Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.07.2008, 12:16     Последний раз редактировалось sanka; 24.07.2008 в 12:28..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.07.2008
Сообщения: 2
Не платят зарплату, помогите разобраться

Люди добрые, помогите! Я работаю в SSII (DVK-TECH) и мне до сих пор не заплатили зарплату за июнь. Что делать в такой ситуации? Управляющего я в глаза не видел и непонятно, как с ним связаться. Есть подозрение, что он вообще липовый. В суд обращаться?
sanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.07.2008, 12:23     Последний раз редактировалось Nancy; 25.07.2008 в 10:57.. Причина: В русском языке нет такого слова
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsanka пишет:
В суд обращаться?
В prud'hommes
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.07.2008, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
sanka, если он Вас зарегестрировал в URSSAF, то ему платить придется, узнайте где находится ближайший суд и идите не боясь, Вам еще, может и сумму за опоздание обязат его выплатить.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.07.2008, 15:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.07.2008
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
sanka, если он Вас зарегестрировал в URSSAF, то ему платить придется, узнайте где находится ближайший суд и идите не боясь, Вам еще, может и сумму за опоздание обязат его выплатить.
А могу ли я в таком случае уволиться, не соблюдая preavis? Почти месяц не платят... Контора стремная. Мадам, которая всем фактически руководит, то появляется, то исчезает и вообще формально никакого отношения к фирме не имеет.
sanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.07.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеsanka пишет:
А могу ли я в таком случае уволиться, не соблюдая преавис? Почти месяц не платят... Контора стремная. Мадам, которая всем фактически руководит, то появляется, то исчезает и вообще формально никакого отношения к фирме не имеет.
все зависит от контракта. Если CDD, то можете.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2008, 01:00     Последний раз редактировалось Nancy; 25.07.2008 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У меня была такая ситуация, я работала тоже в одном маленьком ССИИ, но только административным работником. Не платить зарплату там было "нормой". Административные работники были ВСЕ на СДД и менялись очень часто, а программистам говорили, что через пару месяцев их перенаправят в очень хорошие фирмы, у которых самые лучшие клиенты.
В инспекции по труду защищать стали... работодателя: бедный, несчастный, проблемы у него материальные, подождите, он Вам заплатит....
Уволиться Вы можете. Когда-то я видела очень много ссылок по этому поводу, Вы можете посмотреть по ключевым словам, найдёте много информации.
Насчёт того, что считается задержкой в оплате, за которую можно привлечь к ответственности, законодательство не достаточно чёткое.
При мериях бывают юридические консультации бесплатные, а также во многих департаментах также бывает бесплатная юридическая помошь: points d'accès aux droits. Советую Вам к ним обратиться.

Напишите мне в личку, как называется фирма. Может та же самая... Моя находилась в прошлом году в г. Аньер в пригороде Парижа, а также они везде филиалы открывали по всей Франции притом, что счёт у них был закрыт. Они прикрываются тем, что они представители одной английской фирмы с подобным названием, эта фирма - их гарант.

Я обращалась в "prud'hommes" города Нантера, но слушание отложили, предложив мне уладить полюбовно решить проблему и дали понять, что у них и так много дел.
Мне также прямо сказали, что требовать положенные проценты за задердку уплаты (у меня было окончание СДД и зарплата за два месяца) - это только суд от дела отвлекать, да и сумма получится смехотворная. Я проходила по "быстрой" процедуре, en référé.
Если у Вас нет синдикатов, Вы можете обратиться к представителям любого синдиката, чтобы Вас сопровождали на заседании суда. Лучше всего СФДТ так как ихние преставители заседают в прюдомах.

Другие сотрудники получали небольшую часть их зарплаты и им врали, что просто ошибка или бух.кабинет, который делает зарплаты, им всё неправильно сделал и, что ошибка будет исправлена, потом платили ещё немножечко. Некоторым оправляли деревянные чеки...
Я там работала на СДД и в тм числе делала всю бухгалтерию, так что быстро вникла в то, какие они проделывали делишки.
Шеф мне в конце моего СДД сказал, что не возьмёт меня на СДИ потому что ему нужен финансист сговорчивый, который будет делать, что ему скажут (то есть проделывать разные делишки) и я сказала шефу, чтобы со мной он не играл в игры, в которые он играет с другими сотрудниками...
Так вот зарплату он мне начислил ... 31 декабря (повторное слушание в прюдоме, на котором я настояла, а прюдом не имеет право отказывать, было назначено на 4 января). Зарплата (за сентябрь и октябрь) была начислена не полностью и я тут же позвонила адвокатше работодателя. После чего мне в тот же день выплатили недостающюю часть.
Многие мои бывшие коллеги не хотели обращаться в суд, так как это морока, надо отпрашиваться с работы (перед клиентом неудобно), "ничего не добиться без адвоката, а это страшно дорого" и предпочитали добиваться от шефа непосредственно, при этом некоторые ему просто угрожали.
Один программист приезжал на работу в Париж из Лиля каждый день и шеф обещал ему оплачивать дорогу, но в конце концов, когда тот программист, поняв, куда он попал, ушёл на другую фирму, он никак не мог добиться своей зарплаты там. Так вот шеф, а он ну очень любезно разговаривает и вообще крайне милый и улыбчивый такой... предложил встретиться и передать ему чек. Во-первых в чеке была только зарплата без оплаты проезда, а во-вторых чек был ... деревянным.
Другим шеф обещал оплатить использование машины и парковку в Париже, но это была только УСТНАЯ договорённость, стало быть они не могли ни на что претендовать.

Даже с решением prud'hommes если денег у фирмы нет, они могут и не заплатить.
Один мой знакомый никак не мог добиться зарплаты за шесть месяцев с решением суда на руках.
Есть один фонд, который гарантирует зарплату работникам, этот фонд при АССЕДИКЕ, но чтобы оттуда получить деньги, надо, чтобы фирма находилась в ликвидации. Сотрудники, не получающие зарплату, также могут подать на ликвидацию в коммерческий суд, как и любой другйо кредитор, но только после прюдома (если действовать в индивидуальном порядке) и, если решение prud'hommes соблюдено не будет.
А также в коллективном порядке: несколько сотрудников вместе могут обратиться в коммерческий суд без обращения в продом.

Кстати такие работодатели как огня боятся коммерческого суда, а прюдомов не особо.

Я своему послала мейл, в котором пригрозила коммерческим судом, он мне ответил в туже секунду, что заплатит, а до этого он на мои звонки не отвечал и не перезванивал, я потеряла много времени, угрожая прюдомом, на которой ему было просто напросто наплевать.

Размышляя о том, почему он всё-таки заплатил мне, думаю, что:
1. мне были известны некоторые подробности кухни и махинаций...
2. я ему ясно заявила, что так не оставлю и, что после прюдома, решением которого он возможно воспользуется в ... туалете..., я пойду в коммерческий суд и подобью кого-нибудь пойти туда вместе со мной, чтоб миновать prud'hommes
3. я действительно связалась со многими сотрудниками, которые (а там все сотрудники в такой ситуации были) столкнулись с подобными проблемами, чтобы действовать совместно и мы хотели нанять адвоката....
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.07.2008, 01:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Просьба не употреблять несуществующие в русском языке слова.
Кальки с французского запрещены правилами форума!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2008, 17:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2008
Сообщения: 2
Au secours: не хотят платить!

Бонжур!

Я пару месяцев назад выполнил работу для одной компании и они мне заплатили лишь аванс. Оставшуюся не хотят платить. Сам я не местный, к сожалению. Как можно на них "надавить"?

Заранее мерси!
wertep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
А компания французская?
а вы - французская компания? или частное лицо?
а счёт вы им выставляли?

а то вы как-то слегка не точны в описании вашей проблемы...
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
а контракт вы с ними какой-нибудь заключали? много вопросов возникает, я согласна с Fee verte, будте точнее...
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2008, 15:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.09.2008
Сообщения: 2
Это французская компания, в которой работают русские. Я для них сделал перевод сайта. Счет-фактуру не выставлял, т.к. после получения аванса (50%) поверил в их честность.

Так что теперь делать? Есть идеи?
wertep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2008, 19:03
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеwertep пишет:
Так что теперь делать? Есть идеи?
Ну конечно же есть! Сделайте им фактуру: где укажете полную стоимость вашей работы, минус аванс. А на каком основании они вам заплатят? если вы даже фактуру не удосужились выписать? И о какой зарплате вы говорите? Вы же не устроились к ним как salarié? по договору? У вас вообще какой статус?
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2013, 16:34     Последний раз редактировалось hiitola; 17.10.2013 в 16:47..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Неактуально
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.10.2013, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
hiitola, 5 лет прошло. Возможно, товарищ уже обращался куда-то.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.10.2013, 16:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
ах, я не увидел даты сообщения.. большой пардон ))
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите узнать чистую зарплату оператора на фабрике Wrigley 2step Работа во Франции 3 17.01.2007 19:32
Помогите разобраться с CDS FIFInette Административные и юридические вопросы 7 28.12.2005 23:45
Помогите разобраться Nike Учеба во Франции 7 25.01.2005 13:39
Помогите разобраться Monika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 15.01.2005 11:00
Помогите разобраться a kam Учеба во Франции 9 18.12.2001 21:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX