Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.03.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Thumbs up Таллинн? Таллинн. Таллинн!!!

Советую приехать в Таллинн только потому, что здесь пекут самые вкусные булочки и их запах поутру может сравниться разве что с продолжением сладкого сна. Позавтракав в элегантной кондитерской по соседству с неувядающими эстонскими старушками в шляпках и кудельках, вдохнув свежесть цветов, так красиво разложенных на прилавках улыбающимися цветочницами, состояние духа приобретается самое романтическое.
Из этих ароматов, из этой сочной зелени, из самого романтического настроения возникает спокойный маленький город, тот самый, куда ездили в детстве с родителями искупаться в холодном и мелком Балтийском море или в студенческие годы, с друзьями выпить вкусного живого пива.
Город-сказка, где на красных черепичных крышах проживают флюгерные петухи и развеваются кованые розы ветров. Где на улице можно повстречать самого настоящего трубочиста, которого надо потрогать за одну из медных пуговиц и загадать желание. Сбудется обязательно!
Вмиг вас окружает атмосфера старинного, симпатичного, благодушного, хорошо сохранившегося средне-европейского городка, за который Старый Таллинн частенько выдавали в советском кинопроизводстве. Но самобытности ему не занимать.
Тут и автомобилисты, уступающие дорогу пешеходам и магический кристалл, произрастающий в загадочном местном ликёре "Кянну-Кукк".
Таллинн, который сначала писался с одним "н", потом с двумя, но суть его от этого не изменилась!
Старинная легенда про старика Ярвевана, выходящего каждый Новый Год из озера Юлемисте и задающего первому встречному вопрос: "Строится ли Таллинн?", не позволяет местным инвесторам расслабляться, иначе столице грозит потоп. Вырастают над городом башни новых эпох, венчающие дворцы "из стекла и бетона".
Но это всё тот же Таллинн с мощной крепостной стеной и многовековыми городскими воротами, грозными сторожевыми башнями и величественными соборами. И блестящими от дождя булыжниками мостовой.
Таллинн - город романтиков, прогуливающихся по предвечерней набережной в Пирита, провожающих вдаль огромные белоснежные корабли. Потому что только в здешнем небе в солнечный полдень выстраиваются в ряд сливочные воздушные замки, а к вечеру пропадают в багровом закате, разливающемся до далёкого горизонта. Ночью густую окололунную синеву прорезают одинокими кометами авиалайнеры.
Таллинн - город для отдыха. Летом, растянувшись на чистеньком песчаном пляже, лениво наблюдаешь за яхтами на заливе. Мечтается о любви, а над головой парят воздушные шары, парашюты и прибывающие из Финляндии маломестные пассажирские вертолёты. Или, прогулявшись по ярмарке на шумной Ратушной площади в Дни Старого Города, присядешь под тент, потягиваешь холодное пиво "Саку-оригинал". Вечером в бархатно-кожаной неге модного дансинга сверкнёт стальной взгляд длинноногой блондинки.
А видели бы вы Таллинн на Рождество!!! На улицах Старого города везде стоят свечи и так и кажется, что сейчас увидишь пробегающего мимо гномика, разносящего подарки детям и во всех барчиках пахнет перченным печеньем с корицей.

Город длиной в три часа и объёмом в пять трамвайных маршрутов. Что может быть прекрасней?!!!!

в тексте использован "Путеводитель СТАРЫЙ ТАЛЛИНН". Напечатано в Эстонии.
Taksik вне форумов  
  #2
Старое 17.03.2006, 23:52     Последний раз редактировалось Taksik; 18.03.2006 в 14:32..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
http://www.tourism.tallinn.ee/rightmenu/article_id-1140

Здесь показан маленький видеоролик, знакомящий нас с Таллинным.


СОВЕТУЮ ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ РОЛИК. ЗДЕСЬ ТАК КРАТКО И КРАСИВО, ДОСТОВЕРНО И СКАЗОЧНО ПОКАЗАН МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!
Taksik вне форумов  
  #3
Старое 17.03.2006, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735


Ратушная площадь - сердце Таллинна.
Taksik вне форумов  
  #4
Старое 17.03.2006, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735


Башни Старого города!
Taksik вне форумов  
  #5
Старое 18.03.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735

Башня Длинный Герман.


Церковь Олевисте.


Морские ворота.
Taksik вне форумов  
  #6
Старое 18.03.2006, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735

Ратуша.

http://images.google.ru/imgres?imgur...lr%3D%26sa%3DN
Ссылка фотографий на современный Таллинн...
Taksik вне форумов  
  #7
Старое 18.03.2006, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Меня давно и много раз просили рассказать о Таллинне. Всё дело осложнялось тем, что я сейчас живу во Франции, фотографий из Эстонии масса, но вот все они с чьей-нибудь физиономией, а так не хотелось бы портить впечатление о Таллинне . Поэтому для начального ознакомления я использовала фотографии с google. Но я буду помещать и личные фотографии и много рассказов об истории города. Мне поможет наша форумчанка Nikol и она предоставит также интересные фотографии. А еще предлагаю всем форумчанам из Таллина дополнять эту тему своими рассказами и фотографиями.

Буду очень рада, если вам просмотр фотографий доставит удовольствие!
Taksik вне форумов  
  #8
Старое 18.03.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
написано с любовью...остаёться только проиллюстрировать...это мои прогулки по городу...









nicole вне форумов  
  #9
Старое 18.03.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
Taksik, вы даже представить себе не можете, КАК вы меня тронули своим рассказом. Спасибо огромное! Обожаю Таллин! Помню все: Ратушную площадь, башни, старинные узенькие улочки, по которым мог проехать только один всадник, уютные цветочные магазинчики, трубочистов с блестящими пуговицами... Чистоту, удивительную чистоту.
Я отдыхала под Таллином лет 15 кряду, каждое лето. Местечко называлось Меривялья. Очень красивый поселок с частными черепичнокрышечными домами.
Спасибо вам за мои светлые воспоминания
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #10
Старое 18.03.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ну вот и первый отзыв! Я рада, что вам понравилось! Рада буду дополнить все рассказами и новыми фотографиями. Спасибо вам, Лионн!
Taksik вне форумов  
  #11
Старое 18.03.2006, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Прибал-тика, Прибал-тика Всегда такое что-то сказочное, буржуазное Эо мои впечатления после посещений Литвы, Лавтвии и Эстонии. Это мой сказочный мир городки с узкими чистыми улочками, обветренные лица моряков, янтарь на берегу, ласковый ветер и прибалтийский акцент Это чистый восторг
P.I.N. вне форумов  
  #12
Старое 18.03.2006, 00:31     Последний раз редактировалось nicole; 18.03.2006 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
люблю фотографировать вывески, двери, окна...флюгеры..









продолжение следует...
nicole вне форумов  
  #13
Старое 18.03.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Taksik, nicole, Спасибо вам огромное, я просто прослезилась... Таллинн - город моего детства, у меня там жил отец и я проводила там все свои школьные каникулы... Никогда его не забуду, так и остался в памяти (с тех пор не довелось туда вернуться) один из прекраснейших городов мира. Можно нескромный вопрос, Taksik, в каком районе города вы жили? Мы жили в Ласнамяэ, на улице Паэ. А еще меня крестились в Таллинне, на Вышгороде, в кафедральном православном соборе Александра Невского, уверена, что вы его знаете Мне было 12 лет.
До сих пор мечтаю туда вернуться!!! Хотя бы на пару дней, погулять, все вспомнить, да и друзья там живут...
Еще раз спасибо за тему!
SmileZ вне форумов  
  #14
Старое 18.03.2006, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
SmileZ, c тех пор Таллинн очень изменился в лучшу сторону: отреставрирован Старый город, Таллинн взят под защиту Юнеско, очень много построено современнейших зданий. Собор Александра Невского на Вышгороде, конечно, знаю, я тоже там крестила сына. А я жила на Ляэнемере-Козе тее. А вернуться туда стоит, только потому, что это город Детства!
Taksik вне форумов  
  #15
Старое 18.03.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
nicole, какие замечательные фотографии, да вы просто поэт Старого города! Спасибо и надеюсь, что будет нескончаемое продолжение.
Taksik вне форумов  
  #16
Старое 18.03.2006, 01:05     Последний раз редактировалось Nina-Luisa; 18.03.2006 в 01:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Как удивительно, я никогда не была в Таллинне, а глядя на эти фотографии такое ощущение, что я дома! Ну очень все это мне напоминает маленькую Бельгию , Малин(Мехелен), Брюиж (Брюгге) особенно,Турне, Левен и даже какие-то места в Брюсселе, такие же пряничные домики, такие же вывески, церкви, бережно оберегаемая старина, замки, каждый уголок - история. Да, наверное в стром Таллинnе я не заблужусь . Давайте, девочки, побольше фотографий, что бы еще больше туда захотеть!
Nina-Luisa вне форумов  
  #17
Старое 18.03.2006, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А я хочу рассказать немного о замечательных традициях Таллинна.

Существует такой замечательный обычай, который безумно радует все детей и немного озадачивает их мам. Существует поверье, что с 1 по 24 декабря по всем домам по ночам ходят гномики и поздравляют всех детей с наступающим Рождеством. Дети вывешивают на окошко яркие красные сапожки перед сном, а утром заглядывают туда и каждое утро видят маленькие подарки от добрых гномиков: это конфетки, мандарины, маленькие игрушки, все, на что хватает у мамы фантазии. Дети очень ждут этих подарков, несколько раз в день заглядывают в этот сапожок в надежде увидеть неожиданный сюрприз. Для нас, мам, это было немножко сложное время, так как каждый день надо было придумывать какой-нибудь подарочек и не забыть положить перед сном в сапожок, иначе трагедии не будет конца. И уж как мы облегченно вздыхали 25 декабря, когда заканчивалась эта "пытка"!
Мой сын был, как и все дети, был обычным ребенком и свято верил в гномиков. Он вскакивал в 6 утра и первым делом бежал посмотреть в сапожок, а когда был совсем маленьким - 5-7 лет, он так ждал этих подарков, что ночью по несколько раз просыпался и проверял: что принесли ему гномики! Гномики приходят ко всем детям Эстонии (и даже к некоторым взрослым ). Традиция вообще замечательная и очень красивая. И, самое, главное, дети ТАК ВЕРЯТ В ЭТУ СКАЗКУ!!!
Когда сын пошел в школу, он приходил потом и каждый рассказывал: кому и что принесли гномики в подарок, так как все дети делились и хвастались своими подарками.
Так продолжалось несколько лет, пока в 3 классе за пару дней до 1 декабря мой сын не пришел со школы и гордо заявил: "А теперь я знаю, что гномиков на самом деле нет! И все подарки в сапожок кладут родители!" Ну вот и все! Вот так заканчивается детство!
Что делать?
Я промолчала.
Настало 1 декабря. Гномики не пришли! Расстроенный ушел в школу.
2 декабря. Гномиков нет.
3 декабря. Та же история. Приходит со школы и спрашивает меня: "Мама, интересно, почему ко всем гномики приходят, а ко мне нет??!!"
"Знаешь, - говорю, - Гномики приходят только к тем, кто верит в сказку. А ты верить перестал! Вот они обиделись и перестали ходить!"
Вечером заглядываю в сапожок, а там письмо, адресованное гномикам, с массой ошибок!! Я это письмо храню до сих пор, не помню дословно, но вроде того: "Дорогие гномики! Простите, что я вам перестал верить! Приходите, пожалуйста ко мне снова! Я вас так жду! Я вас очень люблю и всегда, всегда буду слушаться маму!" И гномики опять пришли!

И ходят до сих пор. ..

В классе 8 перестала я уже подкладывать шоколадки, там мой великовозрастный сын, 1 м 86 см роста, вдруг страшно возмутился: "А чего это? Совсем меня забросили!" И по прежнему утром первым делом проверяет сапожок!
Taksik вне форумов  
  #18
Старое 18.03.2006, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Здорово, Таксик, как это мне близко! Не знаю как во Франции, а у нас Saint-Nicolas приходит к детка, правда не совсем в один и тот же период, но все-таки похоже. Мой муж говорит, что раньше он только в определенный день приходил, а с годами зачастил что-то, тоже каждый день надо чем-то детей порадовать, маленьким, но вкусным, до того момента, когда подойдет время большого подарка. Может это ваши Таллиннские гномики научили нашего Бельгийского Saint -Nicolas поддерживать в детях чувство радости каждый день?!
Nina-Luisa вне форумов  
  #19
Старое 18.03.2006, 02:08
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Taksik, ох уж эти гномики....однажды я ждала когда дочери уснут, чтобы положить подарки от гномов и уснула....утром слышу...мама ! гномы не приходили !...в паники соображаю, что же делать...и вижу на полу их тапки в моей комнате. Быстро кладу туда подарки и под одеяло...Потом начинаю сочинять на ходу....может было очень темно...гномики заблудились в квартире...может кошка напугала...и они бросили подарки в тапки и убежали...а может быть я вчера уснула раньше вас и гномики оставили мне ваши подарки ! Фууу...убедила вера в гномиков сохранена !
nicole вне форумов  
  #20
Старое 18.03.2006, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Хочу немного сказать о названии города.

Все старые названия не сохранились в официальных документах, потому первым историческим названием города считается Колувань (в древнерусских летописях - Колывань). Именно под этим именем город был нанесен на карту арабским путешественником Абу-Абд-Аллах Мохаммедом Идриси (кстати, составлял он эту карту по поручению сицилийского короля Роджера П для сочинения с забавным названием "Развлечения тоскующего о странствии по областям"). Далее немцы, много веков властвовавшие здесь, называли город Ревалем по названию древней эстонской области Рявала. Наконец, во времена Российской империи Ревал трансформировался в Ревель. Сами эстонцы всегда называли свой город ТАЛЛИННОМ. Это название происходит от датского Castrum Danorum (Датский город), что в эстонском эквиваленте звучало раньше, как Tanin Lidna. Посредством многочисленных языковых трансформаций слово постепенно превратилось в TALLINN. Это название и было официально утверждено в 1933 году.
Taksik вне форумов  
  #21
Старое 18.03.2006, 02:46     Последний раз редактировалось nicole; 18.03.2006 в 03:34..
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
на этом сайте можно совершить виртуальную пешею прогулку по старому

http://www.tallinn.info/
http://www.tallinn.info/webcam/
http://www.tallinn.info/toompea/
nicole вне форумов  
  #22
Старое 18.03.2006, 02:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Taksik пишет:
Это название происходит от датского Цаструм Данорум (Датский город),,
А почему Датский город? Как это связанно с Данией? (извените за мою темность, но в России Эстония, Латвия и Литва были представленны как бы в одной куче, и если ничто тебя с Прибалтикой не связывало, то информация была очень кургузая, как бы ограниченная).
Nina-Luisa вне форумов  
  #23
Старое 18.03.2006, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А где вы еще найдете столько забавных названий улиц, башен?

Пикк Ялг (Pikk Jalg - Длинная Нога) - крутая улица, поднимающая вас на Вышгород;

Длинный Герман (Pikk Hermann) - мощная башня, высотой 48 м, сейчас это главная городская башня и именно на ней развевается государственный флаг Эстонской Республики;

Таллиторн (Tallitorn) - Конюшенная;

Нейтситорн (Neitsitorn - Девичья Башня);

Кик-ин-де-Кёк (Kiek-in-de-Kok - Загляни в кухню);

башня Толстая Маргарита (Paks Margareeta) - мощная подковообразная башня была построена на месте правой башни Больших Морских ворот.

Дом братства Черноголовых, Дом "Три сестры", где сейчас расположен шикарный пятизвездочный отель, улица Люхике Ялг (Короткая Нога). есть и дом "Три брата" , дом "Отец и сын".
Taksik вне форумов  
  #24
Старое 18.03.2006, 03:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
nicole пишет:
на этом сайте можно совершить виртуальную пешею прогулку по старому городу

http://www.tallinn.info/flash/flash.htm
На этот сайт у меня доступ закрыт. Это только у меня такая проблема?...
Спасибо, Nicole, за замечательные фотографии!
Nina-Luisa вне форумов  
  #25
Старое 18.03.2006, 03:13
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nina-Luisa,

Невероятно романтическая и пеестрая история Таллинна началась почти 850 лет назад. По одной из легенд, а Таллинн полон ими, как старинный бабушкин сундук, датский король Вольдемар, захвативший к началу 12 века весь север Эстонии, выехал со своей свитой на охоту. Увидев оленя небывалой красоты, Вольдемар приказал взять его живым. Но гордый зверь не дался в руки датчанам и бросился с высокой отвесной скалы. Восхищенный король решил возвести на этом месте город. Так, по преданию, возник Таллинн, нынешняя столица Эстонской Республики.
Разумеется до того, как Вольдемар основал город, на территории современной Эстонии проживали коренные жители. Эстонцы живут здесь уже более 5000 лет, являясь одним из самых осёдлых народов Европы.
Первое упоминание о Таллинне встречается у арабского путешественника и ученого Аль-Идриси. Он же в 1154 году наносит город на карту мира.
На протяжении многих веков Эстония находилась под властью других государств. От датчан к тевтонам, от немцев к шведам, затем почти 300 лет Эстония являлась частью России. В 14-15 веках Таллинн был одним из видных членов могущественного Ганзейского союза, что способствовало его быстрому развити и процветанию. Несмотря на многочисленные кровопролитные войны Таллинн выстоял и смог укрепиться, как важнейший город-порт на торговом пути между Востоком и Западом.

Сегодня Старый Таллинн считается одним из наиболее хорошо сохранившихся городов Северной Европы и в 1997 году занесен ЮНЕСКО в регистр мирового наследия.
Taksik вне форумов  
  #26
Старое 18.03.2006, 03:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ох,девочки,как душу-то разбередили!Спасибо огромное,Taksik,nicole
Как Вы любите свой город! Таллинн-один из самых красивейших городов мира! я его очень люблю! О нем невозможно рассказать все или много-всегда останется маленькая тайна.У меня нет фотографий Вашего прекрасного города,но есть мои воспоминания.Таллинн я люблю в любое время года.Однажды я случайно попала туда зимой,мороз был -30°(что бывает очень редко), влажность-почти 100%.У нас было только несколько свободных часов и можно было с комфортом провести их в теплй гостинице...Но только не в Таллинне!!! И мы с подругой взяли такси и 4 часа катались по городу! я до сих пор помню лицо этого таксиста.Я сказала ему,что была в городе несколько раз,а вот моя подруга здесь впервые и попросила его показать нам те места,которые любит он.Каким замечательным "экскурсоводом" он оказался! Не было избитых фраз,был рассказ(с иллюстрациями) об удивительном городе и его истории.И только в Старый город мы ходили пешком,но в сопровождении нашего гида.А там все улицы были покрыты льдом и мы катались,как на коньках,падали все вместе и хохотали до слез. А потом на Ратушной площади ели жареные на гриле сосиски с кетчупом.Прямо напротив Ратуши на улице стояли такие маленькие аппаратики-гриль на колесиках.И булочки были удивительные.Такая экзотика по тем временам! А разноцветное мороженое! Я впервые увидела его в Таллинне!!! И хотелось попробовать все сорта!!! Но это уже летняя история...
Iryna13 вне форумов  
  #27
Старое 18.03.2006, 03:28
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735








Дух средневековья, которым пронизана атмосфера Старого города Таллинна, делает его поистине уникальным для всех любителей старины. Вымощенные булыжникаом узенькие улочки, внушительная городская стена, сторожевые башни, городские ворота - все это можно увидеть и потрогать.

А летом запросто встретить на улице юношей и девушек, облаченных в бархат и парчу и обутых в башмаки с "утиными" носами. Кто знает, может здесь кроется секрет перемещения во времени?
Taksik вне форумов  
  #28
Старое 18.03.2006, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
и у меня этот саит не открывается http://www.tallinn.info/flash/flash.htm
Iryna13 вне форумов  
  #29
Старое 18.03.2006, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Iryna13 пишет:
Но это уже летняя история...
Мы и летнюю историю с удовольствием послушаем!


Iryna13, удивительно, что Таллинн никого не оставляет равнодушным!!!
Taksik вне форумов  
  #30
Старое 18.03.2006, 03:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nina-Luisa пишет:
но в России Эстония, Латвия и Литва были представленны как бы в одной куче,
К счастью, каждая республика имеет СВОЮ ИСТОРИЮ.
Taksik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Таллинн - Лион. Летим 25. 02 - 02.03 hanza Полевая почта Европа - СНГ 1 19.02.2009 11:20
Билет на рейс Таллинн-Париж! Katjushka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 22.08.2005 02:17
Таллинн- Ницца 25 августа Ninok Полевая почта Европа - СНГ 1 04.08.2005 05:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX