Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 24.06.2013, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеMariLaska пишет:
т.е. при обмене паспорта проблем не будет?
Я не знаю, кто Вы и будут ли у Вас проблемы при обмене паспорта. Возможно, Вас разыскивают, тогда проблемы, скорее всего, будут.
При этом наличие регистрации в РФ или консульского учета никак не влияют на процедуру обмена паспорта.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 24.06.2013, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Riviera10, Вы уверены о том , что регистрация никак не влияет на обмен паспорта ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 24.06.2013, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Riviera10, Вы уверены о том , что регистрация никак не влияет на обмен паспорта ?
А у Вас есть основания сомневаться в этом?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 24.06.2013, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Riviera10, Есть . Сын должен был менять паспорт , в России он уже был выписан , но листка убоятся на руках не было , ( и штампа во внутреннем паспорте небыло . . На ПМЖ его поставить не могли и во избежание задержки и нервотрепки с обменом посоветовали привезти листок убытия . Совет даже не тетечки в окошке консула , а вице консула , к которому сын на прием записывался именно по этому вопросу . Так и сказал - документы можем взять , ( и деньги ) , а вот сколько будете ждать паспорт и дождетесь ли от консульства никак не зависит ...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 24.06.2013, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Riviera10, Есть . Сын должен был менять паспорт , в России он уже был выписан , но листка убоятся на руках не было , ( и штампа во внутреннем паспорте небыло . . На ПМЖ его поставить не могли и во избежание задержки и нервотрепки с обменом посоветовали привезти листок убытия . Совет даже не тетечки в окошке консула , а вице консула , к которому сын на прием записывался именно по этому вопросу . Так и сказал - документы можем взять , ( и деньги ) , а вот сколько будете ждать паспорт и дождетесь ли от консульства никак не зависит ...
1. На ПМЖ не могут поставить, могут поставить на КУ.
2. В списке документов для постановки на КУ листок убытия отсутствует.
3. В списке документов для обмена паспорта листок убытия отсутствует.
4. В списке оснований для отказа в оказании услуги по выдаче загранпаспорта гражданину РФ нет такой причины, как отсутствие регистрации в РФ или постановки на КУ.
5. И самое главное. Вам сказали - Вы согласились. При этом не привели никакого обоснования со ссылкой на закон. Это Ваше право. Но это не означает, что так должно быть и, что каждый станет мириться с беспределом чиновников.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 24.06.2013, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Riviera10, Да ради бога . Я ведь написала в ответе на вопрос , желательно , а вовсе не обязательно . Обязательной постановки на ПМЖ нет . . Дальше каждый решает для себя сам .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 24.06.2013, 15:41
Дебютант
 
Аватара для MariLaska
 
Дата рег-ции: 28.01.2009
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Я не знаю, кто Вы и будут ли у Вас проблемы при обмене паспорта. Возможно, Вас разыскивают, тогда проблемы, скорее всего, будут.
При этом наличие регистрации в РФ или консульского учета никак не влияют на процедуру обмена паспорта.
спасибо....потому что виписана...т.к. ето било обшейитие...но сеичас в Марсел ехат очен неохота и далеко...
MariLaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 24.06.2013, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Riviera10, Да ради бога . Я ведь написала в ответе на вопрос , желательно , а вовсе не обязательно . Обязательной постановки на ПМЖ нет . . Дальше каждый решает для себя сам .
Если я ничего не путаю, Вы написали, что для обмена паспорта
Цитата:
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Нужна или регистрация в России, или ПМЖ за границей .
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 29.06.2013, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для toulena
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Прочитав тему, задалась вопросом : не может ли отсутствие регистрации в России повлиять на запрос визы супругу по упрощенной схеме ? ведь при запросе визы необходимо предоставить ксерокопию прописки...

Подскажите, кто уже сталкивался с этим вопросом. Заранее спасибо
toulena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 29.06.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
toulena, нет, не нужна. Вы имеете право пригласить супруга и без нее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 02.07.2013, 00:05
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
toulena, Я подавала без нее, никто прописку не спрашивал, визу дали.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 02.07.2013, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
AnastasiaK, На консульский учет встать очень желательно после выписки из квартиры в России . Родители в России без вашего заявления вас выписать не могут . Чтоб плату за квартиру уменьшить- отправляйте родителям справку , что вы живете во Франции ( все эти вопросы на форуме уже обсуждались ) .
Ерунда!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 23.06.2014, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Российская прописка : за и против.

Всем доброго дня.

В августе собираюсь в Россию на 3 недели, задумалась о том, чтобы выписаться из России и встать на учет в консульстве. Взвешиваю все "за" и "против".

Зачем нужна прописка?

С новым законом об уведомлении уже нельзя будет продать недвижимость с маленьким налогом. Доходов в России никаких нет. Пенсия в России мне не светит никогда и никакая. Детей нет и не планируется. В случае форс-мажорного возвращения можно опять прописаться к родителям.

Вопрос : для чего еще может понадобиться прописка или проще выписаться и не попасть под новый закон.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 23.06.2014, 13:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Sirene_, все темы форума о прописке Вы уже прочитали?

Как эффективнее использовать поиск
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 23.06.2014, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Сирене_, все темы форума о прописке Вы уже прочитали?

Как эффективнее использовать поиск
Давайте пообсуждаем, можно перенести куда -нибудь в "говорильную тему", в девичье например.

Сейчас многие мечутся, думают что делать.
nathalie75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 23.06.2014, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
все темы форума о прописке Вы уже прочитали?
Вы не поверите, все.

Темы о прописке : разговоры о паспортах, разговоры о наследстве/продаже имущества в России, сыновья призывного возраста, как сняться с регистрации, доверенности и т.п.

Если бы нашла ответ на вопрос : а так ли нужна российская прописка, то я бы его не задавала.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 23.06.2014, 14:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Sirene_, поверю Я спросила, потому что многие как раз не ищут, а ждут, когда им заново пожуют уже пожёванное и сложат за щёку. Рада, что это не про Вас
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 23.06.2014, 14:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А какие преимущества постановки на КУ?
Может ли стоящий на КУ быть освобождён от уплаты штрафа, если он не поменял внутренний паспорт в 45 лет потому что постоянно живёт за границей?
Скоро вступят силу формальности, когда надо оповещать ФМС о втором гражданстве. Это надо делать внутри РФ. А как для тех, у кого КУ?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 24.06.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Sirene_, может вам и не нужна прописка, если уже по прочтенным темам вы не нашли ничего, что заставило бы вас задуматься о ее реальной необходимости .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 24.06.2014, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Ptu, Склоняюсь к тому же. Просто думала, может упустила что-то важное для чего жизненно необходима прописка.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 24.06.2014, 16:37
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А какие преимущества постановки на КУ?
Может ли стоящий на КУ быть освобождён от уплаты штрафа, если он не поменял внутренний паспорт в 45 лет потому что постоянно живёт за границей?
Скоро вступят силу формальности, когда надо оповещать ФМС о втором гражданстве. Это надо делать внутри РФ. А как для тех, у кого КУ?
Да, выписка за границу и постановка на КУ освобождает вообще от необходимости иметь внутренний паспорт.
Скорее всего, именно тем кто не прописан в РФ и стоит на КУ не нужно будет ни о чем уведомлять.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 24.06.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Ptu, Склоняюсь к тому же. Просто думала, может упустила что-то важное для чего жизненно необходима прописка.
Если вообще нет регистрации, то
- трудно получить в банке пластиковую карту классом выше Visa Electron
- в некоторых салонах связи не оформляют симку
- трудно поменять паспорт, загранпаспорт (дольше меняют)
- трудно оформить или поменять права
- не поставить авто на учет
- не получить УЭК (правда скоро ее и паспорт гражданина РФ объединят в одно электронное удостоверение личности)

Вообще, для таких вопросов есть целый форум тех, кто живет или жил без прописки:
http://nelegal.ru/forum/
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 24.06.2014, 18:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Да, выписка за границу и постановка на КУ освобождает вообще от необходимости иметь внутренний паспорт
Даже на временный?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 24.06.2014, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если вообще нет регистрации, то
Ну так после выписки из России я встану на учет в консульство.

- Российские карты мне не нужны, у меня нет в России счетов, даже сберкнижку закрыла.
- Сотовые карты мне не нужны, мне родители по приезду дают одну из своих,
- загран я уже меняла в Париже, особых проблем не вижу, при постановке на КУ внутренний паспорт не нужен,
- права меняю на французские, русские восстанавливать не стану,
- машины в России нет, да и зачем,
- не знаю, что такое УЭК, значит оно мне и не надо )))

Так что думаю, что прописка мне особо и не нужна.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 19.09.2014, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Прочитала эту тему и некоторые другие, но не нашла ответа на вопрос:
Как влияет прописка на размер пенсии? И влияет ли вообще? Пенсия уже оформлена. И сейчас встал вопрос: стоит ли при обмене паспорта "продлять" прописку? Так как в недалеком будущем придется продавать квартиру, где я прописана. Я не собственник и не наследник, так что думаю для облегчения административных демаршей лучше было бы, чтобы меня там вообще не было. Единственное, для чего мне нужна прописка - это пенсия. Или я ошибаюсь, и она не нужна?
Если этот вопрос больше подходит для темы "Пенсия", то прошу администраторов перенести его туда.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 19.09.2014, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
KOLIBRY, В разделе пенсия этот вопрос и обсуждался. С пропиской вы можете иметь местные надбавки. Без прописки- нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 19.09.2014, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
KOLIBRY, В разделе пенсия этот вопрос и обсуждался. С пропиской вы можете иметь местные надбавки. Без прописки- нет.
Признаюсь, 50 страниц не осилила, только 5 последних.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.11.2014, 16:58
Бывалый
 
Аватара для carte-blanche
 
Дата рег-ции: 26.02.2007
Сообщения: 110
Отправить сообщение для  carte-blanche с помощью ICQ
дилемма - прописка в РФ или ПМЖ во Франции?

Прочитала всю тему. Внесу свои 5 копеек.
Здесь ничего не упоминается про относительно новый закон от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Честно признаться, я не читала сам текст закона, только википедию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...6-%D0%A4%D0%97

Если верить википедии, теперь за регистрацию по месту жительства в РФ без проживания грозит нехилый штраф. Это может стать важным аргументом в пользу выписки (хотя ситуации у всех разные, ес-но). Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то неправильно поняла или статья в вики не соответствует действительности.
carte-blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 28.11.2014, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Да никакой это не аргумент. Если вам прописка не нужна - выписывайтесь. А если нужна - то проще уведомить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 28.11.2014, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
carte-blanche, почитайте лучше закон: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=156010.

Цитата:
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Не буду утверждать, что штраф не грозит, т.к. немного смущает выделенная мной фраза. Но я рассуждаю так: человек жил в квартире до отъезда за границу, какая же это регистрация без намерения проживать в помещении? По-моему, регистрация без намерения проживать - это когда мигрантов прописывают за денежку, а живут они где-нибудь в другом городе. К тому же, может быть, вы собственник квартиры или ваши родители. Т.е. в любом случае это либо ваша квартира, либо ваших близких родственников. Лично я не вижу повода выписываться из-за этого закона.
Если вы вообще не приезжаете в Россию, то особого смысла сохранять прописку, конечно, нет.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Российская прописка aliska Административные и юридические вопросы 12 20.09.2010 21:32
Где встречать Новый год, живя на Лазурном берегу Katarinochka Вопросы и ответы туристов 1 30.10.2009 19:54
Как подписаться на французские журналы живя в Москве Фагот Обо всем 11 02.08.2005 00:35
Особенности налогообложения если работать в России, живя во Франции Vagabond Цены, покупки, банки, налоги 2 15.06.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX