Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.07.2013, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.909
Формально продавец действительно не может поменять решение. Если продавец не хочет продавать, то покупатель имеет право принудить его через суд...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.07.2013, 21:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Единственно, что может продавец, это уговорить покупателя не покупать...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.07.2013, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Единственно, что может продавец, это уговорить покупателя не покупать...
Да, я так же понял, что у Продавца варианты расторжения очень ограничены (сведены к нулю практически). У Покупателя прав больше. Опять же - если иное (некое условие расторжения) не прописано в договоре конткретно.... Но это больше исключение, чем практика... А вот ньюансы сделки могут значительно различаться в договорах.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.07.2013, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Как вы гарантированно
Спасибо, Roupy, за разъяснения в соседней теме. не работает почта внутри сайта.. Мне помогло это разобраться.
Желаю Вам здоровья и успехов
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.07.2013, 07:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ведь обычно нотариусы заинтересованы в сделках и даже агентствам за это платят % отката
это вы про россииских нотариусов, я так понимаю...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.07.2013, 09:50     Последний раз редактировалось Parka; 23.07.2013 в 09:53..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
это вы про россииских нотариусов, я так понимаю...
Нет, про французских, увы. Мне четко сказали в одном агентстве, что они получают откат, если приведут именно к определенному нотариусу. Естественно, если это нотариус не агентства, а покупателя, то и нотариус такому агентству шишь заплатит
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.07.2013, 19:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Мне четко сказали в одном агентстве, что они получают откат, если приведут именно к определенному нотариусу. Естественно, если это нотариус не агентства, а покупателя, то и нотариус такому агентству шишь заплатит
прям четко так сказали... аи молодцы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.07.2013, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
прям четко так сказали... аи молодцы.
ЕНОТ, так вы все время без агентов покупали... Вот и не в курсе

ПЫСЫ. А разве что-то делается на ЛБ без отката?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.07.2013, 21:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ЕНОТ, так вы все время без агентов покупали... Вот и не в курсе
я через агентов тоже покупал... и что самое главное через них продавал. Так вот при продаже покупатели взяли "моего" нотариуса (агент вообше не лез в этот вопрос, а уж чувак был из ушлых)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.07.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я через агентов тоже покупал... и что самое главное через них продавал. Так вот при продаже покупатели взяли "моего" нотариуса (агент вообше не лез в этот вопрос, а уж чувак был из ушлых)...
Но это же ни о чем не говорит. Во-первых этот ушлый агент может быть не в курсе. Есть договоренность у руководства - работать с таким-то нотариусом... Он и передает дело туда, а не ищет сам каждый раз нового нотариуса...
Во-вторых, может и не быть этого отката вообще. Ну, а в-третьих - вы же сами пишите (правильно), что обычно нотариус по умолчанию от Покупателя. А у меня не только один раз не хотели его менять (мне не нравились договора), но и отказались взять на подмогу второго нотариуса. Потом мне сказали, что там была заинтересованность личная. Я не вижу тут какого-то открытия или что-то странного. В жизни всякое бывает
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.07.2013, 23:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я не вижу тут какого-то открытия или что-то странного. В жизни всякое бывает
а я вижу... для меня это почти как если адвокат будет делать откаты судье за решения суда в его пользу... то есть бывает кончно, но странно...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.11.2013, 21:44     Последний раз редактировалось Кролень; 19.11.2013 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я так понимаю что полезными советами вы называете только те, которые вам нравятся... Кроме вас тему могут читать другие, и им эти советы могут оказаться вредными и ввести в заблуждение - так как то, что вам тут советуют либо не подходит для Франции, либо требует определенных обстоятельств. Как мне отвечать на вопросы я решу как-нибудь сам.
ЕНОТ, передаю Вам "привет". Как я и предполагала - Вы опять были НЕ правы..

Мы проработали эту ситуацию до конца, можно резюмировать. Если кому-то пригодится.

Вывод первый : Прочитай, как посоветовал (а) форумчан (ин/ка) ЕНОТ - и сделать с точностью до наоборот в 90 процентов его (ее) советов/мнений (( .

Вывод второй : Покупать недвижимость в рассрочку БЕЗ кредитования банком не только ВОЗМОЖНО, а именно есть такие ФОРМЫ контрактов с продавцом. Называются - Achat Location + Credit Location. Это вполне обычная практика, все нотариусы знают также и практикуют это. Продавцы тоже ХОТЯТ использовать этот контракт.

Вывод третий : Два нотариуса нужны для того, чтобы один за другим следил и уточнял, если один из них что-нибудь напортачит по незнанию или умыслу, а это бывает часто тут, оказывается...

Вывод четвертый : нотариуса после подписания компромисса лучше не менять, если не сильно приспичило. Будут сильно невротизироваться. Есть какие-то отступные, также.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.11.2013, 01:02     Последний раз редактировалось EHOT; 20.11.2013 в 01:52..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
передаю Вам "привет". Как я и предполагала - Вы опять были НЕ правы... Мы проработали эту ситуацию до конца, можно резюмировать
Спасибо, вам тоже привет... вы что-то купили, или вы проработали все до конца в теории?

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Продавцы тоже ХОТЯТ использовать этот контракт.
и вы конечно можете дать нам ссылки на продажу такои недвижимости...

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Два нотариуса нужны для того, чтобы один за другим следил и уточнял, если один из них что-нибудь напортачит по незнанию или умыслу
когда нотариуса два, то нотариус продавца просто ничего не делает (за редким исключением)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.11.2013, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
EHOT, такая продажа называется vente à terme libre. Ищется на сайтах viager. Мы так хотели дом в CONFLANS купить, потом передумали. Просто выбор таких домов очень ограничен.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 20.11.2013, 11:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Просто выбор таких домов очень ограничен.
"выбор очень ограничен" это еше достаточно мягко...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 20.11.2013, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ПЫСЫ. А разве что-то делается на ЛБ без отката?
что то новое
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.11.2013, 12:26     Последний раз редактировалось Morra; 20.11.2013 в 12:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Вывод второй : Покупать недвижимость в рассрочку БЕЗ кредитования банком не только ВОЗМОЖНО, а именно есть такие ФОРМЫ контрактов с продавцом. Называются - Achat Location + Credit Location. Это вполне обычная практика, все нотариусы знают также и практикуют это. Продавцы тоже ХОТЯТ использовать этот контракт.
Они хочуТ, а хто ж им мешает?
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.11.2013, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
что то новое
Morra, что вас удивило в слове "откат"? Вы его не знаете?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.11.2013, 19:45     Последний раз редактировалось Кролень; 20.11.2013 в 19:51..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
вы что-то купили, или вы проработали все до конца в теории? - и вы конечно можете дать нам ссылки на продажу такои недвижимости...
Сначала Вы раскройте инфо о своей недвижимости, а потом уж и мы в должниках не останемся. Именно так и купили. Мало того, продавец САМ предложил нам это, по ЕГО цене, без агентских. Которые составляли аж 20 %. Единственное неудобство, что он захотел срок поменьше, чем банки дают. И так может быть куплена ЛЮБАЯ недвижимость и движимость, Не обязательно Viager.

Эти типы контрактов почти НЕ дают прибыли нотариусам, СОВСЕМ НЕ дают прибыли агенствам, а ТАКЖЕ - минимизируют налоги. ПОЭТОМУ также - это не пиарится особо нигде.

Так что скоро банки - того..так сказать )) , кувырдыкнуться, если будут так неудобно вести себя по отношению к клиентам. Если народ будет переходить на бартер и на другие системы расчетов.. Voila ..

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
когда нотариуса два, то нотариус продавца просто ничего не делает (за редким исключением)...
Опять неправильно ..

Так что , "профи " - мячи в Ваших воротах ...не давайте, повторюсь - вредных советов и не направляйте людей в другую сторону от правильной, как ШАПОКЛЯКК
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.11.2013, 20:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Сначала Вы раскройте инфо о своей недвижимости
спрашиваите, отвечу... что вас интересует?

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Мало того, продавец САМ предложил нам это, по ЕГО цене, без агентских. Которые составляли аж 20 %.
что-то невероятное... никогда не видел агенств, которые берут 20%. Обычно расценки идут от 1% до 10%. При чем 10% берется за дешевую недвижимость (места в паркинге итд). За квартиру или дом мнормальное агенство просит 5% - 6% и при готово скинуть, если очень попросить. Думаю, что это либо липа, либо какои-то неликвид... а скорее и то и другое.

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Опять неправильно
ну расскажите тогда, что делает нотариус продавца... тут можете почитать то, как это видят специалисты: http://www.pap.fr/conseils/achat-ven...-deux-notaires

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Эти типы контрактов почти НЕ дают прибыли нотариусам, СОВСЕМ НЕ дают прибыли агенствам, а ТАКЖЕ - минимизируют налоги. ПОЭТОМУ также - это не пиарится особо нигде. Так что скоро банки - того..так сказать )) , кувырдыкнуться
я немного нить логическую потерял... "кувырдукнуться" дложны нотариусы, агенства и налоговая.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.11.2013, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.456
Кролень, Вы купили по принципу vente à terme libre? Я немного изучала вопрос, т к хотели так купить. Но роль нотариуса в этой сделке недооценивать нельзя: например, возможность перепродажи должна быть указана еще в compromis и т п. К тому же при этой сделке надо брать самим страховку от смерти и др, т к в случае вашей смерти продавцу будут продолжать выплачивать наследники. И, как я уже сказала, таких домов (мы смотрели дома) - очень мало. За ту же цену на обычном рынке жилья выбор НАМНОГО больше. Так что я не думаю, что в ближайшем будущем люди будут обходиться без банков. Мы в итоге подписали compromis на покупку дома в другом городе и сейчас будем заниматься поисками кредита. Да, если продавец продает не основное жилье, то, вроде бы (не уверена) при продаже в рассрочку ему выгоднее с точки зрения налогообложения. Но ведь не все будут ждать 10-15 лет, чтобы получить полную сумму за дом. А при продаже основного жилья, тем более.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.11.2013, 12:06     Последний раз редактировалось EHOT; 21.11.2013 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
я не думаю, что в ближайшем будущем люди будут обходиться без банков
банкам кредиты по недвижимости вообше не особо выгодны (я уже это писал). Они на них особо ничего не зарабатывают... Поэтому, если клиенты смогут покупать жилье без кредитов, то банки это мало затронет.

Кстати, банки сами стали уменьшать выдачу кредитов для недвижимости. http://www.agefi.fr/articles/la-soci...s-1296208.html
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.11.2013, 22:32     Последний раз редактировалось Кролень; 21.11.2013 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Кролень, Вы купили по принципу vente à terme libre? Но ведь не все будут ждать 10-15 лет, чтобы получить полную сумму за дом. А при продаже основного жилья, тем более.
У нас Контракт - Achat Location. Конечно, продавцу выгоднее, чтобы Вы уплатили кредитом из банка, или просто платежом, 100 процентов суммы.
Но реальность такова, что кредитный рейтинг Франции снова снизился, банки не хотят рисковать, кровеносная банковская система плохо работает. Не помирать же теперь всем из-за них, из-за их жадности и еще чего-то плохого.. Вот народ и оптимизирует.

Поэтому тут есть такое неудобства, что на 15 лет продавцы не хотят. почти что в 2 раза уменьшили срок, неудобно, конечно.. но на 20 процентов снизилась сумма. Все, кому ни говорим - удивляются. Надо сказать, что изначально дом продавался на 300 % - дороже. за 2 года снизился в несколько раз. Это был очень респектабельный город..

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я немного нить логическую потерял... "кувырдукнуться" дложны нотариусы, агенства и налоговая.
Вы рассуждаете теоретически, да и все по-верхам, по-верхам.. Вы нам тогда и поясните, уважаемый "Знайка" - почему этот список ТУТ не при чем ? И практически дело обстоит не так, как Вы там где-то прочитали.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.11.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.909
Так в чем тут "оптимизация" для продавца-то? Зачем ему продавать вам в кредит, если при обычной продаже он может сразу получить все деньги?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.11.2013, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так в чем тут "оптимизация" для продавца-то? Зачем ему продавать вам в кредит, если при обычной продаже он может сразу получить все деньги?
Само-собой разумеется, Печкин, что если есть такие желающие, то он ИМ и продаст. Однако, ЕСЛИ продавец не очень оптимистичен по поводу - с нами не склеится операция - а другому не придется ли еще уступать в цене , дадут ли ему кредит и проч? Voila.. "Лучше синица в руке, чем журавль в небе". Тем более, что банки стали действительно сильно неохотно выдавать кредиты имено на недвижимость..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.11.2013, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ПЫСЫ. А разве что-то делается на ЛБ без отката?



не знаю. Я 25 лет назад уехала из России. Я знаю commission d'apporteur d'affaire, с выдачей фактур на эти суммы, с уплатой URSAFF И так далее.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.11.2013, 08:20     Последний раз редактировалось Parka; 22.11.2013 в 08:24..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так в чем тут "оптимизация" для продавца-то? Зачем ему продавать вам в кредит, если при обычной продаже он может сразу получить все деньги?
Когда тяжело продать недвижимость (особенно без значительной скидки), то это один из самых распространенных вариантов продажи для застройщиков. И не важно где

Посмотреть сообщениеMorra пишет:
не знаю. Я 25 лет назад уехала из России. Я знаю commission d'apporteur d'affaire, с выдачей фактур на эти суммы, с уплатой URSAFF И так далее.
Вы хотите сказать, что вы цивилизованно работаете с откатом?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.11.2013, 11:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.043
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Но реальность такова, что кредитный рейтинг Франции снова снизился, банки не хотят рисковать, кровеносная банковская система плохо работает. Не помирать же теперь всем из-за них, из-за их жадности и еще чего-то плохого..
кредитныи реитинг Франции тут не при чем... оно (снижение реитинга), кстати, даже не изменила ничего в процентах для самои Франции. И, если бы ставки поползли вверх, то это даже бы даже могло улучшить рентабельность ипотечных кредитов. Проблема в новых законах и правилах.

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Однако, ЕСЛИ продавец не очень оптимистичен по поводу - с нами не склеится операция - а другому не придется ли еще уступать в цене , дадут ли ему кредит и проч? Воила.. "Лучше синица в руке, чем журавль в небе"
короче, это хорошии способ для продажи неликвида тем, кому банки не дают кредит...

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
почему этот список ТУТ не при чем ?
Вы написали: Эти типы контрактов почти НЕ дают прибыли нотариусам, СОВСЕМ НЕ дают прибыли агенствам, а ТАКЖЕ - минимизируют налоги. ПОЭТОМУ также - это не пиарится особо нигде. Так что скоро банки - того..так сказать )) , кувырдыкнуться - так вот я не вижу никакои связи между снижением прибыли у нотариусов, агенств по недвижимости, налогами и прибылью или убытками у банков.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.11.2013, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
так вот я не вижу никакои связи между снижением прибыли у нотариусов, агенств по недвижимости, налогами и прибылью или убытками у банков.
ЕНОТ, Вы заведите какую-то интересную или актуальную тему и выдавайте ТАМ свои ПЕРЛЫ. Был ВОПРОС - теперь ЕСТЬ ответ. Чего тут в "иванушку-на-лопате" играть .

Прошу лиц, которые живут и действуют, пишут по принципу :

- ПРИУНИЗЬ другого и - ВОЗВЫСИШЬСЯ !
- Вредные советы
- Шапокляк
- Сказка про белого бычка -

проходить мимо моей темы.

Если , Енот, Вы снова чего-то напишете, то уже подумается мне о неадекватности ..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.11.2013, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы хотите сказать, что вы цивилизованно работаете с откатом?
в любой коммерческой сделке есть накрутка на трансакцию. Вы же не называете комиссию агенства по недвижимости при продаже объекта откатом, заплаченным продавцом агенству?
Когда я принимаю участие в трансакции по недвижимости, то получаю соответственно конракту. Когда я выбираю предприятия для строительства, то ничего с них не получаю. Вот и разница между комиссией и откатом.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос знатокам: что не так? Lilit Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 225 11.10.2012 23:13
Вопрос к знатокам интернета Arbuzova Клуб технической взаимопомощи 4 20.09.2010 12:33
Вопрос к работникам банка Jull Административные и юридические вопросы 1 31.05.2010 16:55
Вопрос к знатокам маркетинга и PR la nuit Учеба во Франции 3 17.08.2009 10:46
Вопрос к знатокам конюшен Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.08.2003 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX