Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.12.2009, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Война и мир на Острове любви (Кипр)

Вообще-то я туда ездил исключительно с целью купаться и загорать. Так почти все время и было. Однако, к концу поездки я решил немножко познакомиться со страной и съездил пару раз на экскурсии, организуемыми местной туристической компанией, во время которых с изумлением открыл для себя много интересного. Поездка состоялась довольно давно (более двух лет назад), поэтому расскажу то, что осталось в памяти.Вся информация в данном рассказе актуальна на 2007-й год.

Экскурсия № 1
Проходила по территории Северного Кипра. Известно, что часть Кипра занята Турцией, так что греческая и турецкая территории - это как бы две разные страны, каждая со своим языком, населением, валютой, образом и уровнем жизни, культурой. Отношения между ними довольно напряженные.
Поехать напрямую на Северный Кипр можно лишь с территории Турции или через Турцию. С греческой части Кипра можно совершить экскурсию с условием возвращения в тот же день и только в составе организованной группы туристов. Гидом у нас был немец, живущий на Кипре, экскурсия была по-английски. Ехали в миниавтобусе.
Сначала мы поехали в Фамагусту, посетили так называемый "город-призрак", потом поехали далее на север в Кирению (если я правильно воспроизвожу название). На въезде в турецкую часть Кипра необходимо пройти через пропускной пункт, заполнить небольшую информацию о себе в специальной бумажке, затем Вам туда ставят штамп о въезде, это и есть Ваша виза на территорию Северного Кипра, этот документ необходимо хранить и предъявить при выезде.

Один из районов Фамагусты - "Город-призрак" - так называется потому что там уже много лет почти никто не живет, за городом наблюдают турецкие военные, многое там находится в (полу-)разрушенном состоянии, фотографировать во многих местах нельзя, колючая проволока,есть специальные таблички с изображением вооруженного солдата, за нарушение вполне можно и жизнью поплатиться. Нас отвели на пляж. Картина поразительная: с одной стороны, полуразрушенные отели с огромными дырами, создающие впечатление, что идет война, видны наблюдательные пункты с часовыми, абсолютный запрет на фотографирование (и это на пляже!), а с другой, - изумительное, просто неправдоподобно чистое море с кристальной водой, сквозь которую четко видно дно, прекрасный песочек и всего лишь горстка человек на пляже. Кто они? Возможно турки, может быть, северные киприоты. Печальная картина

Ну а вообще-то Фамагуста - это интересный город, богатый архитектурными памятниками.

Далее - фотопрогулка по городу (пояснений к фото дать не смогу, т.к. мы гуляли сами, без экскурсовода).





































Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
На пути из Фамагусты в Кирению:









Прогулка в порту Кирении:















На обратном пути мы заблудились, долго ездили по горам, наконец, нашли верный путь и, полюбовавшись сверху открывающимися видами и деревьями с большим количеством шишек, отправились назад в сторону греческой территории:







Оказалось, что турки переименовали некоторые населенные пункты, это и ввело в заблуждение нашего гида. Но все же мы вскоре нашли дорогу и, немного передохнув по пути в таверне, около которой я долгое время "фотоохотился" за местным котом (уж очень проворно он скрывался под грузовиком, но я-таки улучил момент),



вскоре подъехали к турецкому контрольному пункту. Там нам поставили выездные штампы в упомянутый ранее документ, а метров через 200 нас ждал еще один контроль - уже для возвращения на греческую часть. Встретили нас там двое полицейских, одним из которых была женщина. Она нам так мило улыбнулась как улыбаются лучшим друзьям, спросила, не везем ли мы чего запретного (из Северного Кипра нельзя ввозить сигареты, спиртное и чего-то там еще), занимались ли мы шоппингом? Мы в один голос ответили, что нет. Она сказала распевным голосом все с той же улыбкой : "Хорошо, но мы все-таки должны проверить". Нас проверили, посмотрели все наши вещи, попросили открыть сумки, ничего запретного не нашли. Еще спросили у гида наши национальности. Он ответил, что везет группу мальтийцев, а насчет меня сказал, что не знает. Узнав, что я русский, очень удивился, однако, на пограничников это не произвело никакого впечатления, вероятно, наши соотечественники там мало известны. Ну вот и все. Конец 1-й экскурсии.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2010, 02:36
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Экскурсия № 2

Посещали Курион и Пафос

Древний город Курион был одним из наиболее влиятельных городов-государств Кипра. В IV в. н.э. пострадал от сильнейшего землетрясения, затем со временем жители его покинули. В середине XX в. здесь были произведены раскопки, обнаружен театр (сейчас отреставрирован), дом Еустолиоса из 30 комнат, термы и др. археологические находки.

Дом Еустолиоса снаружи:



Заходим внутрь:







Рядом античный театр. Построен греками во II в. до н.э., затем перестраивался римлянами. Сейчас вмещает 3500 человек, летом там дают многочисленные представления, там проводится международный фестиваль древнегреческой драмы. Если встать в самом низу в центре и еле слышно произнести фразу, то она донесется до зрителей на самых верхних рядах:





Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.06.2010, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Место рождения богини любви и красоты прекрасной Афродиты:





По легенде она возникла из морской пены и долго выбирала место вдоль побережья, пока не нашла настолько красивое, что решила выйти на берег именно здесь. Называется место Petra Tou Romiou, что означает греческая скала
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.06.2010, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
В Пафосе нас отвезли на место археологических раскопок:










Мозаика:
























Очень красива набережная в Пафосе (не фотографировал), приятно прогуляться. К сожалению, время было очень ограничено и вот, бросив последний взгляд на город,



уже пора уезжать.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2010, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Unchattreslibre, ой как интересно! особенно про археологию
а можно спросить там самый пик сезона так же как и во Франции?
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2010, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Katarinochka, я был в конце сентября 2007 года. Туристов на мой субъективный взгляд было много, когда там пик сезона я затрудняюсь ответить. Наверное, летом, как и везде. Но я себя на экскурсиях чувствовал некомфортно из-за жаркой погоды и палящего солнца днем (летом там, вероятно, вообще просто убийственная жара). Я тоже очень люблю археологические места, но удалось осмотреть лишь незначительную часть из-за жаркой погоды и сильно ограниченного времени на экскурсии. Для этих целей туда лучше приезжать все же когда там попрохладней
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.02.2011, 22:23     Последний раз редактировалось skyli; 11.02.2011 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
А можно мне немного добавить?


Для тех кто не знает, в 1974 году северную часть острова захватили турецкие войска, которые оккупировали всю северную часть острова...по сей день на той территории находятся турецкие поселения....Этот турецкий флаг (Пост 2, фото 2 и 3), как и само государство ( на территории Кипра) не признанан ни одной страной мира, кроме...Азейбарджана....Интересно, но факт, вот такая выдуманная турками страна....

А еще ночью он очень ярко светиться, якобы напоминать киприотам ещё раз о своём присутствии на острове...
Вообще тема разделения ОЧЕНЬ болезненная на Кипре.....Ни в коем случае нельзя называть оккупированную часть острова "турецкой" частью при киприотах....для них это как красная тряпка для быка! (маленький хинт для туристов)

А ещё, Никосия (столица Кипра) - единственная столица Европы разделенная на два государства.....

Вообще вся история Кипра ооочень интересная....

А это вид на оккупированную часть Кипра с 11 этажа обсерватории на самой границе....(простите, фото было сделано через окно)

skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.02.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Один из районов Фамагусты - "Город-призрак" - так называется потому что там уже много лет почти никто не живет
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Нас отвели на пляж. Картина поразительная: с одной стороны, полуразрушенные отели с огромными дырами, создающие впечатление, что идет война, видны наблюдательные пункты с часовыми,
Жуть!!!Длина этого пляжа около 7 км!!!!!
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.12.2011, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
А почему Вы называете Кипр - островом любви?
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.12.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
А почему Вы называете Кипр - островом любви?
Кипр считается местом рождения богини любви и красоты прекраснейшей Афродиты, которая по легенде возникла там из морской пены. Поэтому Кипр часто называют островом любви. Кстати, о местах связанных с Афродитой на Кипре, можно прочитать здесь:
http://www.worlds.ru/asia/cyprus/his...afrodity.shtml
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.12.2011, 18:54
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Unchattreslibre, а Вам удалось побывать у камня Афродиты? ))))
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.12.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеskyli пишет:
Unchattreslibre, а Вам удалось побывать у камня Афродиты? ))))
skyli, непосредственно у самой скалы не позволил побывать формат экскурсии, равно как и искупаться в водах, дарящих молодость, пришлось ограничиться фотографированием сверху (пост 4)
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.12.2011, 19:47
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Unchattreslibre, ой, пропустила эти Ваши фото.)))
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.12.2011, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Кипр считается местом рождения богини любви и красоты прекраснейшей Афродиты, которая по легенде возникла там из морской пены. Поэтому Кипр часто называют островом любви. Кстати, о местах связанных с Афродитой на Кипре, можно прочитать здесь:
http://www.worlds.ru/asia/cyprus/his...afrodity.shtml
Спасибо, почитаю. Вот я неучем-то оказалась...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.12.2011, 12:56
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Где-то между Лимассолом и Пафосом.....



skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.12.2011, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеskyli пишет:
Где-то между Лимассолом и Пафосом.....



Ой, сено!!! не такие конечно стога, как у нас в России, на французские похожи, но все равно приятно. Я уж 8 лет в России не была, а в прошлом году в Боснии увидела на лугах стога почти как наши, родные, так чуть ли не слезы умиления напали...
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.12.2011, 09:25
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
evak65, да, стога не такие как наши....но всё равно приятно....а сам запах сена....ммммммм....))))
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.12.2011, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
А мне сразу вспомнилась Италия (фото 4, пост 282, тема "Итальянские зарисовки"): http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059556118.
Там сено видно прямо из окон археологического музея.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.12.2011, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Посмотреть сообщениеskyli пишет:
Для тех кто не знает, в 1974 году северную часть острова захватили турецкие войска, которые оккупировали всю северную часть острова...по сей день на той территории находятся турецкие поселения....Этот турецкий флаг (Пост 2, фото 2 и 3), как и само государство ( на территории Кипра) не признанан ни одной страной мира, кроме...Азейбарджана....Интересно, но факт, вот такая выдуманная турками страна....
Это вопрос личных предпочтений : )
У меня греки никаких симпатий невызывают .
Как и в связи событиями связанными с Кипром так и со всем что они натворили в ЕС в последние годы.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2011, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Кледен Кап Сизан
Сообщения: 1.098
Посмотреть сообщениеBozkurt пишет:
Это вопрос личных предпочтений : )
У меня греки никаких симпатий невызывают .
Как и в связи событиями связанными с Кипром так и со всем что они натворили в ЕС в последние годы.
Здравствуйте, ну зачем же обобщать... Я думаю, что не все греки -...! Есть и хорошие.
Я вот тоже от моего первого посещения Греции - не в восторге: мы приплыли в 2002 году на корабле моего тогда еще не мужа из Италии. Ему греческая таможня "постелила красную дорожку" как французу, а мне, как русской гражданке, сказала : " А вы, девушка, в Италию возвращайтесь". Дело в том, что мы плавали на корабле по Средиземоморью два года и во многих странах по приплытию на корабле можно получить визу тут же - не возвращаться же каждый раз в Россию за визой. Оливье мне говорил, что существуют интернациональные законы для морских судов, когда в случае исключения можно визу на месте получать, уже приплывя в страну... Спасло то, что корбаль был под мальтийским флагом, и я могла пересечь водные просторы Греции, не спускаясь с корабля (а то не дай бог оскверню их святую землю своим присутствием!), оставаясь на мальтийской территории. Сначала обидно было, а потом подумала, что может они и правы... Но все равно ведь нашли решение, даже для такой нестандартной ситуации. Значит есть и нормальные греки!
evak65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.12.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Посмотреть сообщениеevak65 пишет:
Здравствуйте, ну зачем же обобщать... Я думаю, что не все греки -...! Есть и хорошие.
Вполне согласен.
В принципе замечателЬно что темы путешествий незасоряют политикой ( причем чужой и основанной на чужих патриотических сказках и преданиях) и соответственно личными предубеждениями основанными на всем этом.
Я толЬко об этом : )
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.12.2011, 16:43     Последний раз редактировалось skyli; 19.12.2011 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Bozkurt, ну греки и киприоты это две разные вещи, хоть во многом и связаны! Так что сравнивать Грецию с Кипром не совсем правильно....Мне показалось, что Вы говорите именно о греках, а не киприотах....И о каких личных предпочтения идет речь? Кто лучше турки или киприоты? Я Вас правильно поняла, Вы это имели в виду?

Посмотреть сообщениеBozkurt пишет:
В принципе замечателЬно что темы путешествий незасоряют политикой ( причем чужой и основанной на чужих патриотических сказках и преданиях) и соответственно личными предубеждениями основанными на всем этом.
Это Вы камень в мой огород бросили?))) Я привела исторический факт из истории Кипра, т.к. Кипр мне знаком не понаслышке ....И т.к. тема непосредственно об этом острове, решила поделиться....возможно кому-то это интересно....
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.12.2011, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
skyli, расскажите, пожалуйста как на Кипре отмечают Новый год. Было бы очень интересно узнать! Какие-нибудь обычаи, традиции, может быть?
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.12.2011, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Посмотреть сообщениеskyli пишет:
Это Вы камень в мой огород бросили?))) Я привела исторический факт из истории Кипра, т.к. Кипр мне знаком не понаслышке ....И т.к. тема непосредственно об этом острове, решила поделиться....возможно кому-то это интересно....
МаленЬкий мягкий камешек : )
Если бы не инвазия ТР, о независимом государстве Кипр уже небыло бы и речи.
ПустЬ это и звучит как парадокс но турки за независимый Кипр и даже за независимый и обЬединенный Кипр : )
Их неустраивает Кипр в составе Греции , что вполне логично.
Давно пора закапыватЬ топор и вернутЬся в действительностЬ .
Времена Черных Полковников в Греции прошли и с последствиями провала путча на Кипре который они и устроили пора заканчиватЬ.
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.12.2011, 10:40
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Unchattreslibre, да в принципе, всё как и везде....Только украшают тут дома, ставят ёлки уже в ноябре!)))) На улице +20 и ёлки!)))) Здесь больше чтут Рождество нежели НГ! На Рождество своя традиционна кухня...Но т.к. особо знакомых киприотов в моём окружении нет, мы отмечаем по-нашенски....с селедкой под шубой, оливье, ну и всё такое...))))
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка на Кипр. Формальности sladkatya Туристическая виза 0 15.03.2012 15:50
Был кто-нибудь на острове Reunion? zzz Вопросы и ответы туристов 10 07.03.2012 03:35
Пожар на острове Сите Boris Новости из Франции 0 01.10.2007 07:36
Страсбург-Ларнака (Кипр) Elpida Транспорт и таможенные правила 7 23.05.2007 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 21:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX