Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 01.03.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Катерина, возможно, мы говорим о разных типах предприятий?
мы платим - Рси - мед.страховка (здесь же, maternité, invalidité и пр)
Юрссаф - CSG/CRDS, allocations familiales, formation professionnelle etc
Cipav - пенсия
tigrena вне форумов  
  #542
Старое 13.03.2011, 21:06     Последний раз редактировалось pikachou; 13.03.2011 в 21:19..
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
всем доброго времени суток .
Я к вам за советом : зарегестрировалась как autoentrepreneuse , мне прислали номер SIRET + документ
http://www.reunica.com/NR/rdonlyres/...nsadhesion.pdf
не понимаю, как мне лучше его заполнить !!! + приложили attestation о том , что у меня нет персонала ...

не понимаю, зачем мне заполнять этот документ и подписываться на какую-то страховку, у меня есть своя митюэль и тд ... ничего не понмаю


причем , они замазали à retouner à reunica ...написано все от Centre de gestion de regime sociaux intrepro Buisson et Parteners (assurance buisson )
приложили конверт с маркой Т .... все это похоже на подписку на какую-то непонятную ерунду
pikachou вне форумов  
  #543
Старое 17.03.2011, 22:03
Дебютант
 
Аватара для ада
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 12
здравствуйте дорогие форумчане!!!
у меня такой вопросик.. обязательно ли иметь диплом или experiance prof. что бы стать auto-entepreneur? спрашиваю так как мужу отказали по причине отсутствия диплома..
ада вне форумов  
  #544
Старое 17.03.2011, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Это зависит от вида деятельности. Ваш муж чем хотел заниматься?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #545
Старое 22.03.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, вопрос к тем, кто в статусе АЕ был беременным, родил и получил причитающиеся пособия. Что именно вы в следующем году декларировали и в какой графе? Правильно ли я понимаю, что ту часть пособия, которая носит название allocation, декларировать не надо (хотя сумма приличная), а ту часть, которая называется indemnitées, декларировать надо и с нее платится налог на доход? Мне как сегодня в налоговой сказали, но как-то неуверенно. Интересует реальный опыт, плиз!
marykar вне форумов  
  #546
Старое 22.03.2011, 00:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
pikachou, внимательно читайте, что вам шлют. "Непонятной ерунды" будет приходить очень много. Когда вы регистрируетесь как предприниматель, ваш ажрес попадает в лист, доступ к которому может получить кто угодно. Что и просходит.
marykar вне форумов  
  #547
Старое 22.03.2011, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Девочки, вопрос к тем, кто в статусе АЕ был беременным, родил и получил причитающиеся пособия. Что именно вы в следующем году декларировали и в какой графе? Правильно ли я понимаю, что ту часть пособия, которая носит название allocation, декларировать не надо (хотя сумма приличная), а ту часть, которая называется indemnitées, декларировать надо и с нее платится налог на доход? Мне как сегодня в налоговой сказали, но как-то неуверенно. Интересует реальный опыт, плиз!
у меня буквально вчера была встреча с консультанком RSI я задала вопрос по поводу преостановки деятельности и декларации.она сказала что мы если не работаем,то все равно надо декларировать 0, максимальный срок нулевых деклараций 24 месяца. по поводу декларации премий я даже не думала,тоже жду ответа вместе с вами.на каком сроке вы закончили работать?мой вид деятельности заставит меня закончить намного раньше чем у них там положено(я планирую на 6-7 мес максимум уже не работать,а по правилась RAM там максимум 44 дня до родов) Вы как поступали?он доктора надо брать больничный,за какое время?спасибо
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
  #548
Старое 22.03.2011, 11:53
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
pikachou, внимательно читайте, что вам шлют. "Непонятной ерунды" будет приходить очень много. Когда вы регистрируетесь как предприниматель, ваш ажрес попадает в лист, доступ к которому может получить кто угодно. Что и просходит.
Спасибо , за пояснения , ничего не буду подписывать , они очень часто пишут что это OBLIGATOIRE , например , supplement retraite obligatoire , как бы вынуждая на что-то подписываться .
pikachou вне форумов  
  #549
Старое 22.03.2011, 22:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеhatasna пишет:
на каком сроке вы закончили работать?мой вид деятельности заставит меня закончить намного раньше чем у них там положено(я планирую на 6-7 мес максимум уже не работать,а по правилась RAM там максимум 44 дня до родов) Вы как поступали?он доктора надо брать больничный,за какое время?спасибо
Я вообще не заканчивала работать Только существенно снизила интенсивность. Мой вид деятельности вообще предполагал полный отказ от работы на весь период беременности из-за поенциальной вредности, но я боялась потерять наработанную клиентуру и поэтому вообще не прекращала работать. Да и вообще мне скучно было бездельничать, когда бизнес простаивает... При этом все причитающиеся выплаты я получить хотела, поэтому брала на себя риск. Ведь официально если декларируешь остановку работы, то не должен работать. В случае контроля могли быть проблемы. Но подобный контроль возможен только если добрые конкуренты настучат... обычно никто не отслеживает этот.

Когда вы забеременеете и задекларируете беременность на сроке 12 недель, вам из РСИ пришлют домой по почте голубую книжку-бланки, там все подробно расписано, ваши права, суммы причитающихся выплат, бланки для заполнения и отправки и даты, когда их нужно посылать. Великолепная вещь. Если вдруг вам не пришлют, звоните в РСИ и требуйте CERFA n°60-3988. Там ответы на все ваши вопросы.

Но не на мой АУ, ЛЮДИ! Кто деклирировал полученные пособия по беременности и родам???????????
marykar вне форумов  
  #550
Старое 22.03.2011, 22:51     Последний раз редактировалось Fellici; 23.03.2011 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
У меня вопрос вот какой. Недавно на выставке по поиску работы-персонала случайно с одним мсье разговорились на тему auto-e. Он сказал такую вещь, которая мне показалась странной - что максимум, что может заработать auto-e - это смик.
Как такое может быть??
Ведь потолок около 30000, т.е. чуть меньше 3000 в месяц, ну даже если половина на налоги - то уже 1300, но это же чистыми, разве это смик?
Или я совершенно запуталась? или налоги и прочее (некие страховки) больше половины от доходов??
Fellici вне форумов  
  #551
Старое 22.03.2011, 23:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Fellici, есть потолок для сохранения статуса а-е. По услугам это около 32 тыс в год, по коммерции (продажам) около 76 тыс в год. Цифры прошу вас уточнить самой, пишу округленно. Расчет происходит с chiffre d'affaire, то есть со всего заработанного ДО вычета налогов и соц. выплат. Соц. выплату в кассу РСИ тоже зависят от вида деятельности. Опять прошу уточнить точную цифру, но эти в районе 24 процентов от всей заработанной суммы для услуг и около 17 процентов для коммерсантов.

Если изначально вы планируете зарабатывать не более 32 (76) тыс в год, то имеет смысл зарегитрироваться как а-е. Если же эта сумма будет превышена, нужно будет изменить статус. Ничего страшного. Процедура банальная, хорошо прописана.

Далее вопрос. К чему вам зарабатывать больше установленной суммы? Скажем так, зачем вам официально зарабатывать больше этой суммы? Нельзя часть дохода не проводить? Или есть непреодолимое желание платить большие налоги?
marykar вне форумов  
  #552
Старое 22.03.2011, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
marykar, да это я понимаю, и больше 30000 с хвостиком не надо, но - я не пойму, почему с его точки зрения выходит не больше смика! чисто математически - в чем подвох?
salaire brut de 1.365 euros par mois. - смик??
Если х 12 = 16400 в год, если округлить. Но это ж без вычета налогов вовсе!
Где 16400 без вычета налогов, а где 32000 без вычета налогов, это ж в 2 раза больше.
Или auto-e платит в 2 раза больше налогов, чем не auto-e?? И получается из 32000 не больше, чем у того, кто заработал смик, те 16400 в год??

(У меня скорее услуги, чем продажи (все та же графика))
Fellici вне форумов  
  #553
Старое 23.03.2011, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Fellici, чистый СМИК получается около 1000 евро. Почему от 3000 тысяч остается СМИК? Ведь максимум сборов и налогов 25%.
Gitane вне форумов  
  #554
Старое 23.03.2011, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Но не на мой АУ, ЛЮДИ! Кто деклирировал полученные пособия по беременности и родам???????????
вчера спросила у знакомой дамы,она не АЕ но микро,тоже получала пособия.она сказала что когда пришла декларация из налоговой,та самая голубая простыня на 4 страницы,там есть разные графы,куда вписываются доходы.вот туда то и надо вписывать эти помощи,насколько я поняла. в мае когда придут декларации будем разбираться.очень жду ответов,тк мне в след году это предстоит.пока еще начало буременности
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
  #555
Старое 23.03.2011, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Gitane, ну вот и я думаю - с какого перепугу??
Fellici вне форумов  
  #556
Старое 23.03.2011, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Fellici, к тому же ограничение в 32 000 - это для услуг. Для коммерции и для ремесленников, если я не ошибаюсь, 80 000.
Gitane вне форумов  
  #557
Старое 23.03.2011, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
соц. выплат. Соц. выплату в кассу РСИ тоже зависят от вида деятельности. Опять прошу уточнить точную цифру, но эти в районе 24 процентов от всей заработанной суммы для услуг и около 17 процентов для коммерсантов.
Может быть наоборот? Коммерсанты всегда платят больше быплат чем тот кто предоставляет услуги.
У меня муж коммерсант , вот документ из RSI : заработанно за год 37649 евро, на них насчитали соц отчисления 16798 (могу отсканировать документ). Сколько это процентов подсчитайте сами
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #558
Старое 23.03.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
У меня есть вопрос, помогите чайнику во французском предпринимательстве, пожалуйста.

Сейчас на горизонте маячит возможность сделать одну услугу и получить за нее деньги. Деньги изначально больше чем "потолок", скажем 40 000 евро. Потом может быть таких возможностей больше не будет, а может быть один-два-три раза в год. То есть деятельность не основная, доход не регулярный, и может вообще только один раз будет.

Чтобы денежку получить надо выставить фактуру, естественно. Я уже было собиралась зарегистрироваться как АЕ, и быстренько денежку получить, и налоги с нее заплатить. Но вот только что поняла, что не получится, так как потолок для АЕ превышен. Вопрос: что мне делать? Регистрировать что-то другое типа предприятия не вижу смысла, так как никакого предприятия существовать не будет пока, просто разовое поступление. Или зарегистрироваться как АЕ, получить денежку, в декларации констатировать, что потолок превышен. Но сколько тогда придется платить? В какой статус я попаду? Где можно посмотреть инфо по этому статусу?
Finansist вне форумов  
  #559
Старое 23.03.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
На следующей неделе у меня встреча с фирмой, которая занимается созданием бизнеса, и потом ведением бух учета и налоговой отчетностью, хочу знать заранее, на что мне ориентироваться, чтобы они мне не "продали" создание ненужного юрлица с кучей выплат им и государству...
Finansist вне форумов  
  #560
Старое 23.03.2011, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Катерина, а Вы уверены, что у него режим АЕ?
Gitane вне форумов  
  #561
Старое 23.03.2011, 14:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеhatasna пишет:
она сказала что когда пришла декларация из налоговой,та самая голубая простыня на 4 страницы,там есть разные графы,куда вписываются доходы.вот туда то и надо вписывать эти помощи,насколько я поняла.
Просто нет слов... спасибо, конечно, за ваш ответ и желание помочь, но уж до того, что доход нужно вносить в налоговую декларацию, я и сама знаю Я спрашиваю, в какой именно раздел и в какую графу конкретно! В налоговой мне сказали, что в графу 1AJ, но дама говорила очень неуверенно.
marykar вне форумов  
  #562
Старое 23.03.2011, 14:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Может быть наоборот?
Нет, не наоборот. А именно так. За услуги отчисления больше, чем с продаж. Все логично. Берется во внимание стоиомость товара.
marykar вне форумов  
  #563
Старое 23.03.2011, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Для коммерсантов -- 13%, при потолке годового дохода 80.000 евро, для оказывающих услуги -- 23% при потолке 32.000 евро.
Первый пост
Fellici вне форумов  
  #564
Старое 23.03.2011, 15:28
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
У меня муж коммерсант , вот документ из RSI : заработанно за год 37649 евро, на них насчитали соц отчисления 16798 (могу отсканировать документ).
Так этож больше 40% ??? Он точно АЕ?
diana2007 вне форумов  
  #565
Старое 23.03.2011, 17:12
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Так этож больше 40% ??? Он точно АЕ?
Я не Катерина, но, скорее всего, ее муж не АЕ, а у него микро. Потому как АЕ соц. платежи никто не насчитывает: он их сам себе насчитывает, заполняет декларацию и платит. А вот при микро РСИ как раз соц. платежи насчитывает. Первые два года плататят фиксированную сумму, потом идет перерасчет за предыдущий год. Что, скорее всего, и случилось. Он заплатил больше, чем должен, но в следующем году ему пересчитают и сделают взаимозачет.
marykar вне форумов  
  #566
Старое 23.03.2011, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Ну вот почему же мне никто не отвечает... Может мне вопрос переформулировать? Может я не совсем правильно копаю?..
Finansist вне форумов  
  #567
Старое 23.03.2011, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2010
Сообщения: 17
Подскажите, пожалуйста, немного запуталась. Я зарегистрировалась, как консультант, с отчетом каждые 3 месяца. Могу ли я сразу снимать полученные деньги с рабочего счета?
Спасибо.
МаргаритаРита вне форумов  
  #568
Старое 23.03.2011, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Ну вот почему же мне никто не отвечает... Может мне вопрос переформулировать? Может я не совсем правильно копаю?..
Finansist, вопрос-то понятен, только уж больно он заковыристый... наверно, с таким никто еще не сталкивался... а с фирмой по созданию бизнеса действительно надо уточнить все моменты предельно конкретно, что Вам будет можно, а что нельзя, а то у меня партнеры мужа вот так создали бизнес, понадеявшись на дядю-нотариуса, а он им от большого ума такой статус нарисовал, по которому они, как оказалось, вообще никакой деятельностью заниматься не могли.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
  #569
Старое 23.03.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Finansist, вопрос-то понятен, только уж больно он заковыристый...
Да ничего сложного, просто неизвестно, какого именно рода планируется оказать услуги, поэтому невозможно подсказать статус.
marykar вне форумов  
  #570
Старое 24.03.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Да ничего сложного, просто неизвестно, какого именно рода планируется оказать услуги, поэтому невозможно подсказать статус.
Услуги консалтинговые, финансового характера.

В результате, было у меня сегодня рандеву с фирмой, которая занимается созданием и закрытием бизнеса. Их однозначный совет - в auto-entrepreneur даже не соваться, если доход хоть сегодня, хоть в завтрашних мечтах будет превышать потолок в 32 000 в год, и если есть планы на долговременную перспективу.

То есть, этот статус хорош тем, кто зарабатывать собирается немного и немало, и не больше трех лет.

В моей ситуации их совет если я получаю сумму частично, в несколько этапов, то я могу ее получить без образования юр лица и без какой-либо регистрации просто в виде чека (не более 3 - 5 тыс в месяц, и тыс .30 в год) при этом на чеках должно быть написано что-нибудь вроде "за участие в сделке", например, то есть какая-то разовая причина. Говорят, что это очень популярный тип уплаты за коммерческие расходы фирмы.

Меня очень это удивило, так как это полностью разбивает мое представление о Франции, как о стране в которой для того чтобы грибами с огорода торговать нужно обязательно быть имматрикулированным (извините за французский). Оказывается это не так.

Если же мне надо одновременно и быстро encaisser очень большую сумму, то мне проще в течение дня и за 600 евро создать САРЛ... Дальше заработанное не брать в виде дивидендов, а купить на них что-то хорошее от имени САРЛ... вообщем они знают как деньги дальше оприходовать.

Вот такая у нас реальность.
Finansist вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX