Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.12.2002, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Литературные произведения и их экранизации [Поговорим о любимых и не очень]

В соседнем топике о Гарри Поттере обсуждение зашло так далеко, что кончилось обсуждением фильмов о 3-х мушкетёрах.
Новая тема открыта для обсуждения любимых и нелюбимых книг, экранизаций "точно по книге" и "по мотивам". Давайте поговорим !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.12.2002, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Хихи Отлично. Продолжим о мушкетерах или перейдем на других? Например, кто смотрел сериал "Блеск и нищета куртизанок"?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2002, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Сейчас, доскажу о "Мушкетёрах".
В книгу я влюблена и по сей день, и даже недавно, когда был грипп, для улучшения настроения опять потянулась за "Мушкетёрами". На этот раз вооружилась картой Парижа - было очень интересно, многие улицы нашла, следила за маршрутами героев. Только вот улицу Старой Голубятни не нашла, наверно такой уже и нет ? Вообще фильм очень поднимает настроение - и наш, и французский.
Между прочим, большую часть "Двадцать лет спустя" (нашего) снимали в Таллине, и мне даже удалось поприсутствовать на съёмках ! Вот в самом конце фильма, где мушкетёры все дружно машут в камеру рукой - я стояла буквально в двух шагах от них ! Мне тогда было лет 14 - детскому восторгу не было предела ! Ну представьте, в нашем средневековом городе мчится тебе навстречу Герой верхом на коне , в шляпе с пером и с развевающимся плащом ! Добавьте сюда ясный летний вечер, готические башни на фоне заката - и ваше сердце дрогнет!
Да, у "Мушкетёров" особое место в моём сердце!








(Отредактировал(а) Eveline - 23:00 - 16 Дек., 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2002, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Всё не могу уняться по поводу "Мушкетёров".
Вообще, редкий фильм тот, где у каждого героя свой яркий, неповторимый характер. И передаётся это в мелочах - в жестах, фразах, аксессуарах. Наш "Д"Артаньян и 3 мушкетёра" - именно такой фильм. Я просто в умилении не только от мушкетёров, но и от Табакова- Людовика XIII : его сокраментальное " Ла Шене-е!", а тот "Я здесь, ваше величество!". А Ришелье, Констанция ? Бонасье-Каневский : "Бокалейщик и кардинал - это сила!" А Рошфор- Клюев ? Он в костюме придворного - просто картина ван Дейка ! Я уже молчу о песнях ! В общем я могу восторгаться бесконечно, не сочтите сумасшедшей ! Таких фильмов мало.


(Отредактировал(а) Eveline - 0:02 - 9 Дек., 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2002, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Чесслово, немного завидую В нашем городе кино снимали всего раз на моей памяти, и героями со шпагой в нем и не пахло
Мушкетеров я читала еще в 12 лет или раньше, потом неоднократно перечитывала, каждый раз находя что-то, чего раньше не поняла. Хорошая книга. Даже если к ней, как и ко всему, можно придраться Моя подруга вообще Дюма читать не могла - не переношу эти длинные диалоги, говорила По этому вопросу у нас было полное непонимание. Мне-то он очень нравился и нравится.
А в русской экранизации мне больше всего нравится музыка...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2002, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дополнение: может, успех этой версии именно в русской части, примешанной к французской канве? Мне очень интересно, как бы отреагировали французы на эту версию Но она тут не переведена.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.12.2002, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, я во времена тотального дефицита не могла достать так сказать sound-track к нашим "Мушкетёрам", так не поверите,- сидела около телевизора с магнитофоном наготове и записывала все песни. Потом это всё разучивалось и исполнялось в компании друзей и подруг во дворе, таких же "двинутых", как и я ! Естественно, что наш огромный "сталинской" архитектуры дом представлял собой "Лувр", а зелёный двор - прилежащий к дворцу парк !... Да, здорово было!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.12.2002, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ой,Vobla, давай (можно на "ты"?) продолжим завтра? Обязательно обсудим "Блеск и нищета куртизанок" !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.12.2002, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Можно и нужно Давай. Я тоже засиделась
Скажу только, что у меня магнитофон был постоянно подключен к телику, и я записывала оттуда песни - и к мушкетерам, и другие... Да, тогда с музыкой было труднее. А мушкетерские песни мы пели под гитару в студенческом лагере... Все, я угомонилась
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.12.2002, 23:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Для Эвелин:
улица Старой Голубятни есть:
http://www.paris-france.org/CARTO/NO.../9793.nom.html

http://www.comedie-francaise.fr/cfus...VColombier.htm

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2002, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Борис, спасибо!
Сами понимаете : сдвиг по фазе - это надолго!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2002, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
А советских "Мушкетёров" снимали в моём любимом Львове! :-) Тоже знаю... местечко, где они поют своё знаменитое "порадуемся!", а д"Артаньян сворачивает на дорогу, ведущую к "дому Бонасье".
Ну и другие местечки :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2002, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я тоже большая поклонница русских мушкетеров! :-)
Когда последний раз была во Франции, спела своему французскому приятелю почти все песни из первого фильма.
А еще рассказывала ему, как в пионерлагере мы переделали песню "Пуркуа па" в "Пол-клопа" :-)

Он очень смеялся и, думаю, ему очень польстил такой интерес к Дюма со стороны русского кинематографа и наша любовь к "Трем мушкетерам".
Я ему также рассказала, что Боярский у нас знаменитый киношный француз. Что он сыграл Шетарди в "Гардемаринах", что он весь из себя такой французистый и так душевно спел "старинную французскую песню"
"Нанфре, нанфра, лети в мой сад, голубка!"...

Платка нет? А то я расчувствовалась! :-)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2002, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Протягиваю платочек
А вы еще как-нибудь слова переделывали, кроме "пол-клопа"? Мы много хулиганили с песнями в пионерском возрасте. До сих пор помню "Мы идем, нас ведут, нам не хочется, нам не хочется, но нас ведут..." Это уже офф.
Вообще мне кажется, что во Франции Дюма читают сравнительно меньше. Может, и ошибаюсь... "Графа Монте-Кристо" я перечитывала несчетное количество раз
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2002, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Забыла... когда ездила во Львов, случайно забрела в одно место, и таким знакомым показалось Теперь понятно, почему
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.12.2002, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
А вы еще как-нибудь слова переделывали, кроме "пол-клопа"?
Мы сначала пели "Куклапа, куклапа, почему бы нее-е-ет!..." Потом " У клопа, у клопа..." Мама моей хорошей подруги послушала нас, послушала,
а потом и говорит :"Вот поёте вы "У клопа, у клопа...", так у какого клопа- то?"  После этого мы долго лежали, содрагаясь отсмеха...


(Отредактировал(а) Eveline - 23:11 - 9 Дек., 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.12.2002, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Боярский у нас знаменитый киношный француз
Сначала я его невзлюбила - разделяла нелюбовь моей мамы. А потом постепенно "прониклась" - ведь он плохого не играл ! Ни в "чернухе-порнухе" замечен не был, ни в пахабщине какой. Очень нравится его Теодоро из "Собаки на сене", дон Сезар де Базан, смотрели ? А как его (поправлю вас, Leonetti) Брильи красиво умирает в "Виват, гардемарины!" ради любви к Прекрасной Даме ! Чесслово, очень трогательно !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.12.2002, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Мне Боярский тоже нравится. И даже преодолевать чье-то мнение не пришлось, в моем окружении его противников не было
О, произнесено волшебное назваине "Собака на сене"! Какой фильм... и музыка... Он меня подвиг на прочтение Лопе де Вега, причем многие его пьесы очень понравились. Великолепный фильм, у меня просто нет достаточно хвалебных эпитетов.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.12.2002, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
А я вот Лопе де Вега достать никак не могу. В нашей обширной домашней библиотеке нет, в магазинах на глаза тоже не попадался. Вообще, наверно плохо искала.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.12.2002, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
На Озоне есть:

http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1148522
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=1148524

А может, и в Сети где имеется?..
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.12.2002, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Vobla, а ты что-нибудь на Озоне приобретала? Я вот никак не решусь доверить им номер своей кредитки. Люди надёжные?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.12.2002, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Приобретала, и не раз. У меня были такие же страхи и опасения, но один раз ну настолько захотелось купить одну вешч, что решилась Тьфу, тьфу, тьфу, пока ведут себя прилично. Отовариваюсь у них уже два года, с кредитки снимают только то, что положено. Один бемоль - иногда заказ долго доходит... Кстати, знаю еще несколько человек, которые у них покупают, они довольны
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.12.2002, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да, еще: у них одно время барахлила оплата по connexion securisee, не знаю, как по-русски (чукча не переводчик ) Но теперь, похоже, все наладилось.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2002, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Так на чём мы там остановились?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.12.2002, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дык... вроде на Дюма или там Бальзаке
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.12.2002, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Предлагаю дообсудить Дюма и перейти к Бальзаку, идёт?
Ты смотрела российскую "Графиню де Монсоро" ? Как впечатления?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.12.2002, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Идет!
Не смотрела... иностранную какую-то смотрела, не помню чьего производства. А кто играл в российской? и вообще - какие впечатления?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.12.2002, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
"Графиня де Монсоро" снят в 1998 г. (?), как сериал - по-моему 28 серий. Может ошибаюсь. Но от этого он только выигрывает. Нет надуманной "тягомотины", в каждой серии есть сюжетно-смысловая нагрузка. Но при том, если пропустил серию - не страшно, потому как в начале каждой серии показывают концовку предыдущей - завязку следующей.Очень удачно!
От фильма я получаю удовольствие каждый раз, когда берусь за просмотр. Всё время замечаю  что-то разное. Всего я смотрела фильм раза 3-4.
В российской версии есть и "старые" актёры и тьма "новых", нового поколения. Сейчас начну называть имена, может быть тебе незнакомые.
Из "старых" :
1. Барон де Меридор - Юрий Яковлев ( Иван Василич, который)
2. Екатерина Медичи - Екатерина Васильева (та, что играла Эмилию в "Обыкновенном чуде"). Передала суть королевы-матери прекрасно. Не просто появлялась в кадре как "злой ядовитый паук", а сыграла королеву - умудрённую опытом государственную даму.
3.Генрих де Гиз - Борис(?) Клюев. Я уже выражала свой восторг по поводу его Рошфора. Ему удивительно "идут"  роли исторических персонажей - как-будто только что сошёл с полотна голландского или фламандского мастера. Характер выдержан, царственная осанка, манеры - всё точно по нему !
"Молодые" :
1. де Бюсси - Александр Домогаров (подходит, на мой взгляд, идеально : внешность, манеры, типаж !)
2.графиня де Монсоро - Габриэлла Мариани (совсем новая актриса, я её больше нигде не видела, всё как надо -  красавица-блондинка)
3.Монсоро - Юрий Беляев (много снимался, но я его раньше как-то "не замечала"; по-моему для характера подленького Монсоро слишком благороден и по внешности, и по манерам)
4.Шико - Алексей Горбунов  для Шико отлично подошёл по характеру, самый "философский" персонаж в фильме, был бы ещё немножко "подлиннее")
5. Генрих III, король - Евгений Дворжецкий ( раскрылся с совершенно неожиданной стороны : осанка, манеры - переданы превосходно, в то же время слабохарактерен, податлив, я бы ещё усилила его "женоподобие"; отлично, но всё же идеализированный образ Генриха III)
6. Миньоны : расскажу о тех, кого запомнила. Келюс - Сергей Виноградов, раньше его нигде не видела, но в "Графине" сразу обратила на него внимание. Самый харАктерный из миньонов, лидер не только в их четвёрке, но и в жизни. Шомберг - (забыла, как зовут!) он же консультант в фильме по историческому фехтованию. Передал характер туповатого, грубоватого, самодовольного красавца, высокий. Можирон и д*Эпернон появлялись в кадре, но особой роли не сыграли. Правда с д*Эперноном подробно развили сюжет из концовки романа - о его малодушном поступке в отношении Бюсси.
7. герцог Анжуйский ( тот, что Алансон). Козаков, сын Михаила Козакова, а вот имя забыла, очень похож на отца. Сыграл по-своему. Пусть не совсем похож по внешности - слишком привлекателен ( хотя кому - как !) : оспой не изуродован, высокий, стройный, очень напомнил мне портрет короля Франциска I работы Л. да Винчи .  Смотришь на него и видишь "принца крови". Взаправду подлый и трусливый, особенно в конце.
8. Горанфло. Владимир Долинский, теперь, как только увижу его в каком-нибудь фильме - сразу говорю, что это Горанфло. Просто фейерверк! Безобразно толстый, тупой, с юмором, нытик, по-моему - более яркий персонаж, чем в книге. Показали и развили эту линию в фильме достаточно подробно.

9. Жанна де Сен-Люк (де Коссе-Бриссак) - Катя Стриженова. Очень милая и обаятельная, Катя много личного добавила персонажу. Сам Сен-Люк - Дмитрий (?) Марьянов - хорошо, но обыкновенно. Ничего супер-такого.

Если кого-то забыла, спроси.
Костюмы и причёски. Всё типично для того времени, ничего "осовремененного" я не видела. Эти бархатные шапочки с пером, чуть сдвинутые набок, у дам - красивые сетки на заплетённых в многочисленные косы волосах, береты с перьями. У мужчин панталоны, чулки, туфли, замшевые сапоги, накрахмаленные воротники, богато украшенные колеты. У дам  - опять же воротники, палтья, чепцы - всё шикарно ! Взгляни на самые известные картины фламандских живописцев  - всё это увидишь!
Чудесная музыка - и не только "романтическая линия".

Снимали в Чехии и в России, конечно, "натура" проигрывает французским замкам на Луаре, да и вообще!.. Но зато характеры! Все сюжетные линии детально проработаны, всё как паззл складывается в одну стройную картину.
Я так восхищаюсь не только потому, что фанатка Дюма, и "ем" что попало, лишь бы Дюма "пахло".
Я очень довольна фильмом , потому что вдруг, казалось бы на увядшей ниве российского кино оказывается "выросли" такие замечательные , яркие актёры, не уступающие "мэтрам",  актёры которые могут играть с "мэтрами" на равных!
Хоть и не живу в России, горжусь, очень горжусь НАШИМИ актёрами !  







(Отредактировал(а) Eveline - 18:55 - 13 Дек., 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.12.2002, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ну и "проповедь" у меня вышла !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.12.2002, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
К сожалению, не смотрела русскую "Графиню". Видела лишь эпизод, где Анжуйский-Козаков лежит на кровати с серьгой в ухе. Я не знала, кто играет, но по лицу сразу можно было определить, что сын Козакова - похож как две капли воды. Очень колоритный в этой роли!

А Екатерина Медичи в исполнении Екатерины Васильевой это ж из "Королевы Марго"! Тоже смотрела отрывками. К сожалению после выхода французского фильма с Аджани, наш выглядит таким костюмным и театральным. А уж белобрысый Харатьян в роли Ля Моля это просто смех :-)
То же самое скажу про его роль Луи 14 в 3 части мушкетеров. По-моему просто позор!
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ произведения SvetaG Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 05.06.2010 13:40
Грядут новые экранизации Достоевского Cleo Синема, синема... О кино, театре и телевидении 35 17.12.2007 18:24
Малоизвестные, но впечатлившие произведения и их авторы Hudognica Литературный салон 12 06.06.2007 10:22
Отдаю или меняю худ.произведения Cora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 27.09.2004 22:31
Юмористические произведения Miel Литературный салон 13 31.01.2004 17:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX