Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2008, 12:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Post Любимые книги на французском языке

Должна быть где-то такая тема, но не могу найти.
Хочется иметь список литературы на французском языке, чтобы прийти в библиотеку и взять(заказать) нужную книгу.
Вот у меня вчера была проблема в библиотеке. Не знаю, что взять почитать...
Классики надоели, французских современных писателей не знаю.
Попросила библиотекаря меня проконсультировать. Говорю ей - посоветуйте мне такую книгу, которая вышла во Франции не так чтобы очень давно(не классика), но которая пошла "на ура" среди французов.
Она мне посоветовала Marie Brantôme "Avec tout ce qu'on a fait pour toi".
Пока не могу высказать свое мнение об этой книге, возможно она и хорошая, но мне кажется она больше для юных читателей.

А вы какие книги читали взахлеб? Что можете посоветовать?

P.S. Если это уже обсуждали на форуме, дайте пожалуйста ссылку.
Интересует именно список литературы, желательно с описанием жанра.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2008, 13:05     Последний раз редактировалось hobbes; 19.10.2008 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
lento4ka,
я когда-то с удовольствием прочитала двухтомник "Hannah" Jean-Loup Sulitzer, несмотря на все слухи и криминальные истории вокруг автора книги (финансовые махинации, иcпользование "негров" для написания книг...). Слог очень хороший, сюжет - захватывающий: прототип - Елена Рубинштейн (создательница всем известной линии косметики).
Книга не особенно новая, годов 80ых, наверное.
Из совсем новых понравилась "L'élégance du hérisson" Muriel Barbery, читала ее еще до того, как она стала сверхпопулярной. Ее найдете в любом книжном или даже в супермаркете.
Если любите более "тяжелую" литературу, с самокопанием и ссылками на исторические факты, советую Le Clézio, он, кстати, только что получил Нобелевскую премию.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.10.2008, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Marc Levy "Et si c'était vrai"
Из категории мистики, но слог хороший, читается легко
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.10.2008, 13:17
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
lento4ka, из последнего на французском, чем вокруг нас во Франции все зачитывались, был трехтомник Millenium Steig Larsson. Это не французский автор, как видно из фамили.
Необыкновенно хороший язык, это скорее "детективная" история про маньяка, хотя больше там все-таки про жизнь, про про современность и то, как она переплетается с прошлым, про женщин и их место в совеременности. А также лично мне было интересно узнать о работе журналистов в Швеции, да и вообще немного об этой стране.

А вообще, я рекомендую Вам покопаться в архиве литературного раздела. Когда-то Вишенка и другие старожилы писали там такие эссе, что хотелось все бросить и искать эту книгу, чтобы все это пережить!

А Ирен Немировски Вы читали? Забейте в поиске, очень интересные комментарии форумчан по ее книгам.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.10.2008, 13:48     Последний раз редактировалось ANASTHESIE; 19.10.2008 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Lightbulb

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Marc Levy "Et si c'était vrai"
Из категории мистики, но слог хороший, читается легко
+1 тоже понравилось!
Сейчас читаю его другой роман - Les Enfants de la liberté, читается сложнее, хотя и тема нелёгкая...
Rien de grave роман Justine LEVY - рекомендую!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.10.2008, 14:00
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Еще, еще! Чем больше список, тем лучше!
Спасибо всем ответившим, всё записываю в свой блокнотик.

А что вы скажете о новой книге "Je veux vivre" de Jenny Downham,я видела ее во FNAC.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2008, 14:07     Последний раз редактировалось ANASTHESIE; 19.10.2008 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Le Garde du cœur, Éditions Julliard, 1968. Fr. SAGAN неплохое чтиво!
Un chagrin de passage Fr. SAGAN - очень легко читается, реалистично и современно! Рекомендую
Et après... Sauve-moi - 2 гениальных романа Guillaume MUSSO я просто зачиталась, купила во ФНАКЕ ещё его роман Parce que je t'aime... как прочитаю, скажу!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.10.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Amélie Nothomb, много книг у неё, но на любителя...
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Amélie Nothomb, много книг у неё, но на любителя...
А вам какая из ее книг понравилась? С какой бы вы посоветовали начать?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.10.2008, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Stupeur et tremblements est très célèbre, mais j'ai pas encore terminé Par contre, j'ai bcp aimé Antéchrista et Mercure!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.10.2008, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Можно я вклинюсь с "низкой" литераторой? Нашла у мужа книжки Пьера Белемар (Pierre Bellemare). Рассказы о самых известных преступлениях. Уровень примерно такой: "И его жена, прелестное дитя с голубыми невинными глазами"... Но для меня, начавшей изучать французский язык только после знакомства с будущим мужем - самое то. Главное, за сюжетом следить просто и язык тоже изысканностью не отличается :-). А продаются его книги, кажется, во всех книжных магазинах.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2008, 07:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Можно я вклинюсь с "низкой" литераторой? Нашла у мужа книжки Пьера Белемар (Pierre Bellemare). Рассказы о самых известных преступлениях. Уровень примерно такой: "И его жена, прелестное дитя с голубыми невинными глазами"... Но для меня, начавшей изучать французский язык только после знакомства с будущим мужем - самое то. Главное, за сюжетом следить просто и язык тоже изысканностью не отличается :-). А продаются его книги, кажется, во всех книжных магазинах.
у меня тоже есть его книга, действительно легко читается. И вам как начинающей могу посоветовать книгу из моего первого поста. Это как пособие для изучающих язык, просто, со спряжениями глаголов во всех временах и сюжет мне понравился. Это дневник девочки. Она в нем делится своими переживаниями, рассказывает о своей семье, школе, друзьях. Много интересных фактов и выражений.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.10.2008, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
Stupeur et tremblements est très célèbre, mais j'ai pas encore terminé Par contre, j'ai bcp aimé Antéchrista et Mercure!
Я тоже очень полюбила эти книги, особенно последнюю. Из Амели Нотомб еще ужасно понравилось Les Catilinaires (если не ошибаюсь в названии)

Из моих на сегодняшний день любимых французских книг могу выделить Betty Mahmoody "Jamais sans ma fille" и роман "Geisha" Артура Голдена.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.10.2008, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Adeline, Mercure - eto DA!!!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам книги на французском языке Kate Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 31.05.2011 17:47
Книги и комиксы на французском языке KatiaV Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 10.01.2011 02:21
Отдаю книги на французском языке nat95 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 19 05.06.2009 00:50
Книги на французском языке Abactor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 14.05.2009 20:48
Книги на французском языке vi Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.07.2003 11:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX