Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 25.12.2023, 12:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2022
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
mariouss, а Вы свое французское свидетельство о рождении получали? Если да, и там с отчеством, то можно наверное в Нант написать тому, кто свидетельство оформлял, чтобы отчество убрали, видела на форуме, что так делали. Правда потом придется переделывать и cni, и паспорт... Это если Вам не хочется оставлять, как есть. Мне было все равно, к тому же в свидетельстве о браке и так отчество было вписано. Не поняла, ADN, это что?
Нет я не получил пока свидетельство о рождении (ADN - Acte de naissance или по-нашему - СОР). Я просто на французском форуме засиделся и по привычке пишу и тут ADN. Так-то оно не мешает мне, но вот на некоторых документах и на одной из банковских карт, когда указывают полные данные то места не хватает
mariouss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 25.12.2023, 14:43
Дебютант
 
Аватара для linasvn
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеmariouss пишет:
Добрый день. Поздравляю с получением документов!
В итоге, что написано в CNI ? С отчеством или без ?
мне с Нанта писали и спрашивали добавлять отчество или нет, я выбрала без. и в этот же день пришло письмо, что СОР готов и можно запросить.
linasvn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 25.12.2023, 14:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2022
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlinasvn пишет:
мне с Нанта писали и спрашивали добавлять отчество или нет, я выбрала без. и в этот же день пришло письмо, что СОР готов и можно запросить.
Спасибо. Я тоже ждал контакта от SCEC, думал что мне позвонят или напишут, чтобы спросить удалить или оставить отчество. Но со мной после письма от SDANF с моим номером никто не контактировал. Хотя мне во время интервью в префектуре сказали, что они (SCEC) автоматом удаляют отчество. Остается только дождаться СОР и там уже будет видно. Хотя моей дочери в СОР не указали отчество. Мое СОР нужно ждать 3 недели, а вот дочери сразу в электронном виде в формате PDF сделали.
mariouss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 25.12.2023, 15:50
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеmariouss пишет:
Спасибо. Я тоже ждал контакта от SCEC, думал что мне позвонят или напишут, чтобы спросить удалить или оставить отчество. Но со мной после письма от SDANF с моим номером никто не контактировал. Хотя мне во время интервью в префектуре сказали, что они (SCEC) автоматом удаляют отчество. Остается только дождаться СОР и там уже будет видно. Хотя моей дочери в СОР не указали отчество. Мое СОР нужно ждать 3 недели, а вот дочери сразу в электронном виде в формате PDF сделали.
Меня никто не спрашивал об отчестве. И вообще до письма из SCEC о готовности СОР мне никакой информации не поступало, я сама себя в списках избирателей нашла. Ну и вот теперь приглашение на церемонию в субпрефектуре получила, на которую, скорее всего, не смогу явиться. Уже отписалась, что не смогу, пока нет ответа.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 25.12.2023, 15:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2022
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Меня никто не спрашивал об отчестве. И вообще до письма из SCEC о готовности СОР мне никакой информации не поступало, я сама себя в списках избирателей нашла. Ну и вот теперь приглашение на церемонию в субпрефектуре получила, на которую, скорее всего, не смогу явиться. Уже отписалась, что не смогу, пока нет ответа.
Меня так же не спрашивали. Я себя тоже сам нашел в JO, и до сих пор от SDANF не получил письма с подтверждением о получении гражданства. У Вас кстати Аттестат избирателя от мэрии с отчеством? Мне прислали с отчеством. А при отписке от церимонии они назначают или нет новую дату?
mariouss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 25.12.2023, 18:31
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеmariouss пишет:
Меня так же не спрашивали.
Да, теперь редко кого спрашивают, но бывает, как видите:
Посмотреть сообщениеlinasvn пишет:
мне с Нанта писали и спрашивали добавлять отчество или нет, я выбрала без. и в этот же день пришло письмо, что СОР готов и можно запросить.
Но в моем случае я сама "виновата", как мне кажется, в формуляре/декларации написала имя и отчество.
Посмотреть сообщениеmariouss пишет:
Я себя тоже сам нашел в JO, и до сих пор от SDANF не получил письма с подтверждением о получении гражданства. У Вас кстати Аттестат избирателя от мэрии с отчеством? Мне прислали с отчеством. А при отписке от церимонии они назначают или нет новую дату?
Мне от SDANF и о министерском номере ничего не приходило, но у нас с Вами разные процедуры, возможно тем, кто по декларации они это не сообщают. Аттестат избирателя от мэрии не получала...а он нужен..? Я говорила о том, что нашла себя в списке избирателей через сайт service publique и загрузила оттуда аттестат, он с отчеством.
Когда невозможно явиться на церемонию, в общем случае можно в течение месяца от ее даты (если не ошибаюсь) подъехать в префектуру и забрать декларацию (но у Вас декрет, его разве тоже на церемонии вручают?). А потом они в министерство обратно декларацию отсылают. Нет, новой даты церемонии не назначают. У меня немного запутаннее, они написали, что надо поскорее сообщить, что не могу присутствовать на церемонии в субпрефектуре, в отсутствии ответа отошлют декларацию в префектуру. Вот и жду, надо будет в субпрефектуру ехать после церемонии или еще как.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 25.12.2023, 18:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2022
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Да, теперь редко кого спрашивают, но бывает, как видите:

Но в моем случае я сама "виновата", как мне кажется, в формуляре/декларации написала имя и отчество.

Мне от SDANF и о министерском номере ничего не приходило, но у нас с Вами разные процедуры, возможно тем, кто по декларации они это не сообщают. Аттестат избирателя от мэрии не получала...а он нужен..? Я говорила о том, что нашла себя в списке избирателей через сайт service publique и загрузила оттуда аттестат, он с отчеством.
Когда невозможно явиться на церемонию, в общем случае можно в течение месяца от ее даты (если не ошибаюсь) подъехать в префектуру и забрать декларацию (но у Вас декрет, его разве тоже на церемонии вручают?). А потом они в министерство обратно декларацию отсылают. Нет, новой даты церемонии не назначают. У меня немного запутаннее, они написали, что надо поскорее сообщить, что не могу присутствовать на церемонии в субпрефектуре, в отсутствии ответа отошлют декларацию в префектуру. Вот и жду, надо будет в субпрефектуру ехать после церемонии или еще как.
Спасибо, что подробно все расписали. Аттестат это для голосования только если не ошибаюсь. Да, у меня декрет и тоже процедуру вручения проходят в префектуре. Если честно по срокам, что я читал на французском форуме должен был уже получить подтверждения. У меня декрет вышел 8 декабря, но я уже подал на паспорта и карту. 13 декабря подал 2 досье в мэрию по RDV и они прошли два этапа и находятся на стадии изготовления. Два других досье подал там же, но ровно через неделю 20 декабря и пока на 2-й стадии. Возможно из-за праздников все слегка затягивается
mariouss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 25.12.2023, 19:03
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеmariouss пишет:
Спасибо, что подробно все расписали. Аттестат это для голосования только если не ошибаюсь.
Да, он для голосования только (ну, кроме того, что у многих он оказывается первым индикатором положительного решения о присвоении гражданства ). Перед голосованием в принципе карточку избирателя присылают, тогда и аттестат не понадобится предъявлять.
По поводу сроков... с французской администрацией надо набираться терпения, а уж если и праздники, то тем более . А зачем Вам теперь подтверждение от SDANF, если cni/passeport уже в процессе изготовления? Вам ведь не отказали их делать, значит СОР уже доступен (с упоминанием о гражданстве), Вы и сами его можете заказать, если очень надо для чего-то (только в качестве причины не указывайте cni или паспорт). А так, для Вас самый важный документ, подтверждающий гражданство, это декрет. Ждите теперь приглашения на церемонию
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 25.12.2023, 19:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.11.2022
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
А зачем Вам теперь подтверждение от SDANF
Да Вы правы я его не особо жду. Все без него сделал уже и проблем не было в отличии от опыта у многих кто подавал на CNI/Passeport без СОР. Да уж, они могут конечно одну и ту же ситуацию рассмотреть по-разному Что есть то есть у них
mariouss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 15.02.2024, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2012
Сообщения: 39
Всем привет , получила я свое свидетельство российское по почте, теперь у меня вопрос
девочки, подскажите как долго Вы получали паспорт французский ?
Планинрую в апреле по медицинскому вопросу в Россию, переживаю смогу ли в течение месяца получить паспорт французский , им же нужно будет сдать вид на жительства

Боюсь чтобы не затянули до поездки , а то я тогда не смогу обратно вернуться

и правильно ли я понимаю, те кто въезжает/выезжает в/из России не нужно запрашивать загранпаспорт во Франции ?
во францию въеду по франзускому паспорту , а в Россию по загранпаспорту РФ ?

Спасибо всем заранее за ответ

и всем удачи в получение гражданства
BokMarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 16.02.2024, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
BokMarina, у вас карта еще действительна? Я бы поехала по ней, а потом бы оформляла CNI и потом паспорт. Не знаю, в какой момент у вас забирают карту, я сделала докумнеты и только потом ходила в префектуру за декларацией где и карту отдала. В этом случае есть шанс хотя бы CNI успеть сделать, для начала посмотрите ближайшие даты на оформление в вашей мэрии или ближайших. У меня муж позавчера записывался, нашел ближайшую на середину марта для CNI.
Но где-то все иначе, писали что и в мэрии карту забирали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 16.02.2024, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеBokMarina пишет:
Всем привет , получила я свое свидетельство российское по почте, теперь у меня вопрос
девочки, подскажите как долго Вы получали паспорт французский ?
в нашей мэрии <CNI> делали 2 недели, паспорт 3 (конец декабря - начало января)
ВНЖ забрали в мэрии, когда я получала готовые документы
(об этом предупредили на подаче документов, и в расписке тоже было указано)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 16.02.2024, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
У нас CNI 4 недели, паспорт 6 недель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 16.02.2024, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеBokMarina пишет:
и правильно ли я понимаю, те кто въезжает/выезжает в/из России не нужно запрашивать загранпаспорт во Франции ?
Не понятен смысл вопроса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 16.02.2024, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Цитата:
и правильно ли я понимаю, те кто въезжает/выезжает в/из России не нужно запрашивать загранпаспорт во Франции ?
Не понятен смысл вопроса.
я думаю, что автор имел в виду, что для поездок в Россию достаточно <CNI> и паспорт не обязателен
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #886
Старое 16.02.2024, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
В принципе не обязателен паспорт. Но смотря каким маршрутом ехать, у моей подруги в Эстонии выматали нервы со cni, хотя она знала, что они неправы и делают это специально. Конечно, потом отпустили, пригрзив "занести " в некую базу. И хорошо, что у нее был большой запас перед самолетом. Но по идее со cni можно путешествоать. Я один раз через финку со cni ездила после начала СВО, хотя они на него долго долго лупились в лупу, реально, но в итоге пропустили без слов. Отчасти это из за разных типов cni, у меня еще старого типа. Ну так он же действителен 10 лет.. А до СВО множество раз летала без проблем вообще.
Но из за напряженной ситуации стоит и паспорт сделать. Я в итоге сделала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #887
Старое 08.03.2024, 08:11
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 63
Всех приветствую!
Хочу обратиться с вопросом. Я получила документы на гражданство и еще одну бумагу о выборе гражданства у меня изначальное российское. Насколько я помню во Франции нет права иметь двойное гражданство. Как быть в этой ситуации? Я так понимаю, что иметь российский загран паспорт не запрещено? Но не нашла в этой теме ответ на мой вопрос.
Заранее благодарю за ответ.
JuliaM869 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #888
Старое 08.03.2024, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Двойное нет, а второе есть. Пол-Франции со вторым гражданством. А я так знаю француза с шестью
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #889
Старое 08.03.2024, 09:23
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Двойное нет, а второе есть. Пол-Франции со вторым гражданством. А я так знаю француза с шестью
Большое спасибо за ответ!
JuliaM869 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #890
Старое 08.03.2024, 11:28
Дебютант
 
Аватара для Утица
 
Дата рег-ции: 10.06.2022
Откуда: Bouches-du-Rhône
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеJuliaM869 пишет:
Всех приветствую!
Хочу обратиться с вопросом. Я получила документы на гражданство и еще одну бумагу о выборе гражданства у меня изначальное российское...
Вы имеете в виду, что получили документы о присвоении гражданства? Здесь на форуме некоторые упоминали, что на церемонии вручения декрета/декларации в префектуре новоиспеченному французу дают бумагу подписать, есть ли намерение отказываться от другого гражданства. Я на церемонии не могла присутствовать, а потом в префектуре мне только декларацию выдали и ничего больше. То ли забыли, то ли это не во всех префектурах принято. А так, никто не обязывает отказываться от российского гражданства.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Утица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #891
Старое 08.03.2024, 14:47
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеУтица пишет:
Вы имеете в виду, что получили документы о присвоении гражданства? Здесь на форуме некоторые упоминали, что на церемонии вручения декрета/декларации в префектуре новоиспеченному французу дают бумагу подписать, есть ли намерение отказываться от другого гражданства. Я на церемонии не могла присутствовать, а потом в префектуре мне только декларацию выдали и ничего больше. То ли забыли, то ли это не во всех префектурах принято. А так, никто не обязывает отказываться от российского гражданства.
Благодарю за Ваш ответ! Я тоже об этом подумала, двойное гражданство не предусмотрено, но и отказываться не нужно от предыдущего.
JuliaM869 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 23:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX