Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 14.12.2015, 06:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Я получала 2 типа стипендий от БШ (уточню, что речь шла о стипендиях, которые дают скидку на стоимость обучения, а не на жизнь. С последними в БШ не сталкивалась) :
- социальную, которая рассчитывалась из доходов семьи. Для этой стипендии желательней, чтобы студент был самостоятельной ячейкой, иначе при рассчёте стипендии берутся доходы родителей/семьи.
- "за заслуги": здесь вроде бы официально не имело значение кто как или кому оплачивает учёбу. Но опять же, по моему опыту, самостоятельные и/или малоимущие студенты без левых спонсоров имели больше шансов такую стипендию получить.

Думаю, что если обучение оплачивает действительно спонсор (т.е. не студент и его семья), то получить стипендию от школы навряд ли возможно.
Спасибо за подробный ответ. Я вот также пришел к выводу, что указывать спонсора не самое лучшее дело....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1502
Старое 14.12.2015, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Еще один каверзный вопрос. Указывать или нет, что есть другие БШ, в которые абитуриент также поступает (подает документы)?
Тут двояко - у каждого варианта есть свои минусы и плюсы. Пока не могу определиться - что лучше? Что по этому поводу думает многоуважаемый All?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1503
Старое 14.12.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Многие Grande Ecole имеют у себя PREPAS как подготовительные курсы. Например, HEC. Там нет ВВА.
А вот, например, в EDHEC есть BBA на французском.
Вопрос заключается в следующем - просьба помочь разобраться в хитросплетениях фр. образования.
BBA EDHEC заменяют собой PREPAS или нет? Если после BBA EDHEC дальше решил учиться на Мастера в EDHEC, то зачисление происходит автоматом или на общих основаниях (со сдачей или без Гмата)? Или это вообще разные понятия?
Вы немного смешиваете разные типы программ.

Для поступления на обычныи курс бизнес школ Grande Ecole нужно только сдать экзамены. Обычно его сдают после двух лет препа (подготовительных курсов). На самом деле учиться на этих курсах необязательно. Некоторые умудряются поступить после одного года препа, бывают случаи поступления без препа вообше. Учатся в них три года. В эти школы иногда берут людеи сразу на второи год обучения.

Последние годы практически все школы сделали программы для тех, кто после Бак-а. Это другие программы, они не имеют ничего обшего с Grande Ecole.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1504
Старое 14.12.2015, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

Последние годы практически все школы сделали программы для тех, кто после Бак-а. Это другие программы, они не имеют ничего обшего с Grande Ecole.
Но вы же тоже что-то путаете. Тот же SAI конкурс предназначен для людей с бак и ведёт на программу grande école. И она идёт два года. Что в HEC что в escp, что в EDHEC. Везде GE это два года м1 и м2. Есть год премастер но он необязателен и на него

Цитата с сайта ESCP:

Цитата:
Les étudiants sans diplôme Bachelor mais ayant terminé deux années d’études universitaires (120 ECTS) peuvent postuler pour l’année Pré-Master qui prépare les étudiants au programme Master in Management.

Les étudiants ayant fait deux années de classes préparatoires postulent par le Concours prépas.

Les étudiants ayant validé 2 années d'études supérieures hors de France et préparé puis passé leur diplôme de fin d'études secondaires hors de France postulent par le Concours international d'admission en pré-master (PMAT).

Les étudiants Pré-Master sont automatiquement admis au programme Master in Management, ce sans avoir à passer d’éventuelles procédures d’admissions.
Внезапно подумал - вы про французский бак? Тогда извиняйте
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1505
Старое 14.12.2015, 19:04     Последний раз редактировалось Parka; 14.12.2015 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Последние годы практически все школы сделали программы для тех, кто после Бак-а. Это другие программы, они не имеют ничего обшего с Grande Ecole.
Не совсем понятна ваша мысль по поводу того, что "они не имеют ничего обшего с Grande Ecole" ? Естественно, ВВА - это обычно 4 года обучения - это некий аналог французских ВУЗов (3-х летнего образования) в стенах Grande Ecole. На Bachelor можно не учиться, а учиться в обычном ВУЗе (даже российском). И потом поступить на Мастер в GE.

Oyra, разговор немного о другом, для ESCP:
http://www.escpeurope.eu/fr/programm...t-escp-europe/
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1506
Старое 14.12.2015, 22:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Хорошо попробую по-другому... Изначально у всех этих бизнес школ (как впрочем и у инженерных) был один формат. Он предусматривал, что вы сдаете вступительныи экзамен и потом учитесь 3 года. Для подготовки к экзамену были препа. Препа были как при этих школах, так и отдельно. И теоретически можно было поступать и без препа. Изредка эти школы брали выпускников университетов на второи курс. Это образование как раз и называется гранд эколь.

Постепенно висе эти школы сделали другие программы. На некоторые из них берут после Бака по досье, на другие с опытом работы, мастеры, итд... Все эти программы не являются тем, что называется гранд эколь. Они просто проходят в ВУЗе, которыи принадлежит тои илс инои гранд эколь.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1507
Старое 14.12.2015, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
EHOT, спасибо. Я уже заметил, что программы меняются, в некоторых БШ очень значительно.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1508
Старое 14.12.2015, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Хорошо попробую по-другому... Изначально у всех этих бизнес школ (как впрочем и у инженерных) был один формат. Он предусматривал, что вы сдаете вступительныи экзамен и потом учитесь 3 года. Для подготовки к экзамену были препа. Препа были как при этих школах, так и отдельно. И теоретически можно было поступать и без препа. Изредка эти школы брали выпускников университетов на второи курс. Это образование как раз и называется гранд эколь.

Постепенно висе эти школы сделали другие программы. На некоторые из них берут после Бака по досье, на другие с опытом работы, мастеры, итд... Все эти программы не являются тем, что называется гранд эколь. Они просто проходят в ВУЗе, которыи принадлежит тои илс инои гранд эколь.
Сейчас они это называют Премастер и Мастер 1-2.
Но большинство иностранцев как раз и набирается на М1-2. На премастере в основном французы, по крайней мере у нас.
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1509
Старое 14.12.2015, 22:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Все школы называют все по-разному по-моему... ЕSSEC назвал обычныи курс МБА, если еше не переименовал.

Но важно, что все эти Мастеры не являются гранд эколь... Хотя в СВ может вполне прокатить, да и образование может быть неплохим.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1510
Старое 14.12.2015, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Все школы называют все по-разному по-моему... ЕSSEC назвал обычныи курс МБА, если еше не переименовал.

Но важно, что все эти Мастеры не являются гранд эколь... Хотя в СВ может вполне прокатить, да и образование может быть неплохим.
Боги, вы утверждаете то есть, что я например сейчас учусь на каком то левом мастере? Ну зайдите вы наконец на сайты школ и посмотрите как они сами зовут эти программы. Grande Ecole это Master in Management.
Отсюда и M1 и M2 - второй и третий год.
Первый год кто как назовет (L3 или премастер), но большинство иностранцев приезжает уже на второй, т.е. на м1.
Может раньше и по-другому было, но сейчас так.
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1511
Старое 15.12.2015, 10:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
вы утверждаете то есть, что я например сейчас учусь на каком то левом мастере?
я вообше не знаю где Вы учитесь... Зачем сразу левыи мастер...

Основная разница в том, что на основную программу надо сдать вступительные экзамены (которые идут по программам prépas), на все остальные обычно кандидат сдает доссье.

Реитинги grandes écoles делаются по основнои программе и название grande école применимо только к основнои программе.

Среди разных программ, есть тоже очень хорошие, но их сложнее сравнивать и они зачастую ориентированы на какую-то определенную отрасль или профессию... Тогда как grandes écoles дают обшие знания и позволяют работать в любои отрасли.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1512
Старое 22.12.2015, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Друзья, а у кто-нибудь поступал в INSEAD? Поделитесь опытом, пожалуйста, сложно ли поступить, какие перспективы и т.д. С моей прошлой работы были люди из этой школы на руководящих должностях, но их туда взяли по-знакомству. Спасибо.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1513
Старое 21.01.2016, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Всем доброго времени суток!

У меня, так сказать, будет многобуков
На данный момент я заканчиваю ЛЕА английский-русский в университете Экс-Марсель, и со второго семестра второго года обучения у меня специализация Affaires Internationales. Мотивация во время поступления на этот факультет три года назад была таковой : за время получения Licence "осмотреться" и понять, куда лучше всего идти дальше.
Прежде всего, я категорически против оставаться на ЛЕА. К концу третьего года я окончательно убедилась, что от этой программы никакой конкретики, всего понемногу (право, экономика, языки и остальное блаблабла) и в результате ни по одному предмету мы не владеем знаниями на должном уровне. Да и в принципе в университете оставаться не хочу, даже если менять направление, тк выпускник университета никогда (за редким исключением) не будет "круче" выпускника школы в глазах работодателей.
Исходя из всего этого я сделала вывод : надо поступать в Гранд Эколь (под этим я подразумеваю школы из первой десятки тк насколько поняла в те что ниже нет смысла поступать из-за не очень благоприятного соотношения цена-качество). Плюсы : они очевидны для всех, но всё же... Скажу о том, что наиболее важно лично для меня. А это : возможность обзавестись определёнными связями во время обучения и достойная зарплата сразу после выпуска (если верить статистикам, опубликованным на сайтах школ, 35.000 - 40.000 евро в год). Семья вся в России, я тут не замужем, так что рассчитывать только на себя. Минусы : отсутствие финансов для такого дорогостоящего обучения. Тем более с таким курсом рубля... На данный момент меня почти полностью обеспечивают родители.
И тут у меня возникают к вам вопросы, дорогие форумчане!
1) Стоит ли рисковать и брать кредит на обучение при условии поступления в одну из десяти первых школ страны? Могут ли иностранцы брать кредиты? Если эта информация будет полезна : мне исполнится почти 21 год и за душой, как говорится, "ни гроша" ))
2) Что вы думаете об альтернансе? Сложно ли его найти, если поступишь в одну из школ первой десятки? Или они активно помогают с поиском альтернанса и чтобы его не найти надо постараться? )))
3) Всё больше информации в прессе появляется о Instituts d'Administration d'Entreprises, которые сравнивают с программами Гранд Эколь. Говорят, что первые в последнее время активно развиваются и обеспечивают очень даже хорошие перспективы. Особенно отмечают IAE Экс-ан-Прованс, который аккредитован AMBA и EQUIS и находится на 54ой строчке рейтинга Financial Times за 2015 год. Стоимость двухгодичной программы MSc в IAE Aix : 8400 евро. Что вы об этом думаете? Или всё же ни один IAE не сравнится с лучшими Гранд Эколь?

Заранее спасибо за любые ваши ответы ! Мне сейчас очень нужна помощь знающих людей. Очень не хочу ошибиться с выбором!
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1514
Старое 22.01.2016, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
EHOT, отвечу вам наконец, экзамены все дела был занят
Пожалуйста, не путайте людей. Сейчас это идёт в такой порядке:
- Prepa
- премастер
- мастер 1
- мастер 2

Три года гранд эколи. Но для тех кто уже имеет образование в другой стране(другом универе) существует так называемый admission sur titre - поступление сразу на первый год мастера. Мы сдаём gmat/Tage mage, проходим собеседование и прочее. (Препашники кстати эти экзамены не сдают).

И учимся дальше два года с теми кто учится с препа. И мы такие же гранд эколь, как и все остальные. Я могу вам покидать разных сертификатов и скриншотов, но надеюсь вы мне все же так поверите. Да, есть такое, что мы, так как не проходили через препа, где народ дерут, выглядим немного халявщиками, но это непринципиально. Итог - такой же диплом высшей школы.
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1515
Старое 22.01.2016, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
JulieDobrynina, могу вам точно сказать что альтернанс реален, сам на нем, начинаю в феврале. У нас почти все нашли кто искал, пара человек ещё ищет, но мы начали поиски в ноябре и время у них ещё до апреля, так что найдут.

Это шикарная возможность - опыт + бесплатная школа + зарплата (в районе смика).
Но имя школы все же играет значение. Почти все в крупных корпорациях - BNP, total, CA, ibm и прочие.

1) кредит - можно взять если у вас есть поручитель который платит налоги во Фр. У нас брали иностранцы такие. Я надеялся на апрентисаж

2) школы помогают, у нас например это была папка Гугл драйва куда кидались офферы пришедшие лично в нашу школу, т.е. Отправка туда кандидатуры почти всегда имела отклик. Справедливости ради, я в итоге нашёл сам через сайт фирмы.

3) по это ничего не слышал, сорри

Ещё обратите внимание, я не 100% в курсе, но изменилось законодательство и теперь во время année de césure иностранцы не могут на весь год остаться во Франции. На этот год это вроде отсрочили а вот вы уже можете на это попасть.

Про зп в 40 к после школы вполне верится. Но надо иметь школу все же из первой пятерки)

Альтернанс есть точно в ESCP, Essec, EDHEC из топовых.

Я отучился первый семестр пока только М1, но могу сказать что все супер оно того стоит, а с альтернансом без сомнений.

Спрашивайте если ещё будут вопросы)
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1516
Старое 23.01.2016, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Oyra, спасибо огромное за такой довольно оперативный ответ !
У меня возникло ещё несколько вопросов, если Вы, конечно, не против...

1) Я прочитала всю тему, но то ли глаза уже "замылились", то ли что, но я не нашла информацию : куда вы поступили в результате и на какую специальность? Знаю, что вы выбирали между двумя школами, но какой отдали предпочтение?


Посмотреть сообщениеOyra пишет:
JulieDobrynina, могу вам точно сказать что альтернанс реален, сам на нем, начинаю в феврале. У нас почти все нашли кто искал, пара человек ещё ищет, но мы начали поиски в ноябре и время у них ещё до апреля, так что найдут.
2) То есть вы начали обучение в сентябре-октябре, но альтернанс начинаете с февраля? Выходит, со второго семестра, но тем не менее предприятие вам оплачивает обучение за ВЕСЬ год? Я насколько поняла, нужно сразу, как только получил ответ в июне месяце, бежать искать альтернанс, а если не нашёл к сентябрю-октябрю, то платишь сам. А вы говорите, что начали поиски в ноябре. Выходит, основной принцип - это просто найти стажировку ВО ВРЕМЯ учебного года? Если так, выходит, я совершенно по-другому себе представляла это всё. Исправьте пожалуйста, если я вынесла неверные выводы.

Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Ещё обратите внимание, я не 100% в курсе, но изменилось законодательство и теперь во время année de césure иностранцы не могут на весь год остаться во Франции.
А вот это жалко конечно...

3) Действительно ли организовывается много коктейлей, вечеринок, либо просто собраний с потенциальными работодателями? Мне это ОЧЕНЬ важно, тк это единственный для меня способ заиметь полезные знакомства, как я и указывала выше.

Посмотреть сообщениеOyra пишет:
школы помогают, у нас например это была папка Гугл драйва куда кидались офферы пришедшие лично в нашу школу, т.е. Отправка туда кандидатуры почти всегда имела отклик. Справедливости ради, я в итоге нашёл сам через сайт фирмы.
4) То есть, выходит, вы нашли сами, без помощи этого гугл драйва. Почему? Вам не понравились предложения, которые там были? Вы легко нашли альтернанс? За сколько времени? Много ли отликнулось на вашу кандидатуру предприятий (примерное процентное соотношение ответившие предприятия/общее кол-во предприятий, если несложно)?

Извините, как видите, вопросов ну очень много, тк я боюсь инвестировать столько денег в образование, потом сидеть несколько лет на долгах и понять, что оно того не стоило. На данный момент слышала только хорошие отзывы, но это обычно от тех людей, у которых имелись финансы... Ещё не успела понять, много ли таких отчаянных, как я
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1517
Старое 23.01.2016, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Oyra, и я забыла, ещё один важный вопрос! Как вы готовились к сдаче экзаменов и какие именно вы сдавали? Я имею в виду всю эту "компанию" Tage-Mage, Toefl Toeic Ielts и тд и тп. Дело в том, что у нас тут в Эксе есть одна препа, которая предлагает двухмесячные курсы, и у них 80 процентов выпускников зачислены в топ 10. А если не зачислены, то они им возвращают полностью оплату за подготовку. Скажите, можно ли самому эффективно подготовиться по книгам?
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1518
Старое 23.01.2016, 23:27     Последний раз редактировалось Nancy; 14.02.2016 в 19:47.. Причина: apprentissage
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
JulieDobrynina,

1) я в ESCP
2)у нас есть три формулы апрентисаж : 24,18,14 месяцев. Соответственно в каждом из случаев предприятие оплатить вам 2 года, полтора, один год учёбы. 24 месяца доступны только тем кто зачислен с премастера. Нам поступившим со стороны выбор только между 18 и 14. Я на 18 соответственно. Но тк у меня была стипендия от школы на первый год я ничего не плачу в итоге. А так это 18к/2 = 9к евро. Но шанс на стипендию есть и он реален. Года два так то
*** не стажировка, это полноценная работа, сдд. Ну это конечно слоаа, но по сути да. Мы в любом случае должны были заплатить вдекабре за первый год, а потом как подпишешь контракт - возвращают. Или если подписал до декабря, то и не платишь. Единственное надо в любом случае кинуть им на депозит 5к при поступлении.

3) да событий очень много. Не надо этому давать такое значение, но контакты интересные там правда можно найти.

4) я по образованию инженер и имею опыт работы инженером, потому искал работу с IT. А таких не так много. В итоге я откликнулся на 7 наверно вакансий и в итоге в IBM. Многие у кого запрос шире, а ля финансы или аналитика отправляли по 40 откликов и имели много собеседований. Я просто очень точно знал что и где хочу. Я имел три собеседования , на мою вакансию , но это просто такой избирательный у меня отдел, хотели быть точно уверенными

5) инвестировать стоит. Оно окупается.

Я сдавал только gmat, готовился месяца 2-3. По видео курсам и методичкам. На мой взгляд можно самому но стоит учитывать я все таки инженер, то есть с математикой и логикой мне немного было проще. Английские экзы я не стал сдавать из за лени. Для конкурса SAI было достаточно только гмата чтобы подтвердить знание англ.
А начал я все это делать как раз в январе
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1519
Старое 23.01.2016, 23:56     Последний раз редактировалось Nancy; 14.02.2016 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
***apprentissage не стажировка, это полноценная работа, сдд.
По учебной визе?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1520
Старое 24.01.2016, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Parka, по сути да. Конечно в контракте это апрентисаж. Но по правам он как сдд. В частности отпуска, например. К учебной визе запрашивается autorisation de travail дополнительно.
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1521
Старое 11.02.2016, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеJulieDobrynina пишет:
Всем доброго времени суток!

У меня, так сказать, будет многобуков
На данный момент я заканчиваю ЛЕА английский-русский в университете Экс-Марсель, и со второго семестра второго года обучения у меня специализация Affaires Internationales. Мотивация во время поступления на этот факультет три года назад была таковой : за время получения Licence "осмотреться" и понять, куда лучше всего идти дальше.
Прежде всего, я категорически против оставаться на ЛЕА. К концу третьего года я окончательно убедилась, что от этой программы никакой конкретики, всего понемногу (право, экономика, языки и остальное блаблабла) и в результате ни по одному предмету мы не владеем знаниями на должном уровне. Да и в принципе в университете оставаться не хочу, даже если менять направление, тк выпускник университета никогда (за редким исключением) не будет "круче" выпускника школы в глазах работодателей.
Исходя из всего этого я сделала вывод : надо поступать в Гранд Эколь (под этим я подразумеваю школы из первой десятки тк насколько поняла в те что ниже нет смысла поступать из-за не очень благоприятного соотношения цена-качество). Плюсы : они очевидны для всех, но всё же... Скажу о том, что наиболее важно лично для меня. А это : возможность обзавестись определёнными связями во время обучения и достойная зарплата сразу после выпуска (если верить статистикам, опубликованным на сайтах школ, 35.000 - 40.000 евро в год). Семья вся в России, я тут не замужем, так что рассчитывать только на себя. Минусы : отсутствие финансов для такого дорогостоящего обучения. Тем более с таким курсом рубля... На данный момент меня почти полностью обеспечивают родители.
И тут у меня возникают к вам вопросы, дорогие форумчане!
1) Стоит ли рисковать и брать кредит на обучение при условии поступления в одну из десяти первых школ страны? Могут ли иностранцы брать кредиты? Если эта информация будет полезна : мне исполнится почти 21 год и за душой, как говорится, "ни гроша" ))
2) Что вы думаете об альтернансе? Сложно ли его найти, если поступишь в одну из школ первой десятки? Или они активно помогают с поиском альтернанса и чтобы его не найти надо постараться? )))
3) Всё больше информации в прессе появляется о Instituts d'Administration d'Entreprises, которые сравнивают с программами Гранд Эколь. Говорят, что первые в последнее время активно развиваются и обеспечивают очень даже хорошие перспективы. Особенно отмечают IAE Экс-ан-Прованс, который аккредитован AMBA и EQUIS и находится на 54ой строчке рейтинга Financial Times за 2015 год. Стоимость двухгодичной программы MSc в IAE Aix : 8400 евро. Что вы об этом думаете? Или всё же ни один IAE не сравнится с лучшими Гранд Эколь?

Заранее спасибо за любые ваши ответы ! Мне сейчас очень нужна помощь знающих людей. Очень не хочу ошибиться с выбором!
Я думаю,вы правильно сделали выбор учиться в Гранд Эколь, так как и связи и бизнес проекты,все происходит именно там! И мужа "правильного" и перспективного можете там найти))
Очень много непонятных университетов,которые сами себе накрутили статус бизнес школ по цене 20000евриков за год, а толку нет. У нас на Лазурном берегу много школ/университетов типо "престижных", после мастер интернейшнл есть пару знакомых не знают куда себя деть,так как нет ни фирм огромных,ни карьеры..поэтому выбирайте основательно месторасположение университета и сделайте мониторинг в плане карьеры,есть ли возможность быстро зацепиться.. И очень важно выбрать правильную специализацию! Так как вероятность зарабатывать смик после бизнес школ очень велик..
Я сама сейчас буду поступать на 3е высшее в узко-направленной специализации..
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1522
Старое 11.02.2016, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
У нас на Лазурном берегу много школ/университетов типо "престижных", после мастер интернейшнл есть пару знакомых не знают куда себя деть,так как нет ни фирм огромных,ни карьеры..поэтому выбирайте основательно месторасположение университета и сделайте мониторинг в плане карьеры,есть ли возможность быстро зацепиться..
можно поподробнее...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1523
Старое 14.02.2016, 10:53     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 14.02.2016 в 10:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеParka пишет:
можно поподробнее...
Да,можно и поподробнее, что вас конкретно интересует?
После "престижной" Скемы пару знакомых сидят кукуют, статус им студент на рабочий на поменять,так как просят вроде минимум 2200 нет, а фирмы не хотят платить и заморачиваться..на променаде Эдэк тоже считаеться престижная, там китайцев много, можно наладить руссо-китайские отношения на будующее �� Кто-то уехал в страны другие.. После университета Монако, некоторые вернулись на Родину, так как ребятам с большими амбициями не развернуться тут в плане бизнеса..
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1524
Старое 14.02.2016, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
Да,можно и поподробнее, что вас конкретно интересует?
После "престижной" Скемы пару знакомых сидят кукуют, статус им студент на рабочий на поменять,так как просят вроде минимум 2200 нет, а фирмы не хотят платить и заморачиваться..на променаде Эдэк тоже считаеться престижная, там китайцев много, можно наладить руссо-китайские отношения на будующее �� Кто-то уехал в страны другие.. После университета Монако, некоторые вернулись на Родину, так как ребятам с большими амбициями не развернуться тут в плане бизнеса..
так что в итоге? не надо во Франции учиться в БШ?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1525
Старое 14.02.2016, 18:05     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 14.02.2016 в 18:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеParka пишет:
так что в итоге? не надо во Франции учиться в БШ?
Вы сарказничаете)
девушка спрашивала совет, есть ли смысл поступать в Гранд Эколь или выбрать другой престижный" универ при одинаковой цене.. Если вам интересно мое мнение, могу озвучить: как и в России, так и во Франции есть список топовых универов, после окончания которых студенты имеют намного больше привилегий! Если есть возможность там учиться, то это здорово..
А есть много раздутых псевдо-престижных бизнес школ, в которых не обязательно учиться и платить по 20штук евриков.
Смотря какая у кого цель...
Ну, а вы что скажете, уважаемый/ая?
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1526
Старое 14.02.2016, 18:46     Последний раз редактировалось Parka; 14.02.2016 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
Вы сарказничаете)
девушка спрашивала совет, есть ли смысл поступать в Гранд Эколь или выбрать другой престижный" универ при одинаковой цене.. Если вам интересно мое мнение, могу озвучить: как и в России, так и во Франции есть список топовых универов, после окончания которых студенты имеют намного больше привилегий! Если есть возможность там учиться, то это здорово..
А есть много раздутых псевдо-престижных бизнес школ, в которых не обязательно учиться и платить по 20штук евриков.
Смотря какая у кого цель...
Я в курсе, что БШ очень много на ЛБ. Причем, стоимость не особо может зависить от качества...
Но мне показалась немного непонятной ваша фраза
Цитата:
У нас на Лазурном берегу много школ/университетов типо "престижных"
Вот я и задал вам вопрос. Т.е. вы считаете, что на Лазурке нет нормальных БШ? Они все в Париже? Или где? И вы считаете, что за 6 лет обучения нельзя найти связи (если начинать с нуля после школы)?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1527
Старое 17.02.2016, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
У нас на Лазурном берегу много школ/университетов типо "престижных", после мастер интернейшнл есть пару знакомых не знают куда себя деть,так как нет ни фирм огромных,ни карьеры..поэтому выбирайте основательно месторасположение университета и сделайте мониторинг в плане карьеры,есть ли возможность быстро зацепиться.. И очень важно выбрать правильную специализацию! Так как вероятность зарабатывать смик после бизнес школ очень велик..
Я сама сейчас буду поступать на 3е высшее в узко-направленной специализации..
JORDAN, кстати, а EDHEC вы считаете также типа "престижной"?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1528
Старое 20.02.2016, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
А вот интересно, кто из россиян в этом году поступил в EDHEC на 2016-2017? На все уровни. Пишите...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1529
Старое 26.02.2016, 20:51     Последний раз редактировалось Syra; 26.02.2016 в 20:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2016
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вот интересно, кто из россиян в этом году поступил в EDHEC на 2016-2017?
Ребенок поступил в BBA EDHEC. По досье. Поступали из России. Из тонкостей - не указывается нигде, но становится понятным позже - обязательно наличие TOEFL IBT выше 90-95 баллов или IELTS (кроме одного направления).
Много всяких ньюансов поступления - все таки система подачи документов совсем не приспособлена для иностранцев. Но безвыходных ситуаций не бывает. Все решаемо. У кого возникнут вопросы - спрашивайте.


Для россиян - встреча с французскими (и не только) бизнес-школами в Москве 1 марта

QS World Grad School Tour
Moscow
Next Event:
Tuesday, 1st March 2016
14:30 - 20:00
Регистрация
Holiday Inn Lesnaya
Lesnaya 15
Moscow125047,Russia

http://www.topuniversities.com/event.../europe/moscow

Будут:
EDHEC
EMLYON Business School
ESSEC Business School
HEC School of Management - Paris
Rennes School of Business
(SCEMA - будет представитель)

----------
В Питере - 3 марта (информация на сайте). Регистрация обязательна.

Но эта информация, скорее всего уже для тех, кто пойдет на Мастер. Т.к. для ВВА уже поздно регистрироваться на Campus France, запись окончена.
Syra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1530
Старое 01.03.2016, 15:13
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Добрый день!
Давно слежу за этой веткой форума, и вот появился предметный интерес. За плечами более 15 лет опыта работы в СМИ, из них - пять лет управленческого. Хочу сменить профиль деятельности, получить образование и опыт работы за рубежом, в международных проектах в целом. Рассматриваю варианты в направлении маркетинга, коммуникаций, цифровые технологии (не техническую сторону), е-коммерс. И образование - один из шагов в этом направлении. Кроме того, мне важно "валидировать" свои знания и опыт на европейском рынке.
У меня есть возможность на год поехать учиться за рубеж. Выбираю Францию, поскольку знаю язык. На "топовые" МВА программы средств нет. Изучив рынок, и понимая свои и временные и финансовые ограничения (а это взаимосвязано), сформулировала следующие варианты (возможно, я не совсем права): 1) годичные МВА (в частных вузах есть специализированные программы); 2) поступление на второй год MSc. Может, есть еще третий путь?
Пока что до конца не прояснила для себя: 1) в чем ключевая разница в обучении на годичных МВА и второго года MSc (и в чем особенность учебы со второго года); 2) соответствующие дипломы, возможность стажа и дальнейшей работы - какие риски преимущества в обоих случаях.
Возможно, те, у кого уже есть опыт обучения по моим направлениям или другим (неважно, год или больше), смогут им поделиться.
Заранее благодарна за любую обратную связь
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 02:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX