Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.12.2008, 11:57     Последний раз редактировалось augaminlalune; 21.12.2008 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я писала о письме для университета, а про стипендию в данном случае не думала. Ее вообще реально получить для учебы во франции на специальности восточные языки? У меня большие сомнения.
Реально получить на любую специальность, если кандидатура хорошо обдумана. Конечно, с языками тяжелее всего. Но существуют, например, специальные стипендии для переводчиков.
Но вопрос не в этом. Мы же здесь обсуждаем мотивационные письма, что в них писать, а что нет. Даже для университета, аргументы типа "люблю" и "чувствую" не пройдут. Они могут показаться вескими какому-нибудь отдельно взятому профессору, но в любой комиссии такая кандидатура потеряет в сравнении с более конкретными проектами.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 21.12.2008, 13:07     Последний раз редактировалось Svet; 21.12.2008 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
augaminlalune,
И все же останусь при своем мнении "люблю" и "чувствую" лишними не будут. К ним конечно же не помешает добавить прагматики. Вернее, это даже обязательно. Но многие школы/университеты любят людей увлеченных. Я, конечно не в приемной комиссии, как вы, но сама поступила во Франции уже второй раз и получила правда не стипендию, но финансирование для своей учебы.

Здесь каждый делится своим опытом и ваш не единственно возможный, даже если вы и отбираете кандидатов. Мне тоже приходилось обращаться (при поиске работы), к работникам отделов кадров, и советы были порой взаимоисключающими. Так что это тоже не аксиома, а могут быть варианты.

И еще такой момент: девушка написала, что вообще никак не может начать. Я исходила из этого, а не из окончательного варианта письма. Чтобы избавиться от страха перед чистым листом бумаги, я и посоветовала вначале тезисно записать все свои мысли по поводу, а затем выстраивать структуру письма. Когда оно начнет приобретать форму, из него уже уйдет много лишнего, а с другой стороны появятся новые мысли. И только затем черновик можно будет представить на суд в этой теме и уже по нему смотреть, насколько убедительна аргументация, где слабые места. Вот тогда и нудно будет говорить о том, что это лучше убрать, а вот это момент расписать поподробнее. Но начинать корректировать "поток сознания"? В ее случае надо хоть с чего-нибудь начать, иначе дело не сдвинется.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 21.12.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
augaminlalune,
А вот на изучение здесь Восточных языков, могут не то, что отказать в стипендии, но и, в свете последней политики консульств, попросту не дать визу. Тут ведь дело не в том, что специальность языковая. Но одно дело, ехать во Францию изучать французский, и совсем другое - японский язык.
Когда поступала я, было намного проще: визовый отдел даже мотивационное письмо не просил.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 21.12.2008, 17:06     Последний раз редактировалось glenka; 21.12.2008 в 17:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Сообщения: 16
augaminlalune,

итак по порядку:
- я приехала в мае 2008 как фий о-пер, но ситуация в корне изменилась - что позволяет мне в данный момент не работать, но продолжать учебу на курсах французского. До приезда во Францию, я работала в Москве переводчиком (русс./англ.) в широко всем известной организации - Врачи без границ (MSF). с международной экономикой это все тоже не особенно связано.

- да, письмо нужно просто для записи в университет (1-ый год Лисанс) - в самом досье есть отведенная для этого страница с вопросами:
1) qu'attendez-vous des etudes choisises, quelle profession envisagez-vous d'exercer?
2) si vous changez d'orientation, donnez les raisons de ce changement
3) Pourquoi souhaitez-vous etudier en France, dans la region et l'etablissement demandes?

но однако, отмечено: vous pouvez, si vous le souhaitez, ajouter sur papier libre une lettre de motivation.

Опять же встает вопрос - стоит ли прикладывать отдельно мотивационное письмо или нет? Вроде как инициатива всегда приветствуется. И если прикладывать, то поля в досье с тремя вопросами приведенными выше, нужно ведь тоже заполнить - не оставишь же пустыми. И здесь, как я понимаю, нужно еще суметь не повториться!!!

- шаги: - первый титр де сежур уже на руках, на стипендию я не претендую, frais d'inscription в ИНАЛКО более чем приемлемые - так что здесь вроде как не о чем беспокоиться.

Спасибо огромное за Ваши ответы и советы, так как, в новой "системе" сложновато понять, чего же все-таки от тебя хотят на самом деле
glenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 21.12.2008, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Сообщения: 16
Svet, спасибо за участие! поддерживаю Ваше мнение об увлеченности - так как выбранная мною область знаний довольно специфична сама по себе - и без увлеченности здесь просто никак не обойтись.
попробую написать все что приходит в голову - без разбору, нужно ведь с чего-то начинать
glenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 21.12.2008, 20:01
Дебютант
 
Аватара для bobo
 
Дата рег-ции: 14.12.2008
Сообщения: 16
Svet, augaminlalune , спасибо большое за ответы, они добавляют уверенности и веры в то, что я напишу классное () письмо . Обещаю, что если поступлю, обязательно опубликую его на форуме - может, кому-нибудь поможет! По-моему, сочинять мотив. письмо даже интересно. У меня их будет штуки 4, не меньше, т. к. буду записываться сразу в несколько вузов.
bobo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 21.12.2008, 22:54
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
augaminlalune,
И все же останусь при своем мнении "люблю" и "чувствую" лишними не будут. К ним конечно же не помешает добавить прагматики. Вернее, это даже обязательно. Но многие школы/университеты любят людей увлеченных.
Совершенно с Вами согласна, сама обожаю увлечённых студентов. Тем более что у меня учатся в основном именно те студенты, которые меняют проф. ориентацию.
Тем не менее, мотивационное письмо кандидат пишет не для себя и чаще всего даже не для преподавателя. Можно любить и чувствовать, но у письма есть определённая цель, её я и пытаюсь определить.

Вы считаете, что я начинаю
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
корректировать "поток сознания"
Перечитайте мой ответ glenka: я ничего не советовала а стала задавать ей вопросы, чтобы уточнить ситуацию и направить "поток сознания" в определённое русло.

Вы пишете:
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Здесь каждый делится своим опытом и ваш не единственно возможный, даже если вы и отбираете кандидатов.
Вы правы. Но я предложила на этом форуме свои советы именно потому, что представляю себе, как мыслят и ведут себя такого рода комиссии. Это даже не моё личное мнение, как человека и преподавателя. Моё личное мнение, как мне кажется, на этом форуме не интересно, а интересен именно опыт отборочной комиссии. Пожалуйста, делитесь опытом, это всегда полезно. Но если кому-то полезен мой взгляд - обращайтесь и корректируйте мои советы в зависимости от собственного опыта и мнения.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 21.12.2008, 23:08
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеglenka пишет:
Опять же встает вопрос - стоит ли прикладывать отдельно мотивационное письмо или нет?
По-моему не стоит, по 2-м причинам:
1. Вопросы, которые есть у университета в бланке, вполне позволяют всё объяснить
2. Не стоит нагружать комиссию избыточными материалами. Этих досье у комиссии будет не одна сотня.

Посмотреть сообщениеglenka пишет:
До приезда во Францию, я работала в Москве переводчиком (русс./англ.) в широко всем известной организации - Врачи без границ (MSF). с международной экономикой это все тоже не особенно связано.
Зато замечательно связано с Иналко - вот вам и профессиональный проект : переводчик! Неважно, правда это или нет, но английский + французский + профессиональный опыт + желание выучить ещё языки, это звучит солидно. Никто потом не будет вспоминать об этом бланке и обвинять Вас в непоследовательности в профессиональных планах

Посмотреть сообщениеglenka пишет:
в самом досье есть отведенная для этого страница с вопросами:
1) qu'attendez-vous des etudes choisises, quelle profession envisagez-vous d'exercer?
2) si vous changez d'orientation, donnez les raisons de ce changement
3) Pourquoi souhaitez-vous etudier en France, dans la region et l'etablissement demandes?
Они для Вас всё разжевали

Итак
1) Тот вариант, что я предложила, или же другой. Например, работать для MSF в другой зоне мира (можете приложить рекомендательное письмо от MSF. В любом случае, такое письмо надо иметь). В этом смысле восточные языки очень и очень себя оправдывают. Интерес к именно этой зоне можете объяснить своим увлечением местной культурой.
2) Пишите, что ориентацию поменяли давно - когда пошли работать переводчиком, НО, что экономическая специальность очень полезна именно для профессионального перевода для предприятия или благотворительной организации.
3) Ну, тут элементарно - лучше Иналко в смысле восточных языков не найдёшь

И раз это только для университета и вопрос визы/денег не стоит - заполните бланки и расслабьтесь. Всё будет хорошо.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 21.12.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Но если кому-то полезен мой взгляд - обращайтесь и корректируйте мои советы в зависимости от собственного опыта и мнения.
Я не в коей мере не хотела сказать, что ваш взгляд не полезен. Наоборот, он полезен очень и очень, наверное больше, чем любые другие. Но у другие мнения не помешают. Я тоже писала с точки зрения комиссии, например такой как в Селса, где очень любят людей увлеченных. Понятно, что при этом проект должен быть привязан к будущей работе, а не витать в облаках.
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Перечитайте мой ответ glenka: я ничего не советовала а стала задавать ей вопросы, чтобы уточнить ситуацию и направить "поток сознания" в определённое русло.
Ну а я предложила ей начать излагать этот "поток сознания" на бумаге даже так, как есть, чтобы он начал приобретать форму, от которой можно отталкиваться и корректировать. Именно это я в своем ответе вам и пояснила.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 22.12.2008, 08:53
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Svet, ну вот и пришли к взаимопониманию.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.12.2008, 09:31
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Lightbulb О "Типаже Романтической Барышни" и мотивационном письме.

Поскольку вопрос об эмоциональных аргументах в мотивационном письме неоднократно здесь затрагивался, несколько слов об этом.

К сожалению, у приёмных комиссий и комиссий по стипендиям за последнее десятилетие сложился определённый стереотип - отчасти оправданный, отчасти нет - о русскоязычном студенте из бывшего СССР. Это - "Типаж романтической барышни".

Во-первых, потому что, статистически, в основном именно девушки чаще владеют французским и стремятся учиться во Франции.
Во-вторых, потому что чаще всего это девушки гуманитарных специальностей.
В третьих, потому что эти кандидаты(тки) преподносят себя определённым образом, вероятно, неправильно поняв, что это за "мотивация", которую от них требуют. (Этим, кстати, грешат и представители мужского пола ) Они расписывают свою ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ мотивацию (что я люблю, о чём я мечтаю), тогда как от них требуется мотивация ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.

Открывая очередное письмо, комиссия по первым же строчкам распознаёт Романтическую Барышню. "Ну вот, ещё одна, которая расписывает свою любовь к Франции и её культуре, не узнав толком ни об университете, ни о программе, в которую поступает. Приедет такая во Францию, столкнётся с нашим рационалистическим подходом к науке и образованию, похлопает глазами и разочаруется. Но всё равно найдёт себе мужа и университет забросит... А нам потом отдуваться за количество стипендиатов, которые не вернулись домой и за количество бросивших учёбу." Естественно, я утрирую, для того, чтобы донести до вас мысль.

Если Вы девушка и гуманитарий (хуже всего - филолог), знайте, что это два отягчающих обстоятельства в Вашей кандидатуре. Но знайте также, что побороть предвзятость несложно - достаточно показать, что Вы не Романтическая Барышня.

Постарайтесь выстроить другого персонажа - Будущего Профессионала. Увлечённость, да, но учёбой. Желание, да, но развить себя профессионально. Реалистичный подход к образованию и работе. Чёткий взгляд на профессиональное будущее - конечно же, в родной стране . В поисках университета во Франции - прагматизм и настойчивость, доскональное знание обучающих программ выбранного университета. Разбуди вас ночью - будьте способны 15 минут объяснять, чем та магистратура, которую вы выбрали, лучше конкурирующей.

Это совершенно не значит, что нужно забыть про свои увлечения и желания. Именно они - ваша жизненная сила. Но не пытайтесь "выложить" себя целиком в мотивационном письме. Не забывайте о цели этого письма - выделиться на фоне десятков других кандидатов. Ищите в себе то, чего не найдёшь ни в ком другом - профессиональный опыт, планы на будущее, интересные факты из биографии...

Поверьте - этим "другим" никак не может быть в письме ваша увлечённость языком и культурой, ни даже ваше желание учиться во Франции. Заверения в эмоциональной мотивации в письмах похожи, для читателя, на вот такие смешные перепалки:

- Я увлечён!
- Нет, я больше!
- Нет, я!
- А я супер увлечён!

Пересмотрите свои письма и удачи всем !
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 22.12.2008, 10:17
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Lightbulb "Скромность украшает" или "я самый лучший" ?

В мотивационном письме, часто услышите вы, надо себя хвалить. Это понятно - раз ваша цель выделиться из толпы себе подобных, надо доказать, какой вы замечательный.
Но как это делать?
Часто кандидаты чувствуют неловкость и не готовы себя хвалить. Ведь с детства их учили скромности. Но что-то хорошее надо про себя сказать, вот они и начинают расписывать про желания - "я так хочу, я так постараюсь, я приложу все усилия..." Вроде бы, и красиво, и прилично.

Не писать же : "я такой умный, я такой настойчивый и серьёзный"

Действительно, такого писать не надо. Тем не менее, ещё раз задумайтесь о цели - нужно убедить читателя в ваших качествах. А убедительный аргумент, как знают все гуманитарии, это тезис + пример, его подтверждающий. В вашем письме не должно быть ни одного аргумента без примера!

Сравните:

"Je suis intelligent"
и
"Dans mes études, j'ai toujours cherché l'excellence, c'est pourquoi je participe depuis plusieurs années aux Olympiades organisées par mon université. L'année dernière, je suis arrivé deuxième de ma faculté..."

"Je suis sérieux et organisé"
и
"Depuis deux ans, je cumule mes études avec un travail à mi-temps au sein d'une entreprise, en tant qu'assistante commerciale. Cette expérience a renforcé ma motivation pour les études et m'a donné de bonnes capacités d'organisation qui, je suis sûre, seront utiles dans mes études en France."

"Je suis motivé"
и
"Je mûris ce projet d'études en France depuis ma première année d'Université. J'ai ainsi perfectionné mon français en suivant des cours à l'Alliance Française, je n'ai manqué aucune visite de professeur français dans notre université. Nous avons ainsi reçu l'année dernière le professeur Dupont de l'Université Merveille 2 dont l'exposé sur le commerce extérieur de la France était passionnant."

Разница тут в том, что в одном случае - голое утверждение, а в другом - факты, которые сами говорят за себя.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 22.12.2008, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
augaminlalune, толковые советы даете. Я тоже хотела бы посоветоваться: я начинала учебу на биофаке на отделении зоологии-ботаники МГУ (на самом деле мечтала заниматься молекулярной биологией, но на биохимическое отделение конкурс выше, боялась не пройти -- и правда, балла одного не хватило бы). Но за два года сильно увлеклась зоологией беспозвоночных, поступила на кафедру. А по приезду во Францию поняла, что перспектив для биохимиков больше, и теперь я не менее увлечена биохимией, чем беспозвоночными. Поливалентность прослеживается
Так вот в чем вопрос. У меня есть рекомендательные письма, от беспозвоночников, очень хорошие Стоит ли как-то вывернуть эту историю в мою пользу (кругозор, глубокие знания зоологии и ботаники, которые у французских биохимиков хромают, но иногда нужны...) или мне лучше об этом молчать просто? Биофак МГУ и все?
Это я к поступлению на М2 подготавливаюсь.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 22.12.2008, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
У меня есть рекомендательные письма, от беспозвоночников, очень хорошие
это кто?
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 22.12.2008, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
это кто?
Преподаватели кафедры
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.12.2008, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Преподаватели кафедры
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 22.12.2008, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Сообщения: 4
Привет всем! Нашла здесь очень важную информацию, хочется всех от души поблагодарить за неравнодушие! У меня вопрос: оформляю документы в посольство Франции, еду изучать язык на курсы при университете, в списке документов значится "письмо-мотивация", только вот нигде не нашла требований, на каком языке писать это мотивационное письмо (ведь я еду только учить язык, хотя разговорным французским я владею, только письменный плохой, хотелось бы улучшить знания) и писать ли его от руки (где-то читала, что такие письма нужно писать от руки). Заранее благодарна за помощь!
Olga25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 22.12.2008, 17:39
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это я к поступлению на М2 подготавливаюсь
Какая специализация у Вашего М2? И какую тему исследования Вы им предлагаете? Ведь и у биологов надо проводить какие-то исследования на М2, правильно? Прошу прощения за такие вопросы - я социолог и беспозвоночные у меня совсем другие
Хитро было бы предложить им что-то, что совмещает обе компетенции.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 22.12.2008, 17:41
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеOlga25 пишет:
нигде не нашла требований, на каком языке писать это мотивационное письмо (ведь я еду только учить язык, хотя разговорным французским я владею, только письменный плохой, хотелось бы улучшить знания)
Пишите на родном, если в досье ничего не указано. А ещё лучше - позвоните и уточните.

Посмотреть сообщениеOlga25 пишет:
и писать ли его от руки (где-то читала, что такие письма нужно писать от руки).
Не обязательно. Даже лучше не надо!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.12.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Lightbulb Палочка-выручалочка

Если совсем нет идей, или что-то в душе заблокировано и мысли отказываются ложиться на бумагу, вот вам палочка-выручалочка по составлению мотивационного письма.

Классическое мотивационное письмо для любого адресата может состоять из 3-х частей:
1. Я
2. Вы
3. Мы с вами

Поясняю.

В 1-м абзаце вы даёте информацию о себе - образование, интересы, языки... Но только полезную информацию - год рождения, цвет глаз и увлечение макраме туда не входят (если только вы не подаёте на М2 макрамиста )

Во 2-м абзаце вы объясняете, что вас привлекает в данном университете/работодателе. Не стоит ограничиваться восклицаниями типа "вы такие замечательные!". Будьте конкретнее. В идеале, то что вы говорите в этом абзаце должно "продолжать" то, что написали о себе. Например : " я изучаю беспозвоночных " (привет Varke) - "я наслышан о вашем исследовательском проекте, посвящённом моллюскам".
Если речь идёт о работе : "я маркетолог" - "вы активно развиваетесь на новом рынке и наверняка нуждаетесь в специалистах по маркетингу"
Неглупому читателю сразу понятно, куда вы клоните.

В 3-м абзаце вы объясняете, какая будет польза и вам, и университету/работодателю от того, что выберут именно вас. С университетом проще - всем ясно, что основная польза для вас. Так что пишите, что принесёт вам это образование и насколько оно будет полезно в будущем. Профессионально успешные выпускники - главная цель любой программы. И, опять же, поконкретнее!!!
При поиске работы же нужно серьёзно подумать, какую выгоду вы принесёте работодателю.


Разумеется, это грубая и упрощённая схема. Тем не менее, она проверена годами и довольно эффективна, если не хватает вдохновения на оригинальное письмо.

Позволю себе добавить, что для французского адресата очень важно, чтоб в письме просматривалась чёткая структура. Если вы уже учились во Франции, то знаете, что это важно во всех университетских трудах. Этакая "аргументационная магма", обожаемая российскими студентами, для француза нечитабельна.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 22.12.2008, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Какая специализация у Вашего М2? И какую тему исследования Вы им предлагаете? Ведь и у биологов надо проводить какие-то исследования на М2, правильно? Прошу прощения за такие вопросы - я социолог и беспозвоночные у меня совсем другие
Хитро было бы предложить им что-то, что совмещает обе компетенции.
Вот специализация с тварьками ничего общего не имеет... Я чувствую, что это мой плюс, а почему, объяснить не знаю как. Собираюсь специализироваться на стволовых клетках и их генах. Разве что красители, которые используют для клеток, были открыты у медуз и червяков А вот мой талант к научному рисунку и глубокое понимание тварей -- это здорово, но не клеится. Жалко.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 22.12.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вот специализация с тварьками ничего общего не имеет... Я чувствую, что это мой плюс, а почему, объяснить не знаю как. Собираюсь специализироваться на стволовых клетках и их генах. Разве что красители, которые используют для клеток, были открыты у медуз и червяков А вот мой талант к научному рисунку и глубокое понимание тварей -- это здорово, но не клеится. Жалко.
Поищите, склеить нужно обязательно. Тут только Вы сможете найти связь - уж очень специфическая область. Потому что даже если Вы просто напишете "Биофак МГУ", на собеседовании (если оно есть, но на магистратуре чаще всего есть) обязательно спросят поподробнее.
Подумайте, чем Вас привлекают стволовые клетки и т.д. и почему Вы не подали на более близкую специальность.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 22.12.2008, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Потому что даже если Вы просто напишете "Биофак МГУ", на собеседовании (если оно есть, но на магистратуре чаще всего есть) обязательно спросят поподробнее.
Подумайте, чем Вас привлекают стволовые клетки и т.д. и почему Вы не подали на более близкую специальность.
Я второй год учусь во Франции на биохимической специальности, так что про первые два курса в МГУ спрашивать не будут
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 23.12.2008, 08:39
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я второй год учусь во Франции на биохимической специальности, так что про первые два курса в МГУ спрашивать не будут
Varka, так что же Вы всю информацию-то не даёте! Это же радикально меняет ситуацию.

Пожалуйста, просьба всем тем, кто хочет советов с мотивационным письмом - излагайте, хотя бы кратко, свою ситуацию ЦЕЛИКОМ, а не только кусочками. Иначе советы будут совсем не в ту сторону.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 23.12.2008, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
Varka, так что же Вы всю информацию-то не даёте! Это же радикально меняет ситуацию.
А мне казалось, что я ее дала... В номере 163. Ну простите тогда.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 23.12.2008, 21:18     Последний раз редактировалось Galinkka; 23.12.2008 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
augaminlalune, хотела спросить совета у вас.
стоит ли в мотивационном письме писать о том, что помимо учебы я хожу на курсы английского и французского, упоминать о стажировках, которые указаны в СВ?
и еще...например если я напишу, что "получив теоретические знания о различных методах мотивации, обучения и т.д. персонала, еще не смогла применить их во время стажировок, так как в России многие из этих методов используются крайне редко (либо из-за нежелания, либо из-за отсутствия законодательной базы) и я очень заинтересована уч. стажем во франции, для того чтобы увидеть практическое применение, использование данных методов" сыграет ли это в мою пользу??? Необходимо ли уточнять, что это за методы?
заранее огромное спасибо!!!!
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 23.12.2008, 21:28
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А мне казалось, что я ее дала... В номере 163.
Увы, не совсем в 163 ясно:
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
за два года сильно увлеклась зоологией беспозвоночных, поступила на кафедру. А по приезду во Францию поняла, что перспектив для биохимиков больше, и теперь я не менее увлечена биохимией, чем беспозвоночными.
Не видно, что Вы два года учитесь во Франции по специальности биохимия.
Итак, в Вашем случае сыграет одно золотое правило - свежий опыт всегда важнее старого. Тут сыграют роль Ваши оценки по новой специальности и рекомендации французских преподавателей. А московские рекомендательные письма двухлетней давности заинтересуют меньше. Обыграйте зоологию как "formation initiale", а биохимию как "seconde formation".
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 23.12.2008, 21:36
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
стоит ли в мотивационном письме писать о том, что помимо учебы я хожу на курсы английского и французского, упоминать о стажировках, которые указаны в СВ?
Курсы просто укажите в СВ в скобочках, рядом с уровнем языка.

Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
и еще...например если я напишу, что "получив теоретические знания о различных методах мотивации, обучения и т.д. персонала, еще не смогла применить их во время стажировок, так как в России многие из этих методов используются крайне редко (либо из-за нежелания, либо из-за отсутствия законодательной базы) и я очень заинтересована уч. стажем во франции, для того чтобы увидеть практическое применение, использование данных методов" сыграет ли это в мою пользу???
Сыграет.

Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
Необходимо ли уточнять, что это за методы ?
Не необходимо, но желательно. Конкретика всегда даёт комиссии понять, что перед ней заинтересованный профессионал.
НО будьте осторожны - Ваше письмо может выглядеть наивным, если Вы будете там писать в розовых цветах о чудесных методах мотивации персонала во Франции. Тогда Вы можете попасть в категорию "романтических барышень".
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.12.2008, 22:10     Последний раз редактировалось Nancy; 26.12.2008 в 22:28..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Вопросы Cathay и porcelain_aspen о том, как заполнять электронное досье перенесены в соответствующую тему - Заполнение досье на Campus France.

О том, какая разница между профессиональным проектом и учебным проектом написано здесь. (ссылка)

В данной теме - Мотивационное письмо - обсуждаем что писать в мотивационном письме.
Например, для досье на стипендию.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 01.01.2009, 15:09
Дебютант
 
Аватара для Amidala
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 48
Всех с Новым Годом!

Аugaminlalune,вы даете потрясающие советы! Спасибо большое!
Amidala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мотивационное письмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивационное письмо markovka1984 Учеба во Франции 5 15.06.2008 13:18
Мотивационное письмо darya Учеба во Франции 1 17.11.2006 13:21
Мотивационное письмо kadil Работа во Франции 39 05.09.2005 12:35
Мотивационное письмо ella2 Учеба во Франции 0 13.11.2002 14:31
Мотивационное письмо ArchiKrysa Учеба во Франции 2 07.11.2001 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 23:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX