Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 28.01.2008, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Tarbes-Barnaoul
Сообщения: 312
vadym пишет:
А вместо помидоров томатное пюре подойдёт?
Я думаю подойдет, подруга иногда так делает, тоже вкусно
GENYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 29.01.2008, 00:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
Даже томатный сок хорошо подойдёт.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 29.01.2008, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
vadym пишет:
Слышал о томате, но не пробовал. А вместо помидоров томатное пюре подойдёт? Как думаете? Встречали такое? Я беру его в ЛИДЛе (больше не видел нигде, да и очень недорого), часто в соусы "на скорую руку", в "болоньез" да и в другие использую.
Мариную мясо на шашлык - летом в помидорах, а в другое время в томатном соке,(у)? и даже как то раз брала очищенные помидоры в собственом соку из баночек. Лук, соль, перец.
Томатное пюре не пробовала.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 29.01.2008, 00:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Lephilipe пишет:
Лук, соль, перец.
Я бы все же соль не клала в маринад.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 29.01.2008, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
варежка, уговорили
решила, в следующий раз, если не забуду, обязательно попробую замариновать без соли.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 29.01.2008, 01:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.12.2003
Откуда: france
Сообщения: 119
Попробуйте майонез И кетчуп,очень вкусно и нежное мясо
Я так делаю и мясо,и курицу в духовке(можно и без майонеза,более диетически )кетчуп
darina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 29.01.2008, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
darina пишет:
Попробуйте майонез И кетчуп,очень вкусно и нежное мясо
Я так делаю и мясо,и курицу в духовке(можно и без майонеза,более диетически :браво: )кетчуп :браво:
С майонезом я делаю часто - вкусно но своеобразно... В кетчупе мариновать не пробовал, но слышал, что можно. По-идее, должно и пропитаться и вкус получить. Вот только кетчуп - он густой, хорошо ли мясо пропитается? Или просто нужно дольше держать?
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 29.01.2008, 10:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Здесь не даелала шашлык. руки еще не дошли. А вот в России делали компанией шашлык так: свиная шея. лук крупными кольцами. майонез. кетчуп или любой другой томатный соус. соевый соус. ну и перчик. В этом маринаде выдерживали несколько часов и на шампур. Получается очень нежное мясо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 29.01.2008, 11:11
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
vadym пишет:
А в пиве - не сохнет мясо? Или нужно на короткий срок?
Читаю эту тему - и слюнки текут прямо с утра!! Держу себя в руках, и делюсь свежим опытом: совсем недавно отмечали мой день рождения, и мясо было поручено, естесственно, моему армянскому другу. Который друг как раз в пиве свинину замариновал, не меньше суток (говорил, что лучше на двое). Ну и, конечно, с луком и специями. И получилось - великолепно!!
Еще одна штука от него, которая на ура прошла: перед тем, как жарить мясо, он сделал овощи. Все очень просто: на гриль кладутся целые баклажаны, перец красный и зеленый и крупные помидоры. Грилятся до черноты. А потом начинается самое интересное: когда овощи еще горячие, нужно снять с них кожицу (руками!!! рядом ставится пиалка с холодной водой, чтобы руки остужать), а потом все мелко порезать и смешать, добавить специи (базилик - самое главное!!) и немножко оливкового масла. И, по его армянскому рецепту, этот рецепт поручается только женщинам, мужчины к овощам даже притрагиваться не должны!! Учитывая необыкновенный успех такого гарнира, мы, женщины, и русские, и французские, этот мачизм ему простили, руки обжигали, но все очистили и порезали! :-)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 29.01.2008, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
prosto macha пишет:
Читаю эту тему - и слюнки текут прямо с утра!! Держу себя в руках, и делюсь свежим опытом: совсем недавно отмечали мой день рождения, и мясо было поручено, естесственно, моему армянскому другу. Который друг как раз в пиве свинину замариновал, не меньше суток (говорил, что лучше на двое). Ну и, конечно, с луком и специями. И получилось - великолепно!!
Еще одна штука от него, которая на ура прошла: перед тем, как жарить мясо, он сделал овощи. Все очень просто: на гриль кладутся целые баклажаны, перец красный и зеленый и крупные помидоры. Грилятся до черноты. А потом начинается самое интересное: когда овощи еще горячие, нужно снять с них кожицу (руками!!! рядом ставится пиалка с холодной водой, чтобы руки остужать), а потом все мелко порезать и смешать, добавить специи (базилик - самое главное!!) и немножко оливкового масла. И, по его армянскому рецепту, этот рецепт поручается только женщинам, мужчины к овощам даже притрагиваться не должны!! Учитывая необыкновенный успех такого гарнира, мы, женщины, и русские, и французские, этот мачизм ему простили, руки обжигали, но все очистили и порезали! :-)
Спасибо за подробный ответ!
Но вот с гарниром не уверен, что получится... А мясо в пиве... Говорите, хорошо? Ну, попробуем попробовать!
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 16.05.2008, 15:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 189
Собираемся делать шашлык, но есть кое-какие вопросы. Как называется свинная шея по французки? И из баранины кроме рёбрышек какие места ещё подойдут? Заранее спасибо за ответы.
sabina76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 16.05.2008, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Что касается шашлыка. Мне тут в своё время много насоветовали, а я так и не отчитался о результатах. Сейчас расскажу. И всем - о-огромное спасибо!
Значит так. Как дорвался я до возможности сделать шашлык - так решил попробовать побольше способов. Делал (замачивал?) в кефире, пиве, томатном соусе и яблочном уксусе.
Всё понравилось. Конечно, было сли-и-ишком много и потом ещё дома 2 дня доедали.
В кефире - очень нежное и мягкое получается. Такое спокойное-спокойное.
В пиве. Великолепно. Только пиво нужно подбирать с ярко выраженным вкусом и, как правильно писала Prosto Masha, замачивать 2 дня. Одного - недостаточно. Не совсем...
С яблочным уксусом. Интересно, с приятной кислинкой. Главное - уксуса не перебрать. (!)
Для замачивания в томатном соусе брал в ЛИДЛе "passata di pomodoro". Тоже день а можно и два подержать. Затем оставшийся соус чуть "проварить" на сковородке, пару минут - и будет прекрасный соус-подлива. Как в родном СССР в детстве...
И, главное, всюду побольше лука и красного перца-паприки. В кефир и пиво перец - по желанию.
Что касается мяса - мы не нашли в Ашане нужной части свинины. Поетому взяли просто симпатичные кусочки, кажется "эшин". Посмотрели что можно хорошо нарезать, нет жил и т.д. и всё вышло прекрасно. Кстати, дешевле шейки, думаю... И свинина - очень нежное мясо о быстро готовится.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 16.05.2008, 17:22     Последний раз редактировалось prosto macha; 16.05.2008 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Супер!! Спасибо за подробности, vadym! Я вот тоже руку набиваю в шашлыках, хотя раньше первая кричала, что только мужчины должны этим заниматься! Но ведь интересно так!! Самое главное мое открытие на сегодня - отлично, просто отлично идет мясо ягненка (agneau по-французски). Какую именно часть - не знаю, покупаю уже расфасованные кусочки в Carrefour (косточка там есть, посередине). Ве-ли-ко-леп-но!!!! Маринады - все, о которых в этой теме говорилось. Пиво - классика. До кефира еще руки не дошли (точнее, ноги не дошли до русских магазинов), поэтому, в ожидании, я добавила в мясо майонез (без горчицы, не желтого цвета, а белый). Мне очень понравилось, именно такой спокойный вкус я предпочитаю.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 16.05.2008, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
Маша, не обязательно русские магазины. В каждом арабском, в "эписери" - найдёте. Спросите lait fermenté. У нас 1,60Евро - 1литр. бутылка.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 16.05.2008, 18:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vadym пишет:
кажется "эшин".
этео и есть "свинячья шея"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.05.2008, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
и кефир не обязательно - можно в сметане мариновать, даже жестковатое мясо нежным будет.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 16.05.2008, 18:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
prosto macha пишет:
До кефира еще руки не дошли (точнее, ноги не дошли до русских магазинов)
А если заменить кефир натуральным йогуртом, вкус будет не один и тот же?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 16.05.2008, 18:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Livi пишет:
вкус будет не один и тот же?
Нет. Я когда то часто кабанятину готовила, вымачивала в кефире или "пти ле". Пробовала в йогурте- жесткость остается. ( бактерии видно " не те") Про сметану не знаю, не пробовала.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 16.05.2008, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Livi пишет:
А если заменить кефир натуральным йогуртом, вкус будет не один и тот же?
Йогурт не такой кислый, там сахаров много и меньше молочной кислоты. А кефир во всех супермаркетах есть, он в высоких прямоугольных картонных пакетах.
Попробуйте со сметаной 15% - это лучше кефира.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 16.05.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
vadym пишет:
Спросите лаит ферментé. У нас 1,60Евро - 1литр. бутылка.
Maryna пишет:
и кефир не обязательно - можно в сметане мариновать,
варежка пишет:
Я когда то часто кабанятину готовила, вымачивала в кефире или "пти ле"
Хочу, хочу, все хочу!!!

Сегодня приглашены французскими друзьями на BBQ, посмотрим, решили ли они следовать нашему "шашлычному" примеру и замариновать свои кусочки??
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 16.05.2008, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
варежка пишет:
этео и есть "свинячья шея"

Тогда не оно, наверное... Там было с косточкой, немно-ожечко жира скраю. Что-то вроде "kот" но костей намного меньше. Или оно?
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 16.05.2008, 19:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vadym пишет:
Там было с косточкой, немно-ожечко жира скраю. Что-то вроде "kот" но костей намного меньше. Или оно?
Оно. В шеи ведь тоже кость есть- голова должна на чем- то держаться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 16.05.2008, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
варежка пишет:
Оно. В шеи ведь тоже кость есть- голова должна на чем- то держаться.
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 17.05.2008, 10:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 189
[QUOTE=vadym]
С яблочным уксусом. Интересно, с приятной кислинкой. Главное - уксуса не перебрать. (!)

Если можно уточнить, не перебрать уксуса это сколько (например на 1 кг.мяса)? Спасибо.
sabina76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 17.05.2008, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
[QUOTE=sabina76]
vadym пишет:
С яблочным уксусом. Интересно, с приятной кислинкой. Главное - уксуса не перебрать. (!)

Если можно уточнить, не перебрать уксуса это сколько (например на 1 кг.мяса)? Спасибо.

Даже не знаю... Это настолько специфично, что тут дело скорее в "набитой руке", чтоли... Вначале мне рассказали, что в Союзе готовили (замачивали) в яблочном соке. А тут, мол, сок не такой. Поетому можно добавлять уксус яблочный. Так что-лучше смешайте предварительно с водой и попробуйте на вкус. А потом заливайте. Но вот сколько на килограмм - не скажу, не знаю...
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 19.05.2008, 11:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 189
vadym, спасибо за ответ, будем пробовать на глаз, т.к к сожалению
"набитой руки" не имеется. А с уксусом хочется, потому что как кто-то уже писал получается специфический привкус именно шашлыка.
sabina76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 19.05.2008, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: france
Сообщения: 892
sabina76 пишет:
кто-то уже писал получается специфический привкус именно шашлыка
Тут нужно ещё учитывать, что многие со времён СССР помнят именно такой вкус. В то время мясо мариновали в уксусе и часто в безбожной концентрации. Быстро, дешево (плюс уксус всегда есть по рукой) и под водку - пойдёт. Но, честно говоря, как по моему - так лучше томат. Или если уж уксус - то совсем капельку. Всё-таки в первоначальном варианте, посоветованном мне, говорилось о яблочном соке. А уж ябл.уксусом стали здесь заменять, так как здешний сок очень сладкий и не даёт мясу желаемого вкуса. Так что - сами смотрите...
vadym вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 19.05.2008, 19:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
vadym пишет:
Быстро, дешево (плюс уксус всегда есть по рукой) и под водку - пойдёт.
+ уксус всегда маскирует "свежесть" мяса. ( я про ресторанные шашлыки. А мне все таки больше всего нравится винный маринад.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 09.06.2008, 18:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Koletta
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Сообщения: 12
А вот классика!!ВКУСНО!!!
Шашлык (классический рецепт).


Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка. Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2—3 часа поместить в холодное место для маринования. Куски мяса нанизать на металлические шампуры вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным салом. Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10—15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. Подать с зеленым луком, нарезанным кружками лимоном или соусом ткемали и помидорами, украсив зеленью кинзы и барбарисом.
Приятно поесть!
Рецепт с сайта http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=12736
Koletta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 26.06.2008, 23:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеprosto macha пишет:
на гриль кладутся целые баклажаны, перец красный и зеленый и крупные помидоры. Грилятся до черноты. А потом начинается самое интересное: когда овощи еще горячие, нужно снять с них кожицу (руками!!! рядом ставится пиалка с холодной водой, чтобы руки остужать), а потом все мелко порезать и смешать, добавить специи (базилик - самое главное!!) и немножко оливкового масла.
Сделала сегодня на ужин, вкуснятина неимоверная!!!
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX