Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 09.09.2021, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все зависит от того, что он сказал органам, когда запрашивал пособие.
Возможны варианты:
1. Он сказал "я нигде не работаю и дохода не имею". То есть он соврал, т к он работает. Это обман.
2. Он сказал "я владелец фирмы, но не имею от нее дохода". Тут все легально.
Спасибо!
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1832
Старое 09.09.2021, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Можно во Франции работать на карман семьи и получать пособие одновременно? Это не рассматривается как обман государства?
У супругов бывает разный статус, исходные данные не совсем понятны.

Вот например вариант ответа на вопрос: https://www.secu-independants.fr/que...ons-chomage-d/

Цитата:
Il doit déclarer toute nouvelle activité au risque de perdre ou voir diminuer son allocation. S’il opte pour le statut de conjoint collaborateur ou de conjoint associé, il est considéré comme un créateur d’entreprise et peut continuer à percevoir ses allocations chômage dans la limite de ses droits. S’il devient conjoint salarié, il perd ses droits au chômage.
Если никакой статус не выбран, при этом есть работа на предприятии, да ещё и получаешь пособие по безработице, а работу при этом никакую не ищешь, потому что она и так есть, то это вполне себе обман, причём двойной.

Вот ещё: https://www.urssaf.fr/portail/home/a...-conjoint.html

Цитата:
Travailler de façon régulière avec son conjoint ou concubin sans avoir rempli les obligations de déclaration est assimilé à du travail dissimulé, passible de sanctions.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1833
Старое 22.09.2021, 23:22     Последний раз редактировалось wrabbit; 22.09.2021 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
При увольнении по собственному желанию человек не имеет права ни на какое пособие? У моей знакомой не совсем понятная мне ситуация: она уволилась в июле по собственному желанию (невыносимые морально условия труда), переквалифицировалась ещё в прошлом году на бухгалтера, но без опыта работы не может найти себе работу. Я стала подозревать, что с финансами у неё не фонтан, а на пособия нет прав. Может, всё же есть права на какие-то пособия, кроме детских? У неё 2 детей 7 и 3.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1834
Старое 23.09.2021, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
wrabbit, чудес особо не бывает. Все нововведения Макрона про добровольную потерю работы касаются строго определённых ситуаций, и вряд ли это тот случай: https://www.service-public.fr/partic.../vosdroits/F89

Другой вариант - prise d’acte. Если условия были невыносимыми, пытаться переквалифицировать démission в licenciement. Но это годы ожидания. В нашем департаменте сейчас 3 года - срок ожидания первого заседания в Prud’hommes.

Ну и последнее, если совсем ничего - minima sociaux, RSA.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1835
Старое 23.09.2021, 05:16
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
elfine, спасибо!
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1836
Старое 01.10.2021, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !
У меня небольшой вопрос по последним реформам качающихся безработных . В соответствии с официальной инфой
En raison de l'amélioration de la situation de l'emploi, la réforme de l'assurance-chômage entre en vigueur le 1er octobre 2021. Les règles de calcul du salaire journalier de référence servant à déterminer le montant de l'allocation chômage sont modifiées. La période prise en compte pour calculer l'allocation d'aide au retour à l'emploi (ARE) des demandeurs d'emploi est désormais de 24 mois au lieu de 12 mois et le calcul tient compte des périodes d'inactivité entre contrats. Un décret est paru au Journal officiel le 30 septembre 2021.

Я не совсем понял , что подразумевается под этими 24 месяцами , и как учитывается период неактмвности между контрактами при расчете пособия?

Заранее спасибо
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1837
Старое 01.10.2021, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
MeCAT, вот так и учитывается, что в периоды неактивности Вы получаете ноль, и этот ноль разбавляет все Ваши пособия, в среднем получается кукиш с маслом. Этот проект был забракован и приостановлен Госсоветом в июле, правительство его пропихнуло сильной рукой вопреки всем правилам, юридически это вообще не должно было быть возможным. С 1 октября правила действуют, у Pôle Emploi нет другого выбора, кроме как их выполнять. Но сколько это продержится - никто не знает, все ждут продолжения. К январю будет ещё какое-то решение. Информация от юриста, которая сейчас специализируется по вопросам chômage: если быть уволенным, то не сейчас, надо переждать. Потому что дата окончания контракта будет решающей в вопросе подсчёта пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1838
Старое 01.10.2021, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Спасибо !
Я читал что это распространяется только на тех, кто получает свои права на ARe начиная с 1/10 , то есть не меняет права полученные ранее.. . А что будет в случае возвращения на работу после этого ? После завершения нового контракта старые права полученные до 1/10 будут перерасчитыааться, в соответствии с новой реформой ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1839
Старое 01.10.2021, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
осле завершения нового контракта старые права полученные до 1/10 будут перерасчитыааться, в соответствии с новой реформой ?
насколько я поняла, вы будете продолжать получать ту сумму, которая вам была насчитана ранее. А вот когда вы выберете все предыдущее пособие, новое вам начислят уже по новым правилам
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1840
Старое 01.10.2021, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
А вот когда вы выберете все предыдущее пособие, новое вам начислят уже по новым правилам
В зависимости от даты окончания следующего контракта. К моменту этой даты правила могут снова поменяться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1841
Старое 01.10.2021, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
К моменту этой даты правила могут снова поменяться.
очень хочется надеяться, что к лучшему
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1842
Старое 01.10.2021, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
очень хочется надеяться, что к лучшему
Смысл в том, что они вообще не должны были меняться в ту сторону, в которую изменились. Госсовет нашёл в них серьёзные проблемы. Сейчас ожидается другое решение Госсовета.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1843
Старое 01.10.2021, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
ОК спасибо большое !
Да хотелось бы точно быть уверенным что пособие насчитанное до 1/10 не подлежит перерасчёту в случае возобновления/ окончания трудовой деятельности .. я точно читал, что полученное ранее пособие не меняется при сохранении безработного статуса ..
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1844
Старое 02.10.2021, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
При увольнении по собственному желанию человек не имеет права ни на какое пособие? У моей знакомой не совсем понятная мне ситуация: она уволилась в июле по собственному желанию (невыносимые морально условия труда), переквалифицировалась ещё в прошлом году на бухгалтера, но без опыта работы не может найти себе работу. Я стала подозревать, что с финансами у неё не фонтан, а на пособия нет прав. Может, всё же есть права на какие-то пособия, кроме детских? У неё 2 детей 7 и 3.
В июле августе всегда много работы на CDD . Вот устроилась бы в магазин или с пожилыми на месяц август . А по окончании ей пособие положено бы было. Ведь так ? Или сейчас какой нибудь СДД по замещению где нибудь.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1845
Старое 02.10.2021, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
А по окончании ей пособие положено бы было
Не сразу, а после 65 рабочих дней или 455 часов, это не меньше 3 месяцев.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1846
Старое 02.10.2021, 03:21
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Marmotte, я ей не духовный батюшка, чтоб наставлять и порицать, во-первых, а, во-вторых, не в курсе, была ли она в достаточно адекватном моральном состоянии для поиска новой работы. Она говорила, что ходила на собеседования бухгалтером, но везде был нужен опыт работы.
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1847
Старое 02.10.2021, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Вот устроилась бы в магазин или с пожилыми на месяц август . А по окончании ей пособие положено бы было. Ведь так ?
Нет, не так. Я в эту ловушку попалась. Я работаю в туристической отрасли, в ней из-за ковида ситуация была грустная. Чтобы не сходить с ума от безделья и неопределенности, устроилась работать с престарелыми. Подписала контракт до начала нового летнего сезона, только вот работа моя всем очень понравилась и в итоге меня не хотели отпускать. В результате я потеряла права на пособие по безработице. Мой сезон заканчивается и по старому закону я бы получила право на пособие, но по новому, похоже, не получаю. Теперь вот думаю, как из этой ситуации выходить, не наступив на те же грабли.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1848
Старое 02.10.2021, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Teilloise, когда закончился Ваш контракт? Вряд ли после 1 октября, ведь это было вчера? Это был CDD?

Новые правила касаются контрактов, которые заканчиваются начиная со вчерашнего дня.

И если я неправильно поняла, и контракт не закончен, почему Вы теряете право на пособие? Я этого не поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1849
Старое 02.10.2021, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
elfine, по закону подлости, как раз вчера был последний рабочий день :-).

А тот контракт, из-за которого я первоначально потеряла право на пособие, закончился в начале июня. Там сложно все, в итоге для РЕ я уволилась по собственному желанию. Я думала даже обратиться в Prud'Hommes, но в итоге махнула рукой.

После этого я отработала достаточно для того, чтобы снова получить это право по старой версии закона, но не по новой.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1850
Старое 02.10.2021, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Teilloise, подождите ещё, рано делать выводы. Для CDD после démission правила были не те же, чем для просто CDD с нуля. Я пока не вникала во всё, но возможно не всё так плохо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1851
Старое 02.10.2021, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
elfine, да, я пока жду передачи документов в РЕ и их реакции, а потом уже буду думать.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1852
Старое 02.10.2021, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Teilloise, В июне вы закончили СDD и не захотели подписывать новое CDD, так? И поэтому вас лишили пособия?
В мое время я точно так же отказалась продлевать, но я сказаоа, что хочу на курсы французского походить. Меня за это лишили 10% премии по окончанию контракта, или не лишили, а у них этого нет, я так и не поняла, но мне не заплатили. Но пособие насчитали, но это было сто лет назад. Сейчас если ты откзываешься взять там же новое СDD , то тоже лишаешься пособия?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1853
Старое 02.10.2021, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
если ты откзываешься взять там же новое СDD , то тоже лишаешься пособия?
А разве в этом случае лишали пособия? Все равно насчитывали. Лишали пособия, если вам предложили CDI и вы отказались. И то,если само предприятие уведомит РЕ.
Как по новому закогу, не знаю
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1854
Старое 03.10.2021, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В июне вы закончили СDD и не захотели подписывать новое CDD, так?
Нет. Мне даже стыдно признаваться, потому что сама дура. У нас была договоренность, что я у них проработаю до моего возвращения в туризм. В контракте была указана дата окончания и это был CDD. Но это был CDD de remplacement. Я не знала, что в этом случае дата окончания ничего не значит и я обязана в любом случае доработать до выхода замещаемого сотрудника с больничного (с которого эта сотрудница, как мне коллеги говорили, не выйдет еще очень долго). О том, что я уволилась по собственному желанию, я узнала уже постфактум, от РЕ.

Впрочем, если бы это был обычный CDD, мне предложили бы CDI, мне активно на это намекали, хотя официально ничего предложено не было. В принципе, они понимали, что у responsable d'hébergement другие карьерные планы.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1855
Старое 03.10.2021, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Но это был CDD de remplacement. Я не знала, что в этом случае дата окончания ничего не значит и я обязана в любом случае доработать до выхода замещаемого сотрудника с больничного
Вообще-то не совсем так. Дата что-то значит, просто потом Вам, видимо, предложили renouvellement, и там есть максимальный срок и максимальное число продлений. А работодатель заполнил для PE галочку в аттестации, что Вы якобы сами от чего-то там отказались. Мне всегда было интересно, как оспаривать неверно заполненную аттестацию (может это не Ваш случай). Потому что с некоторых пор работник часто не получает эту аттестацию на руки, когда уходит, ему говорят, что она направлена напрямую в PE в дематериализованном виде. А права в PE напрямую зависят от того, что там написано. Кстати, напомнили, я, кажется, не получила документы конца контракта, который закончился больше месяца назад, надо им писать. В Prud'hommes в некоторых департаментах можно ждать рассмотрения дела 3 года, так что всегда лучше иметь запасные решения в случае prise d'acte в рассчёте на дальнейшее восстановление справедливости.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1856
Старое 03.10.2021, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
это был CDD de remplacement
А вообще тут много вопросов к самому контракту. Был ли он à terme imprécis (судя по тому, что Вы пишете, нет)? Была ли там clause de remplаcement? Скорее всего, аттестация действительно была заполнена неверно, и Вас не имели право лишать пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1857
Старое 03.10.2021, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Мне кажется, что еще не все потеряно. Моя знакомая отказалась от CDI после окончания CDD. Прав на пособие не было. Но, чтобы иметь это право, она сразу же пошла на двух месячный контракт CDD в другую компания. После его окончания, ей начислили пособие с учетом предыдущего контракта.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1858
Старое 03.10.2021, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, это нормально, если второй контракт был больше 65 дней. Но народ сейчас волнуется за то, что будет с контрактами, завершёнными начиная с 1 октября.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1859
Старое 03.10.2021, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вам, видимо, предложили renouvellement,
Официально не предлагали.
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
двух месячный контракт CDD в другую компания. После его окончания, ей начислили пособие с учетом предыдущего контракта.
У меня потом отработано четыре месяца, около 630 часов, из них три месяца, 525 часов - на одном CDD. До 1 октября этого было бы достаточно, а сейчас - не знаю. Скоро узнаю, впрочем :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1860
Старое 03.10.2021, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Teilloise, если не предлагали, то по какому праву они написали в аттестации, что Вы сами прервали контракт? И это доказывается в два счёта, что доработали до конца, если есть fiche de paie. Я бы точно написала им заказное письмо с просьбой исправить. И возможно в Prud’hommes это можно решить через référé (то есть за несколько недель, а не лет), потому что по сути дела там решать нечего, это техническая ошибка, ущемляющая Вас в правах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX