Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 03.08.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Подскажите , кто работает в статусе АЕ ,у всех сняли отчисления за 2-ои триместр или нет, а то декларацию заполнила давно,там ясно указано (впрочем ,как и всегда),когда снимут деньги, мол 2.08 в 12.00 ......а воз и ныне там...может все на каникулах?
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #392
Старое 03.08.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Открыла в CIC, обслуживание 30 евро в год, + сделали карту Монео, чек. книжку...
У Вас в этом банке уже был открытый счет? И Вы открыли проф счет? или приватный?
Я чего спрашиваю. Сегодня была в BNP и мне там сказали, что даже я открою не профессиональный,то они все равно проследят, по номеру СИРЕТ, и потом либо пеерведут на проф , или закроют... Обслуживание 20 евро в месяц.....Пог сравнению с CIC 30 в год- дорого...Поэтому пойду спрошу тоже
diana2007 вне форумов  
  #393
Старое 04.08.2010, 00:20
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Мои вопрос разрешен,деньги со счета только , что сняли.
А я так надеялась ,что там про меня забыли...
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #394
Старое 19.08.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
А кто-то помет подсказать, где найти номер UID. я АЕ и получила документ, с номером СИРЕН и СИРЕТ....Дело в том, что закупаю продукцию в Германии.ю Так вот, я выслала СИРЕТ и СИРЕН, а они мне ответили, что такого номера нет и
это не то,ь а нужен им UID и номер, что-то типа ...Frankreich FRXX999999999........
я перерыла , читала читала этот документ, нет у меня такого номера....может подскажите , плиз, чтоб TVA 19% не платить при закупке товара..
diana2007 вне форумов  
  #395
Старое 23.08.2010, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вопрос, по поводу пенсионных отчислений. Как урегулируется этот вопрос?
Alena77 вне форумов  
  #396
Старое 25.08.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
А кто-то помет подсказать, где найти номер UID. я АЕ и получила документ, с номером СИРЕН и СИРЕТ....Дело в том, что закупаю продукцию в Германии.ю Так вот, я выслала СИРЕТ и СИРЕН, а они мне ответили, что такого номера нет и
это не то,ь а нужен им UID и номер, что-то типа ...Frankreich FRXX999999999........
я перерыла , читала читала этот документ, нет у меня такого номера....может подскажите , плиз, чтоб TVA 19% не платить при закупке товара..
Мне кажеться раньше была проблема с этим номером TVA для АЕ, а поэтому вроде такие операции с импортом-экспортом были вначале исключены из списка видов деятельности. Но наверное что-то уже поменялось. Лучше пойти в местную налоговую и спросить там выдают ли они АЕ европейские номера НДС. Но тогда Вам прийдется наверное еще вести учет НДС, что по-идее усложняет бухгалтерию. Или же прийдется покупать в Европе с НДС.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #397
Старое 25.08.2010, 18:21
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Лучше пойти в местную налоговую и спросить там выдают ли они АЕ европейские номера НДС.
а номер то для АЕ мне выдали в палате комерции, а не в налоговой... А по поводу европейскогономера- это в налоговую?

Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Но тогда Вам прийдется наверное еще вести учет НДС, что по-идее усложняет бухгалтерию.
у меня ничего в принципе не усложниться, мне все-равно никто не считает мои расходы, просто хочу, что б не получилось

Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Или же прийдется покупать в Европе с НДС.
все-таки на 19% меньше платить (при закупке материала)
diana2007 вне форумов  
  #398
Старое 25.08.2010, 18:28
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
А по поводу европейскогономера- это в налоговую?

НДС/ TVA это налог. И номера присваивают конечно же в налоговой. И они ведут его учет. Если таковго номера нету, то предприятие обязано платить полную сумму с НДС. Если же такой номер есть, то тогда ведется учет НДС и нужно подавать заполненную декларацию ( ежеквартально, или ежемесячно..., в зависимости от оборотов и деятельности).
lyudmilab2000 вне форумов  
  #399
Старое 25.08.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
lyudmilab2000, я вообще слыщала , что такой(европейский номер предриятия) выдается в Люксембурге... Поэтому я , честно не думаю, что для АЕ вообще это возможно... Я предлагаю услуги, поэтому для меня наверное не подходит такое налогообладжение...
diana2007 вне форумов  
  #400
Старое 25.08.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
диана2007, Вы покупаете товар и платите полную сумму с НДС,потом Вы никаким образом не сможете его вычесть,то есть я покупаю ткань в Барселоне и плачу сумму +НДС, в нашем стусе мы от НДС не зависим ,не вычитаем и не прибавляем,поэтому лично я страюсь делать покупки (мои затраты) на очень смешные деньги.
Скоро от АЕ ухожу,куда конкретно не знаю,но думаю что в МЕ.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #401
Старое 25.08.2010, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
diana2007, номер НДС не выдаётся АЕ. Даже в Люксембурге. Придётся платить за товар полную стоимость.

Alena77, вот тут всё чётко про пенсию объяснено.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #402
Старое 25.08.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
manuny,
Mashoulia, спасибо девочки. Я уже поняла, что это не для АЕ...
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Скоро от АЕ ухожу,куда конкретно не знаю,но думаю что в МЕ.
А чего, не подошло АЕ или нет смысла? МЕ-лучше, если услуги предлагать?
diana2007 вне форумов  
  #403
Старое 29.08.2010, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Добрый день! У меня такая ситуация, я получила письмо из INSEE, но не могу зарегистрироваться на сайте net-entreprises.fr. Пишет, что неизвестный номер у меня. Как я понимаю его нет в базе у них. В FAQ я нашла ответ, что нужно позвонить, бла-бла-бла. Позвонила, женщина сказала, что у них сайт плохо работает, и что они сделают это вручную, взяли все координаты и тишина уже больше недели не писем, ни звонков. Что же делать? Ещё мне пришло письмо из URSSAF, они просят Numéro de sécurité sociale и телефон для комплектации досье. А карты виталь у меня до сих пор нет, потому что я получаю уже третье письмо от Assurance Maladie, где они просят приклеить фото и паспортные данные. Я это делаю, и они снова присылают. Позвонили, дама на проводе сказала, что всё в порядке, получите карту через неделю, прошло уже 3 недели с момента звонка, и снова пришло письмо с просьбой вклеить фото и сканкопию документов. Съездили туда, дама сказала что никогда не видела никаких виньеток в паспорте и что вроде карта делается и номер у меня даже уже есть, но зарегистрировать его не могу, потому что он не действителен без получения карты виталь. Замкнутый круг...
Пришло письмо из налоговой, о том что они уже тоже в курсе дела )))
А вопросы к знатокам такие:
- Что делать с сайтом net-entreprises.fr? Нет никакой реакции? У кого-то были такие проблемы с регистрацией? Как же налоги платить тогда?
- Как работать, если я пока без номера соц.страхования? Куда денутся отчисления? И как поменять номер в досье потом?

Спасибо.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #404
Старое 30.08.2010, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Добрый день! Подскажите: если меня увольняют, я встаю на учет в ASSEDIC, меняю статус на АЕ и продолжаю работать на ту же фирму в статусе АЕ - "замораживается" ли как-то пособие, если допустим через ХХХ месяцев контора прогорит?
Смогу ли я получать пособие по безработице через год допустим после увольнения?
Париж вне форумов  
  #405
Старое 08.10.2010, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Париж, будьте осторожны с работой на ту же фирму но с другим статусом, это чаще всего нелегально, так как при статусе AE, как и при Profession Libérale, не должно существовать иерархического подчинения.
Gitane вне форумов  
  #406
Старое 08.10.2010, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Париж, пособие не то что не замораживается, из него вычитается сумма, заработанная в статусе АЕ! И, даже если Вы ничего не заработали, добрые дядя-тёти из Assedic вычтут forfait minimum de 566,75€
Тыц-тыц
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #407
Старое 08.10.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Париж, пособие не то что не замораживается, из него вычитается сумма, заработанная в статусе АЕ! И, даже если Вы ничего не заработали, добрые дядя-тёти из Assedic вычтут forfait minimum de 566,75€
По моим сведениям не так. Я проходила однодневное обучение в Assedic и мне подробно объяснили: заработанные вами деньги делят на ваш ежедневный заработок (тот, который послужил для начисления пособия). Получается некое число дней в течение которых вам пособие не положено. Остаток платят. Если вы не заработали ничего - получаете свое пособие. Я специально уточняла несколько раз: вся заработанная сумма не вчитается ни в коем случае. Иначе смысла никому работать нет.
Формула такая (цифры с потолка, так чтоб считать легко было): например, вы заработали 1000 евро. Ваш средний заработок, до того как вы остались без работы: 100 евро в день.
1000 : 100 = 10
10 дней вам пособие не платят. В месяце 30 дней. остается 20. Ваше пособие 60% от вашей зарплаты, т.е. 60 евро в день.
20 х 60 = 1200 евро. Их вам платит Assedic + к заработанным 1000 евро.
Svet вне форумов  
  #408
Старое 08.10.2010, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Не путайте Salarié или AE, у последнего нет права на пособие по безработице, есть только право на пенсию.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #409
Старое 08.10.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Strawberries,
А кто кого путает?
Svet вне форумов  
  #410
Старое 08.10.2010, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Strawberries,
А кто кого путает?
Никто никого не путает, это ответ на сообщение Париж от 30.08.2010 09:53
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #411
Старое 09.10.2010, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Никто никого не путает, это ответ на сообщение Париж от 30.08.2010 09:53
А как об этом можно было догадаться?
Она, кстати, писала о пособии после увольнения. Так что по-прежнему непонятно. что вы имели в виду, когда писали, что нет права на пособие.
Svet вне форумов  
  #412
Старое 09.10.2010, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
По моим сведениям не так. Я проходила однодневное обучение в Assedic и мне подробно объяснили: заработанные вами деньги делят на ваш ежедневный заработок (тот, который послужил для начисления пособия). Получается некое число дней в течение которых вам пособие не положено. Остаток платят. Если вы не заработали ничего - получаете свое пособие. Я специально уточняла несколько раз: вся заработанная сумма не вчитается ни в коем случае. Иначе смысла никому работать нет.
Формула такая (цифры с потолка, так чтоб считать легко было): например, вы заработали 1000 евро. Ваш средний заработок, до того как вы остались без работы: 100 евро в день.
1000 : 100 = 10
10 дней вам пособие не платят. В месяце 30 дней. остается 20. Ваше пособие 60% от вашей зарплаты, т.е. 60 евро в день.
20 х 60 = 1200 евро. Их вам платит Assedic + к заработанным 1000 евро.
да. все верно. Подтверждаю.
Ren вне форумов  
  #413
Старое 09.10.2010, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А как об этом можно было догадаться?
Она, кстати, писала о пособии после увольнения. Так что по-прежнему непонятно. что вы имели в виду, когда писали, что нет права на пособие.
Зачем придираться? Ну забыла цитату вставить, прям ща на расстрел поведёте.

Цитата:
Добрый день! Подскажите: если меня увольняют, я встаю на учет в ASSEDIC, меняю статус на АЕ и продолжаю работать на ту же фирму в статусе АЕ - "замораживается" ли как-то пособие, если допустим через ХХХ месяцев контора прогорит?
Смогу ли я получать пособие по безработице через год допустим после увольнения?
Пособие не замораживается, это означает что статус АЕ не заменит статус Работающий по найму. Другими словами, если ваш контракт по найму закончится, будет шамаж + АЕ доход. Если работа в статусе АЕ закончилась - шамажа за АЕ нет. Чтобы получать шамаж по стажу работы АЕ, нужно выплачивать некую сумму с вашего дохода частной компании.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #414
Старое 09.10.2010, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Зачем придираться? Ну забыла цитату вставить, прям ща на расстрел поведёте.
Я вас попросила пояснить непонятный пост. Всего навсего.
Svet вне форумов  
  #415
Старое 09.10.2010, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Кто-нибудь сталкивался с проблемами с carte vitale? Мой муж (в статусе АЕ) случайно зашел в наше отделение assurance maladie, узнать почему ему не высылают новую карту, с фотографией, ему сказали, что его вообще нет в их базе данных. Долго выясняли, оказалось, что, поменяв статус, он теперь не имеет права получать возмещение от АМ, а надо обращаться в какую-то другую контору, созданную специально для АЕ и получать новую карту... Он туда уже и звонил и писал, но воз и ныне там. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, меняли ли вы свою carte vitale и насколько быстро и болезнено это происходило? Заранее спасибо за ответы.
Solene вне форумов  
  #416
Старое 09.10.2010, 20:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Кто-нибудь сталкивался с проблемами с carte vitale? Мой муж (в статусе АЕ) случайно зашел в наше отделение assurance maladie, узнать почему ему не высылают новую карту, с фотографией, ему сказали, что его вообще нет в их базе данных. Долго выясняли, оказалось, что, поменяв статус, он теперь не имеет права получать возмещение от АМ, а надо обращаться в какую-то другую контору, созданную специально для АЕ и получать новую карту... Он туда уже и звонил и писал, но воз и ныне там. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, меняли ли вы свою carte vitale и насколько быстро и болезнено это происходило? Заранее спасибо за ответы.
Всё верно. А сколько он по времени уже АЕ? Другая организация это RSI? Ваш муж, когда регистрировался как АЕ он выбирал страховую компанию. Я проходила эту процедуру. Старую карту у меня вообще отняли в АМ, и сказали, что я больше не имею права ей пользоваться. Мы звонили тоже. Нужно ждать, информация обновляется автоматически после получения статуса АЕ, сотрудница сказала в районе 1-2 месяца на всё про всё. Если в другой организации он уже в базе, то попросить attestation de droits он на время заменит вам карт виталь, мне прислали через пару дней после звонка.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #417
Старое 09.10.2010, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Svet, спасибо за поправку. Я поняла, что пособие уменьшается, но в тонкости не стала вникать.
Solene, я уже год не могу получить Carte Vitale по такой схеме от Mutuelle du Soleil. То теряют документы, то меняют номер страховки, то требуют старую карту. Уже плюнула и забыла, пора снова их пинать...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #418
Старое 10.10.2010, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Спасибо за ответы.
Старую карту у него тоже забрали в тот же день. И получается, что и старой нет, и новую не получить. Это-то мне и не нравится, мало ли что! Он в статусе АЕ уже больше года, только если бы случайно не зашел в АМ, то так бы ничего и не подозревал. Значит нужно долбить эту организацию, которая не отвечает ни на мейлы, ни на телефонные звонки не реагирует. Думаю стоит отправить запрос на тот же attestation de droits, но заказным письмом с уведомлением.
Solene вне форумов  
  #419
Старое 10.10.2010, 09:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Добрый день.

Просветите, пожалуйста, может ли auto-entrepreneur в принципе взаимодействовать с другими юридическими лицами? Я сейчас в рамках free-lance занимаюсь созданием небольших сайтов для совсем небольших компаний (в основном в России). Могу ли я заниматься этим на территории Франции в статусе?
Pavel_Lyon вне форумов  
  #420
Старое 10.10.2010, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
Просветите, пожалуйста, может ли auto-entrepreneur в принципе взаимодействовать с другими юридическими лицами? Я сейчас в рамках free-lance занимаюсь созданием небольших сайтов для совсем небольших компаний (в основном в России). Могу ли я заниматься этим на территории Франции в статусе?
Да, конечно. Выставляете им счет-фактуру, заключаете договор и работаете.

Если кому-то нужен образец фактуры и договора, скину на мейл.
Ren вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX