Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2005, 09:31
Дебютант
 
Аватара для Mizz Jay
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Сообщения: 95
Стипендии на учебу во Франции

Всем привет! На форуме много постов уже счастливых получивших стипендии, а у меня вопросы насчет того как это все получить.

Если не лень, расскажите, много ли шансов получить стипендию фр.правительства, стоит ли подавать на несколько стипендий сразу, и т.п.

я делаю Mastere в области е-бизнеса=)
Mizz Jay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2005, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
MIZZ JAY, я так понимаю, что вы уже учитесь во Франции, поэтому стоит попробовать не только правительственные стипендии, а еще и университетские. Если говорить о правительственных, то в Москве-Питере труднее получить, чем в регионах потому что очень большой конкурс.
На несколько стипендий подавать не только можно, но и нужно
bonne chance!
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2005, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
А какои конкурс случаино не знаете? Сколко человек на место? И какои протсент получивших?
Спасибо
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2005, 15:13
Дебютант
 
Аватара для Mizz Jay
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Сообщения: 95
ideafixe, спасибо за бон шанс,
я еще не учусь, но собираюсь, в смысле знаю точно в какой универ и тп, поэтому вопрос о стипендии более чем актуален, хехе=)

а что, есть отдельные квоты на СПБ-Москву и регионы?
Mizz Jay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2005, 03:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Насколько я поняла, квоты, действительно, существуют, но я не знаю "пропорции". Просто в Москве-СПБ подают в 100 раз больше, чем с Дальнего Востока, например Думаю, я единственная из Владивостока Если я узнаю точные цифры, то естессно сообщу. Но неужели ты не будешь подавать, даже если шансы не очень велики? Всегда есть смысл попробовать, тем более, если подавать на несколько?
Кстати, шансов больше для тех, кто подаёт на программы, связанные с фундаментальными или экономическими науками. У французов языки не в почете.
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2005, 08:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
ideafixe пишет:
У французов языки не в почете.
И, по всей видимости, филология и иже с ней...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2005, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: Lille
Сообщения: 48
Я в Томске получил стипендию по совместной аспирантуре (физика) и тоже знаю, что еще один парень получил точно такую же. Но я до этого уже был во Франции и жил некоторое время.
5element вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.08.2005, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Я из Воронежа, получила стипендию на учебу (Master 2). Но у меня опять же техническая специальность - радиофизика и электроника. Так что, скорее всего, как уже говорилось выше, шансов больше у технических направлений.
Насчет квот я ничего не слышала, но предполагаю, что из Воронежа я только одна получила стипендию.
Вообще, я бы сказала, что больше шансов получить стипендию при хорошо оформленном досье. Нужна мотивация и четко поставленные цели.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.08.2005, 10:49
Дебютант
 
Аватара для Mizz Jay
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Сообщения: 95
Tericka, А пример целей можно? В сфере физики разумеется?=)

интересно, какие именно четко поставленные цели интересуют выдающих стипендии? надо делать упор на пользу для РФ или для Франции? Надо ли акцентировать мысль нет-я-не-собираюсь-оставаться-во-франции-после-обучения?
Mizz Jay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.08.2005, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Упор надо делать на РФ, что, мол, мало у нас таких спецов, а также на дружбу народов-надёжный оплот , в смычле того, что вы всеми силами будете способствовать кооперации франции и россии в вашей области. Ну и, конечно, вы обязательно вернётесь в россию - это надо подчеркнуть, имхо
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.08.2005, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Да, нужно подчеркнуть что вы собираетесь вернуться в Россию, и собираетесь развивать связи между вашим и французским университетами, или, между лабораториями (это для технических специальностей, если вы собираетесь потом учиться в аспирантуре).
А главное, действительно, сказать, что хотите в дальнейшем помогать развиваться связям Франции и России в вашей профессиональной сфере. Сами понимаете, раз вам выдает стипендию правительство Франции, то оно хочет получить отдачу
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.09.2005, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Скажите пожалуйста, а что нужно сделать, чтобы получить такую стипендию? Это делается до или после зачисления в университет?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.09.2005, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Конкурс на получение стипендий проводится в марте, то есть когда вы в университет еще не зачислены. Но вам нужно попросить от университета справку о пре-записи (pré-inscription), или хоть какую нибудь справку, подтверждающую, что вы находитесь в контакте с университетом. Так что связываться с понравившимся ВУЗом нужно начинать уже в конце января, начале февраля.
А что нужно от вас для получения стипендии для учебы написано на сайте посольства Франции:
информация на русском
и на французском
На этом же сайте вы найдете информацию и о других стипендиях
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.09.2005, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Tericka, спасибо за ответ
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2005, 13:35
Дебютант
 
Аватара для Mizz Jay
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Сообщения: 95
слушайте а другие стипендии на Мастер - это какие? ну в смысле если специальность экономическая или телеком, то вроде можно только стипендии фр.правительства получить... или все-таки еще какие-то есть?
Mizz Jay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2005, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 43
Tericka пишет:
Но вам нужно попросить от университета справку о пре-записи (pr?-inscription), или хоть какую нибудь справку, подтверждающую, что вы находитесь в контакте с университетом. Так что связываться с понравившимся ВУЗом нужно начинать уже в конце января, начале февраля.
Для того, чтобы получить справку о предварительном зачислении, связываться с университетом нужно задолго до начала февраля. Лучше всего начать осенью, так как для этого вам придется переслать копии своих дипломов, выписки оценок за весь период обучения и еще кое-какие документы, не считая основной анкеты. Рассматриваться ваши документы, по крайней мере, как сказали мне, будут на специальном заседании с высшим руководством, которые проводятся не так часто.
Учтите, что посредством e-mail с французами это всё делается не очень быстро. При содействии моего шефа у меня на это ушло времени около месяца.
А вообще, как сказал однажды Solid и оказался, безусловно, прав, во Франции заниматься поступлением и стипендиями нужно уж очень заранее, еще почти до рождения

Удачи!
Katyusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.09.2005, 05:25     Последний раз редактировалось Katyusha; 08.09.2005 в 05:31..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Шансы на стипендию these en cotutelle

Квоты на стипендию действительно имеются. Они распределены не столько по регионам, сколько по специальностям.

Шансы получить стипендию не зависят от того, где вы проживаете - в столице или в глубинке. Правда, с одной оговоркой: как правило известные ВУЗы в Москве и Петербурге котируются выше, чем ВУЗы маленьких городов. Престижность ВУЗа как российского, так и французского учитывается при распределении стипендий, хотя и не играет определяющей роли.

Количество выделяемых стипендий в той или иной области меняется год от года. Больше всего стипендий выделяется на естественно-научные направления (около 6 стипендий в год), в то время как в гуманитарных областях могут выделить всего одну стипендию. В экономике выделяется достаточно большое количество стипендий. Например, в тот год, когда я поступала, в целом по России по всем специальностям было выделено около 20 стипендий, документы подавали 60-70 человек. То есть, в среднем, 3-4 человека на место.

Конкретно же конкурс сильно зависит от специальности. Например, в естественно-научных специальностях в силу вступают следующие факторы:
- стипендий выделяется довольно много;
- немногие из студентов владеют французским языком и хотят поехать именно во Францию;
- имеется большое количество других стипендий PhD по науке в других странах, как в Европе, так и в штатах (на английском);
- при этом, говоря откровенно, самые прогрессивные и престижные научные институты далеко не всегда находятся во Франции (разумеется, есть исключения)

Из-за этого конкурс в научных областях относительно низкий и стипендию получить просто. Это не значит, что вы получите ее автоматически, но тем не менее. А вот в гуманитарных областях все с точностью до наоборот. Желающих много, французский многие знают в совершенстве, а стипендий мало. Конкурс, соответственно, большой. Экономика, на мой взгляд, где-то посередине.

/Большую часть этой информации я получила во Французском Центре в Санкт-Петербурге, когда сама подавала документы на BGF в 2000 году. А меньшая часть - собственные наблюдения./
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.09.2005, 06:04     Последний раз редактировалось Katyusha; 08.09.2005 в 06:10..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Mizz Jay пишет:
Tericka, А пример целей можно? В сфере физики разумеется?=)

интересно, какие именно четко поставленные цели интересуют выдающих стипендии? надо делать упор на пользу для РФ или для Франции? Надо ли акцентировать мысль нет-я-не-собираюсь-оставаться-во-франции-после-обучения?
Специальность здесь не имеет особого значения. Цели будут примерно одни для всех. Здесь, как говорится, надо "плясать от печки":
  • Кто выдает стипендию? - Французское правительство (заметьте, Россия здесь ни при чем).
  • Зачем оно выдает эти стипендии? - В основном, причины следующие: продвижение науки во Франции с помощью дешевой рабочей силы, а также развитие сотрудничества Франция-Россия (и других стран).
  • Кроме того, французское правительство совсем не хотело бы, чтобы иностранные студенты из бедных стран задерживались бы во Франции после окончания стипендии. Зачем увеличивать и без того внушительную безработицу?

Имейте ввиду эти три основных пункта при написании мотивационного письма. Например, напирать на пользу проекта для РФ не имеет особого смысла. А вот для Франции - очень даже.

Основные моменты такие:
  1. Интересный и серьезный проект (= продвижение науки во Франции)
  2. Развитие сотрудничества между Францией и Россией (только обязательно конкретно - лаборатория такая-то и такая-то, а не просто красивые рассуждения о сотрудничестве непонятно кого)
  3. Ваши достижения и заслуги, которые убедят комиссию, что именно вы - гениальный студент - способны наилучшим образом осуществить предлагаемый проект (+ подкрепить рекомендательными письмами)
  4. Как вариант - ваше превосходное знание французского языка и интерес к французской культуре
  5. Ваши планы на будущее после обучения во Франции (= элегантный способ убедить комиссию, что вы не собираетесь остаться во Франции)

Ох, и тяжелое же это дело - подготовка досье на стипендию...
Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2005, 07:30
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Прочитала на сайте посольства, что они отменили систему квот по специальностям. Теперь получение стипендии не зависит от того в гуманитпрной вы области или в научной.

V - La sélection :

Les dossiers de candidature à une bourse sont distribués aux différents membres de la commission (les différents attachés de l’Ambassade de France à Moscou, le directeur du Collège universitaire français, le directeur du Centre franco-russe en sciences sociales etc .) selon leurs spécialités.

D’après les critères suivants :

1/ maturité du candidat : notamment présentation générale du dossier, lettre de motivation, présentation du projet du candidat, cohérence de sa démarche dans un projet d’études et de carrière ;

2/ performances universitaires : diplômes et mentions obtenues, cohérence du parcours universitaire ;

3/ intérêt du thème choisi : l’intérêt du thème doit notamment être évalué en fonction de sa pertinence dans le contexte russe, de sa pertinence dans le secteur dont il relève ;

4/ intérêt dans le contexte franco-russe : place du thème dans les relations franco-russes, articulation éventuelle avec d’autres actions de coopération existantes, les dossiers sont examinés et notés par les membres de la commission. Une fois la notation des dossiers effectuée, la commission se réunit en séance plénière et décide de l’attribution des bourses. Il n’existe pas de quotas par disciplines.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.09.2005, 06:42
Дебютант
 
Аватара для Mizz Jay
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Сообщения: 95
Katyusha, Спасибо! Как раз то, что мечтала узнать!!=)
Mizz Jay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.10.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Tericka пишет:
Но вам нужно попросить от университета справку о пре-записи (pré-inscription), или хоть какую нибудь справку, подтверждающую, что вы находитесь в контакте с университетом.
А как осуществить запрос справки?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.10.2005, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Diffe пишет:
А как осуществить запрос справки?
Написать письмо университету, рассказать о себе, объяснить, почему вам нужно это письмо.
Возможно, предложите отправить им свои документы - диплом, мотивационное письмо, CV, чтобы они уже имели о вас представление.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.10.2005, 12:03
Бывалый
 
Аватара для Журналистка
 
Дата рег-ции: 21.05.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 174
Отправить сообщение для  Журналистка с помощью ICQ
Пожалуйста, скажите, где найти информацию о поступлении. ПОшаговую. Я заканчиваю журфак МГУ, хочу продолжить учёбу в Лионе по своей специальности. На форуме мне посоветовали подавать документы на Мастер. Что мне нужно сделать сначала? Наверное, уже пора посылать какой-то запрос в университет? как его составлять, какая там должна быть информация? как подавать документы на стипендию?
Журналистка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.10.2005, 22:02     Последний раз редактировалось canary; 06.11.2005 в 21:12..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
И как где их вообще искать - стипендии то эти?
Ведь их много всяких-разных!...

Подскажите начинающему, а?
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.10.2005, 22:05     Последний раз редактировалось canary; 06.11.2005 в 21:09..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
да, нелегко с этими стипендиями
Но ведь вы спросите, никто и не заставляет!!!

Да, отвечу я, так ведь хочется то как !!!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.11.2005, 21:38     Последний раз редактировалось canary; 06.11.2005 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
очень хочется !
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.11.2005, 21:41     Последний раз редактировалось canary; 06.11.2005 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
Журналистка, а как у тебя успехи?
Ты же тоже вроде как на стипендию хочешь подавать?

Как бы то ни было: удачи тебе!
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.11.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для canary
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Беларусь => Paris => Provence
Сообщения: 817
а вообще много говорю - мало делаю,
вы наверно это заметили...

Так что к делу...
canary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.12.2005, 20:39
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Стипендиальная программа в области медицины


Ассоциация "Pont Neuf" объявляет о начале ежегодной стипендиальной кампании в области медицины. Стипендии предназначены для: студентов 5 и 6 курсов медицинских вузов для прохождения стажировки в течение 6 недель с сентября по октябрь 2006 года, молодых специалистов и врачей (до 35 лет), желающих пройти стажировку во французских медицинских учреждениях с октября 2006 года по январь 2007 года.



В конкурсе на получение стипендии могут принять участие российские граждане, владеющие французским языком и разработавшие проект стажировки.

Подать заявку кандидаты могут до 1 марта 2006 года во Французский институт .


Получить более подробную информацию Вы сможете во Французском Институте в Санкт-Петербурге или на сайте ассоциации www.lepontneuf.asso.fr.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.12.2005, 21:14
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Посольство Франции организует конкурс на Международные Циклы


Учебные циклы Национальной Школы Администрации (Enа) и по Государственному Управлению (Cisap) для опытных государственных служащих и молодых чиновников, желающих повысить свою квалификацию, а также для выпускников вузов, намеревающихся поступить на государственную службу.

Программы обучения
- 9-месячный цикл повышения квалификации (6 месяцев учебы, 10 недель стажировки)

-18-месячный длительный цикл вместе с французскими слушателями (15 месяцев учебы и 3 месяца стажировки)

- Международный цикл по «Государственному управлению» (CIАР) продолжительностью 6 месяцев

- Специальные Международные циклы по государственному управлению от 2-х до 6-ти недель (CISAP)

Требования к кандидату
- отличное владение французским языком
- хорошее знание политического и административного устройства Франции
- хорошее знание основных экономических и социальных показателей по Франции и странам Европы
- диплом о высшем образовании

Первый тур:
с понедельника 23 января по пятницу 10 февраля 2006года.
Второй тур:
с середины февраля 2006 года.

Дополнительная информация

Французский институт в Санкт-Петербурге


Контакт: Юлия Тихонова:
тел.: (495) 937.15.43
факс: (495) 937.15.11
ioulia.tikhonova@diplomatie.gouv.fr.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНЖ Франции через учебу в колледже или университете Danielly Административные и юридические вопросы 4 11.04.2010 11:17
Стипендии на обучение во Франции MARGOO Учеба во Франции 0 09.12.2009 13:42
Стипендии для доктората во Франции fufyrka Учеба во Франции 1 19.07.2008 13:25
Отзовитесь, кто пишет докторскую во Франции без стипендии!!! olgunka Учеба во Франции 4 23.05.2005 21:27
Стипендии на обучение во Франции для украинцев oltea Учеба во Франции 2 08.01.2005 23:42


Часовой пояс GMT +2, время: 03:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX