Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2007, 02:20
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Крупные купюры

Свободно ли во Франции принимаются купюры по 200 и 500 евро (в частности, в городках с населением 20-30 тыс человек)? Если нет, то есть ли возможность без комиссионных их поменять на бумажки помельче в CDG и где там конкретно?

Засобирался снова в отпуск во Францию, а балбесы из моего банка выдали часть моих "отпускных" в указанных купюрах и не имея выбора мне пришлось их принять.

С благодарностью восприму информацию от владеющих темой
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2007, 09:50
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
ev2002, могу рассказать про Марсель. В маленьких магазинчиках иногда прямо на кассе пишут "купюры наличностью больше 50 евро не принимаем". В больших супермаркетах 100 евро берут, но вызывают человека с проверяющим подлинность устройством. При этом муж всегда очень стесняется и говорит что "так здесь не принято".
В больших магазинах, где много туристов, сотни берут, реакция разная: от полного безразличия, до замешательства.
С 200 и 500 я лично во Франции не сталкивалась, и мне кажется большинство среднестатистических французов их вообще никогда не видели. Но! Недавно приезжавший родственник (абсолютно не говорящий по-французски) с лекгостью разменял купюру в 500 евро в соседнем бюро-табак, даже ничего не покупая!
Вывод: постарайтесь разменять купюры во время больших покупок, или действительно попытайтесь у "табачников". Насчет банков - ничего сказать не могу, но многие филиалы вообще не работают с наличными - безопасность...
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2007, 10:57
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Проще всего купить евро-чеки American Express и обналичить их без комиссии в окнах AmEx в CDG, там обычно не дают купюры крупнее 50 евро.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
R2D2 пишет:
Проще всего купить евро-чеки American Express и обналичить их без комиссии в окнах AmEx в CDG, там обычно не дают купюры крупнее 50 евро.
Честно говоря с чеками связываться совершенно не хочется - так или иначе за этот плезир придется платить, а не хочется.

Если я правильно понял предыдущий пост, то если я с крупной купюрой заявлюсь купить что-нибудь в какой-нибудь Auchan, то меня не выпрут, а перепроверят деньги и примут их. Меня это вполне устраивает.

Спасибо за ответы.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.535
ev2002 пишет:
Если я правильно понял предыдущий пост, то если я с крупной купюрой заявлюсь купить что-нибудь в какой-нибудь Auchan, то меня не выпрут, а перепроверят деньги и примут их.
Только постарайтесь при этом купить не баночку сардин за 0,99 центов , чтоб получить сдачу
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2007, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.154
Один раз в Версале не взяли купюру в 200 евро за оплату не очень дешевой книги .
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
ev2002, в маленьких магазинчиках не принимают такие купюры не из вредности, или боязни подделок (есть средства проверки), а просто потому, что нет сдачи с таких денег. Не успевают накапливаться, ведь основная масса покупателей платит или кредитными картами или чеками.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2007, 19:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
ev2002 пишет:

Если я правильно понял предыдущий пост, то если я с крупной купюрой заявлюсь купить что-нибудь в какой-нибудь Auchan, то меня не выпрут, а перепроверят деньги и примут их. Меня это вполне устраивает.

Спасибо за ответы.
Месяц назад в Auchan обратил внимание на объявление, что 500 евро принимаются при сумме покупки от 300 евро. А в SuperU, имхо, их вообще не принимают.
А почему просто не зайти в любой банк? Мне в свое время в совершенно постороннем банке поменяли купюры старого образца. Мне кажется, проблем не возникнет...
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
ev2002, а вам обязательно с наличностью ехать? Почему вы не положите эти крупные купюры на вашу пластиковую карточку и расплачивались бы карточкой везде.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2007, 19:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Ivelina пишет:
ev2002 Почему вы не положите эти крупные купюры на вашу пластиковую карточку и расплачивались бы карточкой везде.
А Вы, Ivelina, не пробовали ВЕЗДЕ во Франции расплачиваться карточкой иностранных банков? Попробуйте - увлекательное занятие
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.07.2007, 20:24
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ivelina пишет:
расплачивались бы карточкой везде
Согласна со sten-везде не получится,маленькие магазины могут не принимать,а недавно были в большой деревне ,так в аптеке и булочной вообще нельзя оплатить карточкой,даже французской!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.07.2007, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
sten пишет:
А Вы, Ivelina, не пробовали ВЕЗДЕ во Франции расплачиваться карточкой иностранных банков? Попробуйте - увлекательное занятие
Пробовала, и у меня это замечательно получается с Мастеркард. Не знаю как насчет деревень, но сама живу в городке с 30 тыс. жителей и с суммами от 15 евро не было проблем. А чтобы в булочной расплатиться можно 50 евро в кармане носить, а не 500.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2007, 21:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Ivelina пишет:
Пробовала, и у меня это замечательно получается
В кафе, ресторанах проблем не возникает - но в супермаркетах и на заправках при супермаркетах кредитные иностранные карты бесполезны, да и ЕС-карты тоже...
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.07.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
sten пишет:
В кафе, ресторанах проблем не возникает - но в супермаркетах и на заправках при супермаркетах кредитные иностранные карты бесполезны, да и ЕС-карты тоже...
У меня в супермаркетах карточку BSGV принимали.

ev2002, а если Вам деньги снова сдать в банк и затем заказать определенные купюры.
Во всяком случае я таким образом произвожу размен в нашем Сбербанке.
У них за размен берут 1%. Но поскольку у меня там счет, то я сдаю, а затем заранее заказываю те купюры, которые мне нужны.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.07.2007, 23:58
Дебютант
 
Аватара для Калинка-малинка
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 23
Только что вернулась из поездки в Париж.
Да, большие купюры - действительно проблема. Расплачивались ими в крупных супермаркетах. Про 500 евро вообще молчу - кассиры смотрели на них огромными глазами - так, как будто бы видят впервые купюру такого достоинства. Мама оплачивала покупку за 300 евро - процесс затянулся минут на 40 - собрался целый консилиум из кассиров - купюру проверили на трех проверяющих устройствах. У меня же за покупку подешевле вообще не хотели брать 500 евро - пришлось настойчиво попросить поискать сдачу, и после недолгих раздумий кассиров она неашлась! А еще один раз категорически не хотели брать 100 евро. Место действия - Галери Лафайет. Вывод - постараться разменять крупные купюры в больших магазинах при более-менее крупных покупках, запастись терпением и приготовиться к тому, что процесс оплаты займет минут 30.

Карточки - кстати, тоже не выход. У меня была с собой российские Маэстро и Виза - принимали везде без проблем, но удовольствие это - дорогое, так как помимо понятия "валюта счета" и "валюта оплаты" существует понятие "валюта расчета" - и можно легко налететь на двойную конвертацию - процентов так на 30 от суммы покупки Так что с карточками за границей надо быть поаккуратнее.
С чеками - тоже не выход, так как у туриста дорога каждая минута, и время на такие заморочки тратить не хочется. Да и не каждый знает, что это за "собака такая" - чек, и с чем ее идят. Я, например, ни разу ими не пользовалась.

Rucya
Так BSVG - французский банк, может, поэтому и принимали без проблем?
__________________
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить алфавит за любезно предоставленные буквы.
Калинка-малинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Калинка-малинка пишет:

Карточки - кстати, тоже не выход. У меня была с собой российские Маэстро и Виза - принимали везде без проблем, но удовольствие это - дорогое, так как помимо понятия "валюта счета" и "валюта оплаты" существует понятие "валюта расчета" - и можно легко налететь на двойную конвертацию - процентов так на 30 от суммы покупки Так что с карточками за границей надо быть поаккуратнее.?
Такое может возникнуть в том случае, если карточка на счет открытый в долларах
Калинка-малинка пишет:
Rucya
Так BSGV - французский банк, может, поэтому и принимали без проблем?
Он не является отделением французского банка.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2007, 01:24
Дебютант
 
Аватара для Калинка-малинка
 
Дата рег-ции: 08.07.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 23
Rucya,
Цитата:
Такое может возникнуть в том случае, если карточка на счет открытый в долларах
Такое может возникнуть, даже если карточка открыта на счет в евро. Существует понятие "валюта расчета", о котором знают немногие. Валюта расчета - это валюта, которой ваша платежная система (как правило - Visa или Master Card) - производит расчет с местным банком, в который уходит информация из магазина о вашей покупке. Как правило (негласное, по сложившейся практике), у Визы - валюта расчета доллары, а у Мастер Кард - евро.
Пример: у вас карточка Виза, евровый счет. Вы производите ею оплату в Еврозоне. Валюта расчета Визы - доллары. Информация о вашем платеже уходит из торговой точки в местный банк, с которым производит расчет платежная система Виза. Ваша покупка в евро, а валюта расчета - доллары. Вы попали на первую конвертацию. Далее информация о платеже уже из местного банка уходит в ваш родной Российский банк, который выдавал вам карточку - бац, так как ваш счет в евро, а платежная система рассчиталась с тамошним банком долларами - вас конвертируют второй раз - уже с долларов в евро. Парадоксально - но таковы правила работы всех платежных систем!
Т. е., получается выгоднее иметь с собой при поездках в страны еврозоны карточку Виза, привязанную к долларовому счету - так вас конвертируют всего раз - там (с евро на доллары), а в России конвертации уже не будет.
А самый идеальный вариант - это карта МастерКард, привязанная к счету в евро (напомню, что у Мастер - валюта расчета - евро), но это опять же не панацея - надо дополнительно узнавать в вашем банке, который эмиссировал вашу карточку, может оказаться так, что по их внутренним правилам валюта расчета МастерКард - доллары (российский менталитет...).

Длинно написала, постаралась понятнее - это предостережение нашим туристам - чтобы потом с ужасом не смотреть на детализацию счета или, вообще, не уйти в минус и получить потом пенни от банка за отрицательный баланс (а такое тоже часто случается с нашими незадачливыми туристами после загранпоездок).

Цитата:
Он не является отделением французского банка.
А я всегда считала, что Сосьте Женераль в России - это что-то наподобие филиала французского банка BSGV?
__________________
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить алфавит за любезно предоставленные буквы.
Калинка-малинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2007, 04:28
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Ivelina пишет:
ev2002, а вам обязательно с наличностью ехать? Почему вы не положите эти крупные купюры на вашу пластиковую карточку и расплачивались бы карточкой везде.
В любом случае наличность нужна. Наши канадские дебетные карточки позволяют без проблем снять деньги со счета через французские банкоматы (за дополнительный % разумеется). Однако, искать в какой-нибудь дремучей французской глубинке банкоматы нет никакого желания - все дни и даже часы отпускной поездки считаные и тратить их на такую ерунду не охота. Использовать же канадские дебетные карточки как прямое платежное средство затруднительно - разные платежные системы - очень немного точек, которые их примут.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2007, 04:46
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Калинка-малинка пишет:
Rucya,
Как правило (негласное, по сложившейся практике), у Визы - валюта расчета доллары, а у Мастер Кард - евро.
Возможно, в России так и есть, однако в других странах такой привязки точно нет. Возможно, это связано с тем, что в отличие от России, за бугром банки не стремятся предлагать клиентам карточки разных платежных систем. Например, канадское отделение HSBC предлагает только MasterCard, а канадское отделение Royak Bank - только Visa. Про Канаду еще добавлю, что по умолчанию, любая кредитка (Visa или MasterCard неважно) будет в местной валюте, в канадских долларах. Некоторые банки (далеко не все) предлагают карточки, номинированные в американских долларах (Visa и MasterCard) и, насколько я знаю, ни один банк здесь не предлагает карточек в евро.

Не знать, в какой валюте номинирована карточка, ее держатель физически не может - даже если он забыл, на карточку в какой валюте он подписался (что уже маловероятно), так еще и по итогам месячной активности по карточному счету он всяко получит счет с четким указанием валюты, в которой учтены все транзакции, и в которой же платежная система желает видеть платеж.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2007, 04:57
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Rucya пишет:
У меня в супермаркетах карточку BSGV принимали.

ev2002, а если Вам деньги снова сдать в банк и затем заказать определенные купюры.
Во всяком случае я таким образом произвожу размен в нашем Сбербанке.
У них за размен берут 1%. Но поскольку у меня там счет, то я сдаю, а затем заранее заказываю те купюры, которые мне нужны.
Так как у меня счета в евро нет, то в моем случае "сдать" означает продать, т.е. мало того, что я что-то потерял на покупке валюты, так еще потеряю нечто на ее продаже. Не пойдет...

Так что судьба моя - размахивать во Франции крупными бумажками в надежде, что кто-то сжалится и даст сдачу.

В качестве морального удовлетворения балбесам из своего банка уже сказал, что в отместку за такую подставу по возвращению из отпуска закрою один из счетов у них. Балбесы огорчились, но поменять деньги на помельче все равно отказались
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2007, 09:14
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Двойная конвертация на сегодняшний день существует в русском сити-банке, где абсолютно невыгодно привязывать карточки к счету в евро (будет пересчет евро-доллары-евро), также в сбербанке при поездках в еврозону лучше использовать рублевые, а не долларовые карточки.

Сами по себе карточки российских банков принимаются без проблем, если на них есть чип (в этом случае кассир чаще всего вообще не видит, что за карточку использует покупатель).
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2007, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
ev2002 пишет:
Однако, искать в какой-нибудь дремучей французской глубинке банкоматы нет никакого желания - все дни и даже часы отпускной поездки считаные и тратить их на такую ерунду не охота.
Вот кстати банкоматов много У нас в городке в 2000 жителей, четыре отделения разных банков и у каждого рядом банкомат.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2007, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Сообщения: 45
А если у меня карта Виза в евро, значит будет двойная конвертация? Она у меня кстати и с чипом и с магн.полосой сразу (Виза Аэрофлот).
julia_pom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2007, 12:03
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
julia_pom пишет:
А если у меня карта Виза в евро, значит будет двойная конвертация? Она у меня кстати и с чипом и с магн.полосой сразу (Виза Аэрофлот).
Если речь про сбербанк, то никакой дополнительной конвертации не будет.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2007, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
да, с большими купюрами есть проблема во Франции,большинство французов не знает как 500 евровая купюра выглядит. Недели две назад, нужно было мне разменять 500 евро, был понедельник и все ближайшие отделения банков были закрыты, пришлось идти в магазин. В монопри, купила что то на 10 евро, и пошла к кассе, девушка как увидела 500 евро, позвала главную на проверку подлинности. После проверки, главный кассир мне сказала, что вообще то они не обязаны давать сдачу с такой маленькой суммы, но я сказала, что ближайшие банки закрыты, она мне посоветовала в следующий раз идти на почту, но сдачу дала.
Так что если в магазине откажуться принимать, то на почте можно разменять.
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.07.2007, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ev2002, у меня были купюры в 500 евро. когда я приехала во францию.
И я знала давно. что французы крупнее 50 евро в руках держат редко, так как все расчеты идут безналом.
Поэтому когда захотела эту сумму разменять - просто сразу зашла в ближайшее отделение банке и спросила где ее можно разменять. В этом филиале действительно не было операций с наличкой, поэтому они дали адрес другого филиала, в 5 мин езды. Хотя можно было бы зайти и в другой банк напротив. там я потом видела операции с наличкой. Короче разменяла без проблем. Я бы не стала надеяться на размен 500 евро в магазине, а сделала бы по приезду размен в банке, чтобы потом не ломать голову - примут или не примут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.07.2007, 08:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 51
А что касается карты VISA Electron, насколько я знаю, при снятии наличных через банкомат взимается комиссия 1 евро (с любой суммы). Если это так, то, может, это и удобнее? Ведь тогда нет никаких конвертаций (если счет в евро изначально) и наличность не нужно возить с собой.
И еще вопрос: неужели и правда, как говорят, невозможно во французских банкоматах проверить текущий баланс? Может, тогда через интернет?
Anna-N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.07.2007, 09:14
Бывалый
 
Аватара для Julia-30
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 142
какие ужасы про 500 евро говорите
я с таким не сталкивалась. Мне спокойно меняли такие денюжки - вернее сдачу давали. Може когда понимали что я русская, и для нас 500 евро вполне обычная вешь?
на самом деле не было проблем. Галери Лафайет - без проблем брали всегда. Хотя Муж настаивает чтобы я сейчас с собой брала по-мельче. Может для меня все проблемы еще впереди?
Julia-30 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.07.2007, 11:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Сообщения: 6
Не только во Францию, но и в любую другую европейскую страну с большими купюрами ездить - гимор тот ещё. Про 500 вообще молчу (вспоминая, как носилась по банкам в Париже с этими самыми пятисотками), но даже 200 не всегда берут.
А обменники (в России, ессно) при покупке очень любят купюры покрупнее надавать. мотивируя тем, что "мелких нет"
ModVampire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.07.2007, 12:00
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Anna-N пишет:
А что касается карты VISA Electron, насколько я знаю, при снятии наличных через банкомат взимается комиссия 1 евро (с любой суммы).
Стандартная комиссия - 1%, но не менее 3 евро. Когда-то у банка райфайзен была фиксированная комиссия в 150 рублей, независимо от суммы, но ее давно уже отменили из-за антитеррористической перестраховки.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто знает крупные магазины игрушек в Минске? ilonalicia Работа во Франции 0 04.05.2011 22:51
Кто знает крупные магазины игрушек в Москве? ilonalicia Цены, покупки, банки, налоги 12 19.02.2011 16:18
Где найти крупные оптовые склады одежды и обуви andyru Цены, покупки, банки, налоги 2 02.12.2008 21:46
Крупные торговые центры в Лионе talita Цены, покупки, банки, налоги 6 22.11.2008 09:53
Отказ принимать купюры достоинством более 100 евро Travelable Вопросы и ответы туристов 28 21.12.2004 10:13


Часовой пояс GMT +2, время: 02:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX