Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 22.07.2021, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Да, кадровик именно этого cabinet comptable. Я, кстати, при разговоре с кадровиком не упоминала низкую з/п как причину поиска, просто сказала, что СДД закончился, вакансий в фирме на данный момент нет.

Запрашивая документы, она сделала приписку, что это нужно для "dossier de candidature"..
логичный вопрос от кадровика будет "что вам мешает попросить у вашего начальника зарплату выше"
вам для себя на него тоже нужно будет ответить, видимо..
и именно это видимо они и хотят узнать - либо вас не оставили после сдд тк вы не устроили настоящего работодателя (поэтому просят рекоммендации понять почему) или вы запрашиваете слишком много (поэтому просят лист).
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 22.07.2021, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
Имейте в виду, что если вы указали место работы, ваш кадровик может спокойно связаться с их отделом кадров, ему ж ниче не мешает )) Это не значит разумеется что вы совершаете какое-то преступление занимаясь поисками работы при текущем контракте. Это не запрещено. Просто мне кажется наивно полагать, что кадровик не сможет сам связаться с ними, если вы не дадите контакты. Видимо прощупывает ситуацию, чтоб понять че с вас можно тянуть.
Я об этом не подумала... Вы правы. Я указывала фирму и город, поэтому вычислить руководителя - дело одной минуты для кадровика.

Фактически мой контракт закончен, просто бывший шеф предложил работу, я сказала, что подумаю (зря, но там были свои причины). Поэтому вот в таком подвешенном состоянии я сейчас.

Я в принципе уже готова к тому, что кадровик отменит собеседование, если я не представлю документы. Ну, нет значит нет. Априори уже компания не нравится.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 22.07.2021, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
логичный вопрос от кадровика будет "что вам мешает попросить у вашего начальника зарплату выше"
вам для себя на него тоже нужно будет ответить, видимо..
и именно это видимо они и хотят узнать - либо вас не оставили после сдд тк вы не устроили настоящего работодателя (поэтому просят рекоммендации понять почему) или вы запрашиваете слишком много (поэтому просят лист).
Дело в том, что правду я рассказать не могу (бывший шеф уходит из фирмы, открывает свою компанию, филиала фирмы в этом городе уже не будет). Я не вправе раскрывать такие конфиденциальные сведения фирме-конкуренту.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 22.07.2021, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Кстати, насчёт уровня запрашиваемой з/п я "в рынке", судя по информации, полученной из разных источников. Другое дело, что, похоже, эта компания предлагает условия "ниже рынка".
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 22.07.2021, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я об этом не подумала... Вы правы. Я указывала фирму и город, поэтому вычислить руководителя - дело одной минуты для кадровика.

Фактически мой контракт закончен, просто бывший шеф предложил работу, я сказала, что подумаю (зря, но там были свои причины). Поэтому вот в таком подвешенном состоянии я сейчас.

Я в принципе уже готова к тому, что кадровик отменит собеседование, если я не представлю документы. Ну, нет значит нет. Априори уже компания не нравится.
я бы так быстро не сдавалась.
эти качества тоже прощупываются.
поборитесь, если вы считаете, что достойны лучшего.
более того, когда вернется текущий начальник, скажите спасибо за оказанное доверие, но вы бы хотели сумму больше (назовите) и спросите что он об этом думает. возможно ваш текущий начальник если и не предложит ту сумму, которую вы запросили, но предложит побольше, а кадровик новой компании оценит настойчивость и предложит, то что просите. В итоге сможете выбирать между двумя достойными офферами, и сможете открыть карты перед текущим начальником, сказав, что прошли чисто для опыта собеседование в другой компании и там вам прелдожили больше, готов ли начальник сделат каунтер-оффер. Проверите насколько вас ценят. В итоге либо получите от текущего начальника то что хотите, либо выбeрите что нравится.
Настойчивые пробивные люди ценятся. Главное все это делать деликатно уверенно и честно.
Мне кажется очень даже неплохие у вас шансы сорвать куш, как минимум приподнять оффер текущего начальника. и дать ему понять что вами и другие интересуются
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 22.07.2021, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
я бы так быстро не сдавалась.
эти качества тоже прощупываются.
поборитесь, если вы считаете, что достойны лучшего.
...
Мне кажется очень даже неплохие у вас шансы сорвать куш, как минимум приподнять оффер текущего начальника. и дать ему понять что вами и другие интересуются
Спасибо за Ваши комментарии. Полезная информация.

Увы и ах, я не пробивная по характеру и мне всегда неловко торговаться и просить. Я скромная, в плане поиска работы это очень мешает .

Про бывшего начальника: там "ловить нечего". Он предлагал смик. Если предположит на сотню больше, меня это не заинтересует))
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 22.07.2021, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Спасибо за Ваши комментарии. Полезная информация.

Увы и ах, я не пробивная по характеру и мне всегда неловко торговаться и просить. Я скромная, в плане поиска работы это очень мешает .

Про бывшего начальника: там "ловить нечего". Он предлагал смик. Если предположит на сотню больше, меня это не заинтересует))
я сама такая же
уже сколько лет пытаюсь поднять зарплату..
но все-таки немножко научилась как с ними надо. иначе они вообще на шею сядут.
бухгалтером за смик действительно только на первый сдд можно. так что вы правы в том, что просите больше.
и аргумент у вас хороший - "в рынке", именно. сложная работа такая, какой смик....
вобщем, мой совет, не стесняться требовать выше зарплату. мы к этому не привыкли, а у них это нормально и даже поощряется тк показывает амбициозность, стремление.
просто нужно проговорить для себя четке аргументы и им потом четко артикулировать - что рынок такой, реалии такие, у меня уже есть первы опыт, я уже не та какая была когда начинала, моя цель столько-то, скажите, что нужно чтоб к этой цели прийти. При такой мотивации хоть насколько-то, но поднимут.
если никак себя не проявлять, никто не оценит, а поднимать зарплаты будут тупо другим...
удачи!
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 22.07.2021, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Спасибо!
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 23.07.2021, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, все знают, почему в кабинетах не повышают зарплату. Никого этим не удивишь, тем более другой кабинет. Вы не обязаны показывать им этот листок, я бы пока ничего на эту тему не отвечала, не отменят же они второе собеседование из-за этого? Потому что громко отказываться - тоже решение так себе.

Вот тут можете почитать об этом: https://www.keljob.com/articles/5-do...ien-d-embauche

Ко мне однажды тоже пристали, как банный лист, с такой просьбой. Потом я с облегчением от этого места отказалась. Надо смотреть, на чьей стороне сила, то есть кто кому нужнее - Вы им или они Вам, и исходя из этого выбирать тактику поведения. Понятно же, что это даёт им карты в руки, чтобы платить поменьше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 23.07.2021, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Mustique, обычно для dossier de candidature просят certificat de travail как подтвержления CV. А то может наврали в CV. Я бы именно их бы и отправила. Bulletin de paie просят когда нету certificat de travail. У меня тоже пару раз просили bulletin de paie. Я отправляла. Но у меня зарплата была примерно такая же, сколько я и просила.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 23.07.2021, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Marina Saf,
У меня в резюме в описании моей работы стоит "Comptable", и устно я рассказываю, что работала как collaboratrice (были клиенты, по которым я делала всё, начиная от ввода фактур, заканчивая liasse fiscale + plaquette), но по факту моя должность называлась ассистент.

Указывать "ассистент" в резюме не хочу, так как иначе так и будут меня рассматривать на должность ассистента.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 23.07.2021, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mustique, все знают, почему в кабинетах не повышают зарплату. Никого этим не удивишь, тем более другой кабинет. Вы не обязаны показывать им этот листок, я бы пока ничего на эту тему не отвечала, не отменят же они второе собеседование из-за этого? Потому что громко отказываться - тоже решение так себе.

Вот тут можете почитать об этом: https://www.keljob.com/articles/5-do...ien-d-embauche

Ко мне однажды тоже пристали, как банный лист, с такой просьбой. Потом я с облегчением от этого места отказалась. Надо смотреть, на чьей стороне сила, то есть кто кому нужнее - Вы им или они Вам, и исходя из этого выбирать тактику поведения. Понятно же, что это даёт им карты в руки, чтобы платить поменьше.
Элфин, спасибо, почитаю ссылке по ссылке.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 23.07.2021, 14:04     Последний раз редактировалось VIRA; 23.07.2021 в 14:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мустиqуе... Вы не обязаны показывать им этот листок, я бы пока ничего на эту тему не отвечала, не отменят же они второе собеседование из-за этого? Потому что громко отказываться - тоже решение так себе.
Mustique, да, показывать зарплатный лист вы не обязаны. Если хотят подтверждения прошлого места работы, то Certificat de travail будет достаточно, или прошлого контракта. Но я поняла, что вы не хотите прежнюю должность называть. В таком случае я бы взяла на предприятии, где вы сейчас работаете или работали, Attestation, что вы у них работаете (я брала, мне писали "Mme ....fait partie de notre effectif du.....au.....").
А на вопрос о прежней зарплате я отвечаю так: "Mon salaire precedent rentre dans la fourchette des salaires pour ce metier. Plus précisément elle se trouve au milieux (un peu plus haut qu'au miliex, etc., - зависит от того, какую зарплату на новом месте вы в результате хотите получить. Так и не соврете, и прямо не укажет, и можно поторговаться ) Если хотят цифру, можно сказать "немного выше 2 000", или "Почти 2 000", - в общем цифра здесь тоже зависит от того, какую зарплату вы хотите получить.
P.S. Мысль в голову пришла, а что, если предоставить зарплатный лист, но замазать корректором цифры (а вот должность, увы, будет читаема)
P.P.S. Я бы вот тоже не хотела указывать контактные данные последнего места работы, когда буду уходить (всерьез подумываю). Коллектив у нас тот еще. Надоело. Кто его знает, чего наговорить могут?... Может хорошего наговорят, а может и совсем наоборот. Как ветер подует. У нас иногда развлекаются, делая людям гадости...имела "счастье" видеть, как наша RH топила так уволившегося коллегу. А он у них два с половиной года отработал, и неплохо.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 23.07.2021, 15:14     Последний раз редактировалось Mustique; 23.07.2021 в 15:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
VIRA,
спасибо за идею! Попробую взять такую справку.

П.С. Элфин, прочитала статью и как-то грустно стало. Получается, что очень сложно сделать скачок в зарплате, уйдя в другую фирму, потому что зарплату можно просить аналогичную той, что получал раньше. Получается, если внутри компании нет роста зарплаты, какой-то замкнутый круг.. хочется надеяться, что не все работодатели так рассуждают.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 23.07.2021, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Mustique, накрайняк, если и цифры, и должность вынудят афишировать, то честно сказать, что и должность, и зарплату эти вы уже переросли и давно выполняете обязанности превосходящие начальный периметр, поэтому ищете адекватное вашим знаниям и опыту место, с соответствующей оплатой. Имхо
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 23.07.2021, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Mustique, а у вас уже спросили, какая у вас текущая зарплата и вы называли завышенную?

А по поводу рекомендаций, я лично всегда даю контакты не с нынешней, а с предыдушей работы и обосновываю это тем, что не хочу афишировать в нынешней компании мои поиски. Всегда нормально воспринималось.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 23.07.2021, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Народ, а вот поделитесь жизненным алгоритмом как вы уходите с работы.
Ищете сначала другое, находите и уходите. Или наоборот уходите, отдыхаете, потом ищете.
Идете на треннинги. Ищете контакты. И тп
Все интересно. Предупреждаете ли своих начальников?
У меня наверное паранойа уже, но мне иногда кажетс, что все начальники друг друга знают и за всеми движениями персонала следят )) Успокойте меня ))
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 23.07.2021, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Получается, что очень сложно сделать скачок в зарплате, уйдя в другую фирму, потому что зарплату можно просить аналогичную той, что получал раньше.
Вовсе нет. Поэтому и уходят, что в другом месте могут предложить больше. Не все ведь просят такую информацию. Некоторые прекрасно понимают, почему люди могут не хотеть её давать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 23.07.2021, 15:38
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Получается, что очень сложно сделать скачок в зарплате, уйдя в другую фирму, потому что зарплату можно просить аналогичную той, что получал раньше
Mustique, нет,совершенно не обязательно просить такую же зарплату. Я, как и многие с "советским" менталитетoм, просить чего-то лучшего для себя совершенно не обучена, к огромному сожалению!
На одном из собеседований на вопрос о зарплате я, смущаясь, промямлила: "ну.... 35000....". DRH вытаращила глаза: "Почему?! Запомните: всегда надо претендовать на бOльшую сумму! Вы приобрели опыт, чему-то научились, значит, достойны бОльшего, а не того же, что было ранее".
Выше форумчанка Вам совершеено верно о том же писала:
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
у меня уже есть первы опыт, я уже не та какая была когда начинала
Да и вообще... За спрос не бьют в нос, не так-ли?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 23.07.2021, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Mustique, накрайняк, если и цифры, и должность вынудят афишировать, то честно сказать, что и должность, и зарплату эти вы уже переросли и давно выполняете обязанности превосходящие начальный периметр, поэтому ищете адекватное вашим знаниям и опыту место, с соответствующей оплатой. Имхо
Спасибо. Единственное, что надо продумать, как ответить на встречный вопрос: "почему Ваш текущий начальник Вас не оценил и не повысил Вас в должности/зарплате?"
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 23.07.2021, 15:47     Последний раз редактировалось elfine; 23.07.2021 в 15:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, да блин, почему-почему... Экономил на всём, хотел бОльше дивидендов себе и меньше соц. отчислений. Будто есть кто-то, кто этого не знает )) Ответить конечно можно более дипломатично, чем я тут написала.

У меня коллега ушла из кабинета после 20 лет работы в нём. Естественно она изучала рынок и знала, сколько платят с таким опытом. Когда она попросила о повышении и озвучила цифру, шеф ей сказал: "Я лучше выпрыгну из окна, чем буду столько платить". Если кто-то не понимает таких "почему", значит сами такие же жмоты ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 23.07.2021, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Mustique, а у вас уже спросили, какая у вас текущая зарплата и вы называли завышенную?

А по поводу рекомендаций, я лично всегда даю контакты не с нынешней, а с предыдушей работы и обосновываю это тем, что не хочу афишировать в нынешней компании мои поиски. Всегда нормально воспринималось.
Про текущую зарплату не спрашивали, а про зарплатные ожидания - да.

У меня это место - первый мой опыт работы во Франции. Я готова дать контакты моего российского начальника из Биг4, но мой рабочий контракт закончился 2 года назад, думаю, это уже не релевантно.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 23.07.2021, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Elfine, sweety,

Спасибо за комментарии.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 23.07.2021, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мustique, два года - не срок. Зря вы боитесь даже упомянуть об этом. Это может быть козырем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 23.07.2021, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
"почему Ваш текущий начальник Вас не оценил и не повысил Вас в должности/зарплате?"
Я бы правду ответила, что предприятие проводит политику оптимизации, предпочитает брать толковых дебютантов, с большим потенциалом, таких как я, и не страшится текучки, когда мы вырастаем
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 23.07.2021, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение1618 пишет:
политику оптимизации
Да, вот хороший эвфемизм, я тоже возьму на заметку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 23.07.2021, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Спасибо. Единственное, что надо продумать, как ответить на встречный вопрос: "почему Ваш текущий начальник Вас не оценил и не повысил Вас в должности/зарплате?"
Mustique, можно ответить, что "Le poste n'est pas évolutif".
Меня спрашивали как-то на собеседовании, почему мой контракт CDD не продолжили, я ответила, что " Le poste n'était pas évolutif, l'entreprise m'a embauché en vue de la croissance temporaire d'activité. Cette période est terminé. L'entreprise ne prévoit pas prolonger le CDD ou proposer un CDI", что в общем-то было правдой.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 23.07.2021, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
я бы не давала зп лист. какая то кабала получается, нафиг тогда менгять если собираются столько же платить??
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 23.07.2021, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, если мне не изменяет память, столько же - просто невозможно. И не обязательно будут столько же. Можно попытаться понять, на что им этот листок сдался. И готовы ли они не брать нормального сотрудника из-за какого-то листка. Это если такая работа на местном рынке водится, и это не прям последний шанс.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 23.07.2021, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, если мне не изменяет память, столько же - просто невозможно. И не обязательно будут столько же. Можно попытаться понять, на что им этот листок сдался. И готовы ли они не брать нормального сотрудника из-за какого-то листка. Это если такая работа на местном рынке водится, и это не прям последний шанс.
утрированно уж пишу, для них ведь и 1 процент это повышение. а если грязнами 100 евро то это уже вау повышение.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 03:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX