Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2004, 15:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2003
Сообщения: 3
Le Programme Copernic [Как принять участие в программе "Коперник"]

Здравствуйте,

Я живу в Питере, была бы очень признательна если бы мне подсказали точный адрес, где можно получить анкету на участие в этой программе и записаться на нее. Я перерыла очень много сайтов в Интернете, но нигде не могу найти точного адреса, везде только описание этой программы...а время идет, боюсь что не успею подать заявку на этот год.
Kitty вне форумов  
  #2
Старое 13.10.2004, 16:05
Бывалый
 
Аватара для Catherine1
 
Дата рег-ции: 29.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 130
Отправить сообщение для  Catherine1 с помощью ICQ Отправить сообщение для Catherine1 с помощью MSN
Kitty, на сайте посольства кое-что есть:
http://www.ambafrance.ru/rubrique.php3?id_rubrique=79
Catherine1 вне форумов  
  #3
Старое 13.10.2004, 17:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Не стоит зацикливаться на одной стипендии - стоит посмотреть и аналогичные.
Гляньте
http://www.egide.asso.fr/fr/guide/
и там http://www.egide.asso.fr/fr/guide/pr...copernic.jhtml
только ссылка там какая-то не очень


Вообще должны все посоветовать в питерском агенстве EduFrance
см. http://www.edufrance.fr/fr/b-agence/pays.asp?etab=216

и вот еще
http://www.cdi.fr/copernic/programme.html
впрочем находится по уже указанной Catherine1 ссылке..

solid вне форумов  
  #4
Старое 14.10.2004, 09:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.08.2003
Сообщения: 3
Спасибо всем огромное!

Почему я остановилась имено на этой стипендии- я уже закончила Универ, начала работать, но продолжать учебу по своей специальности (перевод) не хочу. Поскольку у меня есть уже профессиональный опыт в области Resources Humain, хочу учиться и пройти stage именно в этом направлении.

На сегодняшний день ( как я поняла) эту возможность предоставляет именно Copernic (хотя может быть и еще что-то есть ?

А кто уже участвовал в получении этой стипендии? Буду очень признательна если поделитесь ценный опытом
Kitty вне форумов  
  #5
Старое 19.10.2004, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
тоже задумалась...
у меня диплом економического универа, закончила универ за 4 года, в дипломе написано, что нормативныи срок обучения 5 лет, те закончила я на год быстрее, я могу участвовать в программе?
там одно из условий 5 лет универа...
Solnyshko вне форумов  
  #6
Старое 08.11.2004, 13:03
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Самый верный способ узнать о программе - связаться с responsable в посольстве. На сегодняшний день это - Béatrice Marulier (позвоните в Посольство Франции в РФ). У нее можно будет получить анкету и советы по заполнению.
От себя могу добавить, что программа "Коперник" - это лучше того, что предлагает обычная стипендия на обучение (bourse d'études), если Вы ищете профессиональное развитие.
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
  #7
Старое 09.11.2004, 01:17
Новосёл
 
Аватара для XARA
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Добрый день!
У меня вопрос по досье.
На сайте данной программы я нашла такую фразу: "retirer un dossier d'inscription au service culturel de l'ambassade de France dans votre pays".
Значит ли это, что досье, скаченное с сайта, не подходит???
И потом, почему там указан последний срок отправки - начало января, тогда как везде пишется, что это 1 марта?
Кстати, а что еще нужно отправлять, кроме досье и рез-тов теста и на какой адрес отправлять?

Kitty! Я тоже живу в Питере и тоже сейчас ищу инфу по стипендиям! ;)
XARA вне форумов  
  #8
Старое 09.11.2004, 01:19     Последний раз редактировалось IV; 09.11.2004 в 01:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Ildar Skrizhalin: От себя могу добавить, что программа "Коперник" - это лучше того, что предлагает обычная стипендия на обучение (bourse d'études), если Вы ищете профессиональное развитие.


ne soglashus, esli vam udalos postupit na ochen  horoshii DESS (tuda daut bourse d etude), to eto polutshe kopernika v plane dalneishei karieri.

IV вне форумов  
  #9
Старое 09.11.2004, 11:15
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ

IV, не могу спорить, потому что не испытывал ДЕСС ни разу. И даже скорее соглашусь, что на ХОРОШЕМ ДЕСС с обычной стипендией отдача, возможно, будет больше.
Просто я сужу по своему опыту (который далеко не идеален). В прошлом году, параллельно с Коперником, я подавал на обычную стипендию, и также был записан в несколько универов на ДЕСС (в т.ч. gestion franco-russe, gestion du patrimoine). По сравнению с этими возможностями Коперник мне нравится больше.
Спасибо за мнение.
__________________
Ильдар Скрижалин
Ildar Skrizhalin вне форумов  
  #10
Старое 09.11.2004, 11:18
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
Solnyshko,

все будет нормально. У меня в дипломе тоже нормативный срок - 5 лет, а учился я вообще три года. Прошло. Главное, чтобы диплом был обычный, государственного образца.
Ildar Skrizhalin вне форумов  
  #11
Старое 11.11.2004, 01:35
Новосёл
 
Аватара для XARA
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Ildar Skrizhalin,
Скажите пожалуйста, довольны ли Вы обучением по программе Коперник, т.к. столько разных мнений на форуме!
Сколько человек с прошлого года осталось работать во Франции?
Меня смущает в этой программе то, что диплом, выдаваемый по окончании, не приравнивается к диплому Master, который можно получить, записавшись на 2-ой год Master. Или это уже становится неважно, т.к. вы стажируетесь в крупных и известных компаниях. Интересно, можно ли попасть на стажировку в эти компании, будучи студентом Master непарижского университета?

Спасибо заранее за ответ.
Удачи Вам!
XARA вне форумов  
  #12
Старое 11.11.2004, 02:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
da, interesno, hot kto to ostalsia rabotat?
govoriat teper eto ochen slojno.
IV вне форумов  
  #13
Старое 11.11.2004, 15:39     Последний раз редактировалось Veronique; 11.11.2004 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
по Копернику очень редко кто остается работать вот так вот сразу -чтобы стажировка моментально перешла в работу.
но остаются очень многие, используют разные схемы...например записываются в первый попавшийся университет, там получают convention de stage тут же продолжают свой стаж в той же компании или в другой, и в конце концов устраиваются на работу.
по большому счету - тот кто хочет остаться во Франции и устроиться на работу -остается и устривается. вот :-)) уезжают те, кто хочет уехать сам.

по личному опыту - найти стажировку в крупной компании копернику в сотни раз проще чем просто студенту какого бы то ни было ДЕСС. Потому что и тут помогают не семь пядей во лбу - а программы партнерства между школами и предприятиями :-)

всем удачи.

Veronique вне форумов  
  #14
Старое 11.11.2004, 21:43
Новосёл
 
Аватара для XARA
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Veronique,
Спасибо за ответ.
А как обстоят дела с получением визы?
На какой срок ее можно продлить, ведь первоначально она выдается только на год?
Veronique пишет:
используют разные схемы...например записываются в первый попавшийся университет, там получают convention de stage
записываются на ДЕСС или на что?
И на какой это период?
Если не секрет, а Вы куда записались и где работаете?
XARA вне форумов  
  #15
Старое 12.11.2004, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
XARA пишет:
А как обстоят дела с получением визы?
На какой срок ее можно продлить, ведь первоначально она выдается только на год?
записываются на ДЕСС или на что?
та на что угодно записывайтесь, просто как все студенты, на лисанс, на метриз, на ДЕСС на ДЕА - лишь бы вас туда брали :-)

я пока что не работаю
Veronique вне форумов  
  #16
Старое 14.11.2004, 00:08
Дебютант
 
Аватара для Ildar Skrizhalin
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Aubagne - Самара
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  Ildar Skrizhalin с помощью ICQ
XARA,
доброе время. Veronique меня опередила :-), однако позвольте мне тоже высказать свое мнение.

Я программой доволен - пока - потому что она мне дает знания (пока теоретические) по предметом, дотоле мной не изученным. Стажа пока у меня нет, соответственно планов на работу тоже. В этом плане я склоняюсь к мнению уважаемой Veronique - мне кажется, что после окончания программы я уеду из Парижа и, возможно, из страны для того, чтобы работать в какой-нибудь интересной стране.

Что касается диплома, то программу Коперник для себя я рассматриваю скорее как средство повысить квалификацию и найти работу, нежели как способ получить известную и признанную корочку. Поэтому слова Veronique о том, что диплом Коперника - это скромная бумага формата А4 меня нисколько не расстраивают. :-)

Исходя из текущего опыта:
Советую программу как инструмент профессионального роста.
Не советую программу как способ приятного времяпрепровождения в Париже.
Не советую программу как промежуточный этап к дальнейшему образованию, за которым следует поступление на какой-нибудь ДЕСС или ДЕА (я не имею в виду "поступление для стажа-работы", о котором говорит Veronique).
Ildar Skrizhalin вне форумов  
  #17
Старое 14.11.2004, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
Не советую программу как способ приятного времяпрепровождения в Париже.
а мне кажется это как раз можно рассматривать как возможность оплачиваемого годичного пребывания в Париже :-) что лично мне было уже приятно :-)
Я как раз приятно провела время :-)
Veronique вне форумов  
  #18
Старое 14.11.2004, 23:41
Новосёл
 
Аватара для XARA
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Ildar Skrizhalin, и Veronique, ! Спасибо большое за ваши ответы и мнения.
Но мне не очень понятны советы Ildara.
Ildar! Я была бы Вам очень признательна, если бы Вы все-таки прояснили их.
Ildar Skrizhalin пишет:
после окончания программы я уеду из Парижа и, возможно, из страны для того, чтобы работать в какой-нибудь интересной стране.
ведь не прошло еще и 2-х месяцев, как Вы там, неужели Вам уже все надоело? Чем же так неинтересна и скучна Франция?
Ildar Skrizhalin пишет:
программу Коперник для себя я рассматриваю скорее как средство повысить квалификацию и найти работу, нежели как способ получить известную и признанную корочку.
Для России, где ценится исключительно опыт работы и более ничего, это действительно важно, но вот во всех странах ЕС теперь будет признаваться только диплом магистра, поэтому корочка-то не помешала бы, если есть намерения остаться за границей...
Ildar Skrizhalin пишет:
Не советую программу как способ приятного времяпрепровождения в Париже.
ПОЧЕМУ??? Здесь повторюсь с Veronique Неужели программа так мешает прекрасно проводить время в Париже? Или все дело в небольшой стипендии?

Veronique! Если я не ошибаюсь, то студенты DESS, не говоря уже о 2-ом цикле, по законам Франции не могут работать более 20 час/нед. Как же Вы собираетесь совмещать работу и учебу?
XARA вне форумов  
  #19
Старое 15.11.2004, 17:43     Последний раз редактировалось Veronique; 15.11.2004 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
XARA пишет:
Veronique! Если я не ошибаюсь, то студенты DESS, не говоря уже о 2-ом цикле, по законам Франции не могут работать более 20 час/нед. Как же Вы собираетесь совмещать работу и учебу?
с трудом :-)
как и тысячи остальных студентов учатся без стипендий и без финансовой поддержки родителей и как-то находят варианты :-)

Veronique вне форумов  
  #20
Старое 15.11.2004, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Стипендия совсем не небольшая
Вполне достаточно и чтобы жить, и чтобы "приятно проводить время"


2 Xara
По-моему, это все же разные вещи: "ехать поучиться" или "закрепиться во Франции".
Так что это вопрос, кого что интересует

2 Ildar
а почему Вы против приятного времяпрепровождения? Не учебой единой жив человек. И это опыт.
swlabr вне форумов  
  #21
Старое 15.11.2004, 22:04
Дебютант
 
Аватара для kochka
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Откуда: Belarus
Сообщения: 45
Привет всем!
Скажите нужно ли знание английского для Коперника вообще для учебы (ведь его там преподают) и при собеседовании с жюри
Гдето в топике читала что да нужно
Если да то какой уровень
Спасибо
__________________
kochka
kochka вне форумов  
  #22
Старое 16.11.2004, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
kochka,

хотя бы минимальный. Для совсем плохо знающих потом будет отдельная группа - они чуть ли не с нуля начинают.
Но если вы собираетесь ехать учиться оп копернику -лучше уже сейчас запишитесь на курсы и подучите английский -вам же потом будет легче найти практику и работу.
удачи.
Veronique вне форумов  
  #23
Старое 17.11.2004, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
А если я уже уже учусь во Франции, это понижает мои шансы на участие в программе? я учусь на подготовитльом годе, те изучаю франузский язык... будет ли это считаться минусом?

Solnyshko вне форумов  
  #24
Старое 17.11.2004, 21:01
Новосёл
 
Аватара для XARA
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Veronique,
Хотелось бы узнать, какие профессии в области экономики сейчас востребованы во Франции?
И отдельно про специалистов-маркетологов. Развивается ли маркетинг сейчас во Франции? Если да, то в каком направлении?
Заранее спасибо.
XARA вне форумов  
  #25
Старое 17.11.2004, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Solnyshko,
это препятствием не будет. У нас в группе были девочки, которые жили на момент подачи заявок уже во Франции, так они даже собеседование проходили в Париже. (то есть их не заставили ехать в Москву и проходить собеседование как и все русские).

XARA, очень сложные вопросы. Если бы у меня был бы четкий ответ - я бы не сидела сейчас без работы :-)

Veronique вне форумов  
  #26
Старое 18.11.2004, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Veronique, Спасибо за ответ! Не подскажите какие документы надо для досье? надо наверное попросить родных в России сходить в консульство чтобы взять бумаги, какие документы нужно подготовить и отправить, боюсь опоздат со сроками...документы, дипломы все здесь...
Solnyshko вне форумов  
  #27
Старое 18.11.2004, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Solnyshko,
я про документы не помню. стандартный набор -дипломы, аттестаты, свидетельство о рождении......лучше уточните свежую информацию на этот год - мало ли что изменилось :-)
Veronique вне форумов  
  #28
Старое 25.11.2004, 16:22
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Solnyshko,
первоначальное досье вы найдете на сайте, а вот уже после удачного прохождения экзаменов и получения ответа вам понадобятся все ваши дипломы и прочие корочки с переводом на французский.
При этом. понятное дело, эти переводы будут значительно дешевле в России, чем во Франции. Мы их сравнили.
lynx вне форумов  
  #29
Старое 25.11.2004, 16:33
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Хотелось бы добавить несколько слов к тому, что рассказал Ильдар...
Действительно эта программа сильно отличается от всех прочих стипендий, предлагаемых французским правительством. Мы и сами это видим (например. по уровню размещения по резиденциям). и нам об этом постоянно напоминают.
Расценивать эту программу как возможность "приятного проведения времени в Париже" конечно же можно, только зачем тогда занимать место, т к всегда есть те, кому это программа действительно нужна.
Если подойти к данной стипендии как к возможности как-то поменять свое социальное и материальное положение в будущем, как ступеньку к "новым возможностям", но при этом не посвящать совсем все время учебе. то можно вполне совмещать приятное с полезным.
Что касается стажа, то нам это пока еще предстоит. Посмотрим....

Всем удачи!!!
lynx вне форумов  
  #30
Старое 25.11.2004, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
lynx,
а как вам учиться? нравится? вы довольны всеми предметами и преподавателями?
Veronique вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Le Programme Copernic - 2 Nancy Учеба во Франции 140 20.03.2019 21:02
Eiffel Programme - стипендия только для студентов, уже находящихся во Франции? Catherine Bahareva Учеба во Франции 20 17.11.2009 20:24
Программа Коперник (Copernic) Veronique Учеба во Франции 26 30.04.2005 19:33
У кого есть досье Copernic? kabluchok Учеба во Франции 106 22.02.2005 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 22:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX