Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.10.2009, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Gosse пишет:
обязательно ли наличие диплома о высшем образовании, чтобы продолжить учебу на мастер 2 (со стипендией)
С 4-5 курсов только. Но на М2 диплом все-таки, ИМХО, желателен. Хоть со стипендией, хоть без неё.
Хочу добавить, что можно поступить на М2, просто закончив 4 курса в России по близкой специальности и взяв академ. Это актуально в-основном для тех, кто собирается получать диплом специалиста. Бакалаврам проще, у них уже есть на руках диплом после 4х курсов.
sacurafleur вне форумов  
  #182
Старое 08.10.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Да, в принципе наш диплом бакалавра может быть засчитан как Maîtrise. Все зависит от университета, в каждом свои порядки.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
  #183
Старое 08.10.2009, 15:30
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
да, спасибо за инфо...
кстати, встречный вопрос...вот например...я хочу ехать на учебу в следующем году, т.е. у меня уже на период зачисления в вуз будет окончен 3-й курс университета, т.е. я уже буду числиться на 4-м курсе (в России).... но на момент подачи документов и составления досье я еще буду студенткой 3-го курса....и как мне определить на какой уровень французского образования я могу рассчитывать?

вот выдержка из Кампюс Франс..

Если вы хотите именно продолжить свое высшее образование во Франции, например, в университете, то, скорее всего, вам предложат продублировать тот курс, на котором вы учились в России, например*:

- студент 3-его курса российского университета может претендовать на обучение во французском университете или на уровне Лисанс 3 (L3), или же начать обучение с первого курса (в зависимости от специальности),

- студент 4-го курса российского вуза может претендовать на обучение на уровне Мастер 1 (М1), студент 5-го или 6-го курса - на уровне второго года магистратуры (М2)

помогите плиз..а то у меня мозги уже кипят
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #184
Старое 08.10.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsacurafleur пишет:
шоколадки_нет, при отправлении отдельного досье в каждый вуз указывать другие вузы не нужно. А в формуляре Кампюса, конечно, нужно указать все вузы, которые вы выбрали для возможного поступления.
А зачем мне формуляр Кампюса? Я же из Франции поступаю.
shokoladki_net вне форумов  
  #185
Старое 08.10.2009, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Gosse, я. например, закончив 4 курса, поступила на М2 по своей специальности. Документы в вуз подавала еще до сдачи летней сессии четвертого курса. Но в другом вузе мне сказали, что могут меня взять только на М1. Так что у каждого вуза свои условия. Свяжитесь с выбранным вузом и выясните, на что вы можете рассчитывать.
sacurafleur вне форумов  
  #186
Старое 08.10.2009, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
shokoladki_net, ну я-то откуда знаю У вас в профиле два города.
sacurafleur вне форумов  
  #187
Старое 08.10.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Подавайте как на момент зачисления - то есть на Мастер 1. Зачем вам год терять?
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
  #188
Старое 08.10.2009, 16:12
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
ок...буду выяснять у Вузов...
вот например в UNIVERSITÉ PARIS III SORBONNE NOUVELLE мне вот что ответили:
Avec votre niveau d'études vous pouvez postuler pour une licence 3ème année et éventuellement un master1 je vous conseille de faire les demandes aux 2 niveaux d'études .

это получается, что я меня с моим образованием и на М1 могут не взять???
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #189
Старое 08.10.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsacurafleur пишет:
шоколадки_нет, ну я-то откуда знаю У вас в профиле два города.
Ну вообще-то я в вопросе написала, что нахожусь во Франции. Кстати, спасибо за ответ на вопрос
shokoladki_net вне форумов  
  #190
Старое 08.10.2009, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Gosse, может, в таком случае проще закончить 4 курса в России и потом ехать?
К тому же, такое письмо - это еще не отказ вас принять на М1, как я понимаю.
sacurafleur вне форумов  
  #191
Старое 08.10.2009, 16:26
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
ну, об отказе я и не говорю..просто слово éventuellement смущает))))
в любом случае буду пробовать на М1...может и получится
а если нет..у меня в запасе есть еще один год....чтобы подготовиться...и попробовать возможно уже на М2.....ну это так..мысли вслух
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #192
Старое 08.10.2009, 21:41     Последний раз редактировалось Angel-T; 08.10.2009 в 21:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
через кампус в любом случае надо проходить! не вводите народ в заблуждение.
Без кампуса вы может и поступите, я не спорю, но визы вам не видать
Спасибо большое за ответы,я вроде разобралась) в общем Досье на сайте кампуса нужно только для визы и все? а поступление осуществляется напрямую,правильно я ведь поняла?
Angel-T вне форумов  
  #193
Старое 08.10.2009, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2009
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеVico пишет:
Angel-T, я тоже думаю туда документы подавать. На сайте университета сказано, что процедура записи на L1 и L2 через Кампюс Франс, а на L3 и M1 необходимо качать досье с 1 декабря, отправлять к ним непосредственно до 15 марта. Вот так.
А вы поступаете на лисанс или мастер ? Если лисанс 1 или 2, тогда нужно трясти Кампюс или писать письма сразу в университет, чтобы помогли разобраться ..
Я поступать буду на Мастер 2
Angel-T вне форумов  
  #194
Старое 08.10.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Gosse, а вы им написали, что вы сейчас на 3-м курсе, или как?
И потом, действительно, это же не отказ. Просто они боятся, что если возьмут вас сразу на мастер, то вам будет трудно. Они же не знают какие предметы вы проходили, а какие нет.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
  #195
Старое 09.10.2009, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеAngel-T пишет:
в общем Досье на сайте кампуса нужно только для визы и все? а поступление осуществляется напрямую,правильно я ведь поняла?
Angel-T, как я понимаю, досье нужно и для получения визы, и для поступления в подключенные к кампюсу вузы. Другое дело, что подключенный вуз может потребовать еще и бумажное досье. А если вуз не подключен, то вообще только по бумажному поступать; но в любом случае необходимо досье на сайте кампюса, в котором указываются все вузы, подключенные и нет. Надеюсь, ничего не спутала
Vico вне форумов  
  #196
Старое 09.10.2009, 14:41
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Tericka, я им написала, что в следующем году у меня будет три оконченных курса российского университета...т.е. я так понимаю уровень bac+3...да, согласна, что они не знают какие у меня были предметы, и поэтому я все равно буду подавать на М1....на лисанс думаю не стоит...

кстати, возник еще вопрос по поводу переводу и заверению доков...
на кампюсе написано, что нужно прикладывать сканированные документы, подтверждающие образование....допустим со школьным аттестатом и дипломом колледжа все понятно, а вот что делать с университетом и еще неоконченным образованием? переводить зачетку? или нужно делать справку с места учебы? тот же вопрос об опыте работы...у меня уже почти три года стажа в области переводов...мне нужно переводить трудовую книжку? или запросить справки с места работы с указанием должности?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #197
Старое 09.10.2009, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Gosse, можете попросить вашего секретаря сделать выписку из зачетки, справка с места учебы тоже может пойти. Если нужны все предметы - то выписку. А для подтверждения опыта работы - справки достаточно.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
  #198
Старое 09.10.2009, 15:20
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Tericka, ок, спасибо! и все это соответственно тоже перевести и заверить, правильно?и потом прикрепить к досье?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #199
Старое 09.10.2009, 15:22
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
дааа...и еще вопрос....что представляет из себя собеседование в Кампюс Франс...? ну..то, что в итоге валидирует досье для университетов?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
  #200
Старое 09.10.2009, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Gosse, правильно
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
  #201
Старое 09.10.2009, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Gosse, на собеседовании задают простейшие вопросы о том, куда вы едете учиться, о мотивации и т. д. Естественно, на фр. яз. Ничего сложного, это не экзамен
sacurafleur вне форумов  
  #202
Старое 10.10.2009, 08:56
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Кстати, насчет Кампюса.
В том городе, где я сейчас нахожусь Кампюса нет. Я собиралась в декабре ехать в Москву для собеседования.
Но в одном из отделений Кампюса, не центральном, мне ответили, что я могу пройти у них собеседование ПО ТЕЛЕФОНУ и ехать никуда не надо.

Вопрос: как же они будут по телефону проверять подлинность моих документов? возможно ли, вообще, такое? не отразится ли такое собеседование на моих шансах на поступление?
Алания вне форумов  
  #203
Старое 10.10.2009, 09:01
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
И еще один вопрос:

В каком банке лучше открыть счет, чтобы ехать во Францию? дает ли русское Сосьете Женераль какие-то преимущества при снятиии денег во Франции? я так понимаю, банк не из дешевых, у них приличные проценты.
Или лучше в каком-нибудь Банке Москвы заиметь счет и это одинаково приятно? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь оптимальное. У кого где?
Алания вне форумов  
  #204
Старое 10.10.2009, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 23
могли бы посоветовать университеты со специальностью экономика управление менеджмент-я нашла уже пару штук.но хотелось бы ваши советы
Iradka вне форумов  
  #205
Старое 11.10.2009, 11:48
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
как же они будут по телефону проверять подлинность моих документов? возможно ли, вообще, такое? не отразится ли такое собеседование на моих шансах на поступление?
Собеседование кампуса - ерундовая формальность. Соглашайтесь на телефонное. Если они станут проверять подлинность документов всех и каждого это займет уйму времени.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
  #206
Старое 11.10.2009, 13:01     Последний раз редактировалось Nancy; 11.10.2009 в 13:07..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Уважаемые участники темы!
Не забывайте, пожалуйста, что форум - не только для того, чтобы писать, но и для того, чтобы читать. Тем, кто поступает, советую обратить внимание на другие темы в разделе Учеба во Франции. Удачи!

Как эффективнее использовать Поиск на форуме.

Посмотреть сообщениеАлания пишет:
каком банке лучше открыть счет, чтобы ехать во Францию?
Есть несколько тем про банки, например, вот эта: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=23246&page=4

Посмотреть сообщениеIradka пишет:
посоветовать университеты со специальностью экономика управление
Лучший ВУЗ Франции в области экономики и менеджмента

Посмотреть сообщениеGosse пишет:
что представляет из себя собеседование в Кампюс Франс...?
Собеседование в Campus France
Nancy вне форумов  
  #207
Старое 11.10.2009, 13:35
Дебютант
 
Аватара для HellY_
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  HellY_ с помощью ICQ
А я запуталась, мне сказали, что Сорбонна проводит свой экзамен на знание языка весной, выходит не нужно сдавать ТСФ в феврале? подскажите, плз, кто знает!!
__________________
Si un homme regarde très attentivement, il verra la chance; car si elle est aveugle, elle n'est pas pour autant invisible.
HellY_ вне форумов  
  #208
Старое 11.10.2009, 13:41
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Уважаемые участники темы!
Не забывайте, пожалуйста, что форум - не только для того, чтобы писать, но и для того, чтобы читать. Тем, кто поступает, советую обратить внимание на другие темы в разделе Учеба во Франции. Удачи!

Как эффективнее использовать Поиск на форуме.


Есть несколько тем про банки, например, вот эта: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=23246&page=4


Лучший ВУЗ Франции в области экономики и менеджмента


Собеседование в Campus France
Уважаемый администратор!
Спасибо вам большое за ремарку и ссылки.
Тем не менее, Я прочитала ВЕСЬ форум, касающийся обучения, в том числе и те темы, которые вы мне показываете, - что-то более внимательно, что-то менее, Но НИГДЕ не встретила, чтобы кто-то проходил интервью в кампюсе по телефону, поэтому я и задалась таким серьезным вопросом.
А что касается банка, я эти темы тоже прочла, там в основном банки Франции обсуждаются, а я спрашивала о банке в России, может кто-то из поступающих этим же сейчас занимается.
Алания вне форумов  
  #209
Старое 11.10.2009, 13:44
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеHellY_ пишет:
А я запуталась, мне сказали, что Сорбонна проводит свой экзамен на знание языка весной, выходит не нужно сдавать ТСФ в феврале? подскажите, плз, кто знает!!
Если вы в России - вам нужно сдавать здесь ТСФ, чтобы вас просто приняли. А если вы во Франции - то можете и в Сорбонне сдать, предварительно обговорив
Алания вне форумов  
  #210
Старое 11.10.2009, 13:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Алания,
И все же, замечу, что задавать вопросы лучше в соответствующих темах.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка документов на учебу на 2011-2012 гг. selleste Учеба во Франции 685 17.01.2012 21:35
Ищу бумажный каталог 3 SUISSE 2010/2011 год sezanne Цены, покупки, банки, налоги 1 20.11.2010 20:21
Аренда (спрос) Студия в Париже на 2010-2011 учебный год 99 francs Аренда и продажа жилья 2 13.08.2010 19:45
поступление 2011-2012 A__sandrine Учеба во Франции 1 29.05.2010 14:09
Ищу няню на 4 месяца (окт.2010-янв.2011), 4 дня в нед, с 11.00 до 18.00 Helene92380 Биржа труда 4 25.03.2010 12:33


Часовой пояс GMT +2, время: 18:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX