Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 02.09.2019, 21:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Сообщения: 105
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста где искать информацию какие документы необходимы для подачи на гражданство для ребенка, не достигшего 18 лет с одним родителем
спасибо
Цуккерка вне форумов  
  #1622
Старое 07.09.2019, 17:35     Последний раз редактировалось Oleole; 07.09.2019 в 17:48.. Причина: Ошибка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеЭлли пишет:
Девушки и еще такой вопрос: Чем чревато неупоминание о первом браке? Дело в том что он был заключен в США с гражданином США (2005г.) и расторгнут через 3 года после моего отъезда из США (расторгнут в 2009г, а мы расстались и я уехала из США в 2006г), соответственно без моего присутствия. На руках у меня нет никаких документов по этому браку - ни о заключении, ни о расторжении. С бывшим супругом никаких отношений мы не поддерживаем. Фамилии я не меняла и ни в каких российских документах факт этого брака не фигурирует.
Если я его и упомяну, то всю информацию о нем могу только в объяснительной написать. Мне кажется логичней вообще о нем не заикаться.
Вот как быть в такой ситуации?
Элли, с одной стороны, в формуляре на гражданство нет графы, где нужно указать все предыдущие браки/разводы (по крайней мере, если подаете по браку с французом). С другой стороны, Вы должны предоставить документы о всех предыдущих браках / разводах. Если Французская администрация узнает о Вашем предыдущем браке, минимум, завернут досье, как неполное. А максимум, могут за ложь отказать в гражданстве, или отозвать его потом, конечно, если раскопают. Я не знаю, какие возможности у французской администрации, но обратите внимание на следующее. Я в США прожила несколько лет и давно. Но моё имя, фамилия, примерный возраст и адрес в США до сих пор гуглятся на общедоступных американских сайтах. Поищите, возможно, вы гуглитесь вместе в данными Вашего бывшего мужа, как возможный родственник. По идее, Вам надо получить документ хотя бы из американского консульства в Париже о том, что этот брак расторгнут. Так надежнее.
Oleole вне форумов  
  #1623
Старое 07.09.2019, 17:42     Последний раз редактировалось elfine; 07.09.2019 в 17:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЦуккерка пишет:
какие документы необходимы для подачи на гражданство для ребенка, не достигшего 18 лет с одним родителем
Ребёнок же не отдельно от родителя на гражданство подаёт? Если с Вами, то св-во о рождении и документ о том, где он учится или carnet de santé, если не учится ещё: https://www.demarches.interieur.gouv...nfants-mineurs
elfine вне форумов  
  #1624
Старое 07.09.2019, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеЭлли пишет:
Девушки и еще такой вопрос: Чем чревато неупоминание о первом браке? Дело в том что он был заключен в США с гражданином США (2005г.) и расторгнут через 3 года после моего отъезда из США (расторгнут в 2009г, а мы расстались и я уехала из США в 2006г), соответственно без моего присутствия. На руках у меня нет никаких документов по этому браку - ни о заключении, ни о расторжении. С бывшим супругом никаких отношений мы не поддерживаем. Фамилии я не меняла и ни в каких российских документах факт этого брака не фигурирует.
Если я его и упомяну, то всю информацию о нем могу только в объяснительной написать. Мне кажется логичней вообще о нем не заикаться.
Вот как быть в такой ситуации?
Элли, американские акты гражданского состояния обычно гуглятся.
Я не знаю, как в Вашем штате, но ,например, для браков, заключенных в Техасе, копия свидетельства о браке/разводе гуглится по фамилии и графству ( county), где был брак заключен. Мне кажется, в других штатах должна быть похожая система
dart9235 вне форумов  
  #1625
Старое 07.09.2019, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
американские акты гражданского состояния обычно гуглятся.
Мне кажется, тут вообще не важно, в какой стране был брак. Любые сокрытия событий гражданского состояния чреваты тем, что в гражданстве откажут. И даже судиться потом не поможет.
elfine вне форумов  
  #1626
Старое 07.09.2019, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне кажется, тут вообще не важно, в какой стране был брак. Любые сокрытия событий гражданского состояния чреваты тем, что в гражданстве откажут. И даже судиться потом не поможет.
да, конечно, я с этим не спорю
я к тому, что можно копии документов скачать
dart9235 вне форумов  
  #1627
Старое 08.09.2019, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
elfine, Если это второй брак ,то изначально при заключении брака надо было предоставлять св.о разводе и св.о браке предыдущем,насколько я помню...По крайней мере у меня было так,перед тем как заключить брак с моим нынешним мужем французом,я предоставляла все документы от первого брака... Поэтому,если Элли подает по браку с французом,не совсем понятна вся эта ситуация с документами... Прошу прощения заранее,может быть я что-то не так поняла...
Етие вне форумов  
  #1628
Старое 08.09.2019, 10:01     Последний раз редактировалось margo_ritas; 08.09.2019 в 10:04.. Причина: Уточнение
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
elfine, Если это второй брак ,то изначально при заключении брака надо было предоставлять св.о разводе и св.о браке предыдущем,насколько я помню...По крайней мере у меня было так,перед тем как заключить брак с моим нынешним мужем французом,я предоставляла все документы от первого брака... Поэтому,если Элли подает по браку с французом,не совсем понятна вся эта ситуация с документами... Прошу прощения заранее,может быть я что-то не так поняла...
Элли не предоставляла никаких документов ни о браке, ни о разводе и фамилия у нее не менялась. Не было на руках доков. А теперь могут быть проблемы с гражданством Франции. Я так поняла
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1629
Старое 08.09.2019, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Етие, я не знаю, что она предоставляла при заключении брака. Допустим, ничего, потому что пишет, что у неё ничего нет. Или что-то.

Это не важно. Принятием в гражданство занимается не мэрия, а другие органы, и ситуация с гражданским состоянием должна быть предельно ясной и правдивой именно в досье на гражданство, тем более в новом французском св-ве о рождении должны быть упоминания обо всех браках и разводах.
elfine вне форумов  
  #1630
Старое 08.09.2019, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
elfine, Спасибо за ответ,я так и представляла себе эту ситуацию...
Етие вне форумов  
  #1631
Старое 08.09.2019, 15:02
Дебютант
 
Аватара для Элли
 
Дата рег-ции: 27.02.2013
Сообщения: 24
Девушки, спасибо большое за ответы. Да, когда я выходила замуж за француза требовали только сертификат кутюм из посольства о том, что я не была замужем в России (а я и не была там замужем). Других бумажек не просили насколько я помню. Я, если честно, вообще об этом браке забыла(если так можно сказать) - ошибки молодости))) поэтому и не думала совсем о нем, пока не увидела графу о прошлых браках в заявлении. И о ужас - я нашла свое имя в гугле с упоминанием брака-развода. Времени уже нет что-либо просить в посольстве или связываться с бывшим. Рандеву 11 сентября уже. Либо найду и распечатаю что-нибудь с сайта, либо напишу от руки объяснительную.
Элли вне форумов  
  #1632
Старое 08.09.2019, 17:32
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеЭлли пишет:
либо напишу от руки объяснительную.
Мне кажется, это лучший вариант. В крайнем случае попросят донести, но хоть не будет отказа за ложную информацию.
Потому что когда я разбиралась с всплывшим при франсизации бардаком в моем досье, оказалось, что половины поданных документов не было, зато откуда-то взялась копия паспорта на старую фамилию, которую я с досье точно не подавала...
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1633
Старое 08.09.2019, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Cкажите, пожалуйста, l'original de l'acte de mariage intégral и acte de mariage copie intégrale ,запрашиваемые в мэрии, это разные документы?
Irina59 вне форумов  
  #1634
Старое 08.09.2019, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irina59, если выходили замуж во Франции, то конечно это одно и то же.
elfine вне форумов  
  #1635
Старое 08.09.2019, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Спасибо,Elfine! Мне вчера вернули досье из префектуры с уточняющим письмом,какие еще документы я должна прислать,и в частности l'original de l'acte de mariage intégral.Я выходила замуж во Франции и оттправляла в префектуру acte de mariage copie integrale,который мне выдала наша мэрия. Пребываю в недоумении и легком шоке
Irina59 вне форумов  
  #1636
Старое 08.09.2019, 20:25
Дебютант
 
Аватара для Элли
 
Дата рег-ции: 27.02.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Мне кажется, это лучший вариант. В крайнем случае попросят донести, но хоть не будет отказа за ложную информацию.
Потому что когда я разбиралась с всплывшим при франсизации бардаком в моем досье, оказалось, что половины поданных документов не было, зато откуда-то взялась копия паспорта на старую фамилию, которую я с досье точно не подавала...
Ого, спасибо за эту информацию!
Элли вне форумов  
  #1637
Старое 08.09.2019, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
Спасибо,Elfine! Мне вчера вернули досье из префектуры с уточняющим письмом,какие еще документы я должна прислать,и в частности l'original de l'acte de mariage intégral.Я выходила замуж во Франции и оттправляла в префектуру acte de mariage copie integrale,который мне выдала наша мэрия. Пребываю в недоумении и легком шоке
Почему в шоке? Просят свежий, чтобы убедиться, что не было изменений: муж не потерял гражданство, вы не развелись, не изменились никакие имена-фамилии и т. д.
elfine вне форумов  
  #1638
Старое 08.09.2019, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Жалко 3 месяца потерянного времени ,и не понимаю,чем не подошла моя копия св-ва о браке?И справка о несудимости тоже получается уже недействительна
Irina59 вне форумов  
  #1639
Старое 08.09.2019, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
И справка о несудимости тоже получается уже недействительна
Почему Вы так решили? Разве Вам кто-то сказал, что она недействительна, и надо принести новую?


Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
не понимаю,чем не подошла моя копия св-ва о браке?
Кто сказал, что не подошла? Она нужна была для того, чтобы определить, могут ли они вообще принять досье, соблюдены ли критерии. Теперь для других целей нужна свежая. Про потерянное время не очень понятно, о каком времени Вы говорите. Если живёте недалеко от мэрии заключения брака, можно быстро взять свежую копию. Если далеко, заказать по интернету или телефону.
elfine вне форумов  
  #1640
Старое 08.09.2019, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Почему Вы так решили? Разве Вам кто-то сказал, что она недействительна, и надо принести новую?
В письме из префектуры,есть еще один пункт-требуется приложить справку о несудимости.
Я ее естественно прилагала 3 месяца назад вместе с остальным пакетом документов,которые я отсылала.
Irina59 вне форумов  
  #1641
Старое 08.09.2019, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irina59, а изначально в списке было требование к срокам? И как выглядит этот пункт в письме? Может, это типовое письмо, и этот пункт Вас не касается?

Если нет времени добывать новую, и не сохранилась копия той, можно написать им, что уже присылали, сказать, что Францию за это время не покидали, сослаться на циркуляр по поводу требований к документам, сказать, что новую быстро добыть не представляется возможным.

Хотя спорить с ними - дело неблагодарное, надо смотреть, что проще.
elfine вне форумов  
  #1642
Старое 08.09.2019, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Спасибо еще раз,Elfine за идею !Завтра еще раз перечитаю письмо.Может и правда,это общий список документов?!
Irina59 вне форумов  
  #1643
Старое 08.09.2019, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеЭлли пишет:
Девушки, спасибо большое за ответы. Да, когда я выходила замуж за француза требовали только сертификат кутюм из посольства о том, что я не была замужем в России (а я и не была там замужем). Других бумажек не просили насколько я помню. Я, если честно, вообще об этом браке забыла(если так можно сказать) - ошибки молодости))) поэтому и не думала совсем о нем, пока не увидела графу о прошлых браках в заявлении. И о ужас - я нашла свое имя в гугле с упоминанием брака-развода. Времени уже нет что-либо просить в посольстве или связываться с бывшим. Рандеву 11 сентября уже. Либо найду и распечатаю что-нибудь с сайта, либо напишу от руки объяснительную.
Я считаю, что надо и с сайта распечатать и объяснительную приложить. Скорее всего, документ с сайта их не устроит, но, возможно, примут досье, как есть, и попросят донести приемлемый документ.
Oleole вне форумов  
  #1644
Старое 08.09.2019, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
[QUOTE=Irina59;1061882106]
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Почему Вы так решили? Разве Вам кто-то сказал, что она недействительна, и надо принести новую?

В письме из префектуры,есть еще один пункт-требуется приложить справку о несудимости.
Я ее естественно прилагала 3 месяца назад вместе с остальным пакетом документов,которые я отсылала.
Irina59, насколько я помню, у Вас справка о несудимости из консульства, может их не устраивает именно такой вариант справки? Надо внимательно перечитать письмо, и, если останутся вопросы, позвонить им и уточнить.
Oleole вне форумов  
  #1645
Старое 09.09.2019, 09:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
[QUOTE=Oleole;1061882127]
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:

Irina59, насколько я помню, у Вас справка о несудимости из консульства, может их не устраивает именно такой вариант справки? Надо внимательно перечитать письмо, и, если останутся вопросы, позвонить им и уточнить.
Возможно конечно .Перечитала письмо еще раз,и в нем четко указано,что не хватает этой справки.Именно не хватает .Я вернулась к списку документов на сайте нашей префектуры, перечитала еще раз пункт с требованием к этой справке-
"un extrait de casier judiciaire étranger (ou document équivalent délivré, après votre arrivée en France, par une autorité judiciaire ou administrative du(des) pays où vous avez vécu(s)). Буду пытаться дозвониться чтобы спросить,что не так.
Irina59 вне форумов  
  #1646
Старое 09.09.2019, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
[QUOTE=Irina59;1061882181]
Посмотреть сообщениеOleole пишет:

Возможно конечно .Перечитала письмо еще раз,и в нем четко указано,что не хватает этой справки.Именно не хватает .Я вернулась к списку документов на сайте нашей префектуры, перечитала еще раз пункт с требованием к этой справке-
"un extrait de casier judiciaire étranger (ou document équivalent délivré, après votre arrivée en France, par une autorité judiciaire ou administrative du(des) pays où vous avez vécu(s)). Буду пытаться дозвониться чтобы спросить,что не так.
Irina59, напишите, пожалуйста, потом в чем проблема была со справкой о несудимости. Раньше префектура Страсбурга принимала справки, выданные консульством, возможно,что-то поменялось. Я вам желаю, чтоб это был просто недосмотр с их стороны, и чтобы вас не пришлось заново заниматься этой справкой.
massima вне форумов  
  #1647
Старое 09.09.2019, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
[QUOTE=massima;1061882191]
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:

Irina59, напишите, пожалуйста, потом в чем проблема была со справкой о несудимости. Раньше префектура Страсбурга принимала справки, выданные консульством, возможно,что-то поменялось. Я вам желаю, чтоб это был просто недосмотр с их стороны, и чтобы вас не пришлось заново заниматься этой справкой.
Спасибо большое за поддержкуНапишу обязательно ,если удасться дозвониться.
Irina59 вне форумов  
  #1648
Старое 09.09.2019, 11:44
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Мне кажется, это лучший вариант. В крайнем случае попросят донести, но хоть не будет отказа за ложную информацию.
Потому что когда я разбиралась с всплывшим при франсизации бардаком в моем досье, оказалось, что половины поданных документов не было, зато откуда-то взялась копия паспорта на старую фамилию, которую я с досье точно не подавала...
latreille, добрый день! Можно спросить о каком бардаке в Вашем досье Вы пишете подробнее,пж-та? Возможно, что у меня тоже не вся информация о моих браках-разводах в досье. Т.к. в справке о несудимости у меня фигурирует фамилия первого мужа ( и фамилии моих детей тоже на его фамилию). При браке с французом в мэрии не требовали перевод св-в о браках-разводах с первым мужем т.к. моя русская паспортная фамилия на второго мужа. Это я переводила и апостилировала для брака во Франции, как положено. Скрывать ничего не собираюсь и анкету на гражданство заполнила по правилам. Вот теперь задумалась,где могут быть подводные камни при собеседовании 26.09? Спасибо всем ответившим
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1649
Старое 09.09.2019, 13:03
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
latreille, добрый день! Можно спросить о каком бардаке в Вашем досье Вы пишете подробнее,пж-та?
Из моего досье где-то по пути, не знаю, когда именно, пропала часть документов - копия действующего паспорта, свидетельство о перемене имени, может быть и что-то еще (зато всплыли какие-то, каких я не подавала , достоверно знаю только про старый паспорт), это выяснилось на этапе франсизации, когда они пытались мне присвоить фамилию бывшего мужа. Решение по гражданству было принято достаточно быстро и с этим проблем не возникло, только с франсизацией фамилии и, соответственно, французским свидетельством о рождении.

В Вашем случае, думаю, проблем быть не должно, раз Вы ничего не скрываете, но могут, наверно, попросить донести свидетельства о первом разводе и т.п. Хотя с другой стороны, может и не попросят, если сочтут, что все это проверялось для второго брака и их волнует только он.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1650
Старое 09.09.2019, 13:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Из моего досье где-то по пути, не знаю, когда именно, пропала часть документов - копия действующего паспорта, свидетельство о перемене имени, может быть и что-то еще (зато всплыли какие-то, каких я не подавала , достоверно знаю только про старый паспорт), это выяснилось на этапе франсизации, когда они пытались мне присвоить фамилию бывшего мужа. Решение по гражданству было принято достаточно быстро и с этим проблем не возникло, только с франсизацией фамилии и, соответственно, французским свидетельством о рождении.

В Вашем случае, думаю, проблем быть не должно, раз Вы ничего не скрываете, но могут, наверно, попросить донести свидетельства о первом разводе и т.п. Хотя с другой стороны, может и не попросят, если сочтут, что все это проверялось для второго брака и их волнует только он.
Latreille merci! Что-то там порой в мутных водах некоторых преф-р часто всплывает или теряется где-то и что-то как в болоте , у меня надеюсь всё пройдет хорошо
P.S. Этот вопрос задала в связи с беспокойством форумчанки Элли
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX