Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.08.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Iryna13 пишет:
Странно, в обоих случаях все покрывалось страховкой.
Для этого надо её иметь, а если нет, то за всё платишь.
Очень многие заказывают свои собственные похороны заранее, где всё оговаривают в контракте, так что родственники ни за что не должны платить вообще.
Но, если такого контракта нет, то всё координально противоположено.
Fellici пишет:
А тут... свекровь принимается плакать, и говорит - а ведь его мать еще жива... А потом муж поясняет - у ее свекрови небольшое наследство и уж теперь ей ничего не перепадет - не в ладах они...
К сожалению в нашей семье ЖДАЛИ смерти бабушки мужа с нетерпением, чтобы полчить наследство и в открытую обсуждали так: "чем дольше не умрёт, тем меньше останется от наследства потому что она будет это тратить на свой дорогой пенсионный дом", или так дословно "НАДЕЕМСЯ, что через пару лет она умрёт и мы сможем позволить себе..." Так что на похоронах бабушки почти никто не плакал.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.08.2007, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
А кто-нибудь знает, в чём разница между chambre mortuaire и chambre funéraire?
Спасибо.
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 24.08.2007, 02:08
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Гелла пишет:
А кто-нибудь знает, в чём разница между chambre mortuaire и chambre funéraire?
Спасибо.
Гелла,

chambre mortuaire - это морг, который находится на территории или в самом здании больницы, дома престарелых или хосписа . В ней же проводятся вскрытия.

chambre funéraire - это помещение с холодильной установкой, предоставляемое частной фирмой, имеющей на это разрешение, естественно. Туда можно поместить тело усопшего на несколько дней в том случае, если по каким-то причинам нет возможности хранить тело в домашних условиях. Эта услуга стоит дорого, в то время как морг - бесплатен, по крайней мере в течение первых 2-х или 3-х дней.
В chambre funéraire нельзя помещать тела умерших от заразных заболеваний.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 24.08.2007, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
irivisel, спасибо большое!
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.08.2007, 15:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А кто-нибудь знает, что это за книжки выставляют на столиках перед домом умершего? Кто именно их выставляет и что принято в них писать? И кто это потом читает и где хранит?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.08.2007, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Registre de condoléances. Пишете что-нибудь вроде "светлая память" или другие теплые слова. Хранит это семья.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.08.2007, 12:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А еще просвятите, пожалуйста, выше писали, что все расходы на похороны покрываются страховкой. Так вот хотелось бы уточнить, какой именно из страховок они покрываются?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.08.2007, 19:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
marykar пишет:
Так вот хотелось бы уточнить, какой именно из страховок они покрываются?
Это зависит от того, с кем заключена была страховка и была ли заключена.
Иногда это может быть мютюэль, страхование жизни, там же, где машин страхуют.
Гарантии зависят исключительно от контракта.
Многие заключают с похоронными конторами контракт на собственные похороны и там можно предусмотреть всё, что угодно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.08.2007, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В некоторых случаях от работы полагается страховка на похороны. Иногда это входит и в стархование от несчастных случаев. И существует единовременное пособие КАФ. В любом случае, если нужны деньги на похороны, всегда найдется какая-нибудь субсидия. В той же мэрии, например.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 15.01.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu пишет:
Закапывали без нас
Я один раз побывала во Франции на похоронах. Не закапывали вообще. Отодвинули гранитную "стену", там уже был один гроб, поставили рядом второй... и там ещё много места оставалось. Мне обьяснили, что это для всей семьи предусмотрено. Потом закрыли этой же мраморной "дверью". На надгробном камне написано "семья такая-то"...
Меня очень впечатлило то, что гроб был дубовый, резной, покрытый лаком, блестящий, очень красивый, бежевого цвета, с четырьмя ручками по бокам для переноски и с красивой бронзовой стауэткой ангелочка на крышке. "Постель" была шёлковая, вся в рюшечках. Смотрелось это очень дорого.
В России ведь гробы обычные деревянные, обтянутые красным или чёрным ситцем, насколько я помню.
Здесь ещё понравилось, что гроб закрыт постоянно. Ведь зачем делать близким ещё больнее, и так больно...
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.01.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Хочу написать сначала о страховках. Мой муж утверждает, что у всех, кто работает официально, у всех идут отчисления на похороны. Только это здорово зашифровано. И если не обратиться за помощью (а это возможно только, если умершему не более 65-ти лет), то никто и никогда не даст тебе денег. Если кому интересно, вышлю сноски и названия. Мой муж недавно одному знакомому почти шестидесятилетнему французу документально все объяснил и доказал. Даже в моих платежках нашел графу об этих отчислениях. Хоть я еще тут без году неделя. А в законе, что он распечатал для знакомого, прямо написано, что эти отчисления - обязательные!
А теперь по поводу , как здесь и как у нас. У нас в Литве нет кремации. У нас есть кладбища, есть отпевания, есть много слез. Муж мой сказал, что и его родители были кремированы, да и он сам того желает. И фотки ищет их, и много мне рассказывает, и горюет по-человечески. А на вопросы мои, что "идем к ним с цветами", говорит, что "ушли и ушли". Сначала для меня шоком это было. Я никак не могла этого воспринять. Тем более, что за могилами всех своих многочисленных родственников ухаживала с моей мамой всю мою сознательную жизнь. И прополка, и цветы, и свечки в положенные дни. А здесь не так. А как, разбираюсь. Но без эмоций. Пытаюсь понять, принять
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.01.2008, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
pronashko, И в России, и на Украине, и я думаю,во всех странах СНГ уже давнм-давно есть ритуальные принадлежности на любой "вкус" и кошелек.И гробы из разных пород дерева(из красного в том числе):лакированые и резные,с ручками :и простыми и медными.крышка гроба открывается исключительно по желанию родственников-нет каких-то правил на этот счет.Ну не открывают в тех случаях, когда по эстетическим соображениям невозможно смотреть на тело(лицо обезображено или уже пошел процес разложения).Есть модели гробов,где полностью открывается крышка, а есть -только та часть,где находится верхняя часть тела.А уж рюшечек,атласа,шелка-завались...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.01.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ааа, понятно Просто я последний раз на похоронах присутствовала, когда ещё СССР был
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.01.2008, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Во Франции, на кладбище и когда идет служба в церкви нельзя открывать гроб, его сразу в морге, или в похоронном агенстве, завинчивают намертво, для кремации или для обычного захоронения разные гробы. Для кремации, фцрнитура пластиковая.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.01.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Когда были похороны брата мужа,бабушки,то гроб был закрыт.Был открыт на прощании до службы.Тоже была кремация.Нет смысла заказывать дорогое дерево для таких случаев.
pronashko, Пореже были бы такие случаи...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.01.2008, 12:48
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
И всё-таки, в том случае (когда я была на похоронах во Франции) хоронили бабушку, которая никогда в жизни не работала, муж её, рядовой француз, (больше 90 лет ему), не был богатым и единственный сын у них с болезнью Дауна. А похороны просто шикарные, по сравнению, с аналогичной ситуацией в России, например.

Хотя, я тоже не вижу смысла в дороговизне похорон, в дорогих сортах дерева, например.
Iryna13 пишет:
pronashko, Пореже были бы такие случаи...
Это уж точно!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 16.01.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
MLana, во Франции всё именно так. Подтверждаю.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 16.01.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
pronashko пишет:
Я один раз побывала во Франции на похоронах. Не закапывали вообще. Отодвинули гранитную "стену", там уже был один гроб, поставили рядом второй... и там ещё много места оставалось. Мне обьяснили, что это для всей семьи предусмотрено. Потом закрыли этой же мраморной "дверью". На надгробном камне написано "семья такая-то"...
Не хотелось бы трогать эту грустную тему, но тоже немного о замеченных традициях допишу. Как-то пару раз ездили со свекром на местное кладбище. Свекр показывала могилы и рассказывал кто там похоронен. То по линии свекра в одной из такой могил, как вы описывали, pronashko, тоже похоронено больше 10 человек. Свекор даже толком уже и не помнит кто там. Знает что его родители, дедушки, бабушки, дяди и тети... Для себя же он уже зараннее держит место в склепе ( кажись так называется), где похоронена свекровь с ее родителями и сестрами мужа. Выглядит это что-то вроде домика с крышей, но видно гроб замуровывают прямо в стену и потом уже на том месте вешают табличку. Но тем не менне все кладбище в нашем селе со всеми склепами и могилами выглядит довольно скромно по сравнению с тем, что я увидела в прошлом году на Корсике. Нам пришлось разыскивать могилу прадеда мужа. Сказали, что место, где он захоронен в Ажжакцио. Когда мы подъехали к тому кладбищу, то это было что-то с чем-то... Мало того что оно такое большое и состоит из старого кладбища и нового, то еще оно напоминает не кладбище, а город со своими скромными домами или разными храмами, Пантеонами и т.д., но все обитатели города находятся в своих домах. Как-то напоминает вымершую Помпею ( извините за сравение). Потеряться в этом городе очень даже просто... Если мне не изменяет память, то там кажись и названия улиц есть ( так как знаю что мы потратили пол-дня чтоб изучить этот город и найти дом прадеда). Дом то мы нашли ( более менее скромен со всеми рядом стоящими Пантеонами). Но заходить в средину че-то побоялись. Через стекло двери было видно, что по обе стороны в доме лежали закрытые гробы с их обитателями. Это что-то напоминало мне вроде полок в купе поезда. И так где-то 3 гроба один над другим слева и так-же справа. Тоесть их даже не замуровывают в стену и не закапывают в землю. Остатки прадеда и еще кого-то уже были конечно обложены мрамором ( да и умер прадед очень давно). Но остальные гробы были из дерева. Гроб последней умершей родственницы стоял прямо посредине этого домика на каком-то столике ( конечно он был закрыт). В 20 км от Ажжакцио, где мы тоже искали могилу прадеда и где он раньше жил до переезда к дочери, было же самое обычное кладбище с обычными каменными крестами и плитами. Общим, в разных районах Франции свои традииции и свои обычаи, и часто они очень даже разные.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 15.05.2009, 12:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
TAL, я все семью Светланы из Марселя вспоминаю. Вот они намучились с вывозом праха на Родину. Одни бумажки замучились собирать.
А у меня вопрос. По христианским канонам допускается кремация?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 15.05.2009, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ответ: Если христианин завещает кремировать свое тело – это свидетельствует о его духовном повреждении, разрыве с библейской и церковной традицией. Когда это происходит по невежеству, маловерию, легкомыслию – тогда ситуация складывается хоть и печальная, однако еще не трагическая. Но если человек убежденно отстаивает кремацию как вариант равноценный христианскому погребению и даже лучший – это уже бунт против христианской традиции, против Церкви.
В том случае, если усопший не проявлял инициативы, не высказывал согласия на кремирование, даже не предполагал такого варианта посмертной участи своего тела, то вся ответственность ложится на родственников или идейных вдохновителей. Сам поступок их, пренебрежительное отношение к обрядам Церкви и традициям народа является грехом, который отделяет их от Церкви и от Бога! Кремация – это грех для тех, кто сознательно выбрал такую участь для себя или своих ближних. Те, кто хотя бы теоретически считает ее согласной с христианской антропологией (учением Священного Писания и Церкви о человеке), просто не понимают ее антихристианской сути. Христианское откровение о смерти тела учит о его скором восстановлении и потому святости. Вот эту-то святыню намереваются уничтожить те, для которых она не представляет никакой ценности. Сейчас мир относится к телу, как к языческому капищу. Тело выступает инструментом соблазнов – причем уже не только женское, но и мужское. Оно служит полотном для татуировок и бездушным манекеном для модных нарядов. Поэтому для нехристианского сознания, для которого жизнь заканчивается смертью, нет ничего страшного в том, чтобы предать уже умершее тело огню.
Традиции, связанные с погребением умерших, во всех народах очень устойчивые и сохраняются тысячелетиями. Разрушив традицию – разрушим и богопочитание и весь уклад своей жизни. Станем нерадиво относиться к усопшим – лишим их усердного поминовения, улучшающего загробную участь, а этим повредим и им и себе. И их не отмолим, и свою жизнь нерадиво проживем, и детям своим худой пример подадим. Тогда по нашей кончине они и не вспомнят о наших душах, занятые своими мирскими делами. Христианская Церковь наследовала библейскую традицию погребения, основанную на словах Бога, обращенных к нашему праотцу Адаму: «земля еси и в землю отыдеши» (Быт 3:19). В христианстве с древних времен места погребения умерших называли усыпальницами, от слова успение – сон тела. Для любого христианина, то есть ученика Иисуса Христа, вопрос о его собственном погребении или сожжении во все века решался очень просто: Господь наш Иисус Христос как был похоронен? – положен во Гроб, вот и я в этом (как и во всем остальном) должен последовать Его примеру. Даже в Символе Веры сказано: «и страдавша, и погребена». И не надо тут мудрить. За Христом – только один путь. Ну, а путей как прихода ко Христу, так и отступления от Него – великое множество.
Те, кто свято чтит традиции христианства, для кого слово Церкви является авторитетным – могут дальше не читать.
Для тех, кто не задумывался над этими вопросами или не имеет своего твердого мнения о приемлемости для себя или своих близких тех или иных способов погребения, предлагается небольшой обзор на эту тему.

http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=2025
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.05.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Мне вот кажется, нужно еще четко знать, захочет ли человек "иммигрировать" после жизни. Не каждый захочет.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 15.05.2009, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Мне вот кажется, нужно еще четко знать, захочет ли человек "иммигрировать" после жизни. Не каждый захочет.
и меня такая мысль мучает давно; да все стесняюсь задать такой вопрос родителю
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 15.05.2009, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Не каждому это понравится, однозначно. Но вообще, даже при приезде раз в год и хорошем уходе, неплохо места памяти можно поддерживать.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 15.05.2009, 22:17
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Мне вот кажется, нужно еще четко знать, захочет ли человек "иммигрировать" после жизни. Не каждый захочет.
Вопрос в теме был задан четко-возможно такое или нет.
Рассуждения по поводу " не каждый" считаю неуместными,так как решать этот вопрос мы будем моей семьей ,и только воля моей мамы будет учитываться.

Вопрос с захоронением прояснился,но остался открытым вопрос о крематории.
Оказывается, крематорий в Беларуси один и находится в Минске.
Оказывают ли они услуги жителям других городов,пока не выяснила.
И пока я не выясню все в деталях и не пойму,что такое возможно,ни о каком разговоре с мамой и речи быть не может.

Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Но вообще, даже при приезде раз в год и хорошем уходе, неплохо места памяти можно поддерживать
Речь идет не о поддержке места памяти.
Если бы было все так просто,не бродили бы такие мысли у меня в голове.
Просто сказать:"Приехать раз в год".
К кому?
Куда?
Да,уход-это,конечно,не проблема,но как я поняла,мама хочет не визиты чужих людей на могилу,а приход дочери и внуков,которые,так сложилось,живут за тысячи километров...
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.05.2009, 08:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посты перенесены в Административный раздел.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.01.2011, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
раньше хоронили в одну моглилу по несколько человек, даже по прошествии нескольких лет после смерти предыдущего, что еще могила "устояться" не успела.
Что значит "раньше"? До сих пор так хоронят. И зачем местным могилам "устаиваться" - хоронят же обычно не в мать сыру землю.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.01.2011, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Delfina, а куда же хоронят???
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.01.2011, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
В бетонный "мешок". Имею в виду, что хоронят не непосредственно в землю: нет прямого соприкосновения гроба и земли. Поэтому могиле не надо "устаиваться" (слово-то какое!).

Пардон за кладбищенскую тематику в этой теме.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.01.2011, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Delfina, а засыпают землей?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 13.01.2011, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
а засыпают землей?
Обычно закрывают "крышкой". Материал крышки зависит от доходов семьи. Засыпанных землёй могил я тут видела мало (а кладбища - моё любимое место прогулок и книжек на кладбищенскую тематику тоже почитала) - такие могилы обычно указывают на то, что у родственников не было денег сделать "мешок". И в такие могилы не "подкладывают" потом никого.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX