Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.02.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
СКОРОчтение

В Интернете иногда появляются статьи о скорочтении, в пример приводятся известные писатели, владеющие этой методикой, рассказывается о том что это убыстряет мышление, ну и т.д.
Из той же оперы - фоточтение (один утверждает, что может за ночь, во время сна, прочитать книжку которую предварительно просмотрел (взглянул по несколько секунд на каждую страницу))

Вот, меня интересует, пытался ли кто-нибудь из наших форумчан овладеть методикой скорочтения? и если да, до какого уровня улучшения дошёл? или всё бросил, разочаровавшись

Спасибо
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.02.2006, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Vivian, я когда-то хотела заняться этой методикой. Но познакомившись, изучать не захотела. Там как-то учишься читать по диагонали, но я решила, что не буду лишать себя удовольствия читать наслаждаясь каждой строчкой, каждым словом, каждой буковкой. Возможно у меня просто не было необходимости. А вот тем, кто учится, возможно это и пригодилось бы!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.02.2006, 21:36
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
А может у кого ссылочки на интернетную версию завалялась?
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2006, 21:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
я пробовала. давно дело было. попалась на глаза книжка по методике этому самому. основа- чтение по диагонале, но не только. "охватываешь" взглядом блок текста, находишь ключевое, для себя, слово + 1-2 слова рядом. для этого нужна небольшая тренировка целостного зрительного восприятия, но это не сложно. по большому счету просто пробегаешь текст взглядом. очень хорошо искать информацию ( для реферата, например) или читать знакомое, но читать с удовольствием не получится. к сожалению, учить языки так тоже не получится, особенно с нуля. методика очень простая, но другой вопрос - как вы собираетесь применять ваше умение. когда я училась - было полезно, сейчас так только женские журналы читаю . с художественной литературой предпочитаю обращаться по-старинке. а вообще для общего развития - попробуйте, лишним не будет.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2006, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Я училась, давно, еще в начале 90х. Больших высот не достигла, но иногда читаю быстро, иногда наслаждаюсь фразами.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Taksik, спасибо.

Из того что я поверхностно подхватила на эту тему - читают и по диагонали, и по центру, захватывая несколько строк, расширяя угол зрения, хороший козырь для скорочтения - отучиться мысленно проговаривать слова (для этого существуют проги, где слова быстро сменяются, чтобы не успевать их произносить).

lasunka пишет:
А может у кого ссылочки на интернетную версию завалялась?
например
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Насчёт быстроты, это смотря какой текст читать, что-нибудь непринуждённое и удобоперевариваемое можно "глотать" достаточно быстро, а вот специализированно-закрученную, волей-неволей скорость падает.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Koko пишет:
Я училась, давно, еще в начале 90х. Больших высот не достигла, но иногда читаю быстро, иногда наслаждаюсь фразами.
я тоже после школы в Москве закончила школу скорочтения, с подружкой за компанию пошла, потом в институте эта техника помогала мне быстро повторять лекции. А так по большому счету не знаю еще какая может быть польза, художественные книжки уж точно не советую читать таким образом, никакого удовольствия
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
hozyaka пишет:
а вообще для общего развития - попробуйте, лишним не будет.
hozyaka, спасибо, пока вот пытаюсь понять стоит ли овчинка выделки. Тренировки потребуют много времени.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2006, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
gabriel пишет:
А так по большому счету не знаю еще какая может быть польза
скажем газеты, новости быстро и плодотворно читать, если работа требует быть в курсе происходящего в мире и держать нос по ветру
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2006, 22:17
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Vivian, pasiba!
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2006, 22:54     Последний раз редактировалось ortho; 21.02.2006 в 08:55..
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Vivian пишет:

Из того что я поверхностно подхватила на эту тему - читают и по диагонали, и по центру, захватывая несколько строк, расширяя угол зрения, хороший козырь для скорочтения - отучиться мысленно проговаривать слова (для этого существуют проги, где слова быстро сменяются, чтобы не успевать их произносить).
При мысли о том, как было бы классно повысить скорость чтения раза в 2-3 - ой, ну, просто захватывает дух. Так бы хотелось! Но останавливает только мысль о качестве такого чтения.

Если рассуждать здраво, то для того, чтобы пользоваться методикой скорочтения, нужно эти навыки закрепить намертво, то есть как говорят, автоматизировать. Только тогда не будет дополнительных затрат психической энергии на разборку текста, а все пойдет на постижение смысла прочитанного.

Но, для того, чтобы их автоматизировать - нужно "разавтоматизировать" годами закрепившиеся навыки традиционного чтения. Но это такой труд!

Недавно читала статью Рейнера 2001 года про результаты исследований движения глаз во время чтения - результаты удивили многих психолингвистов : получается, что нормально читающий взрослый фиксирует глазами практически 100% слов в тексте; кроме того, постоянно происходит корректировка фиксирования - то есть, когда мы читаем, 1/5 часть движений глаз происходит в обратную сторону, мы возвращаемся к прочитанному, корректируем его понимание. И главное, все эти движения происходят подсознательно, без нашего контроля.
Думаю, что при скорочтении нужно прийти к фиксированию 1 слова из хотя бы 10, причем слово должно нести смысловую нагрузку, а значит его нужно предварительно "прострелять" глазами - это ж получаются совершенно другие по качеству "скачки" глаз. Это ж сколько придется глазки свои пардон "насиловать", чтоб они эдак "скакали" как блохи!

А кроме того, эта научная "утопия" про непроговариваемые слова. Тут, просто слов нет - одни междометия! Мне интересно, хотя бы один из авторов этих теорий читал последние разработки по нейропсихологии речи. Даже если мы не будем сознательно проговаривать читаемые слова, они все равно подсознательно активизируются - и не только на уровне значения и смысла, но и на уровне модели их фонетической реализации. Эти все вещи происходят параллельно и подсознательно. Если посмотреть, как читает про себя человек, не проговаривая слова, на функциональном IRM, видно, что пред-моторный комплекс (то есть программирование артикуляции) все равно активизирован.

Поэтому, практическую ценность этой конктретной техники "непроговаривания" я для себя "поделила бы на 10".

Но, с другой стороны, нет ничего невозможного для целенаправленного переучивания работы собственного мозга. Уйдут годы. 100% гарантии автоматизации нет - староваты мы для энтого!

Но, Можно рискнуть в качестве эксперимента. Да и энтузиазм человека - тоже немаловажный фактор, иногда ТАКОЕ позволяет "провернуть"!!!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2006, 23:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Vivian, скажите, а почему Вы открыли эту интереснейшую тему в разделе "О своем, о девичьем"?
Что Вы нашли "девичьего" в скорочтении?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2006, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
ortho пишет:
Но останавливает только мысль о качестве такого чтения.
По М6 видела передачу про то как люди читают. Проводили тест: женщина читала вчитываясь в слова, а мужчина быстро пробегая глазами текст; пол в данном случае не имеет значения, у них только профессии были разные, но читают оба много. Так потом женщина смогла ответить только на половину заданных вопросов, а мужчина ответил на все. Про время я вообще не говорю, думаю и так ясно.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2006, 23:57
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Koko пишет:
По М6 видела передачу про то как люди читают. Проводили тест: женщина читала вчитываясь в слова , а мужчина быстро пробегая глазами текст; пол в данном случае не имеет значения, у них только профессии были разные, но читают оба много. Так потом женщина смогла ответить только на половину заданных вопросов, а мужчина ответил на все. Про время я вообще не говорю, думаю и так ясно.
А ведь можно так вчитываться в слова, стараясь их запомнить, что потом фигушки что вспомнишь вообще из предмета чтения. Делюсь печальными наблюдениями за собой. Может она точно так читала, обдумывая каждое слово? Тогда ей памятник надо соорудить, аж половину вопросов!
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.02.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Koko пишет:
По М6 видела передачу про то как люди читают. Проводили тест: женщина читала вчитываясь в слова, а мужчина быстро пробегая глазами текст; пол в данном случае не имеет значения, у них только профессии были разные, но читают оба много. Так потом женщина смогла ответить только на половину заданных вопросов, а мужчина ответил на все. Про время я вообще не говорю, думаю и так ясно.
Очень любопытно было бы посмотреть. Не видела, к сожалению.

Правда, один читающий мужчина и одна читающая женщина - маловато это для сравнительного научного анализа. Это хорошо скорее для наглядного подтверждения той мысли, которую хотел доказать журналист.

А интересно, что же это была за мысль? Не объясните кратко?
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.02.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
lasunka пишет:
А ведь можно так вчитываться в слова, стараясь их запомнить, что потом фигушки что вспомнишь вообще из предмета чтения. Делюсь печальными наблюдениями за собой. Может она точно так читала, обдумывая каждое слово? Тогда ей памятник надо соорудить, аж половину вопросов!
Вот-вот, и у меня такие же казусы бывают. Особенно на несвежую голову и под "прессингом".
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.02.2006, 10:03
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Я всю тему не читала, но по топику поняла, что это мне знакомо. Мой любимый этим владеет. Чесно говоря я не в курсе учился ли он этому специально, вроде как так же как и с памятью тренировался в детстве. Он покупает очень много книг и многим кажется, что он просто начинает читать, кидает и принимается за новое. Но был у него экзамен, нужно было прочесть лучу литературы, я пока читала Пару глав своего детектива, он уже заканчивал книгу, чем приводил меня в полное замешательство. И так за вечер когда нужно, он может прочитать очень много. Но ладно читать быстро, ведь память еще натренированная должна быть. После такого чтения, когда знания ему из книги нужны, он просит его проштудировать. Самое интересное...я открываю любую по выбору страницу, могу задать любой вопрос по статистическим данным или в каком году было то-то или имя кого-то. В памяти остается все, даже самые незначительные детали.
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.02.2006, 10:22
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Мой муж как раз упражняется в скорочтении.
"Средний" читатель обычно усваивает от 200 до 400 сот слов в минуту,
сильный - выше, а скорочитатель 1000.
Не для наслаждения это чтение имхо, только для информации, ознакомления с фактами.
Но тема очень занимательная.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.02.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
elisa, вот это да! Большой большой респект твоему мужу! А у меня с рождение ребенка память только ухудшается!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.02.2006, 12:56
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Taksik пишет:
елиса, вот это да! Большой большой респект твоему мужу! А у меня с рождение ребенка память только ухудшается!
нисколько!
Ваша голова занята другими делами, иногда Вы даже не в курсе какими. Например, Ваш сон изменился. Если мужчине или детям предложить такой же, материнский, сон, через 2 недели они сойдут с ума.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.02.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
ortho пишет:
Но останавливает только мысль о качестве такого чтения.
Как утверждают люди владеющие техникой на серьёзном уровне, качество чтения не только не ухудшается, а даже наоборот, происходит повышение концентрации внимания (в целом на весь текст, а не на отдельные слова) и убыстрение мышления.
Были собраны статистические данные, что обычные школьники читающие быстрее своих коллег по парте имеют и показатель успеваемости выше (в большинстве своём).
Здесь на форуме уже и один живой пример появился - муж elisa))

Boris пишет:
Vivian, скажите, а почему Вы открыли эту интереснейшую тему в разделе "О своем, о девичьем"?
Что Вы нашли "девичьего" в скорочтении?
Ну, Boris, не всёже нам стирать да гладить))
Если серьёзно - опростоволосилась. На самом деле мнение мужской аудитории меня тоже интересует, тем более (ИМХО) интерес к такого рода вещам вам больше свойственнен, чем нам, женщинам.


Хочу ещё добавить про скорочтение художественной литературы. Утверждается, что серьёзно владея техникой, чтецам вовсе не обязательно замедлять процесс для получения удовольствия, поскольку мозг быстро переваривает "пищу" и рисует в ответ картинки, т.е. сродни просмотру фильма.
Но думаю, это уже действительно на этапе, когда владеешь техникой без напряга, без больших энергозатрат, натурально.
Я вот представила себе, если меня сейчас заставить читать со скоростью в раза 3 меньшей, чем я это делаю обычно, т.е. специально себя тормозить, мне бы такое чтение не понравилось.. Может и для настоящих сорочтицов, их приобретённые навыки становятся столь же естественными, что нет смысла себя придерживать.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.02.2006, 17:24
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Я в школе научилась так читать. У меня дома книжка специальная была "150 страниц в час" или что-то в этом духе. Правда я оттуда вынесла только одну мысль, что надо научиться слова не проговаривать про себя.

В школе и в универе мне это все пригодилось для гуманитарных предметов. 9ть часов вечера, а назавтра реферат сдавать, а тему-то еще даже не знаю. В математике так не получается.

Сейчас читаю немного медленнее, да и вообще мало читаю. В основном что-нибудь в поезде "на выброс", типа Дьявол носит Прада или Код Да Винчи Так вот, после таких книг я иногда даже не в состоянии вспомнить, на каком языке я это читала, т.к. в голове остается смысл, но не слова.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.02.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
rennaise пишет:
... в голове остается смысл, но не слова.
со мной тот же фокус.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.02.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
rennaise пишет:
Я в школе научилась так читать.
в смысле, вы ходили в какую-то специализированную школу?

elise пишет:
вроде как так же как и с памятью тренировался в детстве
не могли бы вы поинтересоваться у мужа каким образом он осуществлял свои занятия? школа, частный педагог?
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.02.2006, 20:20
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Vivian пишет:
в смысле, вы ходили в какую-то специализированную школу?
нет

Училась в обычной школе в классе с физико-математическим уклоном и очень не любила свою преподавательницу литературы. Пришлось научиться быстро читать, чтобы писать сочинения. Половину произведений школьной программы я так и прочитала.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.02.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Vivian пишет:
Были собраны статистические данные, что обычные школьники читающие быстрее своих коллег по парте имеют и показатель успеваемости выше (в большинстве своём).
Мне кажется, это очень логично. Но насколько это имеет отношение к той технике скорочтения, о которой мы тут расссуждаем, я не знаю. Обычно школьники учатся чтению именно традиционным способом (глобальная и силлабическая методика, это уже неважно). Любое первоначальное обучение чтению проходит этап автоматического распознавания каждого слова, затем, когда этот навык отработан, когда наработана скорость, тогда уже переключается внимание на смысл. Чем быстрее развивается навык чтения, тем больше умственной энергии освобождается на анализ прочитанного. Вот оценки и повышаются!

Мне кажется, у любого человека, который очень много читает и, оговорюсь, разной по типу литературы, скорость должна быть высокая. И Элиза привела очень хороший пример, что когда человека "прижимает" необходимость (типа экзамена на следующий день), он может читать с молниеносной скоростью и потрясающей концентрацией внимания. Это влияние адреналина.

Вопрос только, как в нормальных, комфортных условиях человеку читается с помощью техники скорочтения? Насколько она вписывается в нормальное, спокойное состояние центральной нервной системы? Или же все-таки идет дополнительная затрата психической энергии? вместо того, чтобы просто получать "кайф" от прочитанного, человек сидит и "напрягает" голову?

Вот в чём вопрос?
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.02.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
lasunka, спасибо, вы меня ободрили! Еще не все потеряно!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.02.2006, 01:18
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Taksik, на самом деле, ухудшение памяти мы замечаем, когда поставлены в стрессовую, суетную ситуацию, т.е. ситуацию жонглёра. Рассеяное внимание, практически не даёт работать памяти, слишком много совершенно разных проблем решает наша голова одновременно.
Поверьте, сама недавно мучилась от этого. Дошла до того, что купила элеутероккок с лимонником.
Но спасает только сундуковое настроение, "я спокойна как сундук и т.д.
Да, кстати, от мук и страданий о своей памяти, нашла тест, сделала его, получила печальный результат, одновременно обнаружила его недоработанность и "недодуманность" и сразу же воспряла духом. И память улучшилась.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.02.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
lasunka пишет:
"я спокойна как сундук и т.д.


Замечательное средство!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX