Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2005, 19:44
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
Question Муж отказывается платить налоги. Заставят ли жену?

Дорогие форумчане и форумчанки!Обращаюсь к вам за помощью по такому вопросу.У моей подруги сложная ситуация.Муж-француз крупный бизнесмен.Она работает медсестрой в больнице. Буквально на днях она подала заявление на развод через адвоката.Налоги за 2004 год они должны платить вместе,т.е. по единой декларации.Сегодня она узнала что у мужа сумма налога около 30 тыс евро, и он не может их выплатить ,так как в этом году его бизнес "провис".Ее зарплата за прошлый год налогом не облагается (13400евро). Бухгалтер ее мужа сказал ей , что если муж не заплатит налог,долг будут требовать с нее, и что отдельную декларацию она заполнять не имеет права.
Брак был заключен с контрактом на раздельное владение имуществом.
Если кто-то знает о подобных ситуациях,вопрос:дествительно ли ей придется платить или в связи с тем что она подала на развод (или при наличии контракта) ,можно этого избежать? Ждем ответов достаточно срочно и будем благодарны за любую информацию.
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.11.2005, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Судя по данным, изложенным кратко на странице http://www.boursorama.com/patrimoine.../FIS85.html#S1

ее могут заставить платить, но решать это будет налоговая комиссия:

"REMARQUE : en cas de non-paiement de l'impôt restant dû au titre de la période d'imposition commune, le fisc peut se faire payer par l'un ou l'autre des deux époux, indifféremment. Il en est de même au regard de la taxe d'habitation".

Сейчас поищу еще, может, найду случаи.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.11.2005, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Так, поговорила со своим другом, он сказал следующее:

1. ей нужно срочно бежать в impots и разговаривать с ними.

2. налоговый долг войдет в сумму долгов и кредитов при разводе (которые будет распределять по супругам суд), и, скорее всего, будет отнесен на счет мужа, так как она не имеет к его доходам отношения.

3. то, что они женаты режимом разделения имущества, особенного значения не имеет, хотя:

- кредиты, записанные на Мосье при разделе имущества в таком режиме при разводе относятся на его счет

- кредиты, записанные на Мадам - на ее

- кредиты, записанные на обоих, делятся пополам

Но! что касается налогов, сказал мой друг, они должны делиться согласно того, КТО эти налоги НАРАБОТАЛ, то есть чьему ДОХОДУ они обязаны.

Она может особенно не беспокоиться, сказал мой друг. Но в налоговую службу ей лучше идти прямо в понедельник и все узнавать там, а не на форуме
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.11.2005, 21:37
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
Ren,спасибо огромное за оперативный ответ! Я ей сказала приблизительно то же самое. А бросилась на форум потому ,что подруга просто в истерике и за выходные такого себе надумает... Конечно, в налоговую она пойдет , даже побежит. Но мне бы очень хотелось ее немного успокоить.Еще раз спасибо!
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.11.2005, 21:41
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
RUMBA пишет:
Налоги за 2004 год они должны платить вместе,т.е. по единой декларации.
30 тысяч это вместе со штрафом уже?
Ндо выяснит этот момент в налоговой инспекции. А также узнать, кто (или в каких долях) будет платить штраф (если за 2004 г. налоги не уплачены).
Также подруге следует записать фамилию работника налоговой инспекции, к которому она помадет.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.11.2005, 22:48
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
tyupa пишет:
30 тысяч это вместе со штрафом уже?
Ндо выяснит этот момент в налоговой инспекции. А также узнать, кто (или в каких долях) будет платить штраф (если за 2004 г. налоги не уплачены).
Также подруге следует записать фамилию работника налоговой инспекции, к которому она помадет.
По поводу штрафов не знаю. Но сумма сама по себе колоссальная.Дело еще и в том ,что она недавно купила дом в кредит и теперь очень перживает,что его заберут за долги.
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.11.2005, 22:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
tyupa пишет:
30 тысяч это вместе со штрафом уже?
Если у человека свои бизнесс то 30 тысяч это нормальныи налог и без штрафов. Лучше всего поговорить с мужем и с налоговои.

По доходам видно на кого надо налог вешать, так что даже если и в принципе и супруги отвечают вместе за налоги, думаю проблем особых не будет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.11.2005, 23:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
RUMBA пишет:
Ее зарплата за прошлый год налогом не облагается (13400евро).
RUMBA пишет:
недавно купила дом в кредит и теперь очень перживает,что его заберут за долги.
Скажите еи что бы впредь она была осторожнее покупая дома, раз такая ситуация в семье.
На зарплату в 13.000 евро в год кредиты на покупку дома особо не дают (можно взять около 70.000 евро на 25 лет). Так что налоговая может решить, что у супругов все немного странно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.11.2005, 23:15
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
EHOT пишет:
Скажите еи что бы впредь она была осторожнее покупая дома, раз такая ситуация в семье.
На зарплату в 13.000 евро в год кредиты на покупку дома особо не дают (можно взять около 70.000 евро на 25 лет). Так что налоговая может решить, что у супругов все немного странно.
Именно из-за ситуации в семье она и решилась на эту покупку! Я ведь уже говорила ,она подала на развод(правда муж об этом пока не знает).Она взяла кредит на 50 тысяч на 20 лет. И зарплата в тот момент была повыше. А странно или нет? Здесь во многих семьях финансовые вопросы решаются странно.Например я знаю одну семью,так вот там при разделном владении имуществом муж продал дом (один из) своей жене, Я не думала,что такое возможно .Однако!
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.11.2005, 02:37     Последний раз редактировалось osen; 19.11.2005 в 02:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Сорри, стираю, плохо прочитала первый пост.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.11.2005, 03:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я все -таки скажу: у Вас подруга не перепутала случайно подоходный налог с налогом на деятельность предприятия мужа?
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.11.2005, 03:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
RUMBA пишет:
Именно из-за ситуации в семье она и решилась на эту покупку! Я ведь уже говорила ,она подала на развод(правда муж об этом пока не знает).Она взяла кредит на 50 тысяч на 20 лет. И зарплата в тот момент была повыше. А странно или нет? Здесь во многих семьях финансовые вопросы решаются странно.Например я знаю одну семью,так вот там при разделном владении имуществом муж продал дом (один из) своей жене, Я не думала,что такое возможно .Однако!
Нет, продажа дома жене (право проживания), как раз не странно, распространено (вопрос алиментов). Странно то, что человек, платящий 30 000 подоходного налога, что предполагает примерно адекватную данной сумме зарплату (чего я лично не встречала, но , может, существует), не в состоянии этот налог выплатить. Или все таки речь идет о том, что у жены есть изначально некое количество акций в САРЛ мужа?
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.11.2005, 05:25
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
osen пишет:
Нет, продажа дома жене (право проживания), как раз не странно, распространено (вопрос алиментов). Странно то, что человек, платящий 30 000 подоходного налога, что предполагает примерно адекватную данной сумме зарплату (чего я лично не встречала, но , может, существует), не в состоянии этот налог выплатить. Или все таки речь идет о том, что у жены есть изначально некое количество акций в САРЛ мужа?
К его фирме она никакого отношения не имеет. Это точно! Никаких акций у нее нет.А сумма налога нарисовалась из за того что он продал один из своих филиалов, если я правильно поняла. А продал потому, что дела пошли плохо. Именно поэтому в этом году денег на налог нет.А можно пояснить по поводу права проживания и алиментов? Спасибо заранее.
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.11.2005, 05:30
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
osen пишет:
Я все -таки скажу: у Вас подруга не перепутала случайно подоходный налог с налогом на деятельность предприятия мужа?
А какое отношение она бы имела к этому налогу при разделном владенни имуществом? Нет, к сожалению ,это подоходный!
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.11.2005, 00:32
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
Если кому-то интересно продолжение истории: Моей подруге удалось подать отдельную декларацию о доходах, правда при этом пришлось предоставить копию заявления о разводе от адвоката.Но "налоговая дама" была не совсем уверена в результате. Ждемс!!!
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.11.2005, 00:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для margalette
 
Дата рег-ции: 14.08.2005
Откуда: France-Russie
Сообщения: 141
Не поняла.
Если у них брак с контрактом о разделе имущества, то вроде она не должна за него платить?
margalette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.11.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
RUMBA пишет:
Если кому-то интересно продолжение истории: Моей подруге удалось подать отдельную декларацию о доходах, правда при этом пришлось предоставить копию заявления о разводе от адвоката.Но "налоговая дама" была не совсем уверена в результате. Ждемс!!!
Налоговая дама не была уверена в результатах, потому что раздельная налоговая декларация подается после развода, либо после начала фактического раздельного проживания.

Как я уже объяснила, она могла подать декларацию вместе с мужем, а потом через суд по поводу развода уже этот "долг" был бы отнесен адвокатом на счет мужа.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.11.2005, 16:42
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
Ren пишет:
Как я уже объяснила, она могла подать декларацию вместе с мужем, а потом через суд по поводу развода уже этот "долг" был бы отнесен адвокатом на счет мужа.
Как выясняется, муж все-таки подал совместную декларацию.Проблема в том , что это сделано с опозданием и только сумма штрафа составляет около 5 000 евро , так вот он требует от жены половину этих денег и угрожает ей тем, что с нее могут потребовать оплату всего долга. С другой стороны отдельную декларацию у нее приняли и сказали ,что это сложный случай и рассматривать его будут отдельно. В общем, ситуация непонятная. Я думаю, что все станет ясно только при разводе.А до этого далеко, так как заявление только что подано.
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.11.2005, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Понятно. Но, в принципе, особенно беспокоиться ей не надо, я говорила еще с одним инспектором юристом, он сказал то же самое, что и мой друг - что этот долг при разводе "отойдет" на счет мужа. Муж не может заставить жену платить quoi que ce soit.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.11.2005, 16:50
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
margalette пишет:
Не поняла.
Если у них брак с контрактом о разделе имущества, то вроде она не должна за него платить?
Вот именно "вроде"! На самом деле после всех своих хождений по инстанциям она однозначного ответа не получила. Потребовать платить могут, и тогда надо обращаться в суд через адвоката.А это деньги, время, нервы. Слава богу что запущена процедура развода и этот вопрос можно рассматривать в рамках процесса. Удивляет другое: как не в первый раз уже здесь, функционеры разводят руками в "сложном" случае. Если твоя проблема не выходит за рамки стандарта, можно получить подробную консультацию, куда обращаться и что делать. Чуть посложнее- головоломка для всех!!!
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.11.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
RUMBA пишет:
Как выясняется, муж все-таки подал совместную декларацию.
принято чтобы оба супруга ставили свою подпись на декларации.
RUMBA пишет:
Удивляет другое: как не в первый раз уже здесь, функционеры разводят руками в "сложном" случае. Если твоя проблема не выходит за рамки стандарта, можно получить подробную консультацию, куда обращаться и что делать. Чуть посложнее- головоломка для всех!!!
Вывод, не надо выходить за рамки стандартных ситуации.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.11.2005, 01:45
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
EHOT пишет:
принято чтобы оба супруга ставили свою подпись на декларации.
Вывод, не надо выходить за рамки стандартных ситуации.
Целиком и полностью согласна! Но иногда жизнь подбрасывает такие сюжеты.... Невольно оказываешься "за рамками". Можно только позавидовать тем, у кого "все по правилам". Но, по- моему, на форуме много таких, у кого ситуация нестандартная, потому и обращаемся за советами. И очень ценим поддержку и обмен мнениями , а не менторский тон
RUMBA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазин мебель не поставил - деньги возвращать отказывается! arina-tsm Цены, покупки, банки, налоги 14 28.09.2011 02:28
Платить или не платить (engagement)? Milanette Учеба во Франции 22 24.03.2010 20:55
Mozilla Firefox отказывается работать camilla Клуб технической взаимопомощи 9 15.05.2009 22:39
Префектура отказывается выдавать visa de retour maryko Административные и юридические вопросы 39 20.12.2007 10:27
Нотариус в Москве отказывается делать копию справки о несудимости! IV Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 15.12.2005 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX