Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.12.2011, 18:32
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Может можно выписаться через консульства и встать там на постоянный учет (на временном мы уже стоим)?
Выписывайтесь через консульство, это бессплатно (только 8 евро за что то там заплатить надо), но длится процедура около 6 месяцев.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 16.12.2011, 01:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 8
1. Начиная с середины лета выписка из России через консульские загранучреждения ОТМЕНЕНА. Вообще. Приказом МИДа. На которого эти функции законом вообще не возложены. И в какой-то момент там это осознали и скинули с плеч непрофильную работу. Запретив всем загранучреждением в ней участвовать.

2. Единственное что может сделать консульство - дать вам бланк завления на выписку из России, и после того как вы его заполните, заверить вашу подпись на нём. За что видимо возьмут определенную плату. После этого данная бумага выдается вам на руки и делайте с ней что хотите. По идее предполагалось что человек может к ней приложить свой внутренний паспорт и с доверенным человеком отправить в Россию для выписки. Если по каким либо причинам не может сделать этого лично.

Как бы то ни было, ни в какой пересылки и запечатывании "конвертиков" консульство уже давно не участвует. Информация устарела.

3. Выписка из России, наряду с адресными листками убытия с 6 ноября сего года потеряла всякий смысл ввиду выхода вот этого Приказа

Нет более "постоянного консульского учёта". И в паспорта печати о нем также отменили. Кое-где может и ставят по "старой памяти", но никаких правовых последствий это уже не влечет.
Eldorn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 16.12.2011, 11:03     Последний раз редактировалось calagane; 16.12.2011 в 11:12..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEldorn пишет:
Нет более "постоянного консульского учёта".
A где Вы это нашли? Я скопировала лишь отрывочек с того, что вы дали....

Постановка на учет осуществляется на основании заявления о постановке на учет, поданного гражданином в отношении себя или иных граждан, законным представителем которых он является.

Или Вы имели ввиду обязательную постановку на учет?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 16.12.2011, 20:03
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Консульский учет и раньше формально не порождал никаких особых прав. Равно как и регистрация (прописка) в РФ тоже не порождает чисто формально никаких особенных прав.
А разделение учета на постоянно проживающих и временно пребывающих сохранено. И зависит от регистрации в РФ - см. сайт посольства РФ в Германии.

А проживание в РФ/не в РФ на самом деле часто играет важную роль - определение валютного резиденства, призыв в армию, ввоз авто и.т.д.
И консульский учет является наиболее простым способом доказать свое проживание за пределами РФ.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.12.2011, 11:19     Последний раз редактировалось Eldorn; 21.12.2011 в 21:06..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Консульский учет и раньше формально не порождал никаких особых прав. Равно как и регистрация (прописка) в РФ тоже не порождает чисто формально никаких особенных прав.
А разделение учета на постоянно проживающих и временно пребывающих сохранено. И зависит от регистрации в РФ - см. сайт посольства РФ в Германии.

А проживание в РФ/не в РФ на самом деле часто играет важную роль - определение валютного резиденства, призыв в армию, ввоз авто и.т.д.
И консульский учет является наиболее простым способом доказать свое проживание за пределами РФ.
Ещё раз внимательно читаем Приказ , которым отныне регламентируется Консульский учёт,
а затем ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО разъяснение на сайте Министерства Иностранных Дел РФ http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cn...раждан РФ.aspx (прямая ссылка не работает, надо после открытия нажать верхнюю строчку в левом столбце : "Консульский учет граждан РФ" )
И не дезинформируем людей ссылками на сайты каких-либо посольств. Первоисточник я привела. Всё остальное не более чем интерпретации сотрудников на местах.

Самое главное - отныне консульский учет это отнюдь НЕ постоянное проживание за границей. Различные понятия. Причем второе - кануло в лету. По факту - осталось лишь в форме ежегодных справок для Пенсионного фонда РФ. И то - похоже в силу инерционности нашего законодательства.


Основные постулаты нового порядка :

1. Человек, который в поданном заявлении о постановке на учёт указал конечный срок предполагаемого пребывания в определенной стране - считается стоящим временно. Не указавший - видимо постоянно (это чисто с технической стороны) . Различий в правовых последствиях - НИКАКИХ. Также - НЕ СУЩЕСТВУЕТ более привязок к прописке в России - встать на консульский учет может каждый. И самого деления на ПМЖ и "времянщиков" ( читаем текст Приказа - там всё предельно лаконично изложено )

2. Приказ объявлен актом "прямого действия". Т.е. НЕ предусматривает каких-либо внутренних подзаконных актов или толкований. Об этом соответствующей депешей были извещены все консульские загранучреждения. Как и о том, что никакой логической взаимосвязи между пропиской в России и консульским учетом отныне не существует. Это совершенно различные процедуры преследующие различные цели.

3. В прежней системе, человек, выписавшийся из России и получивший в паспортном столе "адресный листок убытия", встановился на консульский учёт как "принятый на постоянное место жительство". С заведением на него карточки учёта и проставлением штапа о ПМЖ в паспорт.
Новые правила этого НЕ предполагают. Также они НЕ предусматривают проставление в паспорта никаких печатей. Которыми вы бы могли произвести впечатление допустим на границе при ввозе авто...
Единственный документ, на который может рассчитывать человек, подавший о себе сведения для постановки на учет, это тот, который описывается в пункте 7 Приказа :

7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

Опять же - читаем внимательно. Это справка не о ПМЖ (постоянном месте жительства), а лишь о факте постановки на консульский учет. Который отныне ( читаем Приказ) доступен всем, независимо от цели и времени пребывания в стране, наличия постоянной Российкой прописки или состояния на учете ещё в пяти-десяти других странах . В силу этого ни о чем ни для каких-либо органов или должностных лиц данный документ свидетельствовать не может. Т.к. по своей сути это сейчас профанация.
Eldorn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.12.2011, 12:41
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Вы неправы. В тексте приказа нигде не сказано, что консульский учет не порождает никаких последствий. Разъяснение на сайте - пустой звук с юридической точки зрения. Наоборот, в тексте приказа написано:
Цитата:
2. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации ведут учет граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории соответствующего консульского округа (далее - гражданин), в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности (далее - учет).
А теперь цитата из закона про свободу передвижения (т.е. про "прописки" и "регистрации"):
Цитата:
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
..........
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Т.е. консульский учет может оказаться необходим для обеспечения реализации некоторых прав и свобод. В законах РФ правда нигде нет ссылки на консульский учет. Там есть только ссылка на постоянное проживание за пределами РФ. И человек, зарегистрированный по месту жительства в РФ, не может быть признан постоянно проживающим за ее пределами (т.к. место жительства по ГК РФ, статья 20 - там, где человек постоянно или преимущественно проживает). Нескольких мест жительства не предусмотрено. Значит гражданин не может быть принят на консульский учет постоянно проживающих лиц, если он формально постоянно проживает в РФ, иное - неправильное понимание закона консульским учреждением.
Т.е. сам консульский учет не дает никаких прав. Дает только факт постоянного проживания за границей.
В принципе, постоянное проживание за рубежом можно наверняка доказать и просто отсутствием регистрации в РФ + ВНЖ иного государства, но проще это сделать показав справку о принятии на консульский учет постоянно проживающих лиц или справкой из консульства о постоянном проживании за рубежом (я слышал, такие выдавали).
Консульский учет временно пребывающих лиц действительно ничего вам не даст.

А откуда вы взяли утверждение, что теперь нет такой категории - постоянное проживание за пределами РФ, я не понял. По прежнему она упоминается в законодательстве, и в регламенте ФМС по загранпаспортам по прежнему предусмотрен штампик "для проживания за границей" - если человек выезжает на ПМЖ или уже постоянно проживает за границей.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 25.12.2011, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Спасибо всем ответившим
Так и не поняла, каким образом мне можно выписаться через консулство, и можно ли вообще? Мне все равно на какой учет становиться, лишь бы выписаться. Выписка -это главный вопрос.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 25.12.2011, 16:48
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Спасибо всем ответившим
Так и не поняла, каким образом мне можно выписаться через консулство, и можно ли вообще? Мне все равно на какой учет становиться, лишь бы выписаться. Выписка -это главный вопрос.
Консульство теперь не выписывает, максимум - вам заверят заявление на выписку, которое вы сможете передать друзьям или родственникам в РФ, которые отнесут его в паспортный стол.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.09.2012, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Откуда: Иркутск - Grenoble
Сообщения: 11
Добрый день.
У меня сейчас схожая ситуация с автором этого топика. Мама собирается продавать приватизированную квартиру, в которой я всё ещё прописана (сейчас уже больше года живу во Франции). Так что ей надо, чтобы я выписалась. Как говорят в ЗАГСе, сделать это могу только я сама лично в родном городе. Как я узнавала, чтобы это сделать, надо почти месяц ждать, пока сделают выписку. Это меня никак не устраивает по разным причинам (работа, деньги, нет жилья в родном городе, ...). Читая форум, я сначала нашла информацию примерно 2003-2005 годов, когда выписаться можно было через консульство. Теперь в топике за 2011 год: консульство больше не выписывает, только может заверить заявление на выписку. Так ли это ещё (в смысле, слало ли лучше)? Был ли у кого-нибудь опыт в подобной ситуации? Помогло ли заверенное заявление, чтобы выписаться заочно? Какие есть идеи-алгоритмы советы? Заранее спасибо всем, кто откликнется!!!
Macha1900 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.09.2012, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Macha1900, Да, консульство за верят ваше заявление на выписку. В заявлении надо обязательно указать, что вы " убываете во Францию" Далее заявление запечатываеться в конверт на адрес вашего начальнтка РОВД, заявление надо запечатать тоже консульской печатью. Далее уже этот конверт отправляете маме и она с вашей доверенностью, в которой указано, что вы раз решаете ей совершать от вашего имени все действия по снятию вас с регистрационного учета и продажей квартиры и этим, не в коем случае не рас печатанном конверте идет к начальнику вашего РОВД за выпиской. Только надо быть внимательной, чтоб конверт никто не вскрыл раньше. Удачи .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.10.2012, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: ekaterinburg - yvelines 78
Сообщения: 47
Macha1900, как у вас дела? получилось сделать заявление? или может кто-то другой отзовется, а то стоит или нет ехать в посольство.
и еще вопрос кто-нибыдь выписывал ребенка без согласия папы( иностр.гражданин)?
poissy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.11.2012, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnastasiaK
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Lille
Сообщения: 236
Здравствуйте, также рассматриваю вопрос о выписке из квартиры моих родителей, дело в том что мой папа имеет военные льготы и так как я прописана, эти льготы коим-то образом уменьшаются, короче родители переплачивают.

У меня есть французское гражданство, в Россию планирую ездить 1-2 раза в год на 2 недели-месяц... также у меня будет ребенок, которому я буду делать рос гражданство + пособия и потом хочу выписаться...

чем для меня грозит выписка? с какими проблемами я могу столкнуться?

когда я сделаю ребенку рос гражданство, он первое время без прописки или что-то происходит автоматически?

заранее благодарю за ответы-советы
AnastasiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 24.03.2013, 15:36     Последний раз редактировалось Macha1900; 24.03.2013 в 17:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Откуда: Иркутск - Grenoble
Сообщения: 11
Roupy, спасибо! Скорее всего, это должно пригодиться!
Poissy, вот как у меня обстоят дела:
Хорошо, что заглянула сюда перед отъездом: в грядущий понедельник, 24-го марта у меня взято рандеву в Посольстве.
Сейчас, правда, всё стало ещё менее понятно. Но, надеюсь, после поездки всё станет куда более прозрачным. Эх, жалко, что у нас всё так делается: достоверную информацию на официальных сайтах не найдешь (взять хотя бы сайт нашего посольства!), что-то можно найти только вот так, делясь личным опытом. Не администрация, а прям народная медицина какая-то))).
Что ж, почитав сайт посольства, я обнаружила, что там ничего о снятии с регистрационного учета нет. Поэтому я решила зайти с другой стороны. С этой целью моя мама отправилась в Паспортный стол узнавать, что и как надо делать. Там ей удалось поговорить с начальником, которая сказала, что в моем случае нужно сделать доверенность, которую следует заверить в Посольстве вместе с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства (ещё оно называется форма №6). Поэтому где-то примерно месяц назад я взяла рандеву в Посольство для получения нотариальных услуг, составив обе эти бумаги.
Пока время шло, я решила отправить составленные документы маме, чтобы она показала их в Паспортном столе. Не сильна я в составлении этих бумажек, вечно что-нибудь забываю, вот и решила подстраховаться))). Мама благополучно добралась до оплота администрации, но документы не показала. За время ожидания начальница уволилась, поэтому мама беседовала с заместителем. Эта дама сказала, что теперь всё совсем не так делается. Что в моем случае следует обращаться в Посольство. И там процедура должна быть аналогичной процедуре при переезде в другой город. Мама, как и я, не поверила этой даме. Тогда та позвонила в УФМС, где ее слова подтвердили. Плюс дама уверяла, что совсем недавно так выписывался некий наш соотечественник, который сейчас живет в Израиле.
Так оказалось, что есть две версии того, как все должно быть сделано.)))
Я написала в Посольство письмо, в котором изложила эту забавную ситуацию, и попросила разъяснить, как же дела обстоят на самом деле, можно ли всё таки выписаться из квартиры в России, живя во Франции?
Вот, что мне ответили:
«Можно, Вы должны составить заявление в свободной форме и взять рандеву к нам для его заверения.
с уважением
юргруппа
»

Исчерпывающе))). Ждала я, кстати, 2 недели, когда мне ответят. Но, когда получила ответ, была безмерно рада. )))
Остается не ясным, какие всё-таки документы я должна иметь при себе. На всякий случай, возьму с собой всё. Приеду, напишу, как всё пройдет.
Надеюсь только, что не зря съезжу, и смогу найти ответ на столь насущный вопрос))).
Macha1900 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 24.03.2013, 17:33
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Меня по доверенности (сделанной в консульстве) с паспортом РФ мама выписала из квартиры, сама лично. Мы выписывали ст обе, в связи с продажей квартиры. Так нас обеих выписали в течении недели. Дело было в декабре в СПб, так же дали листок убытия во Францию
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 27.03.2013, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Откуда: Иркутск - Grenoble
Сообщения: 11
Вновь все здравствуйте!
Вчера вернулась из Парижа.
Что могу сказать?
Во-первых, записываться на прием обязательно. В противном случае вас могут: 1. не пустить, 2. пустить, но заставить ждать, пока не уйдут все, у кого на этот день есть запись. Ждать, когда удастся записаться приходится от двух дней (как это было у меня - повезло) до двух недель (как это, судя по всему, получается в среднем). Однако лучше ждать, чтобы записаться, чем ждать почти до закрытия (это 7 часов вечера) и нервничать, что можно ещё и не успеть.
Во-вторых, время записи (несмотря на точность до минуты ) - штука символическая. То есть оно есть, но люди по записи располагаются в порядке живой очереди. Поэтому не стесняйтесь проходить, как только придете - быстрее закончите (я приехала к посольству за 1,5 часа до времени записи, поэтому гуляла в Булонском лесу пока время не подошло, а на самом деле могла сразу зайти). В окошке работа тоже идёт неспешно. Так и получается, что записываться обязательно, но строго соблюдать это время не получается.
Теперь - к главному. Как мне не жаль это признать, но всё получилось по худшему сценарию: посольство не выписывает (так как это другое министерство) и там не представляют, что в точности следует делать (это не их работа). То есть, как было не ясно до конца, так и осталось (ниже напишу почему). Поэтому я сделала генеральную доверенность на маму (45 евро) и заверила свою подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета (которое ещё называется форма №6) (ещё 8 евро). Форму №6 можно найти в интернете (например, http://www.khb-rkc.ru/index.php?opti...&id=9&Itemid=9), как ее заполнять лучше всего узнать в своем Паспортном столе (через родных).
Правда, документы я пока не забрала. Их подписывают и проштамповывают в течении двух дней. Поэтому ещё надо будет туда ехать опять, чтобы их забрать.
Теперь немного о том, почему всё так получается.
Согласно тексту закона (http://www.fms.gov.ru/law/862/details/49835/full/) «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (постановление №731 от 17 июля 1995 года), пункт V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, только сам гражданин может инициировать свое снятие с регистрационного учета, кроме ситуаций, указанных в пункте 32, когда это могут сделать заинтересованные лица. А именно: заинтересованные лица могут выписать другого человека только, если он призван в армию, пребывает в тюрьме, признан безвестно отсутствующим, утратил свое право на пользование жилым помещением, умер или выселен по решению суда. Как видите, среди этих причин нет «не может приехать, так как проживает за пределами РФ». Иными словами, согласно закону мы обязаны приехать и выписаться сами. Так что это ещё одно дело, которое надо сделать в России до отъезда, если это читают те, кто ещё не уехал!
Поэтому Паспортные столы и прочие органы регистрации и трактуют процедуру выписки в нашем случае неоднозначно: по сути они идут нам навстречу, ведь особого закона для русских, живущих за пределами РФ нет; мы должны подчиняться тем же законам, что и все остальные. Хотя и ясно, что это неправильно: нас ведь немало, тех, кто уехал не выписавшись, а получается, что мы остались вне закона. Кстати, со мной в этот день было ещё два человек с той же историей прописки, только на других стадиях «запущенности».
При этом, если вы перемещаетесь в пределах РФ, то решение есть: на новом месте следует обратиться в Паспортный стол, и вас впишут по новому адресу. Если же вы находитесь за пределами РФ, то здесь нет органов, выполняющих роль Паспортного стола. Например, это подробно расписано на сайте Посольства России в Германии (http://www.russisches-konsulat.de/registration.htm). Кстати, этот сайт гораздо толковее нашего, поэтому там и по другим вопросам есть, что почитать - советую.
Вот так всё невесло. Зато теперь понятно, как, почему и что работает.
ИТОГ. Рецепт получается один:
1. в своем Паспортном столе надо узнавать, на что они согласны. Хотя решение тут, по сути, только одно: доверенность плюс-минус форма №6.
2. едите в Посольство и делаете эти бумаги.
3. отсылаете всё это вместе с внутренним паспортом в Россию.
Удачи всем! Когда получу бумаги, отошлю их маме и получу результат - напишу. Надеюсь, у этой истории будет счастливый конец.
Macha1900 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.03.2013, 13:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
вопрос о российской прописке

Посмотреть сообщениеMacha1900 пишет:
Вновь все здравствуйте!
Вчера вернулась из Парижа.
Что могу сказать?
Во-первых, записываться на прием обязательно. В противном случае вас могут: 1. не пустить, 2. пустить, но заставить ждать, пока не уйдут все, у кого на этот день есть запись. Ждать, когда удастся записаться приходится от двух дней (как это было у меня - повезло) до двух недель (как это, судя по всему, получается в среднем). Однако лучше ждать, чтобы записаться, чем ждать почти до закрытия (это 7 часов вечера) и нервничать, что можно ещё и не успеть.
Во-вторых, время записи (несмотря на точность до минуты ) - штука символическая. То есть оно есть, но люди по записи располагаются в порядке живой очереди. Поэтому не стесняйтесь проходить, как только придете - быстрее закончите (я приехала к посольству за 1,5 часа до времени записи, поэтому гуляла в Булонском лесу пока время не подошло, а на самом деле могла сразу зайти). В окошке работа тоже идёт неспешно. Так и получается, что записываться обязательно, но строго соблюдать это время не получается.
Теперь - к главному. Как мне не жаль это признать, но всё получилось по худшему сценарию: посольство не выписывает (так как это другое министерство) и там не представляют, что в точности следует делать (это не их работа). То есть, как было не ясно до конца, так и осталось (ниже напишу почему). Поэтому я сделала генеральную доверенность на маму (45 евро) и заверила свою подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета (которое ещё называется форма №6) (ещё 8 евро). Форму №6 можно найти в интернете (например, http://www.khb-rkc.ru/index.php?opti...&id=9&Itemid=9), как ее заполнять лучше всего узнать в своем Паспортном столе (через родных).
Правда, документы я пока не забрала. Их подписывают и проштамповывают в течении двух дней. Поэтому ещё надо будет туда ехать опять, чтобы их забрать.
Теперь немного о том, почему всё так получается.
Согласно тексту закона (http://www.fms.gov.ru/law/862/details/49835/full/) «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (постановление №731 от 17 июля 1995 года), пункт V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, только сам гражданин может инициировать свое снятие с регистрационного учета, кроме ситуаций, указанных в пункте 32, когда это могут сделать заинтересованные лица. А именно: заинтересованные лица могут выписать другого человека только, если он призван в армию, пребывает в тюрьме, признан безвестно отсутствующим, утратил свое право на пользование жилым помещением, умер или выселен по решению суда. Как видите, среди этих причин нет «не может приехать, так как проживает за пределами РФ». Иными словами, согласно закону мы обязаны приехать и выписаться сами. Так что это ещё одно дело, которое надо сделать в России до отъезда, если это читают те, кто ещё не уехал!
Поэтому Паспортные столы и прочие органы регистрации и трактуют процедуру выписки в нашем случае неоднозначно: по сути они идут нам навстречу, ведь особого закона для русских, живущих за пределами РФ нет; мы должны подчиняться тем же законам, что и все остальные. Хотя и ясно, что это неправильно: нас ведь немало, тех, кто уехал не выписавшись, а получается, что мы остались вне закона. Кстати, со мной в этот день было ещё два человек с той же историей прописки, только на других стадиях «запущенности».
При этом, если вы перемещаетесь в пределах РФ, то решение есть: на новом месте следует обратиться в Паспортный стол, и вас впишут по новому адресу. Если же вы находитесь за пределами РФ, то здесь нет органов, выполняющих роль Паспортного стола. Например, это подробно расписано на сайте Посольства России в Германии (http://www.russisches-konsulat.de/registration.htm). Кстати, этот сайт гораздо толковее нашего, поэтому там и по другим вопросам есть, что почитать - советую.
Вот так всё невесло. Зато теперь понятно, как, почему и что работает.
ИТОГ. Рецепт получается один:
1. в своем Паспортном столе надо узнавать, на что они согласны. Хотя решение тут, по сути, только одно: доверенность плюс-минус форма №6.
2. едите в Посольство и делаете эти бумаги.
3. отсылаете всё это вместе с внутренним паспортом в Россию.
Удачи всем! Когда получу бумаги, отошлю их маме и получу результат - напишу. Надеюсь, у этой истории будет счастливый конец.
а что значит УТРАТИЛ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.03.2013, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Arbuzova, Не платил за него, не платил за коммунальные услуги , квартира попала под долги ( за ипотеку, например ) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.03.2013, 14:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
российская прописка

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Arbuzova, Не платил за него, не платил за коммунальные услуги , квартира попала под долги ( за ипотеку, например ) .
а если например,я продаю квартиру,а др.член семьи,который в ней тоже прописан,живет во Франции,он будет автоматически выписан
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.03.2013, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Arbuzova, Нет, не будет . Вы не можете продать квартиру, пока он в ней пописан . И выписать его не можете . Он должен сам выписаться , или, как здесь говорили- по генеральной доверенности и его собственноручному заявлению, заветренном в консульстве .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.03.2013, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
У нас процедура выписки из одной квартиры, которую продавали и прописки в другую (в которой фактически проживали на этот момент) заняла дня три. Заранее выяснили у паспортистки, возможно ли сделать быстро, поскольку дочь приезжает из Франции всего на неделю. Пошла навстречу просьбе. ПРосто так, по человечески вошла в ситуацию.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.03.2013, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Откуда: Иркутск - Grenoble
Сообщения: 11
lipa1,
Можно, конечно, и так сказать, что она вошла в Ваше положение. Но в том же законе указано, что при личной явке процедура должна занимать как раз 3 дня. Другой момент, что на практике выходит от 10 до 20 рабочих дней...
Macha1900 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.03.2013, 20:16
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Arbuzova, Нет, не будет . Вы не можете продать квартиру, пока он в ней пописан . И выписать его не можете . Он должен сам выписаться , или, как здесь говорили- по генеральной доверенности и его собственноручному заявлению, заветренном в консульстве .
Квартиру продать можно, только не все ее захотят купить по той цене которая вас устраивает.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.03.2013, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
ivoreus, и как можно продать квартиру с прописанном в нем человеком?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.03.2013, 00:46     Последний раз редактировалось ivoreus; 28.03.2013 в 00:54..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ivoreus, и как можно продать квартиру с прописанном в нем человеком?
запросто, если ее согласятся купить. Самый простой пример - легально снимаемая квартира меняет собственника.
Вот еще пример.
http://www.9111.ru/answers/titles/%D...B%D1%8C%D1%8F/


Вообще, наличие прописки само по себе не должно мешать покупателю. Проблема в том, что прописка может быть следствием (а не причиной!) наличия у третьего лица права проживания в этом жилье, которое нужно будет оспаривать.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.04.2013, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Macha1900, расскажите, пожалуйста, как у вас дела с пропиской? Выписали ли вас в России с теми документами, которые вы взяли в посольстве?
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 07.09.2014, 13:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 163
Была в паспортном столе, чтобы выписаться. Сказали, что нужно на новом месте зарегистрироваться в течении 7 дней, но это касается при смене жительства по России. А какой срок регистрации на новом месте при переезде за границу паспортный стол не знает.Вот и думаю, а можно ли выписаться раньше, допустим за 2 недели до отъезда?
Спасибо заранее за ответ.
KristinA_Ufa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 07.09.2014, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
KristinA_Ufa, можно вообще не выписываться. Во Франции нет ни прописки, ни регистрации
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 07.09.2014, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
KristinA_Ufa, если вы решили сняться с регистрационного учета в России, то в свете нового закона об уведомлении о втором гражданстве и виде на жительство, вам нужно выписаться с получением листка убытия на ПМЖ за границу. А потом встать на консульский учет во Франции и получить штамп о ПМЖ в загранпаспорт. Никаких сроков для постановки на консульский учет нет. Это добровольная процедура.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 31.08.2015, 18:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 21
Здравствуйте,

У меня такая ситуация. Мама хочет продать квартиру (вторя собственность), где я зарегистрирована и меня, соответственно, нужно снять с регистрационного учета. Зарегистрировать меня к себе (по месту своего проживания), тк в этом случае она лишиться прав на получение жилищных субсидий. Таким образом у меня есть два варианта:
1)Сняться с рег. учета в связи с проживанием заграницей и встать на учет в Консульство РФ, таким образом у меня не будет постоянной регистрации на территории РФ. Чем это мне грозит, с какими проблемами могу столкнуться во время приездов в Москву? В Россию планирую ездить минимум 1 раз в год, так как мама уже немолодая. Возможно ли временно регистрироваться у мамы по приезде?
2)Возможность зарегистрироваться у знакомых, если удастся договориться.
В случае, если мама меня зарегистрирует, предоставлять справки о проживании во Франции (с нотариально-заверенным переводом) переводом в отдел жилищных субсидий. Является ли такой документ основанием для предоставления таковых?
Заранее спасибо!
Tulipe_77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 01.09.2015, 13:25     Последний раз редактировалось Tatius; 01.09.2015 в 15:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
1)Сняться с рег. учета в связи с проживанием заграницей и встать на учет в Консульство РФ, таким образом у меня не будет постоянной регистрации на территории РФ. Чем это мне грозит, с какими проблемами могу столкнуться во время приездов в Москву? ... Возможно ли временно регистрироваться у мамы по приезде?
Об этом есть тема Необходима ли прописка в России, живя во Франции. Этот пост, например: http://forum.infrance.su/showthread....post1060556154. В начале темы писали, что без прописки медицинское обслуживание может быть неполноценным - http://forum.infrance.su/showthread....71#post1269771, я об этом нашла такую информацию: http://полисомс.рф/propiska.htm. В общем, посмотрите тему.
Временно регистрироваться, когда будете приезжать, можно, конечно. Но по закону оформлять временную регистрацию обязаны "граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, до истечения указанного срока..." (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Т.е. если вы приезжаете меньше чем на 90 дней, регистрироваться вы не обязаны.

Посмотреть сообщениеTulipe_77 пишет:
В случае, если мама меня зарегистрирует, предоставлять справки о проживании во Франции (с нотариально-заверенным переводом) переводом в отдел жилищных субсидий. Является ли такой документ основанием для предоставления таковых?
А вы узнавали в своем отделе субсидий возможно ли в принципе не учитывать доходы прописанного, но не проживающего в квартире человека? Ведь для этого не должны учитываться и коммунальные расходы, которые на вас начисляются. С электроэнергией понятно, с водой, если стоят счетчики, тоже (хотя теперь, когда начисляются общедомовые расходы, не совсем понятно). А остальное? По идее надо, чтобы управляющая компания, Мосгаз сняли начисления на вас, а для этого нужно обратиться в эти организации с заявлением и документами, подтверждающими, что вы не проживаете в квартире. Но это мои рассуждения. Лучше узнать на месте.

По поводу того, как снять начисления услуг ЖКХ, возможно, вам пригодится эта тема - Как уменьшить квартплату за квартиру в России?. И я задавала вопрос в Мособлгаз, какие документы нужно предоставить для пересчета оплаты за газ, если все прописанные в квартире живут за границей. Вот ответ:
Цитата:
В соответствии с п. 93. Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» перерасчет за коммунальные услуги в период временного отсутствия абонента осуществляется на основании письменного заявления с приложением документов, подтверждающих факт и продолжительность отсутствия. В вашем случае таким документом будет являться – справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами РФ, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в РФ.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адрес по прописке в контракте ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 25.07.2009 18:36
Вопрос: titre de séjour (étudiant) и работа в российской фирме bombibom Работа во Франции 0 28.07.2008 23:34
Активность российской молодежи Alexa_Alexa Обо всем 85 08.10.2005 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 15:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX