Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.07.2011, 23:26
Дебютант
 
Аватара для sunday
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Сообщения: 26
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я планирую вскоре связаться с хозяином квартиры, которую хочу снимать. Как и о чем я должна просить его для того, чтобы он согласился сдать мне квартиру? Надо сразу просить заключить контракт? А если попросит заранее денег?
В общем я в растерянности, сама будущая студентка, снимаю квартиру первый раз. Еду в конце августа в Нанси.
Заранее благодарю!
sunday вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.07.2011, 23:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеsunday пишет:
Как и о чем я должна просить его для того, чтобы он согласился сдать мне квартиру?
Скорее, он будет просить вас доказать свою платежеспособность, чтобы согласиться сдать вам квартиру.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.08.2011, 21:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Сообщения: 9
Долгосрочная (1-2 года) аренда квартиры или дома

Здравствуйте!
В связи с возможным переездом на время во Францию пытаюсь прицениться к жилью.
Порылась по нескольким сайтам,самый удачный,в плане большого выбора пока что www.paruvendu.fr
Но появились вопросы,т.к. французкий у меня начальный,да и похоже при описании квартир используются сокращения,которые компьютерным переводчиком не переведешь.
например:800 € CC* Dont charges/mois :
60 € Dépôt de garantie :
NC Honoraires : 584 €,
сверху видимо цена за месяц,далее идёт 60евро,это что коммунальные услуги? и в конце стоит цифра 584-это видимо услуги посредника? Или нет? Разъясните пожалуйста,знатоки.
Также в объявлении пишется 4 pieses -это 4 спальни,или 4 комнаты в целом,включая зал (гостиную)?
Какие могут быть доплнительные платежи,к уже указанным суммам? например,плата за парковку-гараж,или за вывоз мусора?
Заранее спасибо!
А также может еще кто-то поделится хорошими сайтами,где можно поcмотреть дома,которые сдаются в аренду. меня интересует город Анжер (Луарская долина)
leilavas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.08.2011, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеleilavas пишет:
например:800 € CC* Dont charges/mois : 60 €
Dépôt de garantie : NC
Honoraires : 584 €,

Также в объявлении пишется 4 pieses -это 4 спальни,или 4 комнаты в целом,включая зал (гостиную)?
Какие могут быть доплнительные платежи,к уже указанным суммам? например,плата за парковку-гараж,или за вывоз мусора?
800 это ПОЛНАЯ плата за месяц, из которых 60 это услуги (charges: консьерж - если есть, отопление и др.)
Depot de garatnie/залог: не сообщается. Но обычно залог составляет одну месячную оплату без услуг (то есть 800-60=740).
Honoraires/гонорар агентства: платится 1 раз при найме квартиры.

4 pieces - это всего 4 комнаты, исключая кухню (если она отдельная) и ванную.
Поскольку не указано, возможно ли снять гараж вместе с квартирой, то тут ничего сказать нельзя.
Помимо квартплаты, приготовьтесь платить:
- электричество,
- налог на вывоз мусора (taxe d'ordures menageres),
- налог на проживание - taxe d'habitation (платится 1 раз в ноябре-декабре на жилье, которое вы занимали на 1 января данного года, примерно составляет 1-месячную квартплату без услуг).
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.08.2011, 18:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Сообщения: 9
Цитата:
- налог на проживание - taxe d'habitation (платится 1 раз в ноябре-декабре на жилье, которое вы занимали на 1 января данного года, примерно составляет 1-месячную квартплату без услуг).
[/QUOTE]
Ого!
Даже такой налог есть? Причём довольно существенный.Разве хозяин жилья не платит налог на своё имущество? Получается,что еще и арендатор должен платить.

Спасибо за ответ
leilavas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.08.2011, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Даже такой налог есть? Причём довольно существенный.Разве хозяин жилья не платит налог на своё имущество? Получается,что еще и арендатор должен платить.
[/QUOTE]

Это налог не на имущество, а именно на проживание: его платит тот, кто "проживает" в квартире, а не собственник. Размер налога не зависит от количества проживающих в квартире. Но ОЧЕНЬ сильно зависит от места проживания, доходов проживающих, и т.п. Есть люди, ктороые платят 100 евро в год, а есть и 2000.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.09.2011, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это налог не на имущество, а именно на проживание: его платит тот, кто "проживает" в квартире, а не собственник
Угу. А когда собственник проживает, то он и платит. При этом налог на недвижимость он всё равно тоже платит. Такова селява.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.09.2011, 11:05     Последний раз редактировалось Печкин; 05.09.2011 в 11:09..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Угу. А когда собственник проживает, то он и платит. При этом налог на недвижимость он всё равно тоже платит. Такова селява.
Естественно, одно другое не отменяет...

Кстати, спорол-с фигню-с в сообщении выше: залог иногда составляет аж ДВЕ месячных квартплаты. Т.е. при вьезде в квартиру имеет смысл иметь суммy равную 4 месяцам платы (1 за первый месяц + 2 месяца залога + примерно 1 за гонорар агентству).
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.09.2011, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Печкин, по-моему какой-то закон вышел с 1 января, что хозяева не имеют права просить залог за 2 месячные квартплаты... 1 максимум.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.09.2011, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
А и верно:
Depuis le 10 Février 2008, le montant du dépôt de garantie est au maximum d'un mois de loyer hors charges pour les locations vides. Ce dépôt est conservé par le propriétaire pendant toute la durée de la location (http://www.locservice.fr/guide/reuss.../garantie.html)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.09.2011, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
А у меня вопрос насчет страховки. Квартиросъемщик обязан страховать квартиру. Какую компанию вы выбираете для страховки? Говорят, можно обратиться в банк, и они предлагают более выгдные условия. Кто нибдуь в курсе?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.09.2011, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
Печкин, по-моему какой-то закон вышел с 1 января, что хозяева не имеют права просить залог за 2 месячные квартплаты... 1 максимум.
По новому закону, если квартира немебелированная, то залог составляет 1 месячную плату (без услуг charges), а если мебелированная - то 2 месячных платы.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.09.2011, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
lost, По-моему есть еще правила освобождения квартиры в зависомости от "мебелированности".

По поводу страховки - нужно смотреть по нескольким компаниям, у нас AXA. Был страховой случай, все исправили без проблем.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.09.2011, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
lost, По-моему есть еще правила освобождения квартиры в зависомости от "мебелированности".
Да, конечно. Если квартира мебелированная, нужно предупреждать за 3 месяца, по-моему. А если пустая - за месяц.

Trouble, а сколько может стоить страховка студии метров 30?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.09.2011, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
А кто-нибудь в курсе, как расчитать taxe d'habitation?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.09.2011, 15:12
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlost пишет:
Да, конечно. Если квартира мебелированная, нужно предупреждать за 3 месяца, по-моему. А если пустая - за месяц.

Наоборот
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.09.2011, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеlost пишет:
А кто-нибудь в курсе, как расчитать taxe d'habitation?
Самому сложно, поскольку там многое завязано на оценке дома, квартала и т.п. У частных лиц обычно нет доступа к этим данным. Там аж на 4 листах А4 таблицы.
Ориентируйтесь примерно на 1 месячную квартплату.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.09.2011, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
lost, у нас стоимость страховки 170 евро в год за 2-х комнатную квартиру 40 метров.

Taxe d'habitation - это действительно очень сложно рассчитать, там от очень многих факторов зависит. Я еще не платила пока, т.к. приехала только в марте прошлого года.
Одно могу сказать, что, как я слышала этот taxe ниже в Париже, чем в пригороде, т.к. "жизнь в Париже итак дороже..." Не знаю, правда или нет - в этом году посмотрим.
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.09.2011, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
А кто может подсказать, как оформляется счетчик электричества при съезде с квартиры/заезде в новую? Бумажка какая-нибудь составляетяс или ?
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.09.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Привет всем, подскажите, пожалуйста! Мы недавно переехали. Когда нам ждать возврата залога за квартиру от бывшего квартирохозяева? Прошло уже два месяца.

Вот выписка из контракта. Что это значит? Не разберу =(

Dépôt de garantie:
[...]
Il (dépôt de garantie) sera restitué au locataire en fin de juissance, dans le mois suivant l'envoi par le syndic du relevé des comptes de charges de la periode intéressée, déduction faite, le cas échéant, des sommes dûment justifiées restant dues au bailleur [...]. A titre de clause pénale, à défaut de restitution du depot de garantie dans le délai d'un mois, le solde restant dû après arrêté des comptes produira intérêts au taux légal au profit du locataire.
[...]


Спасибо за помощь!
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.09.2011, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Tu4ka, нам не вернули вообще, хотя обещали через 2 месяца. Т.е. вернули, но очень малую часть, ничем не мотивировав, что не вернут остальное. Чтобы они вообще начали возвращать что-то, пришлось нам самим звонить в агентство. Остальное получили...через суд.
Очень надеюсь, что у Вас всё будет хорошо, и что суд не понадобится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.09.2011, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Tu4ka,
Цитата:
L'article 22 de la loi du 6 juillet 1989 prévoit que le dépôt de garantie doit être remboursé " dans un délai maximal de deux mois qui suivent la restitution des clés
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.09.2011, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Droopy, спасибо! да, я на форуме уже начиталась историй, так что беспокоюсь сильно по этому поводу =)


Flowerbomb, спасибо, это я читала. Но для меблированных квартир, такие вещи контролирует контракт. Если я правильно поняла.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.09.2011, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Tu4ka, а контракта не было?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.09.2011, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Flowerbomb, я процитировала выше выдержку из контракта, где идет речь о залоге. Я не очень поняла, что там имеется в виду =)
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.09.2011, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Tu4ka, я видела, так, логически, надо узнать, когда будет relevé des comptes?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.09.2011, 11:49     Последний раз редактировалось aydan; 16.09.2011 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
Flowerbomb, я процитировала выше выдержку из контракта, где идет речь о залоге. Я не очень поняла, что там имеется в виду =)
Tu4ka, вообще-то по закону залог должен быть возвращен в течение 2 месяцев после сдачи квартиры. И никакой контракт не может увеличить этот срок, хозяин должен сам подшустрить, чтобы все вычеты подсчитать в срок.
Напишите хозяину/агентству (у кого вы снимали) письмо типа вот этого http://www.lesiteimmo.com/lettre_typ...on_caution.php
Может, обойдется еще все. Я тоже начала волноваться, когда мне вовремя залог не вернули. После этого письма через 2 дня чек уже был у меня
Удачи!
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.09.2011, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Trouble, данные счетчиков электричества и воды указываются в l'état des lieux.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.09.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Teilloise, Спасибо!
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.09.2011, 17:25
Дебютант
 
Аватара для Петр
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 59
Вопрос по сдаче в аренду квартиры

Например, я, постоянно проживая в России, покупаю квартиру в Париже, в которую приезжаю время от времени и в общей сложности живу в ней всего несколько месяцев, не более полугода. Т.е. квартира не попадает в категорию résidence principale, если я правильно понимаю.
А на свободные месяцы я бы хотел ее сдавать (например, по-недельно).
И тут вопрос: квартира будет меблирована, нужно ли в таком случае оформлять, например, LMPN, или достаточно договора аренды ?
И несовсем понятно в случае с location meublée с налогами (Régime "micro-BIC" и "bénéfice réel"). Или они ко мне не применяются ?
Совсем запутался, если кто в теме, подскажите, пожалуйста.
Петр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 13:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX