Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.10.2008, 20:35
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
grenne, бэби-ситтерами подрабатывали местные? т.е. французы или и иностранные студенты тоже?
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.10.2008, 20:43
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
стуссы, все, кто хотел.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.10.2008, 22:13
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Хотелось бы больше узнать про стипендию, кому она положена, а кому нет. Кто это решает?
Зависит ли размер стипендии от успеваемости?
Спасибо
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.10.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
grenne, а вы успели по получить диплом до реформы, или после?
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.10.2008, 22:36     Последний раз редактировалось rose; 20.10.2008 в 22:46..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
в Архитектурной школе можно получить стипендию от Министерства Культуры Франции . Стипендия по социальному критерию (это только если есть родители или супруг во Франции), зарабатывающие менее 16000 евро в год.

По поводу работы - я работала на протяжении всей учебы по специальности. Совмещать было очень тяжело - чисто по времени, да и все выходные и вечера проходили за курсовыми и проектами. На дипломе, все работающие студенты нашей группы уволились. Работала только я и еще один алжирец.
Работать во время диплома, особенно последние месяцы перед защитой = это самоубийство.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.10.2008, 15:21
Новосёл
 
Аватара для Dari
 
Дата рег-ции: 12.10.2008
Откуда: Minsk
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Dari с помощью ICQ Отправить сообщение для Dari с помощью MSN
rose, скажите, а в каком возрасте вы поступили и почему именно в архитектурную школу, а не в ВУЗ сразу?
Dari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.10.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrose пишет:
в Архитектурной школе можно получить стипендию от Министерства Культуры Франции . Стипендия по социальному критерию
т.е. если живешь в семье со средним достатком, о стипендии можно забыть?
Или есть еще другая возможность ее получать?
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.10.2008, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеDari пишет:
rose, скажите, а в каком возрасте вы поступили и почему именно в архитектурную школу, а не в ВУЗ сразу?
Потому что архитектурная школа - это и есть ВУЗ .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.10.2008, 21:10
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
т.е. если живешь в семье со средним достатком, о стипендии можно забыть?
Или есть еще другая возможность ее получать?
Может и есть другие стипендии, не знаю.
При получении этой стипендии все зависит от суммы среднего достатка, от удаленности Арх.Школы от дома...
да и сумма стипендии небольшая.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.10.2008, 02:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Может и есть другие стипендии, не знаю.
При получении этой стипендии все зависит от суммы среднего достатка, от удаленности Арх.Школы от дома...
да и сумма стипендии небольшая.
Скажите, Роз, если вы знаете, кроме этой соц стип на другую рассчитывать нельзя?? есть же еще какие-то стипендии Эйфеля и тд ..

И можно ли учиться в Школе, как в Универ, 3 года или надо заканчивать все 5?а, может, для работы требуется все же проучиться 5 лет?

Вопрос ко всем, если кто сталкивался, какова практика отказов в Франц Агенстве, когда выбираешь 3 Школы? т е часто ли Школы отказывают, тк нет мест и тд?? и какой у вас был уровень франц, когда вы поступали? В2 или С1? кажутся ли те, у кого С1 привлекательнее для Школы или можно (имеет смысл т е?) попытаться подать документы с В2?

Спасибо большое ВСЕМ!! пытаюсь понять Франц систему просто.. вот..
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.10.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Может и есть другие стипендии, не знаю.
При получении этой стипендии все зависит от суммы среднего достатка, от удаленности Арх.Школы от дома...
да и сумма стипендии небольшая.
Спасибо, а какая сумма ? Нам похоже она не светит, я просто думала, что успеваемость как-то поощряется во Франции...
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.10.2008, 13:11
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
Спасибо, а какая сумма ? Нам похоже она не светит, я просто думала, что успеваемость как-то поощряется во Франции...
сумма около 3000 евро за год.
успеваемость поощряется - если студент плохо учится, то эту стипендию могут отобрать
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.11.2008, 12:02
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
Dashic, вот тут: http://www.grenoble.archi.fr/ это в Гренобле.
Прошу прощения, а вы учились в Гренобле? Что вы можете сказать об этой школе? Я все еще не могу определиться между Лиллем, Страсбургом и Греноблем.
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.11.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
rose, спасибо! У вас новая аватарка, дружнецкая такая!


Лир, я не училась. Но ищу университет для сына, тоже в Гренобле...
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.11.2008, 04:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеЛир пишет:
Прошу прощения, а вы учились в Гренобле? Что вы можете сказать об этой школе? Я все еще не могу определиться между Лиллем, Страсбургом и Греноблем.
Я тоже хочу попробовать поступать, думаю тоже о Лилле.. а вы уже учились на архитек или на 1ый курс?? не в москве ли вы случайно (интересно пообщаться с сообщниками )?
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.11.2008, 10:02
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
Wink

Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
Я тоже хочу попробовать поступать, думаю тоже о Лилле.. а вы уже учились на архитек или на 1ый курс?? не в москве ли вы случайно (интересно пообщаться с сообщниками )?
Я учусь на первом курсе архитектурного факультета в МГСУ на инженера-архитектора, хотя это наверное не играет такой большой роли.
Как я уже сказал, я до сих пор не могу выбрать город, хотя в нашей ситуации, я думаю, это чаще всего происходит наугад. Про Лилль я знаю побольше, чем про Гренобль, но все же мне хотелось бы услышать чье-то конкретное мнение, так как все архитектурные школы в разных городах, как известно, очень отличаются друг от друга.
А пообщаться всегда полезно! Я сам из Москвы, да. Давайте держать связь! ))
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.11.2008, 05:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеЛир пишет:
Я учусь на первом курсе архитектурного факультета в МГСУ на инженера-архитектора, хотя это наверное не играет такой большой роли.
Как я уже сказал, я до сих пор не могу выбрать город, хотя в нашей ситуации, я думаю, это чаще всего происходит наугад. Про Лилль я знаю побольше, чем про Гренобль, но все же мне хотелось бы услышать чье-то конкретное мнение, так как все архитектурные школы в разных городах, как известно, очень отличаются друг от друга.
А пообщаться всегда полезно! Я сам из Москвы, да. Давайте держать связь! ))
Я почти уже выбрала города - именно наугад (ну, то есть почти), это самое простое, ориентировалась на регионы, которые мне нравятся.. почему все на этом форуме учатся-мечтают учиться в Гренобле?? есть какой-то секрет.. отличаются ли Школы так сильно - не знаю. вы думаете, да? но мнения насчет каждой Школы, я думаю, не узнаем, тк нет здесь столько даже архитекторов..
напишите мне на nika-enot@yandex.ru , если готовы пообщаться - и ВСЕ, КТО ХОЧЕТ ПОСТУПАТЬ В АРХ ШКОЛУ.. я вообще задаю все больше нудные вопросы типа "бывает ли, что Школа отказывает?", "Как получить стипендию?" и тд..
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.02.2009, 15:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 4
Добрый день!
kATYIAVZOROVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.02.2009, 15:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 4
rose, Добрый день, хотела спросить вас , мне 34 года, закончила Московский Архитектурный Институт, уже многолетний опыт работы, участие во многих реализованных объектах...хочу получить архитектурное образование во Франции...насколько реально в моем возрасте учиться бесплатно? Как вы составляли le lettre de motivation? я я не нашла примеров в интернете по специальности архитектура ...диплом на знание языка вы получали в России? и какой? Еще вопрос насчет портфолио, в каком виде вы его отправляли (если в электронном, то в каком формате?) Жду ответа с нетерпением, заранее спасибо
kATYIAVZOROVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.02.2009, 22:31
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеkATYIAVZOROVA пишет:
rose, Добрый день, хотела спросить вас , мне 34 года, закончила Московский Архитектурный Институт, уже многолетний опыт работы, участие во многих реализованных объектах...хочу получить архитектурное образование во Франции...насколько реально в моем возрасте учиться бесплатно? Как вы составляли le lettre de motivation? я я не нашла примеров в интернете по специальности архитектура ...диплом на знание языка вы получали в России? и какой? Еще вопрос насчет портфолио, в каком виде вы его отправляли (если в электронном, то в каком формате?) Жду ответа с нетерпением, заранее спасибо
1.в lettre de motivation я писала о том, что мне интересен европейский опыт, методы проектирования...

2.диплом на знание языка в России я не получала, т.к. к моменту поступления в вуз уже находилась во Франции и имела возможность подавать досье отсюда (с тур.визой это невозможно)
Я сдавала экзамен на знание языка- стандартный университетский экзамен для иностранцев.
3.Портфолио я сдавала в бумажном виде.

Может вам кто-то еще здесь ответит ? не я одна поступала в
Арх. школу
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.03.2009, 02:37     Последний раз редактировалось gateau; 02.03.2009 в 02:44..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Откуда: Nogent sur Marne
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеkATYIAVZOROVA пишет:
мне 34 года...насколько реально в моем возрасте учиться бесплатно?
Бесплатное образование тока до 25 лет, увы! В наши с Вами годы тока в частные школы можно, а расценки у них... Сама собираюсь поступать, но колеблюсь между architecte и architecte d'interieur.
Rose, Grenne, а что там с математикой при поступлении и изучалась ли она в последствии? Я именно ее завалила при поступлении в МАрхИ, не хочется на те же грабли, однако ! Так было обидно получить 9 и 8 по рисунку, здать русский и ... даже не дойти до черчения, в котором была гигантом!
gateau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.03.2009, 01:33
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Moscow-Grenoble
Сообщения: 111
uchus v Grenoble
nokipokifoki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.03.2009, 10:32
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Поделюсь своими впечатлениями от учебы в Val de Seine, Париж. Особенность этой школы в том, что она изначално была разделена на 2 "антагоничные" структуры-ателье, где сгруппированы вместе все года обучения, от 1 до 5, и полным ходом процветает симбиоз (младшие помогают старшим клеить макеты и делать 3Д, ну и в магазин за обедом изредка сгонять, а старшие консультируют младших по проектам); студио-структура, где каждый "сам за себя", каждый делает свои проекты от А до Я...Можно менять структыру каждый семестр.
На старших курсах (я начала учебу с 4)-обилие семинаров, дабы выявить склонности и предрасположенности каждого (обычно из 3 больших тематик:градо, технический аспект или социология, часто сопряженная с поездками на 1-2 недели).
Мне учеба показалось довольно легкой, так как я заранее выбирала преподов, у которых в активе были проекты по интересующей меня тематике-больницы (кстати, такие справки никогда не лишне наводить, это облегчает учебу если, разумеется, есть возможность выбирать преподавателей).
Пары довольно сбалансированные:немного экономики, немного конструкций, немного социологии, если посещать все-экзамены сдаются без проблем. Не совсем согласна про большую "техническую" ориентацию проектов: у нас это зависело исключительно от преподавателей (пример:на 4 курсе нам наконец-то дали долгий проект, который нужно было разработать "до винтиков"...мы всей группой дружно протоптались на эскизе (5 из 6 выделенных месяцев) и потом галопом наверстывали конструкции...естественно, все было очень недоработано).
А в общем мне учиться очень понравилось, сейчас, в работе, очень не хватает сдач, работы в ателье "сотоварищи"...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.03.2009, 11:30
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Еще хочется добавить: с этого года обязательное 6 летнее обучение сокращается до 5летнего (architecte d'etat)и к нему прибавляется 1 необязательный год-HMO (диплом архитектора DPLG), который, по сути, близок к году практики вперемешку с пятничными и субботними парами. Если Вы решитесь делать HMO-узнайте заранее условия от школы:минимальная оплата очень важна. И со статусом пока непонятно-Вам придется работать около 30 часов в неделю, что уже не студент, но еще и не рабочий...в школе мне пообещали двойной статус, но так как это-всего лишь 2 год данной системы, я предпочла менять статус после 5 лет и делать ХМО задним числом, может быть, после гражданства (нужно будет сдавать некоторые экзамены)...В общем, уточните этот момент в школе на 5 курсе, подготовтесь заранее.
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.03.2009, 16:47
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
watashi, спасибо большое, за краткое описание из жизни школы! Мне интересно, а такая реформа будет касаться только парижских школ или региональных тоже? И скажите пожалуйта, для меня это очень важно, большое ли внимание во французской архитекртурной школе уделяется рисунку и, скажем, дизайну?
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.03.2009, 09:01
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Лир, реформа коснулась всех, но кого-то раньше, кого-то год-два спустя. По-моему, сейчас все парижские и региональные школы вошли в систему.
Насчет рисунка и дизайна: на 1-3 курсах были пары рисунка, больше перспектив в городе. К 4 курсу практически никто не рисует, но на корректировки 1-2 раза в неделю нужно будет что-то приносить. Как правило, мало кто приносит перспективы от руки, какие-то детали, рисует быстро схемы для пояснения. Так что самих по себе пар рисунка мало, но умение рисовать очень выручает на коррекциях, да и на сдаче проекта я нередко "вкрапливала" отсканированные наброски, преподы старой закалки это очень поощряют.
Удачи :-)
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.03.2009, 09:15
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
watashi, спасибо большое! Удача пригодится. И вот еще вопрос. А правда ли говорят, что преподаватели ценят прежде всего творческие способности, талант, идеи прежде чем все остальное? Даже прежде чем качество? А то по этому поводу много вопросов ходило...
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.03.2009, 09:45
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Лир, все очень зависит от преподавателей: я встречала тех, кто заставлял переделывать планшеты для сдачи, если планы-разрезы-фасады были начерчены не по нормам (нет размеров, линия среза не выделяеся...); тех, кому были нужны лишь рисунки от руки и оценки были высокие, если даже проект был слабоват; есть адепты компьютерной графики, ничего другого не приемлющие. У меня на дипломе был препод, который всю свою карьеру занимался больницами, и он гонял меня по нормам (для пожарников, для инвалидов)...реализация замысла оценивается, как и сам проект...
watashi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.03.2009, 09:53
Бывалый
 
Аватара для Лир
 
Дата рег-ции: 14.01.2008
Откуда: Lille
Сообщения: 149
Отправить сообщение для  Лир с помощью ICQ
watashi, спасибо еще раз. Просто сравниваю нашу систему образования с французской. Видимо все отличается коренным образом. На нашем архитектурном факультете вообще не мыслят жизнь без конструкций, даже рисунок задвигают. В общем творчества не хватает...
__________________
Il n'est jamais tard pour apprendre
Лир вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.04.2009, 18:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.04.2009
Сообщения: 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает. Я заканчиваю Архитектурно-Строительный Университет в Баку, хочу на магистратуру во францию. Признают ли они наш (или российский) диплом? Можно сразу попасть на магистратуру без каких либо подготовит курсов? Выгодней подавать документы там или отсюда? Расскажите что знаете по этому поводу, буду очень благдарна.
aydandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектурное образование lisavetta01k Учеба во Франции 1 05.01.2012 21:32
Музыкальное образование во Франции Hofner Учеба во Франции 1 07.01.2011 14:45
Строительное образование во Франции Эллочка Учеба во Франции 4 14.10.2009 19:21
Образование во Франции gauranga Учеба во Франции 0 19.09.2008 10:36
PR-образование во Франции mari4ka Учеба во Франции 3 05.06.2007 21:52


Часовой пояс GMT +2, время: 21:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX