Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 10.01.2019, 10:56
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Ирина, как Вы делаете

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
-осо-буко из индейки;
-курица " а ля баскез"
Большое спасибо!
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #1202
Старое 10.01.2019, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
elo, вечером напишу
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1203
Старое 10.01.2019, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
-буженина ;
-фаршированные перепелки и т.д.

Ирина спасибо, про перепелок особенно. Может и мне вечером черкнете Ваш рецепт перепелок. Заранее спасибо.
irinasrd вне форумов  
  #1204
Старое 11.01.2019, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
еlо, ловите.
Оссо букко из индейки:
стейки из голени индейки -6 шт,
морковь-2 шт,
лук -1 шт,
стебли сельдерея (без листьев)-3-4 шт,
мука, соль, перец, лавровый лист
куриный бульон -1 литр
вино белое-100-150 мл
помидоры в собственном соку-1 маленькая баночка 400 гр
оливковое масло для жарки
Для гремолаты:
зелень петрушки -1 пучек,
чеснок-2 зубочка
цедра одного лимона
соль
Стейки из голени индейки натереть солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде в оливковом масле до образования румяной корочки (не более 2 мин с каждой стороны. Обжаривать на хорошо прогретой сковороде). Сложить стейки в кастрюлю с толстым дном,если есть в утятницу. Накрыть крышкой, чтобы мясо не остыло. В сковороду, в которой обжаривались голени,добавляем морковь, порезанную на мелкие кубики и стебли сельдерея, так же порезанные на кубики, чуть позже добавляем порезаный лук, обжариваем, солим, перчим, добавляем белое вино. Тушим 5 мин. Добавляем порезанные на кубили консервированные помидоры и томатный сок, в котором они были. Тушим еще 10 мин. Овощную смесь перекладываем в кастрюлю к индейке, добавляем куриный бульон и несколько листиков лаврового листа. Накрываем крышкой и тушим на медленном огне 1 час (можно на плите или в духовке).
Гремолата: мелко нарезаем пучек петрушки, мелко режем чеснок (лучше резать,а не давить), соль, цедра одного лимона.
Гремолату добавляем уже в тарелке, выкладывая ее сверху на мясо с овощами.

Курица по баскски (à la basquaise)
Скажу сразу, что видела много рецептов этого блюда, много пробовала, но лучшим на мой сромный вкус, считаю рецепт нашей форумчанки ЖЕНИ. С тех пор готовлю только по ее рецепту, иногда немного импровизирую.
Привожу ЖЕНИН рецепт:
"- 1 курица порезанная кусочками
- 4 помидора или 1 банка томатов в собственном соку
- 2 болгарских перца
- 2 головки лука
- 2 зубчика чеснока
- 200 гр грибов(можно и без них)
- стакан белого вина
- зелень,соль,перец
Кусочки курицы обжарить до золотистого цвета в масле.Курицу выложить ,а в оставшемся масле обжарить кольца лука,позднее добавить порезанный дольками болгарский перец,потом томаты,чеснок и в конце грибы.посолите,поперчите.
Тушить полученную смесь в течении 10 минут.Потом добавьте обжаренные кусочки курочки,влейте стакан вина ,закройте крышкой.Тушите курочку ещё 20 мин.
PS:Иногда к овощам я добавляю морковь ,оливки или кусочки копченого бекона."
От меня: Перец я беру разных цветов, тогда и вкус , и внешний вид блюда интереснее. Беру не менее 4 перцев, а не 2,как у ЖЕНИ. В сезон добавляю один-два свежих, хорошо созревших помидора.Готовлю это блюдо только из куриных ножек.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1205
Старое 11.01.2019, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
irinasrd,
фаршированные перепелки:
Перепелки моем, обсушиваем полотенцем. Натираем смесью из : соли, перца, чуточку куркумы для цвета, соус "Беарнез" (можно без соуса, но смазать птичку надо, чтобы не была сухой.)
Фарш может быть любой:
-печень куриная с каштанами+арманьяк;
-грибы с каштанами;
-мясной фарш+куриная/утиная печень+арманьяк;
рис с луком, морковью, изюмом;
картофельное пюре с добавлением мускатного ореха
и др.
Выбирайте по вашему вкусу.
Если фарш мясной с добавлением печени, то в него надо добавить сырое яйцо для связки и немного жира, чтобы фарш не был сухим.
Каштаны и грибы предварительно измельчают и обжаривают, дожно добавить лук.
Если рис с морковью и луком, рис предварительно отваривают, морковь и лук обжаривают, соединяют и добавляют вымоченный в роме или комьяке/арманьяке, изюм.
Главное, чтобы в фарш не был сухим. Фаршируют перепелок и смазав птичек сливочным маслом, запекают в духовке до образования румяной корочки ( до готовности куропаток). Иногда, за несколько минут до готовности, поливаю куропаток арманьяком (не больше, чем по столовой ложке на птичку).
Можно вместо того, чтобы смазывать куропаток, обернуть их полосками бекона, который потом снимается (или остается, если есть желание).

Буженина
:
берем хороший кусок "roti de porc" , нитки не снимаем. Делаем ножом много надрезов и в эти надрезы вставляем кусочки свежей моркови и небольшие дольки чеснока. Солим, перчим, укладываем мясо в жаропрочную посуду ( у меня блюдо с высокими бортиками из пирекса), на мясо -веточку розмарина. Сверху плотно закрываем фольгой и ставим в духовку минимум на 50 min-1 час (примерно 800-100 гр свинины). Важно проверять готовность мяса, чтобы оно было хорошо пропеченным, но не пересушеным (все зависит от духовки). Если мясо недостаточно готово, снова плотно укрыть фольгой и отправить в духовку. Подавать горячим или холодным(предварительно снять нитки с мяса),поливая соусом, образовавшимся при запекании мяса.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1206
Старое 11.01.2019, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Iryna13, ну повезло вашему мужу! Это же не жена, а гастрономический ресторан на дому!
А я вот ленивая стала, наверное свою норму "готовки" в молодости выполнила..
А как вас почитаешь - так прямо хочется на кухню идти, т.к.слюнки текут
KOLIBRY вне форумов  
  #1207
Старое 11.01.2019, 09:05
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Iryna13, спасибо за рецепт буженины. Хотела спросить:
1. Духовку нагревать и держать до какой температуры?
2. Вместо фольги можно накрыть крышкой? В принципе, она плотно прилегает. Или обязательно фольгой?
Спасибо.
tyupa вне форумов  
  #1208
Старое 11.01.2019, 09:34
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Iryna13, большое спасибо! :-)
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #1209
Старое 11.01.2019, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
KOLIBRY, , спасибо. Мне бы времени свободного побольше, а так муж ворчит, что не хочет больше 2-х дней есть одно и то же. Разбаловался.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1210
Старое 11.01.2019, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Iryna13, спасибо за рецепт буженины. Хотела спросить:
1. Духовку нагревать и держать до какой температуры?
2. Вместо фольги можно накрыть крышкой? В принципе, она плотно прилегает. Или обязательно фольгой?
Спасибо.
На здоровье.
Да, забыла уточнити, что ставить надо в горячую духовку 180°С.
Никогда не пробовала делать под крышкой, но, думаю, что в принципе можно. Главное, чтобы сок и пар,выделяемые при запекании, оставались под крышкой, тогда мясо не будет сухим. Когда буженина остывает, сок застывает как желе.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1211
Старое 11.01.2019, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеelo пишет:
Iryna13, большое спасибо! :-)
не за что
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1212
Старое 11.01.2019, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
тюпа, я буженину часто запекаю в рукаве(правда по другому рецепту).На мой взгляд она получается куда более мягче и вкуснее.А если надо красивый вид,то рукав в конце сверху разрываешь и она быстро зарумянивается.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
  #1213
Старое 11.01.2019, 12:06     Последний раз редактировалось Соседка; 11.01.2019 в 12:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
я буженину часто запекаю в рукаве
Давно, еще в советское время, моя тётя запекала буженину в плотной бумаге, которая называлась крафт-бумага. Очень вкусное мясо получалось. Сейчас можно, наверное, в бумаге для выпечки? Фольга - алюминий. Зачем его нагревать?
Соседка вне форумов  
  #1214
Старое 11.01.2019, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Давно, еще в советское время, моя тётя запекала буженину в плотной бумаге, которая называлась крафт-бумага. Очень вкусное мясо получалось. Сейчас можно, наверное, в бумаге для выпечки? Фольга - алюминий. Зачем его нагревать?
У америкосов запекание в пакетах ,это традиционный способ.Особенно,запекание крупных кусков мяса и всяких индеей -шмеек на Рождество итд.
Читала как-то известную американскую повариху и она рассказывала,что секрет сочного мяса /индейки итд именно в запекании в пакете и плотном его закручивании.
Недавно сама убедилась.Не получалась у меня вкусной скумбрия.Она была вкусной ,но не на 5+.И вот когда я стала ее запекать в мульте именно в бумаге плотно упокованной,она получалась на 5+.
А все точно так(тот же соус итд),но в фольге -совсем не то.
Теперь деть не крутит носом ,а радостно сьедает скумбрию ,еще и говорит ,что очень вкусно.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
  #1215
Старое 11.01.2019, 13:03     Последний раз редактировалось Соседка; 11.01.2019 в 13:07..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
в фольге -совсем не то
Даже так! Очень интересно.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
именно в бумаге плотно упокованной
Имеется в виду бумага для выпечки? Я правильно поняла?
По идее: в фольге мясо как бы варится или тушится, а в бумаге дышит и именно запекается. Нет эффекта закрытой крышкой кастрюли. Так, наверное.
Соседка вне форумов  
  #1216
Старое 11.01.2019, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
муж ворчит, что не хочет больше 2-х дней есть одно и то же. Разбаловался.
Это точно. Выход: заморозить остаток и разогреть через несколько дней. Пикар вон все замораживает..
KOLIBRY вне форумов  
  #1217
Старое 11.01.2019, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
запекание в пакетах
А во Франции они тоже есть?
KOLIBRY вне форумов  
  #1218
Старое 11.01.2019, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Переживать по поводу фольги не стоит, вы же не мясо в неё заворачиваете, а просто накрываете ею посуду, в которой запекается мясо. Непосредственно с продуктами фольга не контактирует. В рукаве тоже запекала, результат один и тот же. ИМХО. Вощёная бумага, которую используют для запекания, не пропускает воздух и влагу. Рукав я использую, когда запекаю целую курицу ( о овощами или без), т. е. когда в процессе запекания, я изредка переворачиваю рукав, чтобы сок из овощей или маринад равномерно распределялся по всей поверхности курочки.
P.S. я не использую никаких гаджетов типа мультиварки, мне они просто не нужны. Но, если кто-то их любит, то почему бы не попробовать приготовить в них.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1219
Старое 11.01.2019, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Даже так! Очень интересно.

Имеется в виду бумага для выпечки? Я правильно поняла?
По идее: в фольге мясо как бы варится или тушится, а в бумаге дышит и именно запекается. Нет эффекта закрытой крышкой кастрюли. Так, наверное.
Я рыбу запекаю в бумаге для выпечки и в мультю.Получается классно.
А у америкашек прямо готовые пакеты такие из плотной бумаги(цветом на картон похожие).Что-то похожее на пакеты для пылесоса.
Но я не знаю ,есть ли тут такие.Они очень удобны для больших "туш" .А маленькие можно и в обычной бумаге для выпечки делать.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
  #1220
Старое 11.01.2019, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
П.С. я не использую никаких гаджетов типа мультиварки, мне они просто не нужны. Но, если кто-то их любит, то почему бы не попробовать приготовить в них.
Я использую мультю ,тк очень удобно для пары человек.Не надо целую духовку гонять из-за ничего.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
  #1221
Старое 11.01.2019, 14:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Рукав я использую
Рукавом обычно называют такой специальный пластик для духовки. А бумажные пакеты и есть бумажные. А то мы тут уже, по-моему, начинаем путаться в определениях. Хорошо бы определиться.
Что касается источника нагревания - то дело не в мультиварке, у меня её тоже нет. Суть в другом - в материале для самого продукта, даже если он не контактирует непосредственно с едой. Факт в самом создаваемом эффекте для запекания, и, как результат, вкусе. И при этом мясо же не уходит погулять, пока мы его запекаем на/в чем-то.
Соседка вне форумов  
  #1222
Старое 11.01.2019, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Iryna13,
Спасибо большое, поехала за перепелками и каштанами все остальное есть.
irinasrd вне форумов  
  #1223
Старое 11.01.2019, 14:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
цветом на картон похожие
Это, наверное, и есть та бумага, которую в советское время называли крафт-бумагой. Бумага для выпечки - тоже хорошая идея. Надо будет применить, а то я если и запекаю, то в открытом виде. Чисть потом духовку.
Соседка вне форумов  
  #1224
Старое 11.01.2019, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А бумажные пакеты и есть бумажные.
не поняла обычные бумажные пакеты?? или какие-то специальные должны быть?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1225
Старое 11.01.2019, 14:33     Последний раз редактировалось Sasa; 11.01.2019 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
а то я если и запекаю, то в открытом виде.
Тогда уже лучше купить стеклянные формы с крышкой.
Тоже их очень полюблямс и делаю в них,если духовку надо гонять.
Удобны еще тем,что через стекло формы видно на каком этапе идет запекание.
А крышка сохраняет влагу ,что помогает блюду быть сочным.+ что брызги не летят во все стороны.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
  #1226
Старое 11.01.2019, 14:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
обычные бумажные пакеты?? или какие-то специальные должны быть?
Конечно, специальные.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
у америкашек прямо готовые пакеты такие из плотной бумаги(цветом на картон похожие)
Обычная бумага не выдержит высокую температуру.
Соседка вне форумов  
  #1227
Старое 11.01.2019, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
ясно, спасибо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1228
Старое 11.01.2019, 16:08
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Iryna13,
Sasa,
Спасибо. Буду запекать в стеклянной форме с крышкой.
tyupa вне форумов  
  #1229
Старое 11.01.2019, 16:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Les Sacs Cuisson au four прозрачные и Sacs cuisson kraft из бумаги, есть даже à fénêtre.
Первые я покупаю в любых супермаркетах, а вот вторых не видела, использую бумагу в рулонах.
Забейте в писк по картинкам все эти Sacs и увидите, как они выглядят.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1230
Старое 11.01.2019, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
-кулебяка с лососем и шпинатом-легко
Ирина, пожалуйста, если будет возможность, напишите рецепт.
Флора Ф. вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX