Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.10.2008, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
то что я выше написала - не лично мое мнение - это мнение посла, с которым я лично обсуждала сию животрепещущую тему 2 года назад. =)))))))))
Но решает-то не посол, а университет. Конечно, посол знает больше сучаев, чем я . Я знаю тольк про тот университет, где училась я сама. Конечно, поступление в наш вуз не повредит! Но формальным требованием это не является. Частное мнение посла оно конечно важно, но не имеет никакого формального влияния на решение университета о приеме иностранного студента.

Цитата:
не понимаю, чего эту тему мусолить - все прекрасно знают систему образования во франции. к чему это цепляние за каждое слово? топик был создан для тех, кто только будет поступать - а обсуждения идут в теме "кто че больше знает". товарищи, соблюдаем тематику!
Не сердитесь. Я столько всякой ахинеи на тему французской системы образования читала в форуме, что "все прекрасно знают" вызывает у меня только улыбку. Но тут мы действительно удаляемся в офтопик.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #32
Старое 12.10.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
инфо устарела в основном по суммам - сейчас для визы надо 4500-5000 евро.
Я нашла такую информацию на сайте CampusFrance:
Вам следует правильно рассчитать свои финансовые возможности

Если вы не являетесь стипендиатом французского правительства, для получения долгосрочной студенческой визы и открытия вида на жительство (carte de sejour) помимо прочих документов необходимо предоставить справку о финансовой состоятельности выезжающего на учебу студента. Минимальная сумма на банковском счету в российском банке должна составлять эквивалент 5000 евро.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #33
Старое 13.10.2008, 09:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
ну да, но в компюс мне сказали, что информацию надо искать на сайте фр правительства или консульства. а по телефону говорят : из расчета 450 е/мес на 10 мес. но лучше конечно накопить 5000, чтоб потом проблем не было из-за каких-то 500е.....
Ptitsa Tania -это все конечно понятно (я про посла), что не он зачисляет. но консул выдает визу..... если упрется - ничего уже не попишешь...... вообщем если не хочешь эксцесов, абитуриент, подстрахуйся =)))))
Mariririni вне форумов  
  #34
Старое 13.10.2008, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Tati1987 - =)))) а язык ты сдала? просто я буду дельф в декабре сдавать, потом уже серьезно возьмусь... просто для заполнения досье, в той части где оценки из шк аттестата, нужно вводить названия предметов, как они в переводе заверенном. следоват-но, сначала надо сходить в универ, взять оригиналы, взять справку (ну или какой там документ) о зачислении, перевести у нотариуса, завыерить...... =))))) потом заполнять серьезно..... а на счет письма - это больной вопрос. у меня примеров нет, и у "стричков" недопроситесь. максимум - напишите, потом выложите здесь, помогут - подправят. можно тему для этого потом создать отдельную..... а вы из питера? если из питера или москвы, в принципе можно еще можно (тактично) попросить проверить (не грамматику, а смысл) в франц институте или культурном центре...... я пока на русском черновики пишу - надо сначала в мыслях соорентироваться, а потом уже переводить =))))))
Mariririni вне форумов  
  #35
Старое 13.10.2008, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
перескакиваю с "ты" на "вы" и снова на "ты", потом на "вы"...... без обид если что... просто на работе сижу, отвлекаюсь... =)))
Mariririni вне форумов  
  #36
Старое 13.10.2008, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Подстраховатся никогда на вредно, если есть возможность! Но, например, те, кто сейчас только заканчивают 11й класс, такой возможности не имеют: документы во Францию должны уйти до вступительных экзаменов...
Ptitsa Tania вне форумов  
  #37
Старое 13.10.2008, 19:21     Последний раз редактировалось Dedicated; 13.10.2008 в 19:29..
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
буду подавать на М2 в этом году.
у меня вопрос: какой приблизительно уровень ТСФ требуют на техническую специальность (химия/физика/экология)? что-то я не могу разобраться с сайтами университетов...
Dedicated вне форумов  
  #38
Старое 13.10.2008, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Ptitsa Tania - ну да.... ну тогда удачи вам =))) поможем чем сможем =))) кстати, где-то натыкалась на подобную тему.... поищите по форуму - там девушка поступала после 11-го и как-то все же предоставила справку о зачислении в негосуд-й вуз..... может потом дослала?
Dedicated - не знаю что там с техническими специальностями, но слышала, что на мастера требуется самый-самый тсф. (пы.сы. не знала, что экология относится к техническим специальностям...... век живи, век учись =))))) постарайтесь все же разобраться с сайтами, т.к. у разных университетов могут быть разные требования, некоторые могут и дальф затребовать. я точно знаю только про Л1 - тсф-дап или дельф в2. =))))
Mariririni вне форумов  
  #39
Старое 13.10.2008, 20:40
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
Dedicated - не знаю что там с техническими специальностями, но слышала, что на мастера требуется самый-самый тсф.
мне почему-то казалось, что на техническую специальность наоборот и B1 сгодится. это ж не право и не лингвистика. надо уточнить все это...

Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
(пы.сы. не знала, что экология относится к техническим специальностям...... век живи, век учись =)))))
она же с химией связана)
Dedicated вне форумов  
  #40
Старое 13.10.2008, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Lol! мне-то помогать не надо, я уже из этого возраста вышла и преподаю в университете не првый год
Ptitsa Tania вне форумов  
  #41
Старое 14.10.2008, 08:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
=)))) ну я же об этом знать не могу. ведь группа для тех КТО ЕЩЕ ТОЛЬКО БУДЕТ ПОСТУПАТЬ =)
Mariririni вне форумов  
  #42
Старое 14.10.2008, 10:28
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
у меня еще такой вопрос: играют ли какую-нибудь вспомогательную роль красный диплом, школьный аттестат со всеми 5, диплом курсов французского языка при посольстве Франции, если связываться напрямую с ВУЗом без посредства кампюсфранс? или главным все равно остается ТСФовский балл?
Dedicated вне форумов  
  #43
Старое 14.10.2008, 11:59     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 14.10.2008 в 12:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Ну мы с Вам обмнялись некоторым количесвом сообщений, и мне казалось, что из моих постов можно было понять, что я не поступаю

Как я уже писала выше, я часто читаю такую фигню про обучение во Франции, что волосы дыбом встают. Поэтому и захожу сюда.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #44
Старое 14.10.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
я хочу поступать на Licence Arts du spectacle : Etudes cinématographiques et audiovisuelles в Лион 2.
не пойму пока никак, Л1 - ето первый курс 3х годового обучения? а М1 ето как наш 4й? обьясните сыстему, svp
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #45
Старое 14.10.2008, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
я хочу поступать на Licence Arts du spectacle : Etudes cinématographiques et audiovisuelles в Лион 2.
не пойму пока никак, Л1 - ето первый курс 3х годового обучения? а М1 ето как наш 4й? обьясните сыстему, svp
Вы правильно понимаете. В нынешней французской системе образования есть 2 диплома "лисанс", 3 курса, и "мастер", 2 курса". То есть М1 соответствует нашему 4му курсу.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #46
Старое 14.10.2008, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Фея_Моргана
 
Дата рег-ции: 14.10.2008
Откуда: Saint-Petersbourg - Mulhouse
Сообщения: 317
Отправить сообщение для  Фея_Моргана с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDedicated пишет:
если связываться напрямую с ВУЗом без посредства кампюсфранс?
если вы не из Франции - процедура регистрации в КомпюсФранс обязательна.
Фея_Моргана вне форумов  
  #47
Старое 14.10.2008, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Всем привет!
Я заканчиваю 5 курс в Новосибе, собираюсь поступать на L3, потому что 1)нет уровня знаний Дальфа, 2)меняю немного свою гуманитарное образование - международные отношения - на более прикладное, менеджмент или экономику.

Естественно ищу что-то, чтобы было international, но столкнулась с той проблемой, что нужно знать 2 языка. А у меня английский и французский, т.е. при учебе во Франции на таком факультете (affaires internationales) надо знать еще какой-нибудь европейский язык на среднем уровне. Нашла более-менее приемлемые варианты международного маркетинга, где можно вторым языком выбрать русский в университете Havre.
Как вариант - двойной L3 Droit-Gestion, Paris 1.
Над третьим местом пока еще думаю, Париж предпочтителен, хотя там растрат больше.

Если честно, переживаю за язык...Уровень B2, но на 1 курс идти неохота лишь для языковой адаптации и привыканию ко фр. системе образования, да и визу вполне могут и не дать.
francame вне форумов  
  #48
Старое 14.10.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
визу вполне могут и не дать
из-за того, что Вы пошли на 1 курс?
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #49
Старое 14.10.2008, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Фея_Моргана
 
Дата рег-ции: 14.10.2008
Откуда: Saint-Petersbourg - Mulhouse
Сообщения: 317
Отправить сообщение для  Фея_Моргана с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Если честно, переживаю за язык...Уровень B2, но на 1 курс идти неохота лишь для языковой адаптации и привыканию ко фр. системе образования, да и визу вполне могут и не дать.
а не боитесь трудностей потом? я в смысле, что те кто с 1-го курса учиться - привыкают, и к мастеру уже вообще "не парятся" по поводу заданий, системы преподавания и т.п. А если сразу на мастера......
я вас не отговариваю - прекрасно понимю, что не хочеться терять 4-5 лет жизни.
за язык не переживайте - при большом желании, можно ТАКОЕ выучить =)))) у меня знакомая за полгода с нуля французский выучила на дельф в2. =))))) так что удачи =))
Фея_Моргана вне форумов  
  #50
Старое 14.10.2008, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
sonatina, Фея_Моргана, спасибо да я это понимаю, на 1 курсе вроде даже объясняют, как делать то, что задают на дом, да и "раскачаться", язык подтянуть время есть...Проблема в том, что мне в нашем Альянс Франсэзе сказали,что очень часто не дают визы тому, кто 5 лет отучился в России, да потом едет еще на 5 лет (т.е. с нуля)во Францию, мол, еще платить за него, пока он язык доучивает до мастера..

Плюс, насколько я знаю, couverture sociale дают только начиная с L3, а мне бы ее очень хотелось, чтобы 5000 евро не искать!
francame вне форумов  
  #51
Старое 14.10.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
мне в нашем Альянс Франсэзе сказали,что очень часто не дают визы тому, кто 5 лет отучился в России, да потом едет еще на 5 лет (т.е. с нуля)во Францию, мол, еще платить за него, пока он язык доучивает до мастера..
Пойдем все узнавать в ноябре, спрошу в нашем Альянсе, что они думают по этому поводу. Я из Украины.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #52
Старое 14.10.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеDedicated пишет:
у меня еще такой вопрос: играют ли какую-нибудь вспомогательную роль красный диплом, школьный аттестат со всеми 5, диплом курсов французского языка при посольстве Франции, если связываться напрямую с ВУЗом без посредства кампюсфранс? или главным все равно остается ТСФовский балл?
Нет, на сколько я знаю главное это соответствие предметов в вашем институте в России предметам на специальности выбраной вами во Франции, количество часов и уровень знания языка.
Из собственного опыта, диалог во время административной записи в Paul Valéry. Даю перевод своего школьного аттестата, ну не со всеми пятерками, но без троек!
А это что?
Как что, диплом об окончании школы
А где у вас BAC, я не могу взять у вас этот диплом
Но в России не здают BAC
Как не сдают? Ну ладно, давайте его сюда. Что за страна и чему вас там только учат
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #53
Старое 14.10.2008, 15:09
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Нет, на сколько я знаю главное это соответствие предметов в вашем институте в России предметам на специальности выбраной вами во Франции, количество часов и уровень знания языка.
Список предметов указывается на сайте университета?

Еще один вопрос: (если технарь) разве я не имею право подавать на М2 на любую техническую специальностью косвенно связанную с моей собственной?
Dedicated вне форумов  
  #54
Старое 15.10.2008, 01:44
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Привет!!Подскажите пожалуйста,какой уровень языка необходим для поступления на М1???
Я учусь на 4 курсе в СПБГУ на экономическом,и хотелабы продолжить обучение по тойже специальности во франции,в парижском вузе предпочтительно!
Как я поняла из форума,подавать документы еще не поздно!??
Заранее спасибо!))))))))))))
Tubudabada вне форумов  
  #55
Старое 15.10.2008, 08:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Фея_Моргана
 
Дата рег-ции: 14.10.2008
Откуда: Saint-Petersbourg - Mulhouse
Сообщения: 317
Отправить сообщение для  Фея_Моргана с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
Подскажите пожалуйста,какой уровень языка необходим для поступления на М1
в разных университетах разные требования, но вообще обычно это дальф.
Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
Как я поняла из форума,подавать документы еще не поздно!??
- документы надо успеть подать и пройти собеседование в компюс до 31 января.
Фея_Моргана вне форумов  
  #56
Старое 15.10.2008, 08:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Фея_Моргана
 
Дата рег-ции: 14.10.2008
Откуда: Saint-Petersbourg - Mulhouse
Сообщения: 317
Отправить сообщение для  Фея_Моргана с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDedicated пишет:
Список предметов указывается на сайте университета?

Еще один вопрос: (если технарь) разве я не имею право подавать на М2 на любую техническую специальностью косвенно связанную с моей собственной
- ну так вы посмотрите на сайте интересующего вас университета. по-разному бывет - кто-то указывает, кто-то нет. но вы ведь можете посылать в неограниченное количество вузов - где-нибудь да возьмут =)))) а потом переведетесь куда хотели =)))) формально конечно оценки (особенно школьные) не играют особой роли, но практически, вы же понимаете, что при прочих равных берут того, кто лучше учиться.... =)))
Фея_Моргана вне форумов  
  #57
Старое 15.10.2008, 11:13
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Не подскажите тогда,при поступлении на L3 тоже требуется DALF или могут принять и не с такими мощными познаниями?? ))) и где это можно узнать,на сайте вуза почемуто нет такой информации...
Дело в том,что язык я начала учить достаточно давно,поэтому база имеется,но никаких экзаменов никогда не сдавала..но если поднапрячься,думаю смогу сдать ,особенно если это можно сделать и в феврале,насколько я поняла из форума!
подскажите пожалуйста из личного опыта,насколько сложны эти языковые экзамены,как часто они сдаются,и,возможно ктото знает университеты,требующие наименьшие знания при поступлении на L3????
Спасибо!!)))
Tubudabada вне форумов  
  #58
Старое 15.10.2008, 11:35     Последний раз редактировалось Nancy; 15.10.2008 в 11:39..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Tubudabada,
Про языковые экзамены есть очень много тем на форуме. Просьба не уводить эту тему туда же.

Подготовка дипломов DALF и TCF
Что собой представляет TCF
Подготовка и материалы DALF-DELF
Nancy вне форумов  
  #59
Старое 15.10.2008, 12:34
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Nancy, Благодарю!!!
не смогла выяснить для себя только один вопрос:возможно ли подать в университет документы без сертификата по языку,а отправить его потом,после сдачи его,например в феврале или весной или же мой единственный шанс поступить на 2009-2010 только при сдаче языкового экзамена в декабре????????
Tubudabada вне форумов  
  #60
Старое 15.10.2008, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
Tati1987 - =)))) а язык ты сдала? просто я буду дельф в декабре сдавать, потом уже серьезно возьмусь... просто для заполнения досье, в той части где оценки из шк аттестата, нужно вводить названия предметов, как они в переводе заверенном. следоват-но, сначала надо сходить в универ, взять оригиналы, взять справку (ну или какой там документ) о зачислении, перевести у нотариуса, завыерить...... =))))) потом заполнять серьезно..... а на счет письма - это больной вопрос. у меня примеров нет, и у "стричков" недопроситесь. максимум - напишите, потом выложите здесь, помогут - подправят. можно тему для этого потом создать отдельную..... а вы из питера? если из питера или москвы, в принципе можно еще можно (тактично) попросить проверить (не грамматику, а смысл) в франц институте или культурном центре...... я пока на русском черновики пишу - надо сначала в мыслях соорентироваться, а потом уже переводить =))))))
Да, я сдала дальф С1 еще в мае.теперь осталось в принципе только все заполнить и ждать... Так страшно, если честно)
Tati1987 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Успею ли я в этом году записаться в универ? Flank Учеба во Франции 19 09.04.2013 22:07
Можно ли ещё успеть поступить в этом году Wade Учеба во Франции 55 13.10.2010 18:40
Конкурс на bource d'etudes в этом году vicky_75 Учеба во Франции 0 26.03.2006 20:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX