Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.02.2006, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Откуда: париж
Сообщения: 26
Куда лучше поступить чтобы потом легче было трудоустроиться

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я живу во Франции 7 месяцев в настоящий момент изучаю французский язык в Sorbonne 3. Начала задумываться о получении французского диплома и хотела задать несколько вопросов.
1.Где-то на форуме я прочитала что если учиться в ecole superieur то это дает большие шансы устроиться на хорошую работу. Хотя преподаватель в Собонне мне сказал что это совсем не так.Что вы об этом думаете?
2.Девушка,которая сейчас учится вместе со мной приехала во францию по како-то учебной программе закончив 5 лет обучения в России и сделала сдесь мастера на английском языке. Теперь подгоняет язык чтобы здать на французском.Будет ли ее полученный здесь мастер котироваться во Франции? Я закончила текстильную академию по специальности технолог швейного производства и еще 5 лет отучилась по специальности управление текстильными предприятиями, но диплом не получила.Может быть мне тогда сделать мастера по управлению.
3.если кто-нибудь учился или учится по похожей специальности подскажите пожалуйста учебные заведения на которые стоит обратить внимание.
Заранее благодарна за ответы
lana27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2006, 16:55
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
lana27 пишет:
1.Где-то на форуме я прочитала что если учиться в ecole superieur то это дает большие шансы устроиться на хорошую работу. Хотя преподаватель в Собонне мне сказал что это совсем не так.Что вы об этом думаете?
Скажем так, если найдёте работу по специальности, то вряд ли плохую... Но найти сложно даже самим французам, дипломированных безработных хватает. В принципе же, на мой взгляд, самое сложное - в такую школу поступить и там удачно отучиться.

Я Вас ни в коем случае не отговариваю, с упорством и желанием пробиться можно везде. Дерзайте. Специальность у меня совсем другая, так что конкретного я Вам ничего не скажу, наверное.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.02.2006, 23:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
lana27, вы уже слишком долго учитесь... Надо ж и работать начинать. А так вроде во Франции текстиль уже почти свернулся - с вашим профилем в Китай надо...
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.02.2006, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Откуда: париж
Сообщения: 26
Цитата:
lana27, вы уже слишком долго учитесь... Надо ж и работать начинать. А так вроде во Франции текстиль уже почти свернулся - с вашим профилем в Китай надо...
Добрая вы душа solid2.Я бы и рада не учиться и работать сразу пойти только с нашими дипломами (исключая некоторые) и без достаточного уровня языка на работу тут не берут.Если Вы думаете, что мне так нравится в студентках ходить (и между прочим я работаю - присматриваю за детьми) после того как в России я работала на довольно приличной должности то могу Вас уверить что Вы очень ошибаетесь.И в Китай Вы сами перебирайтесь а другим не надо советовать где им себя реализовывать
lana27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.02.2006, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
lana27, я Вас полностью поддерживаю, Вы молодец, что приехали учиться. Я сама собираюсь переквалифицироваться в следующем учебном году. Нет предела совершенству!
Dreamofff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.02.2006, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Действительно, вы можете сделать Мастер по управлению. Хороший компромис между ecoles de commerce (платными) и университетом - Institut d'Administration des Entreprises. Главное, чтобы вам там ваш диплом засчитали как BAC+5.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.02.2006, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
солид2, а когда вы диссертацию писали, вам наверное тоже говорили что вы долго учитесь, вы теперь на других отыгрываетесь?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.02.2006, 03:17
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
solid2 пишет:
lana27, вы уже слишком долго учитесь... Надо ж и работать начинать.
Ну, что-то все накинулись на solid2, а ведь по сути дела он глубоко прав. Про Китай, конечно, перебор... Но одно дело научные направления и совсем другое - прикладные. Здесь, действительно, долгая учеба воспримется работодателем скорее отрицательно. Плюс неполученный диплом после 5-летнего образования - тоже очень нехороший момент. Отсутствие французского диплома - еще один минус. Сразу найти работу будет очень сложно.

По моему выход, который предлагает MariaM, самый оптимальный. Разумеется, и после окончания Мастера с поиском работы по специальности будут сложности, но шансов на успех уже значительно больше. Необходимо только каким-то образом получить вид на жительство и после окончания учебы, чтобы спокойно искать работу, так как сам поиск может растянуться на долгое время.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.02.2006, 13:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
А че плохого в Китае? Это ж реальность.. У меня вон знакомые профессора - коренные французы оттуда не вылазят. Меня тоже мой аспирант-китаец туда все приглашает. Судя по его рассказам там и наука лучше уже устроена чем во Франции. Я ж не со зла предолжил, просто лучше не двигаться по инерции, а смотреть на каких специалистов больше спрос и стараться как можно раньше работать профессионально. Я студентов даже у нас с третьего курса беру, а то чему их тут учат к жизни имеет еще то отношение.. По моим сведениям в Москве уже с выпускниками без практического опыта не очень то разговаривают. Реальный взгляд на вещи - часто очень болезненно, но лучше взглянуть с болью, чем потом обухом... Че вы на каких-то солидов обижаетесь?, тем более раз пишет - то чтобы помочь.

Французский язык конечно очень важно, но хорошего специалиста и так берут с надеждой что находу доучит. Очень жаль, что ваш российский опыт не был признан или вы не смогли его продать. Теперь он в значительной степени закрывается вашим российским студенчеством. Свой эквивалент мы устанавливаем сами. Присмотр за детьми - очень ответственная и тяжелая работа, но она, к сожалению, мало что добавляет к профессиональному резюме.

Вспоминая же счастливые годы аспирантуры, скажу, что тогда в России это не рассматривалось как учеба - это была такая же работа, как сегодня и, по крайней мере в нашем институте, уже после первого года даже большие боссы к нам относились с большим уважением как к самым большим специалистам в нашей узкой теме и, если надо, за советом и информацией обращались. Это во Франции аспиранты все еще дети-студенты, которых до третьего года надо все за ручку водить.

А вообще я добрый и ежели охота, что более дельное выслушать, то по мылу обращайтесь. Можем договориться - у меня специалистка под боком (виртуальным) есть, и при взаимной выгоде можно более профессиональную консультацию дать (только не по текстилю).
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.02.2006, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Откуда: париж
Сообщения: 26
Cпасибо всем за поддержку.Я немного проясню ситуацию а то визникают непонятки. Я приехала во францию не чтобы учиться, а потому что здесь живет мой любимый человек. И теперь мне тоже надо здесь адаптироваться и найти себя.Вообще-то я на уже на 3-м курсу поняла что не хочу работать по специальности и потому пошла учиться на управление на вечернее обучение.Потом нашла хорошую работу в сфере рекламного бизнеса училась и работала потом меня назначили руководителем рекламного отдела в межрегиональном промышленном издании.Работы было много и как-то диплом отошел на второй план.
Во Франции я решила обратиться к полученному образованию, чтобы УЧИТЬСЯ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ! и скорее пойти работать.Если начинать учиться по другому профилю то это будет очень долго.Здесь я еще не разобралась в какую сферу лучше кинуть взгляд.Очень не хочеться ошибиться.Я думаю насчет textile du luxe международное направление.Это во Франции не загнется.Да и мне это интересно.Ног если у вас другие мысли по этому поводу прочитаю с удовольствием.
lana27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.02.2006, 17:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
lana27, советовать можно много, но с таким опытом все очень индивидуально. Идеально бы было рекламное издание по текстилю на Россию. Установка меньше формально учиться - правильная. А так конечно все непросто. Только ощущение, чем вы дольше учитесь, тем дальше отдаляетесь от возможности найти работу.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.02.2006, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Близкая мне тема Я тоже сначала хотела поступить на какой-нибудь мастер связанный с модой, но изучив вопрос , поняла, что дело гиблое, и может исключительно рассматриваться как хобби ...пока....Тоже думала, что в Китай надо уже валить Но там и своих специалистов пруд пруди. Заполонили все учебные заведения в Европе. Производство текстиля уже сократилось на 30 % в Европе, через 3 года вообще пиндык настанет, если только не сменит товарищча из комиссии в Евросоюзе, ответственного за переговоры с Китаем, который глубоко плевал на европейских производителей. Люкс конечно останется, но все освободившиеся кадры туда перебираются, так что работу мы можем искать годами.... Перспективное направление связанное с Россией, и потенциальным рынком – 70 миллионов потенциальных потребителей, которые 70 % свободных средств тратят на одежду! Впечатляет, на мой взгляд По схеме – центры разработки и головной офис во Франции, производство в Китае, продажи в России, но в этом случае рабочие места, сами понимаете, где образовываются. Это я к чему все.., к тому, что я думаю , если хотите быстро найти работу, не надо так специализироваться узко, если только у вас есть возможность жить спокойно и счастливо на деньги мужа (эх, где же они прынцыыы.. и пытаться заниматься любимым делом
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2006, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Kangaroo
 
Дата рег-ции: 13.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 861
MariaM пишет:
Действительно, вы можете сделать Мастер по управлению. Хороший компромис между ецолес де цоммерце (платными) и университетом - Институт дьАдминистратион дес Ентреприсес. Главное, чтобы вам там ваш диплом засчитали как БАЦ+5.

ух! как вы поставили все коммерческие школы в одну линейку с университетами: ) Думаю, что вы немного преувеличиваете... Все таки фак и grande ecole разние весчи: )))

По теме: можно сделать мастера (1 год), так же в этих школах есть дипломы по моде (управление + мода в одном флаконе). Думаю, что после такого диплома проблем с работой быть не должно...
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.02.2006, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Не поняла, в какую одну линейку я поставила коммерческие школы и университеты???
В коммерческой школе, конечно, хорошо сделать Мастер, никто не спорит. Но не у всех на это есть деньги!!! И такая ситуация сейчас с работой, что и после коммерческой школы ее не всегда найдешь.
Поэтому я и посоветовала IAE (образование стоит как университетское, а котируется у будуших работадателей гораздо выше, чем университет. Тем более, если уже есть диплом инженера и опыт работы)
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.02.2006, 16:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Откуда: париж
Сообщения: 26
Только ощущение, чем вы дольше учитесь, тем дальше отдаляетесь от возможности найти работу.[/QUOTE]

Ну а как же иначе если не учиться? Мне лично это нужно хотя бы для того чтобы пока учусь подтянуть лексику по выбранной специальности и в общем иметь хоть какое-то представление что здесь и как пока делаю стаж.
У многих такое мрачное настроение по поводу устройства на работу здесь что безработица во Франции?
lana27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.02.2006, 16:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
lana27 пишет:
У многих такое мрачное настроение по поводу устройства на работу здесь что безработица во Франции?
А Вы разве этого не знали? Странное дело, собираетесь искать работу и даже не знаете, на что можете надеяться. Средний уровень безработицы во Франции порядка 10%, а среди молодых и неопытных (сразу после получения диплома, например) дотягивает почти до 20%.

http://www.insee.fr/fr/ffc/chifcle_f...306&tab_id=312
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.02.2006, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
lana27,

Всe зaвисит oт спeциaльнoсти. Я зaкoнчилa высшую шкoлу пo мaтeриaлoвeдчeскoй спeциaльнoсти. Ищу рaбoту пoлтoрa гoдa, тoлькo двaжды дeлo дoшлo дo сoбeсeдoвaния !!! Хoтя я рaзoслaлa рeзюмe нa всe прeдлoжeния (Apec, Monster), дaжe тe, кoтoрыe мнe нe пoдхoдили пo oпыту рaбoты.
Я вынуждeнa былa oстaться в aспирaнтурe. В мoeй лaбoрaтoрии eсть примeрнo дeсятoк чeлoвeк (фрaнцузoв), кoтoрыe oкaзaлись в тaкoм жe пoлoжeнии, кaк я: нe смoгли нaйти рaбoту и прeдпoчли нaуку.
Прoблeмa нe тoлькo в тoм, чтo я чeм-тo нe пoдхoжу рaбoтoдaтeлям, нo и в тoм, чтo прeдлoжeний пo мoeй спeциaльнoсти oчeнь мaлo (прoстo eдиницы !!!). Врoдe бы, тaкaя ширoкaя спeциaльнoсть: мaтeриaлoвeдeниe. A вoт никoму мы нe нужны Бoльшe всeгo прeдлoжeний для прoгрaммистoв и сeтeвых мaстeрoв. Нeужeли oни вaжнee (в кoличeствeннoм смыслe), чeм спeциaлисты пo мaтeриaлaм ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.02.2006, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Nathaniel пишет:
Средний уровень безработицы во Франции порядка 10%, а среди молодых и неопытных (сразу после получения диплома, например) дотягивает почти до 20%.
Это 20% среди "молодых и неопытных" из тех, которые БЕЗ диплома, а не "после получения диплома"
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.02.2006, 18:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
MariaM пишет:
Это 20% среди "молодых и неопытных" из тех, которые БЕЗ диплома, а не "после получения диплома"
Ссылочки на статистику в данном конкретном случае искать пока некогда (хотя знаю, закидают помидорами сразу: необоснованная информация, обобщаете и т.д.), но по опыту большинства моих друзей и своему собственному знаю, что с руками даже дипломированных не отрывают. Специалистов с опытом работы хватает за глаза.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.02.2006, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Согласна, хватает Но не 20%

И очень зависит от специальности, среди выпускников по социологии или истории искусства может и все 40
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.03.2006, 01:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: 92210, France, St.Cloud
Сообщения: 24
Отправить сообщение для  zheka69 с помощью ICQ Отправить сообщение для zheka69 с помощью MSN
Master (1 year) in Paris (in English)

Kangaroo пишет:
ух! как вы поставили все коммерческие школы в одну линейку с университетами: ) Думаю, что вы немного преувеличиваете... Все таки фак и grande ecole разние весчи: )))

По теме: можно сделать мастера (1 год), так же в этих школах есть дипломы по моде (управление + мода в одном флаконе). Думаю, что после такого диплома проблем с работой быть не должно...

по теме: рассматриваю вариант"MASTER in Economy and Management specialized in LUXURY GOODS & FASHION Industries" INSTITUTE INTERNATIONAL PRIVE DES ARTS ET DE LA MODE" программа на англ. яз начало окт 06.
www.mod-art.org - кто-то слышал о данной школе? она была представлена на последней выставке в Москве (2-6 марта06). В интернете кол-во школ очень ограничено !

Мне нужна программа не более чем на год, хочу как раз "управление + мода или дизайн" - Мастер (на АНГЛ яз, буду учить фр. параллельно), GMATa нет - и сдавать не хочу - очень много стресса...... я уж не в том возрасте (30!) первое образование экономист, опыт работы 6 лет в FMCG в москве - бренд маркетинг (3-я по величине табачная ко на рынке, хорошее CV)+2 последние года работаю (private practice) как дизайнер-декоратор (училась на master classes), есть ряд реализованных проектов - но в душе, как оказывается я все-же Управленец, но очень люблю КРАСОТУ, во всех ее проявлениях.

задача после обучения: найти работу в париже в сфере Luxury goods (management/marketing). Хороша ли данная школа? и это направление вообще? Цена "кусается" буду брать кредит на обучение, так что 1 попытка, не имею права промахнуться.

Если у кого-то есть инфо по данному вопросу или советы, поделитесь плз.

PS: почему париж? - все очень просто - здесь живет моя любовь, но к браку пока не готовы - так что учеба мой вариант, но не больше года! как раз фр. выучить и к PACs подготовиться
Согласна с форумчанами - надо работать (для меня это 1 год каникул, которые не должны затянуться на долго)

Всем огромное спасибо!
zheka69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше поступить,чтобы выехать с ребенком(Украина) yullka Административные и юридические вопросы 1 07.08.2010 23:38
Возможно ли работать о-пэр в Бельгии, потом поступить во французский университет? liberta.ru Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 03.08.2009 10:20
Помогите определиться в жизни: куда пойти учиться, чтобы потом найти работу ЭммаТурман Учеба во Франции 15 22.10.2007 14:31
Как найти работу студенту для того, чтобы потом остаться во Франции? stoppel Работа во Франции 56 27.06.2007 13:53
Посоветуйте, знающие! Реально ли потом поступить на 2 цикл? Jerevka Учеба во Франции 141 02.06.2004 14:41


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX