Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 14.10.2021, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а меньше - это не из-за интервала (-ов) без работы, которые после 1 октября стали учитываться при подсчёте?
Если это так, то, значит, начисленное раньше тоже под раздачу попадает. Мне пока возобновили выплаты только оставшегося старого пособия. Но, по-моему, в этом случае уменьшение должно было бы быть серьезнее, чем есть. Хотя... вроде бы не учитывается ведь время карантинов и т.п.? Тогда может и так.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 29.11.2021, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Добрый день, не уверена, что правильно выбрала тему, но попытаюсь, может кто-то даст совет.

Ситуация такая: я переехала во Францию в прошлом году и устроилась на временную работу в конце августа 2020, стою "на учете в Pole emploi", так как работа временная и я в поисках работы, соответствующей моему профилю, в Pole Emploi актуализируюсь ежемесячно.

В этом году поступила на Master, которую финансирую сама, Pole emploi отказались финансировать обучение.
Для получения диплома необходима обязательная стажировка в 6 месяцев, которая не может быть пройдена на предприятии, где я работаю сейчас, так как там совершенно другая сфера деятельности. Поэтому я вынуждена искать стажировку, но там будет не зарплата, а renumeration, что в 2 раза меньше моей зарплаты на сегодняшний день. Плюс на стажировке полная занятость, 5 дней в неделю, 35-39 часов, что значит я не смогу работать даже частично на моей работе или вообще на какой-либо другой.

Так вот, вопрос в следующем, исходя из вышеперечисленных обстоятельств, имею ли я право на какие-то выплаты от Pole Emploi, если я уволюсь с работы и начну стажировку? Учитывая, что стажировка вынужденная и учебу я оплачиваю сама.

Всем спасибо заранее за советы, которые очень нужны
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 29.11.2021, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
если у вас Мастер с полной занятостью, то вы не можете быть и студентом,и безработным, потому что не выполняется условие ежедневного поиска работы. стажировку оплачивают только если она входит в проект получения работы, который вы с консультантом себе составили предварительно до начала учёбы. Профессия должна быть в списке en tension, то есть, очень востребованной в вашем конкретном регионе. Можно попытаться найти что-то интересное для региона какую-то стажировку и попытаться подать на AREF. но, всё упирается в ваш Мастер, если он plein temps. Если вам до 30 лет, то есть спецпрограммы поддержки молодёжи.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 29.11.2021, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
renumeration
rémunération точнее. Или gratification. Но корня numer в этом слове нет.

Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
В этом году поступила на Master, которую финансирую сама, Pole emploi отказались финансировать обучение.
Formation initiale или continue? Даже если они отказались финансировать, надо было попросить это вписать в рамки PPAE, им это ничего не стоило бы, тем более если не финансируют. Это бы легитимизировало Ваш статус. Потому что не знаю, как Вы делаете при актуализации. Если указать, что на formation, с учёта Вас сразу снимут. А стажировку можно проходить только в рамках formation, по-другому никак. Я в прошлом году была в такой же ситуации, декларировала, что нигде не учусь, но мне не нужны были стажировки. Всякие университетские Master, как мне сказали, PE не финансирует.

Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
исходя из вышеперечисленных обстоятельств, имею ли я право на какие-то выплаты от Pole Emploi, если я уволюсь с работы
Вы сказали, что работа временная. CDD? По идее человек не имеет права уходить с CDD, кроме как с согласия работодателя. И если ушли сами, то конечно никакие пособия не положены. Мне кажется, если Вам важно остаться на учёте в PE, лучше продолжать отмечаться и не отсвечивать пока ни с какими просьбами. Важнее сейчас полюбовно прервать этот контракт, потому что по-хорошему временные контракты не прерывают, а доводят до конца.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 30.11.2021, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
если у вас Мастер с полной занятостью, то вы не можете быть и студентом,и безработным, потому что не выполняется условие ежедневного поиска работы. стажировку оплачивают только если она входит в проект получения работы, который вы с консультантом себе составили предварительно до начала учёбы. Профессия должна быть в списке en tension, то есть, очень востребованной в вашем конкретном регионе. Можно попытаться найти что-то интересное для региона какую-то стажировку и попытаться подать на AREF. но, всё упирается в ваш Мастер, если он plein temps. Если вам до 30 лет, то есть спецпрограммы поддержки молодёжи.
Спасибо за ответ.

Моя программа - 4 учебных дня в месяц (программа MBA), то есть неполная занятость.

Мне 29. Подскажите, пожалуйста, по поводу программ для молодежи.

Спасибо
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 30.11.2021, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Мне 29. Подскажите, пожалуйста, по поводу программ для молодежи.
Может имелась в виду alternance с contrat d'apprentissage? То есть предприятие Вам бы оплатило Ваше обучение, а Вы бы год работали за скромную полную ставку (учёба оплачивается как работа), и для Pôle emploi Вы были бы salarié.

Это и не для молодёжи есть. У меня сейчас такой контракт, contrat pro, я намного старше Вас. Но это надо находить до начала учёбы. Я нашла за несколько дней до.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 30.11.2021, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
rémunération точнее. Или gratification. Но корня numer в этом слове нет.


Formation initiale или continue? Даже если они отказались финансировать, надо было попросить это вписать в рамки PPAE, им это ничего не стоило бы, тем более если не финансируют. Это бы легитимизировало Ваш статус. Потому что не знаю, как Вы делаете при актуализации. Если указать, что на formation, с учёта Вас сразу снимут. А стажировку можно проходить только в рамках formation, по-другому никак. Я в прошлом году была в такой же ситуации, декларировала, что нигде не учусь, но мне не нужны были стажировки. Всякие университетские Master, как мне сказали, PE не финансирует.

Вы сказали, что работа временная. CDD? По идее человек не имеет права уходить с CDD, кроме как с согласия работодателя. И если ушли сами, то конечно никакие пособия не положены. Мне кажется, если Вам важно остаться на учёте в PE, лучше продолжать отмечаться и не отсвечивать пока ни с какими просьбами. Важнее сейчас полюбовно прервать этот контракт, потому что по-хорошему временные контракты не прерывают, а доводят до конца.
У меня formation continue, поэтому мое учебное заведение требовало только contract pro, а не apprentissage. Pro мне найти не удалось.
При актуализации я декларирую свою нынешнюю работу (которая не подходит для стажа), указываю, что я все еще в поисках работы (в моей сфере) и с начала учебы так же стала указывать, что я на formation.

По поводу нынешней работы, у меня CDI. Временная потому, что я не хочу там оставаться, это моя первая работа здесь, но она не имеет отношения к моему образованию и карьерному проекту в целом. Промежуточный этап, чтобы и денег немного заработать, и влиться в общество, и т.д.
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 30.11.2021, 20:33     Последний раз редактировалось Nancy; 01.12.2021 в 21:20.. Причина: кодировка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
https://www.service-public.fr/partic...ualites/A14862

Вот статья с французских Госуслуг по поводу помощи для молодёжи.
Там есть симулятор возможной соц помощи. может, что вам найдётся. если бы было вам меньше 26 лет, то, есть программа 1jeune1solution.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 30.11.2021, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
ой, я перекодировать не умею сообщение. Мне кажется, вам, чтобы хоть что-то попытаться получить от PE, то наиболее реально, это пособие по безработице, но, увольняться с CDI надо не на новую работу по собственному желанию, а на benevole - типа, уходите в волонтёрство. найдите у себя поблизости какую-то ассоциацию, где нужны волонтёры. Тогда, биржа труда считает пособие, а если сами уйдёте с работы, то не будет никакого пособия, по-моему. А так, уйдёте в волонтёрство, подадите на пособие и будете его совмещать потом со своей стажировкой
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 01.12.2021, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
наиболее реально, это пособие по безработице, но, увольняться с CDI надо не на новую работу по собственному желанию, а на benevole - типа, уходите в волонтёрство. найдите у себя поблизости какую-то ассоциацию, где нужны волонтёры.
Вы знаете кого-то, кто прервал контракт по своей инициативе, чтобы уйти в волонтёры, и ему начали при этом платить пособие по безработице? Речь не о CDI к тому же, если я правильно понимаю фразу о временной работе.

Вы можете подкрепить это какой-то ссылкой? Я нахожу информацию о том, что безработный может декларировать волонтёрскую деятельность и продолжать получать пособие, но нигде не нахожу, чтобы это "стирало" эффект добровольной потери работы (которая как известно влечёт за собой потерю права на пособие). И не совсем понятно выражение "уйти в волонтёрство". Обычно подразумевается, что безработному надо как-то интегрироваться в общество, поэтому лучше волонтёрить, чем вообще ничего не делать. И это поощряется. При этом трудовой кодекс уточняет "Cette activité ne peut s'accomplir chez un précédent employeur, ni se substituer à un emploi salarié". По-моему речь не о том, чтобы поощряли прерывание рабочего контракта ради волонтёрства и платили за это пособие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 01.12.2021, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
мое учебное заведение требовало только contract pro, а не apprentissage
Интересно, почему? Это практически то же самое за небольшими нюансами, только для apprentissage в этом году больше льгот. Обычно наоборот ищут apprenti, мне это сильно затрудняло поиски в моём возрасте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 01.12.2021, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Интересно, почему? Это практически то же самое за небольшими нюансами, только для apprentissage в этом году больше льгот. Обычно наоборот ищут apprenti, мне это сильно затрудняло поиски в моём возрасте.
Возможно, Ксения28 лучше объяснит, но я как-то слабо представляю, как может сочетаться MBA и apprenti. На ряд MBA только для того, чтобы быть зачисленным на программу, требуется несколько лет managerial experience...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 01.12.2021, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
MBA и apprenti
А почему не может сочетаться? Apprenti - это разве что-то низкое по рангу? Ниже, чем contrat pro? По-моему это в первую очередь возможность финансировать своё обучение, одновременно приобретая опыт в выбранной сфере. Вот у них требуют stage. Это сочетается с MBA или нет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 01.12.2021, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А почему не может сочетаться? Apprenti - это разве что-то низкое по рангу? Ниже, чем contrat pro? По-моему это в первую очередь возможность финансировать своё обучение, одновременно приобретая опыт в выбранной сфере. Вот у них требуют stage. Это сочетается с MBA или нет?
Я не знаток всех тонкостей учебы во Франции, но на MBA идут люди, которые уже работают в роли manager. Я слабо представляю себе и компанию, и сотрудника, которые решат переделывать стандартный CDI в contrat d'apprentissage... Обычно либо парт-тафм, либо люди берут саббатикал. И как раз stage, где нет зарплаты, а именно allowance, вписывается как раз для тех, кто хочет фултайм.

Ксении я бы советовала уговаривать работодателя на rupture conventionnelle. Либо ( но мне лично это вариант не нравится) abandn de poste. Но это неидеальный вариант. Эти оба варианта откроют доступ к пособию.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 01.12.2021, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Я не знаток всех тонкостей учебы во Франции, но на MBA идут люди, которые уже работают в роли manager. Я слабо представляю себе и компанию, и сотрудника, которые решат переделывать стандартный CDI в contrat d'apprentissage... Обычно либо парт-тафм, либо люди берут саббатикал. И как раз stage, где нет зарплаты, а именно allowance, вписывается как раз для тех, кто хочет фултайм.

Ксении я бы советовала уговаривать работодателя на rupture conventionnelle. Либо ( но мне лично это вариант не нравится) abandn de poste. Но это неидеальный вариант. Эти оба варианта откроют доступ к пособию.
Прошу прощения, но половины слов я не понимаю или только догадываюсь. Речь не идёт о том, чтобы что-то переделывать, потому что она трудоустроена не по профилю, а по специальности, которая к её обучению отношения не имеет. А так никто не будет переделывать CDI в apprentissage по той же специальности ни на каком обучении, это просто нелегально и обнуляло бы весь смысл apprentissage. Для apprentissage (или contrat pro, что не сильно отличается) надо было искать другое предприятие.

Если это CDD, то rupture conventionnelle быть не может, может быть только прерывание контракта по обоюдному согласию, à l'amiable. И хорошо, если работодатель согласится. Abandon de poste может никогда не открыть доступ к пособию, потому что работодатель может никогда не уволить. Можно тогда болтаться в течение неопределённого времени как... в общем и без денег, и без пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 01.12.2021, 02:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Прошу прощения, но половины слов я не понимаю или только догадываюсь.
Извините за опечатки, должно быть парт-тайм и abandon.

Про apprenti я не имела ввиду именно данную ситуацию, я поняла, что текущая работа не имеет отношения к учебе; но в целом, где вы видели MBA candidates с контрактами apprenti? Это свидетельствовало бы только о сомнительном уровне программы...

Цитата:
Если это CDD, то rupture conventionnelle быть не может, может быть только прерывание контракта по обоюдному согласию, à l'amiable. И хорошо, если работодатель согласится.
Ну как раз можно рассмотреть как тренинг по negotiation 😉 вполне себе нужный навык для такого проофиля

Цитата:
Abandon de poste может никогда не открыть доступ к пособию, потому что работодатель может никогда не уволить. Можно тогда болтаться в течение неопределённого времени как... в общем и без денег, и без пособия.
Я знаю, и и я с вами полностью согласна. Но некоторые на это идут.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 01.12.2021, 03:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
где вы видели MBA candidates с контрактами apprenti?
Не видела, но я вообще мало что знаю об MBA. Как и об уровне конкретно этой программы. И всё равно не понимаю, чем плохо финансирование со стороны, не все же могут выкладывать за обучение крупные суммы. А за финансирование в обмен положена какая-то отдача в виде работы. У contrat pro абсолютно тот же принцип. И если рассматривать apprentissage как признак плохого уровня, потому как студенты всё уже знают и умеют и везде работали, то зачем им тогда стажировка, которая заявлена как обязательная? Я правда не понимаю, почему диплом, будь он трижды крутым и элитарным, не совместим с обучением практическим навыкам на работе по тому же профилю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 01.12.2021, 13:25     Последний раз редактировалось Шампанская; 01.12.2021 в 13:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Si vous exercez une activité professionnelle et décidez de rompre votre contrat de travail pour effectuer votre engagement, cette rupture est considérée comme une démission légitime par Pôle emploi. Par conséquent, vous avez droit à l'assurance chômage et au RSA à la fin de votre engagement.

https://www.demarches.interieur.gouv...iat-associatif

На время волонтерства пособие не платится, но, платится после окончания миссии. уход в волонтерство позволяет сохранить право на пособие в отличие собственного желания. То есть, кому не вмоготу на работе, можно найти волонтерскую миссию и использовать своё волонтерство для увольнения.
С 2019 года можно также уходить по собственному при смене профессии на более подходящую, но, думаю, это надо с консультантом биржи труда предварительно проговаривать и документировать новую профессию в проекте. Больше информации всегда можно найти на сайте unedic и service publique
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 01.12.2021, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Я не знаток всех тонкостей учебы во Франции, но на MBA идут люди, которые уже работают в роли manager. Я слабо представляю себе и компанию, и сотрудника, которые решат переделывать стандартный CDI в contrat d'apprentissage... Обычно либо парт-тафм, либо люди берут саббатикал. И как раз stage, где нет зарплаты, а именно allowance, вписывается как раз для тех, кто хочет фултайм.

Ксении я бы советовала уговаривать работодателя на rupture conventionnelle. Либо ( но мне лично это вариант не нравится) abandn de poste. Но это неидеальный вариант. Эти оба варианта откроют доступ к пособию.

Да, так и есть, моя школа в рамках данной программы категорически не принимает apprentissage, alternance может быть, но только pro.

Для программы в целом требуется уже контракт CDD, а лучше CDI (по профилю программы), прямо сейчас во время обучения, так как MBA предполагает и работу, и учебу одновременно. Если нет работы , можно так же пройти stage в минимум 6 месяцев. Stage или полноценная работа одно из основных требований для получения диплома по окончанию учебы. На данный момент мне очень подходит стаж, тем временем я так же ищу основную работу по окончанию стажа, если не удасться устроиться на полноценный контракт в компании, где буду проходить тот самый стаж.

Если я правильно поняла, в моем случае (стаж + MBA) вследствие увольнения с нынешнего CDI получение пособия возможно при условии rupture conventionnelle или abandon? Вы написали, что последний вариант вам не нравится, не могли бы вы, пожалуйста, уточнить, почему?

Прошу прощения, я совсем не сильна в условиях разрыва рабочих контрактов во Франции, так как на моем счету пока что только один
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 01.12.2021, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не видела, но я вообще мало что знаю об MBA. Как и об уровне конкретно этой программы. И всё равно не понимаю, чем плохо финансирование со стороны, не все же могут выкладывать за обучение крупные суммы. А за финансирование в обмен положена какая-то отдача в виде работы. У contrat pro абсолютно тот же принцип. И если рассматривать apprentissage как признак плохого уровня, потому как студенты всё уже знают и умеют и везде работали, то зачем им тогда стажировка, которая заявлена как обязательная? Я правда не понимаю, почему диплом, будь он трижды крутым и элитарным, не совместим с обучением практическим навыкам на работе по тому же профилю.
Нет нет, apprentissage совсем не признак плохого уровня. На программу MBA принимают только alternance в виде contrat pro, в связи со спецификой программы, плюс это formation continue, что не вписывается в apprentissage.
Contrat pro намного сложнее найти, я была бы рада, если можно было бы apprentissage

По поводу нынешней работы, которую хочу поменять на стаж, у меня CDI.
Я написала, что она временная не в плане контракта, а временная для меня, так как не по моему профилю, не вписывается в мой личный projet professionnel.

Вот я и думаю, возможно ли в моей ситуации хоть какое-то пособие, если я буду увольняться и проходить стаж, который требует учебное заведение, за которое я плачу сама. В рамках reconversion professionnelle я вынуждена уволиться, так как нынешняя работа не подходит для учебы
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 01.12.2021, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Si vous exercez une activité professionnelle et décidez de rompre votre contrat de travail pour effectuer votre engagement, cette rupture est considérée comme une démission légitime par Pôle emploi. Par conséquent, vous avez droit à l'assurance chômage et au RSA à la fin de votre engagement.

https://www.demarches.interieur.gouv...iat-associatif

На время волонтерства пособие не платится, но, платится после окончания миссии. уход в волонтерство позволяет сохранить право на пособие в отличие собственного желания. То есть, кому не вмоготу на работе, можно найти волонтерскую миссию и использовать своё волонтерство для увольнения.
С 2019 года можно также уходить по собственному при смене профессии на более подходящую, но, думаю, это надо с консультантом биржи труда предварительно проговаривать и документировать новую профессию в проекте. Больше информации всегда можно найти на сайте unedic и service publique
Спасибо большое за советы, пошла гуглить
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 01.12.2021, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
Si vous exercez une activité professionnelle et décidez de rompre votre contrat de travail pour effectuer votre engagement, cette rupture est considérée comme une démission légitime par Pôle emploi. Par conséquent, vous avez droit à l'assurance chômage et au RSA à la fin de votre engagement.

https://www.demarches.interieur.gouv...iat-associatif

На время волонтерства пособие не платится, но, платится после окончания миссии. уход в волонтерство позволяет сохранить право на пособие в отличие собственного желания. То есть, кому не вмоготу на работе, можно найти волонтерскую миссию и использовать своё волонтерство для увольнения.
С 2019 года можно также уходить по собственному при смене профессии на более подходящую, но, думаю, это надо с консультантом биржи труда предварительно проговаривать и документировать новую профессию в проекте. Больше информации всегда можно найти на сайте unedic и service publique
Спасибо, мне такое раньше не попадалось в перечне démission légitime. Так если оно légitime, то пособие платится, только вот про volontariat написано, что оно должно быть минимум на год.

Про уход при смене профессии было больше красивых лозунгов, чем чего-то, что можно реализовать в реальной жизни, красивое предвыборное обещание, выполненное так, чтобы воспользоваться было невозможно.

В любом случае можно уйти на контракт CDD или интерим на 6 месяцев, после чего пособие возобновится. Но все эти сценарии не очень реализуемы, если речь о сложной учёбе и одновременной работе. Проще побыть без пособия и воспользоваться тем, что будут платить на стажировке. Потом найти другую работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 01.12.2021, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
вследствие увольнения с нынешнего CDI получение пособия возможно при условии rupture conventionnelle или abandon?
Нет такой формы увольнения, как abandon. Это такое свободное плавание. Вы не появляетесь на работе в надежде на то, что Вас уволят за прогулы, за abandon de poste этот самый. А раз не сами ушли, то значит и пособие будет положено. Опасность, а то и бессмысленность этого жеста в том, что работодатель не обязан Вас увольнять. И денег платить не обязан. И нет ничего хуже, чем болтаться в таком свободном плавании без денег и без пособия. Потому что какое пособие, если нет окончания контракта с аттестацией работодателя для Pôle emploi? А может и уволит. Но может и не уволить, а просто "забыть" про Вас, не появляетесь и ладно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 01.12.2021, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Вот я и думаю, возможно ли в моей ситуации хоть какое-то пособие, если я буду увольняться и проходить стаж, который требует учебное заведение, за которое я плачу сама. В рамках reconversion professionnelle я вынуждена уволиться, так как нынешняя работа не подходит для учебы
Pôle emploi никакое из этих обстоятельств не учитывает. Вынужденным увольнением это считаться не будет. Пособие на случай reconversion Вас вряд ли как-то касается, потому что помимо остальных условий для этого, самое первое - проработать 5 лет. Просите rupture conventionnelle, если отношения хорошие. Выгоды в этом работодателю нет. Могут как согласиться, так и отказать. Но хорошо, что за стажировку что-то платят, я видела неплохие заработки у стажёров, смотря где работать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 01.12.2021, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Спасибо, мне такое раньше не попадалось в перечне démission légitime. Так если оно légitime, то пособие платится, только вот про volontariat написано, что оно должно быть минимум на год.

Про уход при смене профессии было больше красивых лозунгов, чем чего-то, что можно реализовать в реальной жизни, красивое предвыборное обещание, выполненное так, чтобы воспользоваться было невозможно.

В любом случае можно уйти на контракт CDD или интерим на 6 месяцев, после чего пособие возобновится. Но все эти сценарии не очень реализуемы, если речь о сложной учёбе и одновременной работе. Проще побыть без пособия и воспользоваться тем, что будут платить на стажировке. Потом найти другую работу.

Я про обязательный год не читала пока, на сайте говорят про контракт волонтёра на 6 месяцев минимум и минимум 24 часа в неделю. Это, конечно, осложняет. Вроде, пособие начинает платиться по окончании миссии, а во время неё за волонтерство что-то платят, а пособие по безработице нет. Опять же, может, волонтерство разным бывает и конкретно по ссылке только service civique.
В любом случае, вариант на безрыбье кому-то.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 01.12.2021, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
про обязательный год не читала пока, на сайте говорят про контракт волонтёра на 6 месяцев минимум и минимум 24 часа в неделю.
Ну вот есть декрет: https://www.legifrance.gouv.fr/loda/...T000038829574/
Цитата:
Sont assimilés à des salariés involontairement privés d'emploi au sens de l'article L. 5422-1 du code du travail, et ont donc également droit à l'allocation d'aide au retour à l'emploi, les salariés dont la cessation du contrat de travail résulte d'un des cas de démission légitime suivants :
(...)
o) La démission du salarié qui quitte son emploi pour conclure un contrat de service civique au sens de l'article L. 120-1 du code du service national. S'agissant des contrats de volontariat de solidarité internationale, la démission est légitime lorsque le contrat de volontariat est conclu pour une ou plusieurs missions de volontariat d'une durée continue minimale d'un an.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 02.12.2021, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Если я ничего не путаю, то существуют ограничения по количеству rupture conventionnelle в год. Так что возможно стоит просить сделать rupture в начале 2022 года, а не в конце 2021, если вас это устраивает.
Эту информацию нужно проверить, возможно, это ограничение не для всех отраслей/форм предприятий, но нужно иметь это ввиду, так как это частый повод для отказа в rupture conventionnelle
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 02.12.2021, 08:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну вот есть декрет: https://www.legifrance.gouv.fr/loda/...T000038829574/
В этом декрете по ссылке вроде годовой контракт только международного волонтёрства касается, если из Франции уезжаешь.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 02.12.2021, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
В этом декрете по ссылке вроде годовой контракт только международного волонтёрства касается, если из Франции уезжаешь.
Там ещё есть глава 2:
Цитата:
§ 7 - Le salarié qui quitte son emploi pour conclure un contrat de service civique au sens de l'article L. 120-10 du code du service national S'agissant des contrats de volontariat associatif, la démission est légitime lorsque le contrat de volontariat est conclu pour une ou plusieurs missions d'une durée continue minimale d'un an. L'interruption de la mission avant l'expiration de la durée minimale d'engagement prévue initialement et spécifique à chaque forme de service civique mentionnée au II de l'article L. 120-1 du code précité ne fait pas obstacle à la mise en œuvre de cette disposition ;
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 02.12.2021, 11:33     Последний раз редактировалось elfine; 02.12.2021 в 11:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
существуют ограничения по количеству rupture conventionnelle в год
Это было бы крайне странно, потому что речь о выражении свободы воли сторон, такие вещи не могут навязываться сверху.

Может имелось в виду злоупотребление этим с целью скрыть что-то другое.

https://www.juritravail.com/Actualit...yeur/Id/301954
Цитата:
Il n'existe pas de quota de rupture conventionnelle à proprement parler.

En effet, le Code du travail ne prévoit aucun nombre maximal de rupture conventionnelle à ne pas dépasser.

La rupture conventionnelle résultant de la seule volonté des parties au contrat de travail, les salariés à qui vous proposez une rupture amiable sont libres d'accepter ou non.

La rupture conventionnelle peut donc être utilisée dans le cadre d'un contexte économique difficile.

Vous n'avez pas besoin de justifier d'un quelconque motif pour avoir recours à une rupture amiable.

Néanmoins, le recours aux ruptures conventionnelles ne doit pas vous permettre de réduire l'effectif de votre entreprise sans respecter les règles du licenciement collectif pour motif économique.

Dans quelles situations est-il interdit de conclure une rupture conventionnelle ?
La rupture conventionnelle ne doit pas conduire l'employeur à contourner les règles du licenciement collectif pour motif économique.
Если речь об отказе работодателя, то он не обязан объяснять свой отказ. Может отказать просто потому, что не хочет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX