Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 28.01.2014, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
примерно такои принцип со всеми странами...
Не совсем, во всех "свежих" конвенциях, подписанных или скорректированных не очень давно, таких как Англия или Грузия CSG причастен к налогам и не взимается с большинства доходов, полученных в этих странах.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 28.01.2014, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Мы декларировали зарплату мужа полученную в России и проценты полученные с депозитного счета во Франции. На немаленькую зарплату заплатили налогов где то 10 евро, а на мизерные. проценты нам начислили аж 30% налога, в том числе и социального.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 28.01.2014, 22:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Мы декларировали зарплату мужа полученную в России и проценты полученные с депозитного счета во Франции. На немаленькую зарплату заплатили налогов где то 10 евро, а на мизерные. проценты нам начислили аж 30% налога, в том числе и социального.
Все так и есть, вам вполне правильно рассчитали.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 13.02.2014, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Elasic, почистите свой ящик, не могу сообщение вам отправить))). Извините за офтоп.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 16.02.2014, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
А нужно ли декларировать все иностранные банковские счета, банковские карты, которые не закрыты и остались на родине?
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 16.02.2014, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Карты нет. Счета да. Штраф 1500 евро за каждый незадекларированный счет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 16.02.2014, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Карты нет. Счета да. Штраф 1500 евро за каждый незадекларированный счет.
1500 за каждый счет - неплохо
А что делать, если некоторые банки в Украине открывают карты только со внутренним счетом, номера которого клиент и не знает, все что есть - карта. Как декларировать такой счет?
Я могу пополнить такую карту из-за рубежа, для этого я указываю транзитный банковский счет, действительный для всех карт этого банка и номер карты в назначении платежа.
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 06.03.2014, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Изменения в налоговом законодательстве: теперь та часть, которую работодатель платит за вашу страховку mutuelle, облагается налогом и платит этот налог РАБОТНИК, т.е. вы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 10.03.2014, 16:53     Последний раз редактировалось Letava; 10.03.2014 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Карты нет. Счета да. Штраф 1500 евро за каждый незадекларированный счет.
А если счет общий на Родине? В смысле не только мой?
А какая разница между картой и счетом? Карта же к счету дается? Или что-то другое имеется ввиду? И как они будут проверять наличие счета?
И еще - у меня наивный вопрос - с какого момента я становлюсь налоговым резидентом Франции? Мы поженились в апреле 2013, где-то полтора месяца до брака я была во Франции (по турвизе), потом уехала, получила визу жены с начала июня, в конце приехала, в августе на 2 недели снова ездила в Россию? Ааа, и целых 2 недели я работала в декабре.
Так я им с какого момента налоговый резидент? С момента въезда на территорию Франции по визе "D"? Или с момента заключения брака?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 10.03.2014, 19:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Letava, карты выдаются к счетам: может быть один счет а к нему 5 карт например или 5 счетов но по ним одна карта и т.д. Карта -это скажем так средство пользования счетом.

Проверять наличие счета, это сложно нужно отправлять запрос куда нужно ( а это вопрос практически риторический потому что не могут они в каждый банк отправить запрос)) на русском языке и имхо должно быть взаимное соглашение об обмене данной информация между РФ и Францией. Потому что банк рф по идее не вправе сообщать подобную информацию всем подряд...



Сейчас да, страховку mutuelle ( которая является по своей природе доп. доходом который ваш работодатель платил из своего кармана
, не из кармана работника) включили в налогооблагаемую базу по подоходному налогу, т.е. надо декларировать.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 10.03.2014, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеStella6462 пишет:
[B]


Проверять наличие счета, это сложно нужно отправлять запрос куда нужно ( а это вопрос практически риторический потому что не могут они в каждый банк отправить запрос)) на русском языке и имхо должно быть взаимное соглашение об обмене данной информация между РФ и Францией. Потому что банк рф по идее не вправе сообщать подобную информацию всем подряд...
В соглашении о двойном налогообложении между Ф и Р оговорена возможность обмена такой информацией. А уж будут или нет это вопрос риторический. Консультирующий меня специалист сажала что проверяют часто. Может это больше для европейских счетов.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 10.03.2014, 22:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
В соглашении о двойном налогообложении между Ф и Р оговорена возможность обмена такой информацией. А уж будут или нет это вопрос риторический. Консультирующий меня специалист сажала что проверяют часто. Может это больше для европейских счетов.
Согласна что есть соглашение о налогообложении, но если речь идет о проверке наличия счета в другой стране, конкретно в РФ... тут сложности с реализацией такой задачи... Если только на фр счет на поступает перевод со счета в РФ с такой же ФИО только на латинице.. тогда да .. допускаю. Но если нет никакой связи между счетами в РФ и Франции, да они могут просто еще и на разные фамилии быть, то тут искать и найти совсем другой расклад. И если конечно мне память не изменяет банк в РФ предоставляет информацию о счете только по запросу суда, полиции и т.д. но сомневаюсь что по запросу фр налоговой например он обязан это делать... Да и как уже писала чтобы отправить этот запрос нужно знать банк в котором есть счет, а это не так просто.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 11.03.2014, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Так я им с какого момента налоговый резидент? С момента въезда на территорию Франции по визе "D"? Или с момента заключения брака?
с начала того времени, когда либо вы провели во Франции больше полугода в году, либо начали работать.
Пример: вьехали замуж 12 июня, и не работали, и больше не уезжали. Налоговый резидент с 12 июня, т.к. провели больше полугода во франции. Если бы вьехали 12 июля, то нерезидент за этот год, т.к. меньше полугода.
А если работали, то без разницы когда в календарном году вьехали, все равно резидент.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 12.03.2014, 11:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А если работали, то без разницы когда в календарном году вьехали, все равно резидент
если работали, но не прожили в стране 6 месяцев, вы тоже не будете резидентом.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 16.03.2014, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
декларация о доходах

Всем привет
Работаю во Франции со средины прошлого года. Насколько понимаю, пришло время заполнять и подавать декларацию о доходах за 2013.
Французы говорят, что подают все через интернет, а как это сделать первый раз мне?
Ждать пока придет по почте уведомление? Идти сразу в налоговую и ничего не ждать? Или подождать до какого-то времени, а потом пойти?
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 16.03.2014, 17:02
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
zvv, если декларация подается в первый раз, то вам нужно идти в ваш centre des impots des particuliers (адрес найдете на сайте impots.gouv.fr) со своим видом на жительство и последним зарплатным листком за декабрь 2013. По почте вам ничего не придет, только в следующем году. И со следующего же года вы сможете подать декларацию online.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 16.03.2014, 17:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
zvv, если декларация подается в первый раз, то вам нужно идти в ваш centre des impots des particuliers (адрес найдете на сайте impots.gouv.fr) со своим видом на жительство и последним зарплатным листком за декабрь 2013. По почте вам ничего не придет, только в следующем году. И со следующего же года вы сможете подать декларацию online.
А с "какого по какое" число и месяц туда идти?
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 16.03.2014, 17:37
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
А с "какого по какое" число и месяц туда идти?
zvv, идите прямо на следующей неделе.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 16.03.2014, 17:41     Последний раз редактировалось zvv; 16.03.2014 в 19:48.. Причина: вопрос дополнен
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
о вам нужно идти в ваш centre des impots des particuliers (адрес найдете на сайте impots.gouv.fr) со своим видом на жительство и последним зарплатным листком за декабрь 2013.
А обычно там какой-то консультант или надо уже приходить с заполненной декларацией?

Посмотреть сообщениеmerci пишет:
zvv, идите прямо на следующей неделе.
В конце апреля-начале мая у меня отпуск, можно ли подождать и сходить в мае? или это уже будет со штрафом?

И насчет счетов
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Карты нет. Счета да. Штраф 1500 евро за каждый незадекларированный счет.
Мы их декларируем каждый год? Или только один раз?
И вообще, когда это надо делать - весной?
Или сейчас я подекларирую все свои счета, открытые по 2-3 года, и мне за каждый дадут 1500 евро штрафа, так как это надо было сделать, например, сразу по приезду (я переехал во Францию прошлой осенью).
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 16.03.2014, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Счета дееларирт с каждой декларацией. Декларировать надо ааждый счет - открытый, закрытый, или по кот было движение в данном налоговом периоде.
Для первой декларации период обычно где-то с мая, ранен чистых распечатанных деклараций не бывает обычно. Но сроки точгые лучше кзнатб именно в Вашей налоговой.
Там есть консультанты кот помогут заполнить.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 16.03.2014, 22:27
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
В конце апреля-начале мая у меня отпуск, можно ли подождать и сходить в мае? или это уже будет со штрафом?

В прошлом году до 27 мая подавали декларацию о доходах, в этом году еще неизвестны даты. Проверяйте вот здесь время от времени. Если в начале мая сходите, должно быть нормально. Но лучше, конечно, проверить ближе к делу.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 16.03.2014, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Первая декларация подается в сентябре.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 16.03.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
А обычно там какой-то консультант или надо уже приходить с заполненной декларацией?
.
Просто берете бланк (скажите, что вам бланк на ПЕРВУЮ декларацию, так как они отличаются от обычных), и дома заполняете, потом им по почте отправляете, или им в ящик можете бесплатно кинуть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 17.03.2014, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Печкин,
cпасибо! Ну в общем, получается налоговый резидент .... ибо я работала (пусть и две недели), и соответственно получается что муж подает до конца июня свою декларацию, а я типа в домохозяйство присоединяюсь с конца июня .... И все равно получается налоговый вычет...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 21.03.2014, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
У кого-нибудь был опыт декларации российского наследства во Франции? Как лучше продекларировать, полученную в наследство квартиру в Москве? Проходит ли для французского фиска стоимость по БТИ?
Продавать квартиру не собираемся, оставив для себя, но в будущем все возможно.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 21.03.2014, 22:04     Последний раз редактировалось zvv; 21.03.2014 в 22:10.. Причина: вопрос дополнен
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2013
Откуда: Antibes
Сообщения: 68
А после подачи декларации о доходах / декларации о зарубежных счетах, мне должны выкать какую-то бумагу, что я их подал?
Почта, например, может потерять письмо...а штраф то большой

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Счета дееларирт с каждой декларацией. Декларировать надо ааждый счет - открытый, закрытый, или по кот было движение в данном налоговом периоде.
А декларация по счетам подается за каждый год, то есть сейчас за счета в 2013, или на момент подачи, то есть надо учитывать и те, что открыты в 2014
zvv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 21.03.2014, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеzvv пишет:
А после подачи декларации о доходах / декларации о зарубежных счетах, мне должны выкать какую-то бумагу, что я их подал?
Почта, например, может потерять письмо...
Потому и рекомендую кинуть прямо в налоговый ящик. Заодно и на марках сэкономите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 21.03.2014, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
У кого-нибудь был опыт декларации российского наследства во Франции? Как лучше продекларировать, полученную в наследство квартиру в Москве?
Лучше никак не декларировать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 22.03.2014, 03:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Первая декларация подается в сентябре.
Бред, до конца мая.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Просто берете бланк (скажите, что вам бланк на ПЕРВУЮ декларацию, так как они отличаются от обычных), и дома заполняете, потом им по почте отправляете, или им в ящик можете бесплатно кинуть.
Нет никакой разницы, просто напечатанные чистые появляются позже чем уже с номерами и суммами.


Посмотреть сообщениеzvv пишет:
А после подачи декларации о доходах / декларации о зарубежных счетах, мне должны выкать какую-то бумагу, что я их подал?

А декларация по счетам подается за каждый год, то есть сейчас за счета в 2013, или на момент подачи, то есть надо учитывать и те, что открыты в 2014
Лучше лично вруки консультанту, а копии он вам проштампует датой. Так у вас останется доказательство. Поверьте, пригодится ни раз.

Сейчас за все счет с движением в 2013.
2014 покажете в след году. Не спешите.

Печкин, ну зачем вы людей в заблуждение вводите???
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 22.03.2014, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
В какок заблуждение? Я лично подавал свою первую в прошлом году. Все как было, так и пишу. В сентябре подал, в октябре оплатил. Бланк взял чистый лично в налоговой. Мужик специально спросил, на первую ли мне или нет, у него две разные пачки. Заполнил, кинул в ящик у дверей налоговой.
Хотите, делайте по другому, никто никого не заставляет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX