Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 31.07.2019, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Никакого стереотипа.
Это вы образ жизни одинокой жизни перекинули на семейных . А если еще и в семье оба работают,то это совсем небо и земля.
Я ,лично,после работы хотела проводить время со своим ребенком,а ине бегать по магазинам в экономии каких-то копеек. И это не говоря о том,что после работы в магазине шаром покати ,а не продукты со скидками. Еще и очереди дикие....
Саса, ну уж какой образ имею о том и пишу. Я же не могу знать как живут какие то другие категории населения к которым я лично не имею никакого отношения (семейные, многодетные, инвалиды, шизофреники, алкоголики и прочие) - у них ведь у каждого свои нюансы, свои ограничения, свои запросы и своя продуктовая корзина (я этого всего не знаю и даже не стремлюсь узнать).
blanca94 вне форумов  
  #422
Старое 31.07.2019, 16:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Огромные налоги на недвижимость, машины, потребление никак к доходам не привязаны.
А что это за налог на машины?

Имхо, Вы хотите сравнить цены, а надо сравнивать уровень жизни. То есть что может себе позволить человек.

В идеале берем Васю, помешаем его в какое-нибудь место во Франции, смотрим, что он может заработать и что может себе на эти деньги позволить. Потом перемешаем его в аналогичное место в России и сравниваем.
EHOT вне форумов  
  #423
Старое 31.07.2019, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Мне очень интересно для кого существует в России социальное жилье? Разве что для депутатов. Да и куриная грудка за 169 рублей в Ашане (московском) наверное года 2, 5 назад. Меня не было в Москве полтора месяца, так даже за это время цены хорошо подросли даже на сезонные овощи, которые сейчас вроде как именно в сезоне. За июнь цены на бензин выросли на 8,6%. Про качество продуктов я вообще не говорю, оно значительно хуже, огромное количество химии, синтетики и т.д.
Налог на жилье в России поменьше, это факт, а вот на авто мы платим каждый год, помимо включенного в цену. Подоходный налог народ в большинстве своем платит больше чем французы, причем не на всю семью, а каждый. Это при том что медианный доход в России менее 24,5 тыс. руб. ( то есть более 50 % населения получает менее этой суммы в месяц.) Данные официальные.
Лека вне форумов  
  #424
Старое 31.07.2019, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Лека, я оченнь извиняюсь,но ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ РОССИЯ?
ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ- УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ВО ФРАНЦИИ.
Так давайте поговорим о ней!Тем более,что многие из пишущих и в России никогда не жили.
А если и жили,то давно и сейчас их интересует жизнь здесь,во Франции.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #425
Старое 31.07.2019, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Подоходный налог народ в большинстве своем платит больше чем французы,
А цифру можно? Вы про 13%?
Ptu сейчас на форумах  
  #426
Старое 31.07.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мой клиент - директор региона в компании Рено тоже питается только в ресторанах. Он постоянно в разъездах, его жена,сетевой менеджер, там же, тоже. И несмотря на это, они не готовят, когда бывают дома. Только общепит. Привыкли. Но там и зарплаты...И уровень жизни тоже неплохой.
Вполне возможно, им просто некогда. Нормально готовить - это часа полтора-два в день выкинуть. На ответственной работе это слишком большая роскошь.
Рыжая вне форумов  
  #427
Старое 31.07.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Налог на лень это по философии если не нищебродов,то людей привыкших экономить на всем.
Они люди другой категории и для них эти походы очень важны и естественны.
Это как раз очень яркий пример,что расходы на еду зависят не только исключительно от уровня зарплаты,как тут утверждали.
Собственно,в стране где еда возведена в культ,такие заявления очень спорны.
Да что вы? Именно во Франции где качество и разнообразие первичных продуктов настолько высоко что можно приготовить блюда любого уровня по своему вкусу. Ни один общепит не приготовит еду точно адаптированную к конкретному вкусу (если вкус есть разумеется). Только сами или личный повар. Хотя о вкусах не спорят и множество людей не замечают никаких недостатков в общепитовской еде. И еще множество людей не умеют готовить и для них общепит это очень вкусно.
Dude вне форумов  
  #428
Старое 31.07.2019, 17:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Еда имеет большои вес в расходах только при низких доходах
Ключевая фраза.

На самом деле , т.н. весь уровень жизни сдешних русскоязычных привязан к еде.. соответсвенно делаем вывод, раз они жалются на ее стоимость значит они просто относятся к низнким доходам..
hiitola вне форумов  
  #429
Старое 31.07.2019, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
да 13% но со всего. "Самозанятых" пока не беру, так как еще не устоялось да и не везде используется.
Лека вне форумов  
  #430
Старое 31.07.2019, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что это за налог на машины?

Имхо, Вы хотите сравнить цены, а надо сравнивать уровень жизни. То есть что может себе позволить человек.

В идеале берем Васю, помешаем его в какое-нибудь место во Франции, смотрим, что он может заработать и что может себе на эти деньги позволить. Потом перемешаем его в аналогичное место в России и сравниваем.
Уровень цен на все нужное и не очень для жизни и есть то что может себе позволить человек.
А почему нужно сравнивать уровень жизни именно с Россией?
Dude вне форумов  
  #431
Старое 31.07.2019, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Причем здесь Россия? Так и здесь все рассказывают как "в России дешевле" и на замечание, кажется Parka, упоминалось и социальное жилье, и ипотека как "развлечение", и даже налог на транспорт.
Лека вне форумов  
  #432
Старое 31.07.2019, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да что вы? Именно во Франции где качество и разнообразие первичных продуктов настолько высоко что можно приготовить блюда любого уровня по своему вкусу. Ни один общепит не приготовит еду точно адаптированную к конкретному вкусу (если вкус есть разумеется). Только сами или личный повар. Хотя о вкусах не спорят и множество людей не замечают никаких недостатков в общепитовской еде. И еще множество людей не умеют готовить и для них общепит это очень вкусно.
Я с Вами абсолютно согласна, но я только что сказала выше - адекватно готовить для многих людей слишком большая роскошь по затратам времени.
Рыжая вне форумов  
  #433
Старое 31.07.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да что вы? Именно во Франции где качество и разнообразие первичных продуктов настолько высоко что можно приготовить блюда любого уровня по своему вкусу. Ни один общепит не приготовит еду точно адаптированную к конкретному вкусу (если вкус есть разумеется). Только сами или личный повар. Хотя о вкусах не спорят и множество людей не замечают никаких недостатков в общепитовской еде. И еще множество людей не умеют готовить и для них общепит это очень вкусно.
Да ладно. Отвечу в вашем стиле:во Франции огромное разнообразие ресто и найти качественный-раз плюнуть.
А блюда по своему вкусу еще проще,достаточно заказывать что ты любишь,а не кто-то другой.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #434
Старое 31.07.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Мне очень интересно для кого существует в России социальное жилье? Разве что для депутатов.
Лека, а вы реально видели в России семьи, живущие на улице? И куда, по-вашему, они деваются, если нет ни жилья, ни доходов?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #435
Старое 31.07.2019, 17:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Нормально готовить - это часа полтора-два в день выкинуть. На ответственной работе это слишком большая роскошь.
Ой, не скажите. Всё зависит от желания, умения готовить (и, соответственно, есть нормальную еду) и умения организоваться. Пример: политик, наш бывший премьер Валлонии, второй человек в своей политической партии, оказывается, печет хлеб и даже написал книгу об этом. Вот не могу пока найти. Человек чрезвычайно занятой. Для справки: это он внёс очень важные поправки в торговый договор с Канадой, когда все страны Европы как одна готовы были подписать в том виде, в котором его подсовывали канадцы. А в случае проблем европейцам пришлось бы бодаться с канадскими судами там.
Соседка вне форумов  
  #436
Старое 31.07.2019, 17:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Про качество продуктов я вообще не говорю, оно значительно хуже, огромное количество химии, синтетики и т.д.
Дык не надо ходить за продуктами в Ашан, ходите во всякие фермерские магазины, которых в Москве полно, и во Вкусвиллы.

Кстати, и в Ашане появился отдел БИОпродуктов, но там, конечно, в основном бакалея всякими, за свежими идите см. выше.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #437
Старое 31.07.2019, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
да 13% но со всего.
Ну и как же это больше французких налогов?? Сперва около 20 % каждый месяц только всяких соцотчислений. А потом еще свеху на весь подоходный , причем на сумму большую , чем вы получили в карман, еще процентов 10% снимут.. И как это меньше 13%?
Ptu сейчас на форумах  
  #438
Старое 31.07.2019, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
IrinaS, в нашем вкусвилле скидки на то, что мне не особо и интересно. И потом, даже со скидками мне он сейчас реально дорог. ( вот когда просто приезжала в России на пару недель- да, много там покупала, а сейчас уже « лимиты исчерпаны» . Я стараюсь вкладываться на еду в свои российские пенсии. ( в три пенсии на двоих).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #439
Старое 31.07.2019, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я с Вами абсолютно согласна, но я только что сказала выше - адекватно готовить для многих людей слишком большая роскошь по затратам времени.
Рыжая, я извиняюсь а в ресторан вы когда идете - у вас сколько времени уходит (ну, начиная от собраться-напомадиться, доехать, сделать заказ, подождать пока сготовят/разогреют и принесут, потом дождаться счета и докхать до дома)?
blanca94 вне форумов  
  #440
Старое 31.07.2019, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вполне возможно, им просто некогда. Нормально готовить - это часа полтора-два в день выкинуть. На ответственной работе это слишком большая роскошь.
Час где-то. Собственно почему выкинуть? Тогда получается вся жизнь выкидывается так или иначе.
Если к этому относиться как к неприятной работе то может быть, а если как к хобби позволяющему расслабиться то наоборот.
Про ответственную работу смешно. Провести 3 часа за ужином в ресторане это не роскошь, а суровая необходимость? Ресторанная система это просто убивец времени особенно во Франции.
Dude вне форумов  
  #441
Старое 31.07.2019, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Small_birdie, у нас кредит, если так уж важно, какое жильё, выплата за кредит чуть меньше платы за наше предидущще съемное жильё. Но есть же люди, которые за жильё совсем не платят или уже выплатили, платят только коммуналку. А вот в покупках на еду такой большой разницы нет, едят все и каждый день, и все же примерно одинаковое количество пищи. ( 15 кг продуктов за раз никто не съест). Поэтому об уровне жизни довольно объективно можно судить именно по затратам на питание. ( культурные запросы у всех разные, точно, с зариатами на одежду тоже большой « разброс»)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #442
Старое 31.07.2019, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Абсолютно согласна. И добавлю: мне например общепит (я говорю именно про общепит - не про гастрономические местечки) вообще не вариант (не только потому что мне там после хорошей домашней еды

Вот кстати культ общепита - он у касосов. Вот заметила - если вдруг рядом случайно оказываются какие то типы из ситэ (ну, такие, негроарабского вида лет по 20-30) и я из люьознательности прислушиваюсь о чем они болтают то в 90% они будут друг перед другом хвалиться кто в какой общепит вчера ходил, в подробностях роняя слюни рассказывать что именно он там ел и сколько оставил там денег (предмет особой гордости).
А в нормальные ресто ходить не пробовали?
Уверяю вас,там касосов нет.
И всегда есть выбор что поесть. Я даже в пост находила что поесть. И о ужас! Мне это приготовили лично.
Ничего не знаю о касосах,но вот обыкновенные французы оченб любят ходить в ресто и для них это место общенияч и приятого времяпроовождения.
Но согласна,рядом с касосами это сложновато.
Но выход есть,ходите в ресто не уровня "Кебаб".
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #443
Старое 31.07.2019, 17:29     Последний раз редактировалось Miel; 31.07.2019 в 18:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну и как же это больше французких налогов?? Сперва около 20 % каждый месяц только всяких соцотчислений. А потом еще свеху на весь подоходный , причем на сумму большую , чем вы получили в карман, еще процентов 10% снимут.. И как это меньше 13%?
150 раз писалось, но опять 25. Во Франции половина населения не платит налоги, подоходный не платят с минимальной зарплаты, которая 1500 евро. На жилье - тоже зависит от доходов, мало доходов - платят три копейки. В России все платят 13% подоходного налога, даже с МРОТ в 11 т. рэ.
И социальные отчисления с зарплат там тоже eсть.
Miel вне форумов  
  #444
Старое 31.07.2019, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Да ладно. Отвечу в вашем стиле:во Франции огромное разнообразие ресто и найти качественный-раз плюнуть.
А блюда по своему вкусу еще проще,достаточно заказывать что ты любишь,а не кто-то другой.
Вкус это очень индивидуально и мельчайшие детали, а их очень много, важны. В общепите никто не будет их учитывать.

И вообще почему-то считается что секс за деньги это некомильфо, а вот процесс питания за деньги уже нормально. Наверное потому что, несмотря на удовлетворение базовых потребностей в обоих случаях, в питании не рассматривается духовной составляющей. Тогда какой же это культ еды?
Dude вне форумов  
  #445
Старое 31.07.2019, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вкус это очень индивидуально и мельчайшие детали, а их очень много, важны. В общепите никто не будет их учитывать.

И вообще почему-то считается что секс за деньги это некомильфо, а вот процесс питания за деньги уже нормально. Наверное потому что, несмотря на удовлетворение базовых потребностей в обоих случаях, в питании не рассматривается духовной составляющей. Тогда какой же это культ еды?
Как раз духовная составляющая на первом месте. Пришли,пообщались,мило провели время. А не бегали готовили.
Собственно,это спор ни о чем. Те кто может себе позволить,живет как хочет. А те кто не может,доолжен экономить не в одном,так в другом.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #446
Старое 31.07.2019, 17:57     Последний раз редактировалось blanca94; 31.07.2019 в 18:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
150 раз писалось, но опять 25. Во Франции половина населения не платит налоги, подоходный не платят с минимальной зарплаты, которая 1500 евро. На жилье - тоже зависит от доходов, мало доходов - платят три копейки. В России все платят 13% подоходного налога, даже с МРОТ в 11 т. рэ.
Ну, вы забыли вот кое что важное. А именно: с чего именно (с каких именно доходов). Ну то есть я хочу сказать что для начала слелайте полный комплексный сравнительный анализ по доходам - и вы увидите что очень многое из того что во Франции облагается по определению, в России выведено из под налогообложения (самый пример на вскидку - доходы по вкладам ). И у вас сразу же будет совсем другая картинка жизни. (в России выведено оооочень многое). А то да, если все доходы тупо зарплатой ограничить то конечно. Но ведь не зарплатой единой жив человек.

Да, вот, чтоб два раза не вставать раз уж про вклады вспомнила - доходы то по вкладам в России тоже побольше будут
blanca94 вне форумов  
  #447
Старое 31.07.2019, 17:58     Последний раз редактировалось timofeev; 31.07.2019 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
150 раз писалось, но опять 25. Во Франции половина населения не платит налоги, подоходный не платят с минимальной зарплаты, которая 1500 евро. На жилье - тоже зависит от доходов, мало доходов - платят три копейки. В России все платят 13% подоходного налога, даже с МРОТ в 11 т. рэ.
Miel, Лека, Не знаю как в России, но вот в Франции это разница брутто и на руки у работника около 24%, что расписывается в fiche de paye, и со стороны работодателя я в свое время платил за каждого работника еще 46% от брутто зарплаты работника на его социалку.
Вот еще припоминаются поборы на обучение, что то около 1,5%
В общем чтобы работник или сам патрон получил на руки 100 евро, государству нужно отдать еще 100.
timofeev сейчас на форумах  
  #448
Старое 31.07.2019, 18:03     Последний раз редактировалось Rucya; 31.07.2019 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я стараюсь вкладываться на еду в свои российские пенсии. ( в три пенсии на двоих).
Вот только размер пенсий у Вас минимальный, исходя из того , что у Вас лично крохотный стаж, у мужа и мамы, то что они заработали ещепри СССР. Скорее всего это чуть больше 20 тыс.
Вы так страдаете в России, что интересно что, в каких кол-вах и по какой цене Вы покупаете.
Озвучьте уж, пожалуйста , в своей теме. Поскольку Вы на эти деньги и наследство оформляете, и административные бумаги оформляете.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #449
Старое 31.07.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Miel, Лека, Не знаю как в России, но вот в Франции это разница брутто и на руки у работника около 24%, что расписывается в fiche de paye, и со стороны работодателя я в свое время платил за каждого работника еще 46% от брутто зарплаты работника на его социалку.
К этим 24% теперь ещё нужно добавить и подоходный налог, который списывают автоматически. Мои сёстры не верили в разницу между моей зарплатой брутто и нетто, пока не показала зарплатный лист.
Primavera вне форумов  
  #450
Старое 31.07.2019, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Лека, а вы реально видели в России семьи, живущие на улице? И куда, по-вашему, они деваются, если нет ни жилья, ни доходов?
Да реально вижу и регулярно, знаете сколько бомжей в Москве? Про остальные города ничего не скажу, не часто бываю, но кое что слышу и читаю. И там эти проблемы также существуют.
Лека вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень жизни во Франции vorobichek Цены, покупки, банки, налоги 3088 17.12.2018 18:55
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX