Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.07.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Лучше в банке разменять уже на месте.
Гонялась по всему острову Сен-Луи со 100 евро при попытке купить сувенир за 55 евро. Отправили разменивать!
А на следующий день при покупке пары обуви за 120 купюру в 200 в Минелли не взяли. Металась опять.
(Это все заначки были, которые не при каких обстоятельствах тратить не собиралась. Ага, щас...).
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.07.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ev2002 пишет:
Однако, искать в какой-нибудь дремучей французской глубинке банкоматы нет никакого желания - все дни и даже часы отпускной поездки считаные и тратить их на такую ерунду не охота. Использовать же канадские дебетные карточки как прямое платежное средство затруднительно - разные платежные системы - очень немного точек, которые их примут.
ev2002 пишет:
в частности, в городках с населением 20-30 тыс человек?
Уважаемый, город с населением 20-30 тысяч человек во Франции -- это довольно большой населенный пункт, в котором много банкоматов.
У меня была в гостях подруга из Канады. Платила в магазине своей картой даже без чипа.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.07.2007, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Проблемы с оплатой картами есть только в автоматических терминалах.

Если есть человек на кассе - любые карты проходят без проблем.

А уж банкоматов вокруг....

А насчет крупных купюр...

Жена была в командировке в Париже, так вот, когда у ее коллег из Казахстана сотрудники крупного магазина увидели небольшую ПАЧКУ купюр по 500 евро, то сразу была вызвана полиция, и "казахам" пришлось объяснять, что они не грабили банк и не рисуют купюры дома по вечерам, а просто им командировочные так выдали.

Имейте ввиду..
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.07.2007, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, потому что здеь 500 евро -- это ооочень крупная сумма. Кассирша зарабатывает от 800 до 1000 чистыми в месяц. И сама наверняка таких бумажек в руках не держала. Выглядит это как провокация.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.07.2007, 19:43
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Да не бояться французы крупных купюр, просто им сдачу давать ломает. Расплачивался 500 за покупки в Нанси -без проблем дали сдачу 100 Евро.
Расплачивался в автобусе в маленьком городке в пригороде Парижа 200 евровой- водительша сказала- нет сдачи, подождите.Набрала 5-10 евровые бумажки и рассчиталась.
Карты идут любые- у меня и Виза и Мастер Карт- без проблем везде.Никто даже не глядел- российская она или нет.
А вот насчет двойной конвертации- правда.У меня карты в евро, поэтому конвертации нет.
В любом случае на Вашем месте, если нет кредитной карты начал бы с того, что разменял бы в банке 500 Евро на 100 евровые.И вам кстати проще-потеряете одну бумажку-неприятность.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.07.2007, 01:22
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
frank пишет:
В любом случае на Вашем месте, если нет кредитной карты начал бы с того, что разменял бы в банке 500 Евро на 100 евровые.И вам кстати проще-потеряете одну бумажку-неприятность.
Как то даже обидно стало, что у меня кредитных карт нет Карт хватает, но из соображений безопасности я собираюсь ими размахивать только в строго ограниченном количестве мест. Супермаркеты, бензоколонки и задрипанные гостиницы во французской зад..це в это ограниченное кол-во точно не входят.

А крупные бумажки я попробую в провинциальных супермаркетах спустить - в аэропорту мне не до этого похоже будет - я должен сразу по прилету из Монреаля машину в прокат взять, неслабый багаж в нее загрузить и потом еще жену, прилетающую из Москвы, поймать. Плюс со мной киндер 8 лет будет...

И вообще у меня план в Париже совершенно не задерживаться: хочу в день прилета пообедать уже в Лоше, а поужинать в Бержераке.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.07.2007, 01:30
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Dacha пишет:
Выглядит это как провокация.
Надеюсь, что увидев мою одежду в квебекских-канадских флагах-надписях и услышав квебекский акцент, они все таки смягчатся и снизойдут до убогого туриста
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.07.2007, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
ev2002 пишет:
Как то даже обидно стало, что у меня кредитных карт нет Карт хватает, но из соображений безопасности я собираюсь ими размахивать только в строго ограниченном количестве мест. Супермаркеты, бензоколонки и задрипанные гостиницы во французской зад..це в это ограниченное кол-во точно не входят.
ev2002, какой-то у Вас странный подход к использованию кредитных карт.
Весь мир использует их как раз в тех местах, которых Вы остеригаетесь. Ведь у Вас скорее всего есть на этих счетах страховки. Можно в банке ограничить суммы спмсания( так на всякий случай Перевести часть средств с кредиток на сберегательный счет. Как-то Вы все по-старинке
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.07.2007, 02:25
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Rucya пишет:
ev2002, какой-то у Вас странный подход к использованию кредитных карт. Весь мир использует их как раз в тех местах, которых Вы остеригаетесь.
Подход не странный, а проверенный на личном опыте и вообще говоря рекомендуемый всеми специалистами по безопасности. Будучи в чужой стране тем более имеет смысл лишний раз заплатить кэшем, а не трясти кредитками.

Rucya пишет:
Ведь у Вас скорее всего есть на этих счетах страховки.
В Канаде по всем кредитным картам 100% нулевая ответственность за все происходящие с ними косяки. Так что меня волнуют не банальные кражи, а мое кредитное досье, мое удобство и душевный комфорт.

Rucya пишет:
Можно в банке ограничить суммы спмсания( так на всякий случай
Такие суммы ограничены на всех картах по умолчанию. На своих картах я их вообще обнулил.

Rucya пишет:
Перевести часть средств с кредиток на сберегательный счет.
Что-то вы не то говорите. На кредитке никаких средств нет - есть только ваша задолженность. Даже в случае если вы переплатите счет по кредитке, то никуда не сможете перекинуть эту переплату. Разве что вы сможете ее получить назад в случае анулирования карты (и то я 100% не уверен).

Rucya пишет:
Как-то Вы все по-старинке
Смею вас заверить, что с кредитными карточками я работаю каждый день в своей компании и я знаю, что я делаю. "По-старинке" - это как раз скорее безоглядное использование кредитки налево и направо.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.07.2007, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Калинка-малинка пишет:
Rucya,

Такое может возникнуть, даже если карточка открыта на счет в евро. Существует понятие "валюта расчета", о котором знают немногие. Валюта расчета - это валюта, которой ваша платежная система (как правило - Visa или Master Card) - производит расчет с местным банком, в который уходит информация из магазина о вашей покупке. Как правило (негласное, по сложившейся практике), у Визы - валюта расчета доллары, а у Мастер Кард - евро.
А самый идеальный вариант - это карта МастерКард, привязанная к счету в евро (напомню, что у Мастер - валюта расчета - евро)
Двойная конвертация проводится только в том случае, если банк работает через банки посредники. А такие банки как Альфа, Внешторгбанк, BSGV (наверное и некоторые другие)имеют корреспондентские счета в Европе.
У многих банков Visa возможна в евро.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.07.2007, 02:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
ev2002 пишет:
Подход не странный, а проверенный на личном опыте и вообще говоря рекомендуемый всеми специалистами по безопасности. Будучи в чужой стране тем более имеет смысл лишний раз заплатить кэшем, а не трясти кредитками.
Наверное это политика безопасности Канадских банков.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.07.2007, 02:49
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Rucya пишет:
Наверное это политика безопасности Канадских банков.
Здесь банки (пока что, по крайней мере) не навязывают клиентам никаких правил поведения с кредитками - только дают советы и рекомендации. Так что каждый выбирает себе свою собственную политику
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.07.2007, 03:26     Последний раз редактировалось ALX; 11.07.2007 в 03:34..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Купюры в 500 евро однозначно могут вызвать проблемы при покупках, причем во многих местах (например бензоколонки) висят объявления, что купюры в 500 евро не принимаются.

Для ясности, уточню отношение местного законодательства касательно отказа в приеме крупных купюр или вообще наличных: у вас не обязаны принимать крупную купюру, если сумма к оплате меньше ее номинала. Иными словами, если Вы делаете покупку на 498 евро, то теоретически Вам могут отказать принимать бумажку в 500 евро к оплате, а вот если вы оплачиваете покупку на сумму в 502 евро и даете билет в 500 евро и мелочь, то тут отказаться принимать купюру в 500 евро коммерсант просто не имеет права (безотносительно объявлений о том, что такие купюры не принимаются) и будет наказан и оштрафован, если от Вас поступит жалоба.

На практике можно казаться в очень неприятной ситуации ночью где-то на бензоколонке имея только купюры в 500 евро для оплаты
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.07.2007, 03:31
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
ALX пишет:
Купюры в 500 евро однозначно могут вызвать проблемы при покупках, причем во многих местах (например бензоколонки), что купюры в 500 евро не принимаются.
В общем и целом картина ясна, буду прорываться с боями. Чем дело кончилось - расскажу по возвращению
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.07.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ev2002 пишет:
В Канаде по всем кредитным картам 100% нулевая ответственность за все происходящие с ними косяки.
Странно, во Франции это не так.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.07.2007, 15:25
Дебютант
 
Аватара для rromanova
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 93
я как-то купила в супермаркете бутылку воды за 99 центов. расплачивалась купюрой в 100 евро. получила очень многозначительный взгяд, но получила свою сдачу в 99.01!! дело было в глубинке, глубже не бывает:-)
rromanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.07.2007, 15:29
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Dacha пишет:
Странно, во Франции это не так.
У Visa эта программа называется "нулевая ответственность". Кратенько о ней пишут вот здесь:

http://usa.visa.com/personal/securit...liability.html

Разумеется, речь идет о случаях, когда держатель карты не делал сам ничего противозаконного. А то вон тут в Монреале недавно был случай - достаточно большая группа студентов продавала за не очень большие деньги свои кровные дебетные и кредитные карточки жуликам с уговором, чтобы у жуликов было некоторое время на соответственно жульническое использование этих карт. Через какое-то время продавшие свои карты декларировали "кражу" карт и в качестве пострадавших получали свои деньги назад от банков. После вскрытия аферы, ясное дело студентов будут судить, а деньги вернутся банкам, скорее всего еще и с процентами (+ штрафами).
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.07.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Désolée, je ne lis pas en anglais.

Цитата:
речь идет о случаях, когда держатель карты не делал сам ничего противозаконного
А, Вы хотите сказать, что клиенту возмещают то, что у него украли? Тогда у нас тоже так. Слов "нулевая ответственность", простите, не поняла.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.07.2007, 00:09
Дебютант
 
Аватара для Калинка-малинка
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 23
Rucya,
Цитата:
если банк работает через банки посредники
А при чем здесь банк? Дело не в банке, а в платежной системе, к которой вы привязали свою дебетовую/кредитную карту - Visa или Master. Эти платежные системы не имеют никакого отношения ни к Альфе, ни к BSVG ни к каким-либо другим банкам. Опять же, повторюсь, существуют три понятия - "валюта счета", "валюта оплаты" и [B]"валюта расчета". И валюту расчета никакая Альфа сама по себе устанавливать не может, это дело платежной системы, а уж если кто-то решил воспользоваться ей (платежной системой) и подписали договор о выпуске карты, то никто этого делать не заставлял. Пока у нас (в России) банки не дошли до того, чтобы выпускать карты имени самих себя, или я сильно отстала от жизни... А для тех, у кого карты эмиссированны Российскими банками, опасность двойной конвертации как существовала, так и существует. При каких обстоятельствах - описано выше.
__________________
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить алфавит за любезно предоставленные буквы.
Калинка-малинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.07.2007, 09:49
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Калинка-малинка пишет:
Пока у нас (в России) банки не дошли до того, чтобы выпускать карты имени самих себя, или я сильно отстала от жизни...
Большинство известных и крупных банков в России имеют собственные процессинг-центры, на уровне которых они и перехватывают некоторые конвертации. Например, Сбербанк отдельно обрабатывает транзакции в долларах, рублях и евро:
http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uobr.asp

Еще раз повторюсь, что из нескольких сотен банков, работающих в России, жалобы на двойную конвертацию евро-доллары-евро я видел только в случае сити-банка. И даже в случае рублевых кредитных карточек они насчитают 4.5% за конвертацию, что очень дорого.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.07.2007, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Julia-30 пишет:
какие ужасы про 500 евро говорите
я с таким не сталкивалась. Мне спокойно меняли такие денюжки - вернее сдачу давали. Може когда понимали что я русская, и для нас 500 евро вполне обычная вешь?
Покупали в Париже ноутбук в крупном магазине. Платили 500+200€.(комп. стоил 699€). Попросили подождать. Через некоторое время подошел "дядечка" в костюм+галстук+дипломат.Открыл дипломат,а там целая "лабораторiя".
Проверил денежки,улыбнулся и ушел.
Затем нас очень вежливо обслужили,сказали "bienvenue",дали 1€ сдачи.
Все заняло минут 30.

Выводы насчет 500€-х купюр делайте сами.
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.07.2007, 23:09
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
меня тоже в прошлом году "послали" с 500 евровой купюрой в парижском 4-ёх этажном Этаме, покупка была евро на 50. Так же "послали" в отеле, точно не понмю - оплата шла за одну или 2 ночи. Завершилось всё разменом в ближайшем отделении бсжв.
В супермарше на Елисейских на меня косо посмотрели за 20 евровую купюру, мадам в очереди прокомментировала, что это "не рационально весьма", покупка была евро на 8-9...

Выводы о купюрах зависят от "крупности" покупок =))
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.07.2007, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Dacha пишет:
Выглядит это как провокация.
провокация чего?

странно, если честно, особенно. если это в крупных магазинах происходит, да и в мелких тоже... это приблизительно так же как продавец бентли будет обижаться на покупателей, потому как сам такую машину купить не может хотя и утрирую, но, думаю, смысл тот же
Zlatovlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.07.2007, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 66
с крупными купюрами лично у меня проблемы были и с 200, и с 500 евро. Решала я их в крупных магазинах (хотя доп время это занимало), иногда разменивают в гостинице... вообще да - реакция у многих странная на крупные купюры, да и объявления о том, что их непринимают много где висят

а карточкой получается расплачиваться далеко не везде, так что выход не универсальный, к сожалению
Zlatovlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.07.2007, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Zlatovlaska пишет:
странно, если честно, особенно. если это в крупных магазинах происходит, да и в мелких тоже... это приблизительно так же как продавец бентли будет обижаться на покупателей, потому как сам такую машину купить не может хотя и утрирую, но, думаю, смысл тот же
Имхо, поскольку это случается редко, то выглядит странно.
Zlatovlaska пишет:
а карточкой получается расплачиваться далеко не везде, так что выход не универсальный, к сожалению
Во Франции есть ещё и чековые книжки.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.07.2007, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: Волгоград-Cherburg
Сообщения: 165
Жаннет пишет:
Покупали в Париже ноутбук в крупном магазине. Платили 500+200€.(комп. стоил 699€). Попросили подождать. Через некоторое время подошел "дядечка" в костюм+галстук+дипломат.Открыл дипломат,а там целая "лабораторiя".
Проверил денежки,улыбнулся и ушел.
Затем нас очень вежливо обслужили,сказали "bienvenue",дали 1€ сдачи.
Все заняло минут 30.

Выводы насчет 500€-х купюр делайте сами.
Конечно, подозреваю, что в небольших провинциальных городах могут возникнуть проблемы с приёмом купюр крупного номинала. Что касается Парижа, то при оплате 124 евро за ремень мужа, я сразу же и без всяких "лишних" проверок и многозначительных взглядов получила сдачу 376 евро. А, вообще-то, при наличном расчёте лучше пользоваться более мелкими денежками.
Ganine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.07.2007, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 45
Я вот 3 месяца назад в Лувре покупала бутылочку воды за 1 евро из 100. Дали без проблем, но когда ко мне подошел мой француз и узнал про эту "сделку", у него аж глаза на лоб вылезли от удивления, что "я натворила"... Смешные они ))
SvetlanaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.04.2010, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2010
Сообщения: 1
Вопрос о размене крупных купюр (Париж)

Всем добрый вечер!
Мы столкнулись с очень забавной проблемой. Где, в каком банке в Париже можно разменять 500 евро на более мелкие купюры? В большинстве банков нам отвечают, что разменять не могут и где это возможно сделать, не знают.
P.S. Форум не "копал", простите, очень уж хочется погулять по Парижу.
Заранее благодарю, Михаил.
MikaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.04.2010, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеMikaS пишет:
Всем добрый вечер!
Мы столкнулись с очень забавной проблемой. Где, в каком банке в Париже можно разменять 500 евро на более мелкие купюры? В большинстве банков нам отвечают, что разменять не могут и где это возможно сделать, не знают.
Может, попробовать в Почтовом банке? Они, скорее всего, больше работают с наличкой, чем другие банки. Так как во многих отделениях банков за стойками работники осуществляют только безналичные операции, а для налички тут же установлены банковские автоматы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.04.2010, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеMikaS пишет:
Где, в каком банке в Париже можно разменять 500 евро на более мелкие купюры?
Я только-что видела в магазине в Париже объявление: "купюры в 500 евро не принимаются"
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто знает крупные магазины игрушек в Минске? ilonalicia Работа во Франции 0 04.05.2011 22:51
Кто знает крупные магазины игрушек в Москве? ilonalicia Цены, покупки, банки, налоги 12 19.02.2011 16:18
Где найти крупные оптовые склады одежды и обуви andyru Цены, покупки, банки, налоги 2 02.12.2008 21:46
Крупные торговые центры в Лионе talita Цены, покупки, банки, налоги 6 22.11.2008 09:53
Отказ принимать купюры достоинством более 100 евро Travelable Вопросы и ответы туристов 28 21.12.2004 10:13


Часовой пояс GMT +2, время: 06:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX