:45..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cathy, свёкрам возмещают также, но доп. страховка для базы с RSI дороже, чем если база SS, мне кажется, это несправедливо. Все ведь отчисляли одинаково. Тут подвох именно с RSI должен быть, ведь почему-то с базой от SS - цены ниже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 02.10.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Хотела спросить, бывают ли такие случаи, или только у меня такое, что часто именно в возмещениях стоматологических услуг (когда тарифицированы несколько процедур), доп. страховка ошибается в возмещениях. Вроде, немного, меня обсчитали на 54 цента, мужа всего-то на 2, вроде, неудобно ругаться из-за таких копеек, но дело в принципе.
Мы же платим за эту страховку.
Да, речь не идёт о франшизах, потому что у франшиз соцстраха суммы ровные, без "хвостов".
Только что подумала, Друпи, видимо, не обсчитывает Вас ваша страховка , если пишите об основной, а вычитает форфэ 50 центов или 1 евро и т.д., как и у всех! посмотрите на ссылку:

http://www.ameli.fr/assures/soins-et...e-medicale.php


Qu’est-ce que la franchise médicale ?
La franchise médicale est une somme qui est déduite des remboursements effectués par votre caisse d'Assurance Maladie sur les médicaments, les actes paramédicaux et les transports sanitaires.

La franchise : quels montants ?
Le montant de la franchise est de :

•0,50 euro par boîte de médicaments (ou toute autre unité de conditionnement : flacon par exemple) ;
•0,50 euro par acte paramédical ;
•2 euros par transport sanitaire.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 02.10.2010, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
О дополнительных страховках от работы и говорить нечего - это выгодно.
Вот что делать, если на работе ее нет?
Когда не было, платили 122 евро и не меняли оправы к очкам так часто как сейчас и т.д.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 02.10.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cathy, про это я в курсе, соцстрах об этом пишет, я контролирую. Просто по 2 цента вычетов не существует. Есть по 50, по 1 евро, когда накапливается за лекарства, то с меня вычитают по 1.50. Но не по 2 копейки точно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 02.10.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Cathy, про это я в курсе, соцстрах об этом пишет, я контролирую. Просто по 2 цента вычетов не существует. Есть по 50, по 1 евро, когда накапливается за лекарства, то с меня вычитают по 1.50. Но не по 2 копейки точно.
тогда не знаю,

знаю только, что была удивлена, что они изменили этикетки!
и теперь есть оранжевые этикетки, когда возмещают лишь 15 % за крем или лекарство, вместо 35% как было раньше.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 02.10.2010, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cathy, они уже где-то полгода назад их изменили. Моя страховка их возмещает, а у свёкров нет, я хотела им сменить страховку, тут и выяснилось, что у тех, у кого RSI, она дороже...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 02.10.2010, 14:10     Последний раз редактировалось Svet; 02.10.2010 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Когда не было, платили 122 евро и не меняли оправы к очкам так часто как сейчас и т.д.
Cathy,
Я не вижу смысла обсуждать страховку от фирмы. Даже если мне понравится ваша, я все-равно не смогу к ней примкнуть. Я в этой теме и не писала раньше : какой смысл рассказывать, какая у меня дополнительная страховка классная? Все равно эта инфа никому не пригодится.

Перед окончанием своей от прошлой работы, я тоже заказала себе 2 пары очков, и купила побольше дорогого лекарства от мигрени, не о том речь. Фокус в том, чтоб обменяться выгодными находками в области доп. страхования, когда оно нужно индивидуально.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 02.10.2010, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Cathy, у меня на работе был ужас MGEN - на меня скидки, а на мужа 60 евро в месяц !!!
Я тоже на MGEN, и муж на моей страховке. Очень довольны, никогда никаких проблем, все возмещается без проблем, персонал легко доступен по телефону. А mensualités рассчитываются, исходя из доходов. Справедливо. У нас на двоих в месяц получается 123 евро. Когда я только начинала работать, то платила намного меньше, но и теперь не собираюсь искать другую mutuelle. Большинство врачей считают MGEN одной из лучших.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 02.10.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irinou, 123 евро за двоих с возмещением не выше 100 процентов от тарифа соцстраха - это дорого. Дело не в том, справедливо или нет, что цена зависит от дохода, а в том, что на рынке есть более удачные предложения, зачем переплачивать ?
Персонал доступен, но, когда все перешли на бесплатне звонки, за звонок в МЖЕН надо было платить. Доступный персонал сейчас почти везде - что делать, конкуренция. Кстати, в МЖЕН дозвониться сложнее, чем в мою нынешнюю страховку. У меня были постоянные накладки с возмещениями (может, зависит от департаментального бюро). Оптика возмещается там не очень хорошо, протезирование тоже, пломбы типа inlay-onlay не возмещаются вообще, остеопат, невозмещаемая аптека - не возмещается. Я сейчас плачу 84 евро в месяц за пакет услуг, который с МЖЕНовским даже не сравнится ( не в пользу последнего).
Плюс - у меня были tiers payants,так возмещения профессионалам шли дольше, чем от обычного соцстраха ( у меня и база была в МЖЕН), и профессионалы, когда видели по карте, что у меня МЖЕН, кривили носы. У нас на работе почти все ею недовольны.
Сейчас база у меня в соцстрахе - так я рада ужасно. Несмотря на забастовки работают лучше МЖЕНа. Ну а доп. страховка идёт с автоматической передачей данных, чего, если база в МЖЕН, а доп. страховка не у них - нет. Они просто не предоставляют такой услуги, надо постоянно самому отсылать выписки из ведомостей по базовой в дополнительную. Так что у меня от МЖЕН только отрицательные впечатления остались, к ним больше ни ногой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 02.10.2010, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А ну тогда терпимо. Я думала одна ты.
Сейчас смотрю сайты, так раздражает: все сразу требуют полные координаты, адрес телефон, один е-мейл их не устраивает. А мне во-первых не хочется, чтоб они меня потом своими предложениями доставали, во-вторых, заполнять все каждый раз лень. Почему нельзя спокойно посмотреть тарифы, выбрать?..
так впишите липовые (и email надо для таких дел специальный иметь), я всегда так делаю
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 02.10.2010, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
и email надо для таких дел специальный иметь
у меня этих мейлов... как у Матроскина гуталину.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 03.10.2010, 00:08
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
почему если база RSI, то доп. страховка дороже, если база SS. Значит, RSI меньше возмещает по базе, а доп. страховка берёт на себя бОльшую часть ?
тоже интересно было б понять почему
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 03.10.2010, 00:15
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Друпи,
вот, спросила у мужа,
он говорит, что и правда, мы отчисляем меньше РСИ, соответственно они возмещают меньше, чем СРАМ, соответственно, все что в дополнение - будет дороже.
Для salarié ситуация другая - не только он делает отчисления, но и его патрон, эти совокупные отчисления в СРАМ получаются гораздо выше, поэтому они и возмещают больше.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 03.10.2010, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Cathy,
Перед окончанием своей от прошлой работы, я .....купила побольше дорогого лекарства от мигрени...
Не поделитесь, какое именно лекарство от мигрени?
заранее спасибо!
насчет обсуждения доп. страховки все поняла, нет проблем!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 03.10.2010, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tigrena, спасибо ! Тогда всё справедливо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 03.10.2010, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Droopy, у меня базовое страхование в Sécurité sociale. MGEN-дополнительное страхование. Возмещение идет очень быстро, за звонки никогда дополнительно не платила. Недавно сделала себе очки, заплатила только за тонирование для солнечных очков, то же для мужа. Никогда не было проблем со стоматологией, муж ставил импланты-обошлось очень дешево. В аптеках ничего не платим, все делается автоматически. После ДТП они нам даже домработницу оплачивали.
Насчет цены, я платила ОЧЕНЬ мало, когда только начала работать, считаю, что будет нечестно воспользоваться этим, а потом уйти. К тому же никто не застрахован, что наши доходы не снизятся.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 03.10.2010, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irinou, у меня, увы, и база была у них (по работе). Поэтому, видимо, и отношение не как к Вам, а как к тому, кто не денется с подводной лодки. Мне их попросту навязали. Поэтому и вели они себя со мной (и с моими коллегами) бесцеремонно. Звонки были платные, точно знаю, по фри потом счета приходили за общение с ними. Что сейчас там у них - не знаю, и знать не хочу. Плачу недорого за другую страховку, которая возмещает лучше и быстрее. А вообще, жаль, что мы не сами выбираем, куда отчислять за базовую страховку, а это зависит от предприятия. Лучшая база, всё же, пока SS, даже со своими забастовками и приколами.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 03.10.2010, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
MGEN на самом деле весьма недешев, если на 1-2 человека. Мне бы за него надо платить в районе 85 евро (на меня одного), я туда даже не вступал (хотя университет предлагал настойчиво), вместо этого взял La Mutuelle du Net, там в районе 30 евро в месяц сейчас и возмещают они больше 100%. Правда, учитывая гонорары вокруг Парижа, все равно доплачивать из своего кармана надо (т.к. по некоторым направлениям все доступные врачи оказываются со свободным гонораром). Но, возможно, кому то MGEN и выгоднее будет, если на семью с детьми, и в провинции. Там еще в комплекте идет что то типо бесплатной ипотеки, но за ее бесплатность по сути платишь высокими взносами и небольшим возмещением.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 04.10.2010, 00:54
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Помогите пожалуйста разобраться со страховкой: с мужем платим около 50 евро в месяц за двоих, страховка вот такая http://www.groupe-uneo.fr/fr-FR/CM3-...-de-ville.igws
Стала сомневаться в ее выгоде, после смены врачей( за визит стала платить по базовым тарифам, до этого переплачивала, но мутюэль мало возмещала, так что на моем счету оставалась некая сумма+оплата страховки в месяц, что было тоже накладно), так что, выходит сейчас мне эта мутюэль ничего дополнительно не возмещает.. Может кто то подскажет, стоит ли иметь такую мутюэль, платить за нее такую сумму в месяц?
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 04.10.2010, 11:47     Последний раз редактировалось Droopy; 04.10.2010 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TATTA6, страховку надо подбирать по тому, чем Вы чаще всего пользуетесь. Много ли у Вас врачей со свободными гонорарами ? Как часто Вы к ним ходите ? В аптеке - лекарства с какими виньетками чаще всего покупаете ? Про госпитализацию - принципиально ли Вам, сколько оплатит страховка за отдельную палату. Если есть дети, то нужна ли Вам включённая в страховку доп. кровать для взрослого ? Ну и рентгены, физиотерапевты и пр. - как они возмещаются. Как правило, за них идёт оплата 100 процентов от тарифа соцстраха. Посмотрите свои листки о возмещениях от соцстраха, подсчитайте, сколько на что уходит, а потом выбираете тот вариант, что Вам выгоден. Я делала именно так.
Да - оптика, протезирование и пр. - как часто меняете очки, нужно ли Вам и супругу протезировать зубы, или Вы просто их лечите и не протезируете ? Я спросила у своего стоматолога, он мне сказал, что нам с мужем дорогая страховка со стомат. услугами не нужна. Главное, чтобы было возмещение лечения кариеса и тариф на лечение дёсен (пародонтология на 1 человека у нас 150 евро в год). Выботр страховки - индивидуален, тут надо знать всё, что нужно именно Вам.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 04.10.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Droopy, За врачей со свободным гонораром приходилось доплачивать из своего кармана..Мне сейчас сложно подсчитать, тк у меня возмещение соц страхом 100%, а муж к врачам не обращается. Подскажите, где можно посмотреть какие лекарства как возмещаются?
Просто мне кажется, дороговато выходит, за страховку, которая почти ничего сверх соц.страха не платит. Стоматолог только, да и то не очень много: пародонтология 300 евро в год на человека, коронки и прочие 250%. Оптику вообще не использую.. Госпитализация 40 евро день, с ребенком 30 евро в день, телевизор 6 евро день, 50 % возмещение по свободному гонорару врачей вроде анастезиста, хирурга..Выбор не велик, тк страховка от работы, насколько я поняла, "индивидуальных" смет они не делают, как мне кажется не очень выгодная страховка.. Когда врачи были другие, в Ницце, очень дорого выходило!
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 04.10.2010, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Не поделитесь, какое именно лекарство от мигрени?
Maxalt Lyo, Bi-Profenid.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 04.10.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Maxalt Lyo, Bi-Profenid.

спасибо!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 04.10.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
TATTA6, я писала, что нашла на сайте у страховокго брокера нужный продукт - сейчас этих брокеров масса, они дают сразу много вариантов, а Вы выбираете. А аптека, если не написано, какие виньетки и как возмещаются, то это 100 процентов всё. У меня ещё на человека 50 евро в год невозмещаемых лекарств и витаминов, есть остеопат (60 евро в год на человека). Подсчитайте, сколько Вы переплачиваете, если переплаты за врачей со свободными гонорарами в год не превышают цену страховки, то брать такую невыгодно, можно и подешевле. Чем Вы чаще всего пользуетесь ? Какими услугами ?
(Когда я искала страховку, нашла по отзывам один из самых удачных продуктов на рынке, мне интересно, есть ли ещё лучше. Но, повторюсь, я искала по определённым параметрам).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 07.10.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Droopy, Cпасибо! Подсчитаю, сколько они возмещают..Но уже чувствую, что не выгодно.. Это страховка от работы супруга, если она не будет устраивать, от нее можно отказаться или же нет?
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 09.10.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
TATTA6, возможно, что страховка у мужа на работе обязательная и коллективная. Если это так, то отказаться от нее невозможно, она обязательна. Возможно отказаться только от доплаты за вашу часть (если она платная, многие страховщики не берут доплат).
Мы с мужем работаем вместе, так мы обязаны иметь каждый свою страховку, так что у нас получается у каждого по два контракта, мы вписаны бесплатно друг к другу. Но у нас очень неплохая. Да и платим не так дорого как вы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 09.10.2010, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Сегодня во время аперо разговорились с друзьями о страховках, какая лучше. Один из них сказал, что он попытался сравнить многие страховки и пришел к выводу, что в конечном итоге все приблизительно равны. Кто-то лучше в одной области, а кто-то в другой. Но в общем лучшей нет.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 09.10.2010, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Irinou, хорошая страховка , это та, которая хорошо возмещает именно по тем пунктам и болезням, что с вами и случаются
Но вы не правы, контракты могут быть разные даже у одного страхователя - один по самому минимуму, а другой с хорошими возмещениями.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 00:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX