Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб технической взаимопомощи

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Mac или PC: что выбрать?

Уважаемые знатоки, стою перед выбором: на повестке дня покупка ноутбука. Муж хочет сделать подарок, но выбирать его нужно самой... Он говорит, что выбор между Маком и Делл, например, зависит от привычки, но у меня-то Мака еще не было, и сравнить мне не с чем. Хотелось бы услышать мнение наших "технически" подкованных форумчан и тех, кто работал на Маке и кто сравнить может. Требования у меня к будущей "машине" не самые высокие, но при этом не хочется продешивить и потом жалеть о том, что купили не Мак (и наоборот).
Спасибо заранее за ваши советы и мнения.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2007, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Особой разницы в освоении нет, мне показалось... Сложностей в переходе на Мак, я имею в виду. Просто другие клавиши, ну, и еще кое-какие мелочи.
Он не виснет, вот что удивительно
Наверное, программы подороже, но тут я не знаю цифр, только догадываюсь.
Идеальное - прийти в магазин и пoклацать по тому и другому Какая машинка понравится - ту и брать.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Веруненок, Мак это призвание, если призвания нет, то лучше брать ПК. На мои взгляд Мак эстетичнеи и не виснет и проблем с вирусами нет, но многих клинит на расположении окон и т.д. Филиси права, попробуите и то и другое.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2007, 15:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
А как насчёт русской клавиатуры? Можно ли установить свою раскладку (как это помогает сделать, например, KLM в "Windows")?

Да и вообще с русификацией как дела у Маков? У меня, например, стоит дома русский Windows, иначе во многих программах русский текст просто не отображается. Есть ли такая проблема у Мас?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2007, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я вот сейчас никак не могу вспомнить, какой язык был на моем
Стал быть, и тут разницы особой нет
На клавишах были наклейки, это точно
На работе был РС, дома - Мак, туда-сюда без проблем, т.е. как тот палач, таскала халтурку, если что не успевала, все конвертируемо.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2007, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Nathaniel, резонный вопрос...:%
А у меня еще один вопрос: если вдруг мне придется работать с документами дома (а на работе у меня PC), то придется садиться за компьютер мужа или на МАКе тоже можно будет рабочими документами оперировать?
А книжки с Литпортала владельцы МАКов качают? А то я любитель почитать...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2007, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
zolotova, Fellici, Спасибо за ответы-советы
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2007, 15:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Fellici пишет:
На клавишах были наклейки, это точно
Это говорит только о том, что можно установить стандартную русскую клавиатуру. А мне, например, надо, чтобы латинской букве "r" соответствовала русская "р". В Windows, например, насколько мне известно, стандартными средствами этого сделать нельзя.

Да, про документы Office мне тоже интересно
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2007, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Verunenok пишет:
Натханиел, резонный вопрос...:%
А у меня еще один вопрос: если вдруг мне придется работать с документами дома (а на работе у меня ПЦ), то придется садиться за компьютер мужа или на МАКе тоже можно будет рабочими документами оперировать?
А книжки с Литпортала владельцы МАКов качают? А то я любитель почитать...
У меня видел комп и Word, и печатные тексты, ну ни с чем проблем не было...
Единственное, когда записывала диски, надо было указать - под Маc, под РС, или под то и другое.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.05.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Fellici, то есть МАК видел все?
кажется, я склоняюсь в Макскую сторону...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.05.2007, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну... это как бы такой обычный комп, но красивый, приятный...
Проблем с ним за два года было две - последняя - он упал на пол и разбился узел присоединения экрана , ну, и еще одна - раньше - ни с того, ни с чего перестал включаться, приехала в контору - все заработало... Собственно, все.
А теперь все дружно вспоминаем, что отмачивал наш РС за два последние года
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.05.2007, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Наверное все же склонюсь к Маку... мне очень его вузаульный аспект нравится, и система смены окошек. Если при всем этом наблюдается возможность редактирования Офисных рабочих документов, то - мечта...
ALX а у Вас нет предпочтений? Как-то уже привыкли полагаться на вaшу компетентность
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.05.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Есть такой магазин офисных принадлежностей Plein ciel, клиенты мужа, ну, не суть, у них на ресепшн стоял Мас, я спросила - почему??
Сказали - патрон их фанат Так что как-то они справляются
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.05.2007, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Nathaniel пишет:
Да и вообще с русификацией как дела у Маков? У меня, например, стоит дома русский Windows, иначе во многих программах русский текст просто не отображается. Есть ли такая проблема у Мас?
Можно, без проблем. Пошарить в языковой панели и вуаля! Одно НО: некоторые программы (всякие маленькие полезности) на МАКе не работают. Например, когда я захотела переконвертировать презентацию PowerPoint во Flash, то не смогла установить на МАК специальную программулину с расширением .exe.. Но это мелочи. Я - однозначно за МАК! ))))
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.05.2007, 17:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Verunenok пишет:
ALX а у Вас нет предпочтений? Как-то уже привыкли полагаться на вaшу компетентность
Верунёнок, я с Вами подожду
Offtopic:
Я-таки диск вчера отправила. Проверяйте почту
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.05.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
сидим ждем... АЛХ потерялся, ну да ладно, сегодня же пятница
(диск завтра, наверное обнаружу в ящике Пошлю в понедельник,ок? )
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.05.2007, 23:18
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
а на мак можно и виндоз поставить..
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2007, 12:24
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Drug, по-настоящему? Или эмулятор?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2007, 12:41
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Nathaniel пишет:
Drug, по-настоящему? Или эмулятор?
я не пробовал, но на вид (http://www.apple.com/macosx/bootcamp/) всё настоящее
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.05.2007, 19:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Drug, спасибо за инфу
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.05.2007, 10:56
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Verunenok, Мак это красивая игрушка либо для тех, кто вообще ничего не понимает и понимать не хочет, либо для очень компетентных админов. Ну еще может быть в некоторых отраслях, где традиционно все работают на Маках. Это моё личное мнение

Для остальных с программами будет напряженка, как и с решением проблем: компетентных пользователей и так не так много, а тут еще и вообще мизерный парк этих систем в мире.

Что касается вирусов и зависаний, которых якобы на Маках меньше, то это миф - глюков и проблем на Маках не меньше, чем на других системах (а в некоторых приложениях просто смешно становится), с вирусами там пока проще, но дело в том, что Маки атакуются несколько иначе, чем PC, а дырочек там найдено очень много.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.05.2007, 10:59     Последний раз редактировалось Verunenok; 14.05.2007 в 11:04..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
АЛХ, спасибо за рекомендации Все же переходить на МАК рзеко несколько пугает + присмортелась к ценам... За ту же сумму можно приобрести очень и очень неплохой нооут. Присматриваюсь с субботы к 17-дюймовому HP, памяти маловато, но можно добавить + на эту модель сейчас в ДАРТИ скидка, так что....
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.05.2007, 11:04     Последний раз редактировалось Nathaniel; 14.05.2007 в 11:11..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
ALX, а если просто так дают новый, но не очень мощный MAC (по описанию: хватит на интернет, офис, просмотр фильмов и прочие мелкие радости) с 20 Гб жёсткого диска - брать? Или больше головной боли себе заработаю?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.05.2007, 11:41     Последний раз редактировалось Tann; 14.05.2007 в 11:45..
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
ALX, a какой опыт работы у Вас на МACе в сравнении в PC?
Я никакой не админ, я тупой юзер. 4 года работы на ПС и 9 лет на MAC. Могу сказать, что с системными проблемами, возникающими у меня на MAC я практически во всех случаях справлялась самостоятельно, система адаптирована для обыкновенного человека, так сказать. А вот за все 4 года работы на ПС приходилось дергать за рукав необыкновенного человека, другим словом, сисадмина. Не подумайте, что это наезд на админов, у меня муж программист и всё-такое , тут уж без обид, просто я считаю, что MAC удобнее в использовании, да к тому же сломаные программы на нем прекрасно работают.
Ну, и конечно, надо сказать, что я работаю в издательских системах, отсюда MAC и выбран.
Я бы купила дорогой МАК только чтобы дома можно было работать, если вдруг заболела, так как порой многое можно сделать, не катаясь на работу. Если не для работы, то MAC бы выбрала только в том случае, если бы муж не был специалистом каким он является, так как мне проще напрячь его, чем копаться самой )). Он хорошо лечит PC.
В общем, если человек одинаково не разбирается ни в MAC ни в PC, предлагаю выбрать MAC.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.05.2007, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Ну вот у нас как раз случай: МАК не знаем ни один, ни другой, а с PC муж легко решает все проблемы... Поэтому и мечемся: МАК хочется попробовать, но цены для базовой машинки кусаются + в случае проблемы будет полными нулями
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.05.2007, 14:35
Дебютант
 
Аватара для Homik
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Отправить сообщение для Homik с помощью AIM
А я вот все-таки остановила свой выбор на Маке - теперь очень надеюсь, что не прогадала Пока решалась изучила кучу инфы на разных форумах и пришла к такому выводу: Мак не для слабонервных и для тех, кто разбирается в компах чуть выше уровня среднего пользователя.
Homik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.05.2007, 18:07
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Nathaniel пишет:
Drug, спасибо за инфу
проверьте только, что процессор intel. я сегодня спрашивал у маковладельца - винда хр прекрасно ставится и работает вживую.. только клавиши не подсвечиваются, как под макос.
а железо на маках более надёжное, по-моему.
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2007, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
спасибо всем , кто ответил, решение было принято все-таки в сторону HP , так что я теперь счастливый обладатель ноута с большим экраном и дaже полной клавиатурой (раскладка цифр справа сохранена!) Так что вот... МАК, наверное, попробуем в следующий раз. Спасибо еще раз всем-всем-всем!!
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.05.2007, 14:02
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
В современных условиях, когда компьютер нужен в основном для почты, интернета и офиса, даже изначальных возможностей Маков хватает выше крыши, так что утверждения об отсутствии программ звучат странно - а зачем они нужны?

Когда PC находится дома и подключен к скоростному интернет-каналу - это настоящее самоубийство из-за чудовищного количества троянов. Apple уже 1.5 года выпускает компьютеры на процессорах Intel, и что-то пока не слышно про вирусы, хотя Mac OS давно уже адаптировали для работы на любых PC, и все желающие хакеры могут искать в ней дыры без необходимости покупки Мака.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.05.2007, 14:18
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
R2D2 пишет:
В современных условиях, когда компьютер нужен в основном для почты, интернета и офиса, даже изначальных возможностей Маков хватает выше крыши, так что утверждения об отсутствии программ звучат странно - а зачем они нужны?
Ну не нужны так не нужны Берите Мак

Что касается "не слышно про вирусы", то тот факт, что Вам не слышно, не говорит о том, что их нет вообще.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выбрать ВУЗ? Nataliana Учеба во Франции 16 20.01.2008 20:58
Что выбрать? Alena77 Работа во Франции 21 04.01.2008 13:26
Что выбрать???? Ириша Учеба во Франции 23 29.07.2007 21:21
Что выбрать? SA Учеба во Франции 0 30.10.2004 15:30
Как выбрать ВУЗ romashka Учеба во Франции 3 08.08.2003 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 22:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX