Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2020, 03:45     Последний раз редактировалось MiraMathilda; 03.02.2020 в 03:49.. Причина: Исправление ошибки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Банк решил закрыть мой счет через пару месяцев с его открытия

Добрый вечер.

Почитала тему от 2012 и 2017 года и решила создать новую тему, надеюсь, что можно.

На днях получила заказное письмо без объяснения причин о том, что мой счет будет закрыт в течении 8 дней с момента получения письма (т.е. 6 февраля).

Я вышла замуж весной 2019, вернулась во Францию по визе жены в июне. Счет был открыт в конце октября 2019 на мое имя в Orange Bank. Открыли без проблем. Все это время я картой пользовалась по мелочи, муж присылал некоторую сумму каждый месяц (~50-100 евро) для того, чтобы деньги были на карте постоянно, потому что по условиям картой надо пользоваться каждый месяц. При оформлении счета они знали, что я пока безработная и сказали, что все ОК.

Написали в поддержку, ждем ответа. Муж и я звонили им по телефону, говорят, что главных офисов у них нет, а в бутиках такой информацией не располагают (но мы все таки сходили, и нам сказали что они там только заключают договоры и ничем помочь не могут). Позвонили оператору. Оператор отказалась со мной говорить, когда ей сказали, что я еще учусь французскому и не достаточно хорошо понимаю язык, тем более финансовые темы. Она сказала, что по закону Франции (какому именно, она не уточнила ни разу) они вообще не имеют права говорить на английском или другом языке, и что открыть счет во Франции может только человек, идеально говорящий на французском. И что если я хочу получить вообще какую-либо информацию от нее, то обязана говорить на французском.

Почему банк решил закрыть мой счет? Что делать? Насколько правомерны слова оператора?

И в какой банк еще стоит обратиться, чтобы открыть карту?
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2020, 08:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Откройте в Boursorama banque.

Наверняка в условиях вашего нынешнего банка прописано, что они имеют право принять решение закрыть счет без объяснения причин. Сложно будет узнать истинную причину. Либо ваш счет для них нерентабельный, либо на нем были транзакции, которые им не понравились (поступления наличных, платежи в России или еще что-нибудь).

Комментарии насчет фианцузского языка, на мой взгляд неуместны. Но оператор выкручивалась, как могла, если сама не говорила по-английски. Про закон я не в курсе, но вряд ли такой есть.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2020, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Откройте в Boursorama banque.

Наверняка в условиях вашего нынешнего банка прописано, что они имеют право принять решение закрыть счет без объяснения причин. Сложно будет узнать истинную причину. Либо ваш счет для них нерентабельный, либо на нем были транзакции, которые им не понравились (поступления наличных, платежи в России или еще что-нибудь).

Комментарии насчет фианцузского языка, на мой взгляд неуместны. Но оператор выкручивалась, как могла, если сама не говорила по-английски. Про закон я не в курсе, но вряд ли такой есть.
Возможно нерентабельный и поэтому закрывают. Я оплачивала покупки по мелочи на Алиэкспресс, и по чашке кофе. Т.е. сумма трат была очень небольшая, именно для поддержания активности карты, что она не бездействует, около 20 евро в месяц. В Россию деньги не отправляла и из России тоже. Что странно, у знакомой женщины (шапочное знакомство в ОФИИ) из России тоже этот же банк, но проблем нет. Я спросила ее, но она только сказала, что никаких писем не получала.

Спасибо за совет насчет банка.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.02.2020, 17:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMiraMathilda пишет:
Возможно нерентабельный и поэтому закрывают.
А на карте достаточная сумма для оплаты обслуживания карты ?
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Откройте в Boursorama banque
А разве там не обязателен обязательные месячные поступления на счет в размере минимальной зарплаты?
Я несколько лет назад изучала этот вопрос и нашла лишь один банк - Почтовый - без лимита поступлений на счет.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.02.2020, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А на карте достаточная сумма для оплаты обслуживания карты ?
А разве там не обязателен обязательные месячные поступления на счет в размере минимальной зарплаты?
Я несколько лет назад изучала этот вопрос и нашла лишь один банк - Почтовый - без лимита поступлений на счет.
Все должно быть бесплатно, спрашивали еще при заключении договора в октябре. При учете, что сумма трат не превышает 300 евро в неделю и 1000 евро за 30 дней - обслуживание бесплатное, а вот изменить эти лимиты - это уже становится платно. Уточняли все досконально в бутике, сказали им, что безработная, что не подразумевает никаких получений зп в виде 1500 евро или больше в месяц, сказали без проблем - главное, чтобы хоть сколько-то было на счете, пусть даже 5 евро. И все... Даже если какие-то суммы бы и пытались снять за обслуживание, деньги на счету были и никто ничего не снимал, в том числе не было никаких предупреждений об этом или чем-то еще, просто поставили перед фактом, что закрывают счет.

Может, стоит обратиться в банк Почты, как вариант - спасибо за наводку.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.02.2020, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Банк почты платный. Изменение лимитов трат в Оранж бесплатные, надо предоставить декларацию налоговую с доходами вашей семьи и все повысят. Может, у вас закончился вид на жительство и новый вы банку не отправили?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.02.2020, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Банк почты платный. Изменение лимитов трат в Оранж бесплатные, надо предоставить декларацию налоговую с доходами вашей семьи и все повысят. Может, у вас закончился вид на жительство и новый вы банку не отправили?
Мой внж на данный момент - меня виза жены long sejour, она с июня 2019 по июнь 2020, на год. Т.е. мой внж на данный момент в порядке. После продления визы на год или два надо банку, в котором буду, что-то сообщать будет? Собственно, про визу - ее в Орандж вообще никто и не смотрел и не спрашивал, паспорт открывали только для того, чтобы посмотреть фото на нем и что я - это я.
MiraMathilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.02.2020, 18:42
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А разве там не обязателен обязательные месячные поступления на счет в размере минимальной зарплаты?
Я несколько лет назад изучала этот вопрос и нашла лишь один банк - Почтовый - без лимита поступлений на счет.
Я не знаю, какие в Бурсораме сейчас требования. Я очень давно открывала у них счет, тогда на него капала зарплата. Но сейчас уже лет 10 как туда зарплата не идет и на счету лежат какие-то копейки (потому что счет по сути уже давно не нужен), и никаких вопросов это пока не вызывало.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.02.2020, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеMiraMathilda пишет:
Мой внж на данный момент - меня виза жены long sejour, она с июня 2019 по июнь 2020, на год. Т.е. мой внж на данный момент в порядке. После продления визы на год или два надо банку, в котором буду, что-то сообщать будет? Собственно, про визу - ее в Орандж вообще никто и не смотрел и не спрашивал, паспорт открывали только для того, чтобы посмотреть фото на нем и что я - это я.
Вообще-то, у банка должны быть бумаги,удостоверяющие вашу личность. У любого. Счёт в оранже можно открыть только резидентам, может, решили, что вы - не резидент. Я бы им написала письмо,приложила фото паспорта, фото вашей визы и наклейки OFI, декларацию налоговую, если у вас есть, и, конечно, копию семейной книги. Попросила бы ответить письменно. Звонить им гиблое дело.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.02.2020, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Откройте в Boursorama banque.

Наверняка в условиях вашего нынешнего банка прописано, что они имеют право принять решение закрыть счет без объяснения причин. Сложно будет узнать истинную причину. Либо ваш счет для них нерентабельный, либо на нем были транзакции, которые им не понравились (поступления наличных, платежи в России или еще что-нибудь)...
Оранж, Бурсорама- это все интернет банки. Как правило, местные граждане открывают в них второй-третий счета. При этом интернет банки достаточно тщательно отслеживают банковскую историю своего клиента.
В вашем случае вам правильно подсказали, что проще будет открыть счет в Почта-Банке, у которого пакет требований к своим клиентам наиболее демократичен. Через пару лет вам легко откроют счет и интернет банки.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
orange bank, банк, закрытие, счет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как заставить банк закрыть счет? ПППчёлка Цены, покупки, банки, налоги 57 22.01.2019 21:54
BNP Paribas - банк решил закрыть счет LianaWV Цены, покупки, банки, налоги 24 01.07.2017 13:24
Нужно открыть счет и получить банк. карту Chandr Цены, покупки, банки, налоги 2 07.01.2010 13:56
Может ли банк закрыть счёт? Florenziya Цены, покупки, банки, налоги 5 11.05.2007 21:19
Какой банк лучше выбрать для открытия валютного счета? Поделитесь опытом! alinenok Цены, покупки, банки, налоги 27 11.07.2005 22:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX