Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2007, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
"12", Михалков

Посмотрел вчера фильм Михалкова 12. Фильм конечно сильный и все такое, даже Путин о нем где-то там говорил.

Но! очень неприятно было, что фильм полностью содран со старого американского фильма "12 мужчин в ярости" 1957 года, о котором нигде нет ни одного слова. Содран почти весь сценарии за исключением деталей с Чечнеи и немного пафосной концовки.

Что вы думаете по этому поводу?
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Мне, честно говоря, не важно. Михалкова и так не люблю
Но игра актеров - замечательная...
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2007, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
..где-то на этом форуме этот фильм уже обсуждался...
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2007, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Не могу найти ничего. А в этом разделе обуждали или где-то еще?
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2007, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Another1 пишет:
Не могу найти ничего. А в этом разделе обуждали или где-то еще?

посмотрите здесь: https://www.infrance.su/forum/showth...&page=26&pp=30
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Another1 пишет:
Посмотрел вчера фильм Михалкова 12. Фильм конечно сильный и все такое, даже Путин о нем где-то там говорил.

Но! очень неприятно было, что фильм полностью содран со старого американского фильма "12 мужчин в ярости" 1957 года, о котором нигде нет ни одного слова. Содран почти весь сценарии за исключением деталей с Чечнеи и немного пафосной концовки.

Что вы думаете по этому поводу?
С самого начала было сказано, что Михалков повторил "Двенадцать разгневанных мужчин", только адаптировав фильм к российским условиям.Об этом знали похоже все, кроме Вас.Даже по названию фильма это видно.

http://www.afisha.ru/movie/180137/?f...U6Z3VhcmFudGVl
Цитата:
Крайне вольный ремейк классического фильма Сидни Люмета «12 разгневанных мужчин». Двенадцать присяжных, не выходя из комнаты, пытаются разобраться, убивал чеченский подросток своего отчима, российского офицера, или нет. Удивительная картина.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2007, 20:45
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Из статьи:

В памяти остается крупный план Никиты Михалкова, который с блеснувшей в лазурных глазах слезой после паузы произносит: «Русские офицеры бывшими не бывают». Еще одна оговорка — известно, кто не бывает бывшим.


А мне неизвестно. Кто не бывает бывшим?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2007, 20:55
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Подскажите, можно ли посмотреть в интернете?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2007, 21:17
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Another1 пишет:
со старого американского фильма "12 мужчин в ярости" 1957 года
"12 разгневанных мужчин" - так называется американский фильм в русском переводе
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2007, 21:21
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Натуля пишет:
..где-то на этом форуме этот фильм уже обсуждался...
https://www.infrance.su/forum/showth...8&page=8&pp=30
с поста 240-го. Но "обсуждался" это громко сказано.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2007, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
frank пишет:
Об этом знали похоже все, кроме Вас.Даже по названию фильма это видно.
Я первыи фильм обожаю, он у меня даже на DVD есть. Вaша ссылка первая, где упоминается первый фильм.

Цитата:
«Русские офицеры бывшими не бывают». Еще одна оговорка — известно, кто не бывает бывшим.
Мне эта фраза весь каиф от фильма перебила.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2007, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Another1 пишет:
Мне эта фраза весь каиф от фильма перебила.
А меня покоробила собака с оторванной рукой - такой штамп. Не нужно было вставлять...
А вообще вас понимаю.
По сценарию герой Михалкова - такой умный, опытный человек, бывший офицер, в конце фильма принимает непростое решение - взять чеченского сироту на воспитание...
А мне он, тем не менее, не понравился - потому что видишь все того же Никиту Сергеевича, которого последнее время просто накрыло мессианством - он один знает, как надо жить, как любить Россию...
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.11.2007, 03:00
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Another1 пишет:
... Но! очень неприятно было, что фильм полностью содран со старого американского фильма "12 мужчин в ярости" 1957 года, о котором нигде нет ни одного слова. Содран почти весь сценарии за исключением деталей с Чечнеи и немного пафосной концовки.

Что вы думаете по этому поводу?
Извините, что вмешиваюсь, но это ошибка. Фильм не содран с американского фильма "12 разгневанных мужчин" 1957 года (выше поправили на общепринятое название на русском).

Новый фильм - перемещение в Россию действия пьесы автора Reginald Ross под одноименным названием, написанной и поставленной за 3 года до выхода американского фильма. Все основные эпизоды пьесы сохранены (но не американского фильма, который точно так же, как российская картина, достаточно вольно с пьесой обращается. Сценарий американского фильма никак не содран - достаточно поглядеть оба фильма, чтобы увидеть много отличий по ходу действия. А вот пьеса - разумеется, использована, раз уж по ней фильм поставлен).

Прием перемещения действия пьесы в "свою страну" не нов и используется часто многими режиссёрами. Причины понятны.

Замечу также, что ссылки на пьесу и на классический фильм Люмета всегда упоминаются в любой серьёзной рецензии на новый фильм - начиная с Канн, где даже статья о фильме была названа в официальной брошюре "Люмет или Михалков" - со ссылкой на интервью режиссёра о фильме, где он, разумеется, ссылается на предыдущих коллег.

Было бы удивительно, если бы Михалков пытался скрыть присутствие автора пьесы и одну из предыдущих постановок её (самую лучшую, но не единственную) - в данном случае такая политика граничила бы с эпатажом, но он ничего не скрывал.

Поэтому, думается, не стоит испытывать неприятные чувства в этом отношении (я только про авторство фильма, о чём Вы сказали, мол, "очень неприятно было, что фильм полностью содран со сценария...").
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.11.2007, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
MarinaR пишет:
Подскажите, можно ли посмотреть в интернете?
http://rutube.ru/tracks/225844.html?...008227818a76c9
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.12.2007, 11:05
Дебютант
 
Аватара для СергейКузьмич
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Киев
Сообщения: 19
"12" и "12 мужчин в ярости"

Михалков еще когда снимал фильм, то давал многочисленные интервью о том, что фильм этот - это его давняя мечта, что В молодости он смотрел американскй фильм и хотел сделать ремейк. Я не помню что там в титрах, но на каждом рекламном буклете этот фильм подается как ремейк "12 мужчин в ярости" с именем режиссера (забыл). О том что это ремейк я узнал из интервью с Михалковым задолго до премьеры. Вы неправы.

Another1 пишет:
Посмотрел вчера фильм Михалкова 12. Фильм конечно сильный и все такое, даже Путин о нем где-то там говорил.

Но! очень неприятно было, что фильм полностью содран со старого американского фильма "12 мужчин в ярости" 1957 года, о котором нигде нет ни одного слова. Содран почти весь сценарии за исключением деталей с Чечнеи и немного пафосной концовки.

Что вы думаете по этому поводу?
СергейКузьмич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2007, 20:56
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Золушка,

ну, вы-гигант! Спасибушечки!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.12.2007, 10:29
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Фильм в целом (в целом!) мне понравился...Ничего не скажешь. Актеры просто великолепные...Мне меньше всего верилось в "искренность" самого Михалкова...(может быть, потому что я его не очень люблю....уже заранее настроена негативно, зная саму личность...). Гафт-вне всяких похвал....
Но фильм мне показался каким-то " и нашим и вашим"....и одних не обидеть и других не осудить...и вроде страшные виды войны...но какая-то брезгливость и неискренность чувствуется в этом...и птичка еще тут летает...И вроде трогает сам фильм, но как-то противно становится...и относительно Happy end....
Мне в такой конец не поверилось...мне показалось, что они должны были его осудить и отправить в тюрьму...так было бы логичнее....А вы как подумали?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2007, 10:38
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
http://ruskino.ru/review/151
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.12.2007, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Подскажите пожалуйста где можно скачать этот фильм?
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2007, 19:14
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Синица пишет:
Подскажите пожалуйста где можно скачать этот фильм?
Да вот, можно пойти по ссылке из поста номер 14 и там посмореть. Качество хорошее. Я так и сделала.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.01.2008, 20:03
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Только что посмотрела фильм...
Фильм сильный и поднимает серьезные вопросы. О равнодушии, о милосердии.
Но осталось двоякое чувство. Прежде всего, по отношению к Михалкову, который, вне сомнения, талантливейший режиссер и актер, но конъюктурщик жуткий. Отсюда и адаптация к современной России получилась конъюктурной, в Чечне боевики убивали своих, а русские офицеры находились там, чтобы спасать чеченских детей. Фраза про бывших...
И даже блистательнейшая игра Гафта, Маковецкого, да и всего актерского состава, не спасает от этого осадка. Ощущения того, что фильм снят для того, чтобы
Цитата:
...даже Путин о нем где-то там говорил
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
Цель достигнута - о фильме говорят, его обсуждают. Деньги капают.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2008, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Вик, по-вашему, цель фильма в том, чтобы о нем говорили?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.01.2008, 13:06     Последний раз редактировалось Вик; 30.01.2008 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
Cleo,
Именно так и есть. А кому нужен шедевр, о котором никто не знает?
Любая цель, будь то книга, фильм, картина, в первую очередь нужна, чтобы о тебе узнали, а это прямой путь к деньгам. А вот потом уже можно и для души. Где-то так в нашем мире, за редким исключением.
Перельманов редко встретьишь.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.01.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Вик, мне кажется, что таким мастерам кино как Михалков, важнее высказать свои размышления по какому-то поводу посредством средств кино ( о войне, о выборе, о порядочности, о предательстве и т.п.), чем просто сляпать чего-то, о чем бы говорили. О Михалковских фильмах говорят потому что они затрагивают струны многих душ, те же вопросы волнуют и зрителя и режиссера.
Этим отличается, например, разговоры о любом фильме Михалкова от разговора об "Иронии судьбы-2", например.
У Михалкова в последнии годы творчества коньюнктура проявляется все больше, но это ж все равно не сравнить с чисто коммерческими проектами, о которых заставляют говорить манипуляциями.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.01.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
А если серьёзно, то я считаю, что фильм "12" полезный и своевременный.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2008, 13:19
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Cleo пишет:
Вик, по-вашему, цель фильма в том, чтобы о нем говорили?
Вик пишет:
Именно так и есть. А кому нужен шедевр, о котором никто не знает?
Хочется вспомнить тут Пастернака.
"...Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача
Быть притчей на устах у всех..."

Так вот, на мой взгляд, к Михалкову все это не относится. Это человек просто с фантастической работоспособностью, переходящей в самопожертвование ради дела. Да, он человек очень публичный, и любящий внимание публики. Но... не это главная цель его творчества. А попытка вникнуть, подумать, восстановить историческую правду. Именно это красной нитью проходит через его творчество. И, конечно же, огромная любовь к своей стране России.

У нас сейчас катастрофическая нехватка настоящего в кино, а не попсы. Кругом "самые лучшие фильмы", но вот стоящего ничего почти не появляется. Вернее, оно просто тонет в общем потоке низкопробных поделок и общей пошлости. А Михалков - это прежде всего личность, невероятно талантливая. А личности всегда есть что сказать. И то, что он делает - очень важно сейчас, на мой взгляд
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.01.2008, 13:24
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Cleo пишет:
У Михалкова в последнии годы творчества коньюнктура проявляется все больше
А если это назвать по-другому - злободневность? Собственно, все вечные истины, они всегда злободневны. Как отделить то, что мы называем коньюктурой от того, что Художник чувствует потребность в своей душе сегодня говорить именно о том-то и о том-то?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.01.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
bluesman, Cleo,
я с вами целиком и полностью согласен. Ещё бы я наравне с Михалковым, в этой категории, выделил бы С. Говорухина.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX