Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 09.11.2011, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеelena_m пишет:
А в случае, если муж внезапно решит доказать, что он финансировал львиную долю, он всегда сможет это сделать, и надо на этот случай запасаться всевозможными справками.
Это именно так и есть.
Посмотреть сообщениеelena_m пишет:
А если мы будем покупать ее, продавая квартиру мужа, то в любом случае финансирование это, получается, на 100% его, т.к. мы квартиру выплачиваем не из зарплаты, а купим сразу.
Но если у Вас будут союственные деньги, Вы сможете какую-то часть у мужа выкупать.
Dacha вне форумов  
  #1592
Старое 09.11.2011, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеLuxia пишет:
Каждый раз с ужасом иду к почтовому ящику с мыслью обнаружить там очередной reponse positive какого нибудь City Banque, как -то надо завязывать с этим, но как вразумить человека ?
Это опасно. Совместная жизнь начинается плохо...
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Даже если оформить дарственную или долговое обязательство, как советует Даша, о если вдруг свадьба не состоится или супруг не подпишет вам доки на следующий вид на жительство, Францию вам придется покинуть, а как с России вы будете в судебном разбирательстве участвовать (даже имея все права) и свои права защищать? Это вт такую копеечку влезет, что и ваш "займ" перекроет
Риск такой есть. Но это лучше, чем одалживать деньги без документов.
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
А для не подписания КДС обычно просто достаточно нежелания вашего супруга под любым предлогом или без него...
Да, там же надо подписывать, что есть совместная жизнь. Без объяснений. Не захочет -- не подпишет.
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Как интересно. Я сама свои титры получала, даже десятилетку. Никто мужа не требовал.
Это офф в данной теме, но подписание французским супругом бумаги для префектуры: дело относительно новое -- всего лет пять существует. Если у Вас конкретно это было не так, за Вас можно только порадоваться. Но по себе судить нельзя.
Dacha вне форумов  
  #1593
Старое 11.11.2011, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Так как контракта нет, то родителям полагается половина от половины мужа, то есть 25 процентов, а 75 процентов жене.
Хотя если квартира была куплена в первый год брака на добрачные средства мужа, то родители могут это оспорить.
Спасибо Вам за ответ!
Suliko вне форумов  
  #1594
Старое 30.11.2011, 19:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2011
Сообщения: 3
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, мой жених (гражданин франции) сообщил мне что заключение брачного контракта является обязательным до заключения брака согласно их законам. Я не знаю ни французского языка. ни французских законов, но насколько мне известно брачный контракт дело добровольное, можно заключать, а можно и не заключать. Но он настаивает на заключение контракта уверяя меня что это требование законодательства. Подскажите пожалуйста, является ли обязательным требование заключение брачного контракта по французскому законодательству?
спасибо заранее
Nusya18 вне форумов  
  #1595
Старое 30.11.2011, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
ваш жених прав.почитайте тему не решите сами -будет автоматический контракт всё равно
Petite Pauline вне форумов  
  #1596
Старое 30.11.2011, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
[QUOTE='Petite Pauline;1059613898']ваш жених прав.
тему[/QUOTE

Естественно не прав:можно заключать контракт ,а можно не заключать. Просто француз,скорее всего, желает заключить контракт о раздельном владении имуществом,дабы оградить себя от проблем в будущем.
journaux вне форумов  
  #1597
Старое 30.11.2011, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
[QUOTE=journaux;1059613907]
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
ваш жених прав.
тему[/QUOTE

Естественно не прав:можно заключать контракт ,а можно не заключать. Просто француз,скорее всего, желает заключить контракт о раздельном владении имуществом,дабы оградить себя от проблем в будущем.
что кстати, неплохо и для вас, если он- любитель кредитов не будете сами выбирать, за вас гос-во выберет и контракт будет всё равно - тогда "общее владение". значит, прав жених.
Petite Pauline вне форумов  
  #1598
Старое 30.11.2011, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Nusya18, покажите ему эту ссылку.
Тут про брак без контракта. Может он и правда не знал про это.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1599
Старое 30.11.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Petite Pauline,вообще непонятно зачем Вы сбиваете с толку человека своими высказываниями...........Ведь всем ясно о чем речь...а не о выборе государстава про общее владение

Nusya18, не прав Ваш жених. Вам совсем не обязательно что-то подписывать перед свадьбой
Suliko вне форумов  
  #1600
Старое 30.11.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
прошу прощения знатоков, что ввела в заблуждение! Я для себя тоже теперь прояснила разницу!
Petite Pauline вне форумов  
  #1601
Старое 30.11.2011, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеNusya18 пишет:
мой жених (гражданин франции) сообщил мне что заключение брачного контракта является обязательным до заключения брака согласно их законам. Я не знаю ни французского языка. ни французских законов, но насколько мне известно брачный контракт дело добровольное, можно заключать, а можно и не заключать.
Можно заключать, а можно и не заключать. Это верно. Но если заключаете, то делать это нужно до свадьбы в мэрии. Это действительно закон. Если контракт до свадьбы не заключен, придется ждать два года, чтобы сменить имущественный режим.Потому что, как уже много раз говорилось, если нет контракта, всё нажитое в период брака будет общим. А это не всем и не всегда удобно.

Я в принципе считаю, что если жених хочет контракт, можно подписать и контракт. И да, в раздельном имуществе хорошо то, что каждый может копить, что хочет и как хочет, не отвеча за долги другого.

Это теория, конечно. Понятно, что если один из супругов не работает и у него нет или мало имущества, то ему в раздельном режиме может быть труднее. Но зато у второго не будет никаких претензий.
Dacha вне форумов  
  #1602
Старое 05.12.2011, 14:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2011
Сообщения: 3
Спасибо за ответы! сходила в посольство сказали что не обязательно заключать контракт. Но он показал какой то список документов на французском куда входит также и контракт. Кстати хочет чтобы в контракте имущество было как совместно нажитое а не раздельное. я же предпочитаю раздельное, т.к. у меня есть квартира и не хотелось бы отвечать в будущем за его кредиты которые он получит в будущем.
Nusya18 вне форумов  
  #1603
Старое 05.12.2011, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
да, контракт необязателен. когда мы собирались жениться, в Минске, у меня в посольстве спросили, будем ли заключать контракт. Я сказала, что наверное да, вроде бы это обязательно. Но мне сказали, что раз у жениха нету своих заводов, домов, предприятий и др. - то необязательно. Так что раз у Вас своя квартира, то может тогда лучше контракт заключить? хотя вдруг муж через пару лет очень сильно разбогатеет...
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдания, я живу в первый раз!
Mashusha вне форумов  
  #1604
Старое 05.12.2011, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMashusha пишет:
Так что раз у Вас своя квартира, то может тогда лучше контракт заключить? хотя вдруг муж через пару лет очень сильно разбогатеет...
__________________
При чем здесь квартира ,купленная до брака? Ну это же элементарно,что все ,что куплено до брака никакого отношения к новой семье не имеет. А ,если ОН разбогатеет ,вас это тоже не будет касаться никак,если он разбогатеет без вашего участия.
journaux вне форумов  
  #1605
Старое 05.12.2011, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
А ,если ОН разбогатеет ,вас это тоже не будет касаться никак,если он разбогатеет без вашего участия.
Почему же? Если не заключать брачного контракта, то есть иметь режим общего имущества по умолчанию, то даже не работая всю жизнь, получаешь право на половину нажитого ПОСЛЕ свадьбы имущества.
Likusha вне форумов  
  #1606
Старое 06.12.2011, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Если не заключать брачного контракта, то есть иметь режим общего имущества по умолчанию, то даже не работая всю жизнь, получаешь право на половину нажитого ПОСЛЕ свадьбы имущества.
Я вас разочарую ,но не имеете НИЧЕГО ,если ничего не вкладывали официально и ,если ваш муж ничего не оформил на ваше имя официально(нотариально): ни дом,ни квартиру ,ни машину,ни предприетие(если такое имеется).На этот вопрос вам ответит так же категорично любой грамотный нотариус(не грамотные ,надеюсь ,не бывают ).
journaux вне форумов  
  #1607
Старое 06.12.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
journaux, оформлять ничего не нужно, по умолчанию все, что нажито в браке без контракта - принадлежит обоим супругам. Кроме того дохода, который был получен одним из супругов из средств, которые были приобретены до брака. И это он может подтвердить документально, то есть именно он должен доказывать, что это не общее имущество, а по умолчанию оно общее. К примеру, доход со сдаваемой недвижимости, купленной до свадьбы на имя одного супгура. И это вам скажет любой нотариус.
Ptu вне форумов  
  #1608
Старое 06.12.2011, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Я вас разочарую ,но не имеете НИЧЕГО ,если ничего не вкладывали официально и ,если ваш муж ничего не оформил на ваше имя официально(нотариально): ни дом,ни квартиру ,ни машину,ни предприетие(если такое имеется).На этот вопрос вам ответит так же категорично любой грамотный нотариус(не грамотные ,надеюсь ,не бывают ).
Нет это я вас скорее разочарую, сходите по этой ссылке:
http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/F835.xhtml
Там ясно написано, что'' le produit du travail de chacun appartient à la communauté.''
Likusha вне форумов  
  #1609
Старое 07.12.2011, 10:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2011
Сообщения: 3
Smile

Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
При чем здесь квартира ,купленная до брака? Ну это же элементарно,что все ,что куплено до брака никакого отношения к новой семье не имеет. А ,если ОН разбогатеет ,вас это тоже не будет касаться никак,если он разбогатеет без вашего участия.

Получается. во франции тоже действует принцип, все что нажито до брака является собственностью самого супруга, а не общим совместным имуществом? В любом случае мне придется заключить брачный контракт (он настаивает и уверен что так надо по закону). Может тогда выбрать контракт с режимом общей совместной собственности супругов с учетом того что моя собственность до брака останется моей ?
Nusya18 вне форумов  
  #1610
Старое 07.12.2011, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
Я вас разочарую ,но не имеете НИЧЕГО ,если ничего не вкладывали официально и ,если ваш муж ничего не оформил на ваше имя официально(нотариально): ни дом,ни квартиру ,ни машину,ни предприетие(если такое имеется).На этот вопрос вам ответит так же категорично любой грамотный нотариус(не грамотные ,надеюсь ,не бывают ).
Вы ошибаетесь, для того и существуют различные типы договоров, чтобы защитить собственника УЖЕ имеющего недвижимость, например.
И выражайте свое мнение не так резко.
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдания, я живу в первый раз!
Mashusha вне форумов  
  #1611
Старое 07.12.2011, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеMashusha пишет:
Вы ошибаетесь, для того и существуют различные типы договоров, чтобы защитить собственника УЖЕ имеющего недвижимость, например.
И выражайте свое мнение не так резко.
Я вообще не поняла ваш комментарий и что вы хотели сказать. Во всех моих постах конкретно написано о собственниках недвижимости(собственность добрачная не обсуждается,тк не делится).

PS Я бы различала понятия :резкий ответ и конкретный(или компетентный).Ваш ответ видимо очень миленький,но я его не поняла.
journaux вне форумов  
  #1612
Старое 07.12.2011, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
если не понимаете, то я вам сочувствую.
Вы считаете свои ответы компетентными?
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдания, я живу в первый раз!
Mashusha вне форумов  
  #1613
Старое 07.12.2011, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеNusya18 пишет:
Получается. во франции тоже действует принцип, все что нажито до брака является собственностью самого супруга, а не общим совместным имуществом? В любом случае мне придется заключить брачный контракт (он настаивает и уверен что так надо по закону). Может тогда выбрать контракт с режимом общей совместной собственности супругов с учетом того что моя собственность до брака останется моей ?
Контракт с режимом общей собственности заключать НЕ надо, он вступает силу по умолчанию, поэтому такой случай иначе называют брак без контакта. При браке без контракта все что нажито до брака является личной собственностью, а после брака совместной.
А раз ваш жених так настаивает на контракте, то может он хочет заключить контракт о раздельном имуществе?
Likusha вне форумов  
  #1614
Старое 08.12.2011, 01:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
journaux временно заблокирована по сумме баллов за флуд, переход на личности и провокации на флейм.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1615
Старое 22.12.2011, 13:56
Бывалый
 
Аватара для Anna_59
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Откуда: Бордо
Сообщения: 136
БРАК

Мы не заключали контракта и когда я ему сказала что его кредитные долги взятые им перед нашим браком лежат и на мне он с пеной у рта стал мне говорить что нет .Вмерии переводчик не присутствовал Не могли бы Вы мне подсказать что мне сделать чтобы заключить контракт и упирать на то что не было переводчика Спасибо
Anna_59 вне форумов  
  #1616
Старое 22.12.2011, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеAnna_59 пишет:
когда я ему сказала что его кредитные долги взятые им перед нашим браком лежат и на мне он с пеной у рта стал мне говорить что нет
они не на Вас лично я думаю, а в случае чего , будут взыскиваться с вашего общего совместно нажитого имущества ( у вас уже есть оно?) а контракт можно заключить теперь через 2 года после свадьбы, если я не ошибаюсь.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #1617
Старое 22.12.2011, 20:42
Бывалый
 
Аватара для Anna_59
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Откуда: Бордо
Сообщения: 136
БРАК

Большое спасибо за ответ.Имущество есть но это все его.И я ни коем случае не буду претендовать на его. Просто предыдущий его брак распался через год И что будет через год? Просто этот воПрос меня застал немного в расплох.Хотя мы вместе с ним уже 4года и всегда я видела от него только хорошее.Но недай бог... А от тюрьмы и от сумы не зарекайся Еще раз спасибо
Anna_59 вне форумов  
  #1618
Старое 22.12.2011, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Anna_59, Ваш муж прав: долги, заключенные до свадьбы лежат на том, кто сделал.
Dacha вне форумов  
  #1619
Старое 03.01.2012, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Clause de société d'acquêts

Вопрос про société d'acquêts: правильно ли я поняла, что в случае долгов одного из супругов, возникших после брака, они могут быть погашены имуществом, которое было записано в société d'acquêts при заключении контракта?
Читала вот тут, если кто-нибудь может посоветовать чтиво про этот вид контракта на русском - буду очень благодарна http://fr.wikipedia.org/wiki/Clause_...27acqu%C3%AAts
Alina_Dinovna вне форумов  
  #1620
Старое 03.01.2012, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Alina_Dinovna, в статье по ссылке четко написано

Цитата:
Aujourd'hui, cette clause concerne essentiellement les contrats conclus avant la réforme de 1965 sur les régimes matrimoniaux.
То есть в нынешнее время эту статью в контрактах не употребляют: она больше касается тех, кто уже заключил контракт до реформы 1965 года. То есть практически никого...
Но Вы правильно поняли:
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
в случае долгов одного из супругов, возникших после брака, они могут быть погашены имуществом, которое было записано в société d'acquêts при заключении контракта
Во всяком случае, если судить по этой статье.

Цитата:
Les règles du régime légal s'appliquent aux biens apportés à la société d'acquêts, en matière de :

· pouvoirs des époux ;

· présomptions d'acquêts et preuves ;

· dettes
Dacha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 19:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX