Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.03.2006, 03:39
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Talking

А еще нам рассказывали,что существует легенда:если кто-нибудь встретит трубочиста,обязательно нужно потрогать пуговицу его курточки. Не помню зачем,может желание какое исполнится,но явно произойдет что-то очень хорошее! И я видела трубочистов и трогала их за пуговоцы!(а ведь была уже не маленькая!) Но это было так по-сказочному...
Iryna13 вне форумов  
  #32
Старое 18.03.2006, 03:39
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Nina-Luisa
заходите сюда http://www.tallinn.info/ далее идёте в флаш версию, если не открывается, то там предоставленно 4 версии инсталляции плееров для дальнейшего просмотра. Попробуйте, это стоит того, очень достойный дизайн сайта.
nicole вне форумов  
  #33
Старое 18.03.2006, 03:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Нет-нет! позвольте не согласиться. Каждая прибалтийская республика (теперь страна) очень самобытна
Iryna13 вне форумов  
  #34
Старое 18.03.2006, 03:49
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Iryna13, ой, да у них, бедных, все трогают! И я частенько (а вот не так часто они попадались, редкая профессия!) держалась за пуговицу, надо загадать желание и оно обязательно сбудется!!! Трубочисты прекрасно знают этот обычай и очень добродушно к нему относятся.
Taksik вне форумов  
  #35
Старое 18.03.2006, 03:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Talking

А еще меня поразил Таллинн своими цветочными базарчиками.Какие цветы!А как были оформлены! это просто искусство! Я выбрала маленький оригинальный букетик и стала "пытать" милую продавщицу о цветах,собранных в букет.Вроде бы все было понятно:маленькие розочки и что-то там еще знакомое,но вот никак не могла понять,что за интересное растение имеет таке волнистые и кружевные большие листья,которыми был обернут букетик,как упаковочной бумагой. И,представляете,это был лист капусты! конечно же не обычной, а декоративной.Но какое это было удивление и восхищение Ведь в советские времена мы знали только один- два сорта капусты и только для еды.А тут такая красота!
Iryna13 вне форумов  
  #36
Старое 18.03.2006, 04:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ой! Значит мне повезло с трубочистами! я их видела несколько раз! Жалко,не помню,что загадала... Может уже сбылось,а может все впереди!!!
Iryna13 вне форумов  
  #37
Старое 18.03.2006, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
География

Эстония - это самое северное и самое маленькое государство Прибалтики. Оно граничит с Россией на востоке и с Латвией на юге. С востока Эстония омывается Рижским заливом Балтийского моря, с севера - Финским. В состав Эстонии помимо материка входит 1521 остров. Самые крупные - Сааремаа, Хийумаа и Муху, которые, кстати, идеальны для увлекательоных летних прогулок. Туда регулярно ходят паромы и катера. На границе с Россией находится озеро Пейпси, четвертое по величине озеро Европы.

Некоторые расстояния от Таллинна до европейских городов: до Хельсинки 80 км по Финскому заливу, до Санкт-Петербурга - 320 км на восток от Таллинна, до Москвы - 1100 км.
Taksik вне форумов  
  #38
Старое 18.03.2006, 13:05
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Iryna13, Ой, и я тоже часами могла возле продавцов цветов круги наворачивать, любоваться! вроде тут во Франции нет с цветами проблем, а всеж таких букетов, как там, никогда больше не встречала
А это мороженное!!! Как вспомню... Никогда больше в жизни я таких рекордов по колличеству его потребления не ставила
Taksik, Таллинн вообще не может оставить кого-то равнодушным, этот город - живая сказка Одни башни чего стоят - у каждой своя история... А вывески, а флюгера?
А маяк на Ласнамяэ до сих пор жив и работает?
А вы знаете, что в Девичьей башне водится приведение? Мне на полном серьезе рассказывали

Все, душу разбередили, в следущий отпуск едем в Таллинн
SmileZ вне форумов  
  #39
Старое 18.03.2006, 13:10     Последний раз редактировалось Taksik; 18.03.2006 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
SmileZ пишет:
А вы знаете, что в Девичьей башне водится приведение?
Знаю! В Старом городе вообще много приведений! В Таллинн приезжали телевидение с канала Дискавери и снимало цикл передач о таллинских приведениях.

Вы знаете, эти приведения видело столько народу, что в этом ни у кого сомнений нет! И в Таллинне это ни у кого не вызывает улыбок, а все принимают это как должное.

Я с подругами, когда дети у нас были маленькие, частенько на лето снимали дом и вывозили детей на воздух. Однажды мы сняли огромный дом на окраине Кохила. По выходням к нам приезжали мужья, друзья и собиралась огромная компания, частенько сидели до утра, благо, что ночи белые. Однажды наш сосед, услышав, как мы бурно обсуждаем, где справить день рождение нашей подруги предложил замок неподалеку. Замок прекрасный, отреставрированный, с удобствами. Но он сразу предупредил, что там живет приведение и оно не очень доброжелательное, а иногда даже воинствующе настроенное. Зная, что гуляем обычно всю ночь, решили не связываться с замком. И ни один мужчина даже не пощутил на эту тему.
Taksik вне форумов  
  #40
Старое 18.03.2006, 13:23
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nina-Luisa пишет:
но в России Эстония, Латвия и Литва были представленны как бы в одной куче, и если ничто тебя с Прибалтикой не связывало, то информация была очень кургузая, как бы ограниченная).
Какие глупости!!!! Нам и в школе рассказывали многo об истории этих республих в отдельности и дома родители.
zolotova вне форумов  
  #41
Старое 18.03.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
SmileZ пишет:
Ой, и я тоже часами могла возле продавцов цветов круги наворачивать, любоваться
Iryna13 пишет:
А еще меня поразил Таллинн своими цветочными базарчиками.Какие цветы!А как были оформлены! это просто искусство
Флористика в Таллинне развита замечательно. Букеты настолько красиво и необычно оформлены, что мимо пройти просто невозможно. И цветов покупают очень много, вообще в Таллинне это хорошая традиция, идешь к кому-нибудь в гости - обязательно покупаются цветы и пирожные. Этот "джентельменский набор" настолько обязателен и привычен, что ему никто и "не сопротивляется".

Таких красивых букетов я не видела нигде: ни в Москве, ни в Париже! И эти цветочные базарчики работают круглосуточно!!!! Цветы любой человек может купить в любое время суток! Когда я работала в Старом городе, частенько наблюдала такую картинку: подъезжает машина или такси, выбегает молодой человек, покупает огромный букет и с ветерком уезжает! Слова любви, наверное, хочет произнести и прощение вымаливает! Такое тоже бывает, если задержался до 4 утра .....

Думаю, что Николь предоставит фотографии таких цветов, тем более, что она живет совсем рядом! И фотографии у нее замечательные!
Taksik вне форумов  
  #42
Старое 18.03.2006, 14:29     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 18.03.2006 в 19:11..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
zolotova пишет:
Нам и в школе рассказывали много об истории этих республих в отдельности и дома родители.
У нас в школе училось много ребят "прибалтийских" национальностей : их родители и старшие родственники прибыли в наш регион не по своей воле в 1940-1953 г.г. Да так и остались здесь.
Поэтому акценты, национальные обычаи, кухню мы знали не понаслышке.
Эстонец дядя Георг ( так мы его звали) был из Таллинна. Он так много рассказывал нам о своем городе,о старой довоенной Эстонии, показывал фотографии, что когда я в первый раз посетила этот сказочный город, то было ощущение "дежа вю", как будто уже здесь была.
Очень повезло с людьми: мы встретили только доброжелательное гостеприимное отношение.
Сказочный "город из табакерки".
Metta-Marit вне форумов  
  #43
Старое 18.03.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Metta-Marit пишет:
мы встретили только доброжелательное гостеприимное отношение.
Миф о холодности и недружелюбности эстонского народа - пустой звук. Вы вряд ли столкнетесь здесь с людьми, изливающими душу первому встречному, но и надо ли это вам во время отдыха? А вот на вежливое и уважительное к себе отношение со стороны местных жителей вы можете всегда рассчитывать!
Taksik вне форумов  
  #44
Старое 18.03.2006, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Та-а-ак! Хочу в Таллин! Я там не была уже более 20 лет.... Я очень его любила хоть и провела в нем совсем немного времени....
Таксик, а французам туда виза ведь не нужна?
А можно там снять квартиру не неделю летом и как это сделать? Это ведь дешевле чем гостиница?
А какой летний месяц лучше для поездки?

Именно там я есла самые вкусные в своей жизни пироженые и там была в лучшем пивном ресторане, может потому что это было в двадцать лет?
Именно там я впервые посетила католический храм и начала понимать, что я хочу принять католичество... и смогла это сделать почти через двадцать лет.
Именно там началось мое знакомство с западной культурой, и там у меня был самый галантный поклонник времен девичества....
Так много воспоминаний.... Хочу опять поехать в Таллин!

Таксик, спасибо за эту тему!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #45
Старое 18.03.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Viki пишет:
Таксик, а французам туда виза ведь не нужна?
Не нужна! Квартиру можно снять на неделю и на больший срок!
На мой взгляд - лучшее время для посещения Таллинна - бабье лето: в конце августа и сентябрь. Ранняя осень очень красива в Таллинне. Летом может быть очень жарко, а в жару по городу сложно гулять, хочется на море. Осень может быть дождлива и уныла, а зима сырой и слякотной. Ой, это как повезет! А вот сентябрь - на удивление - всегда замечателен!
Taksik вне форумов  
  #46
Старое 18.03.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Viki, спасибо большое за ваш теплый отзыв!

Пирожные в Таллинне действительно самые вкусные в мире, теперь-то я точно это знаю! А пиво!!! Не люблю... Но все хвалят! Есть в центре города замечательный ресторан "Olde Hansa", там варят великолепное пиво, а сортов ... а запах .... а вкус!!! Я попробовала только медовое пиво, мне очень понравилось, а список пива там очень большой и какого только пива нет, вот, к сожалению, все не помню!
Taksik вне форумов  
  #47
Старое 18.03.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Talking

Все люди,с которыми я встречалась в Таллинне всегда были очень милы и дружелюбны.А прибалтийская "холодность"-это,действительно,миф.Если ты относишься с уважением к жителям страны,куда ты приехал как гость,уважаешь их традиции и культуру,то и проблем никаких не будет. А КОФЕ! Настоящий,ароматный кофе я пила только в трех городах:Вене,Львове и Таллинне.Обожаю Эстонию!!! Для меня она стоит отдельно от всех других прибалтийских государств. Гордая,но добрая маленькая сказочная страна.
Ох!Тоже стала задумываться об отпуске в Эстонии...
Iryna13 вне форумов  
  #48
Старое 18.03.2006, 19:02     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 18.03.2006 в 23:55..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Taksik,, nicole,
Спасибо большое за интересный рассказ и прекрасные фото.
Забыла поблагодарить вначале .
Metta-Marit вне форумов  
  #49
Старое 18.03.2006, 19:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Iryna13 пишет:
А КОФЕ! :ехцлаим: Настоящий,ароматный кофе я пила только в трех городах:Вене,Львове и Таллинне.
Полностью согласна.
Львов тоже заслуживает отдельной темы. Потрясающей фотогеничности исторический город.
А кофе до сих пор помнится.
Metta-Marit вне форумов  
  #50
Старое 18.03.2006, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-France
Сообщения: 59
А знаменитый ликер "Вана-Таллинн"!!! У меня дома до сих пор лет уже 15 стоит в баре закупоренная настоящая глиняная бутылочка этого божественного напитка (надеюсь, что не испортился). Ждет самого особого случая.
__________________
Кто обладает терпением, может достичь всего. /Франсуа Рабле/
Caille вне форумов  
  #51
Старое 18.03.2006, 21:25
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
ох, а как я люблю этот город!!! прям за душу сцапали меня этой темой... Taksik, nicole, спасибо!!!
тоже попробую попозже свои фотографии вывесить. Правда, была я там всего 2 раза - зимой и летом - по неделе. Сказочные воспоминания остались. Жаль только, что для россиян визу нужно оформлять...
Голубая мечта - пожить там пару месяцев, бродя с инструментами для рисования и фотоаппаратом...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
  #52
Старое 18.03.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Taksik, совершенно прелестный рассказ!

Я однажды была в Таллине с родителями и до сих пор помню чудесную и даже какую-то сказочную атмосферу этого города. Мне, девятилетней девочке, все казалось, что вот-вот из-за поворота какой-нибудь старинной улочки выйдут Муфта, Полботинка и Моховая Борода - мои любимые герои Эно Рауда...

В общем, вывод один: как только будет возможность, поеду в Таллин!
Ondine вне форумов  
  #53
Старое 18.03.2006, 22:59
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Metta-Marit, а Львов - это действительно отдельная тема, тоже ни на что не похожий город, только раз была в детстве ( к сожалению )
Caille, он только лучше будет со временем, я люблю ванаталлинн со сликами и кофе...чуть-чуть...
stussy, обязательно выставляйте и свои фотографии...будем рады,
а визы может быть упростят в ближайшее время
nicole вне форумов  
  #54
Старое 19.03.2006, 09:36
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
[QUOTE=Taksik]Флористика в Таллинне развита замечательно. Букеты настолько красиво и необычно оформлены, что мимо пройти просто невозможно.

Это святая правда. Благодаря Таллину, вот уже много лет одним из самых любимых моих растений является душистый горошек. Даже был случай, когда позвонили в дверь дети и попросили посмотреть невероятных "бабочек", залетевших на мой балкон.
А кофе в Таллине только не уважающий себя человек не попробует,( хотя Львов, Ужгород и Прага - тоже стоящие места для "дегустации").
Девочки, спасибо за прекрасную тему. Надеюсь, что продолжение следует...
irasweden вне форумов  
  #55
Старое 19.03.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Надо же, как нас много - любителей Таллинна! Хоть коллективный инфрансовский выезд устраивай
Мне тут еще шоколад вспомнился местной фирмы - Калев, что ли? Есть он еще?
И еще магазин игрушек был шикарный - Типа-Топа назывался - как я его любила! Мне же 12 лет было, так что игрушки таллинские домой чемоданами каждый раз возили...
SmileZ вне форумов  
  #56
Старое 19.03.2006, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 63
SmileZ пишет:
Надо же, как нас много - любителей Таллинна! Хоть коллективный инфрансовский выезд устраивай
Мне тут еще шоколад вспомнился местной фирмы - Калев, что ли? Есть он еще?
И еще магазин игрушек был шикарный - Типа-Топа назывался - как я его любила! Мне же 12 лет было, так что игрушки таллинские домой чемоданами каждый раз возили...
Можно напомнить и ликеры "Старый Таллинн" и "Кяна Кукк". Шоколад существует и стал еще вкуснее.

Я живу В Эстонии, если появится интерес- обращайтесь !
apiko вне форумов  
  #57
Старое 19.03.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
SmileZ, игрушечного магазина Типа-Тапа к сожалени уже нет, а вот шоколад я тоже предпочитаю Калевский, правда вкуснее бельгийского не ела ( солёный шоколад, шоколад без сахара)
nicole вне форумов  
  #58
Старое 19.03.2006, 17:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
nicole пишет:
СмилеЗ, ...правда вкуснее бельгийского не ела ( солёный шоколад, шоколад без сахара)
Извините за офф, но попробуйте норвежский. Это сказочно вкусно..
Metta-Marit вне форумов  
  #59
Старое 19.03.2006, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
nicole пишет:
правда вкуснее бельгийского не ела ( солёный шоколад, шоколад без сахара)
Давайте, мы вам бельгийский, а вы нам эстонский! ( серьезно, не разу не ела)!
Nina-Luisa вне форумов  
  #60
Старое 19.03.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Nina-Luisa, легко...нам не жалко, да и наш дешевле..
nicole вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Таллинн - Лион. Летим 25. 02 - 02.03 hanza Полевая почта Европа - СНГ 1 19.02.2009 11:20
Билет на рейс Таллинн-Париж! Katjushka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 22.08.2005 02:17
Таллинн- Ницца 25 августа Ninok Полевая почта Европа - СНГ 1 04.08.2005 05:42


Часовой пояс GMT +2, время: 23:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX