Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.12.2019, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Устройство французской мед.системы

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Откройте новую тему, будет полезна многим.
Открываю.
Помогите, пожалуйста, разобраться в устройстве французской мед.системы.
Как узнать к какому сектору принадлежит врач? В чем разница между врачами разных секторов?
Почему иногда мы платим картой/наличкой, а иногда достаточно показать страховую карту? Как заранее узнать какой будет способ оплаты?
В чем разница между скорой помощью в госпитале и в поликлинике?
Где найти платных врачей, к которым можно срочно записаться на прием?

Это далеко не все интересующие вопросы. Заранее спасибо за ответы.
Надеюсь тема будет полезна для многих форумчан.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.12.2019, 23:25
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Yuta, по поводу секторов:

Врачи первого сектора практикуют тарифы без дополнительных гонораров. То есть на базе возмещения соцстраха. Врач в таких случаях не может превысить установленную соцстрахом планку, при которой 70% возмещается соцстрахом ( или даже 100% в определённых случаях), и оставшиеся 30% дополнительной страховкой.

Врачи второго сектора могут практиковать свободные тарифы. Превышение установленных тарифов соцстрахом не возмещается, но может возмещаться дополнительными страховками.

Допустим, грубо, врач первого сектора берет за консультацию 100 евро. Соцстрах возместит Вам 70 ( если у Вас нет CMU: couverture maladie universelle или других условий для возмещения в 100%), остальные 30 евро придётся оплатить из своего кармана, если нет дополнительной страховки. Врач второго сектора может взять 150 евро за консультацию, где 50 евро— это дополнительная доплата врачу. Соцстрах Вам возместит все те же 70 евро, как и в первом случае, или же 100, максимум, если предусматривается возмещение на 100%. Оставшиеся 80-50 евро либо из своего кармана, или опять же за счёт дополнительной страховки.

Обычно врачи везде указывают сектор, в котором практикуют. Но если есть сомнения, можно узнать по телефону или же тут: http://annuairesante.ameli.fr/ .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.12.2019, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Где найти платных врачей, к которым можно срочно записаться на прием?
.
По блату только, причем, когда звонят не секретарю, а врачу на мобильный, мол, Вася, у меня тут Маша сидит, надо её срочно принять. А так, все врачи платные - бесплатных тут нет, просто платят страховки. И ждать одинаково долго.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.12.2019, 12:19     Последний раз редактировалось maman N; 29.12.2019 в 12:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Есть сектор public, это больницы. Бесплатного нет совсем, надо иметь страхование,
В гос. больнице надо предъявить страховые документы и документы, удостоверяющие личность. Если приём срочный, то потом на дом. адрес приходит счёт. После оплаты счёта, надо обратиться за возмещением в SECU и доп. страховую, если она имеется.
Счёт из больницы может прийти через несколько месяцев и даже больше. Мы недавно получили счёт за 2015 год и за январь 2019.
Основное мед. страхование полностью ничего не оплачивает кроме особых случаев, когда оплачивается полностью по тарифам мед. страхования. НО у многих врачей тарифы выше. Дополнительные страховые не могут оплачивать полностью всё, как это было раньше, начиная с этого года.
Есть также оплата из своего кармана 1 евро за консультации, 50 сантимов за сеанс логопеда, 5 евро у специалиста второго сектора за parcours coordonné, доплата в лабораториях и за лекарства. И даже с ALD. Раньше мой сын ничего не платил, теперь он ничего не платит у врача и в лаборатории, но потом с него снимают деньги со счёта, вот эти самые одно евро там, три евро тут, 50 сантимов за каждый сеанс, у него ALD (100%) и всё в рамках 100% возмещения: консультации, анализы, сеансы. Так и написано, что, например 20 евро оплачены врачу в рамках протокола 100% минус 1 евро участие. Все эти participations суммируются и сниматься со счёта. До 2019 года такого не было.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.12.2019, 18:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.12.2019 в 18:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Как узнать к какому сектору принадлежит врач?
http://annuairesante.ameli.fr/
Набиваете его фамилию и имя (без ошибок) в квадратике слева Nom. Sans dépassement - Secteur 1.
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
В чем разница между врачами разных секторов?
Второй сектор дороже, очередь короче (не всегда, но часто про очередь).
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Почему иногда мы платим картой/наличкой, а иногда достаточно показать страховую карту? Как заранее узнать какой будет способ оплаты?
Спросить, когда берете рандеву. Остальные вопросы - почему - в Минздрав.
Чаще чеком платят. Наличкой - очень редко, как и картой.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.12.2019, 18:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.12.2019 в 19:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Где найти платных врачей, к которым можно срочно записаться на прием?
По ссылке, что я выше дала. У каждого (или его секретаря) нужно спросить дату ближайшего возможного рандеву. В районах, где много врачей, рандеву дают достаточно быстро. Но вообще очень зависит от специализации. В общем вам ответ дать нельзя, нужно много вводных данных.

И что значит - платные врачи? Во Франции бесплатно работающих врачей - НЕТ. И в большинстве случаев им нужно заранее выписать пресловутый чек, а уж потом получить возмещение, исходя из ваших страховок.
Если вы нигде ничего не платите - значит, ваш случай - социальный, вы об этом прекрасно знаете.
Корректно говорить не о платных и бесплатных врачах, а о врачах 1-го и 2-го секторов. Платны они или бесплатны конкретно для вас - зависит от вас, а не от них. Если вы турист без страховки, вы оплатите и врача первого сектора. Просто, как пример.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.12.2019, 19:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По блату только, причем, когда звонят не секретарю, а врачу на мобильный, мол, Вася, у меня тут Маша сидит, надо её срочно принять. А так, все врачи платные - бесплатных тут нет, просто платят страховки. И ждать одинаково долго.
Когда серьезная проблема, и требуется срочная консультация с выбором дальнейшего лечения, так поступают все врачи. Другое дело, что при несрочной проблеме врач может позвонить своему коллеге и попросить побыстрее принять своего знакомого.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.12.2019, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
И даже с ALD. Раньше мой сын ничего не платил, теперь он ничего не платит у врача и в лаборатории, но потом с него снимают деньги со счёта, вот эти самые одно евро там, три евро тут, 50 сантимов за каждый сеанс, у него ALD (100%) и всё в рамках 100% возмещения: консультации, анализы, сеансы. Так и написано, что, например 20 евро оплачены врачу в рамках протокола 100% минус 1 евро участие. Все эти participations суммируются и сниматься со счёта. До 2019 года такого не было.
По ALD чуть подробностей. если можно.
Это появилось именно в начала 2019 года, или вот последние месяцы, когда реформа соцстраха очередная произошла ?
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.12.2019, 19:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Есть сектор public, это больницы. Бесплатного нет совсем, надо иметь страхование,
В гос. больнице надо предъявить страховые документы и документы, удостоверяющие личность. Если приём срочный, то потом на дом. адрес приходит счёт. После оплаты счёта, надо обратиться за возмещением в SECU и доп. страховую, если она имеется.
Счёт из больницы может прийти через несколько месяцев и даже больше. Мы недавно получили счёт за 2015 год и за январь 2019.
Основное мед. страхование полностью ничего не оплачивает кроме особых случаев, когда оплачивается полностью по тарифам мед. страхования. НО у многих врачей тарифы выше. Дополнительные страховые не могут оплачивать полностью всё, как это было раньше, начиная с этого года.
Есть также оплата из своего кармана 1 евро за консультации, 50 сантимов за сеанс логопеда, 5 евро у специалиста второго сектора за parcours coordonné, доплата в лабораториях и за лекарства. И даже с ALD. Раньше мой сын ничего не платил, теперь он ничего не платит у врача и в лаборатории, но потом с него снимают деньги со счёта, вот эти самые одно евро там, три евро тут, 50 сантимов за каждый сеанс, у него ALD (100%) и всё в рамках 100% возмещения: консультации, анализы, сеансы. Так и написано, что, например 20 евро оплачены врачу в рамках протокола 100% минус 1 евро участие. Все эти participations суммируются и сниматься со счёта. До 2019 года такого не было.
Раньше Ваш сын ничего не платил, потому что на пациентов до 18 лет не распространяются participation forfaitaire et franchises.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.12.2019, 21:21
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Наличкой - очень редко, как и картой.
Смотря где. Я, при расчете у врача, чеки вижу очень редко, карты и наличку - постоянно
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.12.2019, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Смотря где. Я, при расчете у врача, чеки вижу очень редко, карты и наличку - постоянно
Наша терапевт раньше только чеки принимала, сейчас карты без проблем. А офтальмолог, кажется, так и продолжает только наличка и чеки.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.12.2019, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Наша терапевт раньше только чеки принимала, сейчас карты без проблем.
Приобрела аппарат.
Есть такие врачи и специалисты, у которых нет аппарата для считывания карты Vitale.
Не знаю, по какой причине. Не хотят тратить деньги на приобретение?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.12.2019, 23:01
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не хотят тратить деньги на приобретение?
тоже интересно
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.12.2019, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
тоже интересно
Погуглила, нашла интересную статью. Оказывается, причин много.
Pourquoi tant de médecins refusent la carte Vitale

https://www.ouest-france.fr/ledition.../35569/page/11
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.12.2019, 00:05
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
нашла интересную статью.
спасибо , прочитала , интересная статья
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.12.2019, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Приобрела аппарат.
Есть такие врачи и специалисты, у которых нет аппарата для считывания карты Vitale.
Не знаю, по какой причине. Не хотят тратить деньги на приобретение?
Да, она давненько его приобрела. А сейчас вообще она принимает на базе что-то типа медцентра, но думаю, все таки оборудование у нее свое.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.12.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Здесь еще забыли упомянуть что кроме первых двух секторов есть еще и третий, который вообще не возмещается или немножко очень хорошей дополнительной страховкой. И да это не только пластические хирурги, а в том числе и врачи "обычных" специальностей. Кстати давненько мне не попадались врачи первого сектора... я наверное не там ищу.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.12.2019, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Раз пошел такой разговор, у меня вопрос про CMU и CMA, это когда у любого врача все бесплатно, даже если тарифы зашкаливают? Мы сейчас регулярно посещаем ортодонтиста, те кто в курсе знает, сколько это стоит, так вот в кабинете висит объявление, типа обладатели CMU и CMA принесите attestation. Это значит, принесли они подтверждение, а дальше все бесплатно?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.12.2019, 15:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Кстати давненько мне не попадались врачи первого сектора... я наверное не там ищу.
А где Вы ишете?
Среди обычных терапевтов, пульмонологов, кардиологов, рентгенологов большинство (около 75 %) в первом секторе. Остальные примерно 50 на 50.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.12.2019, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
так вот в кабинете висит объявление, типа обладатели CMU и CMA принесите attestation. Это значит, принесли они подтверждение, а дальше все бесплатно?
Y обладателей CMU должны быть ограничения.
Вот, что нашла:
La Complémentaire santé solidaire prend en charge les prothèses dentaires et les traitements orthodontiques dans la limite de tarifs fixés par arrêté.

Comment se déroule la prise en charge des traitements d’orthopédie dento-faciale ?

Généralement, les soins doivent être commencés avant l’âge de 16 ans pour être pris en charge. Avant de débuter les soins d'orthodontie, votre chirurgien-dentiste doit établir une demande d'entente préalable accompagnée d'un devis avec la mention CMU, que vous devez adresser au dentiste-conseil de votre caisse d'assurance maladie.

Celle-ci ou l'organisme complémentaire qui gère votre Complémentaire santé solidaire vous notifiera un accord de prise en charge.
Здесь остальное. https://www.complementaire-sante-sol...ements_odf.php
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.12.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
les soins doivent être commencés avant l’âge de 16 ans pour être pris en charge.
Ну вот я так и думала, некоторые из своего кармана несколько тысяч выкладывают, остальным бесплатно... М-дя
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.12.2019, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня тоже вопрос по теме.

Была приглашена после 50 лет на маммографию письмом, в рамках кампании против рака груди. Сразу после маммографии, в тот же день, врач сделала узи, так как на снимке ничего не видно, и так как я была оперирована. Моя доп. страховка не стала оплачивать остаток от оплаты за узи, так как я прошла обследование без направления на него моим врачом.

Теперь получается, что я должна отказываться от предложенного в тот же день узи, если у меня нет направления на него, если хочу возмещения.
Формально ситуацию понимаю, но фактически - несогласна. Финансово мне получается выгодней игнорировать их приглашения и ходить самой по направлению?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.12.2019, 21:08     Последний раз редактировалось maman N; 30.12.2019 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
По ALD чуть подробностей. если можно.
Это появилось именно в начала 2019 года, или вот последние месяцы, когда реформа соцстраха очередная произошла ?
Нет, ALD (affection de longue durée) существует давно. Это, когда возмещают 100% по тарифам мед.страхования. Оформляет лечащий врач.
С января 2019 года закон о том, что каждый должен платить 1 евро за консультацию и за всё остальное.
У моего сына ALD. Так вот то, что в рамках протокола ему 100% оплачивалось, а теперь он, как и раньше не платит на консультации, если тариф не превышает тариф мед.страхования, но потом с него взыскивают одно евро за консультацию у терапевта, 50 сантимов за каждый сеанс логопеда, за анализы и лекарства.
А у специалистов со свободными тарифами он платит только ту часть, которая превышает потолок. Но потом с него взимают ещё и разные participations. В том числе 5 евро за parcours coordonné, к специалисту наш терапевт направила. Например, у эндокринолога мы платим 40 евро, а потом ещё возмещаем 7 евро всяких там majorations. Тариф консультации 70 евро.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.12.2019, 21:13     Последний раз редактировалось maman N; 30.12.2019 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Раньше Ваш сын ничего не платил, потому что на пациентов до 18 лет не распространяются participation forfaitaire et franchises.
Он ничего раньше не платил и после 18 лет, он был уже совершеннолетним до 2019 года, но с января 2019 года стал платить несмотря на ALD .
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.12.2019, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Нет, ALD (affection de longue durée) существует давно.
Понял, спасибо.
Про ALD, к сожалению, знаю и так.
Интересовался именно по начислению этих мелких платежей, но ответ тоже уже получил.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.12.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Финансово мне получается выгодней игнорировать их приглашения и ходить самой по направлению?
Мне гинеколог давал направление, в котором было написано "УЗИ, если необходимо" на всякий случай + у меня было приглашение и мне делали в рамках dépistage, то есть бесплатно. И так два раза (мне по возрасту приходили приглашения больше двух раз, но я просто не хожу по каждому приглашению).
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.12.2019, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
мне по возрасту приходили приглашения больше двух раз, но я просто не хожу по каждому приглашению)
зря, надо ходить. Это полностью оплачено или же просто бесплатно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.01.2020, 11:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Наша терапевт раньше только чеки принимала, сейчас карты без проблем. А офтальмолог, кажется, так и продолжает только наличка и чеки.
У нас многие врачи принимают только наличку.
Чеки почти никто

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Приобрела аппарат.
Есть такие врачи и специалисты, у которых нет аппарата для считывания карты Vitale.
Не знаю, по какой причине. Не хотят тратить деньги на приобретение?
И на приобретение и на обслуживание. Там плата каждый месяц
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.01.2020, 13:48     Последний раз редактировалось Marmotte; 01.01.2020 в 13:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
[
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня тоже вопрос по теме.

Была приглашена после 50 лет на маммографию письмом, в рамках кампании против рака груди. Сразу после маммографии, в тот же день, врач сделала узи, так как на снимке ничего не видно, и так как я была оперирована. Моя доп. страховка не стала оплачивать остаток от оплаты за узи, так как я прошла обследование без направления на него моим врачом.

Теперь получается, что я должна отказываться от предложенного в тот же день узи, если у меня нет направления на него, если хочу возмещения.
Формально ситуацию понимаю, но фактически - несогласна. Финансово мне получается выгодней игнорировать их приглашения и ходить самой по направлению?
Если вы использовали это приглашение 100 процентов маммо, то там есть определенная процедура и секретарь отмечает и сам врач, который делал маммо пишет отчет для этой организации что они нашли потом вам все оплачивают. У меня так было , потом мне эта организация присылала письмо с констатацией результатов и необходимости следующих экзаменов.

Но во равно надо быть осторожным , ренгенологи не очень заботятся о вашем возмещении и декларируют с ошибками преднамеренными или нет . Три года назад мне впарили ненужные маммо, сказав что не беспокойтесь , что все для вас бесплатно, а через год приходит счет , так как ренгенолог работает с зывышенными тарифами , но мне мютюель так ничего и не оплатила , так как перед СПАМ он не декларировал никакие завышенные тарифы , оказалось что моя мютюель оплачивает только если цифры проходят через СПАМ, а если он просто справку дает с печатью то нет . Да и вообще кажется врач не может вам завышать тариф на мед акт без devis если превышение больше 70 евро ( не помню).
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.01.2020, 14:00
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Была приглашена после 50 лет на маммографию письмом, в рамках кампании против рака груди. Сразу после маммографии, в тот же день, врач сделала узи, так как на снимке ничего не видно, и так как я была оперирована. Моя доп. страховка не стала оплачивать остаток от оплаты за узи, так как я прошла обследование без направления на него моим врачом.

Теперь получается, что я должна отказываться от предложенного в тот же день узи, если у меня нет направления на него, если хочу возмещения.
Формально ситуацию понимаю, но фактически - несогласна. Финансово мне получается выгодней игнорировать их приглашения и ходить самой по направлению?
Может, зависит от доп.страховки? Моя оплатила узи...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш сад - устройство и озеленение chou1581 Биржа труда 42 17.05.2015 15:57
Устройство для смягчения воды Ren Цены, покупки, банки, налоги 14 24.10.2012 16:40
Термины французской системы образования Volga Учеба во Франции 55 02.08.2007 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 19:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX