Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Нашли ли вы работу за рубежом?
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) университета 70 21,15%
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 44 13,29%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) университета 24 7,25%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 7 2,11%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу на Родине) 17 5,14%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу во Франции) 43 12,99%
Нет, работу не искал(а) 55 16,62%
Другое (пожалуйста, уточните) 71 21,45%
Голосовавшие: 331. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 02.05.2011, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
а что, даже если ей придется вернуться после 4 лет во Франции, в России она уже не будет востребована???
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 02.05.2011, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
а что, даже если ей придется вернуться после 4 лет во Франции, в России она уже не будет востребована???
Будет, полагаю, но меня интересовала чисто французская сторона вопроса.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 02.05.2011, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
мне кажется, если у нее будет 4-летний опыт работы, то у нее будут шансы продолжить свою карьеру во Франции... В любом случае, она же ничего не теряет)
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 02.05.2011, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеAllin пишет:
Будет, полагаю, но меня интересовала чисто французская сторона вопроса.
а можно поехать вместо нее, пока она сомневается и боится? и поделить с ней надвое первые з-п? подошел бы такой вариант вашей девочке? а если она надумает, то подъедет через год.
Действительно, как было бы гармонично! а то одни мечтают, а другие - отказываются.
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 02.05.2011, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Allin, не зная ничего о девочке, не возможно советовать. Она студентка? Аспирантка? Преподаватель? По какой специальности? Хочет заниматься наукой? В какой стране хочет жить? Не зная ответы на эти вопросы, нельзя рассуждать о перспективах "там" и "здесь".
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 02.05.2011, 21:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Allin, не зная ничего о девочке, не возможно советовать. Она студентка? Аспирантка? Преподаватель? По какой специальности? Хочет заниматься наукой? В какой стране хочет жить? Не зная ответы на эти вопросы, нельзя рассуждать о перспективах "там" и "здесь".
Мой бог! Сколько вопросов.
Предоставляется возможность поработать в другой стране. 2 года!!А может и больше. Это новый опыт, приобретение новых знаний, новые отношения, знакомства, возможность попутешествовать, да хоть бы и по Франции, может быть возможность изменить свою жизнь, устроить личную жизнь.
И что тут думать?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 02.05.2011, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеMona L пишет:
Allin, не зная ничего о девочке, не возможно советовать. Она студентка? Аспирантка? Преподаватель? По какой специальности? Хочет заниматься наукой? В какой стране хочет жить? Не зная ответы на эти вопросы, нельзя рассуждать о перспективах "там" и "здесь".
Она закончила факультет фр.яз, уже 2 года работает в бельгийской фирме в России. С детсва мечтала о Франции (сама выучила язык уроками по почте, выиграла олимпиаду, вне конкурса попала в универ), но сейчас ей уже (по российским меркам) 24 года и, видимо, боится впустую потратить время. Сейчас у нее одновременно 2 предложения:
1. Перейти в головной российский офис бельгийской фирмы в Москве в качестве ассистента директора
2. Лектором во французкий универ на 2+2 года.

Ливи, согласна.

Minni Mause, да, такая вот селяви.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 03.05.2011, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.159
Посмотреть сообщениеAllin пишет:
Скажите, оправданы ли ее сомнения относительно нуля шансов во Франции?
За эти 4 года девочка может написать диссертацию, тогда у нее будут шансы проходить и пройти конкурс на maître de conférences, университетского преподавателя-исследователя. Шансы не особо большие, так как мест мало, диссертация скорее всего будет по славистике или общей лингвистике (в последней обасти в последние годы большинство мест идут по направлению преподавание французского как иностранного = методика преподавания иностранных языков). Либо получить диплом во Франции в коммерческой школе / иному относительно перспективному направлению и пытать свои шансы. Либо поехать на пост-док в др. европейскую страну / Штаты (там тоже большинство временных краткосрочных контрактов).
Можно поехать на 2 года, т.е. если не подойдет, то не искать продления контракта.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 03.05.2011, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеAllin пишет:
Она закончила факультет фр.яз, уже 2 года работает в бельгийской фирме в России. С детсва мечтала о Франции (сама выучила язык уроками по почте, выиграла олимпиаду, вне конкурса попала в универ), но сейчас ей уже (по российским меркам) 24 года и, видимо, боится впустую потратить время. Сейчас у нее одновременно 2 предложения:
1. Перейти в головной российский офис бельгийской фирмы в Москве в качестве ассистента директора
2. Лектором во французкий универ на 2+2 года.

Ливи, согласна.

Minni Mause, да, такая вот селяви.
Думаю, мы бы друг с другом сговорились. У меня тоже стоял похожий выбор перед отъездом, но, конечно, выбрала Францию и теперь в раздумьях.
Правда, я не была ассистентом директора (это к тому, что если она связана с бизнесом, то почему бы не сделать, как советуют - поехать и потом дополнить образование бизнес-дипломом, опыт-то уже есть!!)

У девочки место отнимать не будем (тем более, если она откажется, то быстренько передадут кому-то еще), но можно ли узнать точное название специальности, по которой приглашают читать? Ведь не зовут же ее читать французский как иностранный?
я б хоть резюме тогда разослала что ли...
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 03.05.2011, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.159
Minni Mause, lecteur de langue - ассистент, проводящий практические занятия по русскому языку (устный и письменный язык), лекции он не читает.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 03.05.2011, 05:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Allin, Мне кажется, что в этой ситуации ехать стоит, но не только чтобы работать лектором, а одновременно проучиться в бизнес-школе (по formation continue, думаю, получится совмещать то и другое). Если ей интересно экономическое образование, пусть разузнает всё о конкурсе в бизнес-школу уже сейчас, запасётся рекомендациями. Такой диплом + опыт работы в бельгийской фирме может быть неплохим стартом для карьеры за границей.
Что касается диссера по лингвистике - если только девочка не одержима мыслями о науке и не мечтает об этом днём и ночью, то мое мнение (основанное на личном опыте) - не стоит в это ввязываться. Мест мало, перспектива с диссером по этой специальности только одна - преподавание в универе, а на получение должности maître de conférence могут уйти годы, в течение которых придётся жить временными контрактами: ATER, пост.док, какие-нибудь часы преподавания (часто в разных местах) и проч., а это означает, что реализация сколько-нибудь основательных личных проектов в течение этого времени будет затруднительна.
Удачи!
__________________
Человек покорит даже небо. Если его воля сосредоточена, а дух деятелен, то ни судьба, ни знамения не имеют над ним власти. (Чень Цзижу)
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 04.05.2011, 13:47     Последний раз редактировалось tala777; 04.05.2011 в 13:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Какая преспректива для выпускника французского медицинского вуза ? Возможно ли устроится на работу во Франции или Европе ? Насколько это сложно ? У кого есть подобный опыт ?
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 10.02.2012, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Выучилась на факультете менеджмента по туризму. Изначально у меня была специальность Gestion des événements, но после 2008, когда пропало большое количество предложений по практикам в качестве assistante de direction,да и вообще спрос на все упал; пошла доучиваться на факультет общего направления в туризме.

По итогам - все французы нашли очень достойную работу в 5* отелях по разным специальностям, все европейцы уехали к себе домой, кто вышел замуж остался во Франции. Все русские уехали, несмотря на спрос на знание русского в отелях 5ть звезд, но там нам никто не хочет оформлять документы. Я пока в Париже, держусь, но надежда что-то найти просто тает на глазах. Было очень много интервью именно в 5 звездах - искала Gouvernante, Réceptionniste, Standardiste. Пока одни отказы. Понимаю, что им проще брать европейцев, пусть даже без образования и опыта работы. Думаю уже пойти на курсы или еще куда, честно идей не особо много. Ищу уже просто hotesse d'accueil bilingue, но даже с этим проблемы. Если получится оформить документы, возможно бы хотела поменять свой профиль.
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 10.02.2012, 21:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Пока одни отказы. Понимаю, что им проще брать европейцев, пусть даже без образования и опыта работы. Думаю уже пойти на курсы или еще куда, честно идей не особо много. Ищу уже просто hotesse d'accueil bilingue, но даже с этим проблемы. Если получится оформить документы, возможно бы хотела поменять свой профиль.
Миль пардон. а лет уже сколько прошло?
Я не интересуюсь, сколько лет вам, но это жизнь. она, знаете ли, идет. Паршиво то, что она проходит.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 10.02.2012, 21:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеAllin пишет:
Скажите, оправданы ли ее сомнения относительно нуля шансов во Франции?
На ближайшие лет пять, увы, оправданы. Более чем.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 11.02.2012, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Я училась с перерывами. 2 года отработала в России и вернулась. Здeсъ этот опыт не засчитывается. Мне пока что меньше 30. Надеюсь что все успею.

Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Паршиво то, что она проходит.
Да, это так.
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 15.04.2012, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2011
Откуда: Picardie
Сообщения: 19
Отправить сообщение для Akka с помощью MSN
Учился в Бельгии, работу нашёл легко во Франции.
BAC+3
Akka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 19.04.2012, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 33
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, информацией те, кому удалось найти работу сразу после окончания французского вуза. Я говорю про последние несколько месяцев (конец 2011 - начало 2012) и про тех, у кого был лишь студенческий статус.
Благодарю.
Travkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 19.04.2012, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2012
Откуда: île de france
Сообщения: 14
работу найти очень трудно,тем более со студенческим статусом,у меня даже разрешение на работу было так как я замуж вышла за француза и записана была почти во всех известных кадровых агенствах по поиску работы ( интерим называется,так как иначе работу не найти,сейчас все проходит через эти агенства) мне год никто ничего не предлагал,может правда я попала в период кризиса, 2009 год,а потом уже кое как на временных ставках,то тут то там,по недели,месяц,2 ,а потом уже полгода СДД, а вот теперь СДИ нашла,но и то каким то чудом,наверное молитвы помогли,а вообще русские православные идите в храм помолитесь и ваша вера вам поможет,нам всегда Господь помогает,нам кто в него верит,нам православным,помолитесь святым,кто из Москвы-Матроне,я вот думаю только чудо и спасло меня здесь остаться!!!!
IRINA_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 19.04.2012, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 33
Ирина, спасибо вам большое, за советы и за чудесные слова! Желаю удачи в карьере и в семье!
У меня в конце декабря - начале января сорвался контракт, потому что компания, в которой проходила финальную стажировку и которая меня хотела оставить на интерим, в последний момент (уже после того, как я подала документы в ОФИИ) передумала делать процедуру по смену статуса, потому что специализированные по этим вопросам консультанты сказали, что шансов нет...хотя компания крупная, международная...в общем, они решили, что им легче француза на работу взять...
А я теперь четвертый месяц живу надеждами найти работу, иногда даже на собеседования хожу...но после того, как работодатель узнает, что у меня нет разрешения на работу - сразу дает отказ.
Вот мне и интересно, есть ли на форуме молодые специалисты, только что закончившие вузы и со студенческим статусом нашедшие работу...Реально ли это в данный момент...
Travkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 19.04.2012, 16:48     Последний раз редактировалось Diffe; 19.04.2012 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Я никогда напрямую не заявляла, что нет разрешения на работу (правда, у меня была студенческая карта). Если спрашивали, что с документами, говорила, все в порядке : со студ. картой могу работать 6 месяцев на полную ставку, а за это время сменю статус на рабочий. Если спрашивали, как меняется статус, говорила, что надо составить большое досье, стоять в очереди в префектуре и т .д., закатывала глаза, типа ”ох уж эта французская администрация”. Обычно на том вопрос был закрыт.
Когда же в компанию прислали фактурку на оплату смены моего статуса (практически месяц моей зарплаты), RH стала мне названивать, но я сделала вид, что абсолютно не в курсе. Но поскольку, за 4 или 5 месяцев работы в компании я уже проявила себя, пришлось им все заплатить. Таким образом, я без крови поменяла статус.
Мне кажется, надо сначала дать компании возможность увидеть, насколько Вы ценный работник, прежде чем пугать их административными трудностями
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 19.04.2012, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 33
Diffe, спасибо, хороший совет!
Просто эти международные компании все уже ученые, я уж и не говорю о cabinet de recrutement, некоторые ранне могли сталкиваться с такой проблемой, вот они и напуганы. Ведь помимо оплаты фактурки им же еще нужно кучу административных процедур проводить, а желание тратить время и деньги на молодого специалиста может и есть, но не у всех компаний.
Travkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 19.04.2012, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2012
Откуда: île de france
Сообщения: 14
надо быть очень активной в поиске работы,особенно быть уверенной в себе,пробовать все агенства интерим и сайты монстер и прочие,есть еще сайты виадео ,там можно зарегистрироваться и может что то найти,но не знаю насколько это эффективно.
IRINA_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 19.04.2012, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Когда же в компанию прислали фактурку на оплату смены моего статуса (практически месяц моей зарплаты), RH стала мне названивать, но я сделала вид, что абсолютно не в курсе.
очень странно, потому что обычно еще на этапе подачи изначального досье компания подписывает обязательство уплатить налог за смену статуса.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 19.04.2012, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
очень странно, потому что обычно еще на этапе подачи изначального досье компания подписывает обязательство уплатить налог за смену статуса.
Вот и я с этим столкнулась. Вот они и посмотрели на "фактурку", список документов и демаршей необходимых, позвонили консультантам, те запросили баснословные деньги за помощь в этой процедуре и давали 20% того, что все получится...вот это и отпугнуло компанию...
Travkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 19.04.2012, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2012
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеIRINA_Paris пишет:
надо быть очень активной в поиске работы,особенно быть уверенной в себе,пробовать все агенства интерим и сайты монстер и прочие,есть еще сайты виадео ,там можно зарегистрироваться и может что то найти,но не знаю насколько это эффективно.
Это правильный совет! Без уверенности в поиске работы - никуда.
Только и она оставляет, когда все агенства запугивают тем, что без рабочего статуса лучше даже не соваться.
Travkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 19.04.2012, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2012
Откуда: île de france
Сообщения: 14
Travkina, а вы не говорите ,что нет статуса,вы заявите сначала о себе,что вы специалист и на многое способны,а уж если сами спросят про статус,говорите в последний момент,что мол у вас пока есть разрешение на временную работу,агенство интерим не предлагает СДИ это очень редко,а временных позиций у них много,попробуйте сменить профиль,ищите как standardiste или hôtesse,вы владеете английским,то никаких проблем,на сайтах очень много обьявлений,hôtesse bilingue,могу дать ссылочки,мне и пощас приходят аннонсы,а интерим нужны как раз те ,кто согласен на временные позиции, например замещать больного или кто в отпуске,на на месяц, два , три,как студентка вы можете работать на пол ставки и с СДИ,и кстати на пол ставки очень много аннонсов в pôle emploi,15-20часов в неделю,очень много обьявлений видела на их сайте,но мне это не подходило именно из за количества часов
IRINA_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 19.04.2012, 18:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Ya podpisal CDI za 4 mes do okonchaniya shkoli v Parije i eshe po specialnosti po kotoroy ya prouchilsa v Rossii. Glavnoe dlya inostrancev v bolshie kompanii podavat svoi kandidaturi, tk u nih est vozmojnost legko pomenyat vam status. Nu i konechno bit motivirovannim i luche vsego svyazat vse vashi diplomi i opiti raboti, chtobi oni chetko ponimali vashu logiku.

Tak chto udachi vsem)
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 19.04.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
очень странно, потому что обычно еще на этапе подачи изначального досье компания подписывает обязательство уплатить налог за смену статуса.
Вероника, может, там точная стоимость не была указана ? По крайней мере, ругаться на меня пришли только 4 или 5 месяцев после подписания контракта. Но в данном случае, я была первая иностранка без права на работу, которую они принимали.

Травкина, может, Вам следует обращаться в маленькие и средние предприятия, те, у кого опыта принимать иностранцев ноль ?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 19.04.2012, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Diffe, может вы меняли статуc давно, до последних прошлогодних ужесточений? Сейчас во всех компаниях первым делом выясняют вопрос с документами.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Бывшие au pair и студенты из Франции в Питере Irina84 Встречи-тусовки во Франции и России 0 24.09.2010 09:21
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Бывшие студенты CUF при МГУ Arven Учеба во Франции 10 13.11.2003 12:29
Где вы бывшие студенты? (91-92) Jedi Встречи-тусовки во Франции и России 0 02.09.2002 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX