Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.07.2012, 13:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Есть тут в достатке польских айтишников. Они французам выгоднее, чем их родные айтишники, потому-что дешевле, и визу делать не надо. Но они чуть поработают - и уже нос воротят.
У меня подруга полька, работает в Париже уже почти 10 лет. Муж француз на инвалидности. Они хотят переехать в регион Бордо, где у него родственники. Она там никак не может работу найти. Повышение зарплаты - это такая редкость, что... Сейчас она в очень хороших отношениях с новой начальницей, так что повышение получила. У неё в совершенстве францусзкий и французское гражданство.
Что касается дет.садов, то тут это только с трёх лет.
Бестплатно только 4 раза в неделю с 8,30 до 11.30 и с 13.30 до 16.30. Отдают все.
Столовая платная порядка 3 евро (зависит от доходов). Утром и после четырёх часов, а также в среду есть платный приём, но почти везде то, что платное полагается только, если двое родителей работают по предъявлении справок с работы. В каникулы (дет.сад работает в режиме школ) тоже есть платный досуговый центр. Цены разные в каждом муниципалитете. Порядка 12 евро в день и также полагается как правило только тем детям, у которых двое родителей работают.
Если работат только один родитель, то ребёнку с 3 лет положено то, что бесплатно. Это запросто и всем полагается по предъявлении доказательства адреса и мед.карты ребёнка (с обязательными привиками).
До трёх лет - няня, принимающая у себя на дому. Места с яслях - большая редкость и стоимость зависит от конкретных ясель, от конкретного муниципалитета.
Няня 600-700 евро в месяц.
Мы жили на одну зарплату мужа в пятером в парижском регионе. Никому не пожелаю. Пошла работать сама. Зарплата програмиста, считается хорошей зарплатой, с ней мало, что положено в плане скидок за столовую и прочее, но прожить на неё всей семьёй можно только в режиме наистрожайшей экономии.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.07.2012, 15:13     Последний раз редактировалось Pensioner; 16.07.2012 в 15:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Обычно это... на длительном больничном с депрессией.
результат запугивания на фирме.
Найдите insider и поговорите как уничтожают людей требуя от них большей производительности за те же деньги.
много JAVA не бывает, она не работает над ошибками поэтому русские, читай русская школа иследователей способны видеть то, что не видят другие.
Это не только из за того что они чужие для этой среды.
Эта среда репресированая римским эпископатом, а до этого разрушеная римскими легионами с трудом находит людей способных на поступок.
Речь идёт не о слепом сопротивлении ведомых в толпе, а о осознаном отстаивании собственного мнения.
Человек свободный может- не сломленый способен выдавать идеи изменяющие мир.
Необходим Hunter у которого есть информация о работодателях.
Есть Ranking and Matching for Students
Есть Ranking and Matching Еmployer в котором определяются благоприятные условия для начала карьеры
Логически можно применять на себя если фирма стоит в этом списке на первом месте для карьерного рост иностранных студентов то вы можете расчитыватъ на успех восприятия вас и правильной оценки Вашего труда припроверке ваших знаний участия в проекте.
Если вы в своём резюме не поставили разрешение на сохранение ваших данных - любое подобное действие уголовно преследуемо.
В случае подачи заявления в государственное агенство имеет смысл сделать предложение о включении вашей кандидатуры в список "интегрированных кадров". Вы получите ответ о том что вы включены в список интегрированных кадров.
Это как "люди обоймы"
retired cadres - "в запасе"
Pensioner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.07.2012, 15:43
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеincompetent пишет:
Coworker, а расскажите, все-таки, о работе в Софии. А то информации в сети - кот наплакал. Я почитывал блог какого-то турка из Швеции, который приехал сюда работать в Амадеус через, кажется, Логику, но и тот в итоге удалил все свои посты о работе.
Ну да... Весь интернет такой - либо хорошо, либо ничего.

Заранее оговорюсь, что в моём контракте есть специальный пункт о "зачернении репутации" работодателя. Нельзя, дескать. Поэтому буду ругать тех, у кого я не работаю, хотя, то же самое в равное мере применимо и к моему работодателю тоже.

Подавляющее большинство предложений о работе в Софии - от бодишопов. Напрямую устраивают редко, потому что айтишники по-умолчанию считаются неблагонадёжными.

Считается, что одна айтишная голова в регионе обходится в 100 000 евро в год, независимо от квалификации. Парадоксально, но так проще для бухгалтерии, а значит, этому - быть. Всем работодателям выгоднее просто платить эту арендную плату, оставив всю социальную ответственность (больничные, отпуска, материнский отпуск, выплата увольнительной премии) на бодишопах. В среднем, бодишоп берёт себе 40% от арендной цены. 20% - чтобы покрыть все свои риски и административные расходы, 20% - чистый заработок. Дорого, но зато хоть эти бодишопы плодятся как после дождя, и кровно заинтересованы в том, чтобы "впихнуть" работника в рабочее место. Они даже подсматривают список вопросов, и перед собеседованием готовят инженера блеснуть как можно больше, выше и сильнее.

Казалось бы, если имеешь прямое предложение от работодателя - можешь рассчитывать на то, что он будет тратить на тебя 80% арендной цены и 20% оставит себе на покрытие рисков связанных с твоим трудоустройством, но нет. Он будет платить 55%, что чуть меньше чем через бодишоп. Ну и в самом деле - зачем платить больше, если нет разницы...

Теперь, о компании Лоджика. Это типичный бодишоп, который, в отличие от своих более жадных конкурентов, даже не пытается оптимизировать налогооблагаемую базу через ваучеры на питание, оплату расходов да дорогу до работы, итд. И он ещё слегка жмётся на зарплату. По сравнению с прогрессивными бодишопами, которые знают, как использовать налоговый кодекс - в Лоджике на каждую голову выходит небольшая разница в налогооблагаемой базе в размере 6000 в год. Мелочь, а обидно. Зато никто никогда потом не обвинит работника в "уходе от налогов".

Лоджика также может привлечь своего кадра на интервью новых кандидатов, оставив за рамками вопрос "кто будет платить". Если вопрос вовремя не поднять - кадр работает бесплатно (де-юре, по своей инициативе, и никто его не заставлял). Зато, если правильно поднять вопрос, заплатят как за "сверхурочные".

Для решения административных сложностей трудоустройства иностранцев, Лоджика использует своего "адвоката", который вхож в префектуру Ниццы. Адвокат этот настолько вхож, и настолько хитрый, что в итоге все бодишопы Софии им пользуются. Каждый его отпуск или больничный, или завал в работе - отпечатывается на сроках и аккуратности обработки подаваемых документов. Всвязи с тем, что иностранцев - много, а он - один, завал в работе давно уже стал перманентным. Зато, хотя-бы, он есть, и не нужно толпиться по ночам с афрофранцузами у входа в префектуру, чтобы утром получить свой талончик.

В итоге, что имеем - как только какому-нибудь АйрФранс нужен инженер, в Монстре сразу появляется 10 вакансий. Их все открывают эти бодишопы типа Лоджики. Потом, если удастся пройти интервью, не нужно думать, что всё, взяли, и открывать шампанское. Пока суть да дело, пока решается вся эта административа, разрешения на работу, виза, АйрФранс может уже нанять другого человека, а Лоджика останется не у дел. Когда-то давно, Лоджика чувствовала свою социальную ответственность, и платила новоиспечённому работнику за ожидание следующей вакансии. Сейчас они просто составляют договор так, что никто никому ничего не должен. Эти риски успешно сброшены горой с плеч, на голову ничего не подозревающего инженера.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.07.2012, 11:55     Последний раз редактировалось maman N; 19.07.2012 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPensioner пишет:
результат запугивания на фирме.
Найдите insider и поговорите как уничтожают людей требуя от них большей производительности за те же деньги.
Результат запугивания да, но там всё по-другому. Это не ssii, это -фикс в одной страховой кампании. Там всего 46-49 сотрудников на фирме. Делают всё так, чтобы не было 50 потому что тогда меняется статус. Условия хорошие, много РТТ, повышения автоматические, премии... НО каждый год увольняют 2-3 человек по проф.непригодности, они бегаёт по судам, это длится годами и фирма всегда выигрывает. У всех есть дисциплинарные санкции. В этом году уволиолили двоих вот так из сектора информатики как раз. У них там один проект, который не очень хорошо работает, так надо было найти виновных. Сам проект с самого начала был таков, что если там хоть как-то бедет работать - это просто чудо. Диретор купил одну штуковину, которая не подходит, так они адаптируют...
Коллега, который работает с java с депрессией от напряжения и давления потому что неизвестно, кто будет следующий, которого выкинут "за ошибки". Происходит это так: "козла отпущения вызывают, сообщают, что он сделал то и сё не так, что его отправляют на две недели (mise à pied), причём сотрудник придя на работу утром ещё ни о чём не ведает... Потом его вызывают на собеседование и больше его никто не видит. Все остальные получают мейлы, что с такого-то числа А не является сотрудником фирмы и, что он не имеет права находится в помещениях фирмы (interdit des locaux). Все пароли и коды меняют... Этого коллегу вызвал начальник сектора, орал на него и всё такое. В результате он взял больничнй и написал жалобы куда только можно. Без него его работу делать было некому, что сказалось на результатах. Так что выкинули ... начальника сектора.
Никогда в жизни там не возьмут иностранца.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.07.2012, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеincompetent пишет:
Coworker, а расскажите, все-таки, о работе в Софии. А то информации в сети - кот наплакал. Я почитывал блог какого-то турка из Швеции, который приехал сюда работать в Амадеус через, кажется, Логику, но и тот в итоге удалил все свои посты о работе.
Я кажется с этим турко-шведом в одном офисе сидел еще месяц назад
Не верьте всему что написано
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.07.2012, 09:53
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеДед Норвег пишет:
Не верьте всему что написано
Правильно! Даже если это написано в вашем трудовом договоре. Если ты иностранец - административные вопросы защищают твоего работодателя больше чем тебя.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.07.2012, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеCoworker пишет:
Если ты иностранец - административные вопросы защищают твоего работодателя больше чем тебя
Все зависит от компании и от конкретных людей! Захотят выкинуть - выкинут.
И потом будешь доказывать что ты не верблюд.

Не знаю как в других в компаниях, а в Амадеусе к иностранцам относятся нормально. Хотя возможно какие-то случаи бывали и бывают.
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.07.2012, 23:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2012
Сообщения: 3
Coworker, спасибо за такой развернутый отчет! С принципом работы бодишопов я более-менее знаком (хоть и не по личному опыту), но национальные особенности особенно интересны.

У меня сегодня был уже первый рабочий день - Дед Норвег, так мы, выходит, почти коллеги?
incompetent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.07.2012, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Дед Норвег
 
Дата рег-ции: 08.03.2007
Откуда: Sophia-Antipolis
Сообщения: 517
Посмотреть сообщениеincompetent пишет:
Дед Норвег, так мы, выходит, почти коллеги?
Если вы работаете в Амадеусе, то, очевидно, да
Возможно я вас даже знаю, ибо я в Амадеусе работаю достаточно давно
Дед Норвег вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.01.2014, 12:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Подниму тему еще раз. Интересует так же София-Антиполис.
Почитал тут про программу Blue Card и интервью про нее - вроде с одной стороны проще - не надо много бюрократических процедур, языка, подтверждений невозможности найти местную рабочую силу. Нужны только: высшее образование от бакалавра или опыт от 5 лет по специальности, контракт от одного года, зарплата в контракте от 1.5 средней зарплаты по стране (якобы год назад нужно было от 52 тыс.). Подать может как работодатель, так и сам можешь подать при наличии контракта или оффера.
Остается вопрос только в том, насколько сейчас реально в София-Антиполисе найти достаточно квалифицированному ИТ-шнику (архитектура/аналитика/разработка/управление, опыт более 10 лет) работу от 52 тыс. в год и где лучше искать?
undead вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.02.2014, 22:23
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Мы живём с мужем в Sophia Antipolis, муж работает в SAP, я - нет. На жизнь хватает, не жалуемся Здесь потрясающий климат, людей живет мало, живешь как на курорте. Ищите - и найдете! Вид на жительство нам с работы мужа помогали делать.
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.03.2014, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2013
Сообщения: 13
Всем бонжур! а вот найти работу в Софии поваром или няней-гувернанткой реально? Муж - повар, жена - педагог. Опыт работы есть на виллах во Франции и Монако
merlot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.03.2014, 13:16
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Мне кажется, что не очень. Здесь в основном компании и научно-исследовательские институты. Лучше искать такую работу в Ницце, Антибах или в Каннах.
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.03.2014, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2013
Сообщения: 13
Тем не менее, даже научно-исследовательные работники заводят детей и хотят кушать.
merlot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.03.2014, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеmerlot пишет:
Всем бонжур! а вот найти работу в Софии поваром или няней-гувернанткой реально? Муж - повар, жена - педагог. Опыт работы есть на виллах во Франции и Монако
Странный вопрос. Если есть опыт работы в Монако, должно быть примерное представление о ситуации в близлежащих городках.. ИМХО.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.02.2015, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Приветствую всех!
Еду на 3 месяца на работу в Sophia Antipolis. Если есть варианты жилья или в Ницце (route de Turin ) или в Cannes - la Bocca (Avenue Francis Tonner). Какой вариант интересней?
Надо, чтобы было удобно добираться на работу в Sophia Antipolis без машины ну и чтобы потом на хороший пляж было удобно тоже добираться :-) Что предпочесть?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.02.2015, 22:54
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
с Ниццы будет удобнее на работу в Софью добираться, потому что есть прямой автобус 230, он ходит очень часто, многие живут в Ницце и работают в Софье.
С Канн в Софью на общественном транспорте добираться сложнее: либо на поезде из Канн в Антибы, а потом на автобусе в Софью, либо сразу на 630 автобусе, но он отходит из центра Канн, не с Канн-Ла-Бока, и ходит реже, чем 230 автобус.
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.02.2015, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMadame Fru-Fru пишет:
людей живет мало
Где, где такое райское место ? Тоже хотим )))
ПС Можно в ЛЯ
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.02.2015, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Madame Fru-Fru, спасибо большое!
А помогите еще, пожалуйста, определиться с гардеробом.
Период с середины марта до конца июня, не хотелось бы привозить ненужные вещи, а климат мне незнаком. Я правильно понимаю, что пальто, шапки, ботинки, теплые свитера везти нет смысла?
В чем ходят люди на работу в офис в основном?
Я просто не знаю, везти шорты, сарафаны и босоножки или все-таки закрытые туфли, брюки с пиджаком будут тоже уместны и нужны? (дресс-кода на работе нет, но не хочется выделяться особо из толпы, чтобы адаптация была оптимальной) :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.02.2015, 23:27
Дебютант
 
Аватара для Madame Fru-Fru
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Madame Fru-Fru, спасибо большое!
А помогите еще, пожалуйста, определиться с гардеробом.
Период с середины марта до конца июня, не хотелось бы привозить ненужные вещи, а климат мне незнаком. Я правильно понимаю, что пальто, шапки, ботинки, теплые свитера везти нет смысла?
В чем ходят люди на работу в офис в основном?
Я просто не знаю, везти шорты, сарафаны и босоножки или все-таки закрытые туфли, брюки с пиджаком будут тоже уместны и нужны? (дресс-кода на работе нет, но не хочется выделяться особо из толпы, чтобы адаптация была оптимальной) :-)
В марте-апреле станет совсем тепло, можно будет носить кожаную куртку, плащ или ветровку, на ноги - балетки, а в мае уже все начнут загорать, может, даже плавать. В июне обычно уже очень жарко.

Насчет одежды мне кажется, что всё сильно зависит от компании, в которой вы работаете. Конечно, шлёпанцы и короткие шорты в дырку здесь точно никто не носит на работу. Женщины в основном в блузках и юбках, летом можно увидеть женщин в офисе в платьях, естественно, не в коротких. Ну, а молодежь носит на работу джинсы и вообще не заморачивается по поводу своего внешнего вида. Поэтому не переживайте! Каблуки в Софии очень редко кто носит.. :-))))
Madame Fru-Fru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.09.2015, 13:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2015
Сообщения: 2
Муж у меня заканчивает французскую Grand ecole, ему предложили контракт в Софии-Антиполисе. Компания обещала помочь с переездом. У нас две дочки и две кошки. Думаем где лучше поселиться в окрестностях и насколько реально снять там небольшой домик. Кто-нибудь живет в Антибе или Вальбоне? Или Грассе. Старшей дочери нужна школа, младшей скоро в садик. Буду рада реальным советам и конструктивным мнениям! :-)
Lisitsa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.03.2018, 20:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Сообщения: 6
Smile София Антиполис. Вопросы.

Добрый вечер, уважаемые французы
Раздумываем о возможностях переезда (временного) на юг Франции.
Мужу делают предложение по работе, трудится в крупной компании, предлагают работу в Софии Антиполис. Надо подготовить мат часть к переговорам (компенсация жилья, машины, страховки, обучения ребенка 6 лет, что еще можно теоретически просить?)

Форум изучаю, но выудить кусочки информации по интересующим вопросам сложно.
Есть вопросы, от них зависит целесообразность наших метаний.
Вопросы:
1. Где лучше гнездоваться? Есть городки рядом с Софией Антиполис. Нам нужна школа для ребенка 6 лет; транспортная доступность - доехать до работы на общественном транспорте (хотя машину планируем); инфраструктура (спорт, магазины, медицина);
2. Сколько стоит аренда двухкомнатных аппартаментов?
3. Как обстоят дела с медициной? Ребенок часто болеющий, с бронхитами обструктивными. Вроде перемена климата нужна, но что там с врачами? Страховка, скорее всего, будет от компании.
4. С мужем все понятно ( его приглашают). А какова вероятность найти работу мне? Диплом педагогический, работаю в сфере дошкольной дефектологии, французский язык-"зеро". Учить буду, конечно, если решимся на переезд.

Может кто-то живет в этом регионе и может поделиться какова жизнь простых людей на Лазурном побережье? Буду благодарна Вам за отклики.
Potaki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.03.2018, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
1) Молодежь предпочитает Ниццу - больше развлечений,
семейные окрестности вроде: антибов, жуан ле пана, вальбона, биота - ближе к работе.
Но если вы не будете работать, то муж, как машину купит -- может и в Ниццу ездить, ребенка то вы будете из школы забирать. В Ницце жилье подешевле снимать. Автобус 230 хорошо ходит. Но бывают забастовки, пробки -- около часа будет тратить в 1 сторону
Государственная школа вам будет назначена по месту жительства, прежде чем снимать поинтересуйтесь ее качеством. Может быть супер, может быть ужас-ужас.
2) Приценитесь на лебонкуан по ценам (на вскидку 800 евро + чаржи вода, свет) www.leboncoin.fr
3) Я стала реже болеть здесь - климат хороший, ребенок тоже почти не болеет (5.5 года).
Французскую медицина меня не впечатлила, в России в платных клиниках лечат лучше (мой опыт).
Если заболеете, идете к своему терапевту (около 27 евро), а он вам направление на специалиста выпишет (кто как, около 60 евро в основном). Страховка обычно все покрывает, кроме франшизы в 1 евро. Многие лекарства без рецепта врача в аптеке не продают.
4) Очень маленькая, если хотите работать - надо заканчивать мастер во Франции (любят тут на работу брать со свежим дипломом французским, но и он вам гарантий не даст). В основном из нашей местности все и валят, что на 1 зарплату жить тяжело, а работу жене не найти. Вам предоставят бесплатные курсы французского кстати, вроде они теперь даже обязательные для иммигрантов с уровнем 0

Советую почитать про налоги, это болезненная тема во франции
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.03.2018, 09:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Сообщения: 6
lipa-lipa, спасибо за подробный ответ. Мы живем в Питере и этим все сказано: климат, мегаполис, традиции. Переезд будет испытанием, но это был бы интересный опыт.

А что вы думаете про Мужен? там есть школа, но качество не знаю. Хотя сфера образования отлично на форуме расписана, иллюзий нет.

и какие сайты недвижимости можете порекомендовать?

Поняла, что надо будет самим приезжать, разговаривать, смотреть.
Potaki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.03.2018, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеPotaki пишет:
lipa-lipa, спасибо за подробный ответ. Мы живем в Питере и этим все сказано: климат, мегаполис, традиции. Переезд будет испытанием, но это был бы интересный опыт.

А что вы думаете про Мужен? там есть школа, но качество не знаю. Хотя сфера образования отлично на форуме расписана, иллюзий нет.

и какие сайты недвижимости можете порекомендовать?

Поняла, что надо будет самим приезжать, разговаривать, смотреть.
мужан хорош с машиной(если вы оба можете водить машину), без нее секции, автобусы, магазины, школы, врачи - имхо не удобны.
школы по общему принципу - чем дальше от моря, тем лучше (биот, мужан, вальбон - ок), но есть исключения
если много социального жилья - то лучше это место избегать (валорис, гарбежер), там где виллы - социального мало В Мужане есть дорогая интернациональная школа за 17 тыс евро в год

Первые 2 года вам все нравится наверно будет, потом большего захотите. Много уже семей так знакомых откуда только не приезджало, потом в германии-швейцарии-америки переезжали работу сложно найти жене, а цены не парижские, но около того

недвижимость в основном : leboncoin.fr seloger.fr
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.03.2018, 13:45     Последний раз редактировалось Valena; 11.03.2018 в 14:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Potaki, в Париже дефицит русскоязычных логопедов . С Вашей профессией попробуйте искать что- нибудь в русских детских ассоциациях.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.03.2018, 14:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2018
Сообщения: 6
На интернациональную школу в Мужане я замахнулась)), погорячилась немного

Становится все яснее, спасибо.

Я по образованию "специальный психолог". Работаю с детьми, имеющими особенности развития (аутизм, дцп, задержки развития и т.п.), специфичная деятельность (но любимая). Из профессии вылетать не хочется, но реалии во Франции иные.

Вожу я, преимущественно, но буду рада обосноваться там, где есть есть и школа и спортивные секции.
Potaki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.03.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
В Мужане есть дорогая интернациональная школа за 17 тыс евро в год
и так же хорошие государственные школы. А "Mougins-school"давно превратилась из хорошей школы в ярмарку тщеславия. Нужна машина или нет очень зависит от районов Мужана. Я жила в центре Мужана,машина была не нужна. Переехала в другой район , ближе к Муан-Сарту, тоже несколько лет без машины обходилась,купила только для большей мобильности. Если же жить где-нибудь на холмах или в стороне от центра,то да, без машины будет неудобно.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.03.2018, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Potaki, в Париже дефицит русскоязычных логопедов . С Вашей профессией попробуйте искать что- нибудь в русских детских ассоциациях.
Кстати тут тоже с логопедами беда, на 3 месяца вперед запись
И нет русских развивалок (или в ниццу или в канны возить), так что если что-нибудь такое органозовать здесь - то спрос будет.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.03.2018, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеPotaki пишет:
На интернациональную школу в Мужане я замахнулась)), погорячилась немного

Становится все яснее, спасибо.

Я по образованию "специальный психолог". Работаю с детьми, имеющими особенности развития (аутизм, дцп, задержки развития и т.п.), специфичная деятельность (но любимая). Из профессии вылетать не хочется, но реалии во Франции иные.

Вожу я, преимущественно, но буду рада обосноваться там, где есть есть и школа и спортивные секции.
Мне еще говорили, что на медсестру в госпитале легко переучиться с мед. образованием (французская корочка понадобится) и устроится. Но работа тяжелая и за смик. Пару жен коллег так работают (не русские, арабы, камерун, т.д.). Одна переучилась на учителя в шлолу (тоже смик), но не смогла и 3 месяца там проработать -- ее назаначили в проблемные классы не самого хорошего района.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
жилье, лазурное побережье, программист, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму квартиру в София Антиполис LaLune Аренда и продажа жилья 3 06.05.2012 23:07
Реалии французского языка Эльга Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 17.12.2010 19:46
Ищу русских в София Антиполис (Sophia Antipolis) redcap Встречи-тусовки во Франции и России 29 24.03.2009 12:20
Пост менеджера в София Антиполис Biota Биржа труда 0 05.03.2009 13:03
Университет София Антиполис! Sindi Учеба во Франции 12 01.08.2003 19:33


Часовой пояс GMT +2, время: 20:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX