Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.03.2021, 22:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2021
Сообщения: 5
Учеба во Франции: стоит ли?

Всем доброго времени суток, меня зовут Дана, я заканчиваю девятый класс. Очень хочу переехать во Францию на ПМЖ, соответственно, и выучиться тоже там же, на педагога. Родители настаивают на получении бакалавриата в России, а потом уж магистратура французская. Но я слышала, что после бюджета в России (я буду учиться на бюджете в случае чего), нужно отработать тут еще 5 лет, что было бы крайне нежелательно...
Подскажите, стоит ли в итоге учиться во Франции? Хочу поехать после 11 класса. Сколько будет стоить обучение и проживание и есть ли возможности получить стипендию? Достижений много за исследовательские работы, аттестат с отличием, но вот с финансами туговато.
ImaginaryLover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2021, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеImaginaryLover пишет:
Очень хочу переехать во Францию на ПМЖ, соответственно, и выучиться тоже там же, на педагога.
Учиться на педагога во Франции почти бессмысленно в Вашей ситуации. Здесь нет пединститута в российском понимании. Обучение "на учителя" начинается на 4 курсе. Плюс, постоянную работу в школе можно получить только уже имея европейское гражданство. Если Вы приезжаете по студенческой визе, то до гражданства Вам как до Луны.

На какого педагога Вы хотите учиться?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2021, 16:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
На какого педагога Вы хотите учиться?
Хочу преподавать иностранный язык, но какой именно, не уверена: английский, французский, русский, японский
ImaginaryLover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2021, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеImaginaryLover пишет:
Хочу преподавать иностранный язык, но какой именно, не уверена: английский, французский, русский, японский
Извините за грубость, не не страдайте фигней. Это не тот проект под который Вам дадут хотябы визу, а не то, чтобы постоянное место жительства. Для работы в школе, еще раз повторюсь, Вам надо будет гражданство. Если Вы хотите преподавать частным образом, то этому не учат, насколько я знаю. Всё известное мне именно педагогическое обучение направлено на подготовку школьных учителей.

Найти работу преподавателем языка вне школы довольно сложно. И платят малоь во всяком случае по началу. То есть нормально зарабатывать Вы сможете лет через 5-6 после начала учебы при самом лучшем раскладе. То есть считая от нынешнего момента лет через 8. У Вас есть на что и где жить всё это время? Тогда вперед за мечтой. Но не думаю, что образование (кроме специальности "французский как иностранный") будет лучше, чем в России.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2021, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
У меня подруга преподователь русского языка в лицее,она француженка...Другая подруга в коледже ,как учитель который помогает с домашним заданием,она без гражданства....
Учится сдесь на много труднее ,чем в России...Потом для хорошей работы нужно гражданство и французскую фамилию и имя
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2021, 17:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2021
Сообщения: 5
Как Вы думаете, востребован ли русский язык во Франции?
ImaginaryLover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2021, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеImaginaryLover пишет:
Как Вы думаете, востребован ли русский язык во Франции?
нет
Неперспективный у вас план....
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2021, 18:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
нет
Неперспективный у вас план....
Не могли бы Вы тогда подсказать, что было бы более перспективно в лингвистическом направлении?
ImaginaryLover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.03.2021, 18:40
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Посмотреть сообщениеImaginaryLover пишет:
Не могли бы Вы тогда подсказать, что было бы более перспективно в лингвистическом направлении?
Лингвистическое направление в целом не слишком перспективно - если преподавание, то слишком много "готовых" носителей здесь, на месте, на все языки, какие хочешь.. а если не преподавание, то конкуренция из местных уже высокая, т.е. работы мало.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2021, 18:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2021
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Лингвистическое направление в целом не слишком перспективно.
А какие направления, на ваш взгляд, перспективны?
ImaginaryLover вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2021, 19:00
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
ImaginaryLover, точные науки и инженерия
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2021, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеImaginaryLover пишет:
Не могли бы Вы тогда подсказать, что было бы более перспективно в лингвистическом направлении?
Математика плюс лингвистика. А почему только лингвистика? Неужели у вас с математикой и наукой так плохо? Химия, физика, биология, информатика? Вот это самы перспективные направления для переезда. Математика и информатика самое классное направление. Работу находят быстро, платят много.

Что касается языков: европа маленькая и много людей говорят как минимум на двух, бывает и более. Поэтому всегда проще найти специалиста который говорит на этом языке, чем взять переводчика.

А экономика и менеджмент? Право (в университете Нантерра есть отличное направление : фр и рус право).

Кароче. Языки самые бесперспективные. Визу не дадут скорей всего. И не думайте о педагогике, её тут можно сказать нету. Нужно гражданство и пройти конкурс.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2021, 19:59
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Математика плюс лингвистика.
И тут надо выбирать специальность с четким пониманием что дальше.

Например, в вузе, где я учусь, параллельно с информатикой есть double-licence информатика + японский язык.
Что это и что с этим делать потом, лично мне не ясно. Логично думать, что в перспективе работа программистом в японской компании, но есть два НО.
Первое но: информатика как ни крути идет по урезанной программе в сравнении с чистой информатикой и времени на практику и разработку (а это супер важно в программировании) из-за второй специальности меньше.
И второе но: программиста с сильным резюме с руками оторвут в японской компании с одним лишь английским. А вот получить сильную подготовку именно в программировании на этой double-licence не получится, т.к. см. пред. пункт.


С математикой и языками наверное лучше. Но тоже стоит проанализировать что с этим багажом делать потом. Например, общая лингвистика + математика перспективно (анализ и распознавание текстов), но отдельно взятый язык + математика.....
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2021, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
NBVictory, не. Я имела ввиду лингвистику, а не языки.


ImaginaryLover, ещё немного об языках и чтобы понять "ценность" такого образования. Во Франции в старших классах можно теперь выбрать дополнительно к обязательным языкам (два иностранных), углубленный предмет языки и страновединие по этому языку (ну примерно). Берут в основном дети из бедных семей, ибо думают, что это круто и полезно. А дети из обеспеченых семей мало берут, ибо знают как обстоят дела на рынке труда.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.03.2021, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
В России легче получить хорошую специальность...У меня однокласница была троишница еле еле,мед училище закончила..замуж за алкаша вышла...Моя мама говорит ее дочка на стамотолога выучилась и работает в стамотологической клинике....А тут в медецинском вообще каторга,были случаи студенты суицид делали от учебы.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2021, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Я просто посмотрела цифры ( не очень новые ) на https://ressources.campusfrance.org/...es_2019_fr.pdf

Интересно что студенты: южнокорейцы японцы и тайванцы учатся в большинстве своем на искусстве и архитектуре ( да уж конечно представить южнокорейца на информатике во фр. университете трудно

Индийцы и бразильцы на инженеров

А вот про российских нет статистики , наверно языки , экономика , психология .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.03.2021, 01:00
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
В России легче получить хорошую специальность..
соглашусь, в российском вузе было учиться на порядок легче..
тут нет никакого "от сессии до сессии живут студенты весело".. пашешь как проклятый весь семестр, и еще приходится приоритеты расставлять на что упор сделать, а что по облегченному сценарию пустить т.к. на проработку всего банально не хватает времени..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.03.2021, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеImaginaryLover пишет:
Очень хочу переехать во Францию на ПМЖ, соответственно, и выучиться тоже там же, на педагога
По тому как вы выстраиваете приоритеты, очевидно, что выучиться у вас "заодно". А на первом месте переезд во Францию. Потому не хотелось вам сразу отвечать. Да вам уже и ответили отрезвляюще.
Добавлю лишь, что если учеба это просто заодно с Францией, то вам тогда уж нужно выбрать более прямой путь. Искать себе мужа во Франции, выходить замуж и получать как жена вид на жительство. После совершеннолетия, разумеется. А там учитесь где хотите.
А вот если вы реально хотите приехать как студентка, то нужно выбирать наукоемкие специальности с перспективой остаться, а не те, на которые еще и визу вряд ли дадут..
Вы уж определитесь, что у вас на первом месте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.03.2021, 01:21     Последний раз редактировалось NBVictory; 03.03.2021 в 01:31..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Ptu, ну почему же сразу замуж? Лучше уж пусть сюда девчонки на учебу едут, чем "хоть тушкой, хоть чучелком, лишь бы во Францию".
И с чисто прагматической точки зрения с французом еще не известно как сложится, это зависимость.. А образование и диплом - это то, что только твое и с помощью чего можно строить дальнейшую жизнь.

Девушке 15-16 лет только, есть время понять в какой области хочет и готова продолжать учебу. И молодец, что собирает сведения, так будет возможность хотя бы приблизительно оценить перспективы и свои возможности.

П.с. правда вот не понятно как совмещается "заканчиваю 9 класс" и "аттестат с отличием".
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.03.2021, 07:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Русский тоже нужно совершенствовать. "Достижений много за исследовательские работы" (с).
Это не достижения, а награды, видимо. Не школьные грамоты имеются в виду? А что именно? Олимпиады? Да, про аттестат... За 9 классов?

Не тратьте время, чтобы быть здесь учителем. Вы реалий местных не знаете.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2021, 09:22     Последний раз редактировалось massima; 03.03.2021 в 09:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Ptu, ну почему же сразу замуж? Лучше уж пусть сюда девчонки на учебу едут, чем "хоть тушкой, хоть чучелком, лишь бы во Францию".
ну кто как переехал, тот очевидно такой способ и советует...

Цитата:
вам тогда уж нужно выбрать более прямой путь. Искать себе мужа во Франции, выходить замуж и получать как жена вид на жительство.


в то время когда Perseverance достигает Марса, некоторые остались в Средневековье... Откуда вообще идея, что ТС хочет замуж в принципе, и за мужчину? Или это как в соседней теме о больничных - раз у меня так, значит и у всех так?

Переехать учиться по студенческой визе; переехать учиться по визе passeport talent в рамках научных исследований или на перспективное инновационное предприятие, или как талантливый художник/спортсмен, там с десяток оснований; переехать по визе визитер и работать удаленно; переехать как наемный работник.

Но нет, Ptu кроме вагинальной эмиграции как "получать как жена вид на жительство" ничего не может посоветовать. Это вообще не по теме оригинального вопроса совет.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.03.2021, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
massima, я очень надеюсь , Что у Вас все в порядке. И что ваши комментарии - не выспавшись.

Девушка хочет переехать . Вот ей и предлагают по максимуму. А не гнут пальцы про « в рамках научных исследований «

А ещё забыли про fille au pair . Очень подходящий вариант для приехать без больших финансовых вложений , понять , понравится ли здесь в дальнейшем, выучить язык ( особенно, если 9 классница с красным дипломом , утрирую ) и поступить учиться.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2021, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеValena пишет:

Девушка хочет переехать . Вот ей и предлагают по максимуму.
Замужество - это максимум мечтаний в 15 лет?


Цитата:
А не гнут пальцы про « в рамках научных исследований «
расскажите всем тем иностранцам, которые имеют внж chercheur, что они гнут пальцы. Если же ваш комментарий о том, что наука во Франции развивается не так динамично, как хотелось бы, то я согласна, но это не для этой темы.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2021, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
ImaginaryLover, в принципе можно и школьницей поехать во Францию учится, в лицей, получить французский bac а там и с дальнейшей учебой на месте определится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.03.2021, 10:16
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Школьницей, в лицей, без языка...

Au-pair наиболее корректный вариант. Познакомиться со страной и понять, насколько это вообще нужно.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.03.2021, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
kika78, согласна.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.03.2021, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
расскажите всем тем иностранцам, которые имеют внж chercheur, что они гнут пальцы.
Вы в своих ответах не учитываете, что девушка в 9 классе. И советовать ей приехать в рамках научных исследований (что станет для нее возможно не раньше чем через 6-7 лет и то если очень повезёт, в выбранной ей области) точно так же неуместно, как и предлагать ей выйти замуж для выезда за границу.

У девушки два запроса: переехать на ПМЖ во Францию и преподавать какой-нибудь иностранный язык.

Про обучение на преподавателя языков уже, кажется, все высказались, и я первая :-)

Для переезда во Францию (отложим пока в сторону ПМЖ, будем смотреть просто на не туристический приезд) есть, грубо говоря, 4 пути
  • учеба

    В нынешнем виде проект не реализуем, разве что есть деньги на то, чтобы приехать в лицей, заканчивать здесь, и потом поступать отсюда. Судя про вопросу про стипендию, такой возможности нет. А под "хочу преподавать языки" визу не дают. Задают резонный вопрос: что мешает это делать на месте?

    На старших курсах российских языковых вузов бывают программы, позволяющие приехать на учебу по обмену и т.д. Но до этого опять же, те же 5-6 лет. И без гарантии попасть в программу.
  • рабочий контракт ( в том числе au-pair)
    Про рабочий контракт не имея никакой специальности можно забыть. Аu-pair возможно. Но не позволяет полноценной учебы.
  • научная деятельность

    Для этого нужно уже этой научной деятельностью заниматься. А до этого ей еще лет 7-10. Не говоря уж о том, что ничего в запросе не говорит, что занятия наукой входят в планы. Там только преподавание. Да, за это время всё может поменяться в любую сторону. Но в любом случае, это очень долгосрочный план.
  • частная и семейная жизнь.

    Это единственный относительно быстрый способ приехать и учиться здесь на что душе угодно без оглядки на визу. Использовать брак как средство передвижения, лично мне кажется абсолютно неоправданным риском, тем более в таком возрасте. Но знаю тех, кому это удалось. Это люди с очень сильным характером и очень специфические личности.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.03.2021, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
kika78, девочка нигде не пишет, что не знает язык.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.03.2021, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ptitsa Tania, ну то есть, чтобы по науке приехать, 6-7 лет нужно, а на брак можно сразу рассчитывать? В 15 лет? Вы же в курсе во сколько здесь создают семью, на это больше времени понадобится, чем по науке
Самый вероятный способ поступать дома на языковой факультет и ехать au pair, там же тоже какой-то минимальный возрастной порог есть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.03.2021, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
ну то есть, чтобы по науке приехать, 6-7 лет нужно, а на брак можно сразу рассчитывать? В 15 лет? Вы же в курсе во сколько здесь создают семью, на это больше времени понадобится, чем по науке
Ещё раз, лично для меня это не вариант от слова совсем. Но я видела приезжающих сюда именно так (брачные агентства, сайты знакомств) очень молодых девушек. Из того, что я видела, хорошо это заканчивается редко. Рассчитывать на это, по-моему, нельзя. Но я понимаю, откуда растут ноги у этих советов.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Самый вероятный способ поступать дома на языковой факультет и ехать au pair, там же тоже какой-то минимальный возрастной порог есть.
Согласна.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба во Франции Irinka Учеба во Франции 37 14.10.2008 17:13
Сколько стоит учеба? Vallet Учеба во Франции 5 28.03.2008 11:26
Учеба во Франции Marina Учеба во Франции 6 14.09.2006 14:02
Учеба во Франции rena Учеба во Франции 52 20.05.2005 14:49
Учеба  во Франции Ольга Учеба во Франции 11 06.04.2002 22:42


Часовой пояс GMT +2, время: 22:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX