Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.01.2013, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Сравнение французской и российской школьных систем

Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Все очень просто : существует 3 направления - научное, экономическое и литературное. Первое считается очень престижным и открывает дверь на любое обучение, второе считается приемлемым и открывает на коммерческие профессии и третье, по твердому мнению местного населения, не ведет никуда. Вот считайте куда лучше. Обратите внимание, что в литературном классе 1-2 мальчика и они считаются придурками. ВСЕ мальчики идут на Научное и только научное,ну допускается экономическое, но это рыба третьей свежести. Ну а девочек пихают и в литературное. Мой муж так и не пережил литературный класс старшей.
Ой! Как интересно Вы все пишите.
А у нас ситуация - сын заканчивает 9 й класс рос. Школы в москве. Учится он хорошо. По всем математикам вообще все городские олимпиады выигрывает и тд.
Мы решили со следующего года перевести его во французскую систему с целью получения дальнейшего высшего образования во Франции. Созвонились с франц. Лицеем в москве, нам сказали, что по возрасту он подходит во второй класс лицея. Сказали, что надо будет ему сдавать экзамены- фрацузский, английский, математику, физику и химию. Дали список учебников. Мы заказали эти учебники. Сын посмотрел и сказал, что это полная ерунда, и что они все это уже три года назад в школе проходили.
И что- то я расстроилась- неужели такое отставание в программе французской? Такой низкий уровень знаний?
Может кто- то объяснить мне? Я ошибаюсь? Или так все и есть?
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.01.2013, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Lilu Dallas, не ошибаетесь, все так и есть Упрекаю теперь себя в том, что перед тем, как привезти ребенка сюда не посмотрела как следует местную школьную программу. То есть я знала, что она проще, но даже не думала, что до такой степени

ana1965, спасибо, я про такое преимущество научного направления не знала. Мы тоже выбирали литературное, рассудили, что если дочка хочет продолжать изучать языки, оно самое подходящее. А теперь и не знаю, как быть...
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.01.2013, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Marcira, И что же с этим делать?? Что бы Вы сделали, если бы знали это заранее?
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.01.2013, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Marcira, В русской школе это хорошо. Но а потом- то надо в высшее уч. Заведение поступать? Так и пошли бы в российский университет? Или все- таки во франц. Высшую школу или университет поступали?

Я не понимаю, высшее же образование хорошее же во франции? Значит, в какой - то момент системы выравниваются??
Когда это происходит?
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2013, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Marcira, В русской школе это хорошо. Но а потом- то надо в высшее уч. Заведение поступать? Так и пошли бы в российский университет? Или все- таки во франц. Высшую школу или университет поступали?

Я не понимаю, высшее же образование хорошее же во франции? Значит, в какой - то момент системы выравниваются??
Когда это происходит?
Пошли бы В российский университет. А там бы уже смотрели после насчет французского. Вот если бы можно было время назад повернуть, так бы и сделали.

Я знаю уже, что за 3 года (вернее, уже за 2 оставшихся) лицея системы школьного образования точно не выровнить. И иногда сейчас думаю, в какой бы класс русской школы взяли моего почти 16-тилетнего ребенка после почти пяти лет обучения здесь. По сумме знаний максимум в шестой, и то...

Так что даже не знаю уже, что сказать про высшее французское образование У мужа племянник специалист по добыче нефти, в Total работает, с высшим образованием. Говорит, что химию учил... Моих школьных знаний (из того, что удалось вспомнить) хватает, чтобы поставить его в тупик несколькими вопросами Хотя тому, кто чем-то там управляет, может, и не обязательно это знать, но такой вот, хм, специалист с высшим образованием.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2013, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Пошли бы В российский университет. А там бы уже смотрели после насчет французского. Вот если бы можно было время назад повернуть, так бы и сделали.

Я знаю уже, что за 3 года (вернее, уже за 2 оставшихся) лицея системы школьного образования точно не выровнить. И иногда сейчас думаю, в какой бы класс русской школы взяли моего почти 16-тилетнего ребенка после почти пяти лет обучения здесь. По сумме знаний максимум в шестой, и то...

Так что даже не знаю уже, что сказать про высшее французское образование У мужа племянник специалист по добыче нефти, в Total работает, с высшим образованием. Говорит, что химию учил... Моих школьных знаний (из того, что удалось вспомнить) хватает, чтобы поставить его в тупик несколькими вопросами Хотя тому, кто чем-то там управляет, может, и не обязательно это знать, но такой вот, хм, специалист с высшим образованием.
Marcira, ну что- то Вы меня добили совсем.. Я вот уже несколько лет живу по намеченному плану, что мой сын получит БАК, поступит в ecole d'ingenieur, ну и дальше будет счастливо жить и работать и иметь себе место под солнцем..

А после Ваших сообщений про такой низкий уровень во фрацузских школах теперь даже и не знаю я, что нам делать??

С одной стороны, мы получили учебники 3- го класса по физике и химии, по которым сыну надо готовиться к экзаменам. Учебники состоят в основном из картинок и фотографий, иногда совсем немного текста, формул практически нет!!!
Кладу рядом русские учебники по физике и химии - все как поагается - в параграфе изложение теоретич. материала со всеми формулами.

Спрашиваю мужа? Где формулы в Ваших учебниках??
Он гворит, что все конспекты и формулы даются на уроках, а в учебнике только вот так!!
Но с другой стороны, я посмотрела вступительные экзамены в ecole polytechnique. Там все достаточно сложно.
То есть где- то они все- таки проходят формулы?? И где- то происходит этот переход от картинок на полстраницы к реально сложным задачам??
Спасибо Вам за ответы
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2013, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Marcira, ну что- то Вы меня добили совсем.. Я вот уже несколько лет живу по намеченному плану, что мой сын получит БАК, поступит в ecole d'ingenieur, ну и дальше будет счастливо жить и работать и иметь себе место под солнцем..

А после Ваших сообщений про такой низкий уровень во фрацузских школах теперь даже и не знаю я, что нам делать??

С одной стороны, мы получили учебники 3- го класса по физике и химии, по которым сыну надо готовиться к экзаменам. Учебники состоят в основном из картинок и фотографий, иногда совсем немного текста, формул практически нет!!!
Кладу рядом русские учебники по физике и химии - все как поагается - в параграфе изложение теоретич. материала со всеми формулами.

Спрашиваю мужа? Где формулы в Ваших учебниках??
Он гворит, что все конспекты и формулы даются на уроках, а в учебнике только вот так!!
Но с другой стороны, я посмотрела вступительные экзамены в ecole polytechnique. Там все достаточно сложно.
То есть где- то они все- таки проходят формулы?? И где- то происходит этот переход от картинок на полстраницы к реально сложным задачам??
Спасибо Вам за ответы
Вот тут общая информация о подготовительном классе в высших школах. Classe préparatoire aux grandes écoles http://fr.wikipedia.org/wiki/Classe_...es_%C3%A9coles
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.01.2013, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Вот тут общая информация о подготовительном классе в высших школах. Classe préparatoire aux grandes écoles http://fr.wikipedia.org/wiki/Classe_...es_%C3%A9coles
Спасибо за эту информацию.

Но я сейчас нахожусь в легком шоке по другому вопросу.
А именно, сын будет переходить на след. Год из рос. Школы во франц. Лицей ( во 2- й). Мы получили учебники 3 - го класса, по которым он должен подготовиться ко вступит. Экзаменам.
Шок от того, что там сплошные картинки и фото, текста праетически нет, формул тоже очень мало. Учебники больше позожи на журнал Мурзилка.
Как - то не укладывается в голове, как можно по ним что- то знать вообще??

Да вот и Marcira пишет, что я не ошибаюсь в моих догадках, что уровень во франц. Школах очень низкий..

Вот я теперь и чешу репу?? Куда идти?
Я в унынии..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.01.2013, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Lilu Dallas, не за что. Знаете, сама очень хотела бы рассказать Вам, как все хорошо, но... Делюсь тем, что вижу
Насчет формул, да, появляются откуда-то. Вот у нас вдруг появились дня три назад, целым списком, на двух страницах. С самыми минимальными пояснениями, типа дома разберете. Надо все выучить, там еще несколько упражнений к ним, два урока на этой неделе, а на следующей уже контрольная. Сидели, разбирали, я что сама объясняю (ладно, еще помню что-то), из интернета таскаю объяснения на русском, там же упражнения беру. Вообще, мне с такой школой о работе даже думать не приходится, у нас практически домашнее обучение. А может, нам просто катастрофически не везет на коллеж-лицей
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2013, 01:10
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:

Где формулы в Ваших учебниках??
Он гворит, что все конспекты и формулы даются на уроках, а в учебнике только вот так!!
Но с другой стороны, я посмотрела вступительные экзамены в ecole polytechnique. Там все достаточно сложно.
То есть где- то они все- таки проходят формулы?? И где- то происходит этот переход от картинок на полстраницы к реально сложным задачам??
Спасибо Вам за ответы
Насколько я помню , учебниками в лицее , моя дочь мало пользовалась , я так поняла , что почти весь материал даётся на уроках , ученики сами делают конспекты / заметки и по этому материалу и работают дома , учебники так , по ним в дополнение бывают задают параграфы прочитать.
И конечно зависит и от самого учителя = профисионализм + человеческий фактор - большой плюс для всех !

Не стоит думать , что во Франции низкий уровень образования ,( по примеру пары человек ) или сравнивая с нашими школами , здесь другой подход , система более растянута иногда, но в итоге знания выравниваются !

Действительно в Политехническую Высшую Школу , очень сложный и селективный отбор и + после классов "препа" , а вот там , очень серьёзной работы будет столько , ( по 45 часов в неделю ) + на уровне Энштайна , что уравнения и формулы > детям будут сниться
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2013, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Спасибо за эту информацию.

Но я сейчас нахожусь в легком шоке по другому вопросу.
А именно, сын будет переходить на след. Год из рос. Школы во франц. Лицей ( во 2- й). Мы получили учебники 3 - го класса, по которым он должен подготовиться ко вступит. Экзаменам.
Шок от того, что там сплошные картинки и фото, текста праетически нет, формул тоже очень мало. Учебники больше позожи на журнал Мурзилка.
У Вас особый случай. Потому что, как правильно пишет SvetaLes 36, тут в основном по конспектам/записям в тетради учатся. И то, что приклеют туда - листы/ксерокопии.

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Насколько я помню , учебниками в лицее , моя дочь мало пользовалась , я так поняла , что почти весь материал даётся на уроках , ученики сами делают конспекты / заметки и по этому материалу и работают дома , учебники так , по ним в дополнение бывают задают параграфы прочитать.
И конечно зависит и от самого учителя = профисионализм + человеческий фактор - большой плюс для всех !

Не стоит думать , что во Франции низкий уровень образования ,( по примеру пары человек ) или сравнивая с нашими школами , здесь другой подход , система более растянута иногда, но в итоге знания выравниваются !

Действительно в Политехническую Высшую Школу , очень сложный и селективный отбор и + после классов "препа" , а вот там , очень серьёзной работы будет столько , ( по 45 часов в неделю ) + на уровне Энштайна , что уравнения и формулы > детям будут сниться
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2013, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Marcira, пожалуйста.
В одной ссылке про "препа", в другой - "пост бак". Еще та головоломка для родитетей и детей.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2013, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
SvetaLes 36, azalea, Marcira, спасибо Вам большое за оветы.

А то я уже две ночи почти не сплю.. Думаю, может я ребенку жизнь ломаю??
А то пошел бы спокойненько в рос. ВУЗ и никаких проблем. Но вроде перспективы больше после гранд эколь, да и зарплаты..
Хотелось бы, конечно, чтобы и знания еще у него были, а не просто заученные формулы..

Я мужа своего уже "изнасиловала".. Вторые сутки решает задачки из экзамена в Политекник.. Хочу понять, что они умеют после своих франц. Школ??
Он бы меня, конечно, послал, но видит, как я страдаю и мучаюсь.. Решил мне помочь..

А в учебнике по химии у нас на целый развопот памперс нарисован. Для примера, какие там применяются материалы. Хим. Формул нет!
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2013, 01:58
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Но я сейчас нахожусь в легком шоке по другому вопросу.

Мы получили учебники .
Шок от того, что там сплошные картинки и фото, текста праетически нет, формул тоже очень мало. Учебники больше позожи на журнал Мурзилка.
Как - то не укладывается в голове, как можно по ним что- то знать вообще??

Да вот и Marcira пишет, что я не ошибаюсь в моих догадках, что уровень во франц. Школах очень низкий..

Я в унынии..
Не стоит унывать А судить об образовании, только что учебники не такие , ( тем более что они от разных издательств бывают )

Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Lilu Dallas,
Делюсь тем, что вижу
Насчет формул, да, появляются откуда-то. Вот у нас вдруг появились дня три назад, целым списком, на двух страницах. С самыми минимальными пояснениями, типа дома разберете. Надо все выучить, там еще несколько упражнений к ним,
. А может, нам просто катастрофически не везет на коллеж-лицей
Но здесь такой принцып , нуачить детей работать самостоятельно ! Более заметно , это будет в Лицее , программа более компактная !
И там такой план отсева происходит ; если ваша ребёнка сама хочет и может > память отличная = будет успевать в учёбе
A если лентяйничает, то это другая история никто возиться не будет или сами нанимайте репетиторов .
А материал дают один для всех и экзамены потом - по всей стране одинаковые для всех !

У нас в доме , я даже замечала, что учебники просто оставались, лежали на столе и не двигались с места неделю , я ещё переживала :
-" забыла учебники дитя ..;" звонила ей , готова была их подвезти в Лицей !
А она мне отвечала, ; -" что не нужны они ей, зачем их таскать без дела в сумке , у меня конспекты есть !"
Помню и видела, что всяких исписанных листков, валялось много и по всему дому , это когда к контрольным или экзаменам дочь готовилась !
Да и весь стол рабочий был ими завален , да и сейчас так же .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.01.2013, 02:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577
Lilu Dallas,
мое мнение - хотя я и не могу говорить от лица тех родителей, у которых дети в школах и лицеях (наши еще маленькие), и могу судить лично только о британском университете (4-м кстати в списке универов страны) где брала курсы полюбопытсововать - образование по сравнению с нашим - лажа.
Уровень наших выпускников обыкновенных тут видимо имеют только те, кто продолжает учиться, типа наших кандидатов.
Но я гуманитарий, может быть в точных науках дела по-лучше, не знаю.
Мой муж закончил МИФИ и он здесь слывет просто звездой невозможной, у него уже свой бренд. Никуда он не ходил ни на какие курсы в местные университеты, незачем просто.
Если вы хотите вашим детям дать например техническое образование - лучше нашей Бауманки нет ничего. Это уровень top за очень смешные деньги.
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.01.2013, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
SvetaLes 36, Спасибо за информацию.
Ууууффф... Как- то успокоили чуть- чуть.. А то прям совсем мне не хочется ребенка в школу с трехлетнем оставанием переводить, даже во французскую... Ведь стремимся дать детям самое лучшее.
Я сама заканчивала один из главных техничеких вузов российских.. И тоже знаю и плюсы, и минусы всей нашей системы. Но примитивной назвать не могу.
Хотя с момента моего окончания та система, которая была уже сильно деградировала. Вижу это по выпускникам..

Да и вот здесь еще в старой теме прочитала про сравнение систем и не вмпользу французской:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2341

Статья старая, но повергает в полный шок..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.01.2013, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Вот я теперь и чешу репу?? Куда идти?
Я в унынии..
А чего в унынии?
Вы писали,что богаты до неприличия,так в чем проблемы?
Почему не дать ребенку английское образование?
Я когда-то мечтала о нем для своего,а теперь нам можно спать спокойно ( говорю рыдая)....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2013, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А чего в унынии?
Вы писали,что богаты до неприличия,так в чем проблемы?
Почему не дать ребенку английское образование?
Я когда-то мечтала о нем для своего,а теперь нам можно спать спокойно ( говорю рыдая)....
Вы знакомы с английской системой образования? Уровень школьного образования?
Напишите, если знаете что- то. В принципе, мы не исключаем никакой возможности.
Просто францущская система, естественно, ближе.
Но сейчас я очень озадачена уровнем их школы даже по сравнению с российской.. Я пока не знаю, какое принять правильное решение..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2013, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Лицей , там совершенно другой подход , чем в Колледже .


Понимаете здесь выши разговоры мало чего значат, а только табеля , оценки итд.... смотрят только на них на бумажки = досье !!! A то , что пропустил по болезни , никто поблажек + предупреждать не будет и не обязан ! А вы должны предоставить справку от врача и всё ! > все разговоры с "ba'u" окончены ;


Если ребёнок болеет, то вы сами должны ( моя дочь звонила подругам ) находить задания & материал , что бы не отставать по программе после болезни , пропустил > так догоняй, такие внегласные прaвила , причина им не важна , Лицею важен конечный результат - то есть оценки !
Если много пропущенных контрольных в году , а они часто важны именно для обязательной оценки в досье и для Гор/ Роно ( внутренний отчёт ) , то вам могут отказать в переводе в следущий класс
Так в том-то и дело, что пропуски эти не влияют никаким боком на успеваемость. Узнаем все задания, конспекты переписаны, а контрольные, с чем и завуч согласился, можно сделать в свободный étude. Дочка подошла к математичке по этому поводу, та никаких проблем в этом не увидела, посадила ее спокойно делать эту контрольную и все дела.
А вот поведение директрисы мне не понятно. Если она так печется об оценках и результатах, то какого, простите, черта начала свои нравоучения как раз тогда, когда ученик сидит и пишет контрольную? Думаете, не понимает, что отвлекает, и мешает, и попросту время отнимает, и что в результате может быть?
И я не поняла еще один момент. Вы говорите, что агрессивность - это такой стиль работы лицеев. То есть везде можно встретить оскорбления и унижение учеников и это более-менее нормально?

Да, а сертификаты медицинские учебные заведения не имеют право требовать. Только в случае особо заразных болезней.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2013, 14:05
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Так в том-то и дело, что пропуски эти не влияют никаким боком на успеваемость. Узнаем все задания, конспекты переписаны, а контрольные, с чем и завуч согласился, можно сделать в свободный étude. Дочка подошла к математичке по этому поводу, та никаких проблем в этом не увидела, посадила ее спокойно делать эту контрольную и все дела.
А вот поведение директрисы мне не понятно. Если она так печется об оценках и результатах, то какого, простите, черта начала свои нравоучения как раз тогда, когда ученик сидит и пишет контрольную? Думаете, не понимает, что отвлекает, и мешает, и попросту время отнимает, и что в результате может быть?
И я не поняла еще один момент. Вы говорите, что агрессивность - это такой стиль работы лицеев. То есть везде можно встретить оскорбления и унижение учеников и это более-менее нормально?

Да, а сертификаты медицинские учебные заведения не имеют право требовать. Только в случае особо заразных болезней.
Очень хорошо , что вы сами пытаетесь догонять материал

A человеческий фактор , очень ценная вещь , но к сожалению, всегда во всех учереждениях найдутся вредные учителя и неприятные личности , но с работы , они не уйдут никогда и надо уметь адаптироваться .

Оскорбления и унижения учеников , не говорю , что это нормально, но такая практика существует , здесь очень мало хвалят учеников , а наоборот постоянно их прессуют , за неучей держат, итд ... метод такой дурацкий , якобы что бы дети не раслаблялись и не перечили учителю .
В принципе, сам провизор в Лицеях , нормальные адекватные люди , а вот в "ba'u" часто такие агрессивные работают , мораль любят читать, манипулировать, итд....
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.01.2013, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Очень хорошо , что вы сами пытаетесь догонять материал

A человеческий фактор , очень ценная вещь , но к сожалению, всегда во всех учереждениях найдутся вредные учителя и неприятные личности , но с работы , они не уйдут никогда и надо уметь адаптироваться .

Оскорбления и унижения учеников , не говорю , что это нормально, но такая практика существует , здесь очень мало хвалят учеников , а наоборот постоянно их прессуют , за неучей держат, итд ... метод такой дурацкий , якобы что бы дети не раслаблялись и не перечили учителю .
В принципе, сам провизор в Лицеях , нормальные адекватные люди , а вот в "ba'u" часто такие агрессивные работают , мораль любят читать, манипулировать, итд....
Извините за такой вопрос. А не идет ли речь о некотором национализме в изощренно скрытой форме?
Ребенок- то наполовину русский.
Я уже слышала о таком от некоторых моих знакомых, которые уехали лет. В 13 и переживали подобное ущемление во франц. Различных учебных заведениях..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.01.2013, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Вы знакомы с английской системой образования? Уровень школьного образования?
Напишите, если знаете что- то. В принципе, мы не исключаем никакой возможности.
Просто францущская система, естественно, ближе.
Но сейчас я очень озадачена уровнем их школы даже по сравнению с российской.. Я пока не знаю, какое принять правильное решение..
Если у вас средствА позволяют, запишите сюда. Будет интернациональный диплом.

http://www.isparis.edu/
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.01.2013, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Florentinka2005, спасибо за ссылку. Посмотрела. Может у меня мобильная версия, но никакой информации внятной я там не нашла..
Чем эта школа лучше?
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.01.2013, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Чем эта школа лучше?
Чем какая?
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.01.2013, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Хотелось бы здесь обсудить ЗА и ПРОТИВ французской и российской системы образования как школьного, так и высшего. Меня больше интересует техническое образование, тк выбор сейчас стоит перед моим ребенком, а у него чисто технические наклонности и способности.

Мы были давно и уверенно ориентированы на французский лицей, затем препа и инженерную школу.

Но сейчас мнения некоторых форумчан и статья вот здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2341
начинают колебать мою уверенность в правильном решении.

Цитата:
.Так вот, в этом учебном году я обнаружил, что среди пятидесяти моих учеников-первокурсников (у меня две группы) восемь человек считает, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3). Подчеркну: это молодые люди, которые только что сдали «научный БАК», т.е. тот, в котором приоритет отдаётся математике и физике. Все эксперты которым я это рассказывал, и которые не имеют опыта преподавания в парижских университетах, сразу же становятся в тупик. Пытаясь понять, как такое может быть, они совершают стандартную ошибку, свойственную всем экспертам: они пытаются найти в этом логику, они ищут (ошибочное) математическое рассуждение, которое может привести к подобному ошибочному результату. На самом деле всё намного проще: им это сообщили в школе, а они, как прилежные ученики (а в университет попадают только прилежные ученики!) запомнили, вот и всё. Я их переучил: на очередном занятии (темой которого вообще-то была производная функции) я сделал небольшое отступление и сообщил, что 3/6 равно 1/2, а вовсе не 1/3 как считают некоторые из присутствующих. Реакция была такая: «Да? Хорошо...». Если бы я им сообщил, что это равно одной десятой, реакция была бы точно такой же.
Недоумеваю, как такое может быть возможно???
Это же говорит об очень низком уровне обучения и получаемых знаний!!


Буду благодарна всем, кто сталкивался с подобным выбором, сам имеет опыт перехода из одной системы в другую или переводил и переживал эту ситуацию со своими детьми, за Ваши отзывы и мнения. А также за советы и предостережения от типичных ошибок.

Не хотелось бы испортить жизнь ребенку..
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.01.2013, 15:12
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Lilu Dallas, мне кажется, если вы не собираетесь пока переезжать, то лучше пусть мальчик учится в русской школе.
Уровень ниже, как ни крути, и намного ниже.
Действительно, в лицеях нужно очень серьезно заниматься САМОМУ, не каждый ребенок такой дисциплинированный.

Как правило, один и тит же ответ: "Ну я же выучил все, что задали".
Это 15 минут занимает.
Я (как и Marcira) очень жалею.
Тем более у нас появился новый факультет в нашем университете - биоинженерия.
A мы - "лопухи" здесь. Эх.....
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.01.2013, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Недоумеваю, как такое может быть возможно???
Это же говорит об очень низком уровне обучения и получаемых знаний!!
Ну так а кому сейчас нужен высокий? Нужны рабы, умеющие нажимать на кнопки...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.01.2013, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Недоумеваю, как такое может быть возможно???
Lilu Dallas, я сравнить ничего не могу, в России в высших учебных заведениях не училась, а тут училась в университете, так что, опять же ничего не могу сказать про высшие школы, хотя предполагаю, что там многое совсем иначе.
У нас был замечательный учитель по экономике, который резюмировал классический школьно-университетский подход так: "в учеников впихивают всю четверть информацию, которую на экзамене они должны правильно вытошнить"... Т.е. речи о переваривании и усвоении не идет, как получил - так и оттарабанить. Он, естественно, был недоволен этим подходом и сразу сказал, что будет требовать от нас другого - анализировать, думать, делать собственные выводы и умозаключения. Так надо было видеть учеников первого курса после этой лекции. В кулуарах все были крайне возмущены тем, что нас пытаются заставить "думать", и что это за "анализировать", зачем оно??!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.01.2013, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Есть еще тема о сравнении школ Франции и России:
http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%F1%F1%E8%E8
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.01.2013, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Lilu Dallas, мне кажется, если вы не собираетесь пока переезжать, то лучше пусть мальчик учится в русской школе.
Уровень ниже, как ни крути, и намного ниже.
Действительно, в лицеях нужно очень серьезно заниматься САМОМУ, не каждый ребенок такой дисциплинированный.

Как правило, один и тит же ответ: "Ну я же выучил все, что задали".
Это 15 минут занимает.
Я (как и Marcira) очень жалею.
Тем более у нас появился новый факультет в нашем университете - биоинженерия.
A мы - "лопухи" здесь. Эх.....
Спасибо за информацию.

Но тогда вопрос у меня возникает, если такой низкий уровень, как же тогда происходит переход между низким уровнем школ и очень серьезным уровнем конкурса в инженерные школы??
Где- то же их учат всему, чтобы потом конкурс этот проходить??
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт компьютеров, установка систем, программ...в Париже и Иль-де-Франc ani888 Биржа труда 12 14.11.2016 20:08
Сравнение времен, учебники Luidmila Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 30.07.2010 18:34
Сравнение операторов ADSL, предоставляющих услуги Интернет/Телефон/ТВ, во Франции Irbis Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 12.10.2006 19:30


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX