Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2003, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Afrique du Sud [kto byl? kto znaet ?]

My edem v Johannesbourg na 10 dnej, ura!
Edinstvennaja problema v tom, chto muzh pervye 3 dnja budet zanjat na konferencii, a mne pridetsja torchat v hotele.

Kto nibud v kurse, byvajut li tam korotkie ekskursii ? Podelites' info, pls ! Vse chto ja naxozhu - nachinaetsja s 3 dnej i bolshe...

Spasibo.

__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.11.2003, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
A my uzhe sjezdili !
vot :
http://public.fotki.com/alvina3/vera/out_of_africa/
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.11.2003, 17:31
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
А можно услышать рассказ об этом путешествии, да по-подробнее?
Что это за хижины, крытые соломой? Наверное, видели массу интересного? Сколько часов лететь? Какие экзотические блюда пробовали? А сафари?
Пришлось ли торчать 3 дня в гостинице?
(Только на кириллице плиииз)
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2003, 20:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
lost, конечно есть класные экскурсии и можно прокатиться одной пока муж занят. У меня жена ездила одна на конференцию и брала еще неделю для самостоятельного туризма. Только не надо одной бродить по черным кварталам, может и не обойтись.

А у меня есть две оплаченных поездки на две недели в рамках научного сотрудничества Южная Африка - Франция, но никто из наших что-то не хочет ехать поездить верхом на страусе. Но только для наших годится. может самому как-нить смотаться? А зачем, если фото уже посмотреть можно?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.11.2003, 10:43     Последний раз редактировалось lost; 09.12.2003 в 08:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Вот, наконец-то я собралась с силами и написала более менее подробный отчет о пребывании на Африканском континенте.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2003, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Южная Африка, по горячим следам.
Часть 1
============================

Уф! Наконец-то мы добрались до кемпинга и даже кое-как установили палатку – ура. В палатку влезли только два спальных мешка, но это не страшно. Главное, что есть чем прикрыться и мы не будем считать звезды. (К слову, в парке Крюгера – шикарные кемпиги, в основном. С бассейнами, ресторанами, с чистенькми душевыми и туалетами – а иногда даже с ванной и джакузи. А главное, расположены всегда в очень живописных местах с обалденными панорамными видами).

Итак, распаковавшись (насколько это возможно в игрушечной палатке – мы же на бюджетном туре, однако), я мирно направлялась в сторону туалетного местоположения, когда вдруг резко почувстовала сильное мужское присутствие. И действительно, на расстоянии всего нескольких метров на меня уставилось что-то большое, серое, волосатое и... конкретное.

Первым моим порывом было громко закричать, позвать на помощь (вдруг успеют) или хотя бы привлечь внимание ничего не подозревающего кемпинга на обозрение чего-то необычного. Потому как какое-то мгновение мне казалось, что я нахожусь в фильме про Кинг-Конга. Однако, я вовремя опомнилась, сказав себе : «Спокойствие, только спокойствие! В конце-концов, ты же не в ночном Нью-Йорке и даже не в 20ом округе Парижа. Ты - в сердце африканской саванны!»

Вполне естественно, что серое и волосатое оказалось тривиальным обезьяной-бабуином. Мужского полу. Он еще постоял и посмотрел на меня какую-то долю секунды, затем, явно потеряв интерес, повернулся и деловито поскакал дальше – как выяснилось чуть позже, на поиски неосторожно оставленных глупыми туристами продуктов и на вскрытие мусорных ящиков.

И только в этот момент, на четвертый день пребывания на африканском континете, я конкретно и всеръез осознала, что нахожусь за сотни тысяч километров от дома, в совершенно другом полушарии, где (несмотря на автоматы с кока-колой, Сникерсами и сигаретами Мальборо) все живет абсолютно другой, более близкой к природе реальностью. Где от обезъян бабуинов нужно завинчивать мусорные ящики и прятать продукты, где гиены – подобно собакам дворняжкам грустно бродят под забором в поисках падали, где по ночам отчетливо слышно рычание львов, находящихся, быть может, всего в нескольких километрах от лагеря.

Неудивительно, что исключительно африканские ощущения пришли ко мне на четвертый день путешествия так как первые три дня мне пришлось провести в Сандтоне – брошенной на произвол судьбы супругом, пропадавшим с утра до вечера на конференции. Сандтон, как я выяснила за изначальные полчаса пребывания - это такой туристическо-бизнесменный пригород Йоханнесбурга (в самом городе, кстати, гостиниц практически не осталось. Говорят, что все они дружно обанкротились из-за опасно-криминальной репутации города). Да что там говорить, когда даже в Сандтоне (который состоял исключительно из гостиниц, ресторанов и магазинов) меня неоднократно предупреждали, не выходить одной когда стемнеет и не провоцировать местное население демонстрируя им деньги или драгоценности (да и вообще, лучше одной никуда не выходить – сидите в гостинице, девушка. И вам спокойней, и нам хорошо)...

Таким вот образом втечение трех дней я, без особого труда, потратила весь свой недельный бюджет в торговом центре Сандтона. Торговый центр – это целый город, где кроме шоппинга и ресторанов других развлечений не было. Хотя, должна признаться, что я нашла кинотеатр и сходила в кино.

Лишь в последний день конференции мне удалось взять полудневную (а точнее, трехчасовую) экскурсию в Йоханнесбург. Город двух Йоханнов – Риссик и Жуберт (они, в принципе, первые заявили, что копать нужно тут – и, как выяснилось, были правы), когда-то прозванный Золотым Городом, из-за обилия золотых приисков, расположен на 1765 м над уровнем моря. То есть, ничто не указывает на то, что вы в Африке – несмотря на начало лета, температура редко поднималась выше 24-25С и часто шел дождик.

Йоханнесбург произвел на меня гнетущее впечатление... Бедные кварталы соседствуют с районами неприличной роскоши, где шикарные виллы соревнуясь с друг другом по пышности и великолепию, тропической зеленью и блеском голубых бассейнов. Неудивительно, что в городе такой высокий уровень преступности. Хотя наш гид честно пытался списать подмоченную репутацию города (ну, представьте себе, если в центре даже гостиниц практически не осталось) на нелегальных иммигрантнов из соседних Ботсваны, Намибии и Мозамбика, но мы-то с вами понимаем, что большие различия в доходах никогда не способствовали здоровому социальному развитию.

Короче говоря, когда на следующий день после визита в южно-африканский франкфурт, мы встали в 4 часа утра, что бы в 5 часов явиться на пункт сбора нашей группы, то сделала я это без особого сожеления, а даже наоборот (все равно денег уже почти не оставалось... )

Изначально наша группа состояла из нас с Хансом и австралийца китайского происхождения (и такой же наружности) по имени Пенг. Гидом оказалась Элейн, белокожая южно-африканка явно голландских кровей. Дама необычайно больших пропорций и такого же по размерам энтузиазма и оптимизма. К примеру, она вела машину с 5 часов утра до 6 часов вечера (с остановками на трапезы и панорамные обозрения совершенно обалденных пейзажей Мпумаланги) причем, что удивительно, ни разу не выругалсь и не потеряла присутствие духа и относительно хорошее настроение.

Под вечер Елейн выгрузила нас троих в так называемой «культурной деревне», где (видимо, для того, что бы не забыть) аборигены искуственно поддерживают образ жизни, который веками вели их предки. Ну, и заодно зарабатывают на туристах.

Сама Елейн почему-то бесследно испарилась, оставив нас на попечение аборигенов в набедренных повязках. Последние повели нас в главную хижину – самую просторную (вероятно, прототип клуба). В хижине главный абориген прочитал нам, и еще дюжине других незнакомых туристов, лекцию об истории племени, традициях и так далее. Потом долго отвечал на вопросы туристов. Типа, «А почему вы носите набедренные повязки?» или «Отчего больше не охотитесь на хищных зверей ?», ну и тому подобные глупости... В конце концов нас, усталых и голодных, отпустили осваивать свои хижины, не забыв предупредить, что те побрызганы средством от змей, но, что от малярийных камаров мы должны брызгаться уже своими силами 

Хижины оказались традиционно круглыми сооружениями, с крышами крытыми соломой. Внутри нашлись три залатаных матраса и три рюказка. Как выяснилось, помещение мы делим с Пенг. (Кстати, как я потом узнала, наш гид Елейн провела ночь на заднем сидении пикапа.)

Когда уже совсем стемнело и воздух наполнился звоном комаров, нас пригласили на традиционную трапезу – все уселись полукругом в позу лотуса и к каждуму из нас подхошла женщина с миской воды – приглашая сполоснуть в ней руки (мы, к сожелению, сидели в самом конце полукруга). В центре стояли миски с едой, каждый из нас подходил и самообслуживался. Ели мы тоже традиционно – руками. Вообщем, трапеза в темноте – в этом есть свои прелести, думала я, облизывая палец с чем-то напоминающим томатный соус...

Но это было еще не все. После ужина нас всех пригласили в другой круг, где молодые аборигены (тоже в набедренных повязках) стали исполнять ритуальные танцы, а женщины создавали музыкальный аккомпонемент - пели и били в барабан-бубен.

Ритуальные танцы оказались искусством диким и громким. Они много и сильно топали ногами и махали руками, издавая непонятные крики и звуки (видимо, что бы напугать виртуального соперника). Словом, наше терпение лопнуло, когда глава племени (ну, тот, что читал лекцию) отпустил подростков спать, объяснив, что у тех в школе экзамены и им не следует перенапрягаться, и объявил, что теперь будет учить нас делать то же самое: танцевать и издавать звуки, пугающие врага. Причем учить будет сначала в группе, а потом каждый из нас продемонстрирует свои индивидуальные вокально-пластические способности.

Вообщем, мы предпочли незаметно (благо, было уже темно) удалиться в коммунальную хижину и мирно дожидаться рассвета...

Рассвет пришел во-время – часов в пять. С мелодичным пением незнакомых мне птиц и непонятными, но довольно громкими, диалогами аборигенов. Выглянув в отверстие, служившее входом/выходом в нашу резиденцию я обнаружила, что несколько из танцевавших накануне парней все еще спят – по-простому, в спальных мешках прямо на земле. Тут, признаюсь, мне стало немного стыдно – вот, пришли избалованные туристы, заняли местные матрасы и хижины с анти-змеиным покрытием, а бедные дети должны спать под открытым небом и на земле с ползучими гадами. А им, как-никак, экзаменам готовиться...

Помедитировав где-то с полчаса про неудобства молодых аборигенов и о том, что же нам приготовил наступивший день в лице Элейн, мы, наконец-то, смогли окончательно выбраться как из хижины так и из самой деревни, и направились к нашему трейлеру. Возле трейлера мне открылась странная картина. Элейн, разложив на раскладном столе многочисленные баночки-скляночки, жестянки, сомнительной чистоты тарелки и вилки с ложками, полосала все это хозяйство в тазике с водой. Удивило меня то, что многие из этих предметов были, мягко скажем, не очень новые и не очень чистые, а выживающие в них продукты сомнительного срока годности. (мне, кстати, припомнились слова Элейн о том, что мы ее первая группа за последние несколько месяцев. Вот вам и объяснение, подумала я)

Мои страхи оправдались: это таки оказался наш завтрак. Мудрый Пенг сполоснул вымытую Элейн кружку кипятком и скромно вытащил из недр рюкзака собственный пакетик с чаем. Мы же, лицемерно объявив, что так рано завтракать не привыкли (в тайне надеясь, что в дороге мы остановимся в кофейне), помогли Элей запаковать назад ее кулинарно-пикниковое оборудование. Но только после того, как несколько аборигенов со здоровым аппетитом откушали бутерброды и выпили чаю.

Наконец-то все было упаковано и мы двинулись к нашему следующему пункту назначения: Cheetah research center. Там мы должны были посмотреть на гепардов и других животных под угрозой вымирания. А так же подобрать остаток нашей бюджетной группы.

Исследовательский центр оказался классным местом. Во-первых, Элейн нас оставила на несколько часов самих по себе. Во-вторых, мы купили себе нормальный завтрак. В-тертьих, я познакомилась с очаровательным говорящим попугаем по имени Квис. От Квиса на стенки висел меморандум. Нечто вроде: «Привет, меня зовут Квис. Мне 26 лет, я люблю, когда со мной разговаривают. Но отвечаю не всегда. Зато я знаю 80 слов на африкаанс, а по английски люблю слово «Stupid» . Но если вы мне очень понравитесь, то вполне возможно, что я вам скажу «Hello, pretty boy!» . И не трогайте меня: я кусаюсь!» Вообщем я разговаривала с Квисом очень долго, он меня внимательно слушал, склонив свою симпатичную головку на бок, но «Hello, pretty boy!» я от него так и не дождалась.

Пока мы ожидали нашего проводника по центру, кроме бесед с Квисом мы могли наблюдать гепардов, которые прогуливались недалеко от входа. Необычайно красивые животные, гепарды. Есть в них нечто такое, величественное...

Так вот, наблюдаю я за лениво разлегшимся почти что возле забора пятнистым гепардом, а рядом с ним чернокожая такая африканка в косынке граблями чистит территорию (ну, помните, как в пионерском лагере) . Добирается она значит до того места, где наш гепард отдыхает. И что вы думаете она делает ? Замахивается на него этими самыми граблями и говорит: «Шу !» (давай, типа, вали отсюда, мне убираться нужно! ) . Ну, прям как кошку какую! Гепард так недовольно встает и... перемещается в другое место. Подальше.

Что же они, интересно, там с психологией хищника там делают, если даже уборщица и та не боится ?? А ведь гепарды по природе своей очень опасны. В погоне за добычей они развивают скорость до 130 км в час (правда, хватает в таких случаях их совсем не надолго – всего на пару минут), их опасаются львы и носороги, а вот простая уборщица почему-то не проявляет ни малейшего уважения.

Не знаю как вы, но я лично еще ребенком представляла, что люди в Южной Африке ходят вверх ногами и вниз головой (ну, как антиподы, помните, в Алисе В стране чудес – я честно думала, что когда Кэролл про них писал, то имел ввиду Южную Африку!). Позже, подрастая и узнав, что земля вообще-то круглая и к тому-же вертится, мое воображение стало уносить меня еще более заковыристые дерби, где Южно-африканцы все делали наоборот и шиворот-навыворот. В конце-то концов, это же вполне логично: если вы находитесь на противоположной стороне земли, значит все-все-все должно быть противоположным, правда? Естественно, что когда я выросла, то перестала так думать. До визита в южно-африканский парк Крюгера.

Мы были как в зоопарке – только наоборот !!!!!

За забором, через который проходит электричество (весь парк огрожден таким вот образом от мира внешнего), группа тонконогих и большеглазых антилоп, собрались в стайку, по всей вероятности с целью поближе поглазеть на человеков.
Они глазели на меня, а я – на них. С другой стороны, к забору приблизилась гиена, с низко наклоненной головой – очевидно в поисках падали. Если честно, гиена напоминает большую собаку и я почти–что непроизвольно протянула руку сквозь решетку, что бы ее погладить, но к счастью вспомнила вчерашние слова Элейн о том, что «...в отличии от львов и леопардов, гиены редко оставляют что-либо, после своей трапезы. Их челюсти достаточно сильны, что бы перекусить самые толстые кости.» Ну уж нет, моя рука мне еще пригодиться.

Итак, свершилось - мы в национальном парке Крюгера. Мы принимаем участие в бюджетном туре в африканскую саванну (bush) и, как я уже упоминала не раз), тур оказался настолько бюджетным, насколько это вообще возможно.

Остаток группы, подобранный Элейн утром второго дня у исследовательского центра включал в себя хронически в стельку пъяного австралийца, который почему-то настаивал, что его зовут «Skippy», из чисто-выбритого английского евангелиста, из французского официанта, работающего на Евростар (скорый поезд, циркулирующий по маршруту Париж-Лондон) и который с непонятной ненавистью относился ко всему французскому и, наконец, из чернокожего американского журналиста, который, по всей видимости, решил «вернуться домой».

Вот в такой вот компании (надеюсь, что вы не забыли про Пенга, который, к тому времени уже стал как родной и с завидным постоянством демонстрировал, по просьбам и без, свои супер часы, одновременно служившие компассом, измерителем давления, телевизором и биржевым барометром) мы ежедневно, как часы, циркулировали по парку в отрыгивавшемся дизелем пикапе Фольксвагена, жалобно дребезжащим от старости.

Нужно сказать, что крюгер по размерам напоминает Бельгию и пространство доступное человеку ограничено дюжиной заборчатых кемпингов с удобными бунгало для туристов, путешествующих с комфортом и с дугообразными палатками для всех остальных.

Если бы только эти проклятые обезъяны оставили палатки в покое! В первый же день, когда мы уехали на послеобеденный «game ride» с Элейн и оставили Skippy отсыпаться, он, спросонья, вынужден был отбиваться от целого семейства бабуинов, которые развили нездоровый интерес к печенью, оставленному каким то идиотом в одной из палаток. Он попытался было прогнать семейство палкой, подобно пастуху стадо овец, но не тут то было! Главный самец видимо решил, что не потерпит такое унижение и, в подтверждение сего обнажил клыки. (Для информации: клыки бабуинов длиннее, чем львиные). Skippy быстро протрезвел, решив, что будет вполне счастлив, наблюдая за этими великолепными животными на расстоянии.

Утро следующего дня (подъем в 4 часа утра, как обычно) – рассветный game driving. Мы - в поисках большой пятерки, а именно : слона, насорога, буффало, леопарда и льва. Пятерки, которую, по всей вероятности, обязательно нужно увидеть, что бы со спокойной совестью утверждать, что вы видели африканскую живую природу. Если судить по документальным фильмам об Африканской саванне, то можно спросить: «так в чем же ваша проблема?» . НО! Южно-африканский «bush», как бы это сказать – полон кустов и кустарников и вы рискуете заметить животное уже после того, когда наступили на его хвост...


__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX