Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 24.11.2019, 02:14     Последний раз редактировалось Ksu- dentist19; 24.11.2019 в 02:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Хотелось бы вернуться к теме dossier vert..
Я стоматолог и один из путей подтверждения диплома - это поступление на первый курс.
Зеленое досье - неотъемлемая часть данного процесса. Прочитала много на форуме , особенно испугали комментарии- « отказ на зачисление по причине недостаточного уровня языка с приложенным DALF c1 ».
Впрочем вопрос не в этом. На учебный год 2020—2021 прошла реформа в сфере образования Santé . В прошлом году в бланке досье фигурировало название первого курса для медиков PACES, в этом году я распечатала и с ужасом обнаружила, что зачисление на PACEs отсутсвует. Вот как Вы думаете, это просто в связи с тем, что реформа окончательно не доведена до ума и они побоялись что - либо указывать или медики теперь не через зеленое досье идут ?
Paces теперь трансформировался в Pass , но и этого названия в досье не встречается..
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 24.11.2019, 02:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Я сейчас тоже в процессе подачи досье vert и как я поняла, подтверждением является диплом или дипломы. Формулировка такова в разделе В3 до тех, кто находится на обучении в родной стране, а так как Вы дипломированный специалист - диплом и есть Ваше подтверждение.
Вы знаете, по данному вопросу я писала в большое количество вузов, по большей части поступали ответы: мы этим не занимаемся, обращайтесь к такому-то, такой-то писал, что обращайтесь, к такому-то. Относительно вразумительный ответ я получила только из университета Гренобля, где мне написали, что должна быть справка, которая ясно дает понять, что я была зачислена, и можно приложить доп. документы, такие как диплом и егэ, причем откуда они знают про егэ - остается загадкой. Мои вопросы касательно переориентации вообще игнорируются, что меня смущает, так это то, что в досье делается акцент, что здесь нужно поступать на ту специальность, которая была в родной стране.
итог таков, что никто ничего не знает (ну может только кроме Лиона 1, единственный сайт, где процедура расписана толково, ну там закрыт набор на информатику для иностранцев) , нужно отправлять, что есть, а там уж зависит от сотрудников, как они интерпретируют это процедуру.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 24.11.2019, 02:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Я сейчас тоже в процессе подачи досье vert и как я поняла, подтверждением является диплом или дипломы. Формулировка такова в разделе В3 до тех, кто находится на обучении в родной стране, а так как Вы дипломированный специалист - диплом и есть Ваше подтверждение.
вообще, может лучше и не спрашивать, потому что каждый работник Вуза начинает выдумывать что-то свое. досье верт - это вообще театр абсурда, если ты живешь во Франции, с какой радости ты должен поступать на выбранную специальность в своей стране, при том что везде акцентируется, что в свою страну ты возвращаться не должен. вариант второго высшего доя иностранцев там вообще не учитывается, это рассчитано на школьников. правда опять де странная логика, школьник без французского бака поступает из Франции в Вуз Франции. мне такая ситуация кажется немногочисленной.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 24.11.2019, 03:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Насчёт того, что никто ничего не знает - это в точку)))
По поводу справки, мне мой универ такой бумаги не даёт. Если только самой от руки бред какой- нибудь написать. Я поразмыслила так: если есть диплом , значит учебное заведение окончено , а значит и зачисление было. На доки поставила апостиль, перевод и нотариус и все дела. Вот на днях буду отправляться.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 24.11.2019, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Хотелось бы вернуться к теме dossier vert..
Я стоматолог и один из путей подтверждения диплома - это поступление на первый курс.
Зеленое досье - неотъемлемая часть данного процесса. Прочитала много на форуме , особенно испугали комментарии- « отказ на зачисление по причине недостаточного уровня языка с приложенным DALF c1 ».
Впрочем вопрос не в этом. На учебный год 2020—2021 прошла реформа в сфере образования Santé . В прошлом году в бланке досье фигурировало название первого курса для медиков PACES, в этом году я распечатала и с ужасом обнаружила, что зачисление на PACEs отсутсвует. Вот как Вы думаете, это просто в связи с тем, что реформа окончательно не доведена до ума и они побоялись что - либо указывать или медики теперь не через зеленое досье идут ?
Paces теперь трансформировался в Pass , но и этого названия в досье не встречается..
Если кто то в курсе про это , привязываю ссылку на реформу:
https://cache.media.enseignementsup-...te_1199253.pdf
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 24.11.2019, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Если кто то в курсе про это , привязываю ссылку на реформу:
https://cache.media.enseignementsup-...te_1199253.pdf
попробуйте посмотреть на сайте лион 1, там вроде есть мед. там у них все подробно расписано про досье верт, в отличие от других вузов, отвечают они быстро, и, может быть, смогут Вам по документам ответить. В итоге поступать Вас, конечно, никто туда не обязывает.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 24.11.2019, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Спасибо, Вам тоже успехов !
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 15.02.2020, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Всем привет. объясните мне пожалуйста порядок подачи документов по досье верт. в три ВУЗа сразу отправляем: запрос, аттестат и результаты экзамена? НО документы надо отпралять в декабре, а экзамен проводится в феврале. Сейчас сдавать, чтобы через год поступать?
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 15.02.2020, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеchildrengarden пишет:
Всем привет. объясните мне пожалуйста порядок подачи документов по досье верт. в три ВУЗа сразу отправляем: запрос, аттестат и результаты экзамена? НО документы надо отпралять в декабре, а экзамен проводится в феврале. Сейчас сдавать, чтобы через год поступать?
Приветствую! Подача досье в этом году была до 17 января на учебу в 2020/2021. Экзамен сдаётся после ( запись на него тоже осуществляется до 17 января), но подтверждение об оплате экзамена вкладывается в конверты. Затем в университет первого выбора результат проходит автоматически, в остальные вузы нужно отвезти . Вот я, например , смогу получить сертификат о сдаче тсф дап 24 февраля, на той неделе и поеду.
Соответсвенно если Вы планируете поступать, то на след учебный год подача по зелёному досье уже закрыта. Можно собрать полное досье и в следующем ноябре - январе отправить или отвезти в университеты выбора на послеследующий учебный год.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 15.02.2020, 14:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
childrengarden,
И ещё, в досье верт не только аттестат прикладывается, там пакет доков и с переводом, конечно же.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 15.02.2020, 14:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Мы через год хотим поступать. Спасибо. А где брать досье для заполнения? В универе?
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 15.02.2020, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Скачиваете онлайн и к нему ещё нотис ( там объясняется как заполнять) . Можно набрать dossier vert и по запросу сразу вылетит, где можно скачать .
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 15.02.2020, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
https://www.enseignementsup-recherch...e-licence.html
Там внизу будет телешарже. Вам нужно скачивать в следующем ноябре( когда они будут обновляться на 2021/2022 учебный год)
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 15.02.2020, 14:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Спасибо. Аттестат не надо валидировать, только перевести?
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 15.02.2020, 15:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Да-да, спасибо большое. Туда меня в универе и отправили. Но там как-то путано написано. Теперь кажется, что все понятно
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 15.02.2020, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеchildrengarden пишет:
Спасибо. Аттестат не надо валидировать, только перевести?
Не могу с точностью утверждать, но я в досье Верт таких требований не видела. К тому же, если аттестат валидируется, то тогда зачем досье Верт, которое под собой предполагает иностранного гражданина, окончившего школу в др стране, и проживающего на территории ФР.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 15.02.2020, 15:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Я тоже не видела, но.. это Франция я так понимаю, Вы будете поступать в этом году? Тогда удачи )
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 16.02.2020, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеchildrengarden пишет:
Я тоже не видела, но.. это Франция я так понимаю, Вы будете поступать в этом году? Тогда удачи )
Спасибо! Планирую 2020-2021, но в связи с реформой отмена дубля на мед. Факе, так что возможно ещё год буду готовиться, посмотрим. Но пока запугана по поводу paces по полной программе. Готовлюсь , но кажется , что ничего не успеваю. И вроде даже лекции есть в видео варианте и фишы купила, но оч страшно😂
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 16.02.2020, 09:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
А к языковому экзамену тоже сами готовитесь? А что за фишы? И где лекции? Или это к Вашему, к медицинскому экзамену? Кто-то мне говорил, что проще в Испании сдать и во Франции работать
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 16.02.2020, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Здравствуйте, я верно понимаю что это досье нужно только для поступления на 1 курс?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 16.02.2020, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеchildrengarden пишет:
А к языковому экзамену тоже сами готовитесь? А что за фишы? И где лекции? Или это к Вашему, к медицинскому экзамену? Кто-то мне говорил, что проще в Испании сдать и во Франции работать
Языковой экзамен у меня был 31 января, и да, все материалы ( покупала лекции и методички- фиши для первого курса) для медицинского факультета. Язык готовила не сама, занимаюсь онлайн по скайпу и брала школу на месяц. Возможно, легче, в Испании ))
Но если бы самоцелью было жить в Европе, то , пожалуй, я искала другие способы подтверждения диплома и вряд ли бы выбрала Францию вообще и для жизни тоже. Я здесь по личным обстоятельствам, в противным случае я бы с удовольствием жила и работала в СПб, как это было прежде. Так что в Испанию мне будет не уехать надолго, плюс языка не знаю, к тому же я уже не подросток раскидываться временем��
Мне здесь нужно пройти первый курс потом сразу на пятый, с учётом имеющихся дипломов. Но это непросто, чуть ранее на форуме много об этом пишут.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 16.02.2020, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеСтранница пишет:
Здравствуйте, я верно понимаю что это досье нужно только для поступления на 1 курс?
Да, название к документа отображает суть : « demande d’admission préalable inscription en première année de licence ou de paces dans une université française pour l’année universitaire 2019-2020 » например так. Сейчас название немного изменилось в связи с реформой, но суть та же.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 16.02.2020, 14:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Но если бы самоцелью было жить в Европе, то , пожалуй, я искала другие способы подтверждения диплома и вряд ли бы выбрала Францию вообще и для жизни тоже. Я здесь по личным обстоятельствам, в противным случае я бы с удовольствием жила и работала в СПб, как это было прежде.
Понимаю, да.. удачи!
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 16.02.2020, 14:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Вроде да
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 16.02.2020, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеchildrengarden пишет:
Понимаю, да.. удачи!
🙏 Спасибо! Вам тоже 😊!!
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 17.02.2020, 14:14     Последний раз редактировалось White_flower; 17.02.2020 в 14:22..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Приветствую! Подача досье в этом году была до 17 января на учебу в 2020/2021. Экзамен сдаётся после ( запись на него тоже осуществляется до 17 января), но подтверждение об оплате экзамена вкладывается в конверты. Затем в университет первого выбора результат проходит автоматически, в остальные вузы нужно отвезти . Вот я, например , смогу получить сертификат о сдаче тсф дап 24 февраля, на той неделе и поеду.
Соответсвенно если Вы планируете поступать, то на след учебный год подача по зелёному досье уже закрыта. Можно собрать полное досье и в следующем ноябре - январе отправить или отвезти в университеты выбора на послеследующий учебный год.
Простите, откуда у вас информация, что во второй и третий вузы языковой сертификат нужно отвозить?
Обычно, оригинал языкового сертификата в одном экземпляре вы забираете в первом вузе и оставляете у себя, никуда отвозить его не нужно. Первый вуз вносит информацию о том, как вы сдали языковой экзамен в досье, есть специальная страница для этого. Если первый вуз откзывает, он пересылает полное досье во второй вуз (для этого нужно было приложить большие конверты с марками), в котором, соответственно, есть информация о том, как кандидат сдал языковой экзамен.
Пишу об этом, чтобы не было заблуждений у других кандидатов.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 18.02.2020, 10:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеWhite_flower пишет:
Простите, откуда у вас информация, что во второй и третий вузы языковой сертификат нужно отвозить?
Обычно, оригинал языкового сертификата в одном экземпляре вы забираете в первом вузе и оставляете у себя, никуда отвозить его не нужно. Первый вуз вносит информацию о том, как вы сдали языковой экзамен в досье, есть специальная страница для этого. Если первый вуз откзывает, он пересылает полное досье во второй вуз (для этого нужно было приложить большие конверты с марками), в котором, соответственно, есть информация о том, как кандидат сдал языковой экзамен.
Пишу об этом, чтобы не было заблуждений у других кандидатов.
Доброе утро!
Информация у меня прямиком из досье Верт . Перечитайте первую страницу досье именно от этого года. Никаких заблуждений! С этого года необходимо отправить 3 досье в разные вузы и никто никуда информацию не передаёт. Поэтому результаты языковых тестов необходимо отвозить лично в второй и третий вузы.
В прошлом году и прежде было именно так, как Вы говорите. Но с этого года правила изменились. Так что заблуждений у других кандидатов не будет.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 18.02.2020, 10:30     Последний раз редактировалось Ksu- dentist19; 18.02.2020 в 10:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Vous habitez en France et vous n’avez pas obtenu ou ne préparez pas le baccalauréat français ou le baccalauréat européen : vous devez utiliser obligatoirement ce dossier pour déposer votre candidature pour une première inscription en première année de licence dans une université française.
Ce dossier doit obligatoirement être déposé ou envoyé par courrier recommandé, avant le 17 janvier 2020, aux universités de votre choix. Vous pouvez formuler trois vœux d'inscription sur trois universités et choisir l’établissement d'inscription en fonction de la réponse apportée par chaque établissement.
Attention !
- Avant de remplir ce dossier, lisez attentivement les consignes ainsi que la notice explicative jointe.
- Vérifiez que les formations que vous souhaitez suivre existent dans les universités que vous demandez.
- Remplissez soigneusement la partie “motivations” du dossier.
- Les pièces justificatives à fournir au moment où vous remettez ce dossier dépendent de votre situation scolaire
ou universitaire ; analysez bien votre situation actuelle.
- Compte tenu des capacités d’accueil limitées dans les universités des académies de Paris, Créteil et Versailles, il est vivement conseillé de faire porter au moins l’un de vos trois choix hors de ces trois académies.
Sauf dispense, vous devrez passer obligatoirement un test linguistique payant : voir détails de la notice qui accompagne ce formulaire.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 19.02.2020, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
С этого года необходимо отправить 3 досье в разные вузы и никто никуда информацию не передаёт. Поэтому результаты языковых тестов необходимо отвозить лично в второй и третий вузы.
Насколько я понимаю, первая часть ваших слов - это ссылка на фразу из dossier vert : " Ce dossier doit obligatoirement être déposé ou envoyé par courrier recommandé, avant le 17 janvier 2020, aux universités de votre choix " ?
И в отдельном файле с инструкциями по заполнению досье есть фраза: " Des modifications sont apportées dans la procédure d'examen des candidatures et du calendrier par rapport aux années précédentes. Votre dossier de candidature est examiné en même temps par les 3 universités que vous avez demandées ".

А вы уточняли в своих вузах? И вам сказали, что теперь нужно отправлять dossier vert ОТДЕЛЬНО в КАЖДЫЙ из трех выбранных вузов? (это ж сколько бумаги нужно истратить плюс разориться на три заказных письма!).
И по поводу языкового сертификата, вы не могли подсказать, где именно в dossier vert или в инструкции по его заполнению написано, что сертификат после получения нужно отвезти лично в два оставшихся в списке вуза? (а если кандидат выбрал вузы в разных городах в разных концах Франции?)

У меня в списке только один вуз, поэтому я ни сном ни духом о нововведениях.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 20.02.2020, 09:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Про подачу трёх отдельных досье сказано в досье непосредственно и эту же информацию подтвердили лично в вузах. И это информация получена была ещё двумя моими знакомыми из других вузов.
По поводу языкового экзамена в досье написано, что подтверждение уровня должно быть в КАЖДОМ досье. Из этого следует, что сдав tcf dap, результаты автоматом попадают только в первый вуз. А в остальные нужно отвозить. Они изменили систему подачи досье, но до конца с этим не разобрались. Поэтому в университетах сказали, что необходимо довезти. Но в будущем скорее всего будут проверять по базе по номеру кандидата.
Информация по данному вопросу узнавалась в университетах и не только мной.
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
license 1


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Заполнить Dossier Vert xxiusha Учеба во Франции 1 05.12.2008 15:54
Предварительная запись для стипендии (lettre de pré-admission) Lolipop Учеба во Франции 3 01.02.2008 01:26
Предварительная запись без теста по французскому?? AnastasiaFr Учеба во Франции 1 12.03.2007 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX