Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 19.08.2008, 23:33
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеФедора пишет:
Тогда и Вы мне ответьте на мой вопрос:
Вы читали с чего вся дискуссия началась,о чём спрашивала автор темы(стр 3)?
Признаюсь, не прочел
Хотел сказать, что для меня удобство и польза ноута ПС в том, что я могу работать с необходимыми мне программами. А множество из них для Мака не существуют. Насчет использования для личных нужд, то многие мои личные нужды, в том числе учебные или околонаучные, пересекаются с профессиональными. А фотки смотреть, какая разница на каком ноуте.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.08.2008, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
А фотки смотреть, какая разница на каком ноуте.
В таком случае какая разница на какой машине ездить,в какой ресторан пойти и вообще,с какой женой проживать!Штопать да борщи варить пусть умеет,и ладно!
Приличного компьютера достойны и те,кто околонаучной деятельностью не занимается....ИМХО
Федора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.08.2008, 23:53
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеФедора пишет:
В таком случае какая разница на какой машине ездить,в какой ресторан пойти и вообще,с какой женой проживать!Штопать да борщи варить пусть умеет,и ладно!
Ну да, можно купить одну машину для работы, одну для отдыха и еще много других для всех случаев жизни. Если Вы это можете себе позволить, пожалуйста.
Прошу прощения, не на ту тему зашел. Думал, по делу. Вопросов больше не имею
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 20.08.2008, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Пожалуйста, не ссорьтесь, компы разные нужны,комны разные важны
Кому что нужно, и кому что нравится, пусть то и покупает, Mona L правильно написала
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 20.08.2008, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Oksy75, да мы не ссоримся,умиляет эдакое снисходительно-неодобрительное отношение,некоторых околонаучных деятелей,и не только...
Федора вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 20.08.2008, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Скажите честно, товарищи, вы считаете, что я был необьективен в беседе и в оценке плюсов и минусов Мака ?
...и зря опровергал утверждения, совершенно не соответствующие реальности (мягко сказано) ???
... если Вам кто-то скажет , что 2х2=5, Вы согласитесь ?
... только о фактах говорю и конкретных примерах (как с драйверами....)

Не хотел спорить совершенно, хотел обсуждать... сложно , когда заваливают потоком ошибочных сведений, и даже не реагируиут на доказательства ошибочности утверждений, неоспоримые доказательства.
Сложно товарищи... сложно...

***
Против Мака ничего не имею, но люблю называть вещи своими именами, и оценивать обьективно.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 20.08.2008, 01:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Кландестанчик, а Вы работали на Маке? Или хотя бы видели интерфейс и приложения, которые входят в стандартный пакет? Ради Бога, поймите правильно, это не "подковырка", а просто чтобы понять, в каком русле дальше писать. Я попробую описать объективно, чем мне нравится Мак (а чем мне не нравится Windows я уже писала).
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 20.08.2008, 02:10     Последний раз редактировалось Кландестанчик; 20.08.2008 в 02:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Мона Л, работать не работал, так несколько раз пытался помочь знакомой, когда у нее проблемы были.
Она работала через специфическуиу програмку с удаленными базами данных через сервер фтп, и периодически (довольно регулярно) что-то там не выходило, то коннекта нет , то еще что-то....
мне сложно было, я там ни черта не понимал, что где искать, помогал скорее логическими осветами, основанными на принципах действия, к которым привык на Виндовс.
Обьяснял примерно, какую операцию надо было бы сделать, а она уже искала на компе, как :-) оба смотрели в екран, и что-то там выходило у нас :-))))

Интерфейс видел, приложениа некоторые мельком тоже. Например она пользовала "4Д" :-)

***
Знаете, по этой ветке я понял все же кое что. :-)))))))
Я увидел, что Мак выбирают женщины, потому, что он сексуально на их взгляд выглядит, а потом убеждают себя и всех окружающих (пытаются по крайнеи мере), что он технически более совершенен. Если первое я могу понять, и даже одобрить, то второе совершенно глупо с моей точки зрения ;-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 20.08.2008, 02:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Кландестанчик, понятно, спасибо. Я попытаюсь поподробнее написать, но чуть попозже. А если кратко - я бы сказала, что "прелесть" Мака, во-первых, в том, что он не виснет. Я понимаю, все зависания так или иначе лечатся, но в Маке и лечить ничего не надо. И потом, он крайне редко атакуется вирусами - об это уже писали.
Во-вторых, во всяких мелочах, которые создают удобство (опять вернулись к удобному интерфейсу ) и в том, что большее количество нужных для повседневной работы и развлечений уже предустановлены и есть на CD. То есть, не надо ничего искать, загружать и устанавливать, даже бесплатно. И еще важный нюанс: различные приложения хорошо взаимодействуют друг с другом, напр., iPhoto и Mail).
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 20.08.2008, 04:03     Последний раз редактировалось Nathaniel; 18.09.2008 в 12:13.. Причина: объединение сообщений
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Передумала. Пишу сейчас. Относительно интерфейса:
Вот лишь некторые функции Finder:
1. Возможность быстрого просмотра файла (.doc, .txt, картинки JPG, аудио и видео) нажатием пробела после выделения файла щелчком мышки.
2. Кнопки, меняющие отображение папок и файлов всегда находятся "на виду", т.е. изменить вид папок можно одним щелчком в любой момент (список, ярлычки, колонки, или Cover Flow - когда отображается первая страница документа, очень удобно для поиска картинки; не совсем понятно, но описать это трудно, надо увидеть).
3. Изменение цвета папки или файла при помощи контекстного меню (выделить файл, потом ctrl+щелчок мыши).
4. Установка программ перетаскиванием ярлыка в спец, папку, удаление программ -перетаскивание ярлыка в корзину.
5. Прикрепить файл к письму можно перетащив его в окно почтовика.
6. Возможность открыть файл, перетащив его на ярлык соответствующего приложения в Dock.
7. Удобный поиск файлов, который учитывает также содержание файла, а не только его название, как в Win XP. Поправьте, если я ошиблась.


Приложения которых нет в Windows:
1. Dashboard: одной кнопкой вызываются винджеты: программки, которые ищут в И-нете определенную информацию и отобращают ее, напр, погода в том городе, где живешь, курсы валют, плюс календарь, часы, записка-напоминалка, окошко поиска Google, поиск в словаре и много чего другого. Возможность выбора этих программок и скачивания их из И-нета.
2. iCal - ежедневник-органайзер (возможность создать несколько календарей для профессиональных, личных и еще каких-нибудь событий, дней рождений) + книга адресов + возможность синхронизировать календарь и контакты книги адресов с мобильным телефоном, Эти программки очень дружат между собой. Так, щелкая в календаре на запись какого-то события, можно отправить mail тем, кому об этом событии нужно сообщить. А дата рождения, укаданная в адресной книге, отображается в календаре.
3. iPhoto - удобно хранить фото, можно ретушировать, дружит с почтовиком Mail: выделив несколько фото, их можно отправить по электронке нажатием одной кнопки. Есть много шаблонов для создания календарей, открыток и альбомов - достаточно перетащить в шаблон свои фото, Можно заказать тираж этих альбомов и проч. Для примера: фото 10 x 15 стоит 16 сантимов, альбом в твердом переплете в 10 страниц - 30 евро, за каждую доп, страницу - 1 евро.

Программы, которые входят в стандартный пакет и работают лучше, чем их PC-аналоги:
1. Сафари явно лучше Internet Explorer. Справедливости ради надо отметить, что при отображении некоторых страниц сафари не позволяет "вбить", данные (например, координаты счета на сайте банка, чтобы увидеть состояние счета, или заполнить налоговую декларацию). С FireFox для Mac OS таких проблем нет. Но в то же время утверждать, что Сафари безбожно искажает веб-страницы - неверно. Возможно, в прошлом были проблемы, но сейчас они успешно решены.
2. Текстовый редактор Pages удобен для верстки страниц - то, что плохо делает Word. Много интересных моделей для создания афиш, буклетов, журналов и проч.
3. Keynote - удобнее PowerPoint тем, как вставляются графические объекты и обилием неизбитых шаблонов.

Следующими программами я пока не пользуюсь. Могу только вкратце написать, что они умеют.
1. Automator позволяет автоматизировать задачи, другими словами, запрограммировать свою систему и приложения. Например, если надо переименовать или изменить размеры нескольких сотен фото или создать много повторяющихся событий в календаре iCal, это можно сделать автоматически.
2. GarageBand - для музыки. Позволяет создать виртуальную муз. группу и исполнить муз, произведение. Можно записывать, монтировать и микшировать.
3. iDVD позволяет создавать DVD, используя готовые шаблоны для фильмов или презентаций.
4. iMovie - для монтажа видео и фото. Клип может быть опубликован на веб-странице , в т.ч. на YouTube. Возможно создание версии для iPod.
5. iWeb упрощает создание веб-сайтов с помощью готовых шаблонов. Остается только заполнить их текстом, картинками, видеороликами и проч. Возможно изменение шаблонов.

Не требуются:
- антивирус (при желании можно установить avast для Mac OS, возможно, есть и другие.
- программа для просмотра PDF файлов - уже в пакете (Aperçu)
- англ. словарь (уже предустановлен)

Плюсы макбука (кроме тех, о которых я писала выше):
Хорошо продумано охлаждение: нет решеток на корпусе, он закрыт со всех сторон, что практически исключает попадание пыли внутрь. Охлаждается черед отверстия рядом с узлом соединения экрана с нижней частью, и еще, пишут, через клавиатуру.
Удобная клавиатура - легко печатать, ctrl находится рядом с пробелом, продуманные комбинации клавиш, напр, ctrl + пробел чтобы сменить язык ввода текста.

Наконец, последнее утверждение основано на информации, почерпнутой из маковских форумов и может быть субъективным. Маки медленнее стареют. Их действительно труднее апгрейдить, но это и не так актуально, т.к. система менее требовательна к ресурсам. Mac OS X Leopard 2007 года без проблем работает на более старых Маках. Таким образом, есть все основания надеяться, что и последующие версии Mac OS будут достаточно быстро и стабильно работать на нынешних Маках. С Windows ситуация иная. Многие из тех, кто попробовали ставить Висту на машины 2-3-летней давности, тут же вернулись к Win XP.
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.08.2008, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Без комментариев... Просто некоторые цитаты в помощь выбирающим компьютер

Цитата:
1
Нескончаемые дискуссии длятся по поводу выбора “Macintosh или обычный PC?”. С течением времени различия между операционными системами сглаживаются, однако все еще остаются очень важными. Однако, если быть честным, вы сможете делать абсолютно все, что вы делаете на PC, на компьютере Apple Macintosh и наоборот. Но сам процесс существенно различается – все дело в том, как легко и удобно работать, и сколько удовольствия вы получаете от своей работы на компьютере.

Вот причины, которые могут побудить вас купить компьютер Apple Macintosh.


1) Macintosh – инструмент для творчества
Пакет программ iLife, который бесплатно идет с каждым новым компьютером Apple, поможет вам создать профессионально выглядящий фотоальбом, забавный календарь, персональный сайт, собственную аудио-композицию, домашнее видео и даже скомпоновать их в DVD. Все устроено очень удобно, легко для освоения, но при этом предоставляет множество различных возможностей. А организация ваших цифровых фотографий в iPhoto – чудесный способ упорядочить свое прошлое, надолго оставить воспоминания о приятных моментах вашей жизни.

Пакет iLife не имеет аналогов под Windows или Linux. Конечно, вы можете использовать несколько различных программ, чтобы добиться похожих результатов, но вы никогда не сможете добиться такой интеграции и простоты в работе, которые дает iLife. Apple iLife – это ваш проводник в мир творчества, все самое лучшее из вашей цифровой жизни.

2) Дизайн и конструкция компьютеров macintosh
Великолепный дизайн компьютеров и операционной системы. Причем под словом дизайн я имею ввиду не только внешний вид, который никогда не перестанет доставлять вам удовольствие. Стремление к красоте и удобству – естественно для человека. Красивые вещи вызывают положительные эмоции, которые напрямую действуют на вашу эффективность и креативность.

“При работе на компьютере Macintosh ты чувствуешь себя Творцом, при работе на PC – ремесленником”.

Недаром многие творческие люди предпочитают macintosh. К тому же, компания Apple наполняет свои продукты одним удивительным качеством – простота во всем. При работе сам компьютер и операционная система как бы уходят на второй план, и ничто не отвлекает вас от работы над своею задачей.

3) Простота выбора компьютеров Macintosh
Вы хотите получить хороший компьютер, не утруждая себя сложностями выбора из множества моделей. Модельный ряд в каждой из линеек продуктов Apple ограничен буквально 2-3 наименованиями. Поэтому выбор будет простым для самого неподкованного технически человека.

Просто решите, что вам нужно: ультратонкий ноутбук – MacBook Air, портативный ноутбук с небольшим экраном – MacBook, мощный ноутбук с большими диагоналями – MacBook Pro, маленькое очарование системного блока (даже язык не поворачивается называть его так) – Mac mini, моноблок (компьютер+монитор в одном корпусе) – iMac или же мощный 8-ядерный монстр для профессионального применения – Mac Pro.

4) Удобство и комфорт при работе
Внимание к мелочам и удобство пользователя в продуктах Apple возведены в культ. При работе на компьютерах Apple Macintosh вас не будет покидать ощущение безмятежности, спокойствия, комфорта. Лишь поработав на макинтошах в течение некоторого времени вы сможете понять, что это такое – компьютер, сделанный для людей.

Как говорится, “It’s just works – Всё просто работает”.

5) Безопасность и надежность Mac OS X
Под Apple Mac OS X нет вирусов и других вредоносных программ. Конечно, периодически мелькают новости о том, что найден очередной “первый вирус под Mac OS X“, но в реальной жизни вы, скорее всего, не столкнетесь с ними. Поэтому вам не нужно тратить свое время на защиту.

6) Сервис Apple
Бесплатная поддержка в фирменных магазинах Apple Store. В независимости от того, где вы купили свой Macintosh, вы можете обратиться в любой ближайший фирменный магазин Apple и бесплатно получить помощь. К тому же, вы можете пройти бесплатные обучающие курсы, на которых вам расскажут, как выжать по максимуму все из своего новенького Macintosh.

В последнее время Apple Store превращаются в Apple Studio, в которых вы можете получить помощь и совет от сотрудников творческих групп Apple по поводу своей (!) работы. Какая из других компаний предлагает подобную бесплатную поддержку?

Конечно, выгоду от этого получить могут только те, кто имеет поблизости фирменный магазин Apple Store, но примите во внимание, что множество новых магазинов открывается каждый год. Быть может, один из них скоро откроется совсем рядом с вами.

7) Macintosh = мощное железо + оптимизированное ПО
Вам меньше надо будет заботиться об апгрейде своего компьютера. Компьютеры Apple Macintosh стареют гораздо медленнее обычных PC. Самая современная операционная система Apple Mac OS X Leopard работает даже на компьютерах 5-летней давности, причем – работает на всю свою мощь.

К тому же, есть одно очевидное преимущество у яблочных компьютеров: фирма Apple выпускает и компьютерное железо, и программное обеспечение. Это приводит к тому, что их операционная система максимально оптимизирована для работы на конкретном железе и использует его возможности на все 100%.

8) Apple Mac OS X
Операционная система Mac OS X – самая продвинутая и дружелюбная ОС на сегодняшний день. И она поставляется предустановленной на борту каждого макинтоша.

Наличие функции TimeMachine – системы архивирования данных, которую вы сможете включить в 2 щелчка мыши. Теперь вы никогда не потеряете нужных вам файлов.

9) Apple Macintosh – это любовь!
Вы полюбите свой Macintosh. Множество пользователей mac действительно любят свои компьютеры. И это явно неспроста. Скорее всего, вы тоже не сможете остаться равнодушными и вдалеке от такого понятия, как “культ Mac”.

А что может быть прекраснее любви? И ваш малыш-макинтош это почувствует, радуя вас комфортной работой и непревзойденными результатами.
Цитата:
2

ПРЕИМУЩЕСТВА "Макинтош"
- Полное отсутствие вирусов
- Совместимость со всеми операционными системами (Windows, Mac Os, Linux)
- Удобный дружественный интерфейс
- Отказоустойчивая система (отсутствие зависаний)
- Повышенная надежность сохранения данных
- Интернет – родная среда «Макинтош», в отличие от Windows (использует те же протокола и тот же формат данных)
- Огромное количество программ и игр
- Встроенные средства «Макинтош» - факс, запись СD, проигрыватель
- Практически единственное средство для монтажа и записи на CD с цифровых видеокамер
- Улучшенная поддержка сетей
- Гарантия два года
- Компьютеры «Макинтош» производятся и собираются в США (Силиконовая Долина)
- Навыки работы на «Макинтош» пригодятся Вам и Вашим детям в будущем

Mac Os - компьютер, которым стоит гордится!
Цитата:
3
1. Он просто работает!

Как много времени вы провели, устраняя неполадки и пытаясь настроить ваш компьютер? Представьте себе компьютер, сконструированный людьми, которые ненавидят проводить время подобным способом. В котором программное и аппаратное обеспечение специально создано и настроено друг для друга. Купите Мак, и он никогда вас не подведет!


2. Вы сможете делать потрясающие вещи.

Каждый Мак поставляется с большим набором лицензионных программ. Он готов для работы с фотографиями, музыкой, цифровым видео. Создавайте высококлассные web -сайты, фотоальбомы, песни, слайдшоу, музыкальные диски, календари, визитки, музыкальные клипы, видеоролики и многое другое – всего одним щелчком мыши.


3. Великолепный дизайн.

Вам не захочется прятать ваш новый Мак в угол вашей комнаты. Вам непременно захочется выдвинуть его вперед – на самое видное место. Неповторимый стиль Apple виден в каждой детали вашего Мака – от белого глянца поверхностей до отточенных иконок операционной системы Mac OS X .


4. Известно 114,000 вирусов? Только не на Макинтоше.

Вы можете свободно бороздить просторы Интернет, посещать любые сайты, открывать и сохранять файлы, принимать электронную почту и обмениваться сообщениями, не задумываясь о вирусах. Потому что ваш Макинтош защищен на 100%. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Тысячи пользователей Apple по всему миру знают это.


5. Система следующего поколения – уже сегодня!

Поскольку разработчикам Apple не нужно тратить время на борьбу с вирусами и спамом, у них есть время на шлифовку Mac OS и придание ей еще более футуристического дизайна и добавление новых удивительных возможностей . Не даром каждая новая версия Mac OS X – еще более красивая, удобная, надежная и безопасная. Интересно, вы можете сказать то же самое про Windows?


6. Новейшие процессоры от Intel.

Процессоры Intel Core Duo выдвигают вас на передний край технического прогресса. Теперь ваш Мак настолько быстр, что удивит даже заядлых Windows -пользователей, заставляя их запускать тесты снова и снова. Результат? Быстро. Быстро. Очень Быстро!


7. Удаленные видеоконференции.

Установить телемост с вашими соседями, или людьми, находящимися на другом континенте – одинаково просто. Как снять трубку телефона. Всего один щелчок мышки – и вы ведете четырехстороннюю видеоконференцию с отличным качеством изображения и голливудскими спецэффектами.


8. Простота и радость фото.

Просто подключите вашу фотокамеру, а Макинтош сделает все остальное, помогая вам импортировать, отредактировать, распространить и организовать ваши фотографии быстрее, чем вы успеете сказать «сыыыр». Все что вам нужно – это фотокамера и Макинтош!


9. Web -сайты в одно касание.

Сколько времени займет создание собственного сайта на PC ? Например, опубликовать ваш фотоальбом в Интернет займет у вас не более нескольких секунд, если вы делаете это на Маке. Теперь самое сложное при создании сайта – это придумать о чем он будет. Остальное Макинтош сделает за вас.


10. Amazing podcasts.

Хотите поделиться своим настроением со всем миром? Создайте собственную радиостанцию одним щелчком мыши. Мак позволяет вам легко записывать радиопередачи при помощи встроенного микрофона, редактировать, добавлять звуковые эффекты, конвертировать в удобный формат и размещать ваши радиотрансляции в Интернете.


11. Стань звездой!

Каждый Мак имеет все необходимое, чтобы превратить вашу квартиру в студию звукозаписи. Выбирайте из сотен готовых сэмплов или создавайте свои собственные, записывайте музыку и накладывайте эффекты. Начните свой путь к музыкальному олимпу уже сегодня.


12. Фильмы голливудского качества – это просто.

Просто подключите видеокамеру к вашему Маку, и почувствуйте себя настоящим режиссером. Добавляйте в ваше творение графику, титры, звуковые- и видеоэффекты, монтируйте и редактируйте, а затем используйте ваш Мак, чтобы записать DVD или разместить видео в Интернете.


13. Не надо охотиться за драйверами.

Просто включите и работайте! Макинтош имеет все необходимые драйверы для накопителей, цифровых камер, устройств ввода, хранения информации и многого другого. Вы без сомнения обнаружите Bluetooth телефоны и гарнитуры, FireWire -видеокамеры, и любые USB устройства, как только нажмете кнопку «ВКЛ».

14. Все в одном комплекте.

Многие компьютеры поставляются с программным обеспечением в комплекте. Однако получая пакет программ вы начинаете искать лучщее. Програмное обеспечение поставляемое с Маком всегда отменного качества и Вам не придеться тратить время для поиска лучшего решения.
С официального сайта www.apple.ru

Цитата:
Можно ли запускать Windows и Microsoft Office на Mac?

Да. Программы Microsoft Office доступны для Mac, а файлы Word, PowerPoint и Excel, созданные на Mac, полностью совместимы с Windows. Самые популярные приложения также доступны для Mac. Если же вам нужно использовать конкретное приложение, предназначенное только для Windows, у вас есть несколько вариантов. С каждым новым Mac поставляется ПО Boot Camp, которое позволяет запускать Windows на Mac так, будто это PC. Если вы хотите запустить Mac OS X и Windows одновременно, вы можете приобрести Parallels Desktop для Mac или VMware Fusion. Установите одно из этих приложений, а также Windows с установочного компакт-диска, и вы сможете запускать программы Windows параллельно с приложениями Mac — без перезагрузки.

Будут ли мои устройства для PC (камеры, принтеры, жёсткие диски) работать с Mac?

На Mac предварительно установлены сотни драйверов для периферийных устройств. Просто подключите принтер, и в большинстве случаев этого будет достаточно. Умница Mac прекрасно знает, что делать при подключении цифровой камеры: он открывает iPhoto и спрашивает, хотите ли вы импортировать новые фотографии.

Могу ли я подключаться к сетям Windows?

Да. Если у вас дома или на работе развёрнута сеть — проводная или беспроводная, — Mac без проблем к ней подключится. Вы можете обмениваться файлами с любым компьютером в сети, бродить по Интернету и получать рабочую или личную электронную почту.

А как насчёт Wi-Fi?

Все новые компьютеры Mac поддерживают Wi-Fi. Доступные беспроводные сети отображаются автоматически. Просто выберите сеть, к которой вы хотите присоединиться, и при необходимости введите пароль — и всё, вы уже подключены.

Надёжен ли Mac?

При покупке PC вы приобретаете оборудование одной компании, а операционную систему и программное обеспечение — других компаний. С Mac всё по-другому. Apple разрабатывает и компьютер, и поставляемое в комплекте ПО, поэтому они буквально созданы друг для друга. Это значит, что Mac редко «зависает» или даёт сбои. Иногда приложение может аварийно завершиться, но это не повлияет на остальную систему. Кроме того, Mac OS X устойчива к большинству вирусов, так что вы сможете делать что угодно, не боясь что-либо потерять.

На какую поддержку я могу рассчитывать?

На каждый Mac предоставляется обслуживание и поддержка, которые неоднократно признавались лучшими в отрасли, — 90 дней бесплатной поддержки и годовая гарантия.

Нужно ли мне антивирусное программное обеспечение для Mac?

Нет. Хотя ни один компьютер, подключённый к Интернету, никогда не будет на 100 процентов защищён от вирусов и шпионского ПО, Mac построен на надёжной основе UNIX с учётом всех требований к безопасности. Веб-браузер на Mac - Safari - предупредит вас в случае загрузки приложения, даже если оно маскируется под безвредное изображение или видео. Более того, Apple регулярно выпускает бесплатные обновления безопасности для владельцев Mac. Вы даже можете настроить их автоматическую загрузку.

Легко ли освоить Mac?

Руководящим принципом при создании каждого Mac является простота использования, чтобы вы могли посвятить своё время более приятным занятиям, чем попытки разобраться, как работает компьютер. Если у вас никогда не было Mac, вам может потребоваться немного времени, чтобы к нему привыкнуть. Но через неделю или две вы уже будете отлично с ним ладить. Все приложения Mac спроектированы для работы одинаковым, интуитивно понятным способом. Попробовав одно приложение — iTunes, например, — вы быстро разберётесь в iPhoto, Mail или любой другой программе, поставляемой с Mac.

Зачем мне тратить больше денег на Mac?

Если сравнить стоимость PC с учётом дополнительного программного обеспечения, памяти и других устройств, которые придётся для него купить, то разница в цене между Mac и PC не так велика, как считают многие. Mac поставляется со множеством установленных приложений, которые вы с удовольствием будете использовать для работы и развлечения (в отличие от бесполезных бесплатных программ, которые сразу хочется удалить), поэтому его покупка выгодна с финансовой точки зрения. И, наконец, Mac создан с использованием самых современных технологий самыми толковыми техническими инженерами, разработчиками ПО и дизайнерами на планете. Вы получаете последние технологические достижения и компьютер, которому в ближайшем будущем не грозит опасность устареть.
Всем удачи в выборе
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 20.08.2008, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Mona L, часть того, что Вы перечислили, есть в винде.

Отправить фотки и вообще любые файлы по е-мейл двумя кликами мышки - эта возможность есть в виндах, по-моему, начиная с 90х версий. Никакого специального софта для этого устанавливать не нужно, так как почтовый клиент встроен в винду.

> Dashboard

Есть в висте по умолчанию.

> iCal

аутлук

Хочу добавить, что если Вы купите или украдете MS Office, то получите одну невероятно удобную вещь, до сих пор не имеющую полноценных аналогов и облегчающую жизнь абсолютно любому пользователю: OneNote. Правда, свои прибабахи есть и там. Это очень удобный блокнот, который принимает информацию в любом виде (скопированный текст, кусочки web-страниц, ссылки, файлы, картинки, звук с микрофона, видеозапись и так далее), удобно ее структурирует, осуществляет поиск (даже по звуковым файлам и картинкам - но на русском не умеет). Он позволяет легко выделить любой кусок экрана, не обязательно прямоугольный. Интегрирован с аутлуком (позволяет передавать туда назначенные задания, ставить будильники-напоминалки, писать e-mail), IE (выделяет фрагменты страниц в виде страниц, а не текста), позволяет переводить с разных языков на разные (включая русский). Свои прибабахи есть и у него (например, совершенно непонятно, почему возможности форматирования текста у него слабее вордовых, а объекты - даже майкрософтовские - не вставляются, за исключением некоторых). Тем не менее, по моим сведениям ничего подобного пока не сделано никем из конкурентов.

> iPhoto

Тут винда в пролете. С картинками в MS всегда было плохо.

> Сафари явно лучше Internet Explorer

IE редкостный отстой, что с ним сравнивать-то?

> Но в то же время утверждать, что Сафари безбожно искажает веб-страницы - неверно.

Ради интереса посмотрел в инете, как сафари проходит ACID3. На данный момент (по утверждениям википедии) - 75. Это неплохо. С другой стороны, опера проходит на 83. Правда, утверждается, что в разработке сафари, дающий все 100. Так что сафари действительно неплохо отображает страницы и даже ожидается, что в скором будущем обгонит другие броузеры.

> Keynote - удобнее PowerPoint тем, как вставляются графические объекты и обилием неизбитых шаблонов.

В паверпоинт тоже вставляются графические объекты. И всегда вставлялись. Иначе грош была бы ему цена. Что касается шаблонов, то это имхо сомнительное достоинство. По-мне, презентация должна быть на пустом фоне или максимум с какой-нибудь рюшечкой сбоку, а такие шаблоны в паверпоинте делаются за несколько секунд или минут.

> Automator

В виндах есть гораздо более мощный, хотя менее удобный компонент: она позволяет запускать скрипты (причем, с начала 80х годов). Недостаток скриптов в том, что ими не так просто овладеть. К тому же, уверен, в маке они тоже есть.

В висте (не уверен) и вин2008 (точно) есть аналог автомэйтора, но, наверно, тоже не очень удобный. Хотя я не знаю, как это сделано в маке.

> GarageBand

Наверно, это прекрасное приложение. Но узкоспециализированное, не так ли? В винде тоже есть, скажем, IIS, но зачем ссылаться на продукт явно не общего пользования?

> iDVD, iMovie

наверно, это плюс.

> iWeb

аналог есть в офисе с 90х годов.

> ctrl находится рядом с пробелом, продуманные комбинации клавиш, напр, ctrl + пробел чтобы сменить язык ввода текста

Это Ваши личные предпочтения, к достоинствам их относить странно. А то я могу в качестве достоинств делла назвать то, что мне удобно усыплять компьютер по Fn+F3 или в достоинства линуксовой консоли - что мне удобно выходить из приложений по :q .

> С Windows ситуация иная. Многие из тех, кто попробовали ставить Висту на машины 2-3-летней давности, тут же вернулись к Win XP

С виндуз нет другой ситуации. Виста корявая система и по умолчанию жрет много ресурсов на те самые рюшечки, а главное - под ней не работают многие программы, вот от нее и отказываются. Люди обычно меняют компы не тогда, когда появляются новые операционки с финтифлюшками и предъявляют повышенные требования, а когда повышенные требования предъявляют новые полезные приложения.

> Mac OS X Leopard 2007 года без проблем работает на более старых Маках. Таким образом, есть все основания надеяться, что и последующие версии Mac OS будут достаточно быстро и стабильно работать на нынешних Маках.

Вообще-то, мак полностью поменял свою операционку вместе с ядром. Так что не вижу оснований для столь благоприятных прогнозов: пока мы ни разу не видели смены продуктов в рамках одной линейки.


Снова хочу подчеркнуть, что не убеждаю никого покупать именно винду (это кривоватая сисиема) и не имею ничего против мака (за недостатком опыта. Кроме того, мне даже интересно было бы познакомиться с ним поближе, и возможно, я себе его куплю). Но утверждения, будто в винде чего-то нет, хотя это есть, или будто Mac обгоняет PC по какому-то параметру, когда это не так, мне кажется правильным опровергать. Как раз для того, чтобы выбирающие читатели могли сделать выбор, основываясь на фактах, а не на рекламе.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 20.08.2008, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
Снова хочу подчеркнуть, что не убеждаю никого покупать именно винду (это кривоватая сисиема) и не имею ничего против мака (за недостатком опыта. Кроме того, мне даже интересно было бы познакомиться с ним поближе, и возможно, я себе его куплю). Но утверждения, будто в винде чего-то нет, хотя это есть, или будто Mac обгоняет PC по какому-то параметру, когда это не так, мне кажется правильным опровергать. Как раз для того, чтобы выбирающие читатели могли сделать выбор, основываясь на фактах, а не на рекламе.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 20.08.2008, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
kaiafa, ну вот видите - сами себе противореча, тем не менее ссылаететь на преимущества и достоинства Мака.

Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
> GarageBand

Наверно, это прекрасное приложение. Но узкоспециализированное, не так ли? В винде тоже есть, скажем, IIS, но зачем ссылаться на продукт явно не общего пользования?
Приложение действительно узкоспецилизированное. Зато прекрасно подходит для студийной записи и ничего дополнительного устанавливать не надо. Именно поэтому многие музыканты в своих студиях и меняют ПК на Маки (знаю много примеров). Я не музыкант и альбомы не записываю, но на пианино или саксофоне поиграть иногда очень даже приятно
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 20.08.2008, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеkaiafa пишет:
часть того, что Вы перечислили, есть в винде.
Значит, пользователи Маков любят свои машины за ту вторую часть, которой нет в винде . Или за то, что первая часть, которая есть в винде, сделана иначе. Возможно, не лучше и не хуже, а просто по-другому, и это им нравится.
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 20.08.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Кландестанчик, на нашем форуме преимущественно женщины, не стоит делать из этого такие выводы.
Напротив меня работает коллега-мужчина, дома у него сейчас Мак. До этого был ПС.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 20.08.2008, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Танн, Да понятно все, это у меня такая видимо неудачная шутка была, после определнных сообщений определнных пользователей мне было сложно понять некоторые вещи, вот и вылилось это непонимание в такую фразу.
На самом деле все еще горадо проще. :-)
Для кого-то видимо просто дело принципа, что их игрушка самая классная во всей песочнице.
...но под "одну гребенку" не буду всех, обещаю :-)

...и это... обидеть никого не хотел совершенно, чессс слово!
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 20.08.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Кландестанчик, мне кажется, что Вы сделали свои выводы и свой выбор в пользу ПС, только "понюхав" Мак. На самом деле, Вы даже не хотите склониться в другую сторону. То есть, Вы говорите, мол, покажите, дайте цифры, но на самом деле уже заранее настроены скептически. Вы и не хотите, чтобы Вас кто-то переубедил. Чтобы Вы для себя поняли, что и как работает и с какой разницей на маке и пс, надо на нем поработать. Потому что только так Вы сможете объективно оценить его работу именно для Ваших задач.
Я за 4 года работы на ПС (я говорю об абсолютно тех же выполняемых мною задачах) смогла к нему привыкнуть, но не смогла его почувствовать и полюбить.
Технические характеристики - это только цифры и слова. Они действительно могут быть похожи или быть абсолютно одинаковыми. Но при этом работать могут по-разному. Как, например, 2 плюс-минус идентичные кофеварки. Результат - сваренный кофе. Разница - вкус.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 20.08.2008, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Танн, да дело не в моем выборе совершенно, я никогда не говорил, что ПС лучше, никогда. Мне просто интерено открывать для себя новые горизонты, я люблю познавать новое и поглощать интересную информацию. Когда мне что-то интересно, я ищу инфо. А здесь просто сработала черта моего характера (може и не наилучшая), которую можно назвать "борец за правду".... неудобная чера характера, да... но иногда она у меня проявляется.
Обратите внимание, я ничего не имeл против личного выбора людей, я уважаю личный выбор каждого.
Я был против неправдивых утверждений, и все.

PEACE :-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 20.08.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Я обещаю вернуться в эту тему, когда мы домой купим Мак.
Мой муж инженер по информатике. У нас дома повсюду ПС.
Ему интересно разобраться в Маке. И вот тогда я у него спрошу, как знатока и обожателя своей профессии, какую он нашел разницу.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 28.08.2008, 17:02     Последний раз редактировалось Mimoprohodyashi; 28.08.2008 в 17:05.. Причина: zapyatuyu zabyl :)
Дебютант
 
Аватара для Mimoprohodyashi
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Красноярск
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Mimoprohodyashi с помощью ICQ
Работаю на Маке и на работе и дома. Одно из его существенных достоинств, на мой взгляд,- возможность запускать программы, заточенные под Linux.
__________________
смотреть вокруг и видеть луч
за черной гарью, за бетоном туч
и сдюжить, не пережечь огонь в огарок свечи
Mimoprohodyashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 17.09.2008, 22:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Lazurnyj-bereg с помощью ICQ
Мак однозначно. Например не нужен антивирус.
Lazurnyj-bereg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 17.09.2008, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Только что говорила с подругой - она безумно счастлива - ей перепал писюк со всеми возможными программами, и можно убрать Макбук в стол - а то "к ним только зайди обновиться - останешься без штанов"
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 17.09.2008, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
"к ним только зайди обновиться - останешься без штанов"
Не поняла. Почему? Обновления программ бесплатные. Или речь идет об обновлении "железа"?
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 17.09.2008, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Mona L, она имела в виду - если что не так, не хватает чего... Если не может сама сделать...
Word - 110, что ли, фунтов.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 17.09.2008, 23:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Lazurnyj-bereg с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Только что говорила с подругой - она безумно счастлива - ей перепал писюк со всеми возможными программами, и можно убрать Макбук в стол - а то "к ним только зайди обновиться - останешься без штанов"
Не понял. Обновления всегда были бесплатными.
Lazurnyj-bereg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 17.09.2008, 23:35     Последний раз редактировалось Fellici; 17.09.2008 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну, например, она приехала в Лондон, у нее там никого знакомых, сама Интернет наладить не умеет... Пошла в их офис...
Плохо помню, кажется, русские сайты не открывались...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 17.09.2008, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mona L
 
Дата рег-ции: 23.08.2006
Откуда: France, 44
Сообщения: 313
Это смотря чего не хватает ! Относительно Office, я помню, что в декабре 2004 года уплатила 179 евро за Microsoft Office (Word, Excel, Power Point и что-то еще) для PC (студенческое издание, во Фнаке). А полгода назад Microsoft Office для Mac (Word, Excel, Power Point) стоил 139 евро. А эппловский аналог Оффиса (с аналогичными приложениями) стоит 79 евро. Так что это тоже вопрос, что дороже. Впрочем, возможно, что какие-то редкие программы для Маков дороже, чем для ПС. Но Офис для Маков явно дешевле.
Mona L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 18.09.2008, 01:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
Я за PC
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 18.09.2008, 05:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Lazurnyj-bereg с помощью ICQ
Мак обходится явно дешевле PC. Кроме того:
софт под мак в общей массе явно более стабильный;
под мак требуется меньше софта, например не нужен PDF ридер;
мак не имеет реестра - нечему засоряться;
под мак не нужно покупать антивирус и антиспайварь;
имея мак, можно не обращать внимание на объявления типа: "оптимизация и ремонт вашего компьютера";
мак работает одинаково вне зависимости год назад вы установили систему или только что;
имея мак, можно на одном компьютере иметь одновременно 3 операционные системы: MacOS, Windows и Linux и имея Crossover можно использовать программы от Windows не устанавливая Windows;
мак абсолютно не шумит, его можно поставить в спальне например и не выключать на ночь
Lazurnyj-bereg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выбрать ВУЗ? Nataliana Учеба во Франции 16 20.01.2008 20:58
Что выбрать? Alena77 Работа во Франции 21 04.01.2008 13:26
Что выбрать???? Ириша Учеба во Франции 23 29.07.2007 21:21
Что выбрать? SA Учеба во Франции 0 30.10.2004 15:30
Как выбрать ВУЗ romashka Учеба во Франции 3 08.08.2003 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 04:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX